Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Я помню украинскую летнюю ночь

  1. #1
    Leo
    Гость

    Я помню украинскую летнюю ночь

    Я помню украинскую летнюю ночь. Это обволакивающая густота цвета, звуков и запахов. Небо укрывается одеялом из черного мягкого бархата, щедро усыпанного роскошными яркими бриллиантами. Одеяло свисает так низко, что до него можно дотронуться руками, легонько взъерошить ладонью ворсинки бархата. Небо так черно, что если бы не яркие звезды и луна, заблудился бы в черных складках материи. Ночь выдыхает сладкий, теплый воздух, приятно обволакивающий тело. Запахи трав обостряются до пьянящей пряности. Тихая игра цикад и кузнечиков на трещотках и свистульках наполняют ночь сладостной музыкой.

    Финская летняя ночь – холодный белый хрусталь. Воздух прозрачный и звонкий, бодрит. Серо-голубое небо так высоко, что не достать руками. Оно прикрывает веки, но не спит, а дремлет, - от этого свет ночи только блекнет, сереет, но не растворяется в черноте. Все вокруг как будто бы замерло, затаило дыхание. Ни одни звук не нарушит гармонии тишины. Если случайно уронить монету на хрустальное дно ночи, перезвон высоких нот раздастся на много километров.

  2. Пользователь сказал cпасибо:


  3. #2
    Участник Аватар для GEnm
    Регистрация
    07.06.2007
    Сообщений
    284
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 0; мне - 28
    Заинтересовала, продолжай

  4. #3
    Старожил
    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Украина. Харьков
    Сообщений
    585
    Записей в блоге
    66
    Спасибо
    я - 6; мне - 23
    класс! порадовал (или порадовала?). красиво и душевно. )))
    одно "но" - между обеими частями нет связующего. что-то должно их объединять. либо это - две отдельные миниатюры из диптиха.
    жду других рассказов!))
    Последний раз редактировалось Gor; 08.04.2013 в 22:51.
    Господи, бережі Україну!

  5. #4
    Leo
    Гость
    Спасибо

  6. #5
    Старожил
    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Украина. Харьков
    Сообщений
    585
    Записей в блоге
    66
    Спасибо
    я - 6; мне - 23
    да, на здровьечко! но все же...
    — Во-первых, мы не господа, — молвил наконец самый юный из четверых — персикового вида.
    — Во-первых, — перебил и его Филипп Филиппович, — вы мужчина или женщина?
    Четверо вновь смолкли и открыли рты.

    (М.Булгаков "Собачье сердце")

    )))
    Господи, бережі Україну!

  7. #6
    Leo
    Гость
    Я помню украинскую летнюю ночь. Это обволакивающая густота цвета, звуков и запахов. Небо укрывается одеялом из черного мягкого бархата, щедро усыпанного роскошными яркими бриллиантами. Одеяло свисает так низко, что до него можно дотронуться руками, легонько взъерошить ладонью ворсинки бархата. Небо так черно, что если бы не яркие звезды и луна, заблудился бы в черных складках материи. Ночь выдыхает сладкий, теплый воздух, приятно обволакивающий тело. Запахи трав обостряются до пьянящей пряности. Тихая игра цикад и кузнечиков на трещотках и свистульках наполняют ночь сладостной музыкой.

    Но теперь я только вспоминаю об украинских теплых, порой душных ночах.
    Финская летняя ночь совсем другая – холодный белый хрусталь. Воздух прозрачный и звонкий, бодрит. Серо-голубое небо так высоко, что не достать руками. Оно прикрывает веки, но не спит, а дремлет, - от этого свет ночи только блекнет, сереет, но не растворяется в черноте. Все вокруг как будто бы замерло, затаило дыхание. Ни одни звук не нарушит гармонии тишины. Если случайно уронить монету на хрустальное дно ночи, перезвон высоких нот раздастся на много километров.

    PS. Если профайл не врет, то я женщина .

  8. #7
    Старожил
    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Украина. Харьков
    Сообщений
    585
    Записей в блоге
    66
    Спасибо
    я - 6; мне - 23
    Цитата Сообщение от Leo Посмотреть сообщение
    Если профайл не врет, то я женщина
    - В таком случае вы можете оставаться в кепке...
    (оттуда же)

    прошу прощения. профайл не досмотрел... сонный был. да и привык к тому, что раньше значок был прямо возле аватары.)))

    ну вот... взяла и сразу исправила. и исправление получилось натянутым...))) я ж высказал свою т.з., а не дал установку на исправление!))))))
    Господи, бережі Україну!

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •