Показано с 1 по 2 из 2

Тема: вредно ли переучиваться на правшу самостоятельно?

  1. #1
    Участник Аватар для Regina Night
    Регистрация
    29.03.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    307
    Спасибо
    я - 47; мне - 4

    вредно ли переучиваться на правшу самостоятельно?

    я выросла левшой, переучить меня мама не дала, но по мере взросления и устройства на работу поняла, что красивый почерк -шаг к успеху, да и писать левой неудобно тем, что текст себе закрываешь и размазать можешь (а я часто пишу гелевыми или чернилами дома). В общем, начала переучиваться самостоятельно и теперь с правой руки почерк у меня вполне читабельный, правда если некуда спешить: для скорописи и конспектов по-прежнему пользуюсь левой. Мама обнаружила это и сказала, что от переучивания во взрослом возрасте на другую руку может что-то с мозгом случиться, ну и еще что-то про жизнь на перекосяк, но это я уже пропустила, главное -ничего себе не закрываю и пишу уже неплохо, так, что даже веду теперь правой рукой книгу баланса. Но вот ошибки в канцелярском производстве на работе стали получаться чаще, хотя я чаще списываю на усталость и волнение, невозможность спросить в каждом сложном случае у более опытных работников и прочее, но хз, вдруг от этого?

    кто пытался сам переучиться? Можно же снизить вредное воздействие на мозг и как? Не хочу выбирать между красивым почерком и идеальным ксероксом как шагам вверх на работе и новым навыкам.

    еще мотив переучиваться: я надеюсь, что, развив правую руку -разовью и левое, логическое полушарие, смогу стать более собранной, точной, лучше оперировать цифрами. Надоело быть чистым гуманитарием, у меня еще середина жизни впереди и мой закон: понимаешь, что тебе чего-то не хватает или что-то мешает -тут же берись исправлять, и не отступай ни при каких неудачах пока живешь.

  2. #2
    Migratory
    Гость
    Да не беспокойтесь Вы, не каких проблем у Вас не будет со здоровьем и т.п.
    Наоборот, вы задействуете другое полушарие тем самым "разминаете" свой мозг.

    К примеру: вы печатаете же на клавиатуре двумя руками? Вот, ваша правая рука работает, практически так же как когда вы пишите ручкой.
    Если вы заметили усталость и т.п., то это просто самовнушение, и "нервы" из-за того, что вы стараетесь и т.п.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •