Страница 6 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 149

Тема: Майонез или сметана - что полезнее/вкуснее/больше нравится?

  1. #76
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Всегда считала, что сметана полезнее майонеза. А так люблю и ем и то, и другое!
    А еще рецепт: сметану смешать с грецкими орехами....ну сами знаете для чего помогает (кто не знает - для потенции).

  2. #77
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Сливки + бактерии = сметана
    Сметана возникает из молока. Для классической сметаны нужны только сливки и закваска из бактерий, их сбраживающих. Ничего инородного, ненатурального в такой сметане нет.

    Происхождение майонеза более эклектично. По сути, это смесь растительного масла, яичного порошка, сухого молока, сахара, уксуса, горчицы и специй. В майонезах нередко можно встретить ароматизаторы и консерванты.

    Сметана и майонез достойные соперники, у каждого есть свои преимущества. Но с очень небольшим перевесом победу в этом сражении одержала сметана.

    У нее только одно слабое место - состав жиров. В сметане они полновесные, животные, а значит, в них много насыщенных жирных кислот, не полезных для наших сосудов. В майонезе есть жиры растительные, богатые полиненасыщенными кислотами, снижающими уровень вредного холестерина. Но сметана менее калорийна, в ней есть полезный кальций, и, конечно, она более натуральна.

    В общем и целом каждый из этих продуктов довольно хорошо усваивается. Организм, чтобы поглотить какой-либо продукт, превращает его в эмульсию - взвесь мельчайших частиц в воде. А сметана и майонез позволяют организму экономить на процессе эмульгирования, ведь они по своей природе такой эмульсией и являются.

  3. #78
    Светлость
    Гость
    А я всё люблю. Да побольше! Шутка. Конечно, я гораздо больше ем растительные масла. А майонез и сметана - прошло то время, когда я была их фанаткой. Конечно, есть блюда, где без них не обойтись, но многие, где можно выбрать либо масляную заправку, либо сметанно-майонезную - я ем только с маслом.

    Единственное, что мой организм отвергает на все 100% - фитомайонез.

  4. #79
    Kraehe
    Гость
    майонез..люблю больше,чем сметану,хотя иногда съесть чего-нибудь со сметанкой,когда майонез просто не пригоден для этого случая

  5. #80
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота"
      За вклад в развитие форума 2006, Народный старший модератор 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2008
    Аватар для Tamija
    Регистрация
    23.08.2003
    Сообщений
    9,691
    Спасибо
    я - 316; мне - 535
    Имхо, майонез вкуснее
    Я раньше его вообще не ела, а сейчас люблю иногда какой-нибудь бутер с майонезом сделать. И с рыбкой - вкусно

  6. #81
    Группа удаления Аватар для Мона Лиза
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    758
    Спасибо
    я - 4; мне - 3
    Как таковое не люблю ни то, ни другое. Где заправка и есть выбор, то только растительное масло. Где майонез или сметана, то майонез выберу, со сметаной кисло получается. Ну вобщем не нравится. Но могу есть суп или щи с хлебом, намазанным сметаной, здесь вкусно. Иногда там сметанки хочется, редко правда. Но майонез просто так или с хлебом не буду есть, не нравится он мне.

  7. #82
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    У меня знакомый заправляет борщ и щавельный суп майонезом, а я не могу их есть без сметаны. С другой стороны, терпеть не могу овощные салаты со сметаной, следовательно, заправляю майонезом.

  8. #83
    Старожил
    Регистрация
    30.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    631
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Майонез намного вкуснее, а сметана полезнее. Но всё таки мой выбор-майонез.

  9. #84
    Старожил Аватар для luciana
    Регистрация
    12.01.2003
    Адрес
    Рим
    Сообщений
    127
    Спасибо
    я - 27; мне - 0
    Сметану ем мало, не потому, что не нравится, просто сложно достать её здесь.. Майонез нравится, но предпочитаю его облегченный вариант, т.е. лайт..Если жду важных гостей - готовлю майонез сама, но это тааакой удар по печени, хоть и вкусно

  10. #85
    Старожил Аватар для luciana
    Регистрация
    12.01.2003
    Адрес
    Рим
    Сообщений
    127
    Спасибо
    я - 27; мне - 0
    Цитата Сообщение от PAMELLA
    Кальве легкий...на самом деле не уверена, точнее уверена, что майонез легким по определению быть не может.
    PAMELLA,

    может и врут производители, но я покупаю Calve' light и Mayo от Kraft'a, пишут, что на 40% жира меньше содержит.. Они в таких тюбиках из-под зубной пасты продаются

    Еще очень нравятся уже готовые немецкие соусы на майонезной основе, состоят из трех компонентов: майонез + йогурт + на выбор: тунец, чеснок, горгонзолла, зелень, огурцы, карри и мн. другое.. С зеленым салатом оченно хороши!!!

  11. #86
    Старожил
    Регистрация
    03.08.2004
    Адрес
    Архангельск, ЛАО
    Сообщений
    1,372
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Мне, лично, больше нравится майонез, полезнее во всех планах конечно же сметана, которую я ем просто так, никуда не добавляя.

  12. #87
    Почетный участник
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    987
    Спасибо
    я - 19; мне - 12
    Для овощных салатов предпочитаю сметану, для остальных - майонез. Один раз ела салат, где майонез и сметана были смешаны, очень необычный вкус был.
    А вообще люблю соусы на основе майонеза.

  13. #88
    Группа удаления
      "The Best Pet Award" Winter 2006
    Аватар для @link@
    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    330
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    я ем борщ с майонезом и салаты. но там где майонез не подходит использую сметану...иногда на нее очень тянет...

    и я могу съесть целую банку...
    .......ну вот, захотелось сметанки....на улице поздно и в магазин не сходишь...грустно...

  14. #89
    Группа удаления Аватар для Ete
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,470
    Спасибо
    я - 2; мне - 4
    Мне нравиться как и майонез, так и сметана, салаты с майонезом, супы со сметаной или наоборот
    ..Love is all around us..

  15. #90
    Старожил
    За вклад в развитие форума 2010, Знаток Oscar 2011
      Реальный Декабрист, Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2006, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года", "Юная вице-мисс форума" Весна 2008, Вице-Киноман 2009, "Мисc форума" Зима 2010, Знаток Oscar 2010, За вклад в развитие форума 2010, Подпольный активист mixei.ru 2010, Третий создатель года 2010, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2010, Знаток Oscar 2011
    Аватар для AN_Gel
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Philadelphia, PA
    Сообщений
    4,489
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 116; мне - 463
    Сметану люблю меньше,но ем...не могу представить себе суп без сметанки...или жульен,например.....а майонез просто обожаю...ем его постоянно...могу,даж.просто на хлеб намазать с кетчупом и съесть....салаты тож с майонезом больше люблю....но сметана,конеш,на много полезнее и натуральнее...

Страница 6 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •