Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 106

Тема: Секонд-хенд

  1. #1
    Старожил Аватар для Meliss
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    490
    Спасибо
    я - 16; мне - 7

    Стрела Секонд-хенд

    Барахлом нас сегодня не удивишь. Конечно, не всем по вкусу одежка "с барского плеча", однако в последнее время поутихли стенания по поводу "униженных и оскорбленных" заграничным тряпьем соотечественников. Народ привык к многочисленным раскладкам и магазинам подержанных вещей, "гордость низов" пошла на убыль...

    Понятие "секонд-хэнд" возникло еще в XV11 веке, в Англии. В знак особого расположения королевские особы жаловали преданным вассалам предметы гардероба: перчатки, шляпы, шарфы. Однако самым почетным считалось получить охотничий плащ-накидку. По желанию его величества раз в полгода этот символ менял хозяина. Тот, кто носил "заветный плащик", считался фаворитом и его неофициально называли "Sekond hand", то есть придворный любимчик автоматически становился "второй рукой" монарха, его надеждой и опорой.

    Читать дальше...
    Позже этим словосочетанием называлась уже любая одежда с королевского плеча, а со временем понятие "секонд-хэнд" перекочевало в США. В начале прошлого века так стали именоваться специальные магазины для бедных, куда состоятельные американцы с благотворительной целью отдавали поношенную одежду. В Европе секонд-хэнды появились после Второй мировой войны. В них оборотистые граждане сбывали по дешевке обмундирование американских солдат, а также вещи, забытые в казармах или просто невостребованные после оккупации. Торговля штатовскими обносками очень даже прижилась у чопорных европейцев.

    Со второй половины сороковых годов в Европу начали свозить тряпье общества потребителей -- так возникли гражданские секонд-хэнды. Позже стали собирать бэушную одежду не только в США, но и в Старом Свете. Допустим, в одном месте соберут, в другом -- продадут. А еще обноски везли в недоразвитые страны или же безвозмездно отсылали бедствующим народам Африки. Кстати, сейчас на Западе принято бросать в почтовые ящики спецпакеты, куда обеспеченные люди кладут лишнюю одежду, выставляя это "добро" на порог. Собирателям обносков денег не платят, но за благородное дело и щедрость души государство снижает им налоги.

    В Киеве до войны поношенные вещи продавали на Евбазе (Еврейском базаре) -- в районе современной площади Победы. По дворам ходили дядечки, скупающие за копейки бэушную одежду и кричали: "Ст-а-рые вещи, ст-а-рые вещи!" Потом, естественно, в другом месте старьевщики сбывали хлам уже дороже. После войны нашим людям доставались посылочные американские шмотки, в том числе и бэушные. Те, кому повезло, щеголяли в добротных пальто и качественной обуви.

    После войны в скупках продавали трофейное тряпье. Рассказывают, что женщины покупали там немецкие ночные сорочки, принимая их за нарядные платья. Позже популярными стали комиссионные магазины, "комки" -- по выражению "продвинутой" молодежи того времени. Принимали в комках все, даже нижнее белье и губную помаду. На фоне всеобщего дефицита эти торговые "точки" выделялись разнообразием бэушного товара. Можно было сдать две-три вещички, а на вырученные деньги купить одну новую в обычном магазине. Если повезет...

    Очень выгодно было завести знакомство с приемщицей товара, которая хорошо оценивала вашу вещь, а потом вешала ее в лавке на самое видное место и вовсю расхваливала покупателям. Через какое-то время вещичку могли уценить, и бывало, что платья-кофты продавалось за пару рублей. Некоторые практичные покупатели дожидались уценки и скупали приличные шмоточки за бесценок. А еще приемщик сильно занижал оценку, а нуждающиеся люди вынуждены были соглашаться.

    Советским людям приходилось в основном пользоваться отечественным бэушным барахлом, также, впрочем, как и поддерживать отечественного производителя -- больше поддерживать было некого. Ну разве что импорт из стран соцлагеря удавалось достать, фирменными же вещичками мало кто мог похвастаться. Если таковые и сдавали в комиссионку, работники магазина прибирали все к рукам, звонили по знакомым, дескать, приходи скорее, сдали умопомрачительный финский костюмчик!

    В Москве первый секонд-хэнд открылся в 80-е годы прошлого века. В "шмотьевке ", как называли магазин покупатели, можно было купить чуть поношенные джинсы за пару червонцев, при том, что у фарцовщика этот "писк" обходился в 150--200 рублей. "Точка" пользовалась огромной популярностью, а по выходным там собирались исключительно свои люди, которым позволяли выбрать из новой партии все самое-самое. Ходили слухи, что "шмотьевка" создана на деньги компартии. Якобы средства кто-то успел припрятать на счета американских банков, а потом решили сумму увеличить, и для реализации этой задачи приобрели несколько тонн обносков, погрузили на корабль и доставили в Страну Советов.

    После перестройки поношенные вещи хлынули к нам из-за границы сначала в виде гуманитарной помощи, а уж потом и у нас наступила новая эра старой одежды. Поток турецко-китайского ширпотреба за последнее десятилетие приодел наших сограждан, которые ни за что не хотели признавать заграничный секонд-хэнд как что-то пристойное. Пусть будет некачественное, но новое! В отличие от думающих так обывателей, более смекалистые поняли, что секонд-хэнд -- это "точки" не для бедных, а для предприимчивых. Поэтому, пока народ наслаждался турецким ширпотребом, хитрые земляки носили "фирму", добротные пиджаки и армейскую униформу стран НАТО.

    Кто сегодня основные завсегдатаи наших "секов"? Самая преданная категория покупателей -- многодетные мамаши, ведь дети так быстро растут! Вторая -- пенсионеры. Правда, старики хотят отхватить самое дешевое, а потому скупают сущий хлам. Третья категория -- молодежь. Это самые привередливые претенденты на обновку, и часто уходят без покупок. Нередко "авангардники" комбинируют бэушное тряпье и вещи из дорогих магазинов, чуть ли не бутиков. Еще одна категория -- представители творческих профессий и "люди со вкусом". Для них секонд-хэнд -- возможность подчеркнуть свой неповторимый стиль и создать художественный образ.
    Мои работы для SIMS2: MyLivePage SimFreaks2 GameIsland

  2. #2
    Старожил
      Bare Grace Misery
    Аватар для Dark Lordess
    Регистрация
    01.07.2001
    Адрес
    Spira
    Сообщений
    2,601
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Если я поняла правильно, то надо высказать своё мнение о сэконд-хэнде.

    Я донашивала вещи моих старших родственников и друзей, когда была младше. Сейчас считаю это унизительным. Стараюсь не брать, а если всучивают насильно - отдать кому-то ещё или засунуть подальше в шкаф. Ну если только вещь дорогая, почти не ношеная и мне очень-очень-очень нравится...
    А в магазинах...ни за что. Неизвестно, кто носил эту одежду до того, как она попала в магазин. Да и вообще, она может быть грязной, поношенной и в неотстирывающихся пятнах. Нет уж, увольте.
    Кстати, мои младшие родственники донашивают одежду, которая мне уже мала. И ничего.
    Nothing to say anymore.

  3. #3
    Старожил Аватар для Irane
    Регистрация
    06.05.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,264
    Спасибо
    я - 3; мне - 1
    Verosа,
    я тоже давно собираюсь и всё никак. Ну, конечно, не бельё там покупать...
    А ещё бывают магазины, в которых продают вещи абсолютно новые, но не распроданные. Иногда очень интересные вещички можно встретить и значительно дешевле.

  4. #4
    Keiju
    Гость
    я никогда ничего ни за кого не донашивала и у меня всегда были свои вещи, только я помню что когда мне было 10 лет и папа мне дал 2 $ я их всех потратила не на то , на что надо было и потом я у него опять стала просить денег а он отказал и мы с моей сестрой собрали все мои старые маленькие шмотки и отнесли в этот магазин "second hand" и нам там заплатили за мои шмотки вот таааааааааааак)))))))))правда я получила больш чем 2 $)))))))))

  5. #5
    scorpy
    Гость
    Я просто боюсь ходить в эти магазины... Мало ли что :-) А вообще-то, у моей мамы есть знакомая, в общем-то далеко не стесненная в средствах, и она одевается там только из-за жадности... Так что по всякому бывает. Ну а если людям просто не хватает денег, чтобы одеваться в фирменных магазинах, то это даже несколько похвально... По крайней мере, лучше, чем на вещевых рынках у потных китайцев -)
    Keiju
    ...А это идея! =) =)

    Кстати, вчера зашла в поисках шмоток к новому году в mango... не знаю, как в Москве, а у нас там такое фуфло валяется, посмотреть не на что. Кажется, что не лучше, чем в сэконд-хэнде, а цены...

  6. #6
    Старожил Аватар для Max PayNe
    Регистрация
    01.09.2002
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    371
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    лучше, чем на вещевых рынках у потных китайцев -)
    scorpy Да уж нет!Секонд хенд - это второй сорт , это вещи которые уже износились....и неужели приятно ношеные вещи на себе носить?
    Мне конечно этого всего не понять , так как я обычно одеваюсь только в фирменных магазинах.

  7. #7
    babydoll
    Гость
    Meliss спасибо за информацию. как мне этого недоставало, когда я делала репортаж о сэкондах для ТВ (было и такое). где ты её откопала, если не секрет?

    я отношусь к сэкондам и раскладушком крайне положительно. знаю барышню, которая носит шмотки по триста баксов за штуку и является частой гостьей сэконд-хэндов. а еще один знакомый купил себе офигенную курточку за 15 рэ, а его сестра, живущая в столице мод Париже, долго за ним бегала и умоляла дать потаскать из бэушных вещей, мною приобретенных, - ремень дольче&габана (это было куплено не в нашем сэконде, а финском) с прикольными такими стразиками, классную клетчатую рубашку, полосатую юбку fishbone, платье для Хэллоуина, босоножки ecco, розовую шубку из искусственного меха за 150 рублей etc.... шубку, правда, пришлось перешивать
    терпение, друзья мои, вот залог успеха в таком непростом деле, как бэушный шоппинг! ну и места надо знать, конечно.

  8. #8
    Pantera©
    Гость

    Неодобрение

    А мне в секонд хэнд и на базар заходить противно, я обычно одежду поупаю в Pume, Adidas, Nike, United Colors а так как я живу в Молдове выбор маленький, так я в другие страны еду за одеждой.......в секонд хэнде у меня подружка покупает одежду, но если бы только оденижнее белье там, так к ней относятся как к бомжихе, хотя жду, она покупает и она там покупает нижнее белье из за того что её наказали родичи!!! Она просто не предупредила их что уходит на день рождение и задержалась на 15 часов...........ни ей сказали что больше чем секонд хенд она не заслуживает!!!

  9. #9
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004"
    Аватар для Silence
    Регистрация
    16.01.2002
    Адрес
    Окраина империи
    Сообщений
    1,767
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    про "ношенные год" весчи читать смешно...
    человек явно никогда не был в секогд-хэндах...
    вообще отношение крайне положительное....
    нижнее белье, конечно, покупать не рекомендую... но вот такие весчи как джинсы... ммммм...
    лично мне за 100 рэ неоднократно удавалось достать вполне приличные брюки, которые в магазинах стоят не меньше 1000-1500рэ...
    мелочь, а приятно...

  10. #10
    Старожил Аватар для KalipSo
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    NsK
    Сообщений
    809
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    а некоторые вещи,гГОВОРЯТ даже не ношеные там, с этикетками.Наверно кто-то просто не тот размер купил и.т.д

  11. #11
    Старожил Аватар для Irane
    Регистрация
    06.05.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,264
    Спасибо
    я - 3; мне - 1
    Loolaa,
    бывает что туда вещи и магазины сдают. А бывает так, что и люди абсолютно новое. Неподошло, разонравилось и т.д. и т.п.
    В секонде очень приличные и интересные вещи найти можно, только дело это не простое. Но как повезёт

  12. #12
    Старожил Аватар для Миаморка
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    38
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Никогда не была в секонд хенде.....тока от знакомых девченок слышала.....
    Отношусь крайне отрицательно.....это не унизительно,но и не для меня......я привыкла одеваться Модно.....по-своему...в тоже время необычно...люблю зеленый и зеленую.обувь.все зеленое......и тд.....ой......я уже от темы ушла..

  13. #13
    Старожил
      Почетный сериал-мэйкер "The Sims 1"
    Аватар для Nieves
    Регистрация
    03.01.2003
    Адрес
    :.My mind.:
    Сообщений
    800
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Была там (любопытсво расперло) но вылетела оттуда через секунду же...больше стараюсь даже не вспоминать...Было дело -подруга откопала там свитер за 13 рублей...а свитер потом вошел в моду,но меня это ничуть не удивило,разбив "копилку" или попросту раскошелившись (не став к примеру покупать новый аддон к Sims) я пошла и купила такой-же в магазине...зато глаз радует...и носить приятно и постирать не лень
    В прошлом... IngriD

  14. #14
    Старожил Аватар для Алиссия Мур
    Регистрация
    17.02.2003
    Адрес
    КраснодаR
    Сообщений
    1,080
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    У нас в городе этих хендов тысячи. ПоВСЮДУ!

    Но если честно ни разу там не была. Хотя кто-то был говорят там есть классные вещи, только надо порытся. А одноклассница говорила что видела там платье за 2 штуки!

    отрицательно я ко всему этому делу отношусь. Чужое не ношу!

    мда, только сейчас дошло что значит название Сэконд-Хэнд - вторые руки!!!
    В цепи любви заточила
    Нас эта рыжая осень.(с)

  15. #15
    MiSticа
    Гость
    Предпочитаю качество нежели количество.
    В секонд хенд не хожу и не ходила и не пойду...я лучше неделю одну кофту носить буду...почему не знаю...

Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •