Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 23

Тема: Жорж Санд

  1. #1
    Группа удаления
      "Лучший модератор раздела Отдых 2004", "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Comens-la-la
    Регистрация
    01.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    902
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Жорж Санд

    Кто читал роман Жорж Санд "Консуэло"? Я зачитывалась и перечитывала. Очень он мне нравился. Даже осилила описание всего того, что графу Альберту мерещилось. Как мне помнится, там было что-то связанное с сатаной. Но вот в продолжении романа "Графиня Рудольштадская" я уже всю эту мистику осилить не смогла.
    Пусть же битым стеклом будет течь по истерзанным венам
    Эта сладкая фея, велевшая сердцу разбиться!
    (c)The ТВАРЬ

  2. #2
    Старожил Аватар для LIDenec
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    3,452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я читала....красиво, интересно...похоже на творчество Достоевского.....не зря он на ее стихах учился....
    Все в наших руках,поэтому нельзя их опускать! (Коко Шанель)

  3. #3
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    А мне Санд нравится и как писательница и как своеобразная личность. "Консуэло" читала очень давно. Потом еще несколь романов, не все могу идентифицировать по названиям, так как давно было. Она - представительница французского романтизма, который еще можно назвать социальным.
    У нее еще довольно интересная жизнь, интересный характер... Образ роковой женщины...

  4. #4
    Участник Аватар для Katrin#1
    Регистрация
    22.12.2003
    Адрес
    ЕС
    Сообщений
    139
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    а я сейчас читаю её "Консуэло", вторую книгу...очень красиво она пишет)

  5. #5
    Melisenta
    Гость
    "Консуэло" раньше была моей любимой книгой, а вот "Графиню Рудольштадт" я читала, пропуская куски, уж очень занудно, особенно в конце.

  6. #6
    Группа удаления
      "Лучший модератор раздела Отдых 2004", "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Comens-la-la
    Регистрация
    01.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    902
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    NADYNRO, у меня еще есть ее книга "Индиана", но я не помню, читала я ее, или нет.
    Пусть же битым стеклом будет течь по истерзанным венам
    Эта сладкая фея, велевшая сердцу разбиться!
    (c)The ТВАРЬ

  7. #7
    Старожил Аватар для LIDenec
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    3,452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Да, Индиана я тоже читала, но больше мне все таки понравилась Консуэло....
    Все в наших руках,поэтому нельзя их опускать! (Коко Шанель)

  8. #8
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    Консуэло, насколько знаю, отчасти основана на действительной истории итальянского маэстро Порпоры, да и Гайдна.
    Графиня Рудольштадт немного утомительна масонскими изысками...Немного странным кажется такое упование Альберта на их "религию". В "Консуэло" он преподносится, как человек, отстраненный от интриг внешнего мира, так скажем...
    А здесь, прям-таки и исцелился, и по характеру стал другим...более деятельным, что-ли.

  9. #9
    .: MalvinA :.
    Гость
    А мне как нистранно Консуэло не очень понравилось. Я очень люблю такие книжки, а вот от этой не была в восторге. Даже не брала читать вторую часть-продолжение. Как-то всё слишком плоско, ненастояще... даже не знаю как объяснить чем именно мне не понравилось.

  10. #10
    anna1pixie
    Гость
    в детстве была самой любимой книгой, перечитывала раза 4. Теперь нет. Книга интересная, и каждому посоветовала бы ее прочитать . В данный момент мне абсолютно не нравиться образ Консуэлы, помоему слишком положительный , правильный и скучный. Как по-вашему?

  11. #11
    Riana
    Гость
    anna1pixie, мне тоже сейчас так кажется, хотя раньше я этим образом восторгалась. Наверно, по мере взросления появляются другие идеалы.

  12. #12
    Колорадский жук
    Гость
    Я по правде говоря тоже сначала с интересом читал, написано хорошо. Но потом немного утомился. Хотя главная героиня мне очень понравилась. Наверное если бы я был женщиной, я бы просто выл от счастья!

  13. #13
    Старожил
      Вторая вице-мисс "Симс 2" Лето 2005
    Аватар для Катюховна
    Регистрация
    02.03.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,171
    Спасибо
    я - 56; мне - 50
    Начала читать как-то "Консуэло", скучнова-то было, подумала только начало, так всегда и решила продолжить, после мне непомню кто сказал что Жорж Санд это женщина и весь интерес пропал вовсе, не судите меня...не знаю почему, но произведения мужчин мне нравятся куда больше...возможно не зная этого я бы успела втянуться во вкус и полюбить этот роман, но этого не произошло...ну не интересно мне читать женские романы, гораздо интересней читать о том как мужчина воспринимает реальность и описывает её, а женщина...я и сама женщина, что такого нового и особенного, в большей степени о любви (а зачём ещё читают романы?) я там для себя найду ?!

  14. #14
    Группа удаления Аватар для Piper
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    160
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я, наверное, прочитала "Консуэло" и "Графиню Рудольштадт" слишком поздно. Наверное, в детстве эти романы как-то лучше бы воспринялись, а так читала я год назад и никаких особенных впечатлений не получила. События мне показались слишком растянутыми, абсолютно всё описано с эдакими "красивостями", даже то, где ничего хорошего нет. Образы мне показались абсолютно неправдоподобными, оторваными от реальности.
    Инресно, что Жорж Санд сделала Консуэло такой гиперпозитивной: верной, наивной и т.д., сама то она была полной ее противоположностью, Шопена мучила , морально, конечно, отношения у них были сложные.
    Imagine there's no heaven
    It's easy if you try
    No hell below us
    Above us only sky
    John Lennon, "Imagine"

  15. #15
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Консуэло и Графиню прочитала лет в 11 - понравилось до невозможности. Романы увлекли таинственностью, необычной историей любви, потрясающим образом Альберта.
    Потом прочитала Орас, Индиану, Валентину, что-то еще. Честно говоря, все романы как один.
    Аврора была поклонницей Руссо - и эта любовь к идеалистичности плюс женская эманчипация не давали ей покоя до самой смерти. Она писала в год по два-три романа и все об одном и том же...
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •