Страница 1 из 62 123456789101151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 930

Тема: "Вдали, за Врановой горой..."

  1. #1
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167

    "Вдали, за Врановой горой..."

    Название сериала: «Вдали, за Врановой горой…»
    Автор: Оладушка
    Фотограф: Оладушка
    Жанр: романтическая фантазия — синтез фэнтези, мистики и мелодрамы. Читать дальше...
    Сразу оговорюсь, что, несмотря на присутствие колдунов, демонов, призраков, оборотней и прочих вампиров, это, прежде всего, сказка о любви. И, стало быть, ни натурализма, тем более чернухи, ни трэшей с флэшами, ни кровищщи, ни психоделики тут нет и в помине. Впрочем, эльфов, гномов, оседлавших драконов принцесс с лазерными мечами и прочего, что часто понимают под словом «фэнтези», тоже нет. А есть мистика (точнее, сказочность), есть тайны, плавно перетекающие в загадки и обратно, есть очень лёгкая эротика, немного юмора и много-много романтики. Кто любит такие вещи — милости прошу. Кто не любит — что ж, я вас честно предупредила.

    Возрастные ограничения: 14+. Читать дальше...
    И лет где-то до двадцати, вряд ли больше. J Впрочем, душевная молодость, то бишь психологический возраст, тоже считается.


    Посвящается Змею, любимому мужу, благодаря которому моя жизнь даже в самые трудные моменты похожа на прекрасную сказку

    Аннотация:
    Действие происходит в несуществующей стране и не то чтобы в параллельном, но, скажем так, проходящем по касательной к нашему, мире. Когда-то много лет назад, на острове с романтическим названием Вранова гора жили колдуны и ведьмы, и происходили таинственные события, похожие на чудеса. В наши дни всё это, конечно, давно забылось и ушло в область сказаний… Или всё-таки не совсем? Ведь недаром по острову до сих пор бродят призраки, а красавец граф, нынешний владелец Врановой горы, так подозрительно смахивает на вампира…
    Отправляясь в круиз до овеянного легендами острова, юная Власта лишь собиралась хорошо провести время, да мечтала встретить большую любовь. Ей и в голову не могло прийти, что услышанное на экскурсии старинное предание, обычная, на первый взгляд, байка для туристов, окажется так тесно связано с жизнью… С её собственной жизнью и любовью.


    История создания (если вдруг кому это интересно)
    Портрет Ладислава (покрупнее)

    Содержание:
    ПРЕДИСЛОВИЕ
    Серия первая. ПРЕДЧУВСТВИЕ ЛЮБВИ. Часть первая. Часть вторая.
    Серия вторая. «ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ, ПРЕДАНЬЯ СТАРИНЫ ГЛУБОКОЙ»
    Серия третья. НОЧЬ НЕЧИСТОЙ СИЛЫ
    Серия четвёртая. ПОЛНОЧНЫЙ БАЛ. Часть первая. Часть вторая.
    Серия пятая. «ВОТ И ЛЕТО ПРОШЛО, СЛОВНО И НЕ БЫВАЛО…»
    Серия шестая. ЗАКЛЯТИЕ ВЕДЬМЫ
    Серия седьмая. ИМЕНИНЫ ПАНИ ЭЛЬЖБЕТЫ
    Серия восьмая. КОРЗИНА С ФРУКТАМИ
    Серия девятая. РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЧУДЕСА
    Серия десятая. ТАЙНА ПАНИ ЭЛЬЖБЕТЫ
    Серия одиннадцатая. ДЕНЬ ВСЕХ ВЛЮБЛЁННЫХ. Часть первая. Часть вторая.
    Серия двенадцатая. «В ГОРАХ МОЁ СЕРДЦЕ…» Часть первая. Часть вторая.
    Серия тринадцатая. ЛАВИНА
    Серия четырнадцатая. КОРАКС, или МАГИЯ ВРАНОГОРСКИХ КОЛДУНОВ. Часть первая. Часть вторая.
    Серия пятнадцатая. ВЕСЁЛЫЙ МЕСЯЦ МАЙ
    Серия шестнадцатая. БАЛ ЦВЕТОВ
    Серия семнадцатая. ПОДЛИННАЯ ИСТОРИЯ ГРАФА ВРАНОГОРСКОГО
    Серия восемнадцатая. УМЕРЕТЬ ВО ИМЯ ЛЮБВИ. Часть первая. Часть вторая.

    Всем большое спасибо за ваши догадки, они нам очень-очень нужны!
    Но пока повествование не закончено, ответ на предположения будет вот такой!

    Загадки-развлекалки для наших обожаемых читателей:
    Анонс к пятой серии
    Загадка номер два к шестой серии
    Загадка три к седьмой серии
    Рождественская загадка к восьмой серии
    Задачка о гаданиях - к девятой серии
    Ребус к десятой серии
    "Детская" (сильно-сильно в кавычках) задача от Шедевры, за что ей большое спасибо!
    Трудная загадка к одиннадцатой серии

    Новогоднее поздравление для любимых читателей!
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 26.12.2018 в 11:38. Причина: Ой-ёй-ёй...


  2. #2
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    ПРЕДИСЛОВИЕ
    (кому влом, можно читать выборочно или не читать вовсе)


    Благодарности:
    Читать дальше...
    Прежде чем приступить к повествованию, хочу от всей души поблагодарить тех, без кого этот сериал ни за что бы не состоялся. Первое спасибо Змею, любимому мужу и вдохновителю, который не позволил умереть идее и уговорил (чтобы не сказать — заставил) воплотить её в жизнь. Более того, создал все условия для работы и всячески помогал строить интригу, придумывать сюжетные повороты, шлифовать текст и обрабатывать фотографии. Змей, ты самый-самый лучший!
    Второе спасибо всем тем, чей труд, точнее, его плоды, был использован в этой работе. Во главе этого списка идут tomodachi и mailony, которые приложили свои талантливые руки к созданию сима — главного героя. Ну и, конечно, никак нельзя обойтись без персональной благодарности Kativip. Катюшка, не буду оригинальна в своём признании, что именно твои замечательные творения стали одним из главных стимулов для работы. Спасибо тебе за то, что ты у нас есть!
    Хочу также выразить огромную признательность остальным творцам контента — объектов, одежды, причёсок, строительных материалов и фотообоев, домов, симов, хаков и коробок поз; а также тем, кто так или иначе помог найти это богатство на бескрайних просторах интернета. Отдельная благодарность авторам инструкций по искусству сим-мейкерства, сим-декорации, фотографирования и обработки снимков, а также всем тем, кто терпеливо консультировал автора по самым различным вопросам, великодушно откликался на просьбы и просто морально поддерживал. Akulina, Alanna2202, Blondmermaid, Droopsi, Eugenika, Fиона_vamp, Helgaleinchen, ihelen, Jasana, kazarin, Kleo Scanti, KuriXarya, ladybird, Little Black Kitten, Marusilda, Nat_est, Ninett, NNNNatali, Otrava, pike, Podchacha, Samantablack, Sorelle, swetka, Ulla-Ho, Вторая половинка, Дюкаша, Невидимка, Фимка, Шедевра и все остальные, кого я не знаю или, к стыду своему, забыла упомянуть, низкий вам поклон!
    А третье — но далеко не последнее — спасибо читателям сериала. Первыми из них были дочка Ляля, подруга Иришка и Невидимка, за что я им бесконечно признательна. Очень хочется надеяться, что появится и кто-то ещё.

    График появления серий:
    Читать дальше...
    Спешу похвастаться, что предлагаемый вашему вниманию сериал практически готов, текст написан полностью, и значительная часть фотографий уже отснята и обработана. Соответственно, продолжение будет выкладываться регулярно, а вот с какой периодичностью — пока не знаю. Серии большие, кому-то, быть может, покажутся даже очень большими, и желательно, чтобы продолжение появлялось уже после того, как хоть кто-нибудь осилит предыдущие эпизоды.

    Критика и отзывы:
    Читать дальше...
    Выставляемая на ваш суд вещь лишь в малой степени претендует на оригинальность. Покаюсь, что в текстовой и особенно иллюстративной части сериала немало плагиата разной степени наглости из книг, фильмов и компьютерных игр, а также чужой графики. Наверняка вы многое опознаете, но, надеюсь, не слишком меня за это осудите.
    Вообще признаюсь, что картинки к этому сериалу — моё больное место. Очень хорошо понимаю, насколько они слабы, небрежны и вообще далеки от произведений наших форумских мастеров, как декабристы от народа. Почти всеми снимками я сама крайне недовольна, более всего недовольна симами. Особенно главным героем, с ним вообще дела очень плохи, он совсем не удался, и мимика у него просто ужасная… Так что огромная просьба к читателям — пожалуйста, представляйте себе его (ну, и всех остальных персонажей тоже) сами, опираясь не на мои кривенькие иллюстрации, а на текст и собственное воображение. У вас прекрасно получится, я знаю!
    Сто раз уже говорила, что только-только начала осваивать фотошоп, стало быть, с благодарностью приму все ваши советы и замечания по графике, и обязательно учту их. Но всё-таки содержание для меня гораздо важнее иллюстраций, поэтому особенная признательность тем, кто обратит внимание именно на него. К тому же в тексте наверняка полно «блох» (опечаток, перепутанных, лишних или пропущенных слов, букв и знаков препинания и т.д.).
    И ещё пара слов о мистической тематике, которая довольно широко представлена в сериале. Если среди читателей попадутся специалисты по демонологии, то они, конечно, заметят некоторые отступления от традиционных знаний. Сразу оговорюсь — сделано это специально и вовсе не означает, что автор не владеет темой. Просто сериал задуман как художественное произведение, а не как практическое пособие по чёрной магии.

    Сюжет и интрига:
    Читать дальше...
    Забегая вперёд, сообщу, что сериал содержит ряд загадок, которые наблюдательный читатель без особого труда сумеет разгадать по ходу повествования (если, конечно, у него появится таковое желание), при условии, что не будет упускать из виду деталей. Как станет понятно со временем, в этой истории почти ничего не происходит просто так, и самый что ни на есть пустяк на деле может оказаться важным для сюжета — даже если герои не обратят на него внимания. Соответственно, всевозможные домыслы и предположения по поводу дальнейшего хода событий и объяснения тех или иных моментов всячески приветствуются. Но автор оставляет за собой право не комментировать часть откликов, дабы раньше времени не разрушать интригу.

    Время и место действия, географические названия и имена:
    Читать дальше...
    Условно действие происходит в наши дни. Но это действительно условно, поскольку мир, в котором живут герои, не совсем похож на наш, в нём совмещаются реалии как современной, так и давно ушедшей действительности. В этом мире существуют интернет, мобильные телефоны и прочие высокие технологии — но при этом люди устраивают балы, домашние концерты и катания на лошадях. В этом мире любят классическую литературу и музыку, и буквально все умеют танцевать (именно танцевать, а не топтаться или дёргаться под музыку). В этом мире хорошие манеры не просто изучают в школе — ими ещё и пользуются в жизни. В этом мире люди наверняка знают, что после смерти их души будут либо спасены, либо обречены на вечные муки — в зависимости от того образа жизни, который они вели. Ну и, конечно, в этом мире на вполне законных основаниях обитают колдуны, призраки, демоны, оборотни и вампиры (и то, что кто-то в них не верит, им нисколько не мешает). Словом, с непривычки этот мир покажется вам чуть странным, но всей душой надеюсь, что со временем вы его поймёте и примете.
    Что касается места действия, то это некая не существующая в реальности страна Бажиния, соответственно, все географические названия вымышленные. Но так как условно эта страна привязана к Восточной Европе, то названия, а также имена героев произносятся с учётом языковых особенностей тех мест. Это касается, например, вариантов женских имён, образованных при помощи суффикса «к» (в чешском, польском и некоторых других языках обращения Ленка, Янка, Катка и т.д. звучат не грубовато, как в русском, а просто являются сокращённой формой имени, как наши Лена или Катя). Предвижу также, что у читателей могут возникнуть сложности с ударениями в некоторых названиях и собственных именах, поэтому, чтобы избежать разночтений, при первом упоминании использую апостроф. Например — Барбо’ра, стало быть, ударение на «О». Особое внимание читателей хочу обратить на имя главного героя — его зовут Лади’слав, (ударение на «И», а ни в коем случае не на второе «а», кто будет так произносить, с тем дружить перестану, честное слово!) — и наименование его владений. Точное название острова — Врно’ва го’ра (ударение в обоих словах на первый слог), но так как для русского языка подобное звукосочетание тяжеловато, Врнова гора иногда становится в тексте Вра’новой горо’й.
    Ну вот, кажется, и всё. Приятного вам прочтения!


    Основные действующие лица почти по мере появления:
    Тоже, кстати, читать совсем не обязательно. Можно только портреты героев посмотреть, кто любит такие вещи, а можно и вовсе без этого обойтись. На самом деле, список сделан лишь для того, чтобы читатель в процессе знакомства с историей не путался, кто есть ху.
    Читать дальше...

    Власта (Властисла’ва) Боговичо’ва, 16, в конце 17 лет. Ученица школы-пансиона при монастыре святой Виолы. Милая, непосредственная и очень эмоциональная девушка, которая живёт исключительно сердцем, а не разумом. Хорошо это или плохо — решать самому читателю. Но будь Власта иной, читатель не испытал бы удовольствия почувствовать себя умнее героини.

    Семья Бого’вичей:

    Ле’шек, 20 лет. Студент университета и старший брат Власты. Симпатичный, неглупый и весьма язвительный парень. Такому лучше не попадаться на язык — мало не покажется.
    Пан Фра’нтишек, 41 год, отец Власты и Лешека. Любит свою работу (он врач в лучшей городской клинике) и свою семью.
    Пани Эльжбе’та, 62 года, мать Франтишка и, соответственно, бабушка Власты и Лешека. До сих пор очень интересная женщина. И, как у всех красавиц, в её жизни была тайна… Не исключено, что даже и не одна.
    Пани Эва, 40 лет, мама Лешека и Власты. Была бы мама как мама, если б не оберегала с таким рвением дочкину нравственность. Совершенно непонятно, откуда у неё взялся подобный пунктик. Может, с этим тоже связана какая-то тайна?
    Ма’ртин и Зуза’нна, лет за 60, — супруги, которые так давно работают у Боговичей, что из обслуживающего персонала уже почти превратились в членов семьи.

    Янка (Я’ница) Буко’вна, 16 лет. Одноклассница и задушевная подруга Власты. Обладает редкими для девушки её возраста качествами — способностью трезво мыслить в любой ситуации и умением не создавать проблему из некоторого излишка собственного веса.

    Ште’фан, года 22–23, молодой матрос. И просто хороший парень, хотя и несколько простоват.

    Пе’тра Дудко’ва, 16 лет, одноклассница Власты и Янки. На редкость неприятная девица из породы гламурных кисо.
    Пани Барбо’ра Дудко’ва, 26 лет. Мачеха Петры, но внешне и по характеру похожа на неё, как сестра. Ещё более несимпатичная особа, чем её падчерица.
    Пан Ка’шпар, 63 года. Профессор, который преподаёт университете не что-нибудь там, а демонологию. Милейший человек, сумевший с возрастом стать мудрым, тактичным и терпимым, а не занудным ворчуном, вечно недовольным временами и нравами, как некоторые люди в зрелые годы.

    Зде’нек, года этак 23–24. Один из туристов, пассажир теплохода «Альбатрос». Долговязый нескладный тип, который увлекается фотографией и обладает неудобной способностью всё время замечать то, что не надо.

    Ленка (Мадлена) Ламаро’ва, 10 лет. Классический пример явления, которое французы называют Enfant Terrible (ужасный ребёнок). То есть, девочка-то Ленка хорошая, просто у неё шило во всех местах сразу… И ещё ей всегда до всего есть дело — особенно до того, что её вообще не касается. В круиз до Врановой горы Ленка ездила с родителями, но так как её мама и, тем более, папа, играют в нашей истории лишь эпизодические роли, подробно останавливаться на их описании нет смысла.


    Граф Лади’слав Враного’рский, 32 года. Потомок древнего богатого и знатного рода, владелец старинного замка на овеянном легендами острове. Согласно старинной легенде, все мужчины в роду Враногорских настолько привлекательны, что ни одна женщина не может перед ними устоять, а брошенные ими возлюбленные умирают от тоски по ним… И чего только не придумают в этих легендах!

    Пан Во’йтех Главу’нек. Чёрт его знает, сколько ему лет. Секретарь его сиятельства графа Враногорского. В те дни, когда на остров приезжают туристы, берёт на себя функции гида. Роль данного персонажа в данной истории гораздо важнее, чем может показаться вначале. Но это выяснится не сразу, ой, как не сразу...

    И’ржик (И’ржи) Но’вак, 19 лет. Студент университета, друг и сосед Лешека по общежитию. При первом знакомстве производит впечатление самого обыкновенного юноши, симпатичного и немного застенчивого. Но, как известно, первого впечатления обычно бывает недостаточно. И здесь как раз тот самый случай.

    Домини’ка Кова’льская, 16 лет. Одноклассница и приятельница Власты и Янки. Очень хорошенькая девочка и, в целом, неплохая, но не настолько, чтобы подробно это здесь расписывать.
    Ва’шек (Ва’цлав) Кова’льский, 18 лет, брат Доминики. В нашей истории фигурирует почти исключительно в воспоминаниях Власты, поскольку она встречалась с ним в течение нескольких месяцев. Впрочем, это было давно и неправда.
    Анка Миткевич, 16 лет. Подруга Доминики, лучшая спортсменка в школе. Больше про неё рассказать нечего. Да и не надо.

    А также:

    Пани Ярми’ла — школьный врач
    Пани Ве’сна — преподаватель физкультуры
    Пани Тереза — классная наставница
    Пани Ханна — директор женской школы при монастыре святой Виолы Лугожской
    Пани Каролина — преподаватель хороших манер
    Пани Ванда — школьный библиотекарь
    Старина Йожин — школьный привратник и по совместительству мастер на все руки.

    И самые важные персонажи старинных легенд:

    Вито’льд — средневековый чародей, чьё загадочное появление на Врновой горе положило начало процветанию острова, а не менее загадочная женитьба — появлению рода враногорских колдунов.
    Павел — один из потомков Витольда, живший в восемнадцатом столетии, отец Лили.

    Лили — дочь колдуна Павла и возлюбленная Иво Враногорского. Про неё ещё многое можно рассказать, но не будем забегать вперёд.
    Графиня Элеонора Враногорская — одна из представительниц графского рода, также жившая в восемнадцатом веке. Мать Иво Враногорского. В нашем повествовании она только мелькнёт, но если кому-то из читателей вздумается искать виноватого во всей этой истории, то крайней окажется именно она.

    Граф Иво Враногорский — сын Элеоноры, возлюбленный Лили, а также… Ладно, пока и этого достаточно, со временем сами всё узнаете.
    Вот, пожалуй, и все более или менее значимые герои. Так что если вы встретили в тексте какого-то персонажа, но не обнаружили его в этом списке, то и Бог с ним, не стоит он вашего внимания.
    Последний раз редактировалось Оладушка; 02.09.2012 в 18:19.

  3. Сказали спасибо 6 раз(а):


  4. #3
    Поколение NEXT
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    1,801
    Спасибо
    я - 2,400; мне - 614
    Оладушка, буду первой, кто осилил! Осилил!
    Может, я и не самый активный форумчанин , но твоего сериала ждала ещё с момента первого его упоминания.

    Герои очень интересные! Сразу видно, что создавались не просто механически, лишь бы кого-нибудь поснимать, а с любовью. Особенно впечатлил Пан Войтех Главунек, уж не знаю точно чем, но в глаза бросился именно он (после Власты, конечно).
    Я уже в предвкушении сериала, так как читать текст, пусть и очень большой текст, написанный начитанным человеком - одно удовольствие.

    И ещё раз с началом!

  5. Пользователь сказал cпасибо:


  6. #4
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Серия первая
    ПРЕДЧУВСТВИЕ ЛЮБВИ
    Только ступив на палубу теплохода, Власта почувствовала, что у неё немного отлегло от сердца. Вплоть до этого момента она никак не могла избавиться от тревоги, что в последнюю минуту что-нибудь произойдёт, и долгожданное путешествие сорвётся. Ну мало ли что может случиться! Вдруг кто-то из них заболеет, или погода испортится, начнётся какой-нибудь ураган, наводнение или, наоборот, засуха, и круиз отменят. Или, того хуже, родители всё-таки передумают и не отпустят их. Тем более что к этому всё и шло, поскольку мама была категорически против их поездки. Что именно стало причиной столь яростного недовольства пани Эвы, Власта до сих пор так и не смогла понять, но стоило ей сообщить дома, что она выиграла путёвку на двоих в круиз до Врновой горы и хочет поехать с подругой, как разразился настоящий скандал. Мама вдруг завелась с пол-оборота и заявила, что путешествия на теплоходе — это самый тупой отдых, который только можно себе представить, что в круизах все только и делают, что пьют и крутят отпускные романы, и что она ни за что на свете не разрешит дочери так бездарно потратить время. И бабушка, которая обычно редко соглашалась с мамой, даже напротив, почти всегда расходилась с ней во мнениях, в этот раз отчего-то её поддержала. Так что не видать бы Власте путешествия, как своих ушей, если бы не поддержка отца и старшего брата. Сначала папа намекнул маме, что когда-то и она с удовольствием побывала в речном круизе. А когда та замолчала, в разговор вмешался и Лешек, который по случаю пасхальных каникул оказался дома, а не в университете:
    — Честно говоря, вообще не понимаю, из-за чего весь сыр-бор? — заявил он. — Вы что, стремаетесь девчонок одних отпускать? Так давайте я тоже возьму путёвку и поеду с ними, какие проблемы?
    Власта тотчас ухватилась за это предложение, папа подключился, и в итоге они втроём сообща добились своего. Маме и бабушке пришлось капитулировать.

    И вот они впервые в жизни одни, без взрослых, отправляются отдыхать. На теплоходе! Да ещё в такой чудесный круиз! От радости Власта была готова петь, прыгать на одной ножке или даже пуститься в пляс… Отличное настроение не испортила даже незадавшаяся с утра погода — тем более что к тому времени, как они приехали на речной вокзал, дождь уже перестал, и небо начало проясняться.
    — Вот ваша каюта, пани, — стюард аккуратно поставил багаж в угол. — А каюта пана как раз напротив.
    — Большое спасибо! — от души поблагодарила Янка, а Власта, оглядевшись, воскликнула:
    — Как тут классно!.. Чур, моя кровать справа! А одёжный шкаф тут есть?
    — Разумеется, есть, паненка, — стюард приоткрыл дверцы. — Здесь отделение для верхней одежды, здесь полки, сюда можно поставить обувь...
    — О, отлично! Всё поместится. А то я так беспокоилась за вечерние платья!..
    — Кому что, а девчонкам всё тряпки, — хмыкнул вмиг заскучавший Лешек. — Ладно, вы тут обживайтесь, а я пойду. Встретимся на верхней палубе.
    И удалился, не обращая внимания на взгляд, которым проводила его Янка. А следом каюту покинул и стюард, предварительно ещё раз уточнивший, что обе паненки всем довольны и больше ни в чём не нуждаются.
    Когда дверь за ним закрылась, Янка предложила:
    — Давай сразу разберём вещи, чтобы потом не тратить на это время?
    — Отличная идея, — кивнула Власта. — Первым делом надо повесить в шкаф выходные платья, пока они не измялись… Ну вот! Я всё-таки забыла босоножки!
    — Какие, эти? — тотчас откликнулась подруга. — Ничего ты их не забыла. Просто сунула по ошибке в мой пакет.
    — Ой, спасибо, а у меня и из головы вон, — Власта уже вертелась перед зеркалом, приложив к себе шёлковое платье с рисунком, имитирующим джинсовку. — Как думаешь, можно в этом пойти на капитанский ужин?
    Ответить Янка не успела — в каюте автоматически включилось внутреннее радио.
    «Уважаемые гости, прослушайте путевую информацию, — заговорил приятный мужской голос. — Команда «Альбатроса» рада приветствовать вас на борту нашего комфортабельного лайнера. Мы с вами отправляемся в увлекательный круиз вниз по Ярне по маршруту Зла’тицы – Врно’ва го’ра – Златицы. Ознакомьтесь, пожалуйста, с программой нашего путешествия. Ровно в восемнадцать ноль-ноль наш теплоход отходит от речного вокзала города Златицы. В девятнадцать часов все туристы приглашаются в ресторан на праздничный ужин, который устраивает для своих гостей капитан «Альбатроса». В двадцать часов на верхней палубе состоится небольшой концерт. Начиная с двадцати одного часа в баре на средней палубе сегодня и каждый день — дискотека…»

    — Здорово! Натанцуемся вдоволь! — Власта сунула под кровать опустевший чемодан.
    «…Так завершится первый день нашего путешествия, — продолжало радио. — На второй день круиза ресторан ждёт вас на завтрак в восемь часов утра. В девять пятнадцать «Альбатрос» прибывает в старинный город Ве’лич, где состоится автобусная экскурсия…»
    — Кстати об экскурсиях, — Власта обернулась к подруге. — Ты фотоаппарат не забыла?
    — Забудешь тут! — усмехнулась Янка, пристраивая на вешалку свой любимый зелёный сарафан. — Ты ж мне раз триста про него напомнила! Может, скажешь, наконец, зачем он тебе так нужен?
    — Ну, нужен-то он, положим, не мне, а тебе...
    — Мне? С чего это вдруг?
    — Да с того, что у Лешека новое увлечение. Он у нас теперь заядлый фотограф! Значит, и тебе тоже срочно надо стать фотографом. Будешь с ним советоваться по каждому поводу — а там, глядишь...
    Ответом был тяжёлый вздох.
    — Эх, Власточка... — от огорчения Янка даже забыла про разбор сумки. — Гиблое это дело. Ничего не получится. Если б имелась хоть какие-то шансы, твой брат давно обратил бы на меня внимание за столько лет. Я ведь уже третий год по нему сохну...
    — Да ладно, не переживай! Главное — не терять надежды! — привычно утешала её Власта, не переставая раскладывать вещи. — Слушай, я займу в шкафу две верхние полки, а тебе оставлю две нижние, ты не против?
    — Делай как хочешь, мне всё равно… — Янка, похоже, загрустила не на шутку.
    — Слушай, ну что за настроение? — Власта отшвырнула охапку одежды, одним прыжком подлетела к подруге, благо размеры каюты это позволяли, и обняла Янку. — Ну-ка выше нос! У нас всё прекрасно! Мы втроём едем в круиз и отлично проведём время. Целых девять дней вместе! Разве это не здорово?
    — Здорово...
    — Ну, вот видишь! И то, что ты влюблена — это ведь тоже здорово! Знаешь, я тебе даже завидую. Мне уже так давно хочется влюбиться! А всё никак не получается. Теперь, когда после нашего расставания с Вашеком Ковальским прошло целых три месяца, я поняла, что это и не любовь была вовсе...

    — Тсс! — Янка прислушалась и поднесла палец к губам. — Сейчас говорят самое интересное.
    «…поздно вечером двадцать девятого июля «Альбатрос» достигнет главной цели нашего путешествия — овеянного легендами острова Врнова гора, — вещало тем временем радио. — Именно там делают знаменитое на весь мир алое враногорское вино, которое подают даже на приёмах у английской королевы. Пока теплоход будет подходить к берегу и швартоваться, у вас появится прекрасная возможность насладиться живописными видами скалистого острова и сделать уникальные фотографии. Главная достопримечательность Врновой горы — средневековый замок, самое древнее из строений на всём протяжении Ярны, от истока до устья. Наверное, все пассажиры «Альбатроса» уже знают, как им повезло — Враногорский замок крайне редко открывает свои двери для туристов. Подобное случается лишь раз в двадцать лет, в год, когда языческий праздник плодородия Ла’мес приходится на полнолуние. По старинному поверью ночь на первое августа — это ночь колдовства и чудес, и потому, как только стемнеет, вы примете участие в празднике нечистой силы, а затем, ровно в полночь, в замке начнётся бал, который продлится до рассвета…»
    — Ой, ну до чего же здорово, правда? — от восторга Янка даже понизила голос до шёпота. И, конечно, Власта была полностью согласна с подругой. Судя по программе, отдых обещал быть просто чудесным. Дискотеки, экскурсии, овеянный легендами остров, старинный замок, праздник нечистой силы, полночный бал!.. И как только маме пришло в голову назвать речные круизы тупым отдыхом?
    «До отхода «Альбатроса» остаётся пять минут», — сообщило радио, и Власта так и подскочила:
    — Янка, что ж мы с тобой всё в каюте торчим? Побежали, а то всё пропустим! Интересно же посмотреть, как теплоход будет отчаливать!

    Быстро затворив дверь, девушки промчались по коридору, выскочили на палубу и вскоре обнаружили трап.
    — Давай скорее! — Власта уже летела наверх.
    — Стараюсь… — пухленькая Янка с трудом поспевала за подругой. — Чёрт, и как они ходят по таким узким лестницам?!
    — А вы, паненка, ножку боком ставьте, вот так, — раздался сверху молодой мужской голос. Симпатичный белобрысый матрос подал Янке руку, помог подняться и продемонстрировал, как удобнее всего ходить по трапу.
    — Спасибо, — смутилась Янка и побежала вслед за подругой. А Власта лукаво подмигнула ей:
    — Слушай, как он на тебя смотрел! Ты явно ему понравилась!

    Однако Янка не придала никакого значения её словам. Впереди, на баке, то есть на носу теплохода, она увидела Лешека — и всё остальное в этом мире перестало для неё существовать.
    А тот заметил подходивших девушек и заворчал:
    — Ну, наконец-то… Я уж думал, вы до завтра провозитесь.
    — Ладно, не занудствуй, — улыбнулась брату Власта. — Мы что, уже отплываем?
    — Не отплываем, а отходим или отчаливаем, бестолочь! Сколько раз тебе говорить: корабли ходят, а плавает совсем другое…
    — Внимание! — послышался из динамиков голос капитана. — По местам стоять! Готовность на вахте!
    — Есть готовность на вахте!
    Они отправляются! Наконец-то! Это всё-таки случилось! Власта чувствовала себя необыкновенно счастливой. Она стояла на борту между двумя самыми близкими своими друзьями, самыми дорогими на свете людьми, обнимала их, и сердце замирало от предвкушения девятидневного счастья, которое ждало их впереди…

    Внизу матросы уже убирали трап, когда вдруг послышался шум подъезжающего автомобиля и резкий гудок клаксона. Прямо по пирсу, разбрызгивая лужи, к ним приближался, истошно сигналя теплоходу, новенький розовый кабриолет.
    — Опаздывает кто-то, — констатировал Лешек. — И не слишком торопится. Могли бы и побыстрей ехать...
    Власта вдруг переменилась в лице и застонала, точно у неё внезапно разболелся зуб:
    — О нет! Матерь Божья, только не это! Яночка, умоляю, скажи, что у меня галлюцинации, и мне это всё привиделось!
    — Хорошо бы, коли так, — мрачно отвечала Янка, которая тоже успела рассмотреть автомобиль и сидящих в нём людей. — Но увы… Глаза тебя не обманывают.
    — А что такое-то? Что случилось? — недоумевал Лешек.
    Янка указала вниз, на приехавших в автомобиле двух девушек в широкополых шляпах. Одна из них, та, что повыше, длинноволосая, выскочила из машины, точно чёртик из коробки, зато вторая выплывала столь неторопливо, будто спешить было ну просто совершенно некуда:
    — Видишь этих двух блондинок, идентичных натуральным? Та, что в розовом, наша одноклассница Петра Дудкова. И мы её не выносим.
    — А чего так? По виду — клёвые девчонки…
    — Да уж, клевее некуда, — пробурчала Власта. А Янка вполголоса доверительно сообщила Лешеку:
    — Эта Петра — жуткая стерва. Она ненавидит Власту и постоянно завидует ей — и тому, что Власта такая хорошенькая, и тому, что твою сестру любит вся школа, и девочки, и учителя.
    — А, ну тогда понятно… — кивнул Лешек. — А вторая кто? Её старшая сестра?
    — Мачеха, — Власта всё ещё морщилась. — Кажется, её зовут Барбо’ра.
    — Мачеха? — снова удивился юноша. — Никогда бы не подумал. Сколько же ей лет?
    — Лет двадцать пять, — отвечала Янка. — Отец Петры меняет жён раз в несколько лет. И каждый раз на более молодых.
    — Видимо, у него такое хобби, — ухмыльнулся Лешек. — Бывает. Кто-то периодически обновляет автомобили, кто-то — статусы в социальных сетях, а он, стало быть, супружниц… А что он из себя представляет, этот отец Петры?
    — Мерзейший тип, — снова скривилась Власта. — Но у него куча денег. А для Барборы, насколько я её знаю, это самое главное в жизни. Деньги и мужчины.
    — Во всяком случае, именно эти ценности она активно прививает своей падчерице, — добавила Яна.
    Внизу тем временем разгорелась перепалка. Для опоздавших и их многочисленных вещей пришлось вновь подать трап, и один из матросов — Штефан, тот самый белобрысый парень, который учил Янку ходить по корабельным лестницам — имел неосторожность пошутить, что ещё бы пара минут, и пани остались бы на берегу. В ответ блондинки принялись возмущаться в два голоса, и подняли такой шум, что матрос наверняка уже пожалел, что открыл рот. Янка и Власта с тоской переглянулись. На душе у них было уже совсем не так радостно и безоблачно, как в первые минуты на теплоходе…

    Но вот, наконец, все недоразумения были улажены, и провожаемый с берега бодрым напутственным маршем «Альбатрос» отошёл от пристани и вышел на середину Ярны. Вскоре сверкающий на проглянувшем сквозь тучи солнце шпиль Златицкого речного вокзала окончательно пропал из виду, и пассажиры, чуть ли не в полном составе высыпавшие на нос и борта смотреть отплытие, потихоньку разошлись. Вместе с ними исчез куда-то и Лешек, а Власта с Янкой, которые уже не спешили вернуться в каюту, остались на палубе. Обнявшись, как это было у них заведено, они бродили по теплоходу, изучая, что где находится, и любуясь видами берегов.
    — Ой, Власточка, смотри, наша школа! — воскликнула Янка, показывая направо. И тотчас, будто услышав её слова, заговорило радио:
    «Ну вот и началось наше увлекательное путешествие! Обратите внимание: по правому борту вы можете увидеть прекрасный собор, окружённый комплексом старинных зданий. Это монастырь святой Виолы Лугожской, сооружение восемнадцатого века. Сейчас в нём располагается престижная женская школа-пансион, где учатся девочки от десяти до семнадцати лет. Школа считается лучшим женским средним учебным заведением в округе, а её воспитанниц и выпускниц называют «фиалками», поскольку имя Виола в переводе с французского языка означает «фиалка».
    — И тут школа! Прямо никуда от неё не деться! — проговорил капризный голос за спиной у подруг. И Власте с Янкой даже не нужно было оборачиваться, чтобы узнать, кому он принадлежит.
    — Вау, надо же, и Ржавая с Растрёпой тут! — Петра поприветствовала одноклассниц школьными прозвищами, которые, похоже, когда-то сама и придумала. Во всяком случае, кроме неё и её подружки, о старых кличках уже несколько лет никто не вспоминал. — А в турагентстве говорили, что в этот круиз ездит только приличная публика!..
    — Нам прыгнуть за борт? — ехидно поинтересовалась Власта.
    — Ладно уж, оставайтесь, — милостиво согласилась Петра, даже не уловив иронии. — Будете меня развлекать... Кстати, а вы уже знаете, что я была на «Балу цветов» в ратуше?
    — Неужели? Как же ты сумела туда попасть? — дружно удивились её собеседницы.

    «Бал цветов» — ежегодный городской праздник в честь выпускниц — был заветной мечтой всех школьниц. Ещё бы, кому не хочется побыстрее закончить опостылевшую учёбу и стать взрослой? А Власта, пожалуй, грезила об этом бале даже больше других, потому что его устраивали аккурат в день её рождения, двадцать пятого мая. Именно в этот день на будущий год ей должно было исполниться семнадцать лет, и в семье уже потихоньку готовились к такому замечательному событию. Например, бабушка давно уже обещала внучке, что если та окончит школу с хорошими оценками, то получит в подарок на день рождения старинное колье с драгоценными камнями, которое в своё время было подарено ей свекровью на свадьбу и стало семейной реликвией.
    — Подумаешь, тоже мне проблема! — фыркнула Петра. — При таких возможностях, как у моего папули… Стоило мне только заикнуться, что я хочу на «Бал цветов», как пригласительный билет уже лежал у меня в кармане. Так что я зажгла на балу по полной! Главным цветком в этом году объявили герберы...
    — Правда? — обрадовалась Власта. — Это хорошо. Значит, на будущий год будут другие цветы. Не люблю герберы.
    — Это потому, что у тебя совсем нет вкуса, — фыркнула Петра. — А мне гербера в волосах очень шла, и все парни были мои. Угадайте, кто больше всех за мной увивался? Вацлав, брат Доминики Ковальской. Ни на шаг от меня не отходил, приглашал на все танцы, рассыпался в комплиментах и рвался проводить меня домой после бала. Я такая ему говорю: «Вашек, а как же Растрёпа, то есть Власта? Вы же, вроде, с ней встречаетесь?» И знаете, что он мне ответил?
    — Не знаем, и знать не хотим! — решительно перебила её Янка. — Нам это совершенно неинтересно! Тем более что Власта, к твоему сведению, давно бросила этого придурка Вашека. Так что ты абсолютно зря стараешься, пытаясь заставить её ревновать. И вообще нам надо идти — уже пора переодеваться к капитанскому ужину.
    Схватила подругу за руку и потащила к трапу.
    — Слушай, если так будет продолжаться весь круиз, я действительно за борт прыгну… — пробормотала Власта, когда они отошли на безопасное расстояние. На что Янка возмущённо ответила:
    — Ещё чего придумала! Так я и дам тебе утопиться из-за какой-то мерзкой Петры!..

    Как следует прифрантившись, подруги отправились в ресторан на верхней палубе, где устраивали праздничный ужин в честь начала круиза. Им не составило труда найти свой столик — за ним уже сидел Лешек в компании двух незнакомых мужчин. Первый, долговязый и лохматый, с невыразительным лицом, выглядел чуть старше Властиного брата. Второй был пожилым, лет за шестьдесят, бородатым, седоусым и весьма импозантным. Завидев приближающихся подруг, он тотчас приподнялся с места.
    — Ну, наконец-то… — пробурчал своё традиционное приветствие Лешек. — Вечно вас ждать приходится… Пан Ка’шпар, Зденек, разрешите представить вам моих спутниц. Это Власта, моя сестра, а это Яна, её подруга.
    Тот, кого он назвал паном Кашпаром, вежливо поклонился. Долговязый только кивнул и снова принялся за салат. Стараясь держаться в точности так, как учили на уроках хороших манер, девушки уселись на свободные места.
    — Паненки обучаются в школе при монастыре святой Виолы? — слова пана Кашпара прозвучали скорее как утверждение, нежели как вопрос.
    — Как вы догадались? — изумилась Янка.
    — Небось, Лешек уже разболтал, — улыбнулась Власта.
    Однако собеседник покачал головой:
    — Нет, пан Лешек ещё ничего не успел рассказать. Но «фиалок» всегда видно издалека — по манерам, по речи и, разумеется, по осанке. Моя покойная жена, тоже выпускница этой школы, точно так же прямо держала спину… Мы с ней всю жизнь проработали вместе в Стеджовском университете, она преподавала историю литературы.
    — В Стеджове? — обрадовался совпадению Лешек. — Здорово, я тоже там учусь, на юридическом факультете. Перешёл на четвёртый курс. Зденек, передай мне соль, пожалуйста.
    — А что преподаёте вы, пан Кашпар? — осведомилась Власта. Этот сосед по столу понравился ей с первого взгляда и показался очень интересным человеком — в отличие от второго, молодого, но интуитивно не симпатичного ей Зденека. — Тоже литературу?
    — Нет, не литературу. Демонологию.
    — Ух ты! — молодёжь пришла в восторг от подобного сообщения, даже Зденек на миг оторвался от еды.
    — То есть, вы изучаете нечистую силу, оккультизм и всё такое? — уточнил Лешек.
    — Именно так, — кивнул пан Кашпар, и по его лицу скользнула лёгкая улыбка. — Особенно меня привлекает «всё такое». Поэтому я не упускаю ни одной возможности посетить Врнову или, как её ещё называют, Вранову гору. А это, скажу я вам, не так-то легко сделать. Без приглашения владельца на остров не попасть. Да что там, даже минимальную информацию о Врновой горе разыскать крайне непросто. А меж тем с островом связано много прелюбопытнейших легенд и мистических загадок, часть которых до сих пор не разгадана. Врнова гора не слишком-то охотно раскрывает свои тайны.

    — Вот как? — девушки были заинтригованы. — А вы расскажете нам о них?
    — Возможно, расскажу, но не сейчас, — пообещал пан Кашпар. — Ведь многое вы узнаете на экскурсии — а если всё услышите от меня заранее, вам будет просто неинтересно. Да и не очень-то красиво с моей стороны отбивать хлеб у нашего гида.
    — Ну, пожалуйста, пан Кашпар! — в один голос принялись умолять подружки.
    — Хотя бы скажите: неужели этот круиз действительно бывает только раз в двадцать лет? — поддержал их Лешек.
    — Да, примерно так, хотя цифра эта не совсем точна. Иногда между круизами проходит больше времени, иногда меньше… Всё зависит, как вы, наверное, уже слышали по теплоходному радио, от лунного календаря. В тот год, когда Ламес приходится на полнолуние, в замке принимают туристов и устраивают для них бал и ночь нечистой силы. По традиции каждый раз в такие годы между жителями прибрежных городов Ярны разыгрывается бесплатная путёвка в круиз. И я не помню случая, чтобы выигравшая не оказалась прелестнейшей молодой особой. Как правило, именно она становится королевой полночного бала в замке...
    На миг его взгляд затуманился, и пан Кашпар тихонько вздохнул, точно вспомнил что-то печальное, но в то же время приятное.
    — Про путёвку нам известно! — заявил Лешек, отодвигая пустую вазочку из-под салата. — Знаете, кто выиграл её в этом году? Вон она, моя сестрёнка!
    — Вот как? — пан Кашпар чуть поклонился Власте. — Значит, и в этот раз традиция не нарушена.
    Немного сконфуженная и весьма польщённая его комплиментом Власта потупилась, а Янка спросила:
    — Пан Кашпар, а почему остров называется Врнова гора? Там много ворон?
    — Да, птиц там немало, — кивнул профессор. — Только не ворон, а воронов. Надеюсь разницу объяснять не надо?
    — Скажите, а кому принадлежит замок? — неожиданно вступил в разговор Зденек, доселе молчавший и занятый, казалось, только жареным цыплёнком.

    — Вы этого ещё не знаете? — густые брови пана Кашпара чуть приподнялись. — Что ж, замком владеет довольно любопытная фигура… Надо заметить, что с древнейших времён и до наших дней весь, с позволения сказать, таинственный остров принадлежит роду графов Враногорских. И сейчас там проживает молодой граф Лади’слав…
    — Молодой? — тут же заинтересовалась Власта. — А сколько ему лет?
    — Тридцать два года.
    — Разве это молодой? — не подумав, ляпнула Янка, чем вызвала широкую улыбку у пана Кашпара.
    — А правду ли говорят, будто этот граф настолько клёвый мужик, что ни одна девчонка не может ему отказать? — спросил вдруг Зденек, покосившись на девушек.
    Подружки переглянулись, а пан Кашпар только пожал плечами:
    — Такая легенда ходит про весь род графов Враногорских. Вроде как эта черта передаётся всем мужчинам по наследству. Но насколько справедливы слухи об их привлекательности, мне трудно судить. Я же не женщина…
    — Но вы его видели, этого графа? — тут же заинтересовалась Власта.

    — Нет, ещё не видел. Во время прошлого круиза, это было девятнадцать лет назад, Ладислав учился где-то за границей, а гостей принимал его отец, граф Данило.
    — И что? Он был ослепительным красавцем?
    — Гм… Наверное, можно выразиться и так.
    — А скажите…
    Власте хотелось бы и дальше продолжать этот любопытный разговор, но, к её огорчению, беседу пришлось прервать — в зале ресторана показался капитан «Альбатроса», явившийся поздравить пассажиров с началом круиза. «Таинственный остров» был на время забыт, и все потянулись к своим бокалам, в которые официантки уже разлили шампанское.


    * * *
    Последний раз редактировалось Оладушка; 31.08.2012 в 22:33.


  7. #5
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    В ту ночь Власта долго не могла уснуть, и Янка вместе с нею. Ворочаясь на удобных кроватях, подруги, под тихий плеск воды за окном, обсуждали впечатления только что закончившегося дня и никак не могли угомониться. Лешек с его досадным равнодушием к Янкиным чувствам, роскошный капитанский ужин с шампанским, от которого до сих пор так приятно кружилась голова, вечерний концерт и дискотека, замок на Врновой горе, полночный бал и праздник нечистой силы, завтрашняя погода и возможные варианты одежды в зависимости от неё, предстоящая наутро экскурсия и вся остальная программа круиза — тем для разговора находилось множество, и все представлялись настолько важными, что обсудить их казалось ну просто жизненно необходимым.
    — А мачеха Петры ещё хуже, чем она сама! — возмущалась Власта. — Такой шум подняла на капитанском ужине. И было бы из-за чего! Видите ли, целую минуту ждала, пока ей нальют второй бокал шампанского!
    — Да, она, похоже, крайне неприятная особа, — согласилась Яна.
    Наконец, в каюте вроде бы наступила тишина. Но её снова прервал задумчивый голос Власты:
    — Знаешь, а мне понравился танцор… Помнишь, из пары, которая начинала концерт? Как он тебе?
    — Не знаю… — зевнув, отвечала Янка. — Слишком смазливый и самовлюблённый, я таких не люблю. По мне, так капитан гораздо симпатичнее… Не говоря уже о пане Кашпаре.
    — Да, ты права, пан Кашпар очень милый. Похож на доброго волшебника. А этот Зденек… какой-то он противный, правда?
    — Угу…
    — И надо ж было Зденеку оказаться фотографом! Они с Лешеком тут же спелись, и теперь нам с тобой весь круиз придётся слушать их дурацкие разговоры про объективы, ракурсы и этот, как его, заваленный горизонт…
    — М-м-м…
    — Интересно, а этот граф… Владелец острова… Как его, Ладислав, кажется, — Власта перевернулась на спину, подложила руки под голову и мечтательно вздохнула. — Ладислав Враногорский… Красивое какое имя… Интересно, каков он сам? Ни одна женщина не может перед ним устоять — скажите на милость! Ослепительный красавец… Небось, всё врут про него… Ты как думаешь, Янка? А? Янка?
    Но Янка никак не думала — она уже спала, разметав по подушке рыжие волосы, тихонько сопела и чему-то улыбалась во сне.


    * * *
    Все маленькие прибрежные города чем-то похожи друг на друга. Для всех прибытие круизного теплохода — пусть небольшое, но событие; во всех обязательно на площади, а нередко и прямо на пристани туристов встречает стихийный рынок, где можно купить сувениры и местные деликатесы. Поскольку до отхода «Альбатроса» ещё оставалось время, подружки, не спеша, бродили по такому шумному и весёлому рынку, наслаждались ароматами горячей домашней колбасы, свежей выпечки и копчёной рыбы, пробовали всевозможные вкусняшки и рассматривали изделия местных умельцев. Власта не на шутку увлеклась покупками, приобрела у торговки целую корзинку аппетитных ягод, которые просто обожала, и уже успела пожалеть, что они с Янкой, спустившись на берег, взяли с собой так мало денег. Надо бы найти Лешека и стрельнуть у него несколько крон… Она завертела головой в поисках брата и увидела его выходящим из портового кафе в обществе двух хорошо знакомых ей блондинок. Лешек шёл между Петрой и Барборой, все трое оживлённо болтали и смеялись. Вот только этого не хватало! Счастье ещё, что Янка в этот момент как раз выбирала магнит на холодильник и ничего не заметила.

    Вдруг кто-то довольно бесцеремонно ткнул Власту в плечо:
    — Эй, глянь-ка туда! — услышала она громкий голос Зденека.
    Подруги одновременно повернулись в ту сторону, куда он показывал, и увидели колоритного бородатого здоровяка. На столике перед ним стояла небольшая клетка, а в ней метался из угла в угол пушистый золотисто-коричневый комок — ангорская морская свинка.
    — Ой, какая прелесть! — ахнула Власта.
    Заметив, что девушки заинтересовались его питомцем, бородач поманил их к себе:
    — Что стоите — подходите! Не зевайте — билетик судьбы покупайте! Заморский зверёк по кличке Фиона предскажет судьбу всего за полкроны!
    — Я хочу погадать! Янка, пойдём, пойдём! — Власта потянула подругу за руку.
    — Да глупости всё это, — рассмеялся подошедший с другой стороны Лешек. К счастью, он был один, без своих недавних спутниц.
    — Не слушай его, Власта! — почему-то понизив голос, почти шепнул Зденек. — Обязательно купи билетик судьбы.
    — Конечно, куплю! — девушка уже рылась в кошельке в поисках мелочи. Нашла и протянула бородачу монетку. — Вот, возьмите скорее!

    Посмеиваясь, вся компания наблюдала, как выпущенная из клетки морская свинка деловито копается в бумажках, свёрнутых в тугие трубочки. «Сейчас она их съест», — хихикнул Лешек. Но ничего подобного не случилось, похоже, Фиона знала своё дело. Вытащив зубами одну из бумажек, она уткнулась лохматой мордочкой в руку Лешека.
    — Отдай, это моё! — возмутилась Власта. Но бородач покачал головой:
    — Фиона лучше знает, чью судьбу она выбирает.
    Под общий смех Лешек развернул бумажку и прочёл:

    «То, что имеем, мы не бережём,
    А потерявши, горько слёзы льём.
    Известно каждому, что старый друг
    Намного лучше новых, даже двух».
    — Бред какой-то… — пробормотал юноша, но отчего-то покраснел, а подружки изумлённо переглянулись. Фиона тем временем уже вытащила следующую бумажку — но и это предсказание досталось не Власте. Получив от морской свинки свой билетик судьбы, Янка увидела в нём такие строки:

    «Способна камень
    Проточить вода,
    Кто ждать умеет —
    Победит всегда».
    — Точно, это прямо про тебя! — воскликнула Власта, но тут и в её руку ткнулся мохнатый носик. Разворачивая свой билетик, она почему-то очень волновалась, сердце вдруг застучало так, что даже зашумело в ушах.

    «Вдали, за Врановой горой,
    Ты счастье найдёшь своё.
    Любовь приходит к нам порой,
    Когда мы не ждём её».
    Власта хотела прочесть текст предсказания про себя и сохранить его в тайне, но не тут-то было — брат уже заглядывал ей через плечо с одной стороны, подруга — с другой, а над её головой тянул длинную шею Зденек.
    — Да уж, гадание, что надо! — ёрничал Лешек. — И предсказания все в точку, и стихи на высоте… Прямо Шекспир.
    Но Власта и Янка не поддерживали его веселья, только крепко держались за руки и молча смотрели друг на друга. И каждая знала, что другой нагадали именно то, что она и хотела… Бывают же на свете такие удивительные совпадения!


    * * *
    «Альбатрос» полным ходом шёл вниз по течению. Часам к десяти вечера дискотека была уже в самом разгаре. В баре гремела музыка, на корме вовсю отрывались танцующие, и первой среди них, как всегда, была Барбора, мачеха Петры. Казалось, внутри этой молодой женщины вставлен мощный аккумулятор — она могла отплясывать по несколько часов без остановки, и при этом у неё даже не сбивалось дыхание. Сидя с подружками за столиком и потягивая коктейль, Лешек не отводил взгляда от Барборы и то и дело восхищался её неиссякаемой энергией. В конце концов, Власте это надоело.
    — Слушай, хватит на неё пялиться! — возмутилась она, когда быстрая мелодия сменилась медленной. — Это даже неприлично. У тебя тут две своих дамы, а ты не сводишь глаз с чужой жены. Лучше бы кого-нибудь из нас танцевать пригласил.
    — Так не вопрос, — Лешек легко поднялся и чуть поклонился соседке по столику:
    — Яна, потанцуем?
    Янка попыталась скрыть охватившую её радость, но не сумела — так вся и засветилась. Лешек подал ей руку и вывел на середину палубы, Власта проводила их довольным взглядом и вернулась к своему коктейлю. Неторопливо потягивала его, любовалась прекрасным закатом, слушала приятную музыку. Как вдруг…


    — Разрешите пригласить вас на танец? — прозвучал совсем рядом чей-то вкрадчивый баритон. Подняв глаза, Власта увидела перед собой красавца-танцовщика — того самого, что выступал в концерте в первый вечер круиза и так ей тогда понравился.

    — С удово… — начала было Власта, приподнимаясь — но ни встать, ни договорить не успела. Появившийся словно из-под земли, точнее, из-под палубы, Зденек положил ей руку на плечо, вынудив остаться на месте.
    — Паненка не танцует, — заявил он тоном, не терпящим возражений.

    — Что ж, прошу прощения, — пожал плечами танцор и поспешил ретироваться, одарив на прощание Власту столь жгучим взглядом, что у неё побежали мурашки по коже. Повернувшись к Зденеку, девушка не сдержала возмущения:
    — Какого чёрта? Кто тебе дал право решать, с кем мне танцевать, а с кем нет? Что ты вообще себе позволяешь?
    — Власточка, зайчик… — развёл руками Зденек. — Ну ты сама подумай — нафиг он тебе сдался? Ты его не знаешь, а я знаю, и неплохо. Этот парень — первый бабник на всю округу. Тебе что — очень хочется, чтобы он тебя… чтобы он провёл с тобой ночь, а наутро бросил, как всех своих предыдущих? Да ещё разболтал бы об этом по всему теплоходу? Нет, этот вариант совсем не для тебя. Ты, это, создана совсем для другого…
    — Может, ты ещё мне расскажешь, для чего именно я создана? — презрительно хмыкнула Власта.
    Зденек сделал вид, что не уловил сарказма:
    — Как для чего? Для большой любви конечно. Тебе ж её вчера нагадала морская свинка, — с ухмылкой отвечал он.
    Власта машинально приложила руку к карману, где лежал билетик счастья, который она сохранила и постоянно таскала с собой, сама не зная зачем.
    — Красивая песня, правда? — как ни в чём ни бывало, продолжал её собеседник. — Знаешь, как она называется?
    — Понятия не имею! — последовал сердитый ответ.
    — Она называется «Предчувствие любви». Как раз тебе под настроение, а зайчик?
    — Знаешь что, Зденек? — выпалила Власта, чувствуя, что этот парень раздражает её всё больше и больше. — Сделай милость, не называй меня зайчиком! Терпеть не могу!

    Вернулись Лешек и Янка, сияющая так, что вокруг их столика даже стало светлее, несмотря на то, что удивительной красоты закат за бортом уже догорел. Увидев своего нового приятеля, Лешек тут же затеял разговор, интересный только им двоим:
    — Слушай, я все сегодняшние фотографии залил на ноут и посмотрел. Многое получилось. Особенно развалины хорошо удались, только вот небо почему-то белёсое…
    — Так я тебе говорю, — тут же подхватил тему Зденек. — УФ-фильтр нужно поставить. Без него никогда хорошее небо не получишь, проверено…
    Ну, началось, оседлали своего любимого конька! Теперь будут болтать о своём дурацком хобби до утра — а они с Янкой сиди и зевай! Демонстративно вздохнув, Власта отвернулась. Лучше бы она этого не делала… Потому что её взору тут же предстала Петра, которая кокетливой походкой направлялась к их столику. Вот только её тут не хватало!
    — Лешек, а ты не хочешь пригласить меня на медляк? — сильно растягивая гласные, почти пропела она.
    — Да, конечно! — юноша торопливо вскочил.
    Прежде чем начать танец, Петра выбрала самое ярко освещённое место, чтобы её было как можно лучше видно со всех сторон. Остановилась там и прильнула всем телом к Лешеку, закинула ему на шею руки, медленно и картинно сплела их… Было ясно, что вцепилась она в своего кавалера накрепко и отцепляться в ближайшее время не собирается. И Лешек, похоже, был активно не против. Даже по спине брата Власта поняла, что тот тает на глазах и вот-вот растечётся большой лужей по палубе. Большой, сладкой и липкой лужей, как нагретое солнцем мороженое. Тьфу ты, смотреть противно!
    — Янка, я иду спать, — решительно поднимаясь со стула, заявила Власта. — Ты остаёшься?
    — Нет, что ты, я с тобой, — буркнула подруга. От её радужного настроения не осталось и следа.


    * * *
    За несколько дней круиза Власта и её спутники успели познакомиться со многими попутчиками. Кроме скользкого типа Зденека, с которым почти не расставался Лешек, и милейшего профессора пана Кашпара, они подружились с симпатичными молодожёнами Мирославом и Каткой, а также с десятилетней непоседой Ленкой, которая вечно носилась по теплоходу с такой скоростью, что создавалось впечатление, будто она находится одновременно в нескольких разных местах.
    Днём, когда не было остановок и экскурсий, пассажиры «Альбатроса» обычно собирались на верхней палубе. Кто-то загорал, кто-то плескался в бассейне, кто-то читал, а кто-то просто отдыхал и любовался видами проплывающих мимо берегов. Именно этим и занимались разомлевшие после сытного обеда подружки, удобно устроившись в шезлонгах, которые белобрысый матрос Штефан, явно неравнодушный к Янке, специально для них перенёс с палящего солнца в тень. Откинув спинки сидений, девушки, точно участницы античного пира, возлежали с бокалами коктейлей в руках, смотрели за борт сквозь сетку леера и лениво обсуждали то, что подобное времяпровождение, наверное, не наскучит им никогда.
    — Власта, Яна, пойдёмте со мной купаться! — крикнула подбежавшая к ним Ленка. Она потянула подружек за руки в сторону бассейна, но те дружно покачали головами:
    — Не, Ленка, только не сейчас!.. Лениво. Мы так объелись…
    — Да ну вас! Ну, как хотите, а я в бассейн!
    И девочка с размаху плюхнулась в воду, да так, что брызги полетели во все стороны и намочили проходивших мимо Петру с Барборой.
    — Тьфу ты, чтоб тебя! Эти дети просто невыносимы! — хором заголосили блондинки.
    Сидящий невдалеке пан Кашпар усмехнулся:
    — А вы сами-то давно перестали быть детьми, прелестные пани?
    — Пан Кашпар! — Барбора тотчас подсела к нему. — Говорят, вы всё-всё знаете о Врановой горе…
    Профессор усмехнулся в усы:
    — Тот, кто так говорит, сильно заблуждается, милейшая пани Барбора. Если бы я знал действительно всё, мне нечего было бы делать на острове…
    Услышав, о чём идёт речь, Власта села поудобнее и навострила уши. Врнова гора и, особенно, личность её владельца занимали её воображение с самого первого дня круиза. Впрочем, заинтересовалась не одна она. Отдыхавшие неподалёку две пожилые пани, а также молодожёны Мирослав и Катка тоже прислушались к разговору.
    — Не, ну правда… — Петра пристроилась к пану Кашпару с другой стороны. — Про графа, хозяина замка, вы ведь знаете? Говорят, он сказочно богат, это так?
    — Да, состояние у него весьма немалое, — кивнул профессор. — Думаю, все слышали о знаменитом враногорском вине?
    — Угу, — кивнула Барбора. — Я даже пробовала его пару раз. У него такой офигительный цвет… Алый, как кровь. Ни у какого другого красного вина нет такого.
    — Именно благодаря такому цвету, — подтвердил пан Кашпар, — а также отменным вкусовым качествам это вино абсолютно уникально. Технология его изготовления держится в строжайшем секрете, и пока никому в мире не удалось создать ничего похожего. Враногорское вино, как вы знаете, стоит очень дорого, и если учесть, что его делают на острове вот уже много веков, нетрудно понять, что за это время оно принесло владельцам острова весьма солидную прибыль. А ведь это далеко не единственный источник их доходов.
    Похоже, Петру подобное сообщение весьма обрадовало, и она продолжила свои расспросы с удвоенной силой:
    — Скажите, а граф женат?

    — Насколько я знаю — нет, — не слишком охотно отвечал пан Кашпар. — Но не берусь утверждать с уверенностью. Ладислав, как это принято у них в роду, много путешествовал, длительное время не бывал в своём замке и лишь этой весной вернулся в свои владения. Не исключено, что где-нибудь в Париже, Вене или Праге у него и осталась семья… Возможно, что и не одна.
    — Пан Кашпар, а правда ли, что граф Враногорский потрясающе красив? — промурлыкала Барбора.
    — Да, я тоже это слышала, — вторила ей Петра. — Ходят слухи, что он ну просто ужас до чего секси!
    — И настоящий плейбой…
    — И от одного его взгляда женщины теряют разум…
    — А те, которых он бросает, умирают от тоски по нему…
    — Матерь Божья! — пан Кашпар закатил глаза, а потом отчего-то покосился на Власту. — Шановные пани, очень прошу, окажите любезность и избавьте меня от этих разговоров. Поверьте, они не доставляют мне ровным счётом никакого удовольствия.
    — Тогда расскажите нам про полуночный бал, — включилась в беседу одна из пожилых дам.
    — И про праздник Ламеса, ночь нечистой силы, тоже, — попросил Мирослав.
    — Очень хочется узнать, что нас там ждёт, — подхватила Катка.
    Однако профессор не повёлся на уговоры.
    — Увы, пани и панове, вынужден отказать в вашей просьбе. Пусть всё это станет для вас сюрпризом. Уже сегодня вечером мы прибудем на остров, так что вы сами скоро всё узнаете.
    — Смотрите, смотрите! — вдруг закричала Ленка, которая уже успела вылезти из бассейна и теперь скакала по палубе, показывая куда-то вверх. — Чёрная чайка!
    Присутствующие все как один задрали головы. Действительно, среди белоснежных птиц, которые частенько сопровождали теплоход, резко выделялась одна, с тёмным, как южная ночь, оперением.
    — Это не чайка, милая, — с улыбкой поправил пан Кашпар. — Это ворон. Его появление означает, что Врнова гора уже совсем близко. Познакомьтесь, друзья мои, с типичным обитателем острова…
    Он поднял руку, точно хотел поздороваться с вороном, как со старым приятелем. И тот, словно понял его жест, резко крикнул с вышины — будто и сам поприветствовал в ответ пассажиров теплохода.

    Последний раз редактировалось Оладушка; 17.05.2013 в 15:20.


  8. #6
    Старожил Аватар для Ulla-Ho
    Регистрация
    12.08.2005
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,552
    Спасибо
    я - 560; мне - 879
    Оладушка, ура!!! Я наконец-то дождалась!!!

    Удивительно, но по всем обмолвкам я думала это будет в духе Венгрии (хотя может так и есть) а мне скорее напоминает Польшу, и именами и обращением Хотя "пани" и у нас на Украине говорят .

    Здорово создан особый дух, все эти имена, названия, стиль речи

    Скрины тоже сделаны очень хорошо, так что зря на себя наговариваешь Видно, сколько в них вложено труда.

    Насчет некрасивости персонажей (а особенно главного героя) - у каждого, конечно, свое мнение, но я, как человек не слишком преуспевший в создании симов, скажу - грустно, когда они все получаются на одно лицо и кукольной внешности Аж самой противно Еле их различаю Так что здорово, что они у тебя такие разные. И граф очень привлекательный. Не шаблонный красавчик с очами на пол лица, а нормальный живой человек

    Пока из того, на что следует обратить внимание не сильно что заметила. Может разве что матроса, подавшего Янке руку? Или я это уже чересчур выискиваю?

    А вообще, конечно же, ужасно интересно, что будет дальше. Начало очень интригующее.

  9. Сказали спасибо 2 раз(а):


  10. #7
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Ой, а я уж побоялась, что никто не стал читать, все испугались объёма...
    Всерьёз подумываю, не делить ли серии пополам, а то и впрямь "шибка много букфф" получается...
    Sophie, спасибо тебе большое за самый первый отклик, твои слова прозвучали очень вовремя.
    Очень порадовало, что ты обратила внимание на секретаря уже по портрету. Он действительно крайне необычная личность, но это выяснится уже ближе к финалу...
    Ulla-Ho, рада тебя тут видеть!
    Цитата Сообщение от Ulla-Ho Посмотреть сообщение
    я думала это будет в духе Венгрии (хотя может так и есть) а мне скорее напоминает Польшу, и именами и обращением Хотя "пани" и у нас на Украине говорят
    И в Чехии тоже.
    Тут всё понемногу перемешано. Поэтому и не стала привязываться к конкретной стране, а изобрела новую.

    Цитата Сообщение от Ulla-Ho Посмотреть сообщение
    Пока из того, на что следует обратить внимание не сильно что заметила. Может разве что матроса, подавшего Янке руку? Или я это уже чересчур выискиваю?
    Пока всё только началось. Основные события начнут развиваться со следующей серии.

  11. #8
    Старожил Аватар для Ulla-Ho
    Регистрация
    12.08.2005
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,552
    Спасибо
    я - 560; мне - 879
    Цитата Сообщение от Оладушка Посмотреть сообщение
    Ой, а я уж побоялась, что никто не стал читать, все испугались объёма...
    То что серия объемная наоборот здорово, есть что спокойно в тишине с кофе почитать.
    Хотя конечно же, занимает некоторое время.

    Так что я горд что закончил читать первым вторым

  12. #9
    Ассоциация критиков
    "Почетный реальщик 2008"
      Поэт - Приз читательских симпатий. Лето 2006, "Серебряный поэт. Лето 2007. Выбор жюри", "Золотой поэт. Лето 2007. Выбор участников"
    Аватар для Митриэль
    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,064
    Спасибо
    я - 22; мне - 34
    Оладушка, Боже мой, ты себе даже не представляешь, насколько приятно читать НЕ КОРЯВО написанный симс-сериал.
    Меня весьма заинтересовал пан Зденек)))))
    почитав описание мира, в котором все происходит, с улыбкой поймала себя на мысли, что это ведь наш мир, каким ты бы хотела его видеть. Я права?)

  13. Пользователь сказал cпасибо:


  14. #10
    Старожил
    Второй Sims-знаток 2010
      Любитель сериала "Lost". Лето 2008, Чарли - "Lost" 2009
    Аватар для Voitto
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    171
    Спасибо
    я - 74; мне - 63
    Очень душевно! Записываюсь в читатели.

  15. Пользователь сказал cпасибо:


  16. #11
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Ulla-Ho, я тоже горд тем, что ты меня читаешь.
    Митриэль, как я рада!
    Цитата Сообщение от Митриэль Посмотреть сообщение
    Меня весьма заинтересовал пан Зденек
    Со Зденеком тоже всё не так просто, как кажется...
    Цитата Сообщение от Митриэль Посмотреть сообщение
    почитав описание мира, в котором все происходит, с улыбкой поймала себя на мысли, что это ведь наш мир, каким ты бы хотела его видеть. Я права?)
    Конечно. На все сто.
    Voitto, приятно это слышать! Постараюсь тебя не разочаровать.

  17. #12
    Гуру Аватар для pike
    Регистрация
    03.02.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,086
    Спасибо
    я - 401; мне - 610
    Оладушка, Ненадо напрягаться насчёт того что размер серий большой, это не минус, а наоборот, только на пользу.
    Во первых пасажири пофигисты проходят мимо сериалов с объёмным текстом, а они такие тебе нужны?
    Уверен что любой автор будет только рад если его сериал читают люди вдумчивые,именно ради такого читателя стоит и поработать серьёзно, с самоотдачей.

    Очень интересное решение сочетать мир фентези со стилистикой сегодняшнего дня.
    Кстати, открывается огромнейшее поле для фантазии автора.

    Что касаемо текста, то сериал читается удивительно легко и чтение совсем не напрягает.
    Очень понравились сценки с девчоночьим трёпом.
    Диалоги очень естественны и совершенно не выглядят натянутыми,вымученными или прото пустым набиванием текста в стиле - Она сказала -АА!
    А эта ответила -ОООО.

    Диалоги лёгкие и в то-же время информативные.
    По первой серии о дальнейшем развитии сюжета конечно судить невозможно, но чтение реально оставило массу положительных эмоций.

    Молодца! Здорово !

  18. Сказали спасибо 2 раз(а):


  19. #13
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    pike, Витя, можно я тебя расцелую? Жена не приревнует?
    Спасибо тебе огромное за отзыв! До сего момента была абсолютно уверена, что ни один представитель сильного пола, кроме моего мужа, не станет эту вещь читать, скиснет с тоски на третьем же абзаце. Так что получить твой отзыв лестно втройне - он написан не просто читателем, но мужчиной и автором успешных сериалов.

  20. #14
    Консультант по ОБЖ
    "Мистер форума" Лето 2010 , "Цвет и свет очей 2009"
      Импровизация в прозе. II место - Выбор читателей. Зима 2008, "Золотой Миниатюрист. Осень 2006", Лучшая импровизация в прозе - Выбор жюри. Зима 2008, Лучший фотограф лета 2008, "Мистер форума" Осень 2008, лучший осенний фотограф 2009 3 место
    Аватар для Змей
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Первая. Престольная
    Сообщений
    165
    Записей в блоге
    10
    Спасибо
    я - 28; мне - 56
    Оладушка, муж приревнует!

  21. #15
    Гуру Аватар для Мухоморовна
    Регистрация
    27.07.2007
    Сообщений
    1,345
    Спасибо
    я - 45; мне - 68
    Заинтриговала прямо... Вот тыщапицот процентов уверена, что убийца - садовник !!!!!!!!!!

    Да, читается легко, и делить серии - не нужно, будет слишком малоинформативно и длиннорезинно, а так серия вроде закончена и информации для усвоения нормально.
    На фотках только один минус вижу - отсутствие тени, в остальном, как иллюстрации - нормально, а если совсем честно и ИМХО - фотки вообще ненужны , текст как-то сам собой воспринимается и фантазируется.

  22. Пользователь сказал cпасибо:


Страница 1 из 62 123456789101151 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 159
    Последнее сообщение: 18.09.2014, 11:04

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •