Сегодня состоялось по настоящему знаковое событие для российской рэп-музыки, да и вообще для музыки в целом. Состоялся релиз нового музыкального проекта Глеба Гарди, о котором ничего не было слышно больше пяти лет, но который в своё время был самым успешным новичком в России, от которого ждали больших успехов. Послушав новый альбом понимаешь, что он вернулся, чтобы стать номером один. Это успех.

Кто такой Гарди? Он уже сейчас превратился в своеобразную уличную легенду – человека, которого знают многие, но с которым увидеться практически невозможно. Где он сейчас? Раньше он работал с самыми знаковыми артистами России, гастролировал с концертами по всей стране, но в один момент растворился. Никто его не видел уже больше четырех лет, поговаривали даже, что он был убит, но этим летом он вновь дал о себе знать новым видеоклипом.

Сложно сказать, чем Глеб занимается на самом деле, но легенд существует множество. Обо всем по порядку. Когда я приезжал в Петербург прошлой весной, в котором Глеб жил последние годы до того, как исчез, мне удалось встретиться с людьми, которые с ним работали и знали его в лицо. От них мне стало известно, что Глеб родился на севере России – в городе Апатиты, где он начал свой путь к большому успеху с того, что торговал на улицах наркотическими смесями. В возрасте двадцати лет, Глеб переехал в Санкт-Петербург, где продолжил заниматься деятельностью по продаже психотропных веществ, но уже в крупных размерах. Ходят слухи, что наркотики закупались в Европе, транспортировались водным транспортом до Мурманска, откуда их везли в Питер и сбывали на ночных вечеринках. На вопрос о том, чем закончилась эта история, мне отказались давать ответ, мягко намекнут на то, чтобы я не лез в эти дела. На этом наш разговор был окончен.

Когда я вернулся в Москву, меня начали мучить догадки: а что же всё-таки произошло на самом деле? Может, вся эта история выдумка или самопиар? Но зачем человеку уходить со сцены на пике его популярности? На мой взгляд, варианта развития событий три: либо Глеб был взят правоохранительными органами за незаконную деятельность и сегодня отбывает наказание в местах лишения свободы, либо он действительно был убит, как заявлялось в новостях несколько лет назад, либо он решил оставить карьеру артиста и начать жить жизнью обычного человека.

Пытаясь разобраться в его биографии, я отправился в Апатиты, где, к своему удивлению, обнаружил, что у Глеба есть семья: жена и две дочки, которые в этом году пошли в первый класс. Они не видели своего отца уже больше пяти лет. Я надеялся на то, что его жена прояснит ситуацию и расскажет, где сейчас находится Гарди, но она сама не виделась с ним с того момента, как он бесследно исчез. Зато она рассказала мне о том, как они с Глебом поженились и решили жить вместе. Дети у них родились, когда обоим было по семнадцать лет. Глеб не бросил свою возлюбленную, решив, что он должен быть рядом с ней. Больше трёх лет он работал на стройке, стараясь обеспечить свою семью, но потом всё рухнуло. Как говорит его жена, в один момент их отношениям пришел конец и Глеб принял решение уйти из дома. После развода он уехал в Петербург, куда его пригласили владельцы известной студии звукозаписи Black Mic Records.

Казалось бы, на этом мой рассказ должен был закончиться, но, к счастью, история не зашла в тупик. Этим летом Глеб Гарди вернулся в творчество, подписав контракт на менеджмент и промоушн с независимым музыкальным лейблом Morning Records. Так мною желанная встреча с этим человеком не заставила себя ждать. Мы увиделись на звукозаписывающей студии ЦАО Records (известна многим, благодаря её создателям – группе Centr) в Москве, где просидели целую ночь, разговаривая о том, что Глебу пришлось пережить за последние годы. На вопросы о нарко-торговле Глеб категорически отказался отвечать, намекнув на то, что эта тема будет подробно освещена на его новом музыкальном альбоме. Вам, наверное, не терпится узнать, что же происходило с Гарди на самом деле? То, что я расскажу, может вас удивить.

Как оказалось, Глеб сам сильно пристрастился к наркотическим веществами. Всё закончилось после очередной вечеринки, когда у него случилась передозировка, и он попал в больницу. Он перенес тяжелый период реабилитации и несколько операций, после чего пролежал в постели несколько месяцев. Всё это время он размышлял о том, что происходит в его жизни и пытался понять, как ему вернуться назад. После этого случая все отвернулись от него, многие друзья перестали общаться. Гарди был вынужден вернуться домой в Апатиты и вновь начать работать на стройке. Вот так быстро, за одну ночь, Глеб упал вниз с Олимпа, который сам себе воздвиг.

Несколько лет Гарди посвятил изучению бизнес-литературы, науки и религиозных писаний, а потом уехал путешествовать по Индии и Китаю, где занимался медитацией, муай-тай и самбо. Также там он занимался творчеством и писал свой новый альбом. Кстати, когда мы с ним увиделись на студии, он принес с собой большую сумку с текстами, что меня очень удивило. Никогда не видел такого количества материала в печатном виде. Видимо, нам предстоит многое услышать от этого человека в скором времени.

Разговор наш закончился на словах Глеба о том, что в скором времени он вернётся на сцену, и мы услышим его вновь. Никакой из мифов он не развеял, лишь ещё больше запутал историю. Кто этот человек, мне до сих пор не ясно. Каковы его помыслы? На что он способен? Ваше дело – верить ему или отвергать всё, что он несет в этот мир. Известно лишь одно, он не остановится на достигнутом, если вновь решил вернуться к тому, с чего начинал.

Да, кстати, легально послушать альбом можно здесь: https://soundcloud.com/morning_records/sets/mixtape