Итак, начнем.
Я встретила человека, который только-только развелся, у жены остались двое детей. На развод подал сам, якобы потому что последние годы из десяти лет брака были совсем тухлыми, он работал много и далеко, а жена и ее родные не ценили это, в общем, выжимали все соки. В мои руки он попал уставшим, с кипой проблем типа "отдаляются дети, пожилая мать, деньги-деньги" и т. д.

Он у меня не первый разводной, поэтому поначалу я проявила ласку, понимание, терпение - вроде дала максимум, который нужен человеку его плана. Мы познакомились в хостеле, в котором жили, поэтому виделись все время, романтики море, чувства через край, он таял и теплел, хотя отношениями наши отношения назвать не стремился - боялся и был не уверен в том, что сам будет вести себя как надо, дословная цитата, обращенная ко мне - "будет тяжело, будет больно", как предупреждение. Я вызов приняла, и мне нравилось, что человек, котрого я люблю, чувствует себя рядом со мной хорошо, и я думала, что все делаю правильно.

Через полтора месяца мне пришлось уехать из хостела - и он меня не оставил. Мы переехали вместе, и тут началось. Где-то с месяц мы ссорились по мелочам каждые 3-4 дня, пока я не поняла, что даром его пилю, что то, что он говорит, и то что я "поняла" из его слов - разные вещи. Я начала принимать его таким, как он есть - вроде успокоилась. Но этого периода хватило, чтобы посеять в нем зерно недоверия самого к себе - "я виноват, я не могу быть другим".

Начались проблемы финансового плана. Не то чтобы совсем проблемы, просто денег стало меньше, и я думаю, что его хандра началась с этого. Я миллион раз говорила, что не требую светлого будущего, дома, детей и свадьбы, шуб, колец и машину, мне и правда не надо всего этого, и так хорошо, но он все больше сомневается в себе. В том, чего дать мне не сможет, и не только мне, а еще и детям с матерью.

Позже потихоньку выплыли и накопились мои проблемы со здоровьем, там цистит, там гастрит, там отдышка, курить бросить не могу, хотя в начале отношений не курила целых 1,5 недели, и если учесть, что мне 27 только, то это все порядком надоедает. Но забота обо мне такого плана оказалась для него тяжелее обычного, он не мог долгое время вбить мне в голову, что если в первую очередь о себе не позабочусь я сама, то он этого в одиночку точно сделать не сможет. Каждый раз, когда мне становилось плохо или были недомогания, он за мной ухаживал, помогал, но при этом страшно ругался и ходил по несколько дней мрачнее тучи.

И однажды сказал, чо должен уйти. Сказал с утра, до вечера через слезы и разговоры я выяснила, что ему тяжело тянуть еще и меня (я и правда достаточно инфантильна, легкомысленна и беззаботна), особенно когда я сама ему не помогаю. Оказалось, что я просто не смогу прикрыть его спину в случае чего, если даже свою прикрыть не смогу. Ну и это правда, которую я сама себе боялась говорить.

Он остался под условием, что я буду самостоятельнее и ответственнее, и все пошло путем. Некоторое время. Но я вижу, я чувствую, что он начинает возвращаться к мрачным мыслям о нас каждый раз, когда его или нас одолевают проблемы. Я стараюсь быть самостоятельной, но порой у меня не получается, и он говорит, что я снова "начинаю делать все своим макаром" и соответственно, расстраивается и уходит в себя. Через пару дней все налаживается, но эти дни для меня как пытка, извиняться бесполезно, ведь все уже не вернуть, исправить ситуацию иногда получается, но он не из тех, кто может начать улыбаться через полчаса, после того, как грустил. Я его просто меньше беспокою и он приходит в норму сам.

У многих так? Я знаю, что мой удивительный и особенный, когда он в хорошем расположении духа, он просто настоящий Человек именно с большой буквы, но много ли мужиков впадают в хандру так?

Прошу отвечать опытных людей или мужчин, говорите прямо, пожалуйста.