Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 25

Тема: фанфик по "Темному дворецкому" "Незваный гость"

  1. #1
    Гуру Аватар для Полиночка666
    Регистрация
    18.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,354
    Спасибо
    я - 213; мне - 168

    Улыбка фанфик по "Темному дворецкому" "Незваный гость"

    Название: Незваный гость
    Фендом: Темный Дворецкий
    Жанр: Мистика, юмор, повседневность.
    Автор: Полиночка666
    Персонажи: Себастьян, Сиэль, Френсис Мидлфорд, Арчибальд Саттен, Бард, Мейлин, Финни

    Саммари: Себастьян служит маленькому господину чуть больше года, их отношения еще не стабильны и часто возникают разногласия. Но в один дождливый летний день в поместье приезжает Френсис Мидлфорд с высоким джентльменом по имени Арчибальд Саттен. Этот человек резко меняет едва начавший устанавливаться уклад жизни одиннадцатилетнего графа и его дворецкого.

    Фик можно считать продолжением моих мини: «Развеять скуку» и «Обязанности дворецкого»
    Размер: мини
    Рейтинг: G
    Статус: закончен


    Часть 1 "Ночь - утро"


    Ночь – самое прекрасное время суток. Во всяком случае, именно так думал Себастьян, когда наслаждался, беспрепятственно тиская кошку, забредшую на территорию поместья в надежде на угощение.
    В последнее время демону очень редко удавалось найти свободную минутку для своей черной любимицы, ведь буквально все его время уходило на заботу о господине.
    Заключая контракт с десятилетним мальчиком, Себастьян и представить себе не мог, какие испытания его ожидают. Идея взрастить юную душу по своему вкусу казалась демону гениальной, но о том, что для этого придется целыми днями возиться с требовательным, заносчивым, упрямым и в тоже время беспомощным ребенком, он не подумал.
    Маленький граф иногда становился просто несносен: он часто не слушался своего дворецкого, придумывал для него всякие каверзные задания, но при этом не хотел надолго отпускать от себя.
    Другие контрактеры всегда боялись Себастьяна и призывали только, когда им было нужно воспользоваться его демонической силой, а этот ребенок требовал, чтобы дворецкий купал его, чистил зубы, готовил еду и укладывал спать. И главное, мальчик совсем не боялся своего демона, а когда Себастьян намеками и хитростью пытался хоть чуть-чуть припугнуть маленького тирана, это удавалось, но после следовала неминуемая месть.
    Этим утром, к примеру, мальчик залепил в лицо Себастьяну тарелкой с омлетом! Горячим, между прочим…
    Напомнив тем самым, что не стоило угрожать ему выбивалкой для ковров.
    «Мстительный злопамятный мелкий гном! – поморщившись при воспоминании об омлете, сердито подумал демон, — И что прикажете с ним делать?»

    Пытаясь изобрести метод усмирения заносчивого мальчишки, Себастьян продолжал поглаживать свою черную любимицу, как вдруг печать на тыльной стороне ладони обожгло болью. Мгновенно поставив кошку на землю, демон-дворецкий со всех ног бросился бежать в поместье.

    В графскую спальню Себастьян буквально влетел, даже не постучавшись и уже держа наготове серебряные ножи. Но никаких злоумышленников в темной комнате не обнаружилось, зато ее владелец сидел в постели, закутавшись в пуховое одеяло, так что из темноты поблескивали лишь расширенные от страха глаза.
    «опять кошмары! – тотчас догадался демон, — А я ведь сто раз просил его не читать на ночь Эдгара По…»
    Однако ругать господина сейчас явно было не время и, убрав оружие, Себастьян учтиво спросил:
    — Милорд, с вами все в порядке?
    Из пухового кокона вынырнул худенький, хрупкий мальчик в промокшей от пота ночной рубашке. Жесткие волосы на его голове беспорядочно торчали во все стороны, словно черные перья, от чего маленький граф напоминал вымокшего галчонка.
    Увидев столь потешную картину, Себастьян на миг ощутил, что уже не сердится на своего непослушного господина, хотя и не мог понять почему. Но граф не дал ему возможности надолго расслабиться.
    — Чего стоишь как столб? – сердито пробурчал он, — Не видишь, мне нужно сменить рубашку?! Шевелись!
    — Да, милорд, — снисходительно улыбнувшись, отозвался Себастьян и, запалив свечи в канделябре, полез в шкаф за свежей ночной рубашкой.

    Спустя пару минут мальчик был уже переодет, постельное белье перестелено, а слишком теплое одеяло заменено на более легкое.
    — Ложитесь, господин, — взбив мягкие подушки, попросил демон, — А я вас укрою.
    Мальчик послушно забрался на высокую кровать, буквально утонув в перине, и терпеливо позволил укутать себя в одеяло.
    — Добрых вам снов, — учтиво пожелал Себастьян, готовясь задуть свечи и покинуть спальню господина, чтобы вернуться к четвероногой любимице. Но этой мечте не суждено было сбыться.
    — Останься со мной до рассвета… — негромко пробормотал мальчик, а затем добавил уже более решительно, — Это приказ.
    Демону ничего не оставалось, кроме как незаметно вздохнуть и ответить привычной фразой:
    — Да, мой лорд. – Остаток ночи ему придется провести в кресле возле кровати спящего ребенка.

    ***
    Утро – самое тяжелое время суток. Сиэль ненавидел просыпаться, когда в высокие окна спальни стучатся капли моросящего дождя. Особенно такая погода раздражала в разгар лета.
    — Доброе утро, милорд, — донесся сверху до противности вежливый голос дворецкого, казалось, он специально издевается, зная, что хозяин не выспался.
    Недовольно поморщившись, маленький граф натянул на голову одеяло и глухо промычал:
    — Иди прочь, Себастьян! Я спать хочу.
    — Милорд, сейчас десять часов и вам пора вставать, — ничуть не смутившись, возразил дворецкий, — Тем более на сегодня в вашем расписании запланированно три урока.
    — Летом уроков не бывает… – возмутился из-под одеяла Сиэль.
    — Занятие фехтованием необходимо для вашего физического развития, сегодня из-за дождя я заменил им конную прогулку, а латынь и нотная грамота - предметы, которые вам следует подтянуть, — с неумолимой настойчивостью пояснил дворецкий.
    Но маленький граф ничего не ответил на это заявление и лишь глубже зарылся головой в подушку.
    — Сегодня на завтрак я приготовил телятину в сливочном соусе, картофельные чипсы с тончайшим беконом, поджаренные до хрустящей корочки, а на десерт эклеры с шоколадным кремом и фруктовый салат со взбитыми сливками, — почти ласково произнес Себастьян, — Сейчас же вас ждет чашка горячего Эрл Грея и пшеничное печенье с медом.
    — Чертов демон… – сердито проворчал мальчик и все же выбрался из-под одеяла, повинуясь воле собственного желудка, раздразненного хитрым слугой.

    Сегодня Себастьян предложил на выбор два костюма – болотно-зеленый и светло-синий. Не задумываясь, Сиэль ткнул пальцем в первый и, попивая чай, стал равнодушно наблюдать, как дворецкий натягивает на его ноги высокие гольфы.
    Когда даже тонкая черная ленточка уже была завязана в красивый бант на его шее, а спутавшиеся за ночь волосы аккуратно расчесаны щеткой, Сиэль, наконец, смог выйти из спальни. Его настроение немного поднялось, а спать больше не хотелось, хотя мальчика и тяготила мысль о предстоящих уроках латыни и нотной грамоты.
    «Ничего, вздремну, пока Себастьян будет диктовать свои нудные лекции… — решил про себя маленький граф, — И пусть только попробует меня разбудить!»

    После столь изысканного завтрака сытый и вполне довольный Сиэль заявил дворецкому, что нуждается в получасовом отдыхе, на что демон благоразумно не стал возражать.
    Но не успел маленький граф удобно устроиться в любимом мягком кресле у камина, как до его слуха донесся звон дверного колокольчика.

    Часть 2 "Неприятное знакомство"

    Себастьян, не спеша, как и подобает идеальному дворецкому направился к входным дверям, чтобы впустить нежданных гостей. Демоническое чутье уже подсказало ему, кто пожаловал в поместье без предварительного предупреждения, и сейчас был тот редкий случай, когда дворецкий искренне жалел, что это не леди Элизабет.

    Спустя несколько секунд в холле уже стояла высокая статная женщина в строгом дорожном платье и плаще. Ее голубые глаза придирчиво рассматривали Себастьяна, в то время как он произносил слова учтивого приветствия:
    — Добрый день, миледи. Я немедленно сообщу господину о вашем приезде и приготовлю вам горячий чай.
    — Себастьян, ты опять ходишь с непристойной прической! — строго произнесла Френсис Мидлфорд вместо ответного приветствия, — Сколько мне еще повторять, что дворецкому не пристало носить длинные волосы?!
    — Простите, миледи, я... – попытался оправдаться демон, но цепкие пальцы уже ухватили его челку, заставив склониться перед строгой маркизой.
    — Немедленно причешись, невежа! Иначе в следующий раз я приеду сюда со своим парикмахером, и он обстрижет тебя на глазах у всей прислуги!
    — Да, миледи, — ответил Себастьян, стоически терпя боль и унижение, — А сейчас вы позволите мне позвать господина?
    — Позови его немедленно, но с такой прической больше на глаза мне не попадайся! – наконец, отпустив волосы несчастного демона, строго заявила леди Мидлфорд.
    «Вот ведь злобная фурия! – уже направляясь в гостиную, где отдыхал маленький граф, раздраженно думал Себастьян, — Одно только утешает - господину сейчас тоже придется вытерпеть немало придирок…»

    Но надежды демона не оправдались – маркиза Мидлфорд встретила племянника мягкой улыбкой и даже слова не сказала о его длинной челке.
    Стоя за спиной господина с уже зачесанными назад волосами, Себастьян почувствовал, что у дверей поместья находится еще один гость, шагов которого он не узнавал.

    ***
    Сиэль был неприятно удивлен нежданным визитом леди Мидлфорд, оторвавшим его от приятного времяпрепровождения в кресле у камина, но, естественно, не подал виду и вежливо произнес:
    — Безмерно рад видеть вас, тетушка, но чем я обязан вашему визиту?
    — Здравствуй, Сиэль, сегодня я приехала не одна… — сдержанно, но мягко ответила Френсис, и в ту же минуту в холл вошел высокий незнакомец средних лет. Складывалось впечатление, что он специально ожидал за дверью, пока маркиза произнесет эти слова.
    — Познакомься, это сэр Арчибальд Саттен, — слегка улыбнувшись, представила спутника леди Мидлфорд, — Я очень надеюсь, что вы найдете общий язык.
    Маленький граф с недоумением взглянул на высокого джентльмена, отметив про себя, что, несмотря на приветливую улыбку, у него очень холодный цепкий взгляд.
    — Рад знакомству, сэр, — сухо поприветствовал мальчик незваного гостя.
    В ответ мужчина улыбнулся ему так, словно собирался заговорить с трехлетним ребенком, а затем протянул руку для рукопожатия.
    — Я тоже рад познакомиться с вами, милорд, — с покровительственными нотками в голосе ответил он.
    Рука Саттена оказалась теплой, сухой, и в ней чувствовалась немалая сила, в этот момент Сиэль почему-то подумал, что мужчине не составило бы труда сломать все кости в его ладони, стоило лишь сжать ее крепче.
    Очевидно, заметив замешательство племянника, Френсис сочла нужным пояснить:
    — Мистер Саттен занимается воспитанием юных джентльменов, в случае если по какой-то причине их обучение должно проходить на дому. Он прекрасный педагог с многолетним стажем – магистр филологии и истории. Недавно получил от Ее Величества королевы Виктории титул рыцаря за достижения в обучении ее племянников. Я решила, что раз ты хочешь жить один, в своем родовом поместье, тебе потребуется надежный наставник. А сэр Арчибальд сможет наилучшим образом организовать твое обучение так, чтобы уровень образования не уступал стандартам лучших школ Англии.
    — Но тетушка, — выдавив из себя любезную улыбку, попытался возразить Сиэль, — Мои педагоги – уважаемые профессора Кембриджа, еще один наставник мне не нужен, при всем уважении к мистеру Саттену.
    — Ты ошибаешься, Сиэль, — уже более строго прервала его Френсис, — Речь идет не только об обучении наукам, но и о всестороннем воспитании. К сожалению, твоего отца уже нет рядом, а потому некому привить тебе дисциплину и манеры, достойные истинного джентльмена.
    От этих слов Сиэль внутренне скривился, его возмутило, что тетя думает, будто какой-то чужой человек сможет заменить ему авторитет отца.
    — А теперь, иди и покажи своему будущему наставнику дом, ему нужно составить список необходимых вещей, которые завтра же доставят в поместье вместе с его личным багажом, — продолжила командовать леди Мидлфорд, — И запомни, Сиэль, все это я делаю лишь ради твоего блага.
    Незаметно покосившись в этот момент на Саттена, мальчик заметил на его тонких губах еще более снисходительную улыбку, от чего сделалось и вовсе противно. Однако возражать больше Сиэль не стал, решив, что легко сделает так, чтобы сэр Арчибальд сам сбежал из поместья, поджав хвост подобно трусливой дворняге.
    — Хорошо, тетушка, если вам так угодно… — мило улыбнувшись, проговорил он, — Я с радостью покажу мистеру Саттену дом.

    Первым делом новоявленный наставник пожелал осмотреть спальню будущего воспитанника. Сиэля несколько насторожило это желание, но он все же проводил сэра Арчибальда в свою комнату.
    — Так значит, вы спите здесь? – подойдя к огромной кровати под бархатным синим балдахином, спокойно спросил Саттен. Он вообще создавал впечатление сдержанного в эмоциях человека, но маленькому графу крайне не нравилась его манера снисходительно улыбаться собеседнику.
    — Да, сэр, именно здесь я и сплю, — уже не скрывая своего отношения к происходящему, с вызовом ответил Сиэль, — Вопрос довольно глупый, учитывая, что мы в моей спальне.
    В ответ на столь откровенную дерзость Сатенн одарил мальчика оценивающим взглядом и вновь снисходительно улыбнулся.
    — Что ж, мне все понятно… — приложив ладонь к перине, все также спокойно проговорил он, а затем добавил, — А теперь, проводите меня, пожалуйста, в ваш рабочий кабинет.
    Сиэль надменно хмыкнул и вышел из спальни, всем своим видом демонстрируя презрение. Мальчику казалось, что такое поведение скоро выведет Саттена из себя, и он не захочет больше оставаться в поместье ни минуты. Но новоиспеченный рыцарь, казалось, вовсе не обращал внимания на выходки юного хозяина дома, лишь что-то методично записывал карандашом в свой блокнот.
    В кабинете Саттен внимательно осмотрел письменный стол и мягкое кресло с высокой спинкой, затем прошел к книжному шкафу и задержался возле него еще на пару минут, продолжая что-то записывать. А прежде чем покинуть помещение, зачем-то измерил пальцами высоту спинки одного из стульев, после чего сделал очередную запись в свой карманный блокнот.
    Сиэль наблюдал за всем этим с видом врача, следящего за действиями душевнобольного пациента.
    — Не знаю, что именно вы хотите найти в моем доме, но не думайте, что я позволю вам здесь распоряжаться, — холодно заявил маленький граф, когда гость закончил делать записи.
    — Вот как? – на этот раз будущий наставник не улыбнулся, но остался по-прежнему невозмутим, — Вижу, нам с вами предстоит много работы, милорд. К слову, я не нашел в вашем доме ничего из того, что хотел бы увидеть. Но это не проблема, завтра сюда доставят все необходимое. А сейчас позвольте мне оставить вас, чтобы побеседовать с дворецким по поводу моей будущей комнаты.
    — Вы все же надеетесь здесь заработать? – снисходительно хмыкнув, спросил Сиэль, — Не думаю, что у вас есть такой шанс, потому советую больше не возвращаться.
    — Хм, звучит многообещающе… — вновь улыбнувшись мальчику, отозвался Саттен, — но я предпочту рискнуть.
    — Ваше право… — на сей раз Сиэль постарался придать своему голосу больше инфернальной мрачности, рассчитывая заронить в душе назойливого рыцаря крупицу иррационального страха, поскольку с другими взрослыми этот фокус всегда удавался. После Себастьяну достаточно было добавить лишь немного демонической магии, и неугодный человек бежал прочь из поместья, зачастую даже забыв про свой экипаж.
    Но на лице сэра Арчибальда не дрогнул ни один мускул, он лишь коротко кивнул и вышел из кабинета, направившись на поиски дворецкого.
    «Ну ничего, мистер смельчак, — насмешливо подумал Сиэль, провожая взглядом прямую спину Саттена, — Посмотрим, как вы заговорите после первой же ночи в поместье…»

    Спустя четверть часа, которые маленький граф провел со своей тетушкой, учтиво расспрашивая ее о здоровье Элизабет, Эдварда и маркиза Алексиса, гости, наконец, собрались покинуть поместье.
    Удивительно, но сэр Арчибальд Саттен очень тепло попрощался с маленьким хозяином дома, словно между ними вовсе не возникло никаких трений.
    Это немного вывело Сиэля из себя, как и насмешливая улыбка дворецкого, которой тот одарил мальчика, закрыв за гостями дверь.
    — Что ж, господин, теперь приступим к занятиям? – как ни в чем не бывало спросил демон, стоило только экипажу маркизы отъехать от парадного крыльца.
    — Сегодня у меня нет настроения, Себастьян, — раздраженно ответил мальчик, — Лучше придумай, как избавиться от этого наглого выскочки.
    — Прикажете убить? – с иронией уточнил демон, — Ведь, как я понял, сами вы не смогли дать ему отпор…
    — Я еще и не пытался… — гордо хмыкнув, ответил Сиэль.
    — Но без моей помощи вам все равно с ним не совладать… — продолжал насмехаться дворецкий.
    — А это мы еще посмотрим! — не желая уступать, заявил маленький граф, — Так что, не вмешивайся, я сам выпровожу сэра Арчибальда из моего поместья в первый же день.
    — Да, мой лорд! – приклонив колено, с подчеркнутой покорностью ответил демон.

    ***
    Себастьян внутренне ликовал. Появление Саттена словно было ответом Ада на его молитвы. Показывая ему комнату, демон, словно невзначай, посетовал на леность и упрямство своего маленького господина, рассказал, как трудно иногда разбудить графа по утрам и сколь жестокими бывают его выходки в минуты гнева.
    Саттен выслушал все эти комментарии без единого слова, лишь записал что-то в небольшой блокнот, затем он одобрил предложенную дворецким комнату и поспешно удалился.

    Теперь же Себастьяну оставалось лишь с нетерпением ждать завтрашнего утра и премьеры новой пьесы под названием «Укрощение строптивого».
    «Ничего, господин, скоро вам придется пожалеть, что вы так мало цените своего дворецкого, — сдерживая злорадную улыбку, думал демон, — На этот раз я и пальцем не пошевелю по своей воле, а когда вы сами попросите меня нарушить ваш же приказ и избавиться от наставника, смогу еще долго напоминать об этом случае. Вот так-то, милорд, не один вы знаете толк в отмщении!»
    Последний раз редактировалось Полиночка666; 11.11.2013 в 20:42.

  2. #2
    Гуру Аватар для Полиночка666
    Регистрация
    18.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,354
    Спасибо
    я - 213; мне - 168
    Часть 3 "Новые правила"

    Этой ночью Сиэль долго не мог заснуть. Ворочаясь с боку на бок в мягкой постели, он все продолжал обдумывать свой план по выдворению из поместья нежеланного гостя.
    Весь день, после отъезда тетушки и сэра Арчибальда, маленький граф потратил на расчеты и поиск необходимого инвентаря. Мальчику уже было ясно, что угрозами и грубым поведением Саттена выжить не удастся. Очевидно, трудности его не пугали, скорее раззадоривали. А после всего, что Сиэль ему наговорил, этот задор мог выйти будущему воспитаннику боком и он это отлично осознавал.
    Обратиться к Себастьяну не позволяла гордость, а потому Сиэль решил привлечь себе в помощь неугомонную троицу, уверенный, что Бард, Мейлин и Финни ни за что не откажут своему господину.
    Мальчику уже казалось, что его план продуман до мелочей и непременно сработает, но прежде чем осуществить задуманное, ему предстояло продержаться во власти сэра Арчибальда целый день.
    «Ничего, — уже начиная дремать, думал Сиэль, — Завтра скажусь больным и пролежу в постели до обеда, а там уже и вечер не за горами…»

    Пробуждение оказалось крайне неожиданным. Маленький граф не услышал знакомого голоса Себастьяна и не ощутил аромата свежезаваренного чая, вместо этого над его кроватью раздался спокойный голос сэра Арчибальда:
    — Семь часов утра. Вам пора вставать.
    «Какого черта?!» – мысленно выругался Сиэль и, с трудом разлепив заспанные глаза, удивленно уставился на стоящую перед ним высокую фигуру.
    — Доброе утро, — снисходительно улыбнувшись, поприветствовал мальчика Саттен.
    Маленький граф поморщился от отвращения и уже хотел высказать вконец обнаглевшему мужчине все, что он о нем думает, как вдруг вспомнил о своем плане.
    — Кхе-кхе! – очень натурально кашлянув, Сиэль хрипло произнес, — Кажется у меня жар, сэр, не могли бы вы позвать моего дворецкого, он даст мне необходимое лекарство…
    — Вы простудились? – в голосе Саттена промелькнуло волнение, — Я знаю, что вы часто болели в раннем детстве, позвольте, я проверю температуру?
    Не дожидаясь ответа, мужчина бесцеремонно приложил свою большую ладонь ко лбу воспитанника, затем взял его тонкое запястье и, достав карманные часы, измерил пульс.
    — Все ясно, — слегка нахмурившись, констатировал он после небольшой паузы, — Симуляция болезни – один из самых распространенных детских приемов, я ожидал, что вы, милорд, проявите больше изобретательности.
    От злости Сиэль едва не скрипнул зубами, в этот момент ему действительно захотелось убить на месте оскорбившего его наглеца. Но на этом унижения юного главы рода Фантомхайв только начались.
    — Вставайте быстрее, милорд, — уже более строго произнес сэр Арчибальд, — Вас ждет обливание и утренняя зарядка, и не тратьте время на бесполезные отговорки, у вас сегодня плотное расписание.
    Пару секунд Сиэль сдерживал желание немедленно вызвать Себастьяна и приказать ему утопить Саттена в ванной, но потом, все же взяв себя в руки, холодно заявил:
    — Я не собираюсь исполнять ваши идиотские распоряжения, вставать намерен в десять утра, как и всегда прежде, а потому не тратьте мое время, идите прочь из спальни.
    — Значит, вы изволите не подчиняться своему наставнику? – сдержанным, но буквально ледяным тоном уточнил Саттен.
    Сиэль лишь демонстративно повернулся на бок и натянул повыше одеяло.
    — Хорошо, так и запишем, — прозвучал за его спиной голос мужчины, после чего раздались удаляющиеся шаги и звук закрывающейся двери.
    «Наконец-то…» — вздохнув с облегчением, подумал граф и, поудобнее устроившись в постели, вновь погрузился в сон.

    Во второй раз Сиэль проснулся от знакомого голоса своего дворецкого:
    — Доброе утро, милорд, — как всегда учтиво произнес демон, — Сегодня я заварил вам Эрл Грей от компании Джексона, на завтрак же будут тарталетки с нежнейшим утиным паштетом, телятина в сливочном соусе, горячие пшеничные лепешки, а на десерт вишневое желе и шоколадный мусс.
    — Хорошо, Себастьян, — потягиваясь, пробормотал мальчик и, выбравшись из-под одеяла, спустил ноги с кровати, — А сейчас расскажи мне, что поделывает наш «доблестный рыцарь»?
    — Сэр Арчибальд прибыл в поместье к шести утра, — начал дворецкий, беря в руки приготовленный костюм господина, — Он привез много вещей, полностью обставил две спальни в северном крыле, некоторые новые предметы мебели были установлены и в вашем кабинете. Похоже, этот джентльмен рассчитывает обосноваться здесь надолго.
    — Пусть рассчитывает сколько ему угодно, — надменно хмыкнув, проговорил Сиэль, — Но, увидишь, сегодняшней ночью сэру Арчибальду придется практиковаться в беге на дальнюю дистанцию.
    — Вы в этом уверены, господин? – с сомнением уточнил демон, — Кое-что из привезенных им вещей может очень вам не понравиться.
    Сиэль поднял на слугу вопросительный взгляд, но Себастьян не произнес больше ни слова, а сам граф посчитал, что уточнять какие именно вещи имел в виду дворецкий – ниже его достоинства.

    На завтрак Сиэль спустился, как и всегда, в четверть одиннадцатого. Усевшись во главе длинного стола, он чинно приступил к трапезе и не сразу заметил подошедшего сзади Саттена.
    — Приятного аппетита, милорд, — безукоризненно вежливо произнес мужчина, — Вы позволите?
    С этими словами он отодвинул один из стульев и сел справа от своего воспитанника.
    — Ваш повар настоящий виртуоз в приготовлении деликатесов… — внимательно рассматривая стоящие на столе блюда, заметил Саттен.
    — Все это приготовил Себастьян, — со скрытой гордостью ответил маленький граф, — Многие считают его стряпню лучшей в Лондоне.
    — Не стану спорить, — вновь снисходительно улыбнувшись, согласился сэр Арчибальд, — Вот только мальчику одиннадцати лет столь экзотический рацион явно не подходит. Я говорю о большом количестве острого, соленого и сладкого, отсутствии круп и недостатке овощей. По сему, с завтрашнего дня ваш дворецкий-повар будет готовить вам по составленному мной меню.
    Сиэль был настолько возмущен наглостью Саттена, что даже не заострил внимание на том, как переменилось выражение лица Себастьяна, вносящего в столовую поднос с десертом.
    — Послушайте меня внимательно, сэр, — едва сдерживая гнев, процедил маленький граф, — Это МОЙ дом и вы не имеете права навязывать здесь свои порядки! Ваша задача следить за моим обучением и ничего более, запомните это раз и навсегда! Иначе, я буду вынужден выставить вас за дверь.
    — Прошу прощения, милорд, но позволю себе с вами не согласиться, — в очередной раз одарив мальчика своей раздражающе снисходительной улыбкой, возразил Саттен, — Я здесь не только для того, чтобы следить за вашем обучением. Моя первейшая задача воспитать из своего подопечного истинного джентльмена. И я сделаю это, невзирая на любое ваше сопротивление. А выставить меня за дверь вы не сможете при всем желании, ибо меня наняла ваша тетя, и только она имеет право расторгнуть со мной договор. Так что доедайте свой завтрак и поднимайтесь на второй этаж, мне еще нужно многое вам показать, прежде чем начнется первый урок.
    После этой убийственной тирады, сэр Арчебальд поднялся из-за стола и размеренным шагом вышел из столовой.
    Сиэль крепко сжал кулаки, так что аккуратные ногти впились в нежную кожу ладоней, на этот раз Саттену удалось окончательно вывести мальчика из себя.
    — Милорд, вы ничего не желаете мне сказать? – неожиданно мягко произнес подошедший к столу дворецкий.
    — Нет, Себастьян, — стараясь скрыть свое негодование, холодно ответил граф, — И я уже сыт, остатки можешь отдать слугам.
    — Как прикажите, милорд, — учтиво поклонившись, произнес демон.
    Сиэль же встал из-за стола и, сорвав с себя салфетку, направился вслед за своим ненавистным наставником.
    «Спокойнее, — мысленно утешал себя мальчик, — Скоро весь этот фарс закончится, а чертов рыцарь сполна заплатит за свою наглость!»

    Поднявшись на второй этаж, Сиэль с удивлением заметил, что Саттен что-то делает с дверью его спальни. Подойдя ближе, потрясенный мальчик застыл, широко раскрыв глаза – его наставник прибил к двери и стене петли и теперь навешивал на них замок.
    — Что вы делаете?! – дрогнувшим от возмущения голосом, воскликнул граф.
    — Запираю вашу старую спальню, — будничным тоном пояснил Саттен, — Ключ будет храниться у меня и я отдам его вам, когда вы достигнете совершеннолетия. Поскольку эта спальня явно не подходит для ребенка и даже отрока. Впрочем, не волнуйтесь, все личные вещи я собрал и отнес в вашу новую комнату. Сейчас мы пройдем туда, и вы сможите расставить их по местам.

    Сиэль был настолько потрясен беспрецедентным самоуправством Саттена, что даже временно лишился дара речи.
    Между тем его наставник направился по коридору в северное крыло поместья и мальчик непроизвольно последовал за ним.
    — А вот и ваша новая спальня… — с улыбкой распахнув дверь в маленькую светлую комнату, занимаемую когда-то горничной матери Сиэля, сообщил сэр Арчибальд.
    Маленький граф с недоумением заглянул внутрь и сразу понял, что ни за что не согласиться ночевать в таком убогом месте. Стены комнаты были выкрашены в светло-абрикосовый цвет, у высокого окна стоял небольшой письменный стол, столь же простой, как и стул с прямой деревянной спинкой.
    А про узкую кровать, скромно притулившуюся у стены, и говорить было нечего.
    — Да-да, — бодро произнес Саттен, проследив за взглядом воспитанника, — Я распорядился доставить для вас специальную ортопедическую кровать. Под тонким, упругим матрацем скрываются отшлифованные доски. На этом ложе можно спокойно спать, не опасаясь проблем с позвоночником, а вместо подушки вам будет служить валик из верблюжьей шерсти, прекрасно поддерживающий шею во время сна. У меня у самого точно такой же в соседней спальне. Что же касается стула, я заменил таким и кресло в вашем кабинете. Опять же из-за заботы о правильной осанке.
    — Вы умственно помешанный псих, Саттен! – наконец, обретя дар речи, заявил Сиэль, — Я не собираюсь переезжать в это убожество, так что немедленно отдайте мне ключ от моей спальни!
    В ответ сэр Арчибальд осуждающе покачал головой, затем достал свой блакнот и вновь начал что-то туда записывать.
    — Вы меня слышите? – теряя терпение, вновь обратился к нему маленький граф.
    — Прекрасно слышу, милорд, — сдержанно ответил мужчина, — И именно поэтому прошу немедленно пройти со мной в ваш кабинет. Мне необходимо кое-что вам разъяснить.
    Сиэль на секунду раздраженно закатил глаза, но затем все же пошел следом за наставником, надеясь, что в кабинете эта идиотская экскурсия завершится.

    К счастью на рабочем месте графа практически ничего не поменялось. Стол стоял на своем законном месте, другая мебель и декоративные предметы тоже оказались не тронутыми, исчезло лишь любимое мальчиком мягкое кресло и несколько книг, что не могло не вызвать возмущения.
    — Романы такого толка не полезны для мальчика ваших лет, — сухо пояснил Саттен, а затем подошел к новому предмету интерьера – невысокому коренастому стулу с низкой закругленной сверху спинкой.
    — А это еще зачем? – не скрывая сарказма, спросил маленький граф, — «Специальный ортопедический стул» лично для вас?
    — Не совсем так, милорд, — вновь сдержанно ответил Саттен, — Стул действительно специальный и имеет полезное назначение, но не для меня, а для вас.
    С этими словами он подошел к шкафу и, отперев своим ключом широкий ящик, извлек из него связку длинных гибких прутьев.
    Сиэль замер, не веря своим глазам. Он мог ожидать даже попытки наставника ударить его линейкой по рукам, но чтобы тот посмел привести в поместье подобную мерзость!
    — Полагаю, вы знаете, что это, милорд? – немного грустно осведомился сэр Арчибальд.
    Маленький граф почувствовал, как к его щекам предательски прилила кровь, но не удостоил наставника ответом.
    — Это розги, милорд, какими секут нерадивых и непокорных учеников во всех школах Англии. В далеком детстве и мне пришлось познакомиться с ними ближе, чем того бы хотелось. Но позже я осознал, что порка немало помогла моему воспитанию. Стул же нужен для того, чтобы наказуемый мог перегнуться через спинку и упереться ладонями на сидение. Таким образом не предназначенные для соприкосновения с розгами части тела будут защищены от случайных повреждений.
    Сиэль продолжал стоять молча, чувствуя, что лицо багровеет все сильнее. Так его еще никто не унижал.
    — Теперь же, давайте посмотрим, сколько вы успели нарушить правил и посчитаем количество полагающихся вам за это ударов, — по-прежнему спокойно продолжил Саттен и достал свой блокнот.
    — Я беру во внимание только сегодняшний день. Итак, начнем: нарушение распорядка дня и прямое неподчинение наставнику – десять ударов, грубость по отношению к наставнику – пять ударов, снова неподчинение и грубость, допущенные за завтраком и при осмотре спальни – еще десять ударов и последнее - неуважительное поведение в кабинете – пять ударов. И того… тридцать ударов розгами по обнаженным ягодицам. Хотя, я позволяю своим ученикам оставлять панталоны не снятыми, ткань на них слишком тонка, чтобы смягчить эффект, а лишнее унижение мне не нужно.
    Выслушивая все это, Сиэль продолжал стоять, с ненавистью глядя на сэра Арчибальда, он молчал, плотно стиснув зубы и ощущая, как сжимаются в кулаки похолодевшие пальцы.
    Гнев все сильнее поднимался в его душе, а от унижения предательски защипало в глазах.
    — Маркиза Мидлфорд говорила мне, что отец никогда не поднимал на вас руку, а после его трагической гибели никто не был вправе вас наказать, — заметно смягчив тон, продолжил Саттен, — Я понимаю, что вы не привыкли к такому обращению, и сам искренне не хочу начинать наше общение с порки. Тем более, учитывая тот факт, что о правилах и наказании за их нарушение вы узнали только сейчас.
    После этих слов мужчина убрал розги обратно в шкаф, заперев ящик на ключ, затем открыл свой блокнот и, вырвав из него два листа, демонстративно положил их в камин.
    — Теперь мы начнем наши отношения заново, — улыбнувшись, сообщил он, — И я очень надеюсь, что вам нечасто придется пользоваться этим стулом. А сейчас, давайте приступим к занятиям. Первым уроком на сегодня я назначил латинскую грамматику. Но не стоит бояться, я наказываю лишь за леность и вопиющую невнимательность, ошибки же исправляются повторением пройденного до их полного искоренения. Итак, начнем, милорд. Садитесь за свой стол и приготовьте письменные принадлежности.

    Отлично понимая, что Саттен пытается таким образом подавить его волю, Сиэль угрожающе сверкнул на него взглядом, а затем, развернувшись на каблуках, вышел из кабинета, громко захлопнув за собой дверь.
    В этот момент он не задумывался о последствиях, ему лишь хотелось уйти подальше от этого мерзкого человека и его снисходительной улыбки, которая так и стояла перед глазами.
    И только графская гордость мешала мальчику немедленно вызвать Себастьяна и отменить свой приказ.
    Последний раз редактировалось Полиночка666; 08.11.2013 в 22:37.

  3. #3
    Гуру Аватар для Полиночка666
    Регистрация
    18.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,354
    Спасибо
    я - 213; мне - 168
    Часть 4 "Противостояние"

    C самого утра Себастьян незаметно наблюдал за противостоянием своего господина и сэра Арчибальда.
    По справедливости, следовало отметить, что маленький лорд держался очень достойно, но опыт и непоколебимая твердость характера противника все же не оставили мальчику шансов.

    Саттен явно был не из тех людей, которые отступают, встречая сопротивление. И вот, сейчас он в очередной раз это доказал, не попытавшись догнать сбежавшего ученика, а оставшись дожидаться его возвращения в холле.
    Демон видел, как дрожащий от негодования и обиды маленький граф выбежал в сад прямо в домашних ботинках. И это после вчерашнего дождя!

    Беззвучно последовав за господином, Себастьян нашел того у пышных кустов белых роз. Мальчик стоял к нему спиной, но по неприятному жжению на тыльной стороне ладони демон догадался, что его контрактер находится на грани нервного срыва.
    И если до этого момента история с наставником немало забавляла Себастьяна, то теперь ему сделалось не до смеха.
    Саттен планомерно разрушал все, что дворецкому удалось создать за прошедший год, разумеется, это вызывало раздражение. Не говоря уже о том, что сэр Арчибальд грубо задел самолюбие Себастьяна, дурно отозвавшись о его стряпне. Трудно передать, как слова жалкого человечишки разозлили демона, ведь он точно знал, что все приготовленные им блюда не только неповторимо вкусны, но и чрезвычайно полезны растущему организму господина. К тому же новый воспитатель явно перегнул палку, пригрозив маленькому гордому графу розгами, подобное унижение могло повлиять на душевное состояние ребенка, а защита души господина являлась для Михаэлиса первостепенной задачей.

    Желание отомстить за омлет и прочие издевательства прошло, и теперь Себастьян уже не знал, что ему делать дальше.
    Как дворецкий рода Фантомхайв, он, безусловно, должен был встать на защиту своего господина, но, как демон, не мог нарушить отданный контрактером приказ.

    Наконец, после минутных терзаний Себастьян все же принял оптимальное решение. Сняв свой пиджак, он подошел к графу и накинул теплую ткань на хрупкие детские плечи.
    Сиэль вздрогнул и резко обернулся. Его не скрытый под повязкой глаз буквально обжигал гневом, но во взгляде мальчика легко можно было различить и сильную обиду.
    — Милорд, так и простудиться недолго… — мягко улыбнувшись, заметил дворецкий, — зачем же вы вышли на улицу, не приказав мне вас переодеть?
    Граф молчал, опустив взгляд, притворившись, что рассматривает нижние цветки роз.
    — Мне просто захотелось прогуляться в саду… — мрачно пробормотал он.
    — Может быть, вам нужна моя помощь? — стараясь говорить как можно более доверительно, спросил Себастьян.
    Мальчик медленно поднял на него взгляд, теперь в нем читалось удивление. Но оно быстро сменилось злобой.
    — Зачем ты спрашиваешь? Хочешь надо мной посмеяться? – раздраженно проговорил он.
    — Вовсе нет, господин, — вполне искренне отозвался дворецкий, — Просто мне показалось, что вы сильно расстроены.
    Мальчик нахмурился и, придав лицу строгое выражение, возразил:
    — Я не расстроен, Себастьян, я просто зол. Мне надоел этот фарс, и потому я немедленно пойду и скажу Саттену все, что я о нем думаю.
    — Вы уверены, что это поможет? – с сомнением спросил демон, — И потом, даже если вам удастся его выгнать, маркиза Мидлфорд будет недовольна.
    — Тогда, — граф помрачнел еще больше, — Придется терпеть его до сегодняшней ночи.
    — А что именно вы планируете сделать ночью? – Себастьян задал этот вопрос как можно более деликатно, так как опасался, что мальчик не захочет раскрывать свои планы.
    Маленький лорд вновь уставился на розовый куст, но все же ответил:
    — Я хочу, чтобы Бард, Мейлин и Финни помогли мне напугать Саттена так, чтобы он не смог оставаться в поместье больше ни минуты.
    — Ах, вот для чего вы приказали Мэйлин сложить в кладовке белила, сажу и три простыни! – едва сдержав улыбку, воскликнул демон.
    Мальчик поднял на него сердитый взгляд, но ничего не сказал.
    — Идея с призраками очень удачная… — тотчас ободрил его Себастьян, — Но если вы позволите, я мог бы немного помочь в ее осуществлении.
    — Ладно, — словно нехотя согласился граф, — Так и быть, я тебе разрешаю.
    «И все же мой господин неисправимо упрям! – усмехнулся про себя демон, — Но ведь без этого он не был бы так интересен…»
    — Да, мой лорд! – грациозно приклонив колено перед ребенком, произнес он вслух.

    После этого разговора Себастьян проводил маленького графа до парадного входа, а сам, забрав свой пиджак, отправился проводить инструктаж для неугомонной троицы.

    Бард, Мейлин и Финни, по своему обыкновению, сидели на кухне, попивая чай с остатками хозяйского десерта. Но, не успел демон подойти к двери, как до его слуха донесся сиплый голос повара:
    — Представляете, этот гад еще и запретил мне курить в доме! – возмущался он, — Потому что сигаретный дым якобы вреден для детского здоровья!
    — Мне не нравится этот человек… — на редкость серьезно поддержал товарища Финни, — Утром я внес в дом новую кровать для маленького господина. Такую жесткую, что даже у меня в лаборатории мягче была.
    — Что там кровать, — сострадательно шмыгнув носом, присоединилась к разговору Мейлин, — Когда я приносила ему постельное белье, то заметила в углу комнаты ведро с розгами… Представляете?
    — Что?! – в приступе внезапного гнева Финни так сильно ударил кулаком по столу, что раздался жалобный хруст дерева, — Этот изверг хочет обидеть нашего маленького господина?!
    — Брось, не может быть, — поспешно успокоил его повар, — Себастьян никогда бы такого не допустил!
    Поняв, что слуги уже морально готовы помочь в выдворении из поместья сурового наставника, дворецкий толкнул дверь и вошел в кухню.
    — Бард, Мейлин, Финни, у меня есть для вас одно важное задание! – строго произнес он.

    ***
    Войдя в высокие двери, Сиэль твердой походкой миновал холл, намереваясь посидеть у камина в малой гостиной, но его окликнул строгий голос сэра Арчибальда:
    — Милорд, прошу вас остановиться и подойти ко мне.
    На секунду мальчик замер от неожиданности, но затем продолжил свой путь, даже не обернувшись.
    Однако согреться в уединении с книгой в руках маленькому графу все же не удалось. Саттен пришел в гостиную вслед за своим непокорным учеником и сел в кресло напротив.
    — Я вижу, милорд, что нам с вами необходимо серьезно поговорить, — как всегда сдержанно начал он.
    — Мне не о чем с вами говорить, сэр, — с холодным презрением взглянув на мужчину, процедил сквозь зубы Сиэль.
    — В таком случае, милорд, говорить буду я, а вы извольте меня выслушать, — не меняя тона, объявил Саттен, — Я вижу, что сделал неверные выводы при нашей первой встрече. Вы показались мне избалованным вседозволенностью, жестоким и капризным ребенком. Потому я выбрал соответствующий стиль поведения в общении с вами. Теперь же я понял, что вы из тех детей, которым нужно сначала объяснить, для чего вводится то или иное правило. Это не плохо, это проявление ума, воли и свободы личности. Так что, начну объяснять по-порядку: первое – подъем в семь утра. Раннее пробуждение вырабатывает самодисциплину. Зная, что вам придется в любом случае встать в семь, вы не станете засиживаться допоздна с книгой. К тому же, доказано, что растущему организму особенно необходимо соблюдать правильный режим. Второе – закаливающее обливание. Мне известно, что в раннем детстве вы перенесли пневмонию. Болезнь эта опасная и может повториться, потому я и вставил в ваш распорядок постепенное закаливание. Сначала я буду выливать на вас кувшин с теплой водой, в течение недели снижая ее температуру до комнатной. Следующую неделю до прохладной, а в конце второго месяца закаливания вы, как и я, сможете спокойно переносить обливание водой с кусочками льда.
    В результате такого закаливания вам будут не страшны никакие простуды, да и вирусы инфлюэнцы начнут обходить стороной.
    Третье – утренняя зарядка. Вы очень хрупкий, субтильный мальчик, вам просто необходимо наращивать мышечную массу. Для этого я привез маленькие гантели и подобрал ряд упражнений, которые помогут вам повысить свою физическую культуру. А в следующем году займемся плаваньем.
    Четвертое – осанка. Чтобы вы всю жизнь имели идеальную осанку, как и положено дворянину, я заменил вашу перину и пуховые подушки на новую кровать. О ней вы уже все знаете. И, предупреждаю заранее, если имеете привычку сутулиться на уроках, я буду вынужден привязать к вашей спине специальную доску.
    Саттен сделал паузу и слегка улыбнулся, в то время как Сиэль продолжал смотреть на него с нескрываемым отвращением.
    — В чем дело, милорд? — наконец, заметив, что реакция воспитанника не меняется, с недоумением спросил мужчина.
    — Вы оскорбили меня, унизили, угрожая побоями, как уличному воришке, а теперь удивляетесь, что я вас презираю? – ледяным тоном процедил Сиэль, — Я никогда не прощу вам этого, так что даже не надейтесь получить мое расположение.
    — Что ж, ваша реакция меня удивляет… — после небольшой паузы произнес Саттен, — Разве вам не известно, что в Итоне, где учатся даже сыновья герцогов, порка розгами - самый распространенный вид наказания. Объясняя, что за нарушение правил полагается то или иное количество ударов, я не пытался оскорбить вас или унизить, я просто доносил информацию. Здесь не на что обижаться. Теперь вам понятно?
    — Возможно, для вас подобные методы являются обыденными, для меня же они неприемлемы, — все также холодно отрезал Сиэль, — Мой отец никогда не поднимал на меня руки, считая, что это унижает человеческое достоинство. А сейчас я сам являюсь главой рода Фантомхайв и никому не позволю мной командовать, а тем более оскорблять рукоприкладством. Теперь вам понятно?
    — Да, милорд, — устало вздохнув, ответил Саттен, — Мне понятно, что вы, к сожалению, не оставляете мне выбора.
    Сказав это, мужчина резко встал с кресла и, не успел Сиэль опомниться, как на его запястье сомкнулись сильные пальцы, рывком подняв на ноги.
    — Отпустите! – дернувшись изо всех сил, с ненавистью в голосе воскликнул маленький граф, — Вы не имеете права!
    — Я имею все права, милорд, — не разжимая пальцев, строго возразил Саттен, — Иногда порка – единственный способ вернуть ученику здравый смысл, и если вы не хотите, чтобы я протащил вас волоком через весь первый этаж, а затем взял подмышку и понес в кабинет, то вы пойдете за мной сами.
    — Я – граф! Вы не посмеете! – дрожа от гнева, воскликнул Сиэль, вновь пытаясь вырваться из стальной хватки наставника.
    — Мне приходилось пороть даже принцев крови, так что ваш титул нисколько мне не помешает, а тридцать ударов розгами, которые вы уже успели заслужить во время нашего разговора, отлично отрезвят вас и умерят гордыню.
    — Я вас убью! – в бешенстве зашипел маленький граф и, извернувшись, ударил своего обидчика в колено носком ботинка.
    — Тридцать пять ударов, — даже не поморщившись, сообщил сэр Арчибальд и бесцеремонно потащил вырывающегося мальчика к лестнице.

  4. #4
    Гуру Аватар для Полиночка666
    Регистрация
    18.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,354
    Спасибо
    я - 213; мне - 168
    Часть 5 "Наказание"

    От унижения, собственной беспомощности и боли в запястье к глазам Сиэля подступили слезы, ему было невероятно стыдно от того, что его тащат за руку по собственному дому, а он не имеет права это прекратить.
    — Остановитесь, я пойду сам! – наконец, собрав волю в кулак, выкрикнул мальчик.
    В этот момент Саттен уже выволок его на середину холла, но, услышав просьбу, сразу остановился.
    — Вот это уже достойное графа поведение, — заметил он и ощутимо ослабил хватку, — А теперь идемте, но даже не пытайтесь сбежать. В итоге я все равно найду вас и высеку, но количество ударов возрастет.
    Сиэль плотно сжал зубы и ничего не ответил, его уже начинала бить нервная дрожь, а от прикосновения чужих теплых пальцев подступала тошнота.

    Саттен шагнул к лестнице, увлекая за собой бледного воспитанника, но в этот момент в холл с криками вбежала заполошная Мэйлин.
    — Он вернулся! Он здесь! Что же теперь будет?! – истерично вопила она, закрывая лицо ладонями.
    Сэр Арчибальд остановился и в недоумении поднял брови.
    Следом за горничной в холле появился Бард, бросив злой взгляд в сторону Саттена, он вдруг тоже принялся кричать:
    — Мертвый хозяин! Он снова пришел!
    — Это значит, что сегодня кто-то умрет! Дух графа заберет его в саму преисподнюю! – поддержал товарищей появившейся последним Финни.

    — Вам следует сменить прислугу, милорд, — одарив троицу осуждающим взглядом, заметил Саттен, а затем спокойно продолжил свой путь.
    Уже догадавшись, что слуги, хоть и неумело, разыгрывают «пьесу», поставленную Себастьяном, маленький граф немного успокоился и перестал дрожать.
    — Вы не верите в призраков, сэр? – окончательно взяв себя в руки, с ноткой злорадства спросил он.
    — Я добропорядочный англиканец и верю лишь Святому писанию, — твердо ответил Саттен, — А если вы организовали этот цирк, чтобы меня напугать, знайте – никакие призраки не смогут спасти вас от заслуженного наказания.
    Произнеся эту фразу, мужчина шагнул на очередную ступеньку, но вдруг замер, заметно побледнев.
    Проследив за его взглядом, Сиэль заметил, что с большого семейного портрета, висящего в пролете, на Саттена строго смотрит бывший хозяин поместья Винсент Фантомхайв.
    Это продолжалось всего пару секунд, затем видение исчезло.
    Мальчик ожидал, что после такого сэр Арчибальд выпустит его запястье и убежит прочь из дома, но тот лишь моргнул, нахмурился и продолжил подъем.
    «Вот ведь непробиваемая скотина!» — мысленно выругался граф, а вслух сказал:
    — Вы видели, сэр? Это мой отец, он очень зол и скоро придет за вами…
    — Прекратите нести этот бред! – внезапно сорвался Саттен, затем резко схватил мальчика подмышку и быстрым шагом понес в кабинет.
    — Что вы делаете?! Немедленно отпустите! – задохнувшись от негодования, закричал маленький граф, размахивая в воздухе ногами и ожесточенно молотя худенькими кулачками Саттену по руке.
    Но спустя несколько секунд наставник выполнил его требование, поставив на пол возле того самого проклятого стула. Пока Сиэль еще не успел опомниться, мужчина быстро запер дверь и извлек из ящика длинные розги.
    — А теперь спустите ваши бриджи, милорд, и вставайте к стулу, — тоном, не терпящим возражений, приказал Саттен.
    — А вы попробуйте меня заставить! – с вызовом взглянув на наставника, огрызнулся Сиэль.
    — Мне надоело тратить попросту свое время, а потому… — мужчина вновь схватил ребенка подмышку и насильно уложил животом на диван, невзирая на угрозы и ожесточенное сопротивление.
    В этот момент, почувствовав, что сильные руки наставника прижали его к обивке так, что он уже не мог пошевелиться, Сиэль вдруг осознал, что Себастьян не придет его спасти. Ведь он сам приказал демону пугать Саттена ночью, а сейчас самый разгар дня.
    — Вы сами виноваты в том, что не пожелали подчиниться, — уже стягивая с мальчика бриджи, поучал Саттен, — теперь вам будет только больнее!
    — Ненавижу вас! – глухо промычал Сиэль, поскольку его лицо вдавили в подушку, — Не смейте ко мне прикасаться!!! Себастьян!!!
    Последнее слово вырвалось само собой в порыве отчаяния. К глазам Сиэля уже подступили слезы, сердце бешено колотилось, он почувствовал, как неприятно захолодило ниже спины, а затем тишину разрезал свист гибких прутьев.
    Мальчик инстинктивно съежился и зажмурил глаза, готовясь ощутить резкую боль. Но розги не достигли цели, а сильная рука, прижимавшая его к дивану, внезапно отдернулась.
    Сиэль поспешно перевернулся на спину, стараясь натянуть бриджи, и тут его взгляд наткнулся на полу-прозрачную белую руку, удерживающую запястье Саттена.
    Еще секунда и розги выпали из разжавшихся пальцев мужчины, лицо которого сейчас исказил неподдельный ужас.
    Сиэль обернулся назад, за спинкой дивана стоял призрачный силуэт его отца. На миг их взгляды встретились, и «призрак» неожиданно хитро подмигнул мальчику, от чего маленький граф сразу ощутил себя защищенным, словно ему действительно подмигнул родной отец.
    После этого Сиэль окончательно успокоился, быстро вытер влажные щеки и стал наблюдать за разворачивающимся представлением.
    — Ч-то, что это?! – дрогнувшим голосом прошептал Саттен, отступая назад, — Господи, этого не может быть!
    — Молчать, грязный плебей! – прогремел ему в ответ грозный голос «призрака», — Как посмел ты поднять руку на моего наследника?! За это я выну из тебя душу и унесу с собой!
    — Нет, нет! – в ужасе отшатнувшись от «призрака», завопил сэр Арчибальд, а на его брюках начало быстро расползаться темное пятно, — Я не-не хотел, я не знал!
    — Тогда, возможно, я не стану отнимать твою жалкую жизнь… — «призрак» коварно прищурил глаза, — Снимай штаны, все равно ты их уже промочил.
    Сиэль не смог сдержать ухмылку, он получал мстительное удовольствие, наблюдая, с какой поразительной скоростью его мучитель исполняет унизительный приказ. Спустя всего пару секунд сэр Арчибальд полностью избавился не только от мокрых брюк и панталон, но и от обуви, оставшись лишь в черных гольфах, закрепленных специальными ремешками.
    И вот, бледный как мел полуголый рыцарь уже дрожал посреди комнаты, прикрывая ладонями срамное место.
    — Хорошо… — с милой улыбкой одобрил его послушание «призрак», — А теперь, давай посчитаем, сколько ударов ты заслужил.
    Сиэль поудобнее устроился на диване, хихикая в кулачок.
    — Унижение чести и достоинства наследника рода Фантомхайв – пятьдесят ударов, самоуправство в поместье – двадцать ударов, оскорбление кулинарного искусства дворецкого рода Фантомхайв Себастьяна Михаэлиса – тридцать ударов. И того, за исключением мелочей – сто ударов розгами! Прошу к стулу, сэр.
    Удивительно, но после объявления приговора Саттен вдруг со всех ног кинулся к запертой им же двери, намереваясь сбежать. Но это ему не удалось.
    Неведомая сила подняла горе-наставника над полом и, протащив по кабинету, опрокинула на стул головой вниз, после чего пошевелиться он уже не мог.
    — Господи, Святая дева Мария, защитите раба вашего! – не своим голосом взмолился Саттен, окончательно растеряв хваленую выдержку.
    Но ответом на его мольбы стал лишь хлесткий удар розгами, от которого на бледном заду рыцаря сразу вспухли розовые рубцы.
    Больше всего Сиэля поразило, что розги двигались сами собой, то взлетая в воздух, то со свистом опускаясь на быстро краснеющий зад Саттена. В то время, как «призрак» спокойно стоял рядом с диваном, скрестив руки на груди и лишь провожая взглядом орудие наказания.

    Первые несколько ударов сэр Арчибальд только вздрагивал, потом начал сдавленно ойкать, а когда его зад уже приобрел однородно-пунцовый цвет, из горла рыцаря вырвался первый отчаянный вопль.
    Сиэль поморщился и отвел взгляд, ему стало противно, но сострадания к своему обидчику мальчик не испытывал.
    — Умоляю, хватит! – после очередного удара, наконец, взмолился Саттен, — Пощадите!
    — Моли о прощении моего наследника… — прозвучал в ответ страшный голос «призрака», — Моли так, чтобы он поверил в твое раскаяние.
    — Милорд, ай! Простите!!! Уай! Умоляю! А-а-а!!! – кричал грозный наставник, уже явно захлебываясь слезами. Все же демоническая порка, как видно, не шла в сравнение с человеческими экзекуциями.
    — Обещай, что ты скажешь леди Мидлфорд, что юный лорд Фантомхайв не нуждается в наставниках! – приказал неумолимый «призрак».
    — Клянусь! Я скажу! Все, что вы пожелаете! Только прекратите, умоляю! Ай, больно!!! – завопил в ответ сэр Арчибальд.
    — Ладно, отпусти его… — снисходительно приказал Сиэль. Он уже сполна удовлетворился местью и теперь хотел лишь поскорее забыть всю эту неприятную историю.

    Запертая дверь распахнулась и, почувствовав, что свободен, Саттен рванул из кабинета с такой скоростью, что ему мог бы позавидовать чемпион мира по бегу на дальние дистанции.
    Из коридора донесся визг Мейлин, очевидно, испуганной видом полуголого мужчины с бордовым задом.
    Сиэль сполз с дивана, и тотчас к нему наклонился дворецкий в своем привычном облике.
    — Позвольте, я помогу вам привести в порядок одежду, — с теплой улыбкой проговорил он.
    Мальчик согласно кивнул и сразу ощутил, как ушла боль в запястье. Но Сиэля все еще мучил один вопрос, а потому он нахмурился и сказал:
    — Почему ты пришел? Я ведь не отдавал такого приказа. Ты мог бы спокойно дождаться ночи...
    — Нет, милорд, — посмотрев в лицо маленькому графу, серьезно возразил демон, — Как ваш дворецкий, я не мог допустить, чтобы моего господина унизил какой-то жалкий человечишка.
    Затем на губах Себастьяна появилась хитрая улыбка, и он добавил:
    — К тому же, сэр Арчибальд посмел дурно отзываться о моей стряпне, а такого оскорбления я уж точно не мог ему простить!

    Несколько минут спустя Сиэль уже стоял у высокого окна кабинета и попивал свой любимый Эрл Грей, а Себастьян устранял все внесенные Саттеном изменения.
    — Надеюсь, после слов своего протеже тетушка Френсис больше не будет присылать ко мне наставников… — глядя на дальний луг и дорогу, ведущую к реке, задумчиво пробормотал мальчик.
    — Не волнуйтесь, милорд, если это произойдет, я немедленно приму меры по выдворению незваного гостя, — тотчас заверил господина демон, — Такого больше никогда не повторится, это я вам обещаю.
    Сиэль слегка улыбнулся, довольный словами дворецкого, и вновь сделал глоток ароматного горячего чая.

    А тем временем, далеко, за высокими вековыми дубами, бежал к дороге запыхавшийся мужчина, не обращая никакого внимания на отсутствие на себе брюк и опухший пунцовый зад.

    КОНЕЦ
    Последний раз редактировалось Полиночка666; 12.11.2013 в 04:56.

  5. #5
    Sims-модератор Аватар для kazarin
    Регистрация
    31.08.2008
    Сообщений
    4,428
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 637; мне - 1,088
    Вот так я и знал, что у эпизода с мухобойкой не могло быть такого простого конца Хорошая очень сцена в самом начале, где Сиелю спокойнее в присутствии демона (они ведь на этот момент далеко не друзья, если не сказать хуже), чем наедине со своими кошмарами.
    Что хочу сказать насчёт учителей тех веков - у меня к ним (отчасти из-за Ваших произведений, но они же на реальной истории построены) сразу возникает недоверие. Но вообще первой мыслью было, как это леди Мидлфорд подпустила к Сиелю заразу. Так и казалось, что тут что-то должно быть нечисто. Ну как она могла спокойно отнестись к тому, что Сиеля будут физически наказывать? А Саттен, может, для своего времени и нормальный, как Вы говорите, но психолог паршивый и, на мой взгляд, тот его поступок, когда он потащил Сиеля на порку, был продиктован задетым самолюбием, тем, что Сиель упорно не хочет замечать, какой он с ним типа добрый и справедливый. Мстить ребёнку, который ему ничего не может противопоставить, что может быть гаже.
    Но Себастьян, однако, какой подлый. Как-то внезапно вспомнилось (хоть бы по идее и не должно было забываться), кто он вообще есть. Хорошо, что оскорбление его стряпни и посягательство на его собственность (ну, ведь в этот момент он так считает?) перевесили Здорово он с призраком придумал, как только этот Саттен вообще не обгадился.
    А Вы, кстати, любите про телесные наказания таких вот типов писать. Такое впечатление, что, слишком много об этом прочитав, теперь сублимируетесь на собирательных образах, потому что накипело.
    Я ещё так понял, что сначала Вы что-то смешное-развлекательное написать хотели, но оно как-то само стало серьёзным.
    Резервное копирование спасёт мир ©
    Мои работы и туторы TS2 ~ Мои работы и туторы TS4 ~ Мой ЖЖ

  6. #6
    Гуру Аватар для Полиночка666
    Регистрация
    18.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,354
    Спасибо
    я - 213; мне - 168
    Цитата Сообщение от kazarin Посмотреть сообщение
    Ну как она могла спокойно отнестись к тому, что Сиеля будут физически наказывать?
    Я даже не сомневаюсь, что если Френсис поднимает руку на Лиззи, когда нормальная мать бы утешила и успокоила, то к воспитанию сына у нее чисто английский подход. И, скорее всего, именно она, а не добродушный Алексис, могла пороть Эдварда за плохое поведение. А Сиэль остался один, ему нужен наставник. Этим рассказом я еще попыталась объяснить странность отсутствия внимания ответственной Френсис к племяннику. Да еще и помолвленному с ее дочерью.
    Цитата Сообщение от kazarin Посмотреть сообщение
    Хорошая очень сцена в самом начале, где Сиелю спокойнее в присутствии демона (они ведь на этот момент далеко не друзья, если не сказать хуже), чем наедине со своими кошмарами
    Конечно. Ведь он еще маленький мальчик, а Себастьян его единственный защитник - символ безопасности и спасения.
    Цитата Сообщение от kazarin Посмотреть сообщение
    А Саттен, может, для своего времени и нормальный, как Вы говорите, но психолог паршивый и, на мой взгляд, тот его поступок, когда он потащил Сиеля на порку, был продиктован задетым самолюбием, тем, что Сиель упорно не хочет замечать, какой он с ним типа добрый и справедливый. Мстить ребёнку, который ему ничего не может противопоставить, что может быть гаже.
    Разумеется ребенок в любом случае перед ним беззащитен, но Саттен действительно хотел добиться взаимопонимания с Сиэлем. Приложил к этому все усилия, но мальчик оказался крайне упрямым и своевольным и даже испорченным (по мнению Саттена) так что в итоге он решил, что выход один - хорошая порка. Больше психологических мер воздействия у него просто не осталось.
    Цитата Сообщение от kazarin Посмотреть сообщение
    Но Себастьян, однако, какой подлый. Как-то внезапно вспомнилось (хоть бы по идее и не должно было забываться), кто он вообще есть. Хорошо, что оскорбление его стряпни и посягательство на его собственность (ну, ведь в этот момент он так считает?) перевесили
    Ну, по демоническим меркам это не подлость, а так - мелкое баловство)))
    А когда Себастьян заметил, что Саттен угрожает душевному состоянию господина, то о своей мелкой мести сразу забыл, ведь потерять ужин вовсе не входило в его планы. Но и чувство собственника тоже уже начало работать. Как это кто-то посягает на ЕГО мальчика? На ЕГО дом, распорядок дня, стряпню и тп. ><
    Цитата Сообщение от kazarin Посмотреть сообщение
    Здорово он с призраком придумал, как только этот Саттен вообще не обгадился.
    Вообще то, идея была Сиэля... ))) А Себастьян просто ею воспользовался. По изначальному плану слуги должны были таки сыграть приведений, но Саттен разоблачил бы их по утру, а Сиэль, ожидавший, что утром Саттена уже не будет, спокойно лег спать в своей спальне, приказав Себе сорвать с нее замок. Саттен разбудил бы его в семь утра, похвалил за изобретательность в постановке спектакля, а потом сообщил, что вынужден высечь за неподчинение наставнику. Но до этого момента Сиэль просто не продержался и мне пришлось менять сюжет, поскольку Саттена довели раньше следующего утра.)))
    Цитата Сообщение от kazarin Посмотреть сообщение
    А Вы, кстати, любите про телесные наказания таких вот типов писать. Такое впечатление, что, слишком много об этом прочитав, теперь сублимируетесь на собирательных образах, потому что накипело.
    Думаю, вы правы. Именно накипело. Так бывает обидно за детей в книгах, фильмах и исторических хрониках. Что очень хочется поставить жестокого учителя на место наказуемого ученика. ))
    У меня в дневе есть клип на эту тему)) про английскую школу, современную кстати! о_О
    В Англии с этим делом до сих пор плохо... ((

  7. #7
    Sims-модератор Аватар для kazarin
    Регистрация
    31.08.2008
    Сообщений
    4,428
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 637; мне - 1,088
    Цитата Сообщение от Полиночка666 Посмотреть сообщение
    к воспитанию сына у нее чисто английский подход.
    Как-то это грустно Понимаю, что она человек своего времени, но всё равно мне это кажется ненормальным.
    Цитата Сообщение от Полиночка666 Посмотреть сообщение
    Саттен действительно хотел добиться взаимопонимания с Сиэлем.
    Да это видно. Но он его хотел добиться с признанием себя как незыблемого авторитета. Мог бы хотя бы подумать, что Сиель, хоть и ребёнок, сейчас выполняет обязанности главы семьи, и его характер и поведение отчасти сформированы этой ответственностью, а он требует от него подчинения, как от бесправного ребёнка. При том, что хотел он, на свой лад, добра, но начал он не так, и продолжил тоже. Почему я и сказал, что он никакой психолог.
    Цитата Сообщение от Полиночка666 Посмотреть сообщение
    Ну, по демоническим меркам это не подлость, а так - мелкое баловство)))
    Это да, но почему-то это баловство напомнило, что он демон
    Цитата Сообщение от Полиночка666 Посмотреть сообщение
    На ЕГО дом, распорядок дня, стряпню и тп. ><
    Особенно стряпню
    Цитата Сообщение от Полиночка666 Посмотреть сообщение
    Вообще то, идея была Сиэля... )))
    Изначальная да, но обработка Себастьяна придала ей особый шик
    Цитата Сообщение от Полиночка666 Посмотреть сообщение
    Саттен разоблачил бы их по утру
    Мне кажется, он бы их сразу разоблачил. Человек в простыне не так уж на призрака похож.
    Цитата Сообщение от Полиночка666 Посмотреть сообщение
    В Англии с этим делом до сих пор плохо... ((
    Серьёзно? Даже как-то верить не хочется А ссылку на клип не дадите?
    Цитата Сообщение от Полиночка666 Посмотреть сообщение
    И ему было бы совсем не до смеха.
    Мне тоже не до него было. Ну, только в конце уже. Когда враг был повержен
    Резервное копирование спасёт мир ©
    Мои работы и туторы TS2 ~ Мои работы и туторы TS4 ~ Мой ЖЖ

  8. #8
    Гуру Аватар для Полиночка666
    Регистрация
    18.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,354
    Спасибо
    я - 213; мне - 168
    Цитата Сообщение от kazarin Посмотреть сообщение
    Как-то это грустно Понимаю, что она человек своего времени, но всё равно мне это кажется ненормальным.
    Мне тоже. Хотя ненормальными для того времени были Винсент и Рейчел. Хотя их гуманное обращение с сыном могло быть вызвано его болезненностью. Винсент мог бояться, что от грубого обращения сын просто не выживет.

    Цитата Сообщение от kazarin Посмотреть сообщение
    При том, что хотел он, на свой лад, добра, но начал он не так, и продолжил тоже. Почему я и сказал, что он никакой психолог.
    Он считался гениальным педагогом. И, возможно, других детей с упрямым характером он ломал, подавлял, а затем подчинял. Ведь таких примеров очень много. Становились как шелковые.

    Цитата Сообщение от kazarin Посмотреть сообщение
    Это да, но почему-то это баловство напомнило, что он дем
    Потому что вы за Сиэля переживали!) И пакость Себастьяна воспринялась, как жуткое демоническое предательство))

    Цитата Сообщение от kazarin Посмотреть сообщение
    Особенно стряпню
    Нет. Душа господина была важнее)))

    Цитата Сообщение от kazarin Посмотреть сообщение
    Изначальная да, но обработка Себастьяна придала ей особый шик
    Уж конечно)) Себастьян просто предотвратил провал)))

    Цитата Сообщение от kazarin Посмотреть сообщение
    Мне кажется, он бы их сразу разоблачил. Человек в простыне не так уж на призрака похож.
    Конечно! Но пришел бы сказать об разоблачении только по утру.))

    Цитата Сообщение от kazarin Посмотреть сообщение
    Серьёзно? Даже как-то верить не хочется
    Ссылку могу дать только на мой дневник.

    http://polino4ka666.diary.ru/p175850218.htm

  9. #9
    Sims-модератор Аватар для kazarin
    Регистрация
    31.08.2008
    Сообщений
    4,428
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 637; мне - 1,088
    Цитата Сообщение от Полиночка666 Посмотреть сообщение
    Хотя их гуманное обращение с сыном могло быть вызвано его болезненностью. Винсент мог бояться, что от грубого обращения сын просто не выживет.
    Так совершенно правильно думал.
    Цитата Сообщение от Полиночка666 Посмотреть сообщение
    других детей с упрямым характером он ломал
    Да именно Ломал, а не воспитывал.
    Цитата Сообщение от Полиночка666 Посмотреть сообщение
    И пакость Себастьяна воспринялась, как жуткое демоническое предательство))
    Ну, я помнил, что у них ещё не те отношения, что в Контракте, но, видимо, всё равно накладывалось
    Цитата Сообщение от Полиночка666 Посмотреть сообщение
    Ссылку могу дать только на мой дневник.
    Спасибо, пошёл!
    Резервное копирование спасёт мир ©
    Мои работы и туторы TS2 ~ Мои работы и туторы TS4 ~ Мой ЖЖ

  10. #10
    Гуру Аватар для Полиночка666
    Регистрация
    18.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,354
    Спасибо
    я - 213; мне - 168
    Цитата Сообщение от kazarin Посмотреть сообщение
    Так совершенно правильно думал.
    Это лишь мое предположение, в манге сказано, что он просто был очень добрым отцом. Но для оправдания перед обществом точно мог сказать, что дело в болезни сына.

    Цитата Сообщение от kazarin Посмотреть сообщение
    Да именно Ломал, а не воспитывал.
    Или вырабатывал в мальчиках непробиваемую браню за которой они прятали свою личность, до поры, до времени.

    Цитата Сообщение от kazarin Посмотреть сообщение
    Ну, я помнил, что у них ещё не те отношения, что в Контракте, но, видимо, всё равно накладывалось
    Что там в "Контракте"! Даже не те, что в аниме... ))

  11. #11
    Sims-модератор Аватар для kazarin
    Регистрация
    31.08.2008
    Сообщений
    4,428
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 637; мне - 1,088
    Ну да, с таким обществом проще придумать благовидную отмазку, чем объяснять свои взгляды.
    Цитата Сообщение от Полиночка666 Посмотреть сообщение
    Или вырабатывал в мальчиках непробиваемую браню за которой они прятали свою личность, до поры, до времени.
    Ну или так. Что всё равно оставляло след на этой личности.
    Цитата Сообщение от Полиночка666 Посмотреть сообщение
    Что там в "Контракте"! Даже не те, что в аниме... ))
    И не те, что в аниме, да Аниме это время их общения не охватывало
    Резервное копирование спасёт мир ©
    Мои работы и туторы TS2 ~ Мои работы и туторы TS4 ~ Мой ЖЖ

  12. #12
    Гуру Аватар для Полиночка666
    Регистрация
    18.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,354
    Спасибо
    я - 213; мне - 168
    Цитата Сообщение от kazarin Посмотреть сообщение
    И не те, что в аниме, да Аниме это время их общения не охватывало
    Кстати, жаль! Я бы посмотрела овашку на эту тему!))

    Цитата Сообщение от kazarin Посмотреть сообщение
    Ну да, с таким обществом проще придумать благовидную отмазку, чем объяснять свои взгляды.
    Точно сказали... ><

  13. #13
    Sims-модератор Аватар для kazarin
    Регистрация
    31.08.2008
    Сообщений
    4,428
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 637; мне - 1,088
    И я бы посмотрел
    Резервное копирование спасёт мир ©
    Мои работы и туторы TS2 ~ Мои работы и туторы TS4 ~ Мой ЖЖ

  14. #14
    Гуру Аватар для Полиночка666
    Регистрация
    18.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,354
    Спасибо
    я - 213; мне - 168
    kazarin, только чтобы ни как в манге... Мне так тот эпизод не понравился... до сих пор Себу простить не могу.
    И лажно бы сытого довольного жизнью избалованного мальчонку ударил, хотя и это гадко, но израненного, после таких мучений в плену... Тупой демон! ><

  15. #15
    Sims-модератор Аватар для kazarin
    Регистрация
    31.08.2008
    Сообщений
    4,428
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 637; мне - 1,088
    Если будут продолжение снимать (что вряд ли, мне кажется), то по манге точно.
    Ну, скорей просто демон, без моральных принципов, сочувствия и эмоциональной привязанности. Как Вы только что говорили, в аниме их отношения совсем иные, чем у Вас.
    Резервное копирование спасёт мир ©
    Мои работы и туторы TS2 ~ Мои работы и туторы TS4 ~ Мой ЖЖ

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •