Страница 6 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 131

Тема: Борис Акунин (Григорий Чхартишвили)

  1. #76
    Группа удаления Аватар для Zaraza
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,694
    Спасибо
    я - 15; мне - 1
    Борис Акунин открыл тайну нового романа

    В мае этого года в издательстве "Олма-пресс" появится новый роман писателя Бориса Акунина. Автор рассказал "Известиям", что книга называется "Ф.М.", относится к серии "Приключения магистра", а интрига строится вокруг неизвестной рукописи романа Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание".

    Нескладный внук статского советника и чиновника по особым поручениям при московском генерал-губернаторе Эраста Петровича, Николас Фандорин появился в 2000 году. Тогда вышла первая книга из серии "Приключения магистра" - "Алтын-толобас". "Ф.М." - третий по счету роман в этой серии (в 2002 году появилось "Внеклассное чтение"). Борис Акунин рассказал "Известиям", что каждая из глав в книге будет называться двумя словами, начинающимися с "Ф" и "М". Как и в предыдущих романах про Николаса Фандорина, в "Ф.М." два временных плана - прошлое и сегодняшний день. В основе сюжета - поиск неизвестной рукописи первой редакции романа "Преступление и наказание".

    В действительности существовали два первых варианта этого романа, которые не сохранились (первую редакцию Достоевский сжег, вернувшись осенью 1865 года из Висбадена). В то время писатель находился в очень стесненных финансовых обстоятельствах и был вынужден связаться с издателем Стелловским, человеком непорядочным и с юридической точки зрения нечистоплотным. За 4 месяца Достоевский должен был написать сразу два романа: "Преступление и наказание" для журнала "Русский вестник" и "Игрок" для издателя Стелловского. Стелловский купил право на издание трех томов сочинений писателя и одного нового романа. В случае несоблюдения договора Достоевский терял все доходы с трех томов на девять лет. При этом издатель хотел получить коммерческий роман: тогда входил в моду новый западный жанр - детектив. В результате "Игрок" был написан за 26 дней. Это исторический пласт в "Ф.М.".

    Что же касается современности, то действие происходит летом 2006 года. Николас Фандорин, как и в предыдущих романах, возглавляет фирму "Страна советов". В один прекрасный день к нему приходит клиент - с этого момента и начинается поиск таинственной рукописи. В романе будет приведен ее текст: главный герой здесь не Родион Раскольников, а следователь Порфирий Петрович... Наталья КОЧЕТКОВА

    Известия науки

  2. #77
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Можно только порадоваться обещанному новому роману
    Хотя эта серия мне у Акунина нравится намного меньше остальных.
    Эхх, жаль, что так быстро закончилась серия о Пелагии

  3. #78
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Роман «Ф.М» в двух томах появился и в сети: 1 и 2

  4. #79
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    "Ф.М." я прочитала. Даже не ожидала, что книга из серии про Николаса Фандорина мне действительно понравится. Роман читала на одном дыхании, хотя концовка так и отдает модой на аниме.

  5. #80
    Группа удаления Аватар для Samar
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    Россия, Ульяновск
    Сообщений
    274
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Акунина читал почти всего, Эраста Петровича Ф-на - всего, Пелагию - тоже, остальное - постольку-поскольку.
    Произошла интересная вещь, с каждой новой книгой отношение к уважаемому автору все ухудшалось. Конечно, мастерство писателя неоспоримо, но... Лучше, чем здесь http://www.litrossia.ru/article.php?article=393 поругать Акунина я не смогу.
    Меня окружали добрые, улыбчивые люди, медленно сжимая кольцо (с) Кнышев

  6. #81
    Участник Аватар для Идеалист
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Только что начала читать "ФМ". Наркоманское начало мне пока не очень. Посмотрим, что дальше. Больше всего у Акунина мне мил цикл про Пелагею. "Алтын Толобас" мне не понравился.
    Ars longa...

  7. #82
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Идеалист а вам понравился послений роман о Пелагее "Пелагея и красный петух"?

  8. #83
    Участник Аватар для Идеалист
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    NADYN, я, вообще, не поклонница детективной литературы. Поэтому без восторгов. Акунин - неплохое чтиво. Пока не взялась за "ФМ" считала этого автора неплохим стилистом, слог его соответствует эпохе. Но стилистику Достевского, он, по-моему, все же не передает.
    Ars longa...

  9. #84
    Участник Аватар для Идеалист
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Часто, пользуясь Правами читателя (см. тему "Права читателя") , читаю стазу несколько книг, особенно если начатая не цепляет. И вот начала "Ф.М", и показалось мне, что Акунин исписался. Но закончив чтение, могу сказать, что он, по-моему,пришел к новому жанру, который можно опредклить как ГЕНИАЛЬНЫЙ ДЕТЕКТИВНЫЙ СТЕБ. Изумительная придумка - картинки, они делают тон повествования несерьезным, а сюжет надуманным, какими они по-сути и являются. В конце - викторина с перстнем - тоже супер! Поиздевался над читателем он вволю.
    НО! Нужно ли было приплетать сюда Достоевского? Ему на том свете, я думаю, и так несладко. "Код Рубенса". "Загадка Рафаэля", "Быть Босхом", "Тень Микеланджело" - вот далеко неполный список книжек с полок современных магазинов, авторы которых страдают "синдромом Сивухи", желанием сделать себе имя на фоне (или в тени?) известных людей. "На фоне Пушкина и птичка вылетает..."
    Ars longa...

  10. #85
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от Идеалист
    Нужно ли было приплетать сюда Достоевского?
    Думаете, сюжет был связан с модой на подобную литературу? Вообще, не задумалась об этом раньше, но сейчас даже интересно стало.

  11. #86
    Старожил
    "Поэтический потенциал. Осень 2006", «Новогодний пиит 2007. Бронза»
      "Поэтический потенциал. Третье место. Приз читательских симпатий. Осень 2006"
    Аватар для Венди
    Регистрация
    25.07.2006
    Адрес
    НН
    Сообщений
    293
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Акунина я почти всего читала, проигнорировала только "Алтын толобас", потому как не понравилось и не осилила. Мне вот интересно, читал ли кто-нибудь "Писатель и самоубийство"? Это, конечно, никак не роман, а скорее просто "из истории суицида", но интересно безумно, да и впечатление на редкость приятное, несмотря на "мрачную тему".
    get off the cross we need the wood

  12. #87
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от Бася
    читал ли кто-нибудь "Писатель и самоубийство"? Это, конечно, никак не роман, а скорее просто "из истории суицида", но интересно безумно, да и впечатление на редкость приятное, несмотря на "мрачную тему".
    Читала. Работа показалась очень интересной, хотя я не знаю, как к ней отнеслись литературоведы. Просто темой суицида никогда не интересовалась, да и биографий некоторых привиденных Акуниным в пример писателей не знала детально. Поэтому интерес был чисто ознакомительный.

  13. #88
    Старожил
    "Поэтический потенциал. Осень 2006", «Новогодний пиит 2007. Бронза»
      "Поэтический потенциал. Третье место. Приз читательских симпатий. Осень 2006"
    Аватар для Венди
    Регистрация
    25.07.2006
    Адрес
    НН
    Сообщений
    293
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    NADYN
    вот именно тема-то и заинтересовала. Вообще, как мне кажется, тема смерти появилась еще в "Алмазной колеснице" и "Красном петухе", а уж после "Кладбищенских историй" написать что-то похожее на "Писатель и самоубийство", как говорится, сам Бог велел.
    get off the cross we need the wood

  14. #89
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    А я думала, что наоборот. Хотя «Кладбищенские истории» читала еще отдельными главами в журнале «Geo», и они особого впечатления на меня не произвели, поэтому книгу покупать не стала.
    Ну а по отношению к «Писателю и самоубийству» интерес возник еще по принципу «А на что же еще способен автор».

  15. #90
    Старожил
    "Поэтический потенциал. Осень 2006", «Новогодний пиит 2007. Бронза»
      "Поэтический потенциал. Третье место. Приз читательских симпатий. Осень 2006"
    Аватар для Венди
    Регистрация
    25.07.2006
    Адрес
    НН
    Сообщений
    293
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Ну истории, именно истории кладбищ, мне понравились безумно, наверное потому, что сама во всех поездках стараюсь зайти на красивое старое кладбище, если таковое имеется, конечно...Так что тема просто "моя"
    get off the cross we need the wood

Страница 6 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •