Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Как в зрелом возрасте перековать ум на математический склад?

  1. #1
    Участник Аватар для Regina Night
    Регистрация
    29.03.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    307
    Спасибо
    я - 47; мне - 4

    Как в зрелом возрасте перековать ум на математический склад?

    мне 27, очень страдаю от того, что тяжело с цифрами, конкретными данными, расчетами. Как я могу изменить свои мозги, чтобы они лучше оперировали с математикой и логикой, быть чистым гуманитарием не хочу и готова на любые упражнения любой интенсивности. Не советуйте смириться, лучше помогите практическими рекомендациями, также приветствуется чужой положительный опыт, кому удавалось и как?

  2. #2
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    Regina Night, цифры и расчеты с математическим складом ума мало связаны. Чтобы научиться хорошо оперировать с числами необходимо одно - тренировка.

    А математический склад ума - это, в первую очередь, способность к абстрактному мышлению. Способность мыслить отвлеченно от своего жизненного опыта. Например, когда, занимаясь математикой, вы встречаете слово "поле", вы ни в коем случае не должны начинать думать о том, как золотистая пшеница сверкает на солнце, а вокруг летает и стрекочет всякая мелкая живность.

    Позанимайтесь математикой. В академическом смысле, именно как наукой. Для начала теорией множеств. Освойте основные термины, почитайте и попытайтесь понять простейшие утверждения и теоремы, их доказательства. Попробуйте доказать что-нибудь самостоятельно. Когда освоите, переходите на более сложный раздел - университетский курс алгебры. Затем математической логики.

    Основное правило: если что-то непонятно, нужно найти и прочитать ещё раз определения и вообще всё о непонятном объекте, что встречалось ранее. Дерзайте.

    Ссылка на полезную методичку. Надеюсь, вам поможет то, что я здесь написал.

  3. Сказали спасибо 3 раз(а):


  4. #3
    Звезда Аватар для Nai
    Регистрация
    20.03.2013
    Сообщений
    5,482
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 2,980; мне - 1,105
    Regina Night, Мне очень понравилось все, что написал Илюха_nsk, но от себя могу посоветовать попытаться взять какую-нибудь проблему (жизненную или придуманную) и постараться последовательно разложить ее по полочкам - вопрос за вопросом подступая к сути проблемы. Если у Вас хватит упорства в таком умственном труде, дело пойдет.
    ✿ Наталья ✿
    The Sims 4

  5. #4
    Лучший Sims3-Art
      Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007, "Симс2-интуиция. Лето 2008 "Почетный сериал-мэйкер. Лето 2008

    Регистрация
    06.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,377
    Записей в блоге
    8
    Спасибо
    я - 4,341; мне - 13,425
    Зашла сюда, увидев комментарий Дафни )))
    Илюха_nsk, отличная фраза про поле! Не представлять пшеницу при слове 'поле', свадьбу - при слове 'кольцо', музыкальный концерт - при слове 'группа', Брэда Питта - при слове 'идеал' )))))))) Математика так близка и так далека от жизни )))

  6. Пользователь сказал cпасибо:


Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •