Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 25

Тема: Секс и религия?

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    23.11.2011
    Адрес
    Russia, S-Pb
    Сообщений
    408
    Спасибо
    я - 20; мне - 38

    Секс и религия?

    Как влияет религия на ваши сексуальные отношения с партнером? Бывают ли разногласия по этому поводу, если партнер или вы придерживаетесь строгих религиозных табу?

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    23.11.2011
    Адрес
    Russia, S-Pb
    Сообщений
    408
    Спасибо
    я - 20; мне - 38
    А знаете ли вы, что по православным канонам -- пост распространяется не только на еду, но и на секс? Т. е. в пост требуется воздержание? Вы настолько религиозны?

  3. #3
    Звезда Аватар для Nai
    Регистрация
    20.03.2013
    Сообщений
    5,484
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 2,982; мне - 1,105
    denlord-spb, Пост - дело добровольное: каждый сам за себя решает, когда и от чего ему воздерживаться. Но вот если человек действительно хочет поститься (сам, а не потому, что по календарю настал очередной постный период), тогда он сам и захочет отказаться от того, что ему доставляет особое удовольствие (например, от шоколада, хотя обычный не молочный шоколад вполне себе является постной едой).
    Последний раз редактировалось Nai; 24.05.2013 в 13:01.

  4. #4
    Чертёнок Аватар для Кориандр
    Регистрация
    10.05.2013
    Сообщений
    13
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    ну, там не только то, что доставляет удовольствие...

  5. #5
    Постоялец Аватар для kimma
    Регистрация
    10.08.2010
    Сообщений
    96
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Настоящий пост- это послушание. На него нужно получать благословение, после исповеди. Вот тогда на самом деле и со всеми вытекающими нужно поститься. А добровольное ограничение себя в чём-то- это не пост.Даже если оно приурочено к православному календарю.Тут вполне себе можно воздержаться от сладостей в виде шоколада, но не отказывать себе в чем то другом.))

  6. Пользователь сказал cпасибо:


  7. #6
    Старожил
    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Украина. Харьков
    Сообщений
    585
    Записей в блоге
    66
    Спасибо
    я - 6; мне - 23
    denlord-spb, как знатоку "православных канонов" :
    Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим. (1Кор.7:5)
    Кто может вместить, да вместит. (Мф. 19:12)
    Дамы, если денлорд не говорит о сексе, то это - не он. Он секс прикручивает ко всему: и к посту и к молитве... )))
    Господи, бережі Україну!

  8. Пользователь сказал cпасибо:


  9. #7
    Участник
    Регистрация
    23.11.2011
    Адрес
    Russia, S-Pb
    Сообщений
    408
    Спасибо
    я - 20; мне - 38
    Цитата Сообщение от Gor Посмотреть сообщение
    denlord-spb, как знатоку "православных канонов"
    ... Есть в Библии такие слова: «От пресыщения многие умерли, а воздержный прибавит себе жизни». И относится это не к одной только пище, но и ко всему, что наполняет жизнь человека, в том числе и к брачным отношениям.

    Цитата Сообщение от Gor Посмотреть сообщение
    Дамы, если денлорд не говорит о сексе, то это - не он. Он секс прикручивает ко всему: и к посту и к молитве... )))
    Да, Denlord говорит о том, что является частью жизни любого нормального человека! И меня действительно интересуют подобного рода аспекты!

    Цитата Сообщение от Gor Посмотреть сообщение
    Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим. (1Кор.7:5)
    Кто может вместить, да вместит. (Мф. 19:12)
    Gor, Вы трактуете Библию так же вольно, как сектант, одурманивающий слабо разбирающихся в трактовке священного писания людей, которые слепо начинают верить в то, чего нет! То, что Вы приводите в пример -- имеет четкую трактовку РПЦ! И речь идет об ОБОЮДНОМ(!!!) согласии ВЕРУЮЩИХ(!!!) супругов отказаться от плотских утех во время поста, а не ради эксперимента! А цитату: "Кто может вместить, да вместит. (Мф. 19:12)" вообще не к месту применяете!
    Последний раз редактировалось denlord-spb; 29.05.2013 в 12:02.

  10. #8
    Старожил
    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Украина. Харьков
    Сообщений
    585
    Записей в блоге
    66
    Спасибо
    я - 6; мне - 23
    ну уж меня впервые сектантом назвали... я не трактую Библию, а использую трактовки святых отцов и нынешних священников.

    будьте любезны ссылку на "четкую трактовку РПЦ". и еще: чем трактовка РПЦ отличается от трактовки, например, Греческой Православной Церкви, Сербской Православной Церкви, Румынской Православной Церкви и Болгарской Православной Церкви?

    я именно об обоюдном согласии и говорил. что только по обоюдному согласию можно отказаться от супружеских отношений. и где я писал об отказе ради экспериментов?
    Цитата Сообщение от denlord-spb Посмотреть сообщение
    ОБОЮДНОМ(!!!) согласии ВЕРУЮЩИХ(!!!) супругов
    ну, во-первых, не верующим все эти посты и их ограничения до лампочки. поэтому непонятно, почему было выделено слово "верующих". во-вторых внебрачные отношения Церковью не приветствуются, посему здесь они подразумеваются между супругами. зачем же тогда и слово "супруги" тоже выделено?)))
    теперь по сути цитаты: если один из супругов все-таки неверующий (или просто невоздержанный), то другой, отказываясь от супружеских отношений, может подвигнуть партнера к походам налево и развалу брака. поэтому в таких случаях священники советуют смиренно воспринимать данную ситуацию.
    А цитату: "Кто может вместить, да вместит. (Мф. 19:12)" вообще не к месту применяете!
    ок. согласен. немного переборщил. но для некоторых (пальцем не будем указывать) добровольный отказ от секса сродни добровольному оскоплению... ведь именно о добровольном отказе идет речь в данном стихе?)))

    Цитата Сообщение от denlord-spb Посмотреть сообщение
    ... Есть в Библии такие слова: «От пресыщения многие умерли, а воздержный прибавит себе жизни». И относится это не к одной только пище, но и ко всему, что наполняет жизнь человека, в том числе и к брачным отношениям.
    Вы если цитируете, то цитируйте полностью и указывайте автора.)))
    Есть в Библии замечательные слова: «От пресыщения многие умерли, а воздержный прибавит себе жизни» (Сир. 37, 34). И относится это не к одной только пище, но и ко всему, что наполняет жизнь человека, в том числе и к брачным отношениям.
    Иерей Иаков Коробков
    Последний раз редактировалось Gor; 29.05.2013 в 12:59.
    Господи, бережі Україну!

  11. #9
    Звезда Аватар для Nai
    Регистрация
    20.03.2013
    Сообщений
    5,484
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 2,982; мне - 1,105
    По-моему, это вообще не тема для обсуждения с незнакомыми людьми.

    Цитата Сообщение от denlord-spb Посмотреть сообщение
    Как влияет религия на ваши сексуальные отношения с партнером? Бывают ли разногласия по этому поводу, если партнер или вы придерживаетесь строгих религиозных табу?
    denlord-spb, Вас это не касается. Это интимный вопрос, который должен быть в тайне от всех, кто в обсуждаемых отношениях не участвует.

    Если теоретически.
    Если в браке муж и жена уважают друг друга, тогда они уважают и то, что кто-то решил строго поститься.
    Если один решил строго поститься, а у другого "нетерпеж", значит либо первый отступит от поста ради второго, либо второй решит проблему сам.
    Если это самостоятельное решение человек видит исключительно в том, чтобы изменить супругу, тогда все печально.
    Ну, и о чем еще здесь говорить?!

    Хотите обсудить, хорошо ли поступит жена, решившая строго поститься, если не пожалеет мужа, изнемогающего от "борьбы с собой", и не отступит от поста?
    Я считаю, что тот, кто склонен скорее осудить такую женщину, чем принять на себя индивидуальные муки (которые, кстати, закончатся, если потерпеть, насколько мне известно), тому, наверное, не стоит жениться. Потому что брак - это по сути мученический венец (это я не сама придумала, если что...).

    Хм.

    PS: От темы отписалась.
    Последний раз редактировалось Nai; 29.05.2013 в 15:44.

  12. #10
    Участник
    Регистрация
    23.11.2011
    Адрес
    Russia, S-Pb
    Сообщений
    408
    Спасибо
    я - 20; мне - 38
    Цитата Сообщение от Gor Посмотреть сообщение
    ... чем трактовка РПЦ отличается от трактовки, например, Греческой Православной Церкви, Сербской Православной Церкви, Румынской Православной Церкви и Болгарской Православной Церкви?
    Да, есть различия... и главное -- в канонах проведения богослужения! Соответственно и трактовки могут отличаться от тех, которые представлены РПЦ, как традиционным представителем данной конфессии!

    Цитата Сообщение от Gor Посмотреть сообщение
    я именно об обоюдном согласии и говорил. что только по обоюдному согласию можно отказаться от супружеских отношений. и где я писал об отказе ради экспериментов?
    Я про искушение сатаны!

    Цитата Сообщение от Gor Посмотреть сообщение
    ну, во-первых, не верующим все эти посты и их ограничения до лампочки. поэтому непонятно, почему было выделено слово "верующих". во-вторых внебрачные отношения Церковью не приветствуются, посему здесь они подразумеваются между супругами. зачем же тогда и слово "супруги" тоже выделено?)))
    Если одному из супругов "до лампочки", что чувствует вторая половинка, то это уже проблема области психологии, а не религии! Слово "супруги" подчеркивает однозначное отношение церкви к интимным отношениям между людьми!
    Цитата Сообщение от Gor Посмотреть сообщение
    теперь по сути цитаты: если один из супругов все-таки неверующий (или просто невоздержанный), то другой, отказываясь от супружеских отношений, может подвигнуть партнера к походам налево и развалу брака. поэтому в таких случаях священники советуют смиренно воспринимать данную ситуацию.
    Это же какой священник на проповеди дает такой совет прихожанам идти на поводу у супругов-атеистов?

    Цитата Сообщение от Gor Посмотреть сообщение
    ок. согласен. немного переборщил.
    Хоть здесь согласились! Уже радует!


    Цитата Сообщение от Gor Посмотреть сообщение
    Вы если цитируете, то цитируйте полностью и указывайте автора.)))
    Есть в Библии замечательные слова: «От пресыщения многие умерли, а воздержный прибавит себе жизни» (Сир. 37, 34). И относится это не к одной только пище, но и ко всему, что наполняет жизнь человека, в том числе и к брачным отношениям.
    Иерей Иаков Коробков
    Надеюсь, что Иерей Иаков Коробков не является отрицательным героем Ваших суждений?

  13. #11
    Старожил
    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Украина. Харьков
    Сообщений
    585
    Записей в блоге
    66
    Спасибо
    я - 6; мне - 23
    Цитата Сообщение от denlord-spb Посмотреть сообщение
    Да, есть различия... и главное -- в канонах проведения богослужения!
    мы не о богослужениях, а о трактовке данного отрывка Евангелия. не нужно съезжать с темы. трактовка одна: трактовка Православной Церкви (патриархия не в счет). и не стоит ничего придумывать.
    а может расскажете и об этих канонах? интересно было бы послушать)))

    Цитата Сообщение от denlord-spb Посмотреть сообщение
    Я про искушение сатаны!
    это не я писал, а апостол Павел.

    Цитата Сообщение от denlord-spb Посмотреть сообщение
    Это же какой священник на проповеди дает такой совет прихожанам идти на поводу у супругов-атеистов?
    не идти на поводу, а пытаться сохранять семью. Вам конкретные имена священников? а они Вам что-то скажут? ок. иер. Димитрий Смирнов например. ссылочку дать?

    Цитата Сообщение от denlord-spb Посмотреть сообщение
    Надеюсь, что Иерей Иаков Коробков не является отрицательным героем Ваших суждений?
    отнюдь. а Вы-то прочли статью из которой выдернули цитатку?

    так и не увидел я ссылок на упомянутые Вами каноны. А был ли мальчик? (с)
    но можете для разнообразия заглянуть в Социальную доктрину Русской Православной Церкви, принятую на соборе в 2000 году. но это - необязательно. там ведь позы во время поста не описываются...)))

    таки, в созданной Вами теме слово "секс" играет доминирующую роль, а "пост" роль для троллинга.)))
    Господи, бережі Україну!

  14. #12
    Участник
    Регистрация
    23.11.2011
    Адрес
    Russia, S-Pb
    Сообщений
    408
    Спасибо
    я - 20; мне - 38
    Цитата Сообщение от Gor Посмотреть сообщение

    таки, в созданной Вами теме слово "секс" играет доминирующую роль, а "пост" роль для троллинга.)))
    Ошибаетесь любезнейший, слово пост здесь упомянуто только для придания теме более конкретной формы! Я мог так же привести и другие примеры, но это бы не вписывалось в данный раздел! Но если хотите, то могу еще привести пример из другой религии: Ислам! Например, многоженство и ментальность славянской женщины (для непонятливых: ее воспитание в духе моногамии)! Православие и однополая любовь (в т. ч. бисексуальнось партнера)? Еще привести примеры?

    А что касается канонов ведения службы, то яркий пример: в Болгарии есть только один православный храм в котором ведется богослужение в соответствии с канонами РПЦ! Угадайте где? В Успенском соборе Варны служба в корне отличается от той, к которой мы привыкли в родных краях ( к примеру, в С-Пб или Москве)! Начиная с того, что там стоят скамьи, как в католических храмах! Свечи ставят в воду.
    Последний раз редактировалось denlord-spb; 29.05.2013 в 15:47.

  15. #13
    Старожил
    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Украина. Харьков
    Сообщений
    585
    Записей в блоге
    66
    Спасибо
    я - 6; мне - 23
    Цитата Сообщение от denlord-spb Посмотреть сообщение
    Я мог так же привести и другие примеры
    нисколько не сомневаюсь!))) я тоже знаю карате, дзюдо, айкидо и другие страшные слова (с)
    но все же: что там о канонах? ))) или уже замнем для ясности?

    Цитата Сообщение от denlord-spb Посмотреть сообщение
    В Успенском соборе Варны служба в корне отличается от той, к которой мы привыкли в родных краях
    Цитата Сообщение от denlord-spb Посмотреть сообщение
    Начиная с того, что там стоят скамьи, как в католических храмах!
    а Вы, часом, не путаете понятия "канон" с понятиями "традиция" и "обустройство"? какое отношение имеет Литургия Иоанна Златоустого (или Литургия Василия Великого которые, к слову, проходят во всех православных храмах, не взирая на принадлежность к патриархии) к лавкам?) так что, пример не яркий...)
    Господи, бережі Україну!

  16. #14
    Участник
    Регистрация
    23.11.2011
    Адрес
    Russia, S-Pb
    Сообщений
    408
    Спасибо
    я - 20; мне - 38
    Цитата Сообщение от Gor Посмотреть сообщение
    нисколько не сомневаюсь!))) я тоже знаю карате, дзюдо, айкидо и другие страшные слова (с)
    но все же: что там о канонах? ))) или уже замнем для ясности?
    Gor, а Вы случаем раздел не перепутали? Или слово секс Вы приравниваете к церкви?



    Цитата Сообщение от Gor Посмотреть сообщение
    ...какое отношение имеет Литургия Иоанна Златоустого (или Литургия Василия Великого которые, к слову, проходят во всех православных храмах, не взирая на принадлежность к патриархии) к лавкам?) так что, пример не яркий...)
    Вы, к примеру, молитвы читаете на болгарском? Если уж говорить на эту тему, то почему Вы, как житель Украины, не пойдете молиться в Униатскую церковь, если исповедуете традиционное православие?
    Напоминаю, что здесь речь о сложностях в интимных отношениях, а не об особенностях богослужения в храмах!

  17. #15
    Старожил
    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Украина. Харьков
    Сообщений
    585
    Записей в блоге
    66
    Спасибо
    я - 6; мне - 23
    denlord-spb, я-то, в принципе прицепился к этим "канонам" чтобы показать Вам, что не следует апеллировать к понятиям в которых Вы не разбираетесь. Вам захотелось прозондировать тему - дык на здоровье. ну а лепить термины не в тему - только нимфеток очаровывать.)))
    Цитата Сообщение от denlord-spb Посмотреть сообщение
    Или слово секс Вы приравниваете к церкви?
    ну уж нет! это Ваша привилегия все мерять по сексу. )

    Цитата Сообщение от denlord-spb Посмотреть сообщение
    Напоминаю, что здесь речь о сложностях в интимных отношениях, а не об особенностях богослужения в храмах!
    о богослужении в храмах Вы начали... не?

    повеселили!)))
    Best regards!)))
    Господи, бережі Україну!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •