Страница 6 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 136

Тема: Помощь в выборе процессора (общая)

  1. #76
    Группа удаления
      "Лучший модератор раздела Наука и Техника 2004", "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Fractal
    Регистрация
    28.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    536
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Тень, ну во-первых, прошло некоторое время, за которое цены успели слегка понизиться, а во-вторых, Prescott-ы все-таки подешевле Northwood-ов.
    С уважением, Fractal.
    E-Mail:sempon@mail.ru
    ICQ:490130

  2. #77
    Группа удаления Аватар для Mouse-Girl
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    В твоих эротических фантазиях
    Сообщений
    356
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Решила новыйсистемный блок купить,вот такой:

    системный блок:BOX intel pentium 4(R)3.0E Ghz(800)
    Он потянет СИМС 2?
    Вот данные:Плата:MB ASUS P4800SE(i865PE)ATX
    модуль памяти:256MB DDr(PC3200)Kingston HDD Hitachi 120 gb,7200rpm,8mb
    Видеокарта:Saphine Radeon 9600 256 mb DDr tv-out,DVI
    Привод:Cd-RW/DVD Teac (552G)52/32/52/16 FDD 3.5 Samsung
    Вентилятор:Gembird 80*80 для корпуса,синяя подсветка
    Корпус INWIN S506 300W ATX
    СКАЖИТЕ А НАДО ЛИ ПИ ТАКОЙ ВИДЮХЕ,ДИРЕКТ 9 ВЕРСИИ УСТАНАВЛИВАТЬ?
    Я девчонка хоть куда,
    И красива и умна,
    Нежный взгляд,моя улыбка,
    Всех парней сражает пылко!

  3. #78
    Fly Vixen
    Гость
    Судя по данным тестов Game.EXE, Athlon64 3200+ (2,2GHz + 512k cache) за 200$ делает Pentium4 3,4EE стоимостью >1000 убиенных енотов в Doom 3. Ненамного, на пару фпс в режиме 1280х1024, но делает. Опять Intel утирается
    Насчет ненадежности - последние три года у меня были только AMD - от 900 duron до 2500 barton. Мамка один раз полетела, да и то - не до конца, свист начала издавать высокочастотный. Поменял ее по гарантии, и живу спокойно до сих дней. Да, и кулера ставил сам, и ни разу камень не поцарапал.

    Видеокарта:Saphine Radeon 9600 256 mb DDr tv-out,DVI
    СКАЖИТЕ А НАДО ЛИ ПИ ТАКОЙ ВИДЮХЕ,ДИРЕКТ 9 ВЕРСИИ УСТАНАВЛИВАТЬ?
    Его надо даже на Титаниум ставить, если хочешь в новые игрушки играться

  4. #79
    Группа удаления
      "Лучший модератор раздела Наука и Техника 2004", "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Fractal
    Регистрация
    28.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    536
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Mouse-Girl, симс-то потянет, но система очень несбалансированная. Во-первых, обязательно нужно нарастить оперативки, хотя бы поставить два таких модуля памяти. Во-вторых, если система ориентируется на игры, то видеокарточку надо намного сильнее этой. Желательно - Radeon 9800pro и выше. Если денег не хватает, можно поставить процессор послабее, такой мощный совсем не обязателен. Кроме того, можно перейти на AMD, если совсем поджимают средства, то Athlon XP, а если не так плохо, то Athlon 64, например 3000+.
    DirectX 9 ставить надо, впрочем не понимаю, что за проблемы с этим.
    С уважением, Fractal.
    E-Mail:sempon@mail.ru
    ICQ:490130

  5. #80
    dreamer1
    Гость

    Стрела чи100 help)

    Ребята = если можно - помогите! Я читал тут типа ваши "топики" - млин - я по-сравнению с вами про100 чайник позорный. Уважаю вас всех )
    Но, проблема - совместимость Hammer (1mb)Opteron) и 939 socket - однозначно нет?.. хотя - так соблазнительно.. amd kt800, и убогие nF3 150 - принципиалльно не хочу. А вот мечтаю о MSI k8n Neo2 nForce 3 250gb (типа это хард встроенный? s939 продавец платы однозначно отсоветовал ставить на неё Оптерон.. Типа - несовместимость.. Так = как это В НАТУРЕ выяснить (не покупая плату) можете мылить djrada@rambler

  6. #81
    Группа удаления
      "Лучший модератор раздела Наука и Техника 2004", "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Fractal
    Регистрация
    28.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    536
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    dreamer1, Opteron-ы - ВСЕГДА только на 940-вом сокете, на 939-ом их нет и не бывает. Вопрос - а почему именно Opteron? Чем не устраивает обычный Athlon 64, или раз уж так нужен 1mb L2 кэш, то Athlon 64 FX (или Athlon 64 4000+)?
    В любом случае, для Opteron-ов нужна другая материнская плата.
    С уважением, Fractal.
    E-Mail:sempon@mail.ru
    ICQ:490130

  7. #82
    dreamer133
    Гость

    Круто Opteron

    Потому-что Opteron + nForce 3 250 - обещает про100 супер-производительность.
    Обычные Атлоны - не "катят" однозначно
    FX - дорогие собаки.. хоть и на 939.., и похожи на Оптерон..
    Т.е - 2 разных сокета сделали специально - чтобы продвигать свои порезанные Атлон 64.., или дорогие FX.
    Тогда - придётся брать NewCastle s939
    Правда = уже ожидается выход nF4 + PCx .. )

  8. #83
    Группа удаления
      "Лучший модератор раздела Наука и Техника 2004", "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Fractal
    Регистрация
    28.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    536
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    dreamer133
    Интересно, а чем ты занимаешься, что обычные Athlon-ы не "катят" однозначно, а Opteron-ы "катят"?
    И ещё почему ты думаешь, что Opteron-ы будут сильно дешевле, чем Athlon 64 FX?
    С уважением, Fractal.
    E-Mail:sempon@mail.ru
    ICQ:490130

  9. #84
    dreamer(vc-xocm)
    Гость

    Стрела род занятий

    извиняюсь - давно не писал, про100 не был в нете.
    Итак - род занятий: в данный момент я как раз занят закачкой cute ftp pro6, чтобы залить на сервак 1 сайт..
    а подробней - начинающий дизайнер, программист, конечно - в свободное от работы время - про100 геймер )
    планирую сделать свой сайт, по "железу".. (простите - это к теме не относится
    Если же не отвлекаться, то Оптерон - производительность сервера, быстрая работа подсистемы памяти, размер кеша (как у FX) при более низкой цене - поэтому стоит сделать ставку на него (особенно с учётом будущих приложений, и игр наконец пользующих такой громадный кеш..
    а по цене - я не думаю - я про100 смотрю в прайс.. и там за FX дерут такие деньги, что можно купить сразу 2 Оптерона, и получить 2-процессорный сервак.
    уважаю тех, кто думает что в споре рождается истина

  10. #85
    Группа удаления
      "Лучший модератор раздела Наука и Техника 2004", "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Fractal
    Регистрация
    28.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    536
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    dreamer(vc-xocm)
    Чтобы не быть голословным, приведу примерные розничные цены на эти процессоры:
    Opteron 140 (1.4ГГц, 1Мб, Socket-940) - 190 уе
    Opteron 144 (1.8ГГц, 1Мб, Socket-940) - 229 уе
    Opteron 148 (2.2ГГц, 1Мб, Socket-940) - 492 уе
    Opteron 150 (2.4ГГц, 1Мб, Socket-940) - 677 уе
    Opteron 240 (1.4ГГц, 1Мб, Socket-949, поддерживает двухпроцессорные конфигурации) - 204 уе
    Athlon 64 3500+ (2.2ГГц, 512Кб, Socket-939) - 260 уе
    Athlon 64 3800+ (2.4ГГц, 512Кб, Socket-939) - 616 уе
    Athlon 64 FX-53 (2.4ГГц, 1Мб, Socket-940) - 799 уе
    Athlon 64 FX-55 (2.6ГГц, 1Мб, Socket-939) - 865 уе
    Athlon 64 FX-53 под Socket-940 - практически полный аналог Opteron-а 150, и он действительно подороже, тут я не спорю. Так что в этой ситуации Opteron выглядит отлично. Но!
    Это процессоры под Socket-940, со всеми вытекающими. То есть, необходимо использовать регистровую оперативную память, которая очень заметно дороже. Вряд ли вы будете использовать такой процессор в системе с менее чем 1Гб оперативки, так что за счёт разницы в цене с обычной оперативной памятью вы потеряете ~80-90 уе.
    Теперь смотрим на последнюю строчку - Athlon 64 FX-55, стоит на 190уе больше, чем этот Opteron, работает на более высокой частоте (2.6ГГц против 2.4ГГц), и не требует регистровой памяти. За счёт этого система на его основе будет стоить всего на 110уе дороже, чем на основе Opteron-а 150. И позвольте напомнить, что регистровая оперативная память обладает значительно более высокими задержками доступа итп, что крайне важно на системах с K8, и это тоже на руку Athlon-у.
    Опять же, если не хватает денег на систему с Athlon 64 FX-55, можно спокойно взять Athlon 64 3800+, который стоит на 60уе дешевле этого Opteron-а, отличаясь от него по двум параметрам, во-первых, уменьшенный вдвое кэш второго уровня, а во-вторых, socket-939 корпусировка (что приводит опять же к удешевлению системы ещё на 80-90уе и некоторому приросту скорости за счёт использования более низколатентной памяти). Реально этот Athlon в большинстве задач будет ничуть не медленнее Opteron-а 150, и я бы не стал особо надеятся, что в будущем это изменится за счёт более требовательных игр и других приложений. Огромное преимущество K8 - встроенный контроллер оперативной памяти, очень сильно снижающий задержки доступа к ней, и именно из-за него объём кэша второго уровня на таких системах не очень сильно сказывается, просто не так велика выгода от кэширования, как в других системах. Это прекрасно подтверждается тестами, Sempron 3100+, обладающий кэш-памятью 256Кб и работающий на частоте 1800МГц в подавляющем большинстве задач практически не отстаёт от Athlon-а 64 2800+, работающего на той же частоте и снабженного 512Кб кэша. Точно так же разница между Athlon 64 3000+ (2ГГц, 512Кб) и старым вариантом Athlon 64 3200+ (2ГГц, 1Мб) очень незначительна, а вот новый Athlon 64 3200+ (2.2ГГц, 512Кб) уже заметно побыстрее. И это ещё системы на Socket-754, с одноканальным контроллером памяти, а на Socket-939 оперативная память будет иметь ещё в два раза более высокую пропускную способность, что ещё уменьшает значимость объёма кэш-памяти.
    Если брать более дешёвые системы, то там у Opteron-ов вообще нет шанса - система на базе Athlon 64 3500+ с 1Гб оперативной памяти стоит меньше системы на базе ЛЮБОГО Opteron, включая младшую модель, Opteron 140. Надо ли говорить что удвоенный объём кэша у Opteron-а не окупит более чем полуторакратное отличие в тактовой частоте, и меньшие задержки доступа?
    Насчёт двухпроцессорной системы на базе Opteron-ов 2хх. Материнские платы под такие системы стоят очень серьёзных денег (>300уе, а при развитой функциональности >400уе). И опять же, требуют использования регистровой памяти. Давай подсчитаем. Материнская плата 300уе. Два САМЫХ ДЕШЁВЫХ Opteron-а, поддерживающих двухпроцессорные конфигурации, Opteron-а 240. - ещё 380уе. 1 Гб регистровой оперативной памяти - 230уе. Итого - 910уе.
    Теперь, система на базе Socket-939. 1Гб обычной памяти с низкими задержками - 175уе. Отличная материнская плата, с развитой функциональностью - 120уе. На процессор остаётся (если исходить из того же бюджета) - 615 уе. За эти деньги мы спокойно приобретаем Athlon 64 3800+. Есть сомнения, что один процессор на частоте 2.4ГГц будет быстрее, чем два на 1.4ГГц в подавляющем большинстве случаев? Только в некоторых специфических серверных приложениях, а также некоторых десктопных (например, при рендеринге в 3D studio Maх) система на базе двух Opteron-ов обгонит однопроцессорную, и то на 3-5%, не более (80% прирост производительности при удвоении числа процессоров считается крайне высоким, а о 100% речь не идёт практически никогда, если это реальное приложение, а не бенчмарк). В играх же, и многих других приложениях, однопроцессорная система будет НАМНОГО быстрее, так-как второй процессор там вообще не используется.
    Конечно, можно взять более мощные Opteron-ы, но они будут ещё дороже, так что речь о построении более быстрой и дешевой, чем однопроцессорная, двухпроцессорной системы не идёт.
    Ну и возвращаясь к тому, о чём я говорил сначала, не стоит переоценивать важность объёма кэш-памяти второго уровня на K8 системах. Конечно, если вы собираетесь использовать ваш компьютер в основном на каком-то одном специфическом приложении, очень чувствительном к объёму кэша, тогда да. Но в большинстве случаев разницу вы вообще не заметите, такова уж особенность этой архитектуры (это не Netburst).
    С уважением, Fractal.
    E-Mail:sempon@mail.ru
    ICQ:490130

  11. #86
    dreamer.
    Гость

    Идея note

    благодарю за такое подробное исследование, Fractal
    но вот что насторожило - такое ощущение, что кроме нас 2-их тут никто даже не интересуется этой темой..
    Неужели - народ уже сделал свой выбор?

  12. #87
    Группа удаления
      "Лучший модератор раздела Наука и Техника 2004", "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Fractal
    Регистрация
    28.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    536
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    dreamer.
    Ну в общем здесь действительно не очень многие Opteron-ами интересуются...
    С уважением, Fractal.
    E-Mail:sempon@mail.ru
    ICQ:490130

  13. #88
    Donkihot
    Гость
    Fractal,
    Я уже писал тебе, что собираюсь менять видюшку, хотел спросить по процессору.
    У меня Атлон 1700+ и мать VIA KT333 и денег в пределах 100-120$ на процессор. Какой процессор я могу поставить на эту мать с приличным приростом производительности (по паспорту до 2400+), могу я воткнуть в нее что-то из Сепронов сокет А или особого смысла нет и надо подкопить на мать.
    С уважением, Donkihot.

  14. #89
    Группа удаления
      "Лучший модератор раздела Наука и Техника 2004", "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Fractal
    Регистрация
    28.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    536
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Donkihot, по паспорту такую мать можно заставить работать в паре с любым Athlon-ом XP с частотой шины 133 (266МГц DDR), то есть никаких Barton-ов, Sempron-ов, а также Thoroughbred-ов на шине 333.
    Максимально доступная модель на такой шине - Thoroughbred 2600+, работающий на частоте 2133МГц, но нужно помнить, что с таким рейтингом существует ещё и Barton, работающий на частоте 1916МГц и ещё один Thoroughbred, на частоте 2083МГц. Они работают на 166-ой шине, и не поддерживаются. Кроме того, я не думаю что сейчас удастся достать такой в общем-то нечастый процессор, как Thoroughbred 2600+ 2133МГц.
    С другой стороны, материнская плата может стабильно работать на более высоких шинах (это можно определить с помощью разгона), и в таком случае можно будет поставить более производительный процессор. Но в этом случае необходимо иметь в виду, что это все-таки разгон.
    А вообще для современной системы лучше что-нибудь поновее.
    С уважением, Fractal.
    E-Mail:sempon@mail.ru
    ICQ:490130

  15. #90
    Donkihot
    Гость
    Fractal,
    Как можно узнать есть ли сколы на процессоре не снимая радиатор?
    У меня Атлон1700+ уже 2 года и вроде всё работает нормально, но когда пробую перекодировать видео с DVD на CD, то минут через 10-20 идет резкая перезагрузка. Эта же программа (EasyDivX_0820_lite) у друзей работает нормально. Или могут быть проблемы с мамкой?
    С уважением, Donkihot.

Страница 6 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •