Страница 11 из 14 ПерваяПервая ... 234567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 198

Тема: Верховая езда

  1. #151
    Консультант "Стилиссимо" Аватар для Katarina
    Регистрация
    14.03.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,440
    Спасибо
    я - 3; мне - 5
    Интернетт-магазин для конников:снаряжение,форма и .т.д.
    http://www.konka.ru/cgi-bin/shop/shop.cgi?mode=news

  2. #152
    Консультант "Стилиссимо" Аватар для Katarina
    Регистрация
    14.03.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,440
    Спасибо
    я - 3; мне - 5
    Виды конных соревнований
    1 Выездка-высшая школа верховой езды
    2 Конкур-соревнование по преодолению препятствий
    3 Вольтижировка-выполнение на бегущей по кругу(на корде) лошади различных упражнений
    4 Гладкие скачки-езда верхом с предельной скоростью по скаковому кругу
    5 Барьерные скачки-на каждом км. дорожке устанавливают препятсвия до 100см.
    6 Стипль-чез-отличается от барьерной тем,что его маршрут не обязательно должен пролегать по дорожке,препятствия могут быть внутри круга
    7 Кросс- напоминает стипль-чез,но это скачка по пересеченной местности
    8 Конные пробеги-езда верхом на скорость или выносливость .Длина дистанции до 100км.
    9 Бега-испытания рысаков,запряженных в качалку
    10 Бега рысью под седлом-испытания рысаков под всадником
    11 Конно-лыжные соревнования(скоринг)-буксировка лыжника лошадью
    12 Испытания тяжеловозов-соревнование лошадей упряжных пород на грузоподъемность и скорость прохождения с грузом
    13 Драйвинг-соревнование упряжек
    14 Соревнование русских троек-испытание троек на гладкой дорожке
    15 Конные эстафеты-соревнование команд по преодалению препятствий например с передачей хлыста от всадника к всаднику.

  3. #153
    Консультант "Стилиссимо" Аватар для Katarina
    Регистрация
    14.03.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,440
    Спасибо
    я - 3; мне - 5
    Конные развлечения
    1.Аркан-тартыш-перетягивание каната двумя всадниками или двумя командами всадников
    2.Аударыспак-единоборство всадников с целью стянуть противника с седла
    3.Джигит-жарыс-всадники состязаются в правильности седловки с последующей скачкой
    4.Латвийская корзина-девушки на неоседланных лошадях прыгают через горящие препятствия
    5.Лисичка-два всадника пытаются на скаку сорвать "хвост" с правого плеча"лисички"(другого всадника)
    6.Ради-всадники на скаку подбрасывают и ловят на ракетку мяч
    7.Стойло-нужно по команде сесть на лошадь и занять свободное стойло в противоположном конце манежа .Побеждает тот кто займет последнее стойло ,после каждого захвата стойл из игры выбывает оставшийся не с чем участник и убирается одно стойло
    8.Битье бочек -всадники по очереди проезжают галопом мимо подвешенной бочки и стараются ее разбить дубинкой
    9. Кыз-куу -парень и девушка скачут на лошадях. Парень должен на скаку обнять и поцеловать девушку, если не получилось, то девушка его догоняет и наказывает хлыстом.

  4. #154
    Группа удаления Аватар для Tisso
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    by the Baltic see..
    Сообщений
    378
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Katarina
    4.Латвийская корзина-девушки на неоседланных лошадях прыгают через горящие препятствия .
    opaaa ja kak bi iz Latviji, no tokoje ewe neslishala
    Serafii
    ________________________________________
    *Tisso is still trying to learn how to write right in russian ..

  5. #155
    Консультант "Стилиссимо" Аватар для Katarina
    Регистрация
    14.03.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,440
    Спасибо
    я - 3; мне - 5
    Tisso
    ну не обязательно,что бы в Латвии была такая игра,может просто так называется,у нас в России практикуется правда лошадь готовят за год,приучают к огню,у нас участвуют только каскадерские лошади.

  6. #156
    Старожил
      Отаку, Лучший модератор раздела "Отдых" 2005
    Аватар для Baast
    Регистрация
    21.02.2004
    Адрес
    Arkan
    Сообщений
    2,821
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 0; мне - 3
    Люблю кататься верхом, но без чей-то посторонней помощи, но когда мы были на ипподроме, если его так можно назвать, мы катались, но рядом всегда был тренер. И быстрее рыси нам не разрешали. И кстати еще лошадь была, хм... привязана что ли.
    В общем. Кататься надо самому, что бы почувствовать всю силу =)

  7. #157
    Консультант "Стилиссимо" Аватар для Katarina
    Регистрация
    14.03.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,440
    Спасибо
    я - 3; мне - 5
    Новый инет-магазин снаряжения http://www.koni-poni.ru/main/

  8. #158
    Консультант "Стилиссимо" Аватар для Katarina
    Регистрация
    14.03.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,440
    Спасибо
    я - 3; мне - 5
    "Упражнения для всадника"
    1.(исходное положение) - лежа на спине, руки вдоль туловища, ноги прямые. Прижаться к полу на 5-10 секунд поясницей. Расслабиться.
    2.лежа на спине, руки скрещены на груди, ноги прямые. Согнув ноги в коленях (не отрывая стоп от пола), поднять голову и плечи так, чтобы лопатки не касались пола. Задержаться в этом положении на 5-10 секунд. Расслабиться.
    3.лежа на спине, руки вдоль туловища, ноги прямые. Согнуть ноги в коленях, сесть без помощи рук, вернуться в и.п.
    4.лежа на животе, руки вытянуты вперед, ноги прямые. Одновременно поднять вверх левую руку и правую ногу, вернуться в и.и. То же другой рукой и ногой.
    5.лежа на животе, зацепившись носками стоп за неподвижную опору (шкаф), руки вдоль туловища. Поднять голову и плечи, вернуться в и.п.
    6.сидя на полу, спина прямая, руки опущены, ноги врозь. Поднять сначала одну ногу, затем другую. Вернуться в и.п.
    7.лежа на спине, руки вдоль туловища, ноги прямые. Приподняв ноги, развести их в стороны, свести. Вернуться в и.п.
    8.то же. Зажать коленями мяч, сдавливась его 5-10 секунд.
    9.лежа на спине, колени связаны поясом или ремнем. В течение 5-10 секунд пытаться развести колени в стороны.
    Если после верховой езды в мышцах все-таки появляется боль, снять ее помогут водные процедуры (душ, ванна) и самомассаж ног, ягодиц, поясницы, живота. Если нет противопоказаний, неплохо попариться в бане.

    Упражнения посоветовал врач-тренер по конному спорту

  9. #159
    Консультант "Стилиссимо" Аватар для Katarina
    Регистрация
    14.03.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,440
    Спасибо
    я - 3; мне - 5
    Зарядка для всадника 2 (выполняется на лошади)
    Итак, начнем по порядку – с «зарядки» для тех, кто впервые сел в седло. Но сперва несколько неукоснительных правил: лошадей во время «зарядки» нужно вести в поводу, все упражнения делаются без стремян, на «щекотливых» лошадях или животных с больной спиной и поясницей упражнения делать не стоит.

    Упражнение 1. Движения руками. Оно самое простое. Всадники по команде поднимают руки вверх, разводят в стороны, вперед, на пояс. Это упражнение позволяет новичку привыкнуть к тому, что он едет без повода и стремян.

    Упражнение 2. Повороты корпуса направо/налево. При этом необходимо обращать внимание на правильное положение ног: двигается только корпус. Для усложнения задания попросите всадников немного потянуться назад и достать рукой до репицы хвоста лошади.

    Упражнение 3. Качание шенкелем. Всадники плотно прижимают колени к седлу и качают шенкелем вперед/назад.

    Упражнение 4. Наклоны к шее лошади. Необходимо снова обратить внимание всадников на положение шенкеля. Во время наклонов удобнее даже немного выводить ноги вперед в сторону плеча лошади.

    Упражнение 5. Наклон к носку. Им можно завершить «зарядку» для начинающих. Всадники, наклонившись через шею лошади, касаются пальцами правой руки носка левой ноги. Потом упражнение повторяется по другой диагонали. Необходимо следить за второй ногой во время наклона: шенкель должен лежать на месте, а не «уезжать» к паху лошади.


    Для последующих занятий «зарядку» рекомендуется усложнить. Для начала всадники «разогреваются», выполняя предыдущие пять упражнений.

    Упражнение 6. Наклоны на круп лошади. Всадник должен не просто отклонить корпус назад, желательно, чтобы он лег на лошадиный круп и несколько секунд полежал на нем расслабленно, покачиваясь в такт движениям коня. Подниматься из этого положения нужно без помощи рук. Наклоны на круп – очень эффективный метод накачивания пресса. Ноги не должны елозить по седлу и бокам лошади, а находиться на своем месте.

    Упражнение 7. Стойка на коленях. Всадники подтягивают колени вверх по седлу, соединяя их «домиком» над передней лукой. Теперь они должны приподняться без помощи рук. В идеале всадники должны стоять прямо на сведенных коленях.

    Упражнение 8. Перенос ног через шею лошади. Для начала посадите всадников «по-дамски», позвольте им немного привыкнуть к такой посадке. После этого предложите им держаться одной рукой за заднюю, а другой за переднюю луки седла. По команде всадники переносят через шеи лошадей сначала одну, затем вторую ногу, пересаживаясь на правый бок. В идеале обе ноги должны переноситься одновременно. Для удобства корпус лучше немного отклонить назад.

    Упражнение 9. Хлопок ногами над шеей лошади. Всадники берутся руками за заднюю луку седла и, отклонившись назад, поднимают прямые ноги вверх, пока они не соединятся над шеей коня. Это упражнение должно выполняться резко, рывком, так как делать его медленно трудно и неудобно.

    Следующие несколько упражнений рекомендуются для тех, кто уже более уверенно держится в седле. Перед началом каждого из них лошадей необходимо остановить! Всадники начинают выполнять эту часть «зарядки» на шагу только после того, как будут достаточно уверенно справляться с ней на стоящей лошади.

    Упражнение 10. Хлопок ногами над крупом лошади. Всадники берутся руками за переднюю луку седла и, наклонившись вперед, резко выбрасывают прямые ноги назад и вверх, стараясь хлопнуть ими над лошадиным крупом. Объясните новичкам, что это упражнение также нужно делать резко и быстро, стараясь не задевать ногами пах и круп лошади.

    Упражнение 11. «Вертушка». Всадник садится «по-дамски», затем левой рукой берется за переднюю луку седла, а правой за заднюю. Далее он переворачивается лицом к лошади, ложась животом на седло, и махом переносит правую ногу через круп, возвращаясь к обычной посадке. Когда всадники овладевают «вертушкой» с левой стороны лошади, предложите им сделать то же самое справа. Упражнение получается чуть сложнее.

    Упражнение 12. Езда лежа. Выпоняется на шагу. Всадник начинает упражнение так же, как «вертушку», но не садится в седло, а остается лежать на нем животом вниз и старается максимально расслабиться в такт движению коня. Для того чтобы усложнить задачу, предложите всаднику полежать в седле на спине, придерживаясь за переднюю и заднюю луки седла.

    Упражнение 13. «Ножницы». Всадник наклоняется вперед, практически ложась на шею лошади, выбрасывает ноги назад и вверх, как для хлопка над крупом, затем перекрещивает их и садится задом наперед. Потом это упражнение повторяется уже над шеей лошади. Обязательно дайте всадникам немного побыть в роли Иванушки-дурачка, наиболее сильным из них можно дать в руки повод и позволить чуть-чуть «порулить» конем, созерцая при этом его хвост. Сопровождающие не должны отходить далеко от лошадей, которые наверняка не замедлят воспользоваться удобной ситуацией и «поиздеваться» над седоком. Такая посадка быстро напоминает начинающим «Филлисам» о том, что им еще придется многому учиться.

    Упражнение 14. «Стойка». Его рекомендуется давать под конец «зарядки» и только тем всадникам, кто уже достаточно уверенно выполняет предыдущие упражнения. Всадники подтягивают ноги вверх по седлу и стараются встать на спине у лошади в полный рост. Когда процесс подъема и сама стойка уже освоены, сопровождающие могут попробовать двинуть лошадей вперед. Задача всадника проехать стоя хотя бы несколько шагов. Обращаю внимание тренеров и инструкторов на то, что это упражнение весьма травмоопасно для лошадей. Делать его нужно очень осторожно и при этом внушить всадникам, что опускаться в седло после «стойки» нужно мягко и аккуратно, а не плюхаться с высоты своего роста на несчастную лошадиную спину.

  10. #160
    Консультант "Стилиссимо" Аватар для Katarina
    Регистрация
    14.03.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,440
    Спасибо
    я - 3; мне - 5
    Женщины в конном спорте.
    Официальный отсчет любительского конного спорта в России ведется с июля 1766 года: с проведения в Петербурге первых конных турниров и каруселей по европейскому образцу. Но женщинам далеко не сразу удалось завоевать право на равное и независимое участие в конных состязаниях.Первый дамский конкур-иппик состоялся в Петербурге 28 марта 1903 года в Михайловском манеже. “Первые дамы, так смело наравне с офицерами выступившие на состязаниях, были: госпожа О.В.Вурм, которая на Финь-Флер прекрасно брала все препятствия, госпожа А.А.Ракитина, смелая езда которой на серой кобыле Лилии удостоилась всеобщей похвалы...”, - сообщалось в альбоме Л.Максимовича “Рысистый и скаковой спорт” (1904). Интересно, смогли бы мужчины так же смело прыгать через препятствия, сидя... в дамском седле?И все-таки в конце концов женщины предпочли ездить верхом именно по-мужски, а дамские седла и самих “амазонок” увидишь теперь разве что на картинах, в кино да на специальных соревнованиях за рубежом.
    Три последних десятилетия российские всадницы на мировом уровне блистали только в выездке. В конкуре и троеборье не назвать ни одного имени. А между тем за рубежом женщины очень уверенно выступают в этих видах спорта и порой дают мужчинам сто очков вперед. Троеборные команды Англии, Канады, США почти полностью состоят из женщин. Чемпионкой Европы по троеборью была в свое время дочь английской королевы принцесса Анна (1971). Своеобразный олимпийский рекорд установила в конном спорте англичанка - миссис Лорна Джонстон. Будучи 70 лет от роду, она выступила в выездке на Олимпийских играх в Мюнхене (1972) и даже заняла 12-е место среди 33 участников!
    В 1999 году впервые за всю историю проведения чемпионатов Европы по конкуру победителем его стала женщина - французская всадница Александра Лидерман. Она и ее лошадь Рошет М сумели в тяжелейшей борьбе, среди стольких мировых звезд-мужчин, завоевать золото.
    А как не вспомнить олимпийских чемпионок по выездке последних четырех Олимпиад! Ими были только женщины: Николь Упхофф (1988) из ФРГ, Изабель Верт (1992 и 1996) из Германии и Анки ван Грунсвен (2000) из Голландии.
    В конце тысячелетия больших достижений на мировой арене у всадниц нашей страны, к сожалению, нет. Но зато девушек и девочек в массовом конном спорте, при подготовке спортивных лошадей, очень много, и мечтают они о большом спортивном будущем.

  11. #161
    Группа удаления Аватар для Луисана
    Регистрация
    16.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    40
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Народ, помогите мне пожалуйста...
    Весь инет облазила, нигде нет. Мне нужны уроки верховой езды, поближе к Царицыну, ток подешевле что бы было и где можно сразу купить абонемент на несколько уроков, а не на один...
    Если кто нибудь из вас предоставляет уроки, то напишите мне в асю 484540060... Очень прошу...

  12. #162
    Ангел
    Гость
    Луисана
    Так ведь в Царицыно есть конюшня, обратись туда. Я там училась в свое время - цены нормальные (по крайней мере тогда были), инструкторы тоже.

  13. #163
    Консультант "Стилиссимо" Аватар для Katarina
    Регистрация
    14.03.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,440
    Спасибо
    я - 3; мне - 5
    У вас недостаточно прав для просмотра скрытого контента.

  14. #164
    Консультант "Стилиссимо" Аватар для Katarina
    Регистрация
    14.03.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,440
    Спасибо
    я - 3; мне - 5
    Дамское седло

    Основа посадки амазонки - плечи и бедра параллельно плечам лошади, позвоночник - перпендикулярно позвоночнику лошади в любое время движения. Спина прямая, поясница слегка прогнута. Со спины посадка амазонки ничем не отличается от посадки всадника в обычном седле, за исключением положения правой ноги.

    Правая нога от колена до ступни расположена на расстоянии одного-двух пальцев от верхней луки и полностью лежит на передней части крыла, расположенной перед луками. Правый носок повернут к шее лошади и свободно свисает. Баланс поддерживается за счет опоры (так называемой purchase), которая находится в области колена - в точке обхвата тела лошади правой ногой и достигается, если нижнюю часть правого бедра стремиться "вдавить" в седло, а внешнюю сторону правой голени сильно прижать к передней части крыла.



    Английское дамское седло состоит из обтянутого кожей ленчика, неравномерных кожаных крыльев, подкрылка с одной стороны, приструг с каждой стороны седла, одной или двух съемных подпруг, левого путлища и левого стремени. Путлище спрятано под крылом, имеющим, как правило, особую защелку - типа "собачки", которая в момент падения всадницы срабатывает, высвобождая путлище.



    Средний вес старых английских дамских седел в полной комплектации (с путлищем и стременем) равен 10-12 кг. Современные западно-европейские (в основном австрийские) шорники применяют более легкие материалы - твердую пластмассу для изготовления ленчика, синтетический наполнитель - поэтому весят такие седла всего 5-7 кг.




    Одним из главных отличий дамского седла от обыкновенного является наличие двух передних лук, как правило, с левой стороны. Левая верхняя лука делается для обхвата правой ногой в случае необходимости, а нижняя лука - для упора левой ноги в этом же случае. При нормальной езде ноги не касаются лук: права нога лежит на расстоянии двух пальцев впереди верхней луки, а левая - на расстоянии ширины ладони сзади нижней луки.

    Сиденье дамского седла должно быть почти идеально прямым и достаточно широким. Длина сиденья должно соответствовать длине бедра всадницы. Ширина седла должна позволять всаднице сидеть в седле, не свешиваясь ни на одну из сторон.



    Что дает езда в дамском седле?

    Во-первых, это достаточно безопасный и практичный способ езды, позволяющий наслаждаться ею и в юном, и в преклонном возрасте – долго после того, как ее оставят женщины, ездящие в обычном седле. В Англии нередко встретишь амазонку за 70, которая принимает участие в конной охоте.

    Во-вторых, только так достижима устойчивая посадка, при которой всадница может ни при каких обстоятельствах не хвататься, а тем более, «не висеть» на поводе. То, что рукой амазонка действует мягче обычного всадника, стало общепризнанным фактом.

    В-третьих, при наличии базовых навыков верховой езды любая всадница уже на первом занятии в дамском седле может освоить рысь и даже галоп. На освоение азов потребуется в среднем не больше пяти-шести уроков. Многие инструкторы отмечают, что человек, никогда не ездивший на лошади, быстрее научится ездить в дамском седле, чем в обычном.

    В-четвертых, это благородно и элегантно, показатель определенного статуса. Недаром на протяжении веков так ездить могли себе позволить только коронованные особы и аристократки. Во время примерки своей первой амазонки, оказавшись в седле и проехав несколько кругов шагом и рысью, на вопрос «Ну, как ты себя чувствуешь?» я ответила: «Богато». Именно богато, поскольку в дамском седле меня уже не смущали такие мелочи, как костюм за 300 фунтов, что само по себе было значительной суммой для студентки, а только светская жизнь и прочие глупости, присутствовавшие в жизни аристократок прошлого.

    В-пятых, это безумно красиво, это всегда привлекает внимание и даже завораживает. Неизгладимое впечатление произвело на меня показательное выступление членов Британской ассоциации дамской езды в Ньюмаркете в декабре 2002 года. Некоторые из амазонок были одеты в костюмы прабабушек, сшитые еще в XIX веке. Но особенно меня поразило то, насколько легко и непринужденно сидела в седле одна из всадниц, чья лошадь внезапно начала нервничать, прыгать из стороны в сторону и «козлить». Такое спокойствие и уверенная посадка вызвали восхищение не только у меня, но и у всей публики, буквально взорвавшейся бурей аплодисментов.

    В-шестых, это дополнительный стимул и возможность показать себя и лошадь в новых видах соревнований, ведь в дамском седле можно заниматься всеми видами конного спорта без исключения. Учитывая непрерывно возрастающее количество участников любительских соревнований по выездке и конкуру, нетрудно предположить, что перспективным направлением будет проведение аналогов английских соревнований типа «Лучшая прогулочная лошадь», «Лучшая дамская лошадь», «Наиболее гармоничная пара всадница-лошадь», «Лучшая всадница», в котором оцениваются навыки всадницы, а не движения лошади, «Лучший исторический костюм», где амазонка выступает в костюме соответствующей эпохи, и т.д. Такие соревнования заметно разнообразили бы жизнь конников-любителей нашей страны.

    В-седьмых, это просто удобно: ведь дамское седло было изобретено именно для женщин и на протяжении веков дамы ездили так, потому что именно так им было наиболее комфортно. Кстати, во многих странах люди ездят, свесив обе ноги на один бок, если это позволяет седло. Кроме того, многие всадницы, и автор статьи среди них, в дамском седле ездят лучше, чем в обычном.

    А есть ли какие-нибудь неудобства? Все ли женщины, получившие возможность ездить в дамском седле, спешат избавиться от обычного? Ответ «да» на первый и «нет» на второй. В серьезных соревнованиях по конкуру амазонка, выступающая на седле, которое минимум в два раза тяжелее обычного, будет проигрывать по времени. А крутые левые повороты будут представлять для нее неоправданный риск. Кроме того, некоторые всадницы считают, что в дамском седле они не чувствуют лошадь: и сидишь выше, и центры тяжести не совпадают, и ногами лошадь не обхватываешь, хотя именно эти «минусы» и обеспечивают амазонке независимость от резких движений лошади. Более того, английская королева Елизавета II в свободное время предпочитала ездить верхом именно в обычном седле, хотя на все официальные выезды и парады выезжала в дамском.

    Существуют предрассудки, некоторые из которых дошли до нас из глубины веков, например, то, что дамская езда приводит к искривлению позвоночника. Именно поэтому юные леди в прошлые века ездили попеременно в дамском седле то с луками налево, то с луками направо. Действительно, старая конструкция дамского седла приводила к тому, что всадница сидела лицом к левому плечу лошади и ей приходилось искривлять позвоночник, чтобы держать свои плечи параллельно плечам лошади. Современная конструкция дамского седла позволяет сидеть параллельно плечам лошади, не искривляя позвоночник: при правильной посадке позвоночник всадницы находится перпендикулярно позвоночнику лошади и сзади ее посадка ничем не отличается от посадки в обыкновенном седле.


  15. #165
    Группа удаления Аватар для Ete
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,470
    Спасибо
    я - 2; мне - 4
    С завтрашнего дня начинаю заниматься верховой ездой. Оказалось,что практически рядом с домом (15 минут пешком) есть приличная конюшня. Сегодня ходила узнавать,собираюсь брать уроки индивидуальные.
    350 руб.-полчаса,600 руб.-час.
    ..Love is all around us..

Страница 11 из 14 ПерваяПервая ... 234567891011121314 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •