Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Антипоэзия

  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    31.01.2014
    Сообщений
    1
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Антипоэзия

    Здравствуйте, я написал свой первый стих. Но я не прошу Вас о поблажках, и, несмотря на это, оценивайте со всей справедливостью.

    С детства поэзия была мне чужда,
    Я не грезил "поэтским" признанием.
    И считал, что она мне совсем не нужна,
    Что прожить без нее в состоянии.
    Оказалось, что был безукоризненно прав -
    Без поэзии жить я способен.
    Оказалось, не нужно "поэтских" мне слав,
    Оказалось, морально я болен.
    Но, до сих пор, я не чувствовал боль.
    Я слыхал, что литература бессмертна.
    Как ни пытайся привить к ней любовь -
    Все попытки окажутся тщетны!

    Спасибо.

  2. #2
    Команда проекта Sims.miXei.ru Аватар для Постоялец
    Регистрация
    28.04.2010
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,259
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 1,887; мне - 3,568
    В первой строчке лиргерой говорит о том, как не любит/прохладно относится к поэзии. Во второй он говорит то же самое. Третья, четвёртая -- сюжет не меняется. В пятой он говорит, как прав он был, что недолюбливал/прохладно относился к поэзии. И в шестой. И в седьмой. В восьмой и девятой сюжет пытается сделать некий поворот: лиргерой сперва уничижительно признаёт себя морально больным (из-за того, что недолюбливает поэзию), а затем пытается это опровергнуть, играя со сходством слов "болен" и "боль". Однако поскольку "болен" тот, кто болеет, а не тот, у кого болит, и болезнь и боль не обязательно идут рука об руку... в общем, поворот сюжета не очень удаётся, взаимосвязь на одним лишь созвучии не выстраивается. В одиннадцатой и двенадцатой строчке лиргерой по-прежнему пытается оправдать свою нелюбовь к поэзии. Выбивается из общего ряда лишь десятая, но в общем контексте она смотрится либо неким сарказмом, либо просто чужеродно.
    Размер прихрамывает, рифмы не всегда... эээ... рифмуются (бессмертна и тщетны?). Лексика самая простая, с вкраплениями "возвышенностей" (грезил). Неологизм "поэтский" -- не вполне понятно, чем лучше "поэтического", какую дополнительную смысловую нагрузку несёт (ср. "поэтку" у Юнны Мориц).
    "До сих пор" отделять запятыми не надо.
    В общем, достаточно простая и внятная мысль, которую можно было бы выразить в одну строчку, изложена аж в двенадцати, обыденным языком, без ярких каких-то образов и тропов, заставляющих задуматься.
    Как видно из вышесказанного, мне понравилось.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •