Показано с 1 по 3 из 3

Тема: WinRAR, как программа для резервного копирования

  1. #1
    Сэнсэй Аватар для karr_y
    Регистрация
    30.06.2011
    Адрес
    Казахстан, Алматы
    Сообщений
    3,018
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 1,281; мне - 2,173

    WinRAR, как программа для резервного копирования

    О лени и командах архиватора WinRAR

    Однажды мой шеф адресовал мне такие слова: "Айтишник должен быть ленивым"! Уже успели представить эдакого ленивого лежебоку? Но речь немного о другом. Речь шла о времени, затраченном один раз на автоматизацию какого-либо процесса, ради экономии этого самого времени в дальнейшем. К тому же, как правило, такая экономия времени сопровождается и удобством выполнения автоматизированных задач.

    "Вести с фронтов" о появлении различных глюков у такой долгожданной нами игрушки Sims 4, которые проявляются весьма неожиданным образом, заставили меня сегодня автоматизировать некую задачу и мне подумалось, что это может пригодится таким же лентяям, как и я. Речь пойдет об автоматизации процесса резервного копирования и избавлении от рутинной беготни по папкам в этой связи.

    Наверняка все знают ответ на вопрос, для чего предназначен WinRAR? Конечно же, для создания и распаковки архивов. И вы будете на 100% правы. Однако, мне бы хотелось рассказать вам о весьма полезной функции этого архиватора (хоть и не столь широко известной) - умении создать резервную копию в один клик. Ну да, один клик и всё, никакой беготни по папкам, никаких диалогов с системой и собственно, программой и т.д. и т.п. В общем, мы запросто автоматизируем этот процесс сведя количество телодвижений для получения желаемого бэкапа к минимуму, а именно - одному клику. Правда, чтобы получить все преимущества такого способа резервного копирования, нам нужно будет потратить n-количество времени, чтобы научить популярную "стопку томов" этому. Итак, мы создадим ярлык WinRAR и научим его не задавать нам лишних вопросов, а молча и быстро делать своё дело.

    В юзергейде будет присутствовать совсем нестрашная фраза, типа: командная строка. Не пугайтесь этого, уверяю вас - всё на самом деле очень просто.

    Итак, начнем.

    • Первым делом вы определяетесь с тем, какую, собственно, папку вы будете регулярно бэкапить. Вы можете выбрать любою подпапку в каталоге Sims 4. Да вообще, можете копировать хоть всю папку Sims 4, если емкости жестких или внешних дисков позволяют. В рамках этого юзергейда я буду создавать копию папки сохранений игры Sims 4, а именно папки Saves, которая у меня находится по адресу: C:\Users\*****\Documents\Electronic Arts\The Sims 4\saves. У кого-то из вас может быть другой путь к этой папке, учитываете это, пожалуйста. Это важно!

    • Вторым делом, выбираете место хранения бэкапа. Лучше для этих целей использовать отдельный физический или внешний носитель, потому как хранить резервы на системном диске не совсем хорошая идея. В крайнем случае, создаете папку в любом, отличном от папки C:\Users\*****\Documents\Electronic Arts\The Sims 4 месте системного диска. Я создала папку BackupTS4 на диске J: и в ней создала подпапку RezervDaily.

      Читать дальше...


    *Примечание: приветствуются (но не обязательны) названия папок на латинице и в пределах 8 символов (но, то же не обязательно).

    • Далее создаем ярлык на рабочем столе: клик правой кнопкой по свободному месту на рабочем столе и клик по соответствующей опции контекстного меню.

      Читать дальше...


      и "привязываем" его к программе WinRAR. В первом диалоговом окне мастера создания ярлыка выбираете файл, для которого создается ярлык. Используя кнопку обзор находите исполняемый файл WinRar.exe. У меня этот архиватор установлен по адресу: C:\Program Files\WinRAR.

      Читать дальше...


      После клика по исполняемому файлу WinRAR, мастер свернет окно обзора, а в поле <Путь...> появится адресная география нашего путешествия к файлу.

      Читать дальше...


      Нажимаем <Далее> и мастер предложит нам дать название ярлыку. Назовите ярлык внятно, чтобы с первого взгляда на него, было понятно для чего он предназначен и что произойдет при клике по нему. А то ведь с нашей памятью иногда непонятные явления происходят.

      Я назвала ярлык так:

      Читать дальше...


    Пока всё просто, правда? Осталось совсем немного - прописать в свойствах ярлыка параметры командной строки, с которыми WinRAR запустится.

    Если вы откроете свойства ярлыка, созданного таким способом, то увидите там параметры, которые просто запустят архиватор. Что-то вроде этого:

    Читать дальше...


    Запуск архиватора в таком виде не является нашей целью и поэтому мы добавим к команде запуска программы несколько дополнительных команд.

    Чтобы не усложнять понимание (и тем самым вас не отпугнуть) что, как, почему и зачем, я сначала дам описание ключей, которые мы будем использовать в командной строке их не так много:

    а — команда «добавить файлы в архив» (add);
    -r — ключ команды, задающий архивацию всех папок, вложенных в исходную;
    -u — ключ, указывающий режим обновления;
    -rr8 — ключ, определяющий создание в архиве служебных записей для восстановления в случае необходимости (длина записи — 8 секторов);
    — ключ, определяющий автоматическое подтверждение (yes) всех запросов, которые могут возникнуть в ходе работы программы;
    -ag — добавляет к имени архива текущую дату и время;
    YYYY.MM.DD.HH.MM — формат даты и времени (год, месяц, дата, часы, минуты)
    + между ключом -ag и YYYY.MM.DD.HH.MM ( в этой части команды: -ag+YYYY.MM.DD.HH.MM) ставит дату на первое место в названии архива, если этот плюс убрать, то дата переместится в конец названия архива. Примеры использования ключей:

    Читать дальше...


    Как видите, команда а не содержит дефиса, зато каждый ключ его имеет. В командной строке можно использовать несколько ключей, которые отделяются друг от друга пробелом. Помимо команды и ключей, нам нужно будет добавить в командную строку информацию для архиватора откуда, что и куда он должен скопировать.

    Еще не запутались? Уверяю вас, всё не так страшно, как кажется.

    Командная строка ярлыка имеет стандартный размер и в видимую часть поля не поместится вся информация, которую мы будем добавлять. Это не совсем удобно. Например, можно пропустить какой-нибудь атрибут и не заметить этого. Чтобы увидеть целиком содержимое командной строки я использую обычный блокнот. В нем делаю все исправления или добавления, а потом просто копирую строку и вставляю её в поле объект. Скриншот окна блокнота, который я использую как черновик. Пробовала создать бэкапы и с датой, и без неё, и со временем создания, и без него. Всё правда, очень просто!

    Читать дальше...


    В качестве примера уже готового набора команд и ключей я использую созданный мной ярлык. Со всеми добавлениями командная строка запуска архиватора с нужными мне параметрами у меня выглядит так:
    "C:\Program Files\WinRAR\WinRAR.exe" a -r -u -ag+YYYY.MM.DD.HH.MM -rr8 -y J:\BackupTS4\RezervDaily\SaveTS4.rar "C:\Users\*****\Documents\Electronic Arts\The Sims 4\saves".

    Звездочками я заменила имя своей учетной записи, у вас это имя будет совершенно другим. Что еще может отличаться? Это буква диска на котором вы сохраняете бэкап, название папки, возможно у вашей игры другой путь установки, тогда путь к папке-источнику тоже будет другим.

    Теперь разберем команды ярлыку частями, чтобы всё стало понятнее:
    "C:\Program Files\WinRAR\WinRAR.exe" - это команда запуска архиватора, создается автоматически в момент создания ярлыка;

    Далее, через пробел от основной команды идет дополнительная команда и дополнительные ключи (все через пробел). расшифровка действия ключей приведена мной выше.

    a -r -u -ag+YYYY.MM.DD.HH.MM -rr8 -y - это дополнительная команда и ключи;

    J:\BackupTS4\RezervDaily\SaveTS4.rar - это путь к папке с сохраненным архивом;

    "C:\Users\*****\Documents\Electronic Arts\The Sims 4\saves" - это путь к папке, которую надо скопировать.

    Обратите внимание, на кавычки здесь "C:\Program Files\WinRAR\WinRAR.exe" и здесь "C:\Users\******\Documents\Electronic Arts\The Sims 4\saves" - они обязательны. Если какой-либо компонент командной строки содержит пробелы, он должен быть заключён в двойные кавычки. На скриншоте показаны пробелы.

    Читать дальше...



    Вот в общем-то и все. Ах да, что мы получим в итоге я не рассказала? При клике по ярлыку запускается архиватор (не главное окно программы, а консолька демонстрирующая прогресс архивации). Копируется очень быстро, т.е. консолька висит несколько секунд и закрывается. Никаких диалогов с пользователем не происходит, всё идет по запрограммированному сценарию. Помимо удобства создания бэкапов таким образом, чем хорошо использование для этих целей архиватора? Да, именно тем, что создается архив, который весит, как вы понимаете, значительно меньше источника.

    Кстати, процесс создания бэкапов можно сделать полностью автоматическим, по заданному вами расписанию. Но, об этом может быть в следующий раз расскажу?

    Удачных вам сохранений! Бэкапы - это наше всё!
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 13.01.2019 в 03:25.

  2. #2
    Звезда Аватар для Alalilla
    Регистрация
    12.12.2011
    Сообщений
    5,026
    Спасибо
    я - 4,074; мне - 2,720
    Ой, мамочки, это же инструкция для гениев!

  3. #3
    Почетный участник Аватар для EvganS
    Регистрация
    28.02.2012
    Адрес
    Украина, Славутич, Ереванский квартал.
    Сообщений
    523
    Спасибо
    я - 62; мне - 325
    Ой, мамочки, это же инструкция для гениев!
    я все прекрасно понял

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •