Страница 8 из 19 ПерваяПервая 123456789101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 280

Тема: Смена девичьей фамилии при замужестве: принципиально ли это?

  1. #106
    Старожил Аватар для Chika
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    655
    Спасибо
    я - 8; мне - 6
    Цитата Сообщение от Tamija
    Я воспринимаю смену фамилии как один из признаков того, что мы становимся одной семьёй, одним целым. Ни о каком "верховенстве" и речь идти не может.
    Но почему-то,когда люди становятся одной семьёй,мужчины очень редко берут фамилию жены. Почему? Это ущемляет их мужское достоинство?
    Не учите меня жить!

  2. #107
    Гуру Аватар для murder
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,870
    Спасибо
    я - 26; мне - 1
    Потому что так исторически сложилось, что мужчины - это сильный пол. Имхо, это же очевидно!

  3. #108
    Старожил Аватар для Chika
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    655
    Спасибо
    я - 8; мне - 6

    Потому что так исторически сложилось, что мужчины - это сильный пол. Имхо, это же очевидно!
    Это очевидно,потому что так исторически сложилось? История знала множество ошибок! Мужчины сильный пол? Только физически! Но это дискуссия для другой темы.
    По теме: Я не считаю смену фамилии обязательным условием замужества.И все аргументы,которые были в этой теме меня совсем не переубедили!
    Не учите меня жить!

  4. #109
    Гуру Аватар для murder
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,870
    Спасибо
    я - 26; мне - 1
    Это очевидно, потому что исторически сложилось так, что у женщин было меньше прав, потому что они были (а может и сейчас есть) более слабые существа, чем мужчины. И поэтому детей всегда (преемущественно) именовали по отцу, т.к. мужчина считался (и до сих пор считается) главой семьи. А если кто-то хочет поспорить по поводу слабого и сильного пола, то пусть зайдет в тему "бить или не бить в ответ" и посмотрит там ответы женского пола. Что-то там плохо видно, чтобы женщины считали себя не менее сильными, чем мужчины
    Я не думал, что стоит разьяснять столь очевидные вещи По крайней мере, для меня

  5. #110
    Старожил Аватар для Chika
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    655
    Спасибо
    я - 8; мне - 6
    "Было меньше прав", "были более слабые существа", "мужчина считался" - всё это в прошедшем времени.Это только мужчины тешут себя надеждой,что всё осталось так как было миллион лет до нашей эры! Нет murder не убедил.

    Девчёнки не поддавайтесь на уговоры и меняйте фамилию, не потому что так надо,не потому что так "исторически сложилось", а только если вы сами этого хотите. Ну или не меняйте вообще!
    Не учите меня жить!

  6. #111
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота"
      За вклад в развитие форума 2006, Народный старший модератор 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2008
    Аватар для Tamija
    Регистрация
    23.08.2003
    Сообщений
    9,691
    Спасибо
    я - 316; мне - 535
    Чика, а при чём тут убедил/не убедил? Мы же не убеждать тут друг друга собрались, а просто высказаться по поводу...
    всё это в прошедшем времени
    Я согласна с мёрдером, исторически сложилось так, что мужчина всегда считался продолжателем рода, поэтому жена брала фамилию мужа. Сегодня этой процедуре больше не придают именно такого значения, но традиция осталась. Поэтому, женщин берущих фамилию мужа - больше, чем мужчин берущих фамилию жены.
    Но надо сказать, что сегодня, каждый вкладывает в эту традицию - свой смысл. Поэтому и подход к этому процессу у всех разный. Кто-то хочет менять, кто-то нет. Кто-то вообще не заморачивается, по этому поводу, т.к не считает это чем-то очень значимым.

  7. #112
    Старожил Аватар для Anjelika
    Регистрация
    27.08.2002
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А я категорически не хочу менять фамилию, моя меня вполне устраивает. При этом не замарачиваюсь по поводу того, что это "исторически не сложилось".
    По большому счету ВСЁ - такая фигня ...
    кроме пчёл (!) ... хотя ... если подумать ... то и пчёлы такая ФИГНЯ!

  8. #113
    Старожил Аватар для Chika
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    655
    Спасибо
    я - 8; мне - 6
    Tamija, да я всё это понимаю. Просто возмущает столь категоричная позиция мужчин по этому поводу. Они настаивают,они так хотят! А привести веские доводы не могут! Да и нет их (доводов),кроме "исторических традиций".
    Не учите меня жить!

  9. #114
    Группа удаления Аватар для Мона Лиза
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    758
    Спасибо
    я - 4; мне - 3
    PAMELLA
    В таких случаях обычно так и поступают, в смысле муж с удовольствием расстается с жуткой фамилией (не всегда, естественно). А в спорных случаях детям дают двойную фамилию, а потом мучаются "бедные", у меня была такая однокурсница. Хотя, по-моему это она для показухи мучилась, а так ей очень даже нравилось. Потом сменила на неблагозвучную.

  10. #115
    Фанат Симс Аватар для Настаsья
    Регистрация
    23.07.2003
    Сообщений
    104
    Спасибо
    я - 104; мне - 2
    Меня тоже проблемы со сменой фамилии: мой парень хочет чтобы я при замужестве взяла его фамилию, а у меня своя-то не слишком красивая, а его будет еще хуже. Но, под его напором, буду менять

  11. #116
    Группа удаления Аватар для icy
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Boogie Wonderland
    Сообщений
    291
    Спасибо
    я - 0; мне - 5
    Я сменила фамилию,потому что мне больше нравится фамилия мужа:-)А если бы у него была какая-то дурацкая фамилия,то ни за что бы не сменила,наоборот,попросила бы сменить его фамилию на мою:-)

  12. #117
    Старожил Аватар для Chika
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    655
    Спасибо
    я - 8; мне - 6
    А что? Долгорукая-Попкина....звучит
    ...Звучит...но всё же без Попкина лучше
    ...а если серьёзно,то для большинства мужчин взять фамилию жены - смерти подобно...
    Не учите меня жить!

  13. #118
    Старожил
      Мисс Поэзия, "Золотой поэт-миниатюрист. Осень 2005"
    Аватар для Princess
    Регистрация
    10.05.2003
    Адрес
    Геленджик
    Сообщений
    493
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я сменила фамилию, хотя он не настаивал, наоборот отговаривал, но я же знала, что он хочет, чтобы я сменила. А сейчас после того, как разбежались снова меняю, на свою девичью. Если уж еще раз буду замуж выходить, больше менять не буду, это точно.

  14. #119
    Группа удаления
      "The Best Pet Award" Winter 2006
    Аватар для @link@
    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    330
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    я поменяла свою... когда мы писали заявление в загс там надо указывать будешь ли менять фамилию..так вот..сижу я пишу и мужу говорю...фамилию=то я наверное свою оставлю..а он - делай кк знаешь.

    я его фамилию написала, а сама говорю - ну,все я свою фамилию написала, он так разозлился...просто кошмар...вообщем успокоился только тогда. когда увидел, что его фамилию написала...
    Облакам не страшно упасть в море,ведь они
    а)не могут упасть и б)не могут утонуть
    Впрчем,никто не мешает им верить,что с ними такое может случиться
    И они могут бояться сколько угодно,если захотят

  15. #120
    Группа удаления Аватар для yamee
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Где-то там...
    Сообщений
    360
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Зачем же тогда было говорить "делай как знаешь"?
    Я случайно в загсе ляпнула, мол, меняю,а потом все - поезд ушел.. Но мне особо не принципиально было, а муж хотел, чтоб его фамилия была. Хотя, честно говоря, иногда жалею, что поменяла.
    Недавно, кстати, читала статью о влиянии имени на человека, так там писали, что смена фамилии может даже поменять судьбу - как-то так. Хотя, конечно, подобные статьи надо делить на 4 как минимум...

Страница 8 из 19 ПерваяПервая 123456789101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Фамилии симов
    от Nemurenai в разделе The Sims 2: Опросы, голосования, истории, игры
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 13.02.2012, 16:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •