Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Туториал. Milkshape: интерфейс

  1. #1
    Sims-модератор Аватар для kazarin
    Регистрация
    31.08.2008
    Сообщений
    4,428
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 637; мне - 1,088

    Туториал. Milkshape: интерфейс

    Milkshape: интерфейс

    Автор: kazarin

    Необходимые программы: Milkshape 3D 1.85 beta 1

    Инсталлер. Включает только стандартные плагины. Требуется регистрация!
    Скачать с сайта разработчика

    Версия, не требующая установки, со всеми плагинами, необходимыми для работы в Sims 2. Требуется регистрация!
    Скачать с Яндекс.Диск

    У вас недостаточно прав для просмотра скрытого контента.

    Уроков по программе Milkshape существует множество. По большей части на иных языках, но и на русском их тоже немало. К сожалению, я не знаю ни одного урока, адаптированного под Sims 2. Попытаюсь восполнить этот пробел.

    Итак, откроем программу Milkshape и внимательно рассмотрим интерфейс.



    Разобьём то, что мы видим, на четыре группы, и изучим их по порядку.



    1. Окна проекции модели и контекстное меню
    2. Главное меню
    3. Панель инструментов
    4. Панель анимации

    Внимание! Туториал в процессе создания.
    Со всеми вопросами обращаться в эту тему.
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 18.09.2019 в 06:58.
    Резервное копирование спасёт мир ©
    Мои работы и туторы TS2 ~ Мои работы и туторы TS4 ~ Мой ЖЖ

  2. Сказали спасибо 3 раз(а):


  3. #2
    Sims-модератор Аватар для kazarin
    Регистрация
    31.08.2008
    Сообщений
    4,428
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 637; мне - 1,088
    1. Окна проекции модели

    По умолчанию окон проекции четыре. В меню Window вы можете назначить три окна проекции, с 3D-проекцией справа или слева.



    Пока оставим стандартный интерфейс с четырьмя окнами. Сейчас мы изучим контекстное меню окон проекции. Для большей наглядности загрузим модель.
    Распакуйте архив в любом удобном вам месте. Это будет наша рабочая папка. Позже я подробнее расскажу про импорт и форматы, которые используются в Sims 2. Сейчас в главном меню выберите File - Import - Half-Life SMD и покажите путь к папке со скачанной моделью.


    В появившемся окошке должны стоять все галочки.

    Загруженная модель должна появиться в окнах проекции.

    Если кликнуть правой кнопкой мыши по любому из окон проекции, появится контекстное меню:

    Его мы сейчас и изучим.
    Резервное копирование спасёт мир ©
    Мои работы и туторы TS2 ~ Мои работы и туторы TS4 ~ Мой ЖЖ

  4. #3
    Sims-модератор Аватар для kazarin
    Регистрация
    31.08.2008
    Сообщений
    4,428
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 637; мне - 1,088
    2. Контекстное меню

    Wireframe.
    3D-модель состоит из вертексов (vertex) и фейсов (face). Говоря по-русски, из точек и соединённых ими треугольников. Wireframe отображает модель именно в этом виде - в виде сетки.


    Flat Shaded. Отображает целостность поверхности. Если в модели виднеются прорехи, значит, какие-то из фейсов развёрнуты не в ту сторону.


    Smooth Shaded. Отображение модели в режиме сглаживания.


    Textured. Отображение текстуры.
    Читать дальше...
    Текстура назначается на вкладке Materials - New. В поле Materials появится строка Material01.


    Выбираете none, показываете путь к папке со скачанной текстурой - теперь вместо none стоит имя текстуры, а шар на панели окрасился.

    Идём во вкладку Groups, двойным щелчком выделяем модель в списке, возвращаемся на вкладку Materials и так же выделяем её двойным щелчком. Текстура назначена.





    Colored Groups. При наличии нескольких моделей окрашивает их в различные цвета.

    Читать дальше...
    На вкладке Model панели инструментов выберите Sphere и, прижав левую кнопку мыши, слегка потяните курсор в любом окне проекции, кроме 3D.


    Colored Smoothing Groups. При наличии нескольких моделей окрашивает их в различные цвета по группам сглаживания. При одинаковом сглаживании модели будут одного цвета.


    Wireframe Overlay. Отображает сетку меша в режиме Flat Shaded, Smooth Shaded и Textured.
    Резервное копирование спасёт мир ©
    Мои работы и туторы TS2 ~ Мои работы и туторы TS4 ~ Мой ЖЖ

  5. #4
    Sims-модератор Аватар для kazarin
    Регистрация
    31.08.2008
    Сообщений
    4,428
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 637; мне - 1,088
    Transparency - отображение прозрачной текстуры в форматах, поддерживающих прозрачность, png или dds. Необходима при работе с текстурами, использующими альфа-каналы, например, кружевными элементами на одежде или причёсками.
    Simple - отображение текстуры "с изнанки" модели.

    Depth Buffered with Alpha Reference даёт практически полное представление, как будут выглядеть нши прозрачные текстуры в игре.

    Depth Sort Triangles - не очень понятная для меня функция, выделяющая часть фейсов.

    Плотность отображения текстуры можно регулировать в меню Transparency - Set Alpha Reference, вводя значения от 0.0 до 1.0.



    Proection. Проекция модели в выбранном окне. Всего их семь.

    3D - отображение 3D-модели.
    Front - вид спереди
    Back - вид сзади
    Left - вид слева
    Right - вид справа
    Top - вид сверху
    Bottom - вид снизу

    Вы можете настраивать проекции так, как вам удобно для работы.


    Show Axis - отображение центра и осей координат рабочего пространства. Каждая из трёх осей имеет свой цвет.
    Show Greed - отображение сетки поля.

    Если убрать галочки с Show Axis и Show Greed, окна проекций станут пустыми.


    Draw Backfaces. Показывает изнаночную сторону меша. В нашем случае вся изнанка модели внутри - нам надо разрезать модель, чтоб увидеть её.
    Читать дальше...
    Выделите часть модели левой кнопкой мыши и нажмите на клавиатуре Delete.


    А так будет выглядеть наша модель, если отключить отображение изнанки.

    Читать дальше...
    Вернуть модель в прежний вид: главное меню, Edit - Undo: Delete selection.


    Reset View - сбрасывает отображение модели в выбранном окне проекции.


    Frame All. Отображает всю модель целиком в выбранном окне проекции.


    Frame Selection. Приближает выделенную часть в выбранном окне проекции.

    Использовать выделение в окне 3D-проекции нельзя, для этого необходимо выделить часть модели в любом другом окне. Приближение или удаление в окне 3D-проекции также делается левой кнопкой мыши при прижатом Shift или Control, это более удобный способ для позиционирования модели.

    Rotate Around Selection Center. Команда, действующая только для окна 3D-проекции. Если модель исчезла у вас из виду (что бывает при неаккуратной прокрутке колёсика мыши), выберите эту команду, модель вернётся в центр окна.


    Choose Background Image. Выбрать бэкграунд. Команда только для обычных окон проекции. Если нажат кнопку с двумя стрелочками, откроется окно системы, предлагающее выбрать путь к изображению.



    Скорее всего, результатом будет что-то размытое. Для настройки бэкграунда надо выбрать правильные пропорции для значений Scale X и Scale Y (ширины и высоты). Чтобы убрать бэкграунд, достаточно стереть путь к изображению.


    Take Screenshot. Ну, тут название говорит само за себя - программа сохраняет скрин выбранного окна в последнюю рабочую папку.


    Record AVI. Действует аналогично предыущему, только сохраняет изображение в формате .avi.

    Maximize. Увеличивает выбранное окно до размера всех окон проекций, вместе взятых.


    На этом с окнами проекций и контекстным меню всё.
    Резервное копирование спасёт мир ©
    Мои работы и туторы TS2 ~ Мои работы и туторы TS4 ~ Мой ЖЖ

  6. Сказали спасибо 2 раз(а):


Похожие темы

  1. Вопросы по работе с Milkshape 3D
    от Kagero в разделе The Sims 2: Изготовление скинов и предметов
    Ответов: 108
    Последнее сообщение: 13.12.2019, 09:38
  2. Вопросы по Milkshape
    от Akulina в разделе The Sims 3: Изготовление скинов и предметов
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 08.12.2012, 19:50
  3. Работа с Milkshape 3D (объединенная)
    от eLINKa35 в разделе The Sims 1: Изготовление скинов и предметов
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 28.01.2005, 03:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •