Страница 8 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 133

Тема: Предназначение женщины

  1. #106
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      "The Best Pet Award" Winter 2006: second place", "Художник Осени 2005", "Знаток живописи. Весна 2007"
    Аватар для Шантакляка
    Регистрация
    20.06.2004
    Адрес
    среди вересковых полян...
    Сообщений
    408
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Предназначений много.И пусть каждая из нас выберет себе свое по вкусу.
    Но я лично своим предназначением считаю быть независимой,развивать свои таланты,разширять знания,делать мир лучше постредством интеллекта и способностей.Быть женственной,в том чтобы стоить полноценные отношения.
    Мне претит мысль о том,чтобы уступать в чем-то другому полу,быть кем-то для мужчины,пусть даже и матерью,хранительницей очага,украшением,а не для себя.
    Маленькие краденые мысли,модные красивые словечки...Ползают тихонько с краю жизни серые,как тени,человечки.

  2. #107
    Филька
    Гость
    Я ,лично,купила дом, родила двух детей ,завела мужа, детей воспитала, а мужа выгнала.А в чем моё предназначение так и не поняла.Может это и не главное в жизни?

  3. #108
    Фанат Симс Аватар для Elka
    Регистрация
    12.05.2006
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    210
    Спасибо
    я - 9; мне - 0
    Глобально, я пока еще сама не поняла в чем оно - это предназначение. Ребенок есть, надо воспитать, наверное - это и есть самое главное.
    Иногда первое впечатление обманчиво

  4. #109
    Steppe
    Гость
    ИМХО - нет у женщины никакого предназначения. Как и у любого другого человека. Хочется - заводит мужа, детей, дом, не хочется - не заводит. Каждый выбирает для себя. А "предназначение" - слишком уж категоричное слово, похожее на "принуждение".

  5. #110
    Старожил Аватар для KETTII
    Регистрация
    16.05.2006
    Адрес
    lituanija
    Сообщений
    616
    Спасибо
    я - 6; мне - 0
    может это банально но для меня женщина это -женщина несущая гармонию света и чистоты ,внутренюю силу,которая любит и любима-взаимно.

  6. #111
    Фанат Симс Аватар для Elka
    Регистрация
    12.05.2006
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    210
    Спасибо
    я - 9; мне - 0
    Может у кого его и нет, а по мне так мне ребеночка очень хотелось и я вижу в себе это предназначение. Потом, как мне кажется, оно меняется с возрастом.
    Иногда первое впечатление обманчиво

  7. #112
    Почетный участник Аватар для KemparY
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Москва, на южной стороне
    Сообщений
    540
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    мне кажется, говорить о предназначении женщины можно и нужно тогда, когда сама женщина задается вопросм - кто я, зачем я, для чего/кого я?

    я не люблю таких размышлений, т.к. наша жизнь и так коротка, а при таких философских измышлениях особенно четко понимаешь, что ни фига толкового (в мировом масштабе) ты так и не сделал - становится очень горько и обидно....

    многие говорят, что хотят ребенка/карьеру/семью/... - мне кажется, это не предназначение, а цель в жизни.

    начну с предназначения человека вцелом: каждый из нас потенциально имеет дар любви и дар свободы, в нас это заложено с самого рождения. И замысел Бога относительно каждого из нас заключается как раз в том, чтобы в нас реализовался весь этот потенциал, чтобы мы обрели всю полноту любви и свободы. И относительно предназначения, жизненной миссии каждого человека можно говорить именно в этом смысле. исходя из этого каждый волен ставить себе свои собственные жизненные цели!

    В сознании коренного русского человека главное предназначение женщины — действительно, служить хранительницей очага. но это НЕ только родить ребенка, это созидание семьи в наивысшем понимании этого слова, воспитание ребенка, поддержание моральных норм и устоев семьи и многое многое другое!

    Приниженное положение женщины характерно для Запада, где с эпохи т. н. Возрождения происходит эстетизация чувственного начала женщины и всего того, что в понятиях Святой Руси считалось греховным. Запад отказывается от христианского отношения к женщине и начинает видеть в ней преимущественно любовницу или своего рода механизм для получения удовольствия, имеющий денежную ценность. Л.Н. Толстой писал: «Возьмите всю поэзию, живопись, скульптуру, начиная с любовных стихов и голых Венер и Афин, — вы видите, что женщина есть орудие наслаждения; она такова на Грачевке и на утонченном балу... Женщины устроили из себя такое орудие воздействия на чувственность, что мужчина не может спокойно обращаться с женщиной. Как только подошел к ней, так и попал под ее дурман, и ошалел..." смешно, да?

    Вот несколько цитат о женщинах:

    «Отношение к женщине, — писал В.А. Сухомлинский, — тончайший измеритель чести, совести, порядочности, благородства, высокая школа воспитания чуткости».
    «Женщина — великое слово. В ней чистота девушки, в ней амоотверженность подруги, в ней подвиг матери» (Н.А. Некрасов);
    «Женщину я люблю, женщину! Что есть женщина? Царица земли» (Ф.М. Достоевский);
    «Подумаем о красоте и приятности женской: возможно ли не дивиться, видя их вид величавый, смирение и приятную лепоту?» (А.Д. Кантемир); «Женщина творит мужчину не только актом физического рождения; женщина творит мужчину и актом рождения в нем духовности. Женщина оплодотворяет творчество гения» (А. Белый);
    «Женщины у нас подымаются и, может быть, многое спасут. Женщина — наша большая надежда, может быть, послужит всей России в самую роковую минуту» (Ф.М. Достоевский).

    точка зрения православия
    ..."летал над гнездом кукушки, пел в терновнике, ржал во ржи, а ночью пачкал белых лебедей"...

  8. #113
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от KempA
    начну с предназначения человека вцелом: каждый из нас потенциально имеет дар любви и дар свободы, в нас это заложено с самого рождения. И замысел Бога относительно каждого из нас заключается как раз в том, чтобы в нас реализовался весь этот потенциал, чтобы мы обрели всю полноту любви и свободы
    Я бы предложила замысел Маслоу: предназначение человека заключается в его самореализации, которая проявляется, например, в стремлении к любви (признанию, известности, взаимности, другими словами), или же в стремлении к свободе (независимости, самостоятельности). В таком случае, к чему это половая дифференциация предназначений? Если женщина получает удовольствия от осуществляемой деятельности (будь то воспитание детей, ведение хозяйства, получение образования или же карьера), то какой смысл в поиске абстрактных определений и метафизических понятий?

    ЗЫ: я бы перефразировала эту тему в "В чем смысл женщины?" и предоставила бы разделу философии. Суть, в любом случае, не поменялась бы.

  9. #114
    Почетный участник Аватар для KemparY
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Москва, на южной стороне
    Сообщений
    540
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    с пирамидой потребностей по Маслоу я согласна, и ее можно приложить к рассмотрению данной темы, пожалуй, это обоснование будет более понятным и внятным для тех, кто является альтруистом.



    Иерархия потребностей в самом общем виде выглядит так:

    * Фундаментом иерархии являются физиологические потребности: голод, жажда, потребность во сне и другие (fhisiological needs).

    * Следующая ступень иерархии – (need for safety) потребность безопасности, защищенности.

    * Третья ступень (need for group) – потребность в хорошем отношении, быть любимым, принадлежать к группе.

    * Последняя ступень (respect) – потребность в уважении, одобрении, признании, самореализации

    Потребности удовлетворяются в том порядке, в котором они представлены в пирамиде – от низших к высшим. Потребности более высшего порядка не могут проявиться, пока не удовлетворены низшие. Удовлетворение всех потребностей приводит человека на вершину пирамиды – полную самореализацию.

    Маслоу говорит, что физиологические потребности удовлетворяются на 85%, потребность в безопасности – 70%, потребность к расположенности группы – на 50%, потребность в уважении, одобрении – на 40%. Самореализации достигают приблизительно 10% лиц


    и все же, не стоит отбрасывать в сторону тот факт, что именно женщине приходится рожать детей и в связи с этим происходит перестройка ее мироощущения и мировосприятия, а значит и переоценка многих вещей.....
    ..."летал над гнездом кукушки, пел в терновнике, ржал во ржи, а ночью пачкал белых лебедей"...

  10. #115
    Grom83
    Гость
    У каждого человека своё предназначение и женщина не исключение. Кому-то суждено совершать перевороты, а кому-то жить спокойной размеренной жизнью.

  11. #116
    Старожил Аватар для Anjelika
    Регистрация
    27.08.2002
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ну...предназначение женщины, как и мужчины, по моему глубокому убеждению, в том, чтобы быть счастливым.
    По большому счету ВСЁ - такая фигня ...
    кроме пчёл (!) ... хотя ... если подумать ... то и пчёлы такая ФИГНЯ!

  12. #117
    Группа удаления Аватар для maritalia
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    peterburg
    Сообщений
    754
    Спасибо
    я - 3; мне - 2
    Предназначение женщины - ЛЮБОВЬ !!!

  13. #118
    Участник Аватар для merevaik
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    Estonia
    Сообщений
    188
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Быть самой -собой.Делать в жизни то,к чему она чувствует склонность,и чтоб ее не причесывали под одну гребенку со всеми женщинами,мы же не стадо.Не хочет рожать,пусть не рожает.Хочет быть космонавтом,пусть будет.Я могу говорить только за себя,какое мое предназночение решила сама.

  14. #119
    Winter
    Гость
    Предназначение женщины это уют, тепло, красота, милосердие и создани е новой жизни это первоначальня цель и как бы женщины не отпирались это так ... Кто со мной не согласен?

  15. #120
    Группа удаления
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    В твоих кошмарах
    Сообщений
    521
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Я считаю, что предназначение женщины - реализовать себя. Если для кого-то самореализация - воспитание детей, создание уюта, то чем это плохо? Правда, если честно, семья, дети - это не для меня. Хотя кто знает, может через 10 лет я стану многодетной мамой А сейчас я пытаюсь реализовать себя через творчество.
    ...Eritis sicut Deus, scientes bonum et malum...

    Все ники меняют, а я, что ли, не у дел?
    Мой дневник

Страница 8 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •