Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Первый стих

  1. #1
    Dess
    Гость

    Первый стих

    Вчера решил попробовать сочинить стих и вот что из этого получилось. Жду ваших отзывов, мнений и критики)

    ***
    Каждый день ты проходишь мимо,
    Но стесняюсь тебе сказать,
    Что ты мной горячо любима,
    О тебе лишь могу мечтать,
    Твои нежные, теплые руки,
    И твои голубые глаза,
    Жить без тебя - это адские муки,
    Но с тобой мне не быть никогда.
    ***

  2. #2
    Старожил
    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Украина. Харьков
    Сообщений
    585
    Записей в блоге
    66
    Спасибо
    я - 6; мне - 23
    для начала неплохо.))
    предпоследняя строка выбивается из ритма. попробуй изменить.
    Последний раз редактировалось Gor; 28.05.2013 в 09:14.
    Господи, бережі Україну!

  3. #3
    Dess
    Гость
    Спасибо за мнение. Подумаю над предпоследней строчкой, если что-то придет в голову допишу)

  4. #4
    Dess
    Гость
    Твои глаза - синей чем небо,
    Твои уста, как сладкий яд,
    Я полюбил тебя так слепо,
    Я словно пламенем объят,

    Твоя красивая улыбка,
    Твой гибкий, стройный стан,
    Моя мечта как время зыбко,
    Мои стихи - слепой обман,

    Моя любовь сильнее жизни,
    Моя душа - одной тебе,
    Но для тебя я, словно лишний,
    В твоей таинственной судьбе.

    С нетерпением жду комментариев)
    Последний раз редактировалось Dess; 07.06.2013 в 21:58.

  5. #5
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Цитата Сообщение от Gor Посмотреть сообщение
    для начала неплохо.)
    А я бы так не сказала. Плохо и очень плохо. И для первого стихотворения, и для последнего.

    Даже не хочется редактировать, так как и на первый неискушенный взгляд видно шаблонные рифмы, затертые сравнения, слабый лексиконный и словарный запас. Да и опыта похоже нет, чтобы рассказать о том, о чем собирались. И т.д, и т.п.

    Ведь поэтические стихотворение это не просто набор правильно ритмически рифмованных строк, это ведь еще и мысль, и образ, то есть содержание. Все должно быть в гармонии.

    Не знаю, сколько вам лет, но надеюсь достаточно, чтобы не обидется. Так как пока вам "писать" нельзя, если только " в стол", если вы понимаете о чем я. "Пишите", ели не можете, это ваше право, но не публикуйте в инете.

    Здесь в разделе, есть очень хорошие ссылки на хорошие статьи и книги по стихосложению, в разделе "В помощь начинающему поэту". Советую.
    Последний раз редактировалось Mari@Vladi; 02.06.2013 в 18:27.

  6. #6
    Dess
    Гость
    По поводу опыта Вы правы, а вот по поводу того что бы писать "в стол" я с Вами не согласен. Ведь мне интересно узнать мнение других людей, узнать свои ошибки и прочее. За книги и статьи отдельное спасибо. Буду читать разные стихи, анализировать, узнавать что-то новое, ведь все с чего-то начинали.)

  7. #7
    Участник Аватар для GEnm
    Регистрация
    07.06.2007
    Сообщений
    284
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 0; мне - 28
    Стихи не супер, но прочитать любимой девушке под луной будет не стыдно.
    Цитата Сообщение от Dess Посмотреть сообщение
    я с Вами не согласен
    согласен Пиши больше, пиши чаще, но каждое следующее попробуй сделать чуть лучше, чем предыдущее. Дерзай. Но если будешь заниматься графоманией настучим по рукам
    Последний раз редактировалось GEnm; 02.06.2013 в 23:31.

  8. #8
    Dess
    Гость
    А что такое графомания?)

  9. #9
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Цитата Сообщение от Gor Посмотреть сообщение
    предпоследняя строка выбивается из ритма.
    Не только предпоследняя, но и все последние четыре строки! Хотя предпоследняя, конечно, особенно выбивается за счет добавления лишнего ударного слога. Дело в том, что стихотворение начиналось интересно (две стопы анапеста + одна стопа ямба = рисунок, который создает своеобразное лирическое замирание в конце строки), но затем почему-то выровнялось (трехстопный анапест с упомянутым искажением в предпоследней строке). Отсюда вывод: если вы избрали какой-то определенный размер (ритм) для своего стихотворения, то нужно его придерживаться на протяжении всего стихотворения (отступления, конечно, возможны, но они обязаны быть уместны и обоснованы). Никакой смысловой нагрузки это стихотворение также не несет.

    Второе стихотворение с технической и даже лирической точки зрения гораздо лучше. Так есть лишь один сбой в ритме, в строке "Твой гибкий, стройный стан", там не хватает стопы. Но это легко исправить, добавив еще один двусложный эпитет с ударением на первом слоге: твой гибкий, что-то, стройный стан... И еще правильно "мои стихи", а не "мой стихи". Касательно "шаблонных рифм, затертых сравнений и слабого словарного запаса", конечно, не поспоришь. Действительно, опыта мало. Впрочем, это еще не значит, что таланта нет! Талант раскрывается только с опытом. Но нужо трудиться, много читать, работать над стихами. GEnm тоже правильно говорит: "каждое следующее попробуй сделать чуть лучше, чем предыдущее". И второе стихотворение уже лучше первого! Да, конечно, шаблонные эпитеты ("синей чем небо", "сладкий яд"), да, банальная любовная лирика, но все-таки есть какие-то приятные переливы в этом стихотворении, весенние ручейки, незаметно бегущие под банальностями ватного снега. Например, замечательная сквозная аллитерация на "с" во всем стихотворении:

    Твои глаза - синей чем небо,
    Твои уста, как сладкий яд,
    Я полюбил тебя так слепо,
    Я словно пламенем объят,

    Твоя красивая улыбка,
    Твой гибкий, стройный стан,
    Моя мечта как время зыбко,
    Мои стихи - слепой обман,

    Моя любовь сильнее жизни,
    Моя душа - одной тебе,
    Но для тебя я, словно лишний,
    В твоей таинственной судьбе.
    Последний раз редактировалось Sirin; 07.06.2013 в 13:33.

  10. #10
    Dess
    Гость
    Прости меня за всё, что было,
    Ответь мне честно: "Ты любила?"
    А ведь клялась ты под луною,
    Что проведешь всю жизнь со мною!

    Ну что ж поделать, так бывает,
    Любовь, как солнце угасает,
    Простишь меня за всё, что было?
    А я ведь знаю: Ты любила!

    Sirin благодарю за подробный анализ.

  11. #11
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Цитата Сообщение от Dess Посмотреть сообщение
    Прости меня за всё, что было...
    Довольно-таки неплохое стихотворение псевдоклассического пошиба. Образы, конечно, не новы. Упоминание банальной луны и не менее банального солнца, тем не менее, удачно компенсируется своеобразной зеркальностью строф (две последние строки - вариация первых двух строк), и получается, что если первая строфа залита лунным светом, то вторая освещена лучами не столько дневного, сколько вечернего солнца. С точки зрения структуры и техники, здесь всё хорошо, но хотелось бы увидеть в будущем и более оригинальные образы. Не держите свое воображение в узде!
    Последний раз редактировалось Sirin; 08.06.2013 в 10:39.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •