Страница 13 из 62 ПерваяПервая ... 34567891011121314151617181920212223 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 195 из 930

Тема: "Вдали, за Врановой горой..."

  1. #1
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167

    "Вдали, за Врановой горой..."

    Название сериала: «Вдали, за Врановой горой…»
    Автор: Оладушка
    Фотограф: Оладушка
    Жанр: романтическая фантазия — синтез фэнтези, мистики и мелодрамы. Читать дальше...
    Сразу оговорюсь, что, несмотря на присутствие колдунов, демонов, призраков, оборотней и прочих вампиров, это, прежде всего, сказка о любви. И, стало быть, ни натурализма, тем более чернухи, ни трэшей с флэшами, ни кровищщи, ни психоделики тут нет и в помине. Впрочем, эльфов, гномов, оседлавших драконов принцесс с лазерными мечами и прочего, что часто понимают под словом «фэнтези», тоже нет. А есть мистика (точнее, сказочность), есть тайны, плавно перетекающие в загадки и обратно, есть очень лёгкая эротика, немного юмора и много-много романтики. Кто любит такие вещи — милости прошу. Кто не любит — что ж, я вас честно предупредила.

    Возрастные ограничения: 14+. Читать дальше...
    И лет где-то до двадцати, вряд ли больше. J Впрочем, душевная молодость, то бишь психологический возраст, тоже считается.


    Посвящается Змею, любимому мужу, благодаря которому моя жизнь даже в самые трудные моменты похожа на прекрасную сказку

    Аннотация:
    Действие происходит в несуществующей стране и не то чтобы в параллельном, но, скажем так, проходящем по касательной к нашему, мире. Когда-то много лет назад, на острове с романтическим названием Вранова гора жили колдуны и ведьмы, и происходили таинственные события, похожие на чудеса. В наши дни всё это, конечно, давно забылось и ушло в область сказаний… Или всё-таки не совсем? Ведь недаром по острову до сих пор бродят призраки, а красавец граф, нынешний владелец Врановой горы, так подозрительно смахивает на вампира…
    Отправляясь в круиз до овеянного легендами острова, юная Власта лишь собиралась хорошо провести время, да мечтала встретить большую любовь. Ей и в голову не могло прийти, что услышанное на экскурсии старинное предание, обычная, на первый взгляд, байка для туристов, окажется так тесно связано с жизнью… С её собственной жизнью и любовью.


    История создания (если вдруг кому это интересно)
    Портрет Ладислава (покрупнее)

    Содержание:
    ПРЕДИСЛОВИЕ
    Серия первая. ПРЕДЧУВСТВИЕ ЛЮБВИ. Часть первая. Часть вторая.
    Серия вторая. «ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ, ПРЕДАНЬЯ СТАРИНЫ ГЛУБОКОЙ»
    Серия третья. НОЧЬ НЕЧИСТОЙ СИЛЫ
    Серия четвёртая. ПОЛНОЧНЫЙ БАЛ. Часть первая. Часть вторая.
    Серия пятая. «ВОТ И ЛЕТО ПРОШЛО, СЛОВНО И НЕ БЫВАЛО…»
    Серия шестая. ЗАКЛЯТИЕ ВЕДЬМЫ
    Серия седьмая. ИМЕНИНЫ ПАНИ ЭЛЬЖБЕТЫ
    Серия восьмая. КОРЗИНА С ФРУКТАМИ
    Серия девятая. РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЧУДЕСА
    Серия десятая. ТАЙНА ПАНИ ЭЛЬЖБЕТЫ
    Серия одиннадцатая. ДЕНЬ ВСЕХ ВЛЮБЛЁННЫХ. Часть первая. Часть вторая.
    Серия двенадцатая. «В ГОРАХ МОЁ СЕРДЦЕ…» Часть первая. Часть вторая.
    Серия тринадцатая. ЛАВИНА
    Серия четырнадцатая. КОРАКС, или МАГИЯ ВРАНОГОРСКИХ КОЛДУНОВ. Часть первая. Часть вторая.
    Серия пятнадцатая. ВЕСЁЛЫЙ МЕСЯЦ МАЙ
    Серия шестнадцатая. БАЛ ЦВЕТОВ
    Серия семнадцатая. ПОДЛИННАЯ ИСТОРИЯ ГРАФА ВРАНОГОРСКОГО
    Серия восемнадцатая. УМЕРЕТЬ ВО ИМЯ ЛЮБВИ. Часть первая. Часть вторая.

    Всем большое спасибо за ваши догадки, они нам очень-очень нужны!
    Но пока повествование не закончено, ответ на предположения будет вот такой!

    Загадки-развлекалки для наших обожаемых читателей:
    Анонс к пятой серии
    Загадка номер два к шестой серии
    Загадка три к седьмой серии
    Рождественская загадка к восьмой серии
    Задачка о гаданиях - к девятой серии
    Ребус к десятой серии
    "Детская" (сильно-сильно в кавычках) задача от Шедевры, за что ей большое спасибо!
    Трудная загадка к одиннадцатой серии

    Новогоднее поздравление для любимых читателей!
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 26.12.2018 в 11:38. Причина: Ой-ёй-ёй...


  2. #181
    Консультант по ОБЖ
    "Мистер форума" Лето 2010 , "Цвет и свет очей 2009"
      Импровизация в прозе. II место - Выбор читателей. Зима 2008, "Золотой Миниатюрист. Осень 2006", Лучшая импровизация в прозе - Выбор жюри. Зима 2008, Лучший фотограф лета 2008, "Мистер форума" Осень 2008, лучший осенний фотограф 2009 3 место
    Аватар для Змей
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Первая. Престольная
    Сообщений
    165
    Записей в блоге
    10
    Спасибо
    я - 28; мне - 56
    РазБЗДЕлитель


  3. #182
    Старожил Аватар для Ulla-Ho
    Регистрация
    12.08.2005
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,552
    Спасибо
    я - 560; мне - 879

  4. #183
    Участник
    Мега архитектор-дизайнер Sims 2 весна 2012
      Мега архитектор-дизайнер Sims 2 весна 2012
    Аватар для Lorien
    Регистрация
    04.08.2008
    Сообщений
    400
    Спасибо
    я - 216; мне - 166

  5. #184
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Серия четвёртая
    ПОЛНОЧНЫЙ БАЛ
    — Что? Что такое? — от вскрика Яны Власта так и подскочила на лавке, однако по довольной улыбке на лице подружки поняла, что бояться нечего. А Янка уже летела к двери, явно торопясь покинуть домик колдуна.
    — Власта, скорее, бежим на улицу!
    — А кто там?
    — Те, кого уж точно можно не опасаться! Давай быстрее, а то вдруг уедут без нас!
    Увидев, кто сидит в остановившейся у крыльца коляске, запряжённой парой гнедых лошадей, Власта обрадовалась не меньше подруги. Потому что на козлах вальяжно развалился белобрысый матрос Штефан, Янкин поклонник, а на пассажирском сидении покуривал трубку не кто иной, как милейший пан Кашпар. Выскочившие из дома колдуна подружки готовы были кинуться им на шею.
    — Штефан, как я рада тебя видеть! — восклицала Янка.
    — Пан Кашпар, вы здесь! Какими судьбами? — ахала Власта.
    — Так мы это… За вами приехали, — объяснил матрос, смущённый столь неожиданно горячей встречей. — Ясновельможный пан меня попросил — а я и не против...
    — Но откуда ж вы узнали, что мы здесь? — девушки изумлённо уставились на профессора.
    — Ворон на хвосте принёс, — посмеиваясь, отшутился тот. — Ну что, дорогие мои паненки, едем в замок? Если мы хотим успеть на бал, мешкать не стоит!


    Девушки не заставили долго себя упрашивать и с помощью Штефана мигом забрались в коляску. Лошади, погоняемые матросом, рванулись с места, и подружки вздохнули с облегчением — кажется, на сегодня все приключения были позади. Перебивая друг друга, девушки принялись рассказывать своим спасителям, что с ними произошло этим вечером, скрыв лишь, о чём именно попросили колдуна. Слушая оживлённое повествование, Штефан громко хмыкал, а профессор качал головой.
    — Жаль только, что мы пропустили праздник нечистой силы, — посетовала Власта. — Так хотелось на нём побывать! Пан Кашпар, но вы ведь расскажете нам, что там было?
    Однако собеседник только рассмеялся в ответ.
    — Милые мои паненки, неужели вы до сих пор ничего не поняли? Ваши недавние приключения на дороге, на кладбище, в лесу и в доме колдуна — это и была ночь нечистой силы. По индивидуальной, как сказали бы в туристическом агентстве, программе. Придуманной специально для вас и старательно разыгранной для вас же любезными жителями острова.
    — То есть как это? — изумилась Власта.
    А Янка задумчиво кивнула:
    — Я подозревала что-то в этом духе… — согласилась она после небольшой паузы. — Особенно меня смутила речь «призрака Витольда». Он разговаривал, как современный человек, а не как средневековый колдун. И потом пани смотрительница, которой вдруг, ни с того, ни с сего, вздумалось откровенничать с нами... Всё это, конечно, было шито белыми нитками.
    — Выходит, это всё просто спектакль? Нас обманули, никакого духа Витольда на самом деле нет, и наши заветные желания не исполнятся? — Власта готова была заплакать от разочарования.
    — Ну-ну, не стоит отчаиваться, — профессор ласково потрепал её по руке. — Заветные желания — такая хитрая штука… Не так уж и редко они сбываются.
    — Угу, — поддакнул Штефан. — Только обычно это происходит, когда уже нафиг не надо…
    Янка хихикнула, а Власта даже не услышала шутки. Она всё ещё была очень огорчена:
    — Могли бы и предупредить нас заранее, пан Кашпар, — обиженно пробурчала она. — Тогда я бы, по крайней мере, не повелась, как идиотка, на этот дурацкий розыгрыш!..
    — Увы, никак не мог, — деликатно возразил профессор. — Я ведь и сам ничего не знал до сегодняшнего вечера. Для туристов в ночь Ламеса каждый раз здесь придумывается что-то новое. В прошлом круизе, например, все вместе искали клад…
    — А сегодня, получается, ночь нечистой силы была у каждого своя? — уточнила Янка.
    — Именно так, — кивнул собеседник. — И, думаю, вскоре, на балу, вы услышите много интересных рассказов.
    При упоминании о бале Власта встрепенулась и тотчас забыла о своих печалях.
    — Вспомнила, что давным-давно хотела спросить! Пан Кашпар, обещайте, что вы ответите на мой вопрос!
    — Постараюсь. Если, конечно, это в моих силах…
    — Тогда расскажите, как выбирают королеву бала!
    — Вообще-то это секрет, — немного помолчав, отвечал профессор. — Но вам я, так и быть, его раскрою… Королеву бала объявляют перед началом танцев. И назначает её — заранее — сам владелец замка. Это да-а-вняя традиция…
    Сказав так, пан Кашпар отчего-то негромко вздохнул и снова задумчиво смолк. Затем встряхнул головой, точно отгоняя некстати явившееся воспоминание, и поторопил возницу:
    — Штефан, друг мой, а нельзя ли скорее? Времени до начала бала осталось не так уж много.



    Впрочем, беспокоился профессор напрасно. Добраться до замка удалось быстро, даже быстрее, чем планировали, и у девушек остался в запасе почти час, чтобы переодеться, причесаться и накраситься. Нарядные, счастливые, с горящими от предвкушения глазами, подружки были так хороши, что это отметил даже обычно ехидный и острый на язык Лешек, который пришёл за ними, чтобы проводить в бальный зал.
    — Ты похожа на Золушку, — сказал он сестре, — из этого самого девчачьего фильма… Ну, который вы, словно нанятые, смотрите каждое Рождество, из года в год.
    — «Три орешка для Золушки», — понимающе кивнула Янка. — Да, действительно похожа. Только наша Власта ещё красивее.
    В огромном бальном зале было шумно, оживлённые голоса почти заглушали негромко играющих музыкантов. Хозяин замка ещё не появился, но гости собрались уже почти в полном составе и наперебой обсуждали свои недавние приключения. Пан Кашпар оказался прав — ночь нечистой силы каждый провёл по-своему. Мирослав спасал Катку, которую похитили зомби, семья Ламаров — Ленка и её родители — водили на опушке леса хороводы с эльфами и феями, а Петра с Барборой побывали в подземелье замка в гостях у привидений. Впрочем, кое-кто, например, Зденек, который сновал по залу с камерой в руках и делал фотопортреты гостей в бальных нарядах, наотрез отказывался отвечать на расспросы, что с ним произошло этой ночью. Точно так же вёл себя и Лешек — однако по блаженной улыбке, не покидавшей его физиономию, Власта легко догадалась, что брат весьма доволен свиданием с прекрасной русалкой.
    Улучив момент, когда Янка увлеклась разговором с паном Кашпаром, Лешек отвёл сестру в сторону.
    — Слушай, Властка, ну ты это… — проговорил он, чуть запинаясь. — Дома всё-таки обойдись без подробностей. А то предки как узнают, что вы одни ночью по лесу шлялись, так башку с меня снимут. Я ведь обещал, что присмотрю за тобой в круизе…
    — Вот именно — обещал! — лукаво прищурилась Власта. — А сам бросил нас на произвол судьбы. И сегодня, и вчера… Про вчерашние твои посиделки в кафе с пивом, я так понимаю, тоже не рассказывать?
    — Да уж сделай милость…
    — А про русалку?
    — И про руса… Постой! А про неё-то ты откуда знаешь? — вытаращил глаза Лешек.
    — Ворон на хвосте принёс! — смеясь, процитировала Власта пана Кашпара. — Ладно, так уж и быть, не скажу ничего родителям. Но только при одном условии!
    — Что ещё? — нахмурился брат.
    — Дай слово, что будешь на балу Янкиным кавалером! — потребовала Власта. — Чтобы ей не пришлось сидеть в углу в то время, когда другие танцуют.
    — Только-то? — обрадовался юноша. — Да это-то пара пустяков. Я уж думал, ты сейчас попросишь невесть что!..
    — Значит, даёшь слово?
    — Да не вопрос.
    — Лешек, я тебя обожаю! — воскликнула Власта и повисла у него на шее. — Ты лучший брат в мире!



    То, что в зале наконец-то появился Ладислав, Власта поняла, даже не оборачиваясь к двери — и по оживлению среди гостей (особенно гостий), и по стуку своего, вдруг затрепетавшего в груди, сердца. Музыканты заиграли нечто бодрое, то ли туш, то ли марш — от волнения Власта не обращала внимания на музыку. Чувствуя, как вмиг похолодели и сделались точно деревянными руки и ноги, она думала лишь об одном: сейчас объявят выбранную Ладиславом королеву бала… И действительно, вслед за графом в зал вошёл слуга, который нёс на бархатной подушке сверкающую и переливающуюся в ярком свете ламп диадему.
    — Слушай, это же настоящие бриллианты! — громким шёпотом произнесла невесть как оказавшаяся рядом Барбора. Власта невольно покосилась на неё и увидела, что глаза блондинки так и горят алчным огнём.
    — Да не может быть, — усомнилась стоящая слева от мачехи Петра. — Такие крупные!..
    — Настоящие, я тебе говорю! Уж я-то в брюликах разбираюсь!
    — Вроде кто-то говорил, что после бала диадему дарят королеве, — поделилась Петра.
    — Врут! — не поверила Барбора. — Она же хренову тучу денег стоит!.. Хотя я бы не отказалась от такой…
    — В придачу к графу, да? — подмигнула ей падчерица.
    — Ну да, граф такая лапочка… Не хуже диадемы, — охотно согласилась Барбора. — Интересно, он и впрямь такой классный любовник, как об этом болтают?
    — А ты проверь, — хихикнула Петра.
    — Да уж не боись, проверю. У меня уже всё схвачено…
    — Вечно всё самое лучшее тебе достаётся, — завистливо вздохнула младшая блондинка и только что не облизнулась, поглядев на хозяина замка.
    Невольно ставшая свидетельницей этого разговора Власта хотела было отойти в сторону, но в собравшейся толпе сделать это было не так-то просто. Пришлось остаться на месте, хотя стало так противно, словно она ела яблоко и вместе с мякотью случайно откусила половину червяка.



    — Ваше сиятельство, начинаем? — спросил секретарь у графа, и тот ответил ему приглашающим жестом.
    Пан Главунек вышел на середину зала, следом за ним шагнул слуга с диадемой на подушке.
    — Дорогие гости, прошу минутку внимания! — торжественно произнёс секретарь, дождавшись тишины. — Скоро пробьёт полночь, и с последним ударов часов начнётся бал в честь ночи нечистой силы. По старой традиции его откроют своим танцем хозяин замка и та прекраснейшая из девушек и женщин, кто станет сегодня вечером королевой нашего бала. Осталось решить, кто же это будет…
    Он замолчал, специально интригуя публику, опустил взгляд на диадему, зачем-то поправил её, хотя она и так лежала аккурат посередине бархатной подушки. Затем поднял голову, медленно обвёл глазами зал, посмотрел туда, где стояла Власта, отвернулся в другую сторону, снова покрутил головой, поводил глазами по выжидающим лицам собравшихся и опять повернулся к Власте. Приветливо улыбнулся, взял в руки диадему и, под музыку, двинулся по направлению к ней.
    Власта вся подобралась, замерла… и в этот момент вдруг почувствовала резкую боль в ноге, заставившую её невольно вскрикнуть. Опустив взгляд, девушка успела заметить, как мелькнул над полом острый каблук алой туфельки Барборы. А сама блондинка, стоя рядом с Властой, даже не смотрела на неё, только улыбалась неестественной улыбкой — хотя ударила её очень сильно и явно нарочно. От боли и неожиданности Власта совершенно растерялась, не зная, как ей поступить — возмутиться или сдержаться и сделать вид, что ничего не случилось. Меж тем пан секретарь с диадемой в руках уже приближался к ним.
    — Королевой сегодняшнего бала будет пани… пани Барбора! — во весь голос, эхом отозвавшийся от высоких сводов зала, провозгласил он.



    В первый момент Власте показалось, что она ослышалась. Как это Барбора, почему? Королевой бала должна была стать она, Власта! Граф должен был выбрать её! От потрясения девушка даже забыла о боли в ноге. Но пан Главунек под торжественную музыку и всеобщие аплодисменты уже водрузил диадему на блестящую от лака причёску Барборы, затем почтительно взял новоиспечённую королеву под руку и повёл к Ладиславу. Как раз в это время откуда-то послышался бой часов, оповещающих, что настала полночь. Граф, изящно склонившись, поцеловал руку Барборы, спросил о чём-то и кивнул секретарю.
    Едва звук последнего удара часов растаял в высоте под сводами, грянула музыка. Зазвучало известное танго, страстная и чувственная мелодия, которая раньше очень нравилась Власте, но теперь, в чём она уже нисколько не сомневалась, обещала сделаться самой ненавистной на всю жизнь. Потому что видеть пару в центре зала показалось настоящей пыткой. Хотя, даже несмотря на сжигающую её ревность, девушка вынуждена была признать, что танцуют Ладислав и Барбора превосходно. Да и смотрятся вместе просто потрясающе: он весь в чёрном, гибкий и грациозный, буквально излучающий сексуальность и сдержанную силу, и она — в экстравагантном красном брючном костюме, высокая, тонкая, надменная и в то же время покорная, словно с каждой минутой всё меньше может противиться охватившей её страсти.
    — Великолепно!
    — Сколько экспрессии!
    — Какая красивая пара!
    — Они словно созданы друг для друга! — шептались зрители, стоявшие в кружок и с восхищением наблюдавшие за танцорами. А несчастная Власта едва дождалась окончания танго. Ей казалось, что музыканты уже вообще никогда не прекратят играть, и этот безмолвный гимн чувственности, который столь увлечённо исполняли граф и Барбора, так и будет продолжаться вечно…



    Но вот, наконец, музыка смолкла, танцоры замерли в эффектной позе, и под сводчатый потолок опять взлетел плеск аплодисментов.
    — Вальс! — крикнул Ладислав, едва переведя дыхание. Музыканты заиграли вновь, плотное кольцо зрителей, любовавшихся танго, распалось, кавалеры стали приглашать дам. Власта нашла взглядом подругу и просияла, увидев, что перед Янкой склонился в вежливом поклоне Лешек. Но тут на глаза вновь попался Ладислав, который опять танцевал с Барборой, и настроение снова ухудшилось, да настолько, что Власта сразу вспомнила о травме, нанесённой каблуком Барборы. Переступив с ноги на ногу, она чуть не закричала от резкой боли.
    — Разрешите пригласить вас на тур вальса? — спросил, подойдя, пан Кашпар, но Власта только помотала головой.
    — Боюсь, буду вынуждена отказать вам, пан профессор. У меня что-то с ногой…
    — Что случилось? — встревожился тот.
    — Ничего страшного… Надеюсь. Я, наверное, её подвернула, — она силилась улыбаться, но это было очень трудно, боль разгоралась с каждой секундой.
    — Обопритесь на мою руку, вот так, — пан Кашпар осторожно поддержал Власту. — Пойдёмте, я помогу вам дойти до кресла. Или, может быть, лучше проводить вас в вашу комнату?
    Власта с тоской поглядела на вальсирующего Ладислава. Он что-то говорил во время танца своей даме, Барбора томно похохатывала, бриллиантовая диадема королевы переливалась на её причёске всеми цветами радуги. Нет, видеть это было выше Властиных сил!
    — Да, наверное, лучше в комнату… — пробормотала она. — Если вас не затруднит…
    — Нисколько, — заверил её профессор.



    Идти было очень тяжело, особенно по лестницам, каждый шаг причинял такие мучения, что Власта чувствовала себя андерсеновской русалочкой. В конце концов, пан Кашпар попросил её остановиться на лестничной площадке и, извинившись, снял с неё туфельки на высоких каблуках. Босиком стало немного легче, но боль и не думала отступать, и, добравшись, наконец, до комнаты, Власта тотчас же в изнеможении рухнула на кровать и застонала в полный голос. Пан Кашпар присел рядом, осмотрел и деликатно ощупал ногу, а потом озабоченно проговорил:
    — Вы сказали, что подвернули ступню? Не похоже, тут совсем другое. Счастье ещё, что без перелома обошлось, просто сильный ушиб… Похоже, вас ударили чем-то тяжёлым и острым. Скорее всего, каблуком дамской туфли. И ударили нарочно. Кто-то очень хотел, чтобы вы не смогли танцевать сегодня вечером… Ведь так?
    Вместо ответа Власта только разрыдалась от боли и обиды — чаша её терпения была переполнена и выплеснулась через край. Пан Кашпар ласково обнял девушку и стал гладить по голове, точно ребёнка.
    — Успокойтесь, моя милая… Ничего страшного не случилось. Уже завтра ваша нога пройдёт, и всё будет хорошо…
    — Ах, пан Кашпар, вы не понимаете… Не в ноге дело…
    — Да всё я понимаю, дитя моё.
    Последние слова он произнёс с какой-то странной, непривычной интонацией, как будто даже с досадой. От удивления Власта даже перестала всхлипывать, невольно подняла голову и бросила на своего собеседника заинтересованный взгляд. Увидев, что она уже не плачет, профессор попросил разрешения покинуть её буквально на минуту, и не успела Власта снова разреветься, как он уже вновь постучал в дверь. В одной руке у пана Кашпара была баночка с мазью, в другой — маленький стаканчик, в какие обычно наливают лекарства.
    — Вот, выпейте это, — профессор протянул ей стаканчик. — А я пока займусь вашей ногой.
    Власта, как все нормальные люди, терпеть не могла лекарств, но не стала капризничать, послушалась и одним глотком выдула содержимое стаканчика, оказавшееся, к счастью, не таким уж противным на вкус. И мазь, которой пан Кашпар смазал ушиб, тоже не вызвала отвращения, а пахла даже приятно, травами и луговыми цветами. Вернув опустевший стаканчик, Власта почувствовала, что у неё легонько закружилась голова. Точно после бокала шампанского, которого она так и не успела попробовать на балу.
    — Так и должно быть, — успокоил её пан Кашпар. — Ноге легче? Вот и славно. Теперь я пойду, а вы ложитесь спать. Доброй ночи.
    — Хорошо, — пробормотала Власта. У неё и впрямь начали слипаться веки. — Спасибо вам… Вы сегодня весь вечер меня спасаете. Только, пожалуйста, скажите Лешеку и Янке, что я ушла, а то они будут волноваться…
    — Конечно, скажу, уж будьте покойны.
    После ухода профессора у Власты едва хватило сил переодеться в ночную рубашку, вынуть шпильки из волос и кое-как смыть косметику. Ещё каких-то четверть часа назад она была уверена, что ни за что не уснёт, до утра будет лить слёзы и считать себя самой несчастной девушкой на свете. А вышло так, что, едва добравшись до кровати, она упала на неё, даже не успев разобрать постель, тотчас забылась сном и улетела в царство на удивление светлых и приятных ночных грёз.



    Проснувшись, Власта почувствовала себя бодрой, отдохнувшей и, как ни странно, не такой уж и несчастной. Нет, конечно, воспоминания о несостоявшемся (для неё) бале не доставляли никакой радости, но, по крайней мере, не причиняли и боли. Как и нога, раненая каблуком Барборы. Ещё вчера на синюю и распухшую ступню было страшно смотреть — а сегодня от опухоли не осталось и следа, о травме напоминали лишь затянувшаяся ссадина на подъёме, да синяк величиной с монетку в полкроны. Власта осторожно пошевелила ногой — вообще не болит, хоть спортом иди заниматься. Вот спасибо пану Кашпару!
    Было ещё очень рано, всего половина седьмого, но Янка уже успела вернуться и лечь. Покосившись на сладко спящую подругу, Власта решила не оставаться в комнате. Тихонько, чтобы не разбудить Янку, оделась и направилась в ванную, а оттуда — дальше по коридору, в прекрасный холл, ведущий на галерею, соединявшую гостевую часть замка с западным, жилым, крылом.
    Власта думала, что в столь ранний час, да ещё после бала, не встретит никого на своём пути — но ошибалась. Стоило дойти до середины балюстрады, как дверь, ведущая на галерею, распахнулась, и в холле появилась Барбора. Видок у неё был неважный или, если выражаться точнее, весьма потрёпанный. Шикарный алый костюм, произведший вчера фурор среди гостей бала, изрядно помялся, стоячий воротник надломился аккурат посередине, на вечернюю причёску не осталось и намёка, волосы в беспорядке рассыпались, макияж стёрся, под глазами залегли тёмные круги. Барбора еле ковыляла на своих высоченных каблучищах-шпильках, и воспоминание о вчерашнем контакте с ними заставило Власту на всякий случай отступить подальше. Подняв голову, блондинка увидела, кто идёт ей навстречу, и её лицо скривилось в злобной усмешке.
    Один из любимых авторов Власты писал, что женщинам порой бывает достаточно единственного взгляда, чтобы обменяться жизненным опытом, биографией, надеждами и мечтами. Нечто подобное и произошло в тот миг в холле замка. Власта сразу же интуитивно поняла, что Барбара возвращается совершенно измотанной после ночи, проведённой с мужчиной. Мужчиной, в которого она, Власта, успела за эти два дня влюбиться по уши… А он, как выяснилось, предпочёл другую. Обессиленная Барбора посмотрела на соперницу с торжеством — но и Власта не растерялась, окатила её в ответ взором, полным презрения. И гордо прошествовала мимо, стараясь ступать как можно легче и изящнее — чтобы блондинка воочию убедилась, что её подлый удар каблуком не нанёс никакого вреда.
    Так и не сказав друг другу ни слова, соперницы разошлись. Барбора поплелась дальше, в свою комнату, а Власта толкнула застеклённую дверь и вышла на галерею.



    Утро было чудесным. Солнце только-только поднялось над горизонтом, на листьях деревьев, чьи ветви с любопытством заглядывали в галерею, ещё лежала роса. Наперебой пели птицы, почти над самой головой пролетел крупный ворон, сел на ограждение, и, наблюдая за ним, Власта не сразу заметила, что находится в галерее не одна. Поодаль, у входа в западное крыло, стоял Ладислав и смотрел на неё с той самой нежной и чуть ироничной улыбкой, которая буквально сводила её с ума. Взглянув на него, Власта невольно отметила про себя, что выглядит герой её грёз просто великолепно, словно вышел пройтись не после бурной ночи любви, а после долгого безмятежного сна.
    — Доброе утро! — приветливо обратился к ней, подойдя поближе, хозяин замка. — Куда же вы исчезли вчера? Я искал вас, хотел пригласить на танец, но вас нигде не было.
    — Ничего, вы и без меня не скучали этой ночью, — вырвалось у Власты раньше, чем она успела обдумать свои слова. Какое счастье, что её в этот момент не слышала их классная наставница, пани Тереза! Вот бы влетело от неё «фиалке» за подобную несдержанность… Пани Тереза очень строго следила за поведением своих учениц, и к старшим классам Власта начала понимать, что в этом есть и хорошие стороны. Когда обстоятельства требовали вести себя достойно, она всегда представляла, что пани Тереза рядом и наблюдает за ней. Обычно помогало. Но, видимо, не сейчас, когда граф подошёл ближе, так близко, что Власта почувствовала тонкий аромат его парфюма, от которого тотчас закружилась голова. Девушка вся подобралась, напряглась, словно натянутая тетива, а Ладислав заглянул ей в лицо:
    — Я чем-то обидел вас, Власта?
    — Нет, что вы! — смутилась его собеседница.
    И правда, какое она имеет право сердиться на него? За что? За то, что её не выбрали королевой бала? Так никто и не обещал, она сама себе невесть что напридумывала… А уж про Барбору и речи не может быть!.. Коли у них с графом всё сладилось, то тут ничего не попишешь. Совет да любовь, третий лишний и… как это Янка любит говорить? Насильно мил не будешь, вот.



    — Я пойду, — буркнула девушка и сделала шаг в сторону гостевого крыла. Пани Тереза наверняка одобрила бы подобный поступок. Вот только Ладислав не был пани Терезой и не собирался так легко отпускать Власту. Он быстро обошёл её и преградил ей дорогу, положив руку на ограждение галереи.
    — Не уходите, — попросил он. — Не хочу, чтобы мы с вами расстались вот так…
    — Расстались? — голос предательски дрогнул. В вихре всех событий, закруживших её на Врновой горе, совершенно вылетело из головы, что остров рано или поздно придётся покинуть. А ведь они и впрямь скоро должны будут вернуться на теплоход. И это случится не далее как — О Боже! — сегодня после полудня… Сообразив такое, Власта вмиг забыла и о своих обидах, и об уроках пани Терезы.
    — Разве мы больше не увидимся? Вы не спуститесь к завтраку? Не придёте проводить нас, когда мы будем покидать замок? — почти умоляюще спросила она.
    — Нет, — покачал головой Ладислав. — Терпеть не могу расставаний. Как, наверное, любой человек, переживший слишком много потерь… — он чуть слышно вздохнул, но тут же добавил с прежней улыбкой:
    — Ведь гораздо лучше говорить не «прощай», а «до свидания»… Зная, что встреча обязательно состоится вновь. Не так ли?
    Тут Власта совершенно растерялась. Как понимать эти его слова? Он действительно намекает на то, что хочет увидеть её ещё раз — или просто так играючи сыплет вежливыми фразами, которые на самом деле ничего не значат? А граф тем временем продолжал:
    — Власта, — произнёс он, столь выразительно глядя на неё, что сердце так и замерло в груди, — если вы позволите… Я хотел бы сделать вам небольшой подарок. Просто безделушку, маленький сувенир, который напоминал бы вам о Врновой горе… И о её владельце. Надеюсь, вы не будете против?
    Все слова, даже простое «да» застряли у Власты в горле. Она только и смогла, что кивнуть в ответ.
    — Тогда идём! — Ладислав развернулся и жестом пригласил гостью проследовать с ним в западное крыло. Власта повиновалась и, шагая рядом с графом, удивлялась про себя, что ослабевшие ноги ещё не отказались её держать. Хотя, может, ноги тут были и ни при чём? Быть может, она не шла вместе с ним, а летела, как счастливые влюблённые на картинах Марка Шагала? Во всяком случае, чувствовала она себя именно так…



    На вид западная часть замка ничем не отличалась от гостевой — то же роскошное убранство в старинном стиле. Но у Власте было ощущение, что тут всё иначе — ведь здесь жил Ладислав! Он ходил по этим коврам, пользовался этой мебелью, смотрел на эти картины… И потому каждая деталь обстановки комнат и коридоров, через которые они проходили, казалась ей чем-то священным.
    — Прошу вас сюда, — граф распахнул одну из дверей и пригласил свою гостью в небольшую комнату с единственным окном, выходящим во внутренний двор. На столике у зеркала стояла резная шкатулка, Ладислав открыл её и достал серебряный с чернью медальон на тонкой цепочке. В отличие от диадемы королевы бала, эта вещица не выглядела ни роскошной, ни претенциозной, скорее, наоборот, смотрелась неброско и скромно — но была очень изящной и явно старинной работы.
    — Вам нравится?
    — Да. Очень…
    Как ей могло не нравиться что-то, что было в его руках?!
    Встав за спиной у Власты, его сиятельство сам надел на неё цепочку с медальоном. Когда его ловкие горячие пальцы, застёгивавшие замок, нежно дотронулись до её шеи и задержались там явно намного дольше, чем требовалось, это прикосновение буквально обожгло девушку, и она невольно вздрогнула. Их глаза встретились в зеркале, и Ладислав так посмотрел на Власту, что её из жара тут же кинуло в холод. Он стоял близко, настолько близко, что почти касался её, и она всей кожей, каждой клеточкой, чувствовала эту близость, заставлявшую её терять рассудок. А ещё этот запах его парфюма, от аромата которого комната так и плывёт перед глазами…
    «Если он сейчас обнимет меня, — пронеслось в мигом закружившейся голове, — у меня просто не будет сил сопротивляться. Я отдамся ему прямо здесь, на ковре… И никакие мысли о пани Терезе меня не остановят…»
    Но, к её величайшему разочарованию, ничего подобного не произошло. Застегнув замок, Ладислав опустил руки и отступил назад, ей ничего не оставалось, как сдержать свои чувства огромным волевым усилием, повернуться к нему и, скромно потупившись, как можно более вежливо поблагодарить за подарок.
    — Что ж, я не ошибся, эта безделушка действительно очень вам идёт, — отвечал он. — И, знаете, Власта, у меня будет к вам одна просьба…
    — Всё, что угодно!.. — и вновь слова вырвались раньше, чем она успела их обдумать.
    — Мне было бы очень приятно, если б вы надевали мой подарок как можно чаще, — тихо и вкрадчиво произнёс граф. — Носили бы его и вспоминали обо мне.
    — Обещаю, что всегда буду носить его! — горячо заверила Власта. И, мысленно послав ко всем чертям пани Терезу, добавила:
    — И что… Что всегда буду помнить о вас!..
    Ещё раз на прощание взглянула она в его светлые, на удивление светлые при таких тёмных волосах, серые глаза, стараясь запомнить их навсегда. Кто знает, доведётся ли ей увидеть Ладислава вновь? Право, она отдала бы всё на свете, чтобы это произошло ещё хотя бы раз, один-единственный раз…



    Власта вернулась к себе в комнату как раз вовремя, буквально за несколько минут до пробуждения Янки. До завтрака оставалось ещё немало времени, и подружки успели пересказать друг другу все последние новости. Власта узнала, что бал удался на славу, Янка не просидела в углу ни одного танца — не сходила с доски, как это называлось в старину. Её постоянно приглашали разные кавалеры, но больше всего она танцевала с Лешеком. Петра, глядя на это, чуть не лопнула от злости. Она аж трижды сама приглашала Лешека на танец, но тот каждый раз после этого вновь возвращался к Янке. Так что если бы не тревога за Власту, исчезнувшую вдруг непонятно куда, то Яна была бы в сплошном восторге от бала. К счастью, волновались они с Лешеком недолго, вскоре появился пан Кашпар и сообщил им, что Власте стало нехорошо, но заверил, что теперь уже всё в порядке и беспокоиться не о чем, Власта ушла к себе и легла спать.
    — А Ладислав? — не удержалась от вопроса Власта.
    Янка отвела глаза.
    — Он искал тебя, — проговорила она после небольшой паузы. — Несколько раз подходил ко мне и к Лешеку, спрашивал, где ты.
    — Правда? — Власта так и засияла. — А с кем он танцевал?
    — По-моему, чуть ли не со всеми дамами.
    — И с тобой?
    — Меня тоже приглашал, но я сказала, что устала и хочу отдохнуть.
    — Вот как? — изумилась Власта. — А почему? Неужели тебе не хотелось потанцевать с ним?
    — Нисколечко не хотелось. Я же не ты, — хмыкнула Яна. — Зато кому хотелось, и очень — так это королеве бала. Все обратили внимание на то, что Барбора положила глаз на его сиятельство. Она всю ночь так и вилась вокруг него…
    — Ну что же, и вполне добилась своего, — поморщилась Власта. — Наверняка они ушли вместе, да?
    — Я за ними не следила, — небрежно ответила Янка и тут же сменила тему. — Ой, только что заметила!.. А что это у тебя на шее?
    Лицо Власты снова осветилось улыбкой.
    — Ты не поверишь — это подарок Ладислава!
    — Интересный какой медальон… — проговорила Яна, рассматривая украшение. — Явно старинный. А что там внутри?
    — Увы, ничего. Он, к сожалению, не открывается.
    — Правда? А выглядит так, как будто можно открыть… Но когда же граф успел подарить его тебе?
    — Сейчас я тебе всё-всё расскажу! — заверила Власта. — И лучше, наверное, с самого начала. Знаешь, почему я ушла с бала?..




    * * *
    Последние часы пребывания на острове пролетели не просто быстро, а стремительно. Граф действительно не пришёл проститься с ними, это сделал за него секретарь, передавший гостям от имени его сиятельства пожелания счастливого пути и вообще всего наилучшего.
    Когда все двинулись к теплоходу, Власта подошла к гиду.
    — Хотела лично попрощаться с вами, пан Главунек, и поблагодарить за прекрасную экскурсию,— с чувством произнесла она. — Здесь было замечательно! Я это путешествие не забуду никогда в жизни.
    Её так и подмывало добавить «И передайте, пожалуйста, его сиятельству…» — но что именно передать, Власта так и не смогла решить, и потому оставила эти слова при себе.
    — Что ж, рад услышать, что вам настолько понравилось на Врновой горе, — отвечал тем временем секретарь графа. — Но, думаю, мои заслуги в этом вы явно преувеличиваете. Меня вам благодарить не за что… во всяком случае, пока. И прощаться с вами я тоже пока не спешу. Совсем не исключаю, что мы ещё свидимся.
    Удивленная столь неожиданным ответом Власта подняла на него взгляд и чуть ли не впервые за всё время пребывания на острове увидела, что лицо гида совсем не напоминает маску. Он улыбался, но это была очень странная улыбка. Ни описать выражения его лица, ни тем более объяснить его значения Власта ни за что бы не сумела. Казалось, этот загадочный человек смотрел на неё со снисходительной усмешкой — но в то же время в его глазах явно читалось нечто похожее на исследовательское любопытство, вроде того, с каким учёный наблюдает за поведением экзотических животных в дикой природе. Увидев такое, Власта совершенно растерлась. Ей было чертовски любопытно, на что намекал гид, но задать ему вопрос она не отважилась, и потому лишь торопливо распрощалась с ним и побежала догонять Лешека и Янку.




  6. #185
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    И вот туристы уже вновь на борту «Альбатроса». Опять матросы убирают трап, капитан командует сниматься с якоря, вновь ревут, включившись, мощные двигатели, плещет взбаламученная винтами вода и звучит с берега напутственный марш... Однако теперь эти приготовления к отплытию не только не радовали Власту, а совсем напротив, расстраивали до горького комка в горле, грозившего вот-вот выплеснуться наружу потоком слёз.
    Почти час простояла она на корме скользящего по реке теплохода, сжимая в пальцах висевший на шее медальон и с грустью наблюдая, как тает вдали Врнова гора. А когда остров окончательно скрылся из виду, отправилась в каюту к брату.
    — Лешек, а ты фотографии на комп перекачал?
    — Нет, ещё не успел, а что?
    — Перекачай, будь другом, а? Я хочу их посмотреть!
    — Я вообще-то собирался… — начал было Лешек, но, взглянув на несчастное лицо сестры, тут же замолк на полуслове. — Ладно, сейчас сделаю. Только пошли в холл, а то тут даже сесть вдвоём негде.
    Выходя из каюты, они увидели в коридоре Петру, которая разговаривала с Каткой и Мирославом. Молодожёны интересовались самочувствием Барборы, до них дошли слухи, что она больна, это правда? Петра отвечала, что мачехе действительно нездоровится, у неё даже был корабельный врач, сделал какой-то укол, но лучше не стало. Заметив Лешека, Петра тотчас забыла о Барборе и призывно заулыбалась ему, но Власта решительно потянула брата за руку и увела подальше. У неё и так было мерзейшее настроение, и портить его ещё и общением с Петрой совершенно не хотелось.



    Просмотр фотографий несколько отвлёк от грустных мыслей и даже почти развеселил. Каждый снимок, появившийся на экране, становился точно маленьким подарком, поскольку вызывал то или иное приятное воспоминание, от которого делалось тепло на душе. Кафе на мельнице, дом колдуна, «Фонтан долголетия», склеп Лили, высокая башня, интерьеры замка… То ли благодаря наставничеству Зденека, то ли сам по себе, но за время поездки Лешек неплохо преуспел в искусстве фотографии, чуть ли не все снимки удались, может, и не отлично, но, во всяком случае, хорошо. Все — кроме двух. Два кадра резко выделялись из общего стройного ряда, два совершенно размытых цветных пятна, настолько нечётких, что походили скорее на картины художника-авангардиста, нежели на необработанные фотографии.
    — Что бы это могло быть? Так расплылось… Вообще ничего не разберёшь. Хоть убей, даже понять не могу, что это такое я снимал, — недоумевал Лешек.
    — Зато я, кажется, знаю, что это, — со вздохом произнесла Власта. — Это фотографии графа, которые ты по моей просьбе сделал в столовой.
    — А, точно! Именно они. Вот фигня, как же я так с ними облажался? Может, автофокус сбился? Хотя нет, на других-то снимках всё нормально…
    — Ладно, что уж теперь гадать, — махнула рукой Власта. — Тебе комп больше не нужен? Тогда дай его мне, пожалуйста.
    Завладев ноутбуком, она вышла в интернет и набрала в поисковой строке «Ладислав Враногорский». Власта была уверена, что система выдаст ей сейчас целую гору ссылок и картинок — и тем сильнее удивилась, обнаружив, что в сети нет ни одной фотографии того, кто столь сильно её интересовал. Да что там фотографий, даже упоминаний практически не нашлось, не только о нём самом, но даже о его владениях. Вся собранная информация о Врновой горе оказалась весьма скудной и сухой, ни единого намёка на романтические легенды и личность владельца. Такую, чёрт его возьми, привлекательную личность, что от одной мысли о ней что-то сладко и тоскливо сжималось внутри…



    Крайне разочарованная, Власта отнесла компьютер в каюту Лешека и на обратном пути встретила пана Кашпара, что было весьма кстати. Охотно приняв предложение составить компанию, она отправилась с ним в бар на верхней палубе и, усевшись за столик, тут же засыпала профессора вопросами, почему так трудно найти в интернете сведения об острове.
    — Такое чувство, будто Врновой горы вообще не существует на свете! — жаловалась она.
    — А я ведь уже говорил вам об этом, — отвечал её собеседник. — В первый же день круиза. Разве вы забыли?
    — Нет, теперь начинаю припоминать… Вы рассказывали, что граф Ладислав не любит внимания к своей особе.
    — И не только Ладислав. И его отец, и его дед старались держать в секрете как свою жизнь, так и всё связанное с Врановой горой…
    — А почему, как вы думаете? Что они скрывают?
    Профессор только развёл руками в ответ:
    — Не могу вам сказать. Мои знания о Врновой горе не распространяются так далеко. Впрочем, должен признаться, я мало интересуюсь бурной личной жизнью графов Враногорских. Гораздо сильнее меня привлекают легенды острова и те необъяснимые мистические события, которые там периодически случаются.
    — Да, пан Кашпар! — осенило вдруг Власту. — Я же вспомнила, что давно хотела вам рассказать! Но всё как-то не до того было…
    И она во всех подробностях поведала своему собеседнику, что произошло с ней в первую ночь на острове в склепе Лили — о свете изнутри, об открытой двери, о мёртвой девушке в гробу, которая вдруг открыла глаза, о том невероятном ужасе, который она, Власта, испытала, встретив этот взгляд, и о том, что, когда спустя всего лишь несколько минут она вернулась к склепу в обществе графа, дверь усыпальницы уже была заперта.
    Пан Кашпар слушал её чрезвычайно внимательно.
    — Любопытно… Очень любопытно, — бормотал он.
    — Ну не могло же мне всё это почудиться, правда? — взывала к собеседнику Власта. — А мне никто не верит. Янка сказала то же самое, что и Ладислав… что и его сиятельство, — торопливо поправилась она. — Ну, что никакой Лили там не было, а были приготовления к Ламесу. А вы как думаете?
    — По-моему, это совершенно исключено, — покачал головой профессор. — Склеп Лили — совсем не то место, которое стали бы использовать для балагана. И то, что входную дверь в него действительно не отпирали уже много лет, полностью соответствует истине.
    — Но как же я тогда туда попала? — недоумевала Власта. — И что это было — то, что я видела?



    — Боюсь, дитя моё, что вы видели привидение. Самое что ни на есть обычное привидение, — пан Кашпар говорил об этом, как о каких-то совершенно обыденных, само собой разумеющихся вещах. — Помните, я ведь неоднократно повторял вам, что остров полон загадок и нераскрытых тайн? С одной из них вам пришлось столкнуться в ночь накануне Ламеса. А то, что вы сумели зайти в усыпальницу, наводит меня на мысль, что всё подстроила сама Лили, точнее, её призрак. Если хотите, она подшутила над вами подобным образом. И, должен заметить, вам очень повезло, что её шутка оказалась столь безобидной. Нередко призраки ведут себя гораздо коварнее, а встречи с ними заканчиваются куда трагичнее.
    — Пан Кашпар… — от удивления глаза Власты стали круглыми, как монеты. — Вы это говорите серьёзно?
    — К сожалению, да.
    — Нет, правда? Вы на самом деле верите в привидения?
    — Кажется, я уже сообщил вам, что преподаю в университете демонологию? — невозмутимо отвечал профессор. — Так что я не просто верю в привидения — я убеждён, что они существуют, и могу представить тому целую серию доказательств. Отныне ваша история тоже включена в мой список.
    — С ума сойти можно!..
    Довольно продолжительное время ошеломлённая Власта молчала, пыталась осмыслить услышанное, но слова пана Кашпара упорно отказывались укладываться в её голове. Не так уж легко современному человеку, всю жизнь воспитывавшемуся в материалистических традициях, поверить в то, что он имел дело с призраком. И потому, после некоторых размышлений, девушка пришла к выводу, что, как ни грустно это признавать, но, похоже, её собеседник несколько не в себе. Говорят, с учёными такое случается от чрезмерного увлечения наукой… Что же, если так, это многое объясняет. Но тут пан Кашпар нарушил повисшую за столиком паузу.
    — Если б я мог дать вам совет, дитя моё… — проговорил он, легко дотронувшись до руки девушки.
    — То что бы вы сказали?
    — Сказал бы так: лучшее, что вы можете сделать в данной ситуации, — перестать думать обо всём этом. Я попросил бы вас побыстрее забыть и Лили, и её склеп, и всю Врнову гору вместе взятую. А самое главное — навсегда выкинуть из головы графа Ладислава со всеми его пылкими взглядами, нежными вздохами, игривыми намёками и прочими пошлыми приёмчиками из арсенала дешёвого донжуана, — увлекшись, профессор заговорил неожиданно жёстко, обычно такая манера была ему совершенно не свойственна. — Но вы ведь не послушаете меня…
    — Не послушаю, — кивнула Власта, которой совсем не понравились подобные слова. Как он смеет так говорить о Ладиславе! Она так обиделась, что даже в голову не пришло спросить, ни чем вызвана подобная антипатия пана Кашпара к графу, ни откуда, собственно, её собеседнику известно про взгляды, вздохи и намёки.
    — Что ж, именно этого я и ожидал, — сдержанно констатировал профессор. — Хотите ещё кофе?




    * * *
    В последний день круиза Власта с Янкой после завтрака отправились к бассейну и увидели там Барбору в шезлонге под зонтиком. Девушки даже остановились, настолько удивил их вид мачехи Петры. Ещё несколько дней назад это была цветущая молодая женщина, энергии которой могла бы позавидовать средних размеров электростанция. Теперь же Барбора лежала неподвижно, совсем без сил, казалось, ей трудно было даже пошевельнуться, словно из неё выпили все жизненные соки. Она похудела, побледнела, осунулась, словом, выглядела настолько больной, что подружкам даже стало её жаль.
    — Как ты себя чувствуешь? — участливо спросила Власта, забыв на время о коварном ударе каблуком.
    — Ужасно… — последовал слабый ответ, больше похожий на стон. — Я очень больна.
    — А что с тобой? — вступила в разговор и Яна.
    Барбора лишь вяло пожала плечами и поправила завязанную на шее косынку.
    — Понятия не имею… Этот корабельный врач такой идиот, даже диагноз поставить не может…
    — Может, тебе сойти на берег в ближайшем городе и обратиться в больницу? — предложила Власта.
    — Ну вот ещё!.. В какую-то неизвестную деревенскую больницу… — скривилась их собеседница. — Нет уж, я доберусь до дома, а там наш семейный врач обо мне позаботится. Зря что ли мы ему столько денег платим? Если уж ложиться в клинику, то только самую лучшую, самую дорогую…
    Девушки переглянулись. Даже в болезни Барбора оставалась верна сама себе.



    «Уважаемые гости, послушайте важное сообщение! — заговорило в этот момент корабельное радио. — Напоминаем, что сегодня в шесть часов вечера капитан «Альбатроса» приглашает своих гостей на традиционный ужин, который и завершит наше путешествие. На ужине вас всех ждут приятные сюрпризы, а те, кто сумеет победить в конкурсе и занять три лучших места, получат замечательные призы от туристической компании…»
    Что там говорилось дальше, Власта уже не прислушивалась. Лишнее напоминание о том, что круиз близится к концу, расстроило её окончательно. Опустив голову, она побрела по палубе, сама не зная куда. Молча следовавшая за ней Янка тщетно искала слова поддержки, но никак не могла придумать ничего подходящего.
    — Привет, девчонки! — салютовал подружкам проходивший мимо Зденек. — А чего это вы здесь?
    — А где ж нам быть? — удивились те.
    — Как это — где? — в свою очередь удивился долговязый. — В холле на главной палубе, конечно. Разве вы не слышали про конкурс? Около ресепшена как раз выставили призы — идите взгляните.
    — Ой, да ну… — отмахнулась Власта. — Какие-то конкурсы, призы… Небось, ерунда какая-нибудь. У меня сейчас нет настроения даже думать об этом…
    — А вот это ты напрасно, зайчик, — вдруг подмигнул ей Зденек. — Настоятельно рекомендую сходить посмотреть на призы. Глядишь, и настроение улучшится…
    — Ты на что это намекаешь?
    — Я? Да Боже упаси! Ни на что. Просто по-дружески советую.
    — Идём, Янка, — Власта потянула подругу за руку. — Я этого гнусного типа давно раскусила. Такое чувство, что он ничего не говорит просто так… Пошли, взглянем, что там такое.
    В холле уже собралась довольно приличная толпа, и девушкам пришлось некоторое время подождать, чтобы пробиться сквозь неё и увидеть призы, выставленные на всеобщее обозрение. А когда это, наконец, удалось сделать, Власта тихо ахнула и крепко сжала руку Янки. И было с чего. На мольберте, занявшем почётное место в самом центре холла, красовался великолепный портрет Ладислава Враногорского. Его сиятельство был запечатлён на холсте в столь романтическом образе, что у Власты даже дыхание перехватило. Она так и застыла на месте, будучи не в силах отвести взгляда от изображения героя своих грёз.
    — Прекрасный портрет, очевидно, написан настоящим мастером, — заметил подошедший к девушкам пан Кашпар. — Обратите внимание на бокал, который граф еле-еле придерживает кончиками пальцев. Возникает такое ощущение, что бокал вот-вот упадёт, и прольётся его содержимое — то ли вино, то ли кровь… И плюс ещё поза. Фигура выглядит спокойной, даже расслабленной, но в то же время она — точно сжатая пружина. Неподвижность обманчива, мнимое спокойствие — не что иное, как секундная пауза кобры, приготовившейся к броску. Очень, очень точно подмечена и передана суть натуры графа…
    — А вы, я смотрю, не слишком-то жалуете его сиятельство, пан Кашпар, — усмехнулась Янка.
    — Возможно, я имею на то причины? — ответил профессор и отошёл в сторону.
    Власта слышала этот разговор, но пропустила мимо ушей. Её взгляд был прикован к портрету, а в сознании билась пойманной птицей одна мысль — нужно хоть костьми лечь, но выиграть этот злосчастный конкурс и получить первый приз. Портрет Ладислава должен принадлежать ей, Власте, — и больше никому на свете!



    — Янка, ты знаешь, в чём заключается конкурс? — обернулась к подруге Власта. Та удивлённо взглянула на неё.
    — Конечно, знаю, по корабельному радио только об этом и говорят. Неужели ты ни разу не слышала?
    — Не-а, — покачала головой Власта.
    — Ну да, понимаю, тебе не до этого… В общем, будет конкурс на лучший букет. Днём, во время остановки в Стеджове, теплоход чуть ни не до бортов загрузят свежими цветами из университетских оранжерей, и все желающие поучаствовать в соревновании смогут сделать букеты. Потом их выставят в большом зале, и каждый пассажир на теплоходе получит специальный жетончик, который отдаст за тот букет, который сочтёт лучшим. Чей букет наберёт больше всего жетончиков — тот и победитель. А цветы на прощание подарят всем пассажиркам «Альбатроса» перед выходом на берег.
    — Яночка… — в глазах Власты, глядевших на подругу, была самая настоящая боль. — Я умру, если не выиграю этот конкурс…
    — Да я понимаю… — растерянно отвечала Янка. — И постараюсь помочь всем, чем могу. Букет пойдём делать вместе. И в голосовании, разумеется, мой голос будет только за тебя, думаю, что и голос Лешека тоже… Может быть, удастся ещё кого-то уговорить, хотя это нарушение правил…
    — Постой, у меня, кажется, есть идея! — Власта снова крепко сжала руку Яны. — Скажи, а в правилах что-нибудь было сказано насчёт подготовки к конкурсу? Например, что нельзя предварительно посмотреть картинки в интернете?
    — Нет, ничего такого не было...
    — Вот и отлично! Тогда я бегу к Лешеку за ноутбуком!
    Власта даже на последнюю экскурсию не пошла, так увлеклась изучением через интернет приёмов флористики. По счастью, основы этого искусства им преподавали в школе, поэтому необходимо было лишь освежить в памяти подзабытые знания, да поискать в сети картинки с образцами для подражания. Так что на соревнование она явилась полностью подкованной и была даже разочарована, обнаружив, что кроме них с Янкой в заваленный цветами салон на средней палубе пришло ещё только четыре человека. Как выяснилось, конкурс не вызвал особого ажиотажа среди отдыхающих, очевидно, большинство туристок предпочитали получить в подарок готовый букет, а не составлять его своими руками.
    Девушки сразу поняли, что находящиеся здесь две пожилые дамы и маленькая Ленка Власте не соперницы — они просто кое-как складывали цветы вместе, и процесс создания букета был для них явно важнее результата. Но вот то, что в конкурсанты вдруг затесался Зденек, стало для Власты и Янки полной неожиданностью. Как и его неожиданно открывшиеся способности. Фотограф, как оказалось, явно знал толк во флористике, цветы так и мелькали в его длинных узловатых пальцах, медленно, но верно превращаясь в настоящее произведение искусства.
    — Ну что, девчонки? — кивнул он подружкам. — Поборемся? Спорим, я вас сделаю, как щенят?
    — Ну, это мы ещё посмотрим, кто кого сделает, — пробурчал матрос Штефан, как раз в этот момент втащивший в салон новую охапку цветов. — Паненки, — заговорщицки подмигнул он Янке и Власте, укладывая свою ношу перед подружками, — я для вас специально самые красивые цветы оставил. И если вам ещё чего нужно будет, вы только скажите — из-под земли достану!




    * * *
    На капитанском ужине Власта не могла ни есть, ни пить своё любимое шампанское. Даже к прощальному подарку шеф-повара теплоходного ресторана — огромному торту, изображающему парусный корабль на волнах, — не притронулась. Почти против воли взгляд Власты то и дело обращался в ту сторону, где стояли на отдельном столе сделанные ими конкурсные букеты. Три из них не представляли собой ничего особенного, но два — произведение Зденека, числившееся под номером четыре, и их с Янкой творение, получившее номер пять, — были, если судить объективно, одинаково хороши. Какой же из букетов больше понравится публике?
    Казалось, этот проклятый ужин никогда не закончится… К тому времени, когда улыбающийся аниматор вышел, наконец, на середину зала и попросил тишины, у Власты уже почти не осталось сил ждать.
    — Ну вот и настало время подводить итоги нашего цветочного конкурса! — объявил в микрофон ведущий. — Давайте вместе посмотрим, какой букет собрал наибольшее число жетонов? Итак, букет номер один… Ну-ка, ну-ка… Три жетона. Что ж, и это неплохо. Поздравляем участника, сделавшего этот букет. Ваши аплодисменты! Идём дальше. Букет номер два…
    — Это мой, мой! — заорала на весь ресторан Ленка.
    — Замечательный букет, Ленка, ты просто молодец! Сейчас мы посмотрим, сколько жетонов он собрал… Ого, целых семь! Ленка, мы тебя поздравляем! Аплодисменты Ленке! Теперь переходим к третьему букету. Неужели? Только один жетон? Обидно, очень обидно, такой чудесный букет явно заслуживает большего…
    — Господи, ну сколько же можно, что же он так тянет… — не выдержав, шепнула подруге Власта, которая уже вся изъёрзалась на стуле. Янка успокаивающе положила ей ладонь на руку:
    — Терпение, Власточка, терпение… Уже немного осталось.
    — Четвёртый букет у нас собрал… Погодите-ка, дайте как следует подсчитать эту кучу!.. Да, совершенно верно, тридцать один жетон. Браво! По-моему, у нас уже наметился победитель. Прошу — аплодисменты!
    Зденек получил тридцать один жетон! У Власты даже руки опустились. Это конец! Туристов на теплоходе от силы пятьдесят человек… А наверняка ведь ещё и не все проголосовали...



    — Ну, и, наконец, настала очередь пятого букета! — аниматор перевернул коробочку, из которой, к удивлению Власты, вдруг высыпалась целая гора жетонов. — Ого, сколько! Ну-ка, подсчитаю как следует… Прошу минутку тишины, а то я собьюсь…
    — Откуда ж там взялось столько жетонов? — шёпотом спросила Власта, которая всё ещё не верила своим глазам. В ответ на что Янка, стрельнув взглядом в сторону Зденека, наклонилась к самому её уху и прошептала:
    — Скажи спасибо Штефану. Он признался мне по секрету, что подбил чуть не всю команду голосовать за нас… Команда ведь тоже выбирала лучший букет.
    — Сорок шесть, сорок семь, сорок восемь… — бормотал тем временем аниматор. — Да, всё верно, сорок девять жетонов! Так что побеждает в нашем конкурсе флористики букет номер пять! Ура-ура! Ленка, Зденек, Власта, прошу вас сюда, ко мне!
    От счастья весь зал плыл у Власты перед глазами. Конечно, ей было приятно, что все радуются за неё, хлопают, что-то кричат… Но главным было всё-таки не это, а портрет Ладислава, который аниматор уже подготовил к вручению, сняв тёмную ткань, до поры до времени прикрывавшую холст.
    — Итак, дорогая Ленка, — обратился ведущий к девочке. — Ты сегодня молодчина, ты сделала один из самых лучших букетов и заняла третье место в конкурсе! Мы поздравляем тебя с победой и дарим вот такую замечательную бейсболку с надписью «Альбатрос»! Учти, это часть нашей формы, больше ни у кого в мире нет такой. Только у команды теплохода — и теперь вот у тебя!
    Под гром аплодисментов он водрузил бейсболку на голову сияющей от удовольствия девочки и повернулся к Зденеку.
    — Теперь твоя очередь. Второе место — это очень здорово, и приз ты получаешь соответственный. Вручаю тебе этот замечательный портрет, который, безусловно, мог бы украсить любую художественную галерею — но достался тебе. Гип-гип ура Зденеку!
    В шуме общих криков и аплодисментов Власта не сразу поняла, что происходит, и даже оторопела. С чего вдруг портрет отдали Зденеку, если первое место получил её букет? Но аниматор тут же разъяснил ситуацию.
    — Настало время поздравить нашего главного победителя! — закричал он. — Дорогая Власта, ты заняла первое место, твой букет оказался лучшим! И приз, который ты получишь сейчас, тоже будет самым лучшим! Смотрите и завидуйте, пани и панове! От имени нашей туристической компании я сейчас вручаю Власте открытую путёвку на два лица! Это значит, что в следующем году ты, Власта, в любое время сможешь поехать в любой круиз, в какой только захочешь! Хоть в речной, хоть в морской, по собственному выбору, в любую точку земного шара! И совершенно бесплатно! Ну не ура ли?
    — Ура! — дружно грянули зрители, устроившие настоящую овацию. А Власта стояла, как громом поражённая. В пылу борьбы за победу ей даже в голову не пришло, что портрет Ладислава может оказаться не первым призом. А эти идиоты из туристической компании сочли, что путёвка лучше портрета… Оно, конечно, и могло быть так, если б в следующем году Ламес вновь пришёлся на полнолуние. Но подобных совпадений, увы, в природе не бывает. Круиза до Врновой горы в будущем году уже не планируется, следующий состоится лет примерно через двадцать… А раз так, то на чёрта ей сдалась эта злосчастная путёвка?
    Из подобной ситуации оставался только один единственный выход — убежать в каюту, хлопнуться на койку и горько разрыдаться. Именно так Власта и поступила.


    Последний раз редактировалось Оладушка; 17.10.2012 в 20:08.

  7. Сказали спасибо 5 раз(а):


  8. #186
    Гуру Аватар для Droopsi
    Регистрация
    10.10.2010
    Адрес
    Россия, Вологда
    Сообщений
    1,270
    Спасибо
    я - 151; мне - 326
    Оладушка, ну почему серии такие маленькие((( Теперь еще целую неделю ждать((

  9. #187
    Фанат Симс Аватар для Собака Жужа
    Регистрация
    26.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    53
    Спасибо
    я - 6; мне - 14
    У-у-у! Как все запущено! А граф-то, похоже и вправду вампир! Если даже не настоящий, то энергетический уж точно. Хотя некоторые детали наводят на мысль, что настоящий.
    Интересно, а что такое профессор узнал про него? По дороге туда пан Кашпар значительно более благожелательно говорил о графе. Или он не ожидал, что Власта втюрится по самые ушки? По-моему, это было очевидно.

  10. #188
    Старожил Аватар для Ulla-Ho
    Регистрация
    12.08.2005
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,552
    Спасибо
    я - 560; мне - 879
    Ура! Барбору цапнул вампир!
    Жаль, конечно, что путешествие закончилось так быстро. Но я думаю, нет, я просто уверена, что теперь не очередь Власты ехать к Ладиславу. А очень даже наоборот. Так что все окей.
    Непонятно только зачем Зденеку портрет Хотя в том, что не просто так я не сомневаюсь ни на йоту. Надеюсь по крайней мере, что портрет повсплывает еще в повествовании и не раз.

    А еще я буду плакать Ладислав - дамский угодник. (Нет, я почти уверена, он не спал с Барборой - хотя может и спал). Но я опасаюсь мужчин которые слишком хорошо знают, как угодить женщине (это я про их общение с Властой). Обычно это не спроста. А судя по тексту, он именно из таких. Эх, пичалька

    Lorien,
    Последний раз редактировалось Ulla-Ho; 22.09.2012 в 01:37.

  11. #189
    Старожил Аватар для Avriel Де Вир
    Регистрация
    10.11.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,357
    Записей в блоге
    62
    Спасибо
    я - 4,176; мне - 1,053
    Оладушка, спасибище тебе огромное за такую "вкусную" серию! Прочитала единым махом!

  12. Пользователь сказал cпасибо:


  13. #190
    Лучший Sims3-Art
      Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007, "Симс2-интуиция. Лето 2008 "Почетный сериал-мэйкер. Лето 2008

    Регистрация
    06.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,377
    Записей в блоге
    8
    Спасибо
    я - 4,341; мне - 13,425
    Оладушка, пока не могу написать развернутый комментарий, бо работа-работа-работа ((( Но серию я прочла, и стоит отметить, что догадок все больше и больше))) Заспамлю тебе тему ими!

    И, конечно, огромное спасибо, что радуешь нас!!!

  14. Пользователь сказал cпасибо:


  15. #191
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Ulla-Ho и Lorien, картинки привели в восторг!
    Теперь я точно знаю, как вы выглядите!

    Droopsi, ничего себе маленькие! По сравнению с остальными сериалами они огромные!
    Собака Жужа, до чего ж мне нравится ход твоих мыслей... *хитро улыбается*
    По дороге туда пан Кашпар значительно более благожелательно говорил о графе.
    Ну, не то чтобы благожелательно, но, скажем так, более сдержанно.
    Или он не ожидал, что Власта втюрится по самые ушки? По-моему, это было очевидно.
    Более чем очевидно. И опять же - профессору-то какое до этого дело? Ну влюбилась девочка и влюбилась. Влюбляться полезно, как говорил Волшебник в "Обыкновенном чуде". Опять же Кашпар и Власта до круиза и знакомы-то не были - чего бы ему за неё переживать? А чего-то переживает...

    Цитата Сообщение от Ulla-Ho Посмотреть сообщение
    Ура! Барбору цапнул вампир!
    Так ей и надо. А чего она каблуками дерётся?
    Цитата Сообщение от Ulla-Ho Посмотреть сообщение
    Но я думаю, нет, я просто уверена, что теперь не очередь Власты ехать к Ладиславу. А очень даже наоборот. Так что все окей.
    Верно мыслишь.
    Цитата Сообщение от Ulla-Ho Посмотреть сообщение
    Надеюсь по крайней мере, что портрет повсплывает еще в повествовании и не раз.
    А куда ж он денется...

    Цитата Сообщение от Ulla-Ho Посмотреть сообщение
    А еще я буду плакать Ладислав - дамский угодник. (Нет, я почти уверена, он не спал с Барборой - хотя может и спал). Но я опасаюсь мужчин которые слишком хорошо знают, как угодить женщине (это я про их общение с Властой). Обычно это не спроста. А судя по тексту, он именно из таких. Эх, пичалька
    Ну, не растраивайся. Имея такой дар, как у Ладислава, мужчина волей-неволей научится нравиться женщинам. И их тоже хорошо изучит. Хотя по мне, если мужчина знает, чего хочет женщина - это не так уж плохо.
    Впрочем, насчёт "опасаюсь" - тут ты возможно, права. Это я и про жизнь, и про Ладислава...
    Avriel Де Вир, рада, что тебе по-прежнему нравится!
    Шедевра, ох уж эта работа проклятая! Так мешает жить, ужас... (У меня та же история). Но, надеюсь, всё-таки у тебя будет перерыв.
    Последний раз редактировалось Оладушка; 22.09.2012 в 12:15.

  16. #192
    Участник Аватар для OutLaw
    Регистрация
    12.08.2011
    Адрес
    Россия, Оренбург
    Сообщений
    150
    Спасибо
    я - 59; мне - 19
    Вааай, какая серия!!! Вчера думала подождать ее, но просидеть за компом до двух часов ночи, к сожалению, не в моих силах Поэтому сегодня сидела в школе и считала минуты до окончания уроков Прибежала и сразу читааать) Барбору стало жалко, даже не смотря на ее безобразное поведение... И вообще полный облом и невероятная печалька вышла с конкурсом! Зденек годяй такой, однако) Взял и, так сказать, отобрал у ребенка конфету) То, что фотографии графа не получились, явно не случайность! И еще, неспроста пан Кашпар невзлюбил его (я уверена, что профессор знает многое)) и даже возможно, что Ладислав не такой замечательный, каким кажется, я даже подумываю, что это он что-то сделал с Барборой... В общем, высказала все свои догадки) Как закончится сериал, приеду к тебе с огромнейшим букетом цветов и с коробкой конфет, вручу тебе, расцелую, пожму руку и конечно же награжу медалью!!!

    Цитата Сообщение от Оладушка Посмотреть сообщение
    OutLaw, спасибо, Полиночка! Надеюсь, и эти серии, и следующая вдохновят тебя, и ты всё-таки продолжишь работу над своим сериалом.
    Кстати да, сейчас вот прочитала и родились сразу три интересные идеи! Глядишь, может и выложу свое "добро") Спасибо за вдохновляющий сериал
    Последний раз редактировалось OutLaw; 22.09.2012 в 13:04.

  17. Пользователь сказал cпасибо:


  18. #193
    Участник
    Мега архитектор-дизайнер Sims 2 весна 2012
      Мега архитектор-дизайнер Sims 2 весна 2012
    Аватар для Lorien
    Регистрация
    04.08.2008
    Сообщений
    400
    Спасибо
    я - 216; мне - 166
    Оладушка, Чудесная серия! Прежде чем строить догадки хотела еще раз перечитать, ну да ладно, пока напишу то, что сейчас уже в голову пришло: Граф явно энергетический вампир, или что-то вроде оборотня (вот даже такое подумалось), возможно, он становится кем-то вроде этого, я думаю, даже против своей воли. Я все думаю о медальоне. Мне вот в голову пришла такая мысль: а вдруг, этот самый медальон должен защитить Власту от самого же графа? Ведь не зря же пан Кашпар увел ее с бала, да еще и усыпил, думаю, он ее уберег от чего-то нехорошего и про Ладислава просил забыть. А медальон-то, скорее всего, открывается, так не терпится узнать что внутри! А про маму Власты будет написано? Очень мне хочется узнать, что же с ней случилось 20 лет назад!
    В общем, опять куча догадок, и большое желание прочитать следующую серию! Так держать!))

  19. Пользователь сказал cпасибо:


  20. #194
    Ассоциация критиков
    "Почетный реальщик 2008"
      Поэт - Приз читательских симпатий. Лето 2006, "Серебряный поэт. Лето 2007. Выбор жюри", "Золотой поэт. Лето 2007. Выбор участников"
    Аватар для Митриэль
    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,064
    Спасибо
    я - 22; мне - 34
    вот я так и знала, так и знала, что портрет-то - не главный приз))
    вероятно, в следующей серии выяснится, что она может отправиться по своей путевке в еще одно путешествие до Врновой горы. Или взять с собой графа в путешествие куда-то еще.
    Но, надо признаться, граф мне откровенно не нравится - ни лицом, ни поведением, ни деликатными, но многозначительными предупреждениями, которые все щедро дарят упрямой Власте. Дым без огня? только не у Оладушки
    Еще не удивлюсь, если Зденек согласится поменяться призами с Властой. Но явно не просто так, это еще надо подумать, что он потребует за такое великодушие.

    И все-таки восхищает меня профессор. Я у единственного в России большого специалиста по демонологии диплом писала)) и если бы эта дама была хоть вполовину так мила, как пан Кашпар!..

  21. Пользователь сказал cпасибо:


  22. #195
    Фанат Симс Аватар для Alanna2202
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,289
    Спасибо
    я - 590; мне - 872
    Информация - наше все. Вот не выяснила Власта условия конкурса и осталась без главного для себя приза.
    Пан Кашпар меня все больше и больше интересует. Мало того, что хорош собой, импозантен, умен, так еще и скрывает кучу тайн.

  23. Пользователь сказал cпасибо:


Страница 13 из 62 ПерваяПервая ... 34567891011121314151617181920212223 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 159
    Последнее сообщение: 18.09.2014, 11:04

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •