Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 105

Тема: Гражданская война в России

  1. #46
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    А почему нет? Тухачевский принимал участие в Первой мировой, пять раз пытался бежать из немецкого плена. На его счету подавление Кронштадского мятежа и восстания в Тамбовской губернии (опять же я сразу оговариваюсь, сказав, что не затрагиваю моральную или этическую сторону, а просто отмечаю факт). Руководил он и наступлением на Варшаву, потерпев поражение.
    Кстати, довольно популярна до сих пор гипотеза о том, что процесс против военных и конкретно против Тухачевского был проведен с подачи Германии. Но это одна из гипотез.
    Фрунзе, наверное, стоит рассматривать не только как военного деятеля, руководившего разгромом армии Врангеля, но и как деятеля политического.

  2. #47
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    NADYN, немного не в тему, но Шеленберг в своих мемуарах подтверждает факт продажи сфабрикованых против Тухачевского материалов советскому правительству.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  3. #48
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Доктор Имаго, но еще есть версия и о том, что инициатива создания этих сфабрикованных документов исходила из Москвы.

  4. #49
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    NADYN, по версии Шеленберга, что-то попало в руки SD «случайно», недостающий компромат был сфабрикован.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  5. #50
    Gepard
    Гость

    Гражданская война в России

    А я вот хотел спросить, как вы считаете, гражданская война в России: закономерность или тракическая случайность?

  6. #51
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Я смотрю на разразившуюся гражданскую войну как на закономерность, вызванную двумя революциями, промежуток между которыми был незначителен.

  7. #52
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Вообще, после каждой революции было нечто подобное, так что это – закономерность.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  8. #53
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    после каждой революции было нечто подобное
    к счастью, далеко не всегда революции приводили к кровопролитной гражданской войне, так что не такая уж это и закономерность. Видимо, стоит все-таки учитывать специфику произошедших революций.

  9. #54
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Cтоит обратить внимание и на то, что далеко не каждая революция приводила к таким социальным потрясениям, как Октябрьская. Дело даже не в смене власти - дело в полном смене системы политических, культурных, социальных, материальных и пр. ценностей. Этот коренной перелом оставил слишком много недовольных.

  10. #55
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А я вот тут подумал: революция (хм, а Троцкий назвал это дело переворотом...) прошла относително мирно: большевики обещали созвать учередительное собрание (о чём писали во многих своих декретах) и, что удивительно, своё обещание исполнили. Тем не менее, это собрание им уже было не нужно, поэтому они его вскоре разогнали. И, намой взгляд, именно с этого момента и началась гражданская война.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  11. #56
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Доктор Имаго, а "Декрет о земле" ты как предпосылку к гражданской войне не рассматриваешь?

  12. #57
    Группа удаления Аватар для Algo
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    527
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Доктор Имаго,
    А я вот тут подумал: революция (хм, а Троцкий назвал это дело переворотом...) прошла относително мирно: большевики обещали созвать учередительное собрание (о чём писали во многих своих декретах) и, что удивительно, своё обещание исполнили. Тем не менее, это собрание им уже было не нужно, поэтому они его вскоре разогнали. И, намой взгляд, именно с этого момента и началась гражданская война.
    Гражданская война стала неминуема, когда Николай Второй Романов подписал отречение. Потом ситуация пошла вразнос. Троцкий (и Ленин) правильно называл Октябрьский переворот переворотом. Потому что Революция была в Феврале. А потом одна команда головорезов брала власть у другой. Победили самые отпетые...

  13. #58
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Algo, по поводу того, переворот ли события в октябре или революция, спорят по сей день. Я соглашаюсь с тем, что события 25 октября - переворот. НО далее пошел процесс революции, так как шли социальные, экономические и прочие трансформации на коренном уровне.
    Соглашусь с тем, что отречение Николая за себя и за сына, а также отречение Михаила, означавшие конец монархического строя в России, также можно отнести к предпосылкам гражданской войны. Но начало войны оттянулось на значительный срок, и только после октября начали создаваться армии...

  14. #59
    Группа удаления Аватар для Algo
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    527
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я вот думал, где же "точка принятия решения", до которой еще можно сохранить мир, а потом уже нельзя. Получается, что отречение Николая. Недаром его папа Ал-др Третий сравнивал Россию с кипящим котлом - слишком много накопилось противоречий, которые взорвали общество. Большевики потому удержлись у власти, что РЕШИЛИ ГЛАВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ (мир и земля) самым кардинальным способом - вспомните первые декреты. Можно ли было их решить бесконфликтно? Черта с два! И без большевиков бы резали друг друга.

  15. #60
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Algo, кстати, вот эта самая кардинальность решений часто трактуется историками как причина успеха большевиков. Единственное, что сохранить свои позиции можно было только с позиции силы, так как недовольных, мягко говоря, было немало.
    Известный факт, что Учредительным собранием население на контролируемых территориях вслед за Временным правительством кормили и Колчак, и Деникин. И только Вранглер начал проводить социально-экономические преобразования в Крыму, но это было временным ходом, так как "победоносная красная армия" успешно перешла в наступление.

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •