Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 107

Тема: Золотая голова

  1. #1
    Почетный участник Аватар для Wistaria
    Регистрация
    09.07.2013
    Сообщений
    799
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 767; мне - 893

    Золотая голова

    Сериал Золотая голова


    Автор и фотограф: Wistaria
    Жанр: приключения, мистика
    Возрастной рейтинг: 14+

    Аннотация.

    Пески хранят много тайн. Одну из них предстоит разгадать археологу Теренсу Блейку и музыканту Эвану Роджерсу. Что могло свести вместе таких разных людей и чем закончатся их приключения — об этом расскажет сериал «Золотая голова».



    Читать дальше...


    Эван тёр и тёр лицо спонжем, смоченным в тонике. Обычно податливый грим сейчас никак не смывался. Казалось, он чувствовал, что это выступление было последним и хотел продлить жизнь маски.


    Наконец Эвану удалось справиться с неподатливой краской и он приступил к вычёсыванию лака, намертво скреплявшего волосы. Эван терпеть не мог все эти процедуры и был рад, что больше никогда не придётся терпеть долгие гримирования и укладки, превращавшие его в рок-монстра, в знаменитую «Маску смерти».

    Рок-монстр. И кто только придумал, что рокеры обязательно должны быть алкоголиками или наркоманами, или и теми, и другими сразу, а ещё спать с кем попало и вести настолько беспорядочный образ жизни, что даже чертям в аду станет тошно? Эван ненавидел алкоголь, ни разу не пробовал даже травку,а после скоротечного брака, в который вляпался, когда был ещё совсем юным, смотрел на девушек с опаской.

    За пять лет, которые «Адские врата» гремели по всему миру, Эван так и не смог вытравить из себя скромного выпускника консерватории по классу скрипки.

    Последняя прядь получила долгожданную свободу, осталось принять душ, чтобы смыть пот и временные тату, щедро украшавшие его тело, и переодеться. Когда всё было готово, молодой человек снова посмотрел в зеркало, глубоко вздохнул и только собрался покинуть гримёрную, как в неё ворвалась Мэри Джонсон — менеджер культовой рок-группы «Адские врата». В отличие от опекаемых ею музыкантов Мэри всегда выглядела строго, как секретарша босса крупной фирмы. Старомодная причёска и очки делали её старше и солиднее, но именно это помогало Мэри подписывать самые выгодные контракты.

    - Эван, может передумаешь? Посмотри, что сегодня творилось. Полиция до сих пор не может утихомирить фанатов. Может, просто сделаешь перерыв? Давай я забронирую тебе отличный отель, съездишь в горы, отдохнёшь, покатаешься на горных лыжах.
    - Мэри, мы сто раз это обсуждали, не начинай всё сначала.
    - И всё равно я тебя не понимаю. Ты величайший рок-певец, непревзойдённый гитарист, на твои концерты билеты раскупают быстрее, чем их успевают печатать. И бросить это всё... Ради чего? Чем ты будешь заниматься? «Маску смерти» знают даже те, кто ни разу не слышал ни одной твоей песни, а кому известен Эван Роджерс?
    - Мэри, хватит. Ты первая перестанешь меня уважать, если я вдруг передумаю, а я не передумаю.
    - И я ничего не могу сделать, чтобы тебя уговорить? Совсем ничего?


    - Всё и так чересчур затянулось. — С этими словами Эван покинул гримёрку, насвистывая «Куплеты Эскамильо».

    Рок-группа «Адские врата», бессменным солистом и автором всех песен которой был Эван Роджерс, известный на весь мир как «Маска смерти», перестала существовать.


    Оглавление

    Серия 1. Археолог.
    Серия 2. Перелом.
    Серия 3. Искушение.
    Серия 4. Профессор.
    Серия 5. Порыв.
    Серия 6. Выводы.
    Серия 7. Пески.
    Серия 8. Мертвец.
    Серия 9. Неофит.
    Глава 10. Песня.
    Серия 11. Морок.
    Серия 12. Шифр.
    Серия 13. Подземелье.
    Серия 14. Возвращение.
    Серия 15. Вспышка.
    Эпилог.
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 26.12.2018 в 23:00.

  2. Пользователь сказал cпасибо:


  3. #31
    Почетный участник Аватар для Wistaria
    Регистрация
    09.07.2013
    Сообщений
    799
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 767; мне - 893
    Челл, парню надо голову на плечах иметь, а не блендер для перемалывания пищи :-) Тоже мне, кладоискатель. Продолжение будет, это само собой, может, даже сегодня, если со скринами управлюсь.

    Спасибо!

    Цитата Сообщение от Dafney Посмотреть сообщение
    Это все Лейла...
    Ага, как у мужиков какие неприятности, так сразу cerchez la femme :-) Эван и сам, без Лейлы, отлично влип. Благодаря ей он хоть до карьера без приключений добрался, а так бы ещё на полпути нашёл на свою голову неприятностей :-)

    Цитата Сообщение от Dafney Посмотреть сообщение
    Скорей бы уж его Теренс нашел!
    Всё к тому и идёт, встретятся непременно :-)

    Спасибо!

  4. #32
    Постоялец Аватар для Челл
    Регистрация
    19.06.2013
    Сообщений
    60
    Спасибо
    я - 0; мне - 33
    Wistaria, гляжу - не любишь ты эту экс-рок-звезду! Он жеж парень-то неплохой вроде, ну подумаешь - порыву поддался, они, мужики, все такие.

  5. #33
    Звезда Аватар для Nai
    Регистрация
    20.03.2013
    Сообщений
    5,482
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 2,980; мне - 1,105
    Цитата Сообщение от Wistaria Посмотреть сообщение
    Эван и сам, без Лейлы, отлично влип. Благодаря ей он хоть до карьера без приключений добрался, а так бы ещё на полпути нашёл на свою голову неприятностей :-)
    Оки. Но без Лейлы он бы мог уже назад вернуться, а он там, как верблюд, бороздит пески.
    ✿ Наталья ✿
    The Sims 4

  6. #34
    Почетный участник Аватар для Wistaria
    Регистрация
    09.07.2013
    Сообщений
    799
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 767; мне - 893
    Челл, не, не, мне Эван больше Теренса нравится. Ну, не привык он к таким приключениям, негде было опыта набраться, потому и выглядит глупо в этой ситуации, а так он мальчик хороший :-)

    Dafney, ладно бы, как верблюд, а то ведь всю воду ещё в склепе выхлестал, а горбов с запасами нет ни одного :-) Да, Лейла, конечно, приложила руку к походу, но и Эван начал бубнить, что не по-мужски возвращаться, вот что неуместный мачизм делает :-)


    На исходе шестого дня я остановился, как вкопанный, ибо моим глазам предстало то, чего никак не могло быть. Метрах в пятидесяти от меня лежал живой человек. Живой! До мест, где появляется жизнь и обычные люди могут ходить без опаски, оставалось два дня пути. Значит, я встретил или коллегу по вампиризму, или какого-нибудь сверхчеловека. Я подошёл ближе. Человек, хоть и дышал, но находился на грани смерти: обезвоживание и истощение. На вид ему было лет двадцать пять-двадцать семь. Белый. Не вампир, но и на сверхсущество явно не тянет. Изорванная одежда и многочисленные ссадины разной степени свежести говорили о том, что он проделал долгий путь. Интересно, что погнало его в эту сторону?


    - Лейла...Лейла... — еле слышно прошептал незнакомец.

    Лейла? Уж не о госпоже ли Наджафи бредит умирающий путник? Но это я, конечно, хватил. На Востоке Лейла одно из самых распространённых женских имён.

    Времени на рассуждения оставалось мало. Надо было принимать решение. Будь я экипирован, как положено, то смог бы дотащить парня до ближайшего жилья живым, но у меня с собой имелся только набор для раскопок и металлоискатель, которые при всём моём желании не могли спасти умирающего. Конечно, в любом случае я мог дотащить его до ближайшего селения, но принёс бы труп: жить парнишке оставалось не больше трёх часов, о чём говорили состояние кожи, дыхание и общий вид. В своё время я повидал много умирающих в пустыне и не мог ошибиться на этот счёт.

    У меня было три выхода и все они так или иначе вели к неизбежной смерти. Я мог оставить всё, как есть, и предоставить незнакомца своей судьбе. Я мог помочь ему умереть, чтобы не продлевать муки. И я мог вдохнуть в него мёртвую жизнь, сделав вампиром. Все три выхода одинаково мне претили. Пройдя несколько больших войн и кучу мелких вооружённых конфликтов, я искренне ненавидел убийство, а первые два способа означали именно его. Третий был немногим лучше.


    Время утекало сквозь пальцы, парнишка умирал, а я никак не мог сделать выбор. Наверное, всё дело в том, что я так и не примирился со своим вампиризмом. Меня сделали вампиром при схожих обстоятельствах, когда я валялся без сознания, умирая от чумы. Тогда я держал аптеку, доставшуюся мне по наследству от отца, и неплохо разбирался в болезнях. Когда наш городок накрыла чума, я вместе с лекарем ходил по домам, стараясь если не вылечить заболевших, то хотя бы облегчить им последние минуты жизни. Томас был единственным вампиром от Корнуолла до Шотландии, к нему часто приезжали с просьбой обессмертить, но он отказывал всем, не различая ни чинов, ни званий. Зато когда дело коснулось меня, он без раздумий влил в мои вены вытяжку из собственной плоти. Я так и не сумел простить Томасу это обращение, но искренне оплакивал его, когда через десять лет голова лекаря скатилась с плахи за отказ сделать вампиром одного могущественного лорда.

    У вампиров тоже есть свой кодекс чести. Мы не можем обращать за деньги или в поисках выгоды. Мы не можем обращать преступников и душевнобольных. Мы не можем обращать несовершеннолетних, даже если они смертельно больны. Мы не можем обращать тех, кто успел заявить о своём нежелании становиться вампиром. По большому счёту, мы можем обращать только умирающих — либо по их просьбе, как это было с Фарруком, либо находящихся в бессознательном состоянии, как это было со мной.

    Время утекало, а я всё не мог принять решение. Как ни крути, а парень всё равно покойник, только в последнем случае — ходячий. Кто знает, обрадуется ли он этому? Парнишке бы жить и жить, жениться, завести детей. Вампиру такое счастье недоступно. Своих детей мы иметь не можем: мертвец не может породить жизнь, и разрешений на усыновление нам не дают. А возможно, мальчишка уже женат и дома его ждут жена и ребятишки? Будут ли они счастливы с отцом-вампиром?

    Солнце закатилось за горизонт, и я решился. Достал кинжал, вонзил незнакомцу в сердце, быстро влил в рану содержимое заветного пузырька и принялся ждать.


    Превращение длилось три дня. Я смотрел на мальчишку и молился неведомым богам, чтобы он ничего не чувствовал. Я расчёсывал его спутавшиеся волосы. Я видел, как тело парнишки сотрясают корчи и сводят сильнейшие судороги. Я видел, как с лица и тела исчезают ссадины и порезы, а кожа теряет живой блеск, как отрастают клыки и ногти, как в иссиня-чёрных волосах проступает ранняя седина.


    На рассвете четвёртого дня парень очнулся и открыл глаза, ставшие прозрачными, как вода.


    - Я умер? — глубоким, чуть хрипловатым баритоном спросил парень.
    - Да. — Я не стал ему врать. Ведь он действительно умер. — Ты стал вампиром, а это всё равно, что стать мёртвым.
    - Вампиром? - На лице парнишки было написано изумление, но ни страха, ни возмущения я не заметил, сколько ни вглядывался. — Я стал вампиром? Ничего себе, поворот сюжета! — Парень вскочил на ноги и от души захохотал.


    Когда юный вампир отсмеялся, я, как и положено наставнику, изложил ему все неприятные моменты, связанные с обращением. Но парень, как мне показалось, пропустил всё мимо ушей. Его куда больше занимало обретённое бессмертие и относительная неуязвимость.

    - Вот чёрт! Я ещё не нашёл Золотую голову, а уже стал бессмертным! Слушай, а у тебя зеркало есть? Хочу посмотреть, как я сейчас выгляжу.

    Да уж, кому что, а этому важен внешний вид. Впервые такое встречаю. Помню, когда я очнулся после обращения, то больше всего переживал, что у нас с Энн не будет детей, а ему хоть бы что — главное, как он выглядит.

    - Извини, не захватил, не думал, что понадобится, — хмыкнул я. — А что ты там говорил насчёт золотой головы?

    И тут он вывалил мне такую историю, что я едва сдерживался, чтобы не расхохотаться ему прямо в лицо. Ну, надо же, хлипкий музыкантик, видевший песок только на пляжах, сунулся в самое пекло за золотой головой. И, конечно, без вездесущей Лейлы Наджафи дело не обошлось. Хотя, вероятно, не такой уж он и хлипкий, раз сумел сюда дойти. Возьми он в склепе верное направление, давно бы вышел к жилью, а он мало того, что плутал по подземелью двое суток без воды и пищи, так ещё сумел забраться в Проклятую Долину. И что интересно: никто не знал, что карьер и склеп сообщаются между собой, и о выходе из склепа в Проклятую Долину я понятия не имел: если бы Фаррук его нашёл, он бы поделился со мной этим открытием. Не иначе как парня направляла сама золотая голова, ведь он, сам того не подозревая, был на верном пути, а в переломный момент рядом оказался я. Неужели нашу встречу подстроила коварная статуэтка? И я совсем другими глазами посмотрел на своего нового знакомого, которого звали Эван Роджерс.


  7. #35
    Постоялец Аватар для Челл
    Регистрация
    19.06.2013
    Сообщений
    60
    Спасибо
    я - 0; мне - 33
    Вот это да! Вместо одного вампира двое. Ну и кто теперь суженый Лейлы? Как ей Эван покажется в таком виде? Или все-таки будет какой-то способ обратно очеловечить его? Хотя навряд ли, нет такого способа. чтобы оживить мертвецов. иначе Теренс бы вампиром не был...

  8. Пользователь сказал cпасибо:


  9. #36
    Почетный участник Аватар для Wistaria
    Регистрация
    09.07.2013
    Сообщений
    799
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 767; мне - 893
    Челл, вот и Теренс долго мучился: то ли дать Эвану помереть своей смертью, то ли овампирить его :-)
    Цитата Сообщение от Челл Посмотреть сообщение
    Ну и кто теперь суженый Лейлы?
    В Лейлу-то Эван влюблён, Теренс на неё никак не реагирует, уж она с ним флиртовала, завлекала, чтобы всё разузнать насчёт головы, а Терри крепкий орешек, он на такие провокации не ведётся :-)
    Цитата Сообщение от Челл Посмотреть сообщение
    Как ей Эван покажется в таком виде?
    Как-нибудь покажется :-)

    Вообще Эван ещё преподнесёт не один сюрприз, первый будет прямо в следующей серии.

  10. #37
    Постоялец Аватар для Челл
    Регистрация
    19.06.2013
    Сообщений
    60
    Спасибо
    я - 0; мне - 33
    Если легенда не врет и Золотая голова и впрямь проклята вдоль и поперек (от цари! Имущество свое им жалко для будущих поколений!), то едва только она будет у Лейлы, как она и все домашние тотчас трупаками попадают...

  11. #38
    Почетный участник Аватар для Wistaria
    Регистрация
    09.07.2013
    Сообщений
    799
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 767; мне - 893
    Челл, да им бы самим не помереть :-) Фаррук, хоть стал вампиром, а огрёб проклятье по самое не могу. Так что, ребятки рискуют. Но Теренс специально за этим и пошёл, а вот Эван ещё ничего не знает :-)

  12. #39
    Постоялец Аватар для Челл
    Регистрация
    19.06.2013
    Сообщений
    60
    Спасибо
    я - 0; мне - 33
    Вот, даже рискуют и не дойти совсем...Если не секрет - Теренс после находки этого бюста погибнет?

  13. #40
    Почетный участник Аватар для Wistaria
    Регистрация
    09.07.2013
    Сообщений
    799
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 767; мне - 893
    Челл, почему сразу Теренс? :-) Опыты будем ставить на наименее ценных членах общества, может, кто и выживет :-) Спойлерить не буду, не люблю, когда мне заранее рассказывают, чем дело кончится, поэтому и сама всю интригу не раскрываю :-)

  14. #41
    Звезда Аватар для Nai
    Регистрация
    20.03.2013
    Сообщений
    5,482
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 2,980; мне - 1,105
    Если встречу действительно подстроила Золотая голова, можно считать, Эван получил, что искал.
    ✿ Наталья ✿
    The Sims 4

  15. #42
    Постоялец Аватар для Челл
    Регистрация
    19.06.2013
    Сообщений
    60
    Спасибо
    я - 0; мне - 33
    Да уж...Теренс в песках ковырялся-ковырялся, а реликвии так и не нашел. Зато Эван пошарахался по пустыне - и точняк ее теперь найдут. Божеж мой, мну страшно...

    Цитата Сообщение от Wistaria Посмотреть сообщение
    Челл, почему сразу Теренс? :-) Опыты будем ставить на наименее ценных членах общества, может, кто и выживет :-) Спойлерить не буду, не люблю, когда мне заранее рассказывают, чем дело кончится, поэтому и сама всю интригу не раскрываю :-)
    -----
    Ой, меня вот это "может кто и выживет" как-то ооочень смущает. Ну, как бы Теренс сам говорит. что это вампирское существование ему не в радость, и я подумала. что найди он способ умертвить себя, то использовал бы его...

  16. #43
    Почетный участник Аватар для Wistaria
    Регистрация
    09.07.2013
    Сообщений
    799
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 767; мне - 893
    Dafney, Наташа, тут каждый получит то, что заслужил :-) Мы за справедливость :-)

    Челл, это не триллер, бояться тут нечего, ну, убью пару-тройку симов, от них не убудет, в библиотеке все останутся живыми :-)
    Цитата Сообщение от Челл Посмотреть сообщение
    Ну, как бы Теренс сам говорит. что это вампирское существование ему не в радость
    Этот Теренс меня достал своим нытьём. Уж за 400 лет можно было и привыкнуть, а он застрял в одной точке. Я бы на месте Томаса овампирила бы кого-нибудь менее занудного :-)

  17. Пользователь сказал cпасибо:


  18. #44
    Постоялец Аватар для Челл
    Регистрация
    19.06.2013
    Сообщений
    60
    Спасибо
    я - 0; мне - 33
    А почему Томас решил овампирить именно его? Понадеялся, что он, как аптекарь, сумеет пользу принести?

  19. #45
    Почетный участник Аватар для Wistaria
    Регистрация
    09.07.2013
    Сообщений
    799
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 767; мне - 893
    Челл, в те времена только в очень крупных городах было больше одного аптекаря, а раз в 22 года Теренс уже владел аптекой, которую получил по наследству, значит, был старшим сыном, а его младший брат, как мы уже знаем, умер. Следовательно, после его смерти городок бы остался без аптеки, тем более, во время чумы. У Томаса был веский мотив обессмертить Теренса.


    Сначала я подумал, что умер. После тех пыток, которые мне выпали в пустыне, прийти в себя совершенно бодрым и здоровым означало одно: мои муки завершены в связи с кончиной. Рядом сидел какой-то хмырь отнюдь не ангельского вида, но мне было всё равно, на рай я и не рассчитывал. На всякий случай я поинтересовался у хмыря, правда ли, что я умер. Тот как-то очень грустно ответил, что да, правда. Потом помолчал и ещё грустнее добавил, что я теперь вампир. Тут я что-то не догнал, с чего такая печаль. Вампир — это же классно! Вот и рука, о которой я не мог забыть с того самого падения, уже совершенно не беспокоит, и жажда, от которой я начал мучиться ещё среди черепов, прошла, и вообще, я чувствовал себя так хорошо, как никогда в жизни. На радостях я чуть не сплясал джигу. Не каждый день выпадает такая везуха.


    Но разгуляться мне не дал этот печальный хмырь, который и сделал меня вампиром. Как начал втирать мне по ушам, что жизнь вампира — это и не жизнь вовсе, а просто надолго отсроченная могила, и что я всё равно мертвец, хоть и бродячий. Ну, знаю, слыхал об этом. Подумаешь, мертвец. Да такие мертвецы живее всех живых. На таких мертвецах мир держится. Вот, блин, я даже не мечтал, что мне так повезёт. Тут мне жутко захотелось узнать, как я теперь выгляжу. Попросил у хмыря зеркало, а он только что пальцем у виска не покрутил. Нет, ну что такого? Должен я знать, на кого теперь похож? Вдруг у меня рога выросли или хвост. Вон, когтищи какие на руках — только и отбиваться от бешеных фанаток.


    А хмырь давай меня расспрашивать о золотой голове. Как я о ней узнал и как додумался за ней тащиться. Мне скрывать нечего, я не вор, не мошенник, не проходимец, поэтому выложил хмырю всё с самого начала. Хмырь сперва хмыкал, но когда я дошёл до падения в склеп, принял задумчивый вид и чем больше я рассказывал, тем сильнее он задумывался.

    Когда я закончил рассказ, хмырь хлопнул меня по плечу.

    - Вставай, пора идти.
    - Куда?
    - Ты собираешься всю жизнь таскаться в этих лохмотьях? Идём к твоему лагерю, а потом начнём искать статуэтку.

    И мы пошли.

    По дороге хмырь, которого, кстати, зовут Теренс Блейк, рассказал мне всё, что сам знал о Золотой голове. О том, как её отливали, как заклинали, о том, как она пропала, а потом нашлась и снова пропала, о том, что все, кто держал её в руках, умерли, даже если считались бессмертными. Больше всего мне не понравилось, что Терри собирался уничтожить реликвию, но пока я решил держать своё мнение при себе, тем более, что в данный момент меня куда больше занимало моё новое состояние.

    Удивительное дело, всю жизнь я сначала был тихим и скромным ребёнком, затем тихим и скромным юношей, потом, даже когда стал всемирно знаменит, тихим и скромным рок-музыкантом, а сейчас, переродившись в вампира, неожиданно раскрепостился. Я заметил, что моя былая стеснительность куда-то подевалась, во мне всё бурлило и пело, даже мой лексикон претерпел значительные изменения, хотя хмырь по имени Теренс упорно доказывал мне, что я мертвец — мертвее не бывает. Я же чувствовал себя так, будто меня выпустили из клетки, в которой держали взаперти долгие годы.

    Этот новый Эван ни за что бы не распустил рок-группу, он бы писал ещё более крутые песни, придумал новый устрашающий грим, вытворял на концертах то, что не снилось даже королю шок-рока Винсенту Дэймону Фурнье. Новый Эван и думать забыл о робкой влюблённости в Лейлу. Он убил в себе внутреннего рыцаря, выпустив на волю дикаря. Новый Эван был полной противоположностью Эвану прежнему, что меня пугало и забавляло одновременно. Я напоминал себе бутылку газировки, которую сначала долго выдержали на солнце, а потом хорошенько встряхнули, но мне это нравилось. Когда я был жив, то жил, как мёртвый, а сейчас, когда стал мертвецом, почувствовал всю прелесть жизни.

    Терри по-прежнему был хмур и каждый раз, когда его взгляд падал на меня, хмурился ещё больше. Неужели все вампиры такие зануды, как он?

    - Терри, а вы все такие нудные?
    - Мы все разные, — буркнул Терри себе под нос.
    - А вас много? — продолжал донимать я своего спутника-спасителя. — А у вас бывают эти, как их, шабаши, или как они называются? А...
    - Заткнись, а то язык вырву.


    Во дела! Уж и спросить ничего нельзя. Должен понимать, что мне, как любому неофиту, всё интересно. Мог бы и сам рассказать, а то мало того, что всё приходится вытягивать клещами, так ещё и язык вырвать грозится. Но не такого напал. Ещё вчера я бы потупился, извинился и заткнулся, сгорая от стыда за свою назойливость, а сегодняшний я не собирался отступать перед какими-то глупыми угрозами, но Теренс, хоть и не сделал попытки вырвать мой язык, зато сам как воды в рот набрал.

    Жара меня совершенно не донимала, ноги неслись вперёд, будто всю жизнь об этом мечтали, я был бодр и неутомим, как заяц с батарейкой Энерджайзер. Моё радужное настроение резко контрастировало с усиливающейся угрюмостью Терри. Чем ближе мы подходили к моему лагерю, тем чаще он бурчал себе под нос, что всё это не ко времени, что я не мог выбрать худшего момента, чтобы оказаться на его пути. В общем,каждый развлекался в меру своих сил.

    Стоило нам попасть в обжитые места, как у Терри начал надрываться смартфон. Мой спутник недовольно смотрел на дисплей, сбрасывая звонки один за другим, потом чертыхнулся, отошёл в сторонку и ответил на очередной вызов. Судя по бурной жестикуляции, разговор выдался непростым.


    - Планы меняются, — заявил Терри, подойдя ко мне. — Сейчас забираем твои вещички и едем в Цепешград. Надо тебя зарегистрировать. Учёт и контроль, контроль и учёт. Ты же хотел побольше узнать о нас? Вот заодно и узнаешь. Но как же всё это не вовремя!

    После этого звонка Терри стал немного разговорчивее и я узнал, что Цепешград на самом деле не имеет никакого отношения к легендарному Владу Цепешу, а назван так в его честь, чтобы соблюсти традицию. Городок был построен в прошлом веке, когда вампиров осталось настолько мало, что они решили держаться вместе. Тогда же ввели кучу разных ограничений и правило обязательной регистрации всех новообращённых. На эту регистрацию и вёз меня Теренс.

    Цепешград вопреки моим ожиданиям оказался очень милым и уютным городком, типичным для Прованса. Непривычным было то, что по улицам ходили одни вампиры и среди них я не видел ни детей, ни подростков, ни стариков. Как рассказал Терри, большинство ходячих мертвецов предпочитало жить здесь или по крайней мере, иметь свою постоянную резиденцию.

    - Если хочешь, можешь остаться, я же вижу, тебе понравилось быть вампиром, здесь ты будешь, как рыба в воде.


    Тут я сразу взбунтовался. Мне подарили бесконечность не для того, чтобы я запер себя даже в таком симпатичном местечке. Вокруг столько всего интересного, и кто это сказал, что нельзя объять необъятное? Уж я-то смогу, можете не сомневаться. Во-первых, я должен найти Золотую голову, во-вторых, посмотреть мир, в-третьих... Но тут мы вошли в здание регистрационной палаты.

    Регистрация заняла пару минут. Фамилия, имя, дата рождения, дата перерождения, кто и при каких обстоятельствах овампирил. В общем, всякая бюрократическая чушь.


    Регистратор выбил из меня все сведения и обратился к Терри.

    - Мистер Блейк, может быть, на этот раз вы посетите наше мероприятие? Тем более, что с вами новичок, надо бы его представить по всей форме.

    Терри скривился так, будто его заставили съесть прокисший кактус, схватил меня под локоть и потащил к выходу.

    - Спасибо, мистер Чейни, но мы спешим, нам ещё надо успеть в лабораторию.

    Терри не соврал и действительно привёл меня в лабораторию, где у меня взяли образец ткани, из которой должны изготовить персональный обращательный эликсир на экстренный случай. Срок изготовления — двое суток. Теренс, хоть и ненавидит вампирство, тоже подал заявку на флакончик взамен потраченного на меня. Есть правила, которым подчиняются все вампиры, хотят они того или нет.

    - Терри, а о каком мероприятии говорил мистер Чейни?
    - Забудь. Чушь это всё. У нас есть дела поважнее.
    - Как хочешь. Не расскажешь ты — узнаю сам.

    Видимо, такая перспектива устроила Теренса куда меньше, и он нехотя рассказал, что раз в десять лет в Цепешграде устраивают общее собрание вампиров, на которое съезжаются все. Обмениваются новостями, представляют новичков, делают вид, что веселятся. В общем, по выражению Терри, делать им нечего, а мне, паразиту такому, приспичило помирать прямо накануне этого собрания. Вредитель я, и больше ничего.

    Пользуясь тем, что избавился от былых комплексов, я не оставил попыток уговорить Терри пойти на собрание и так его достал, что он психанул и пошёл меня представлять. Я хотел надеть что-нибудь этакое, поготичнее, но Теренс снова встрял со своим занудством и велел одеться попроще.

    - Не выпендривайся, тут ты никого не удивишь, а будешь выглядеть посмешищем.

    Пока я уговаривал Теренса, мероприятие почти закончилось, мы пришли, когда народ уже начал расходиться. Но я всё же успел кое-что застать. Общинный зал в отличие от самого городка был выдержан в том стиле, который обычные люди считают вампирским. Туман, скелеты, гробы. Правда, на всём этом был толстый, толстый слой гротеска, но я всё равно зачарованно оглядывался по сторонам.


    В остальном здесь всё было, как в обычных клубах. Несколько вампиров слонялись по танцполу, в тёмных углах целовались, кто-то играл в бильярд и дартс. В общем, ничего сверхъестественного, зато меня приятно удивило, что динамики довольно чисто изрыгали песни «Адских врат».


    Все вампиры, которых я встретил за этот день, выглядели не старше сорока-сорока пяти лет, а тут Терри втолкнул меня в какую-то комнату, где одиноко сидел старик-вампир. Дедок был одет так, будто собрался на карнавал. Я ожидал, что Терри выскажется по этому поводу, но Теренс был серьёзен и сдержан.


    - Синьор Рибас, разрешите вам представить моего... нашего новообращённого коллегу Эвана Роджерса, — с удивительным почтением обратился к старику Терри и подтолкнул меня вперёд. — Эван, это синьор Рибас, старейшина общины.

    Старик вперил в меня пронизывающий взгляд и улыбнулся.

    - Добро пожаловать в нашу семью, Эван. Надеюсь, ты будешь навещать нас чаще, чем твой спутник. — Синьор Рибас мельком взглянул на Терри, улыбка исчезла с его лица, он опустил глаза. — Теренс, пора бы уже смириться с тем, что ты один из нас. Нельзя вечно отворачиваться от реальности. Посмотри правде в глаза.


    Я видел, что Теренс еле сдерживается, чтобы не ляпнуть очередной бред про то, что мы все мертвы и наше место на кладбище. Но судя по тому, что я здесь видел, живым было далеко до мертвецов. Сколько ни доводилось мне посещать клубы, везде одно и то же: выпивка, наркота, накурено так, что дышать нечем, а вампиры прекрасно обходились без стимуляторов, и при этом я не заметил ни одной кислой рожи. Конечно, кроме лица Теренса.

    Только я собрался пойти с кем-нибудь познакомиться, как Теренс уже тащил меня к выходу.

    - Всё, я тебя представил, и хватит. Пошли в библиотеку, время не ждёт.

    Я-то как раз считал, что именно теперь время только и делает, что ждёт, но отчего-то после встречи с синьором Рибасом мне не хотелось спорить с Терри, и я покорно поплёлся в библиотечный комплекс.

    Два дня мы безвылазно проторчали в библиотеке, где Терри изучал какие-то древние свитки и манускрипты. Помощи от меня ждать не приходилось: вся эта писанина была на давно вымерших языках, которые для меня всё равно, что китайская грамота, даже хуже. Если перевести с китайского мне может любой онлайн-переводчик, то с древнешумерского — это вряд ли. Так что, я все два дня то читал всякие романы, то ловил мух.


    Когда Теренс закончил изучать последний манускрипт, наши эликсиры были готовы. Теперь и я мог помочь кому-нибудь стать вампиром, вот только перерождения обставили такими запретами и ограничениями, что лучше бы мне и вовсе не держать в руках этот флакончик. Я-то думал, что как только вернусь в Египет, сразу окручу Лейлу, и пусть только попробует сопротивляться, а потом овампирю, чтобы она вечно оставалась такой же молодой и красивой, как сейчас, и радовала мой взор, но не тут-то было. При виде моей озадаченной физиономии Теренс снова впал в меланхолию. Да что он за человек такой? Он хоть улыбаться умеет? Но Терри уже тащил меня в аэропорт: настало время возвращаться в пустыню.

  20. Сказали спасибо 2 раз(а):


Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •