Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 61

Тема: Катализатор войны в Украине

  1. #16
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    Цитата Сообщение от denlord-spb Посмотреть сообщение
    Илюха, у вас по истории, что? Вечная двойка была? Ильич и начал войну с историей страны -- дав отмашку на разрушение памятников, а так же церквей, как чуждого пролетариату явления! Первые памятники новым героям получались издевательски дурными (материалы были не долговечными), однако это не мешало дальше грабить церкви и разрушать исторические сооружения! Пример: Саратов

    Александр II -> Н.Чернышевский -> Ф.Э.Дзержинский


    Памятник Александру II, открыт 19 февраля 1911 года.
    Скульптор М.А.Чижов.

    В сентябре 1918 года с памятника сняли все фигуры, барельефы и надпись, на постамент водрузили гипсовый бюст Чернышевского работы скульптора П.Ф.Дундука. В 1935 году обветшавший бюст Чернышевского сняли, а постамент разобрали. Часть постамента перенесена в другое место, к вокзалу, на него установлена фигура Ф.Э.Дзержинского.
    Илюха, ну явно Ильич знал обо всех "подвигах" своих соратников (я имею ввиду 1918 год и последующие годы жизни вождя мирового пролетариата) ?
    В.И.Ленин и иже с ним, несомненно, достойны отдельного обсуждения, но я,всё же, не пойму какое отношение эта информация имеет к теме данного обсуждения.
    P.S. Мне, конечно, очень лестно, что Вы так сильно мной интересуетесь (моим образованием в частности), но если Вы хотите больше обо мне узнать, то это можно сделать в лс.

    Цитата Сообщение от denlord-spb Посмотреть сообщение
    Илюха, если вы гражданин России, то реагировать должны так, как подсказывает вам совесть, а не майданный шабаш! Если же вам нравится все происходящее на Украине, то тогда я не в числе тех, кто может вам что-либо объяснить, чтобы вы нашли наконец тот посыл, который отвечает на все ваши вопросы!
    Напомню, что я лишь обозначил наличие определённого мнения, но не своё отношение к нему. Я лично считаю, что сейчас не время говорить о каких-либо причинах происходящих событий. Для обывателя совершенно невозможно разобраться в той "информации", которая ему предоставляется. Дезинформация, пропаганда, обилие мнений, а не фактов - это всё относится к обеим (быть может, их больше) сторонам конфликта. Я за то, чтобы историей занимались учёные, а не политики и СМИ. А вот для учёных, как правило, требуется время. Только дилетант имеет молниеносный ответ на такие вопросы.

    То, что происходит в Украине мне не нравится. Я отрицательно отношусь к любым военным конфликтам.

  2. #17
    Участник
    Регистрация
    23.11.2011
    Адрес
    Russia, S-Pb
    Сообщений
    408
    Спасибо
    я - 20; мне - 38
    Цитата Сообщение от Илюха_nsk Посмотреть сообщение
    В.И.Ленин и иже с ним, несомненно, достойны отдельного обсуждения, но я,всё же, не пойму какое отношение эта информация имеет к теме данного обсуждения.
    P.S. Мне, конечно, очень лестно, что Вы так сильно мной интересуетесь (моим образованием в частности), но если Вы хотите больше обо мне узнать, то это можно сделать в лс.
    Илюха, а чего от всех скрывать мои вопросы к вам? Зачем переходить в личные сообщения? Пусть все видят ход нашей дискуссии! А что касается такой полит. фигуры, как Ильич, то я объясню для совсем шаблонномыслящих: на Украине (если вы еще помните) майдан перешел к агрессивным действиям в отношении не только представителей органов власти, но и в отношении исторических памятников -- первым (в прямом эфире ТВ) был разрушен гранитный памятник Ильичу в самом Киеве, а потом пошла волна по всей Украине сноса и осквернения памятников именно вождю мирового пролетариата! Вот в чем Ильич был виноват на тот момент, мне лично не понятно? Ведь была "перестройка", "гласность", переход к суверенитету... но памятники не мешали? А теперь именно Ильич стал главной причиной всех современных бед, при том, что страна независима почти ЧЕТВЕРТЬ века!!! Ну снесли памятник... и сразу все стали богаты и работа у всех появилась не пыльная?


    Цитата Сообщение от Илюха_nsk Посмотреть сообщение
    Напомню, что я лишь обозначил наличие определённого мнения, но не своё отношение к нему. Я лично считаю, что сейчас не время говорить о каких-либо причинах происходящих событий. Для обывателя совершенно невозможно разобраться в той "информации", которая ему предоставляется. Дезинформация, пропаганда, обилие мнений, а не фактов - это всё относится к обеим (быть может, их больше) сторонам конфликта. Я за то, чтобы историей занимались учёные, а не политики и СМИ. А вот для учёных, как правило, требуется время. Только дилетант имеет молниеносный ответ на такие вопросы.

    То, что происходит в Украине мне не нравится. Я отрицательно отношусь к любым военным конфликтам.
    Это похоже больше на оправдание, чем на выражение своей позиции! А о каких ученых вы вообще говорите? Есть такая наука -- политология и что? Только теоретики должны заниматься выстраиванием политического курса страны? Вот пример вам в укор: не фермер должен выращивать картошку, а ученые... смешно? Вот это же вы и предлагаете! Теперь, что касается "дезы" в эфире: а вам знакомо выражение "думай головой, а не телевизором"? Сопоставляйте факты, которые так или иначе появляются в конечном итоге. Вот пример: Донецкий аэропорт -- был окружен и все-таки взят ополченцами Донбасса, Дыбальцевский котел... это факты, а не гипотеза! К чему это все? А к тому, что не так просто сломить волю людей, которые против киевской власти! Если Киев кричал нам год назад, что на "покорение" Донбасса уйдет пару месяцев, то сейчас мы видим совсем иную картину и Запад не стал устраивать третью мировую из-за украинской междоусобицы!

  3. #18
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    Цитата Сообщение от denlord-spb Посмотреть сообщение
    Илюха, а чего от всех скрывать мои вопросы к вам? Зачем переходить в личные сообщения? Пусть все видят ход нашей дискуссии!
    Вопросы бывают разные, я охотно отвечу здесь на многие из них, но не на те, которые стоило бы задать при личной переписке - не относящиеся ни явно, ни косвенно к теме обсуждения (это про мои оценки по истории или, например про то, правильно ли я употребил дефис в этом предложении). Кажется, что-то подобное есть в правилах форума.

    Цитата Сообщение от denlord-spb Посмотреть сообщение
    А что касается такой полит. фигуры, как Ильич, то я объясню для совсем шаблонномыслящих: на Украине (если вы еще помните) майдан перешел к агрессивным действиям в отношении не только представителей органов власти, но и в отношении исторических памятников -- первым (в прямом эфире ТВ) был разрушен гранитный памятник Ильичу в самом Киеве, а потом пошла волна по всей Украине сноса и осквернения памятников именно вождю мирового пролетариата! Вот в чем Ильич был виноват на тот момент, мне лично не понятно? Ведь была "перестройка", "гласность", переход к суверенитету... но памятники не мешали? А теперь именно Ильич стал главной причиной всех современных бед, при том, что страна независима почти ЧЕТВЕРТЬ века!!! Ну снесли памятник... и сразу все стали богаты и работа у всех появилась не пыльная?
    А от разбитых витрин или перевёрнутых автомобилей на любом другом протесте что-то может измениться? Есть явление такое - толпа, и ей всё равно что и зачем переворачивать (Ильича, как Вы говорите, в 2014-м году или Столыпина в 1917-м). Я в этом принципиальной разницы не вижу, а потому мне не кажется снос памятников каким-то особенным и существенным фактором.


    Цитата Сообщение от denlord-spb Посмотреть сообщение
    Это похоже больше на оправдание, чем на выражение своей позиции!!
    Если Вам что-то показалось похожим на что-то другое, то я за это в ответе быть не могу.

    Цитата Сообщение от denlord-spb Посмотреть сообщение
    А о каких ученых вы вообще говорите? Есть такая наука -- политология и что? Только теоретики должны заниматься выстраиванием политического курса страны? Вот пример вам в укор: не фермер должен выращивать картошку, а ученые... смешно? Вот это же вы и предлагаете! Теперь, что касается "дезы" в эфире: а вам знакомо выражение "думай головой, а не телевизором"? Сопоставляйте факты, которые так или иначе появляются в конечном итоге. Вот пример: Донецкий аэропорт -- был окружен и все-таки взят ополченцами Донбасса, Дыбальцевский котел... это факты, а не гипотеза! К чему это все? А к тому, что не так просто сломить волю людей, которые против киевской власти! Если Киев кричал нам год назад, что на "покорение" Донбасса уйдет пару месяцев, то сейчас мы видим совсем иную картину и Запад не стал устраивать третью мировую из-за украинской междоусобицы!
    Я говорю о совершенно конкретных учёных - историках. А ещё конкретнее о добросовестных, мало кому известных историках, которые о нашем времени диссертации писать будут. Политологию я даже не упоминал - она историей не занимается. Ваш пример вышел весьма забавным, но, к сожалению, здесь Вам, видимо, снова что-то показалось. Перефразирую и обобщу фразу "Я за то, чтобы историей занимались учёные, а не политики и СМИ", если смысл был не совсем очевиден. Я за то, чтобы наукой (коей история признаётся) занимались учёные, а не политики и СМИ. Это включает в себя создание системы достоверных фактов. А картошку пускай фермер выращивает - это его область интересов и умений.

    Вот Вы говорите про некоторые "факты", но я на этот счёт, в силу уже обозначенных мной причин, спорить с Вами не готов. Сами наши подходы к этому вопросу различны. Вы говорите - вот он факт. Я говорю - может быть. И я совершенно согласен с Вашим советом думать своей головой, но у меня есть небольшое дополнение - думай головой, когда есть над чем думать. Если фактов, о которых мы говорим, мало, либо они искажены, неполны и т.д., то совершенно не важно чем думать, головой или ногой, или ещё чем-нибудь.

  4. #19
    Участник
    Регистрация
    23.11.2011
    Адрес
    Russia, S-Pb
    Сообщений
    408
    Спасибо
    я - 20; мне - 38
    Цитата Сообщение от Илюха_nsk Посмотреть сообщение
    Вопросы бывают разные, я охотно отвечу здесь на многие из них, но не на те, которые стоило бы задать при личной переписке - не относящиеся ни явно, ни косвенно к теме обсуждения (это про мои оценки по истории или, например про то, правильно ли я употребил дефис в этом предложении). Кажется, что-то подобное есть в правилах форума.
    Мне интересна открытая дискуссия, а не шушуканье по углам!


    Цитата Сообщение от Илюха_nsk Посмотреть сообщение
    А от разбитых витрин или перевёрнутых автомобилей на любом другом протесте что-то может измениться? Есть явление такое - толпа, и ей всё равно что и зачем переворачивать (Ильича, как Вы говорите, в 2014-м году или Столыпина в 1917-м). Я в этом принципиальной разницы не вижу, а потому мне не кажется снос памятников каким-то особенным и существенным фактором.
    Илюха, вандализм -- он во все времена вандализм! И уверяю Вас, что свалить многотонный памятник, это не стеклянную витрину битой разбить или легковушку толпой перевернуть! Здесь нужны приспособления и спец. техника, как это и было показано в Киеве. Подогнали автокран, нашли троса, зацепили где надо и... усердно выполняли заказ! Именно заказ, т. к. вот попробуйте, к примеру, кирпичную заводскую трубу вручную завалить?



    Если Вам что-то показалось похожим на что-то другое, то я за это в ответе быть не могу.

    Цитата Сообщение от Илюха_nsk Посмотреть сообщение
    Я говорю о совершенно конкретных учёных - историках. А ещё конкретнее о добросовестных, мало кому известных историках, которые о нашем времени диссертации писать будут. Политологию я даже не упоминал - она историей не занимается. Ваш пример вышел весьма забавным, но, к сожалению, здесь Вам, видимо, снова что-то показалось. Перефразирую и обобщу фразу "Я за то, чтобы историей занимались учёные, а не политики и СМИ", если смысл был не совсем очевиден. Я за то, чтобы наукой (коей история признаётся) занимались учёные, а не политики и СМИ. Это включает в себя создание системы достоверных фактов. А картошку пускай фермер выращивает - это его область интересов и умений.

    Вот Вы говорите про некоторые "факты", но я на этот счёт, в силу уже обозначенных мной причин, спорить с Вами не готов. Сами наши подходы к этому вопросу различны. Вы говорите - вот он факт. Я говорю - может быть. И я совершенно согласен с Вашим советом думать своей головой, но у меня есть небольшое дополнение - думай головой, когда есть над чем думать. Если фактов, о которых мы говорим, мало, либо они искажены, неполны и т.д., то совершенно не важно чем думать, головой или ногой, или ещё чем-нибудь.
    Про политологию не рекомендую голословно рассуждать, т. к. она на истории и базируется! А историки, на то и историки, чтобы собирать факты не только в гос. архивах (где тоже подтасовок очень много), но и в СМИ того времени, которое они изучают. Очевидцы событий -- тоже не самые надежные источники, т. к. человеческое сознание так устроено, что постоянно переосмысливает увиденное и может что-то забыть, а что-то видоизменить! Фермер -- тот человек, который имеет самую надежную информацию о выращиваемом продукте, жизненный опыт!

  5. #20
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    Цитата Сообщение от denlord-spb Посмотреть сообщение
    Мне интересна открытая дискуссия, а не шушуканье по углам!
    В таком случае стоит придерживаться правил проведения дискуссий, в которых обсуждение личности участников, вместо их аргументов, неприемлемо. Не понимаю, где здесь Вы увидели намёки на некое "шушуканье".

    Цитата Сообщение от denlord-spb Посмотреть сообщение
    Илюха, вандализм -- он во все времена вандализм! И уверяю Вас, что свалить многотонный памятник, это не стеклянную витрину битой разбить или легковушку толпой перевернуть! Здесь нужны приспособления и спец. техника, как это и было показано в Киеве. Подогнали автокран, нашли троса, зацепили где надо и... усердно выполняли заказ! Именно заказ, т. к. вот попробуйте, к примеру, кирпичную заводскую трубу вручную завалить?
    Вы, вероятно, пропустили, но я недаром привёл в пример снос памятника Столыпину почти столетней давности. Справились же? И без автокрана, прошу заметить.

    Цитата Сообщение от denlord-spb Посмотреть сообщение
    Про политологию не рекомендую голословно рассуждать, т. к. она на истории и базируется! А историки, на то и историки, чтобы собирать факты не только в гос. архивах (где тоже подтасовок очень много), но и в СМИ того времени, которое они изучают. Очевидцы событий -- тоже не самые надежные источники, т. к. человеческое сознание так устроено, что постоянно переосмысливает увиденное и может что-то забыть, а что-то видоизменить! Фермер -- тот человек, который имеет самую надежную информацию о выращиваемом продукте, жизненный опыт!
    Я про политологию не рассуждал вообще, это Вы о ней заговорили. Допускаю, что она может базироваться на истории, но в каком отношении к остальным составляющим этой базы? Политологи могут использовать историю для своих построений и выводов, но они ей не занимаются - это разные вещи.

    Позволю себе вернуть Вас к теме обсуждения - "Катализатор войны в Украине". Лучше выскажите соображения на этот счёт.
    P.S. А если Вам интересно пообсуждать Ильича, памятники, политологию, фермеров и т.п., то создавайте тему, я Вас поддержу.

  6. #21
    Участник
    Регистрация
    23.11.2011
    Адрес
    Russia, S-Pb
    Сообщений
    408
    Спасибо
    я - 20; мне - 38
    Цитата Сообщение от Илюха_nsk Посмотреть сообщение
    В таком случае стоит придерживаться правил проведения дискуссий, в которых обсуждение личности участников, вместо их аргументов, неприемлемо. Не понимаю, где здесь Вы увидели намёки на некое "шушуканье".
    Илюха, если во время беседы двое выходят из зала дискуссий для приватной беседы -- это и есть шушуканье, т. к. вам не хочется что-то обсуждать при всех.


    Цитата Сообщение от Илюха_nsk Посмотреть сообщение
    Вы, вероятно, пропустили, но я недаром привёл в пример снос памятника Столыпину почти столетней давности. Справились же? И без автокрана, прошу заметить.
    Опять же, подойдите к этому сюжету практично: сколько весил памятник Столыпину, из какого материала он был сделан и проведите расчет усилий для реализации поставленной задачи! Уверен, что без заранее подготовленной провокации в том акте вандализма не обошлось! У нас в Питере, пару лет назад какой-то чудак попытался взорвать памятник Ильичу у Финляндского вокзала, та все закончилось мелкими повреждениями, т. к. для подрыва подобной конструкции нужен и внушительных размеров объем взрывчатки и спец. знания!


    Цитата Сообщение от Илюха_nsk Посмотреть сообщение
    Я про политологию не рассуждал вообще, это Вы о ней заговорили. Допускаю, что она может базироваться на истории, но в каком отношении к остальным составляющим этой базы? Политологи могут использовать историю для своих построений и выводов, но они ей не занимаются - это разные вещи.
    Позволю себе вернуть Вас к теме обсуждения - "Катализатор войны в Украине". Лучше выскажите соображения на этот счёт.
    P.S. А если Вам интересно пообсуждать Ильича, памятники, политологию, фермеров и т.п., то создавайте тему, я Вас поддержу.[/QUOTE] Да ну???? А это не ваши слова: "...Политологию я даже не упоминал - она историей не занимается."? Да за такой тезис вообще с юридического факультета бы вас выгнали! Политология как раз и занимается складыванием по крупицам того, что является исторически важным -- воссозданием политического строя прошлых цивилизаций, для того, чтобы мы могли строить новое будущее с учетом былых достижений и одновременно не совершая ошибок политиков прошлых лет! Илюха, чтоб было яснее: кодексы пришли к нам из Древнего Рима! И это заслуга не историков, а политологов, которые посвящают свою деятельность именно политическому устройству общества! Это примерно, как в медицине: офтальмолог и терапевт -- врачи, но у каждого своя специфика! Надеюсь, понятно?
    P.S. Ильич в данной теме -- прямое доказательство абсурдности поведения современных украинских политиков. И еще раз повторяет, что вся история развивается по спирали: сто лет назад с подачи Ильича начался тотальный вандализм на территории Российской Империи, а сейчас потомки тех вандалов крушат памятники идеологов борьбы с историей отечества!

    Цитата Сообщение от Илюха_nsk Посмотреть сообщение


    Вы, вероятно, пропустили, но я недаром привёл в пример снос памятника Столыпину почти столетней давности. Справились же? И без автокрана, прошу заметить.

    .
    Илюха, посмотрите внимательно на кадр сноса памятника Петру Столыпину! Видно не вооруженным глазом, что это было не стихийное "нападение" на скульптуру, а целый инженерный проект! А вы говорите, без кранов справились...

  7. #22
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    Цитата Сообщение от denlord-spb Посмотреть сообщение
    Илюха, если во время беседы двое выходят из зала дискуссий для приватной беседы -- это и есть шушуканье, т. к. вам не хочется что-то обсуждать при всех.
    Приватные беседы потому так и называются, что их используют для разговора на приватные темы. Если уж Вы привели в пример некий зал, где, по-видимому, собрались не только дискутирующие, но и некая публика, которая их слушает, то непозволительно сверх меры отклоняться от заявленной темы дискуссии. То, о чем Вы говорите, это не шушуканье - это банальное уважение к тем, кто, возможно, захочет почитать данную тему. Я по этому поводу всё, что мог и хотел, сказал. Предлагаю оставить этот вопрос.

    Цитата Сообщение от denlord-spb Посмотреть сообщение
    Опять же, подойдите к этому сюжету практично: сколько весил памятник Столыпину, из какого материала он был сделан и проведите расчет усилий для реализации поставленной задачи! Уверен, что без заранее подготовленной провокации в том акте вандализма не обошлось! У нас в Питере, пару лет назад какой-то чудак попытался взорвать памятник Ильичу у Финляндского вокзала, та все закончилось мелкими повреждениями, т. к. для подрыва подобной конструкции нужен и внушительных размеров объем взрывчатки и спец. знания!

    Илюха, посмотрите внимательно на кадр сноса памятника Петру Столыпину! Видно не вооруженным глазом, что это было не стихийное "нападение" на скульптуру, а целый инженерный проект! А вы говорите, без кранов справились...
    Я как раз утверждаю, что вся эта история с памятниками крайне несущественна. Здесь нет разницы кому стоял памятник, сколько он весил и из чего был сделан, чем и как его сносили. Этот момент совершенно типичен для событий такого характера. И пример с вандалом-неудачником весьма хорошо показывает, что в одиночку снос памятника - задача довольно сложная. А вот во время всевозможных бунтов, восстаний и других массовых волнений ресурса хватает. Повторюсь, я не считаю, что здесь есть какая-то специфика. Так делали в разные времена, разные люди и с разными памятниками.

    Цитата Сообщение от denlord-spb Посмотреть сообщение
    Да ну???? А это не ваши слова: "...Политологию я даже не упоминал - она историей не занимается."? Да за такой тезис вообще с юридического факультета бы вас выгнали! Политология как раз и занимается складыванием по крупицам того, что является исторически важным -- воссозданием политического строя прошлых цивилизаций, для того, чтобы мы могли строить новое будущее с учетом былых достижений и одновременно не совершая ошибок политиков прошлых лет! Илюха, чтоб было яснее: кодексы пришли к нам из Древнего Рима! И это заслуга не историков, а политологов, которые посвящают свою деятельность именно политическому устройству общества! Это примерно, как в медицине: офтальмолог и терапевт -- врачи, но у каждого своя специфика! Надеюсь, понятно?
    Я за то, чтобы историей занимались учёные, а не политики и СМИ.
    - цитата из моего поста от 08.03.2015 (#16 в этой теме). Можете найти там (или ранее) слово "политология" или его производные?
    Это похоже больше на оправдание, чем на выражение своей позиции! А о каких ученых вы вообще говорите? Есть такая наука -- политология и что?
    - это цитата из вашего поста от 10.03.2015 (#17 в этой теме). Перечитайте, до этого я говорил про историю. Вы же решили перевести разговор на политологию, о которой до Вас я не упоминал. А теперь Вы пытаетесь поймать меня на, якобы, несоответствии чему-то вышесказанному.

    Повторюсь, слово "политология" впервые здесь употребили Вы, я про политологию не рассуждал. Призываю Вас снова - создавайте темы (политология vs история, памятники vs автокраны и т.п.), а здесь напишите своё мнение по теме, если оно у Вас, конечно есть.

    Цитата Сообщение от denlord-spb Посмотреть сообщение
    P.S. Ильич в данной теме -- прямое доказательство абсурдности поведения современных украинских политиков. И еще раз повторяет, что вся история развивается по спирали: сто лет назад с подачи Ильича начался тотальный вандализм на территории Российской Империи, а сейчас потомки тех вандалов крушат памятники идеологов борьбы с историей отечества!
    Ну это не доказательство, вообще говоря, а Ваше мнение. Конечно, политики должны нести ответственность за народные волнения, но это, опять же, не только Украины касается и не только нашего времени. Это не уникальная ситуация. Так довольно часто и много где бывает. Про спираль - это вообще удобная иллюстрация, но неверная, к сожалению.
    Последний раз редактировалось Илюха_nsk; 15.03.2015 в 10:25.

  8. #23
    Старожил
    Регистрация
    18.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    243
    Спасибо
    я - 2; мне - 5
    Цитата Сообщение от denlord-spb Посмотреть сообщение
    ...чтоб было яснее: кодексы пришли к нам из Древнего Рима! И это заслуга не историков, а политологов, которые посвящают свою деятельность именно политическому устройству общества! Это примерно, как в медицине: офтальмолог и терапевт -- врачи, но у каждого своя специфика! Надеюсь, понятно?...
    Вообще, то, что кодексы пришли к нам из Древнего Рима - это всё-таки заслуга историков и юристов, а не политологов. Политология и история - это две совершенно разные науки. Политологи не занимаются историей как наукой, они используют историческую базу - это да, но никакого вклада в историческую науку они не делают. Они занимаются изучением общественных отношений настоящего и будущего, а не прошлого.

    Цитата Сообщение от denlord-spb Посмотреть сообщение
    Ильич в данной теме -- прямое доказательство абсурдности поведения современных украинских политиков. И еще раз повторяет, что вся история развивается по спирали: сто лет назад с подачи Ильича начался тотальный вандализм на территории Российской Империи, а сейчас потомки тех вандалов крушат памятники идеологов борьбы с историей отечества!...
    Я не понял, в чем абсурдность. И где здесь логика. То, что памятник идеологу тотального вандализма и борьбы с историей России стоит - это хорошо. То, что его сносят - это, значит, плохо и абсурдно?

  9. #24
    Участник
    Регистрация
    23.11.2011
    Адрес
    Russia, S-Pb
    Сообщений
    408
    Спасибо
    я - 20; мне - 38
    Цитата Сообщение от Баян Посмотреть сообщение
    Вообще, то, что кодексы пришли к нам из Древнего Рима - это всё-таки заслуга историков и юристов, а не политологов. Политология и история - это две совершенно разные науки. Политологи не занимаются историей как наукой, они используют историческую базу - это да, но никакого вклада в историческую науку они не делают. Они занимаются изучением общественных отношений настоящего и будущего, а не прошлого.
    Баян, а вы, простите, кто по образованию? Вы вообще хорошо представляете себе предмет, метод и функции политологии? Что же тогда, по-вашему, является основным источником для построения той или иной концепции развития политики? События, которые происходят у вас под окном или все же сопоставление фактов происходящего сегодня с тем, что общество уже проходило 100, 200, 1000 лет назад, но именно на платформе полит. технологий? Конечно, заслуг историков я не умаляю, но они скорее здесь терапевты, а не узкопрофильные специалисты, которые и занимаются лечением данной болезни! Если у вас застряла рыбная кость в горле, то достает ее профессиональнее ЛОР, а не участковый-терапевт! Вот и про кодексы, если уж мы заговорили об этом, скорее политологи расскажут, чем историки, а задача юриста -- не история, а современное законодательство, т. е. умение оперировать современными законами, конечно, имея за плечами базовые знания из истории развития права! Если юрист хочет написать новый закон, то он автоматически становится политиком, а не тем человеком, который призван "обслуживать" действующее законодательство!



    Цитата Сообщение от Баян Посмотреть сообщение
    Я не понял, в чем абсурдность. И где здесь логика. То, что памятник идеологу тотального вандализма и борьбы с историей России стоит - это хорошо. То, что его сносят - это, значит, плохо и абсурдно?
    Вы можете привести яркие примеры сноса памятников в Западной Европе за последние 30 лет (бывш. соц. страны не учитываем, т. к. это не Западная Европа)? Вандализм, это дело сугубо политическое, а не акт "доброй" воли дяди Феди, которому лично Ильич ничем не помешал! В правовой системе большинства стран мира: вандализм -- уголовно наказуем! И если правоохранительные органы не реагируют на это, то значит -- это политика государства, что подтверждает дикость и абсурд политической воли тех, кто призывает (или хитро подстрекает) к сносу памятников! Абсурд (если вы изображаете наивность своего недопонимания ситуации) заключается в том, что каменный образ давно умершего политика, это как ветряная мельница, с которой сражался Дон Кихот! Нужно еще разжевывать или уже понятно? Нужно учиться уважать свою историю, а не вытаптывать!
    P.S. Баян, подумаешь разрисуют или снесут могилы ваших покойных родственников?

    Цитата Сообщение от Илюха_nsk Посмотреть сообщение
    Приватные беседы потому так и называются, что их используют для разговора на приватные темы. Если уж Вы привели в пример некий зал, где, по-видимому, собрались не только дискутирующие, но и некая публика, которая их слушает, то непозволительно сверх меры отклоняться от заявленной темы дискуссии. То, о чем Вы говорите, это не шушуканье - это банальное уважение к тем, кто, возможно, захочет почитать данную тему. Я по этому поводу всё, что мог и хотел, сказал. Предлагаю оставить этот вопрос.
    А что вообще может так "ранить" остальных участников форума? Здесь и не такие деликатные вопросы обсуждались, а были жаркие дискуссии в которых задавались более "неудобные" вопросы оппонентам!


    Цитата Сообщение от Илюха_nsk Посмотреть сообщение
    Я как раз утверждаю, что вся эта история с памятниками крайне несущественна. Здесь нет разницы кому стоял памятник, сколько он весил и из чего был сделан, чем и как его сносили. Этот момент совершенно типичен для событий такого характера. И пример с вандалом-неудачником весьма хорошо показывает, что в одиночку снос памятника - задача довольно сложная. А вот во время всевозможных бунтов, восстаний и других массовых волнений ресурса хватает. Повторюсь, я не считаю, что здесь есть какая-то специфика. Так делали в разные времена, разные люди и с разными памятниками.


    - цитата из моего поста от 08.03.2015 (#16 в этой теме). Можете найти там (или ранее) слово "политология" или его производные?

    - это цитата из вашего поста от 10.03.2015 (#17 в этой теме). Перечитайте, до этого я говорил про историю. Вы же решили перевести разговор на политологию, о которой до Вас я не упоминал. А теперь Вы пытаетесь поймать меня на, якобы, несоответствии чему-то вышесказанному.
    Если резюмировать весь ваш долгий, занудный пост, то вы говорили про то, что историей должны заниматься УЧЕНЫЕ, а не политики и СМИ! Я же имел ввиду то, что ПОЛИТОЛОГИЯ тоже базируется на истории, а ПОЛИТИКИ -- это и есть производная от ПОЛИТОЛОГИИ, т. к. именно эти люди создают историю... во все времена! Вот в этом смысл моих суждений! А не в том, что я "за" или против "историков", как специалистов! Если быть такими дотошными, то историки и без археологов -- теоретики!


    Цитата Сообщение от Илюха_nsk Посмотреть сообщение
    Ну это не доказательство, вообще говоря, а Ваше мнение. Конечно, политики должны нести ответственность за народные волнения, но это, опять же, не только Украины касается и не только нашего времени. Это не уникальная ситуация. Так довольно часто и много где бывает. Про спираль - это вообще удобная иллюстрация, но неверная, к сожалению.
    То есть, по-вашему: борьба с "ветряными мельницами" в виде памятников давно умерших политиков -- это главная идея создания политически образцового государства???

  10. #25
    Участник
    Регистрация
    23.11.2011
    Адрес
    Russia, S-Pb
    Сообщений
    408
    Спасибо
    я - 20; мне - 38
    Цитата Сообщение от Илюха_nsk Посмотреть сообщение

    Я как раз утверждаю, что вся эта история с памятниками крайне несущественна. Здесь нет разницы кому стоял памятник, сколько он весил и из чего был сделан, чем и как его сносили. Этот момент совершенно типичен для событий такого характера. И пример с вандалом-неудачником весьма хорошо показывает, что в одиночку снос памятника - задача довольно сложная. А вот во время всевозможных бунтов, восстаний и других массовых волнений ресурса хватает. Повторюсь, я не считаю, что здесь есть какая-то специфика. Так делали в разные времена, разные люди и с разными памятниками.
    Несущественно... снести памятник, сжечь на костре девушку только за то, что ее кто-то посчитал ведьмой, поджечь здание и под всеобщее ликование добивать выпрыгивающих из горящих окон людей, которые беспомощно лежат на земле и молят о пощаде... ЭТО, Илюха, ВСЕ НЕСУЩЕСТВЕННО??? Так ведь делали и в средние века и в античный период можно было убить, разорить? Складывается мнение, что вы, Илюха, намеренно покрываете вандализм, как-будто сами замешаны в подобном? Вы умышленно переворачиваете смысл моей фразы о том, что многотонную конструкцию просто так, десять пьяных отморозков не снесут! Это заранее спланированная акция! И вы ЗАБЫВАЕТЕ, что любой митинг, бунт, волнение -- это идеологически организованное мероприятие, которое имеет своих "ораторов", т. е. тех, кто фактически манипулирует эмоциями собравшихся людей! Я не за тотальное поклонение личности В. И. Ленина, а за уважение к своей истории, т. к. ваши родители, Илюха, получили образование при политическом строе, идеологом которого был Ильич! И вы, Илюха, учились в здании школы, которая была построена еще при этом строе, а новых школ в таком количестве еще нет! И победа над фашизмом была одержана под знаменами именно ТОЙ страны, которая образовалась в результате полит. эксперимента, организованного Ильичом. И нынешним политикам на Украине, которые используют полит. технологии РЕВОЛЮЦИОННОГО толка должно быть стыдно за то, что они занимаются вандализмом, а не прогрессивными реформами, которых от них ждали те, кто их поддержал!



    Цитата Сообщение от Илюха_nsk Посмотреть сообщение
    Про спираль - это вообще удобная иллюстрация, но неверная, к сожалению.
    Так, так, Илюха, а какая у вас концепция развития истории?

    Я считаю, что не катализатором, но детонатором и индикатором противостояния на Украине были именно попытки тотального сноса памятников! Конечно, это не самая главная проблема, но это был знак для тех, кто придерживался старых политических взглядов. Сегодня памятники, а завтра живые люди! Да так и вышло: Одесса стала кровавым примером!

  11. #26
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    Цитата Сообщение от denlord-spb Посмотреть сообщение
    А что вообще может так "ранить" остальных участников форума? Здесь и не такие деликатные вопросы обсуждались, а были жаркие дискуссии в которых задавались более "неудобные" вопросы оппонентам!
    Я понимаю, что форум переживает не лучшие свои времена и самые жаркие дискусси в прошлом. Но даже если в них участники и позволяли себе переход на личности, то это не означает, что так стоит и можно поступать. Я уже упоминал здесь, что кое-что в Ваших рассуждениях напоминает мне "аргумент к человеку" или ad hominem. Так вот такие аргументы не могут считаться корректными, а человек, который пытается использовать их в дискуссии - добросовестным её участником, уважающим своих оппонентов и простых наблюдателей. Поверьте, Ваши "неудобные" вопросы не сильно вредят моему удобству, они, попросту, неуместны. Вместо того, чтобы рассмотреть (опровергнуть/согласиться/указать на ошибки/и т.д.) аргументацию оппонента, Вы, то и дело, уводите обсуждение к его личности. Как будто, если Вы вдруг узнаете, что у собеседника недостаточный (по Вашему мнению, замечу) уровень образования, то это автоматически сделает все его аргументы ложными, а Ваши, наоборот - истинными.

    Цитата Сообщение от denlord-spb Посмотреть сообщение
    Если резюмировать весь ваш долгий, занудный пост, то вы говорили про то, что историей должны заниматься УЧЕНЫЕ, а не политики и СМИ! Я же имел ввиду то, что ПОЛИТОЛОГИЯ тоже базируется на истории, а ПОЛИТИКИ -- это и есть производная от ПОЛИТОЛОГИИ, т. к. именно эти люди создают историю... во все времена! Вот в этом смысл моих суждений! А не в том, что я "за" или против "историков", как специалистов! Если быть такими дотошными, то историки и без археологов -- теоретики!
    Повторяю, "базируется на истории" и "занимается историей, как наукой" - рзличные вещи. Деятельность фермера, который, несомненно, превосходный специалист, тоже базируется, например, на биологии и её достижениях. Но занимается ли фермер биологией, как наукой? Думаю, нет.

    Политики, быть может, и творят историю, но я предпочту получать информацию не от них и не от подконтрольных им СМИ, и уж тем более не в то время, когда чуть ли не любой заинтересован в искажении информационного образа ситуации в своих интересах. Факты, окажись они в руках политиков или в руках учёных, служат разным целям. Цель последних мне нравится больше.

    Цитата Сообщение от denlord-spb Посмотреть сообщение
    То есть, по-вашему: борьба с "ветряными мельницами" в виде памятников давно умерших политиков -- это главная идея создания политически образцового государства???
    Нет, это не по-моему. Я разве что-нибудь подобное утверждал?

  12. #27
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    Цитата Сообщение от denlord-spb Посмотреть сообщение
    Несущественно... снести памятник, сжечь на костре девушку только за то, что ее кто-то посчитал ведьмой, поджечь здание и под всеобщее ликование добивать выпрыгивающих из горящих окон людей, которые беспомощно лежат на земле и молят о пощаде... ЭТО, Илюха, ВСЕ НЕСУЩЕСТВЕННО???
    Нет, только памятники несущественны, я ведь только про них говорил.

    Цитата Сообщение от denlord-spb Посмотреть сообщение
    Складывается мнение, что вы, Илюха, намеренно покрываете вандализм, как-будто сами замешаны в подобном?
    Вы снова считаете, что если у Вас сложилось (или складывается) какое-то мнение обо мне, то мои аргументы и замечания теряют вес? Даже если непринимать во внимание то, что Ваше мнение может быть ошибочным.

    Цитата Сообщение от denlord-spb Посмотреть сообщение
    Вы умышленно переворачиваете смысл моей фразы о том, что многотонную конструкцию просто так, десять пьяных отморозков не снесут! Это заранее спланированная акция! И вы ЗАБЫВАЕТЕ, что любой митинг, бунт, волнение -- это идеологически организованное мероприятие, которое имеет своих "ораторов", т. е. тех, кто фактически манипулирует эмоциями собравшихся людей!
    Я не забываю, я просто не считаю так.

    Не стесняйтесь, приводите цитаты, если я где-то выводы некорректные сделал или Ваши слова переврал. Я только рад буду,если ошибку найдём.

    Цитата Сообщение от denlord-spb Посмотреть сообщение
    Я не за тотальное поклонение личности В. И. Ленина, а за уважение к своей истории, т. к. ваши родители, Илюха, получили образование при политическом строе, идеологом которого был Ильич! И вы, Илюха, учились в здании школы, которая была построена еще при этом строе, а новых школ в таком количестве еще нет! И победа над фашизмом была одержана под знаменами именно ТОЙ страны, которая образовалась в результате полит. эксперимента, организованного Ильичом. И нынешним политикам на Украине, которые используют полит. технологии РЕВОЛЮЦИОННОГО толка должно быть стыдно за то, что они занимаются вандализмом, а не прогрессивными реформами, которых от них ждали те, кто их поддержал!
    Я иногда не понимаю, что значит выражение "уважение к своей истории". Уважать обычно принято за что-то, а не просто номинально. Можно уважать или не уважать какую-нибудь историческую личность, но не саму историю. Факты не могут измениться из-за чьего бы то ни было отношения к ним. Два. Я не совсем понимаю, что такое "своя" история. А что же тогда "чужая"? Она уважения не достойна, выходит? Не проще было бы тогда просто сказать "уважайте историю"? Три. В истории случаются разные вещи, в том числе и в "своей", в том числе и те, которые не достойны уважения. Мне, кажется, что слово " уважение" здесь вообще неверно употреблено. Уважение не обязывает к одобрению, как известно.

    Про Ильича. Да, я учился в школе, построенной в совесткое время, и мои родители тоже, и мои бабушки и дедушки тоже. Но школу нам всем построили не вожди и режим. Строй, уж простите за каламбур, школы не строит. Строит народ.

    Вам не кажется двойными стандартами, когда революцию во главе с В.И.Лениным Вы мягко называете "экспериментом", а события в Украине "применением полит.технологий РЕВОЛЮЦИОННОГО толка"?

    Цитата Сообщение от denlord-spb Посмотреть сообщение
    Так, так, Илюха, а какая у вас концепция развития истории?
    Я бы сказал, что у меня нет концепции развития истории. Я считаю, что она чесложна сложна, чтобы укладываться в рамки подобных концепций. Они (концепции) очень здорово находят в истории совпадения со своими принципами, но, к сожалению, игнорируют всё, что не могут объяснить.

    P.S. В этой теме я про историю писать больше не буду. Если Вам интересно, то создавайте/находите соответствующую тему. Можете меня туда позвать потом.

    P.P.S. Раз уж раздел не модерируется или слабо модерируется, то приходится заниматься самомодерацией.

  13. #28
    Старожил
    Регистрация
    18.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    243
    Спасибо
    я - 2; мне - 5
    Цитата Сообщение от denlord-spb Посмотреть сообщение
    Баян, а вы, простите, кто по образованию? Вы вообще хорошо представляете себе предмет, метод и функции политологии?
    По первому - юрист, по второму - лингвист. Представляю хорошо, я ее (политологию) 3 курса изучал на юридическом, ни одной тройки не было.

    Цитата Сообщение от denlord-spb Посмотреть сообщение
    Что же тогда, по-вашему, является основным источником для построения той или иной концепции развития политики? События, которые происходят у вас под окном или все же сопоставление фактов происходящего сегодня с тем, что общество уже проходило 100, 200, 1000 лет назад, но именно на платформе полит. технологий?
    А при чем тут источник? Архитектор, проектируя здание, прибегает к математическим вычислениям, использует знания в области физики, истории и искусства, сопоставляет все это с различными факторами. Означает ли это, что он своей работой делает равновеликий вклад как в математику, так и в историческую науку и физику? Или он всё-таки занимается прежде всего искусством? Еще раз, политологи (не политики - это разные вещи) занимаются изучением отношений государства и общества в настоящем. Они используют историческую базу, но конкретно историей как наукой они не занимаются. Если уж искать какую-то смежную с политологией науку, то это будет скорее социология, а не история.

    Цитата Сообщение от denlord-spb Посмотреть сообщение
    Конечно, заслуг историков я не умаляю, но они скорее здесь терапевты, а не узкопрофильные специалисты, которые и занимаются лечением данной болезни! Если у вас застряла рыбная кость в горле, то достает ее профессиональнее ЛОР, а не участковый-терапевт! Вот и про кодексы, если уж мы заговорили об этом, скорее политологи расскажут, чем историки, а задача юриста -- не история, а современное законодательство, т. е. умение оперировать современными законами, конечно, имея за плечами базовые знания из истории развития права! Если юрист хочет написать новый закон, то он автоматически становится политиком, а не тем человеком, который призван "обслуживать" действующее законодательство!
    По-моему, это вообще неверная классификация историков-терапевтом и политологов-узкопрофильных специалистов. Историки - да, они терапевты (как и юристы). Узкопрофильные специалисты - археологи, египтологи, специалисты по истории Древнего мира, Средних веков и т.д. Так же и политологи - терапевты, а узкопрофильные специалисты занимаются отдельными направлениями: экономическая политология, связи с общественностью, государственное управление и т.д.



    Цитата Сообщение от denlord-spb Посмотреть сообщение
    Вы можете привести яркие примеры сноса памятников в Западной Европе за последние 30 лет (бывш. соц. страны не учитываем, т. к. это не Западная Европа)?
    Хм, а почему именно за 30 лет, а не за 300?

    Цитата Сообщение от denlord-spb Посмотреть сообщение
    Вандализм, это дело сугубо политическое, а не акт "доброй" воли дяди Феди, которому лично Ильич ничем не помешал! В правовой системе большинства стран мира: вандализм -- уголовно наказуем! И если правоохранительные органы не реагируют на это, то значит -- это политика государства, что подтверждает дикость и абсурд политической воли тех, кто призывает (или хитро подстрекает) к сносу памятников! Абсурд (если вы изображаете наивность своего недопонимания ситуации) заключается в том, что каменный образ давно умершего политика, это как ветряная мельница, с которой сражался Дон Кихот! Нужно еще разжевывать или уже понятно? Нужно учиться уважать свою историю, а не вытаптывать!
    P.S. Баян, подумаешь разрисуют или снесут могилы ваших покойных родственников?
    Я, честно говоря, всегда думал, что историю изучают по учебникам, а не по памятникам. Памятник государственному деятелю имеет прежде всего идеологическое значение и лишь в редких случаях историческое (например, "Медный всадник" в Петербурге). Ширпотреб вроде Ленина, который в бывших союзных республиках стоит в каждом сортире, никакой исторической ценности не представляет, а является лишь артефактом конкретной идеологии (ну, возможное исключение - памятник на Волго-Донском канале). В Германии нет ни одного памятника Гитлеру, хотя тоже, надо думать, фигура историческая и население должно знать и уважать свою историю.
    Кстати, о могилах вы верно сказали. Могилы - это память предков (исключительно человеческое понятие, а не идеологическое) и хотя бы из уважения к этой памяти истуканов вроде Ленина надо периодически отправлять на металлолом.

  14. #29
    Участник
    Регистрация
    23.11.2011
    Адрес
    Russia, S-Pb
    Сообщений
    408
    Спасибо
    я - 20; мне - 38
    Цитата Сообщение от Баян Посмотреть сообщение

    Хм, а почему именно за 30 лет, а не за 300?
    Потому, что за последние 30 лет политическая обстановка в Европе резко изменилась: восточная часть (бывшие страны СЭВ), как послушная содержанка -- потеряв одного хозяина (СССР), перешла к другому (тут же попросились в ЕС, как только такое объединение появилось и блок Нато соответственно). А вот Запад, традиционно консервативен в плане отношения к тому, что является архитектурным наследием!


    Цитата Сообщение от Баян Посмотреть сообщение
    Я, честно говоря, всегда думал, что историю изучают по учебникам, а не по памятникам. Памятник государственному деятелю имеет прежде всего идеологическое значение и лишь в редких случаях историческое (например, "Медный всадник" в Петербурге). Ширпотреб вроде Ленина, который в бывших союзных республиках стоит в каждом сортире, никакой исторической ценности не представляет, а является лишь артефактом конкретной идеологии (ну, возможное исключение - памятник на Волго-Донском канале). В Германии нет ни одного памятника Гитлеру, хотя тоже, надо думать, фигура историческая и население должно знать и уважать свою историю.
    Кстати, о могилах вы верно сказали. Могилы - это память предков (исключительно человеческое понятие, а не идеологическое) и хотя бы из уважения к этой памяти истуканов вроде Ленина надо периодически отправлять на металлолом.
    Хотел было отвечать вам, Баян, по каждой фразе вашего поста, но после того, как прочитал заключительную фразу, то понял, что ответ такому ЮРИСТУ-ЛИНГВИСТУ будет один: а зачем, простите, Баян, нам, чужим людям лицезреть "ширпотребовские" могильные плиты ваших умерших родственников? Если это ваша личная память, то и храните у себя дома в шкафу на полочке урны с прахом своих родственников или у себя на садовом участке ставьте памятную стеллу, а не в общественном месте? Что такого выдающегося сделали ваши умершие родственники или чем так уж с архитектурной или исторической точки зрения интересны для остальных людей могилы ваших умерших родственников, чтобы им занимать драгоценный участок земли в общедоступном месте? Между прочим, во времена Моцарта всех сваливали в общую яму, т. к. организовать семейный склеп было очень дорого, Моцарт был не исключением и его тело угодило в одну из таких "братских могил"! А что касается памятников В. И. Ленину, то как правило -- они являются архитектурной доминантой иногда ничем не примечательных населенных пунктов! И снос этих памятников наносит урон прежде всего архитектурному облику данного района! Заметьте, даже вандалы-революционеры начала 20-го века, старались заполнить опустевшие пьедесталы новыми фигурами или бюстами своих кумиров!
    Последний раз редактировалось denlord-spb; 19.03.2015 в 17:54.

  15. #30
    Старожил
    Регистрация
    18.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    243
    Спасибо
    я - 2; мне - 5
    Цитата Сообщение от denlord-spb Посмотреть сообщение
    Потому, что за последние 30 лет политическая обстановка в Европе резко изменилась: восточная часть (бывшие страны СЭВ), как послушная содержанка -- потеряв одного хозяина (СССР), перешла к другому (тут же попросились в ЕС, как только такое объединение появилось и блок Нато соответственно). А вот Запад, традиционно консервативен в плане отношения к тому, что является архитектурным наследием!
    Тут у вас получились две никак не связанные между собой истории. С одной стороны - Восточная Европа, где изменилась политическая обстановка, а с другой - консервативный Запад. Так вот, на консервативном Западе, когда менялась политическая обстановка, как-то очень быстро забывали об архитектурном наследии и сносили всё, что плохо стоит. Почитайте про великую французскую революцию и аббатсво Сен-Дени, ознакомьтесь с историей Вандомской колонны. В Англии Кромвель сносил памятники королям, короли сносили памятники Кромвелю.

    Цитата Сообщение от denlord-spb Посмотреть сообщение
    ... а зачем, простите, Баян, нам, чужим людям лицезреть "ширпотребовские" могильные плиты ваших умерших родственников?
    Не хотите - не лицезрите. Это дело сугубо добровольное. Тем более, что могильные плиты умерших родственников находятся не на центральной площади города и не у кремлевской стены. Во-вторых, повторюсь еще раз, разница между могильными плитами и памятниками Ленину в том, что первые не несут в себе никаких идеологических смыслов, они - эти плиты, в том или ином виде есть в большинстве культур, независимо от господствующей идеологии и политической ситуации в стране. Это общечеловеческие ценности (что, кстати, подтверждается тем, что после крушения СССР на волне уничтожения памятников большевикам никто не осквернял их могилы). А памятник Ленину - это продукт отдельно взятой идеологии и с приходом новой идеологии просто утратил свою ценность. Или вы думаете, что Хрущев, взрывая памятники Сталину, он с историей боролся? Он боролся с конкретной идеологией - сталинизмом, олицетворением которого и являлись эти сооружения. Как уже было сказано выше - обычное явление для таких событий. Это во все времена и во всех странах случалось.

    Цитата Сообщение от denlord-spb Посмотреть сообщение
    А что касается памятников В. И. Ленину, то как правило -- они являются архитектурной доминантой иногда ничем не примечательных населенных пунктов! И снос этих памятников наносит урон прежде всего архитектурному облику данного района!
    Я не культуровед, чтоб рассуждать об архитектурных преимуществах установки памятника Ленину в ничем не примечательном населенном пункте. Но исходя из смысла сказанного вами, можно предположить, что если снести памятник Ленину и заменить его памятником, скажем, Гитлеру, то архитектурный облик города не пострадает. Просто одну доминанту заменят на другую.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Звездные Войны
    от knopa в разделе The Sims 2: Дополнительный контент для игры
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 11.11.2023, 15:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •