Страница 3 из 62 ПерваяПервая 1234567891011121353 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 930

Тема: "Вдали, за Врановой горой..."

  1. #1
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167

    "Вдали, за Врановой горой..."

    Название сериала: «Вдали, за Врановой горой…»
    Автор: Оладушка
    Фотограф: Оладушка
    Жанр: романтическая фантазия — синтез фэнтези, мистики и мелодрамы. Читать дальше...
    Сразу оговорюсь, что, несмотря на присутствие колдунов, демонов, призраков, оборотней и прочих вампиров, это, прежде всего, сказка о любви. И, стало быть, ни натурализма, тем более чернухи, ни трэшей с флэшами, ни кровищщи, ни психоделики тут нет и в помине. Впрочем, эльфов, гномов, оседлавших драконов принцесс с лазерными мечами и прочего, что часто понимают под словом «фэнтези», тоже нет. А есть мистика (точнее, сказочность), есть тайны, плавно перетекающие в загадки и обратно, есть очень лёгкая эротика, немного юмора и много-много романтики. Кто любит такие вещи — милости прошу. Кто не любит — что ж, я вас честно предупредила.

    Возрастные ограничения: 14+. Читать дальше...
    И лет где-то до двадцати, вряд ли больше. J Впрочем, душевная молодость, то бишь психологический возраст, тоже считается.


    Посвящается Змею, любимому мужу, благодаря которому моя жизнь даже в самые трудные моменты похожа на прекрасную сказку

    Аннотация:
    Действие происходит в несуществующей стране и не то чтобы в параллельном, но, скажем так, проходящем по касательной к нашему, мире. Когда-то много лет назад, на острове с романтическим названием Вранова гора жили колдуны и ведьмы, и происходили таинственные события, похожие на чудеса. В наши дни всё это, конечно, давно забылось и ушло в область сказаний… Или всё-таки не совсем? Ведь недаром по острову до сих пор бродят призраки, а красавец граф, нынешний владелец Врановой горы, так подозрительно смахивает на вампира…
    Отправляясь в круиз до овеянного легендами острова, юная Власта лишь собиралась хорошо провести время, да мечтала встретить большую любовь. Ей и в голову не могло прийти, что услышанное на экскурсии старинное предание, обычная, на первый взгляд, байка для туристов, окажется так тесно связано с жизнью… С её собственной жизнью и любовью.


    История создания (если вдруг кому это интересно)
    Портрет Ладислава (покрупнее)

    Содержание:
    ПРЕДИСЛОВИЕ
    Серия первая. ПРЕДЧУВСТВИЕ ЛЮБВИ. Часть первая. Часть вторая.
    Серия вторая. «ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ, ПРЕДАНЬЯ СТАРИНЫ ГЛУБОКОЙ»
    Серия третья. НОЧЬ НЕЧИСТОЙ СИЛЫ
    Серия четвёртая. ПОЛНОЧНЫЙ БАЛ. Часть первая. Часть вторая.
    Серия пятая. «ВОТ И ЛЕТО ПРОШЛО, СЛОВНО И НЕ БЫВАЛО…»
    Серия шестая. ЗАКЛЯТИЕ ВЕДЬМЫ
    Серия седьмая. ИМЕНИНЫ ПАНИ ЭЛЬЖБЕТЫ
    Серия восьмая. КОРЗИНА С ФРУКТАМИ
    Серия девятая. РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЧУДЕСА
    Серия десятая. ТАЙНА ПАНИ ЭЛЬЖБЕТЫ
    Серия одиннадцатая. ДЕНЬ ВСЕХ ВЛЮБЛЁННЫХ. Часть первая. Часть вторая.
    Серия двенадцатая. «В ГОРАХ МОЁ СЕРДЦЕ…» Часть первая. Часть вторая.
    Серия тринадцатая. ЛАВИНА
    Серия четырнадцатая. КОРАКС, или МАГИЯ ВРАНОГОРСКИХ КОЛДУНОВ. Часть первая. Часть вторая.
    Серия пятнадцатая. ВЕСЁЛЫЙ МЕСЯЦ МАЙ
    Серия шестнадцатая. БАЛ ЦВЕТОВ
    Серия семнадцатая. ПОДЛИННАЯ ИСТОРИЯ ГРАФА ВРАНОГОРСКОГО
    Серия восемнадцатая. УМЕРЕТЬ ВО ИМЯ ЛЮБВИ. Часть первая. Часть вторая.

    Всем большое спасибо за ваши догадки, они нам очень-очень нужны!
    Но пока повествование не закончено, ответ на предположения будет вот такой!

    Загадки-развлекалки для наших обожаемых читателей:
    Анонс к пятой серии
    Загадка номер два к шестой серии
    Загадка три к седьмой серии
    Рождественская загадка к восьмой серии
    Задачка о гаданиях - к девятой серии
    Ребус к десятой серии
    "Детская" (сильно-сильно в кавычках) задача от Шедевры, за что ей большое спасибо!
    Трудная загадка к одиннадцатой серии

    Новогоднее поздравление для любимых читателей!
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 26.12.2018 в 11:38. Причина: Ой-ёй-ёй...


  2. #31
    Старожил Аватар для Avriel Де Вир
    Регистрация
    10.11.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,357
    Записей в блоге
    62
    Спасибо
    я - 4,176; мне - 1,053
    Цитата Сообщение от Оладушка Посмотреть сообщение
    Авриэлечка, мы со Змеем аж покраснели в унитаз... то есть в унисон от удовольствия.
    В уни..... сон?)) ай, молдцы))

  3. #32
    Постоялец Аватар для Miss_Di
    Регистрация
    24.06.2011
    Адрес
    MoscoW
    Сообщений
    90
    Спасибо
    я - 11; мне - 33
    Как только увидела, что автор - Оладушка, сразу же заглянула .Все просто идеально, и скрины и ровный объемный текст и сюжет! Все сделано профессионально и с любовью. Буду ждать продолжения! Удачи тебе!
    Последний раз редактировалось Miss_Di; 04.09.2012 в 15:56.

  4. Пользователь сказал cпасибо:


  5. #33
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Miss_Di, спасибо, дорогая! Взаимно желаю удачи, и не только творческой.

  6. #34
    Старожил Аватар для Avriel Де Вир
    Регистрация
    10.11.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,357
    Записей в блоге
    62
    Спасибо
    я - 4,176; мне - 1,053
    *посмотрела на календарь* Оу... сегодня ж ПЯТНИЦА!! *в предвкушении потирает лапки*

  7. #35
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Серия вторая

    «ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ, ПРЕДАНЬЯ СТАРИНЫ ГЛУБОКОЙ»
    Ощущение волшебства не покидало Власту с того самого мига, когда она впервые увидела Врнову гору. Это произошло уже поздним вечером, незадолго до полуночи. Замок, вырисовывавшийся в свете луны на фоне тёмно-синего ночного неба, напоминал гравюру со страниц старинной книги. Мелькавшие то там, то здесь в небе силуэты воронов ещё больше усиливали романтическое впечатление. Все пассажиры высыпали на палубы понаблюдать, как «Альбатрос» швартуется на пристани у скалистого острова, и сгрудились на правом борту, рискуя перевернуть теплоход.

    «Добро пожаловать на Врнову гору! — объявили по радио. — Дорогие гости, напоминаем, что вы проведёте в замке два дня и три ночи. Пожалуйста, не забудьте вещи, которые могут вам понадобиться, и, главное, вечерние туалеты для полночного бала в честь праздника нечистой силы. Желаем вам приятного отдыха!»
    Власта с Янкой сошли на берег одними из первых, сразу следом за неугомонной Ленкой и Барборой, которая вечно носилась, как метеор. На широкой площадке лестницы, карабкавшейся по скале вверх от пристани, туристов уже встречал худой лысоватый мужчина неопределённого возраста. Власту удивило, что его бледное лицо не выражало вообще никаких эмоций, точно было застывшей маской. Очень странное лицо, она никогда в жизни не видела таких.
    — Чудной какой, — шепнула Власта на ухо подружке. — Точно робот, а не человек. Или этот… как его… зомби.
    И Янка кивком согласилась с ней.

    — Добрый вечер, дамы и господа, — произнёс встречающий ровным и совершенно безэмоциональным, точно у автомата, голосом. — Приветствую вас на острове Врнова гора. Разрешите представиться: Во’йтех Главу’нек, секретарь его сиятельства графа Ладислава Враногорского. На время вашего пребывания здесь я буду вашим гидом. Со всеми вопросами, которые у вас возникнут, пожалуйста, обращайтесь ко мне. Сейчас мы с вами поднимемся на площадку, где дожидаются экипажи, которые доставят нас в замок.
    — Экипажи? — радостно удивилась Власта.
    — Да, экипажи, — равнодушно подтвердил гид. — У нас на острове запрещён любой транспорт, работающий на бензине или аналогичном топливе. Только лошади, велосипеды и лодки с вёслами или под парусами.
    — А как же вы связываетесь с окружающим миром? — заинтересовался Лешек.
    — На внешние контакты запрет не распространяется, — прозвучал почти механический ответ. — Для этих целей у нас даже имеется несколько вертолётов. Но внутри острова только экологически чистый транспорт, который постоянно будет к вашим услугам. Когда вам захочется самостоятельно посетить то или иное место на Врновой горе, вы всегда сможете найти экипаж на площадке перед центральным входом в замок, — гид обвёл взглядом собравшихся. — Если пока нет других вопросов, то прошу вас следовать за мной.
    И правда, они точно попали в сказку! Повозки быстро поднимались в гору по вьющейся серпантином дороге, с обеих сторон нависали почти над головой тяжёлые ветви деревьев, отбрасывая кружевные дрожащие тени. Где-то ухала сова, копыта лошадей гулко стучали по вымощенной булыжником мостовой. Вблизи стоявший на холме замок, освещённый по периметру факелами, а сверху луной, выглядел ещё красивее и ещё таинственнее.
    — Скажите… А здесь водятся приведения? — с ужасом и восторгом в голосе спросила Ленка.
    — Разумеется, — гид отвечал бесстрастно, ни один мускул на его лице не дрогнул. — Какой же уважающий себя старинный замок обходится без привидений? Но не беспокойтесь, сегодня вас никто не потревожит. Призраки восстанут из могил только послезавтра, в ночь Ламеса.

    Ни в какие приведения Власта с Янкой вроде бы не верили. Но комнату на всякий случай попросили общую, на двоих — от мысли, что придётся спать одной в этом прекрасном, но всё же жутковатом замке, обеим стало как-то не по себе.
    — А знаешь, что мне тут в голову пришло… — озабоченно проговорила Власта, приподнявшись на постели. — Мы ведь можем его вообще не увидеть…
    — Ты о ком? — встрепенулась уже засыпающая Янка.
    — О хозяине замка, конечно. Графе Ладиславе Враногорском…
    — А… Ну, не увидим — и не увидим, Господь с ним.
    — Неужели тебе ничуточки не интересно на него взглянуть?
    — Во всяком случае, не настолько, чтобы из-за этого не спать по ночам, — Янка демонстративно посмотрела на часы и перевернулась на другой бок.
    — Вдруг он терпеть не может приезжих и не показывается им? — строила предположения Власта. — Вдруг именно поэтому туристов так редко пускают в замок? Помнишь, пан Кашпар говорил, что гостей на острове принимают неохотно… Хотя, может быть, они просто строго охраняют секрет изготовления вина?
    — Вот завтра и узнаем, — рассудительно отозвалась Янка и натянула одеяло до самого подбородка. — Давай-ка спать, утро вечера мудренее.
    Быть может, местные жители где-то в глубине души и впрямь недолюбливали гостей — однако по приёму, оказанному путешественникам, этого никак нельзя было сказать. Утром их накормили вкусным и сытным завтраком в огромном столовом зале с высоким сводчатым потолком. После еды, как и было условлено, все собрались во внутреннем дворе замка, у колодца, где уже дожидался гид. В обычной своей бесстрастной манере секретарь графа пожелал гостям доброго утра, осведомился, всё ли у них в порядке, и получил утвердительный ответ ото всех присутствующих. В этот раз, как ни удивительно, даже Барбора, которая вечно ко всему придиралась и поднимала шум по любому поводу, выглядела вполне довольной.
    — Тогда приступим к экскурсии, — начал гид с таким выражением, точно внутри него включили магнитофонную запись. — Я расскажу вам об истории нашего острова, которая, надо заметить, весьма любопытна. Своим названием наш край, как вы, разумеется, уже все поняли, обязан воронам — древнейшим и самым почётным жителям острова. Мы очень гордимся тем, что наши вороны уникальны, это особый подвид, самый крупный в мире — нигде больше на земном шаре вы не встретите таких крупных воронов. Очевидно, они живут на острове с древнейших времён, поскольку первое упоминание о Врновой горе относится к двенадцатому веку. В летописи, найденной в монастыре Святого Николая Ржиницкого, рассказывается о грозном и жестоком разбойнике по прозвищу Чёрный Мисгир. Почти сорок лет он держал в страхе жителей обоих берегов Ярны. Чёрный Мисгир и его шайка нападали на купеческие суда и богатые сёла вдоль реки, грабили и убивали, никого не щадя, а добычу, как утверждала летопись, прятали в пещерах Врновой горы…
    — А это действительно было так? — не удержался от вопроса Лешек. — Или просто байки?

    — Слушайте дальше — и всё узнаете, — отвечал гид, не выражая, впрочем, никакого недовольства тем, что его перебили. — А я, с вашего позволения, продолжу. Когда головореза и большинство его людей поймали, то обыскали и остров, но ничего не нашли — ни сокровищ, ни даже пещеры, где они могли бы быть спрятаны. И ещё около сотни лет Врнова гора пустовала, оставаясь лишь безлюдным каменным островом в низовьях Ярны.
    Всё изменилось в середине тринадцатого века, когда король Ольдржих Отважный пожаловал скалистый остров молодому рыцарю по имени Теодор. В битвах, которые вёл король, Теодор всегда проявлял воинскую доблесть и мужество и не раз спасал жизнь своему сюзерену. Ольдржих приблизил рыцаря к себе, пожаловал графский титул и собирался достойно наградить. Но, как это нередко случалось в истории, в дело вмешалась женщина. Королева Радомира тоже сначала была весьма и весьма расположена к красавцу Теодору. Но когда её благосклонность зашла уже слишком далеко, новоиспечённому графу пришлось от неё отказаться, поскольку он любил свою жену, юную Божену, и хранил ей верность. Отвергнутая королева была разгневана. Что именно она наговорила своему мужу, осталось неизвестным, только вместо щедрых королевских даров Теодор получил в награду за преданную службу не обширный кусок плодородных земель, а небольшой скалистый остров.

    Однако выбора у рыцаря, как вы сами понимаете, не было. Вместе с женой и немногочисленной дружиной Теодор поселился на Врновой горе и стал первым графом Враногорским. Его верные люди построили ему жилище, а сами на скорую руку разбили деревню вокруг. Жилось им здесь несладко. Каменистая земля не давала хорошего урожая, кормиться приходилось только охотой, да рыбалкой. Люди с тревогой ожидали наступления зимы.
    И вдруг однажды на Врновой горе появился новый человек. Никто не знал, откуда он взялся, потому что ни один из жителей острова не видел лодки, на которой приплыл чужак. Незнакомец, мужчина лет двадцати пяти, попросил отвести его к графу и сказал ему:
    — Моё имя Витольд, я колдун. На берегу меня преследуют служители церкви. Если ты позволишь мне поселиться на твоём острове и дашь мне защиту, я сделаю так, что ни ты, ни твоя семья, ни твои люди никогда ни в чём не будете знать нужды.
    — Но как я узнаю, что ты действительно колдун, а не обманщик? — спросил Теодор.
    — Пусть твоя жена подтвердит мои слова, — отвечал Витольд. — Графиня как раз собиралась сообщить тебе важную новость. Она в тягости, и вскоре после Пасхи у вас родится сын, здоровый и красивый мальчик, который станет достойным продолжателем твоего рода.
    — Это правда? — спросил изумлённый и обрадованный граф у Божены. Та зарделась как маков цвет, кивнула и пролепетала:
    — Я и впрямь хотела сказать тебе сегодня об этом, да не успела…

    Дальше Витольд остановил дождь, что было весьма кстати, так как осень выдалась не в меру сырой. А потом, когда тучи рассеялись, и засияло яркое и тёплое, точно июньское, солнце, повёл графа и его слуг на берег Ярны. Указав на высокую, заросшую непроходимым кустарником скалу, колдун заявил:
    — Там, внутри, спрятаны несметные сокровища.
    Люди графа с сомнением оглядели массивную скалу.
    — Как же сломать её?
    — Этого не понадобится, — заверил Витольд. — Внутри скалы пещера, просто вход в неё засыпан валунами. Надо лишь вырубить кусты, да убрать камни.
    Теодор согласился с ним и приказал своим людям делать то, что велел колдун. Слуги стали расчищать указанное место — и действительно через некоторое время обнаружили вход в пещеру, заваленный камнями. Люди трудились день и ночь, граф и колдун работали вместе со всеми. К утру вход был освобождён, — и открывшееся глазам зрелище сполна вознаградило усталых тружеников. Пещера оказалась буквально набита сундуками и кувшинами с золотом, серебром, драгоценными камнями, украшениями, специями, оружием… Что-то, конечно, сгнило за столько лет, но бо’льшая часть добычи разбойников сохранилась.
    «Теперь это всё твоё, Теодор, — заявил колдун. — Ты заслужил это богатство, поскольку ты мудрый и благородный человек».

    С тех пор враногорцы больше не опасались зимы. Жизнь на острове наладилась. Дружинники Теодора взяли в жёны лучших девушек из близлежащих сёл и городов — и красавицы охотно пошли замуж за мужественных и богатых воинов. На берегу острова выросла деревня с каменными домами, а на высокой скале началось строительство вот этого самого замка, который возвели на удивление быстро, всего за несколько лет. Впоследствии замок неоднократно перестраивали, особенно внутри — но снаружи его облик и в наши дни остался таким же, как в давние времена.
    Рассказчик обвёл широким жестом внутренний двор замка, и туристы завертели головами, следуя взглядом за его рукой. Замок действительно был великолепен и смотрелся очень величественно.
    — Но вернёмся к нашей истории, — продолжал гид. — Как я уже сказал, с тех пор жизнь графа, его семьи и людей изменилась к лучшему. Враногорцы начали сажать виноград, из которого научились делать, разумеется, под руководством Витольда, отличнейшее вино ярко-алого цвета, его рецепт дошёл и до наших дней. Жители острова богатели, несчастья обходили их стороной, и даже в самые засушливые годы над Врновой горой проливалось ровно столько дождя, сколько нужно было для хорошего урожая.
    Очень скоро слух о богатстве враногорцев разнёсся по всей округе. Времена тогда были лихие, отобрать добро у соседа считалось в порядке вещей. На остров стали нападать разбойники и прочие любители поживиться за чужой счёт — но каждый раз замок прочно держал оборону, и никому не удалось взять его штурмом. На какие бы ухищрения ни шли враги, у них ничего не получалось, приходилось отступать несолоно хлебавши, понеся большие, а подчас и очень значительные потери. Тогда стали поговаривать, что замок заколдован, что владелец острова и его люди знаются с нечистой силой. И враногорцев навсегда оставили в покое, что, как вы понимаете, было им весьма на руку.
    Никто не сомневался, что покой и богатство жители Врновой горы обрели благодаря колдуну. Граф был весьма благодарен ему и, когда он поинтересовался, чем сможет отплатить Витольду за всё им сделанное, тот попросил разыскать несколько оккультных книг и указал места, города и сёла, где их можно найти. Теодор исполнил его просьбу, послал в те края людей, приказав не жалеть сил и денег, и слуги вернулись с добычей.
    Колдун остался на Врновой горе и построил себе дом в уединённом месте, на дальнем краю острова. Он жил особняком, не сходился с местными жителями, которые уважали его, но немного побаивались, и обращались к нему лишь тогда, когда им нужна была помощь лекаря. В остальное время Витольд общался только с графом, с которым они стали хорошими друзьями. Книги, найденные Теодором по просьбе Витольда, положили начало графской библиотеке, и колдун часто приходил в замок, чтобы читать их...

    — А почему книги хранились в замке, а не у колдуна дома? — спросила, воспользовавшись паузой, Янка.
    — Хороший вопрос, — кивнул гид. — Дело в том, что колдун был аскетом, жил очень скромно, чтобы не сказать — бедно. Завтра мы отправимся на экскурсию в его дом, и вы увидите, что хижина, где бывает и холодно, и сыро — не лучшее место для хранения книг, которые в те времена были большой редкостью и очень ценились. Однако, с вашего позволения, я продолжу свой рассказ.
    Прошло уже лет двадцать, когда в одно прекрасное утро, на рассвете, к острову приплыла лодка, в которой сидела красивая девушка. Она представилась местным жителям невестой Витольда и заявила, что прибыла к своему жениху. Её появление удивило всех необычайно, ведь за всё проведенное здесь время колдун ни разу не покидал Врнову гору, у него и лодки-то не было. Как же он сумел познакомиться с такой юной невестой? Это никак не могло случиться до его прибытия сюда — тогда девушки ещё не было на свете. Все недоумевали, но расспрашивать колдуна не отважились, так что тайна так и осталось тайной. А девушка поселилась в доме Витольда и через отведённое природой время родила сына, которому колдун передал своё искусство мага и врачевателя, а также наказал верно и преданно служить графу и его семье.

    Шли годы. Сначала умер граф, следом за ним колдун. Но их сыновья, потом внуки, а затем правнуки и так далее (у колдунов в семье всегда рождался только один ребёнок, и непременно мальчик) продолжали жить на острове бок о бок. Наследник графского титула по традиции содержал семью колдуна и всячески заботился о нём, в том числе, и обеспечивая мистическими книгами, число которых в замке множилось и множилось. А за это колдуны, следуя заветам своего предка, лечили жителей острова и его владельца, отводили от семьи своего защитника все невзгоды и, по мере возможности, исполняли его желания. Колдуны никогда не покидали Врнову гору — но при этом каждый раз, когда им приходило время жениться, на рассвете к острову приплывала в лодке красивая девушка и называлась невестой чародея…
    Гид замолчал, перевёл дыхание и переступил с ноги на ногу. И это невольно заставило Власту подумать, что перед ними всё-таки живой человек, а не автомат.
    — Сейчас, если у вас нет вопросов, мы перейдём в картинную галерею замка, где я продолжу свой рассказ, — объявил экскурсовод.
    — У меня есть вопрос! — высунулся из толпы долговязый Зденек. — Про замок. Правда ли, что вон та башня, — он показал длинным узловатым пальцем наверх, — самая высокая точка острова?
    Туристы задрали головы, осматривая башню, над которой живописно кружились вороны, а гид кивнул.
    — Да, это так. С вершины этой башни, возведённой, кстати, всего через несколько лет после той истории, которую я вам только что поведал, вся Врнова гора видна, как на ладони.
    — Ой, я хочу туда! — запрыгала на месте Ленка. — А мы поднимемся на башню?
    — Подняться можно, дверь в башню не заперта, — отвечал гид. — Но лучше сделать это позже и не всем вместе, так как смотровая площадка не слишком велика. Столько людей одновременно на ней просто не поместятся. Вы можете посетить башню самостоятельно после экскурсии, когда у вас будет свободное время. Только предупреждаю: будьте предельно осторожны! Лестница очень крутая, а наверху нет ограждений. Надеюсь, все меня слышали и поняли? Тогда прошу за мной.
    Следуя за своим гидом, туристы пересекли внутренний двор, прошли под высокими сводами наружной галереи и, войдя в массивную дверь, оказались в просторном, вытянутом в длину помещении, стены которого были сплошь увешаны портретами.
    — Настало время рассказать вам ещё одну легенду, — заговорил пан Главунек, останавливаясь посередине зала. — Итак, жизнь на острове тихо-мирно текла в течение почти пяти веков. Всё изменилось в середине восемнадцатого столетия, когда очередной граф Враногорский женился на очень юной, очень хорошенькой и очень своевольной дочери соседского барона. У графа и графини по имени Элеонора родился первенец, которого молодая мать искренне считала самым прелестным и самым восхитительным ребёнком в мире. Окружающие соглашались с ней, что малыш и впрямь очень мил, но этого ей казалось слишком мало.

    Однажды графиня Элеонора велела позвать к себе колдуна и приказала ему:
    — Сделай так, чтобы мой сын Иво стал самым красивым мужчиной на свете! Чтобы все женщины влюблялись в него и сходили бы по нему с ума! Чтобы все женщины видели его во сне и грезили о нём наяву, пылали бы от страсти к нему и изнемогали от желания...
    — Не уверен, что это благой дар… — замялся юный колдун Павел. — Разве то, что множество женщин будет несчастно от любви к графу, сделает его счастливым? Быть может, лучше подарить вашему сыну одну любовь — но настоящую, на всю жизнь?
    — Ты что, вздумал мне перечить? — топнула ножкой графиня Элеонора. — Ты забыл, что я твоя госпожа и благодетельница? И что твой предок наказал вам исполнять наши желания? Делай то, что я приказываю!
    — Воля ваша, — поклонился Павел и поспешил покинуть замок. Не очень-то хотелось ему выполнять её прихоть — да не было другого выхода.
    Тут надобно отметить, что моменту рождения графа Иво колдун Павел был ещё очень молод. Прошло несколько лет, прежде чем его избранница появилась на острове, в лодке приплыв на рассвете, как и все её предшественницы. А когда в семье Павла случилось прибавление, всё вышло не так, как обычно. На свет появился не один ребёнок, как это бывало всегда, а двое, близнецы, мальчик и девочка. Мальчика назвали Адамом, девочка получила имя Лили. С детских лет Лили была необычайно хороша собой, все, кто знал её, сходились во мнении, что это самое прелестное дитя, которого им когда-либо доводилось видеть.
    Время бежало, близнецы подрастали. К шестнадцати годам Лили превратилась в настоящую красавицу. И конечно, молодой граф Иво, который к тому времени уже похоронил отца и мать и сделался полноправным хозяином острова, не мог этого не заметить. Благодаря ворожбе Павла, Иво Враногорский, когда вырос, и впрямь стал настолько привлекателен, что ни одна женщина, кем бы она ни была, не могла устоять перед его красотой и обаянием. Будучи человеком молодым и горячим, граф охотно пользовался своим даром, слава о его любовных похождениях шла по всей округе. Он оказывал внимание почти каждой влюблённой в него красавице, но ни одна из них не сумела надолго задержаться в его сердце. Ни одна — кроме Лили. Прекрасная дочь колдуна стала первой девушкой, которую граф Иво полюбил по-настоящему. Он осыпал её подарками, поселил в замке и собирался сделать своей женой…

    — Вот, взгляните, — гид широким жестом указал на две висевшие за его спиной картины, — перед вами портреты Иво и Лили. Не правда ли, они чудесная пара? Вернее, могли бы стать чудесной парой, если бы не вмешалась судьба.
    — А что с ними случилось? — этот вопрос задало одновременно несколько человек.
    — Случилось большое несчастье. Однажды, когда Лили поехала кататься, лошадь понесла, карета упала с кручи, и девушка погибла. Граф был в отчаянии. Он умолял колдуна Павла и его сына Адама вернуть Лили к жизни, но те ничем не могли помочь. Оживлять мёртвых не только не было в их власти, но даже более того — они считали, что это недопустимо. Тогда Иво не на шутку рассердился. Он обвинил колдунов в том, что они ни на что не способны, и заявил, что обойдётся и без их помощи. Иво выгнал Павла и его сына с острова, а сам заперся в замке и принялся изучать оккультные книги, которых за многие годы скопилось в замковой библиотеке предостаточно. Молодой граф хотел вызвать демона и отдать ему свою бессмертную душу в обмен на жизнь возлюбленной. Пока он пытался колдовать, душа Лили никак не могла успокоиться — призрак несчастной девушки постоянно видели то возле её склепа, то в замке, то рядом с домом её отца...
    Но вернуть возлюбленную к жизни графу Иво так и не удалось. С горя он покинул остров и больше никогда сюда не возвращался. Он долго скитался по свету и в конце концов поселился где-то за границей, где обрёл если не счастье, то семью. Его сын вырос таким же красавцем, каким был его отец. С тех пор в роду графов Враногорских всем мужчинам передаётся по наследству прекрасная внешность, демоническая привлекательность для женщин и любовь к странствиям. И по сей день потомки Иво Враногорского проводят в путешествиях значительную часть жизни и лишь изредка навещают имение своих предков. У них существует традиция каждый раз, когда Ламес приходится на полнолуние, открывать двери замка для туристов — вот как сейчас. Но это случается совсем не часто, приблизительно раз в двадцать лет. Так что можете себе представить, как вам всем повезло…
    Экскурсанты прочувствованно закивали, а Петра с Барборой чуть ли не в один голос спросили:
    — Скажите, а граф Ладислав?.. Он такой же красивый, как его предки?
    — Разумеется, — бесстрастно кивнул секретарь. — Ведь его сиятельство — прямой потомок графов Враногорских.

    Стоявшая рядом с Властой молодая пара пошушукалась, после чего Катка обратилась к гиду:
    — Извините, вы говорили что-то о склепе Лили… Он сохранился?
    — Прошу прощения, я совсем упустил этот момент из виду, — отвечал пан Главунек. — Да, сохранился, более того, он в прекрасном состоянии. Склеп находится совсем рядом с замком, в нескольких минутах ходьбы от западного входа, на лугу прямо под холмом.
    — А мы в него пойдём? — тут же заинтересовалась Ленка.
    Гид покачал головой:
    — Нет, экскурсии в склеп мы не водим. Вот уже много лет он наглухо заперт, входная дверь не открывается никогда, ни при каких обстоятельствах. Но при желании вы, разумеется, можете осмотреть склеп снаружи.
    — А призрак?.. — с придыханием спросила девочка, понизив голос почти до шёпота.
    — Призрак Лили видят на острове до сих пор, — последовал ответ. — Не так часто, как двести лет назад, но всё же иногда он появляется. Возможно, завтра, в колдовскую ночь Ламеса, Лили также почтит нас своим присутствием… Есть ли у вас ещё какие-то вопросы?
    — Есть, — подала голос Янка. — Очень хотелось бы узнать, что стало с колдунами, потомками Витольда.
    — Увы, — гид развёл руками. — Ответа на этот вопрос у меня нет. С тех пор, как Павел и его сын Адам покинули Врнову гору, след их потерян. Возможно, что род прервался… А, быть может, дело обстоит совсем иначе. Кто знает, может, где-то до сих пор живут потомки враногорских колдунов. Не исключено, что это кто-то из вас. Кто-то, кто, возможно, даже не подозревает об этом. Или напротив — знает, и очень хорошо... — сказав это, он медленно обвёл экскурсантов пристальным взглядом. И Власта, на мгновение встретившись с ним глазами, невольно поёжилась. Было в них что-то такое… Крайне неприятное, но в то же время завораживающее. Как будто она, стоя на краю обрыва, заглянула вниз с огромной высоты, — и бездна позвала, поманила, зачаровала, увлекая в себя и вызывая неодолимое, подчиняющее тело и душу, желание забыть обо всём и шагнуть вниз… Но это необычное ощущение длилось лишь мгновение, не более. Потом гид отвёл глаза — и наваждение исчезло. А секретарь графа, как всегда равнодушно, проговорил:
    — Что ж, если больше вопросов нет, можете пройтись по галерее и посмотреть на портреты графов Враногорских.
    Дождавшись, пока туристы разойдутся, Власта подошла поближе, чтобы лучше рассмотреть Иво и Лили. Тут и впрямь было на что полюбоваться. Даже нелепые с точки зрения современного человека одежда и напудренные парики эпохи рококо не могли скрыть, что оба влюблённых и впрямь на удивление хороши собой. При этом в портрете Лили было что-то такое, что буквально притягивало Власту и заставляло внимательно вглядываться в запечатлённую на холсте белокурую красавицу. Признаться, лицо её Власте не понравилось, с её точки зрения, оно выглядело недобрым и надменным — но в то же время портрет удерживал внимание, не отпускал от себя, будто заставляя вспомнить нечто неуловимое, что, однако, упорно не желало всплывать в памяти. Пытаясь разобраться, что же это такое, Власта сосредоточилась, но успела понять лишь то, что дело не в самой Лили, не в её лице, а в какой-то детали портрета. Что-то из изображённого на картине показалось очень знакомым — но что именно, так и осталось невыясненным.

    — И что вы скажете, любезная паненка? — голос экскурсовода прозвучал за спиной столь неожиданно, что Власта даже вздрогнула. Этот человек как-то странно действовал на неё. В его присутствии ей становилось на удивление не по себе, и она сама не могла разобраться, что испытывает, находясь рядом с ним — то ли страх, то ли любопытство… И уж тем более не могла осознать, почему это происходит.
    — О чём именно? — осведомилась Власта, кое-как справившись со своими эмоциями.
    — Об Иво Враногорском, разумеется.
    Интересно, почему «разумеется»? Вдруг появилось ощущение, что секретарь графа загадывает ей какую-то загадку, но она не то что не знает ответа, а даже не в состоянии понять условий. И в то же время отчего-то казалось, что разгадать эту загадку крайне важно, ну просто-таки вопрос жизни и смерти… Да что же это такое с ней творится, чёрт возьми?! Гипнотизирует он её, что ли?
    Раздосадованная тем, что не может разобраться в происходящем с ней же самой, Власта перевела взгляд на портрет молодого человека с соколом на руке.
    — Не знаю, почему, но граф выглядит здесь очень печальным, — ответила она на заданный гидом вопрос. — Даже, можно сказать, несчастным. Хотя это очень странно. Ведь, насколько я понимаю, в то время, когда писался портрет, у Иво ещё не имелось никаких причин для грусти. Лили была жива, они любили друг друга и были вместе… Хотя, быть может, он уже предчувствовал беду?
    — Тонко подмечено, любезная паненка Власта, — усмехнулся пан Главунек. — Вынужден отдать вам должное — вы первая, кто…
    Однако закончить фразу ему не дали.

    — А где же портрет нынешнего графа, Ладислава? — послышался из глубины зала разочарованный голос Барборы.
    — Да, почему-то галерея заканчивается портретом его отца, графа Данило… — подтвердила стоявшая рядом с ней Петра.
    Внимание экскурсовода тотчас переключилось на них.
    — Его сиятельство не хочет, чтобы его портрет появился здесь, — отвечал он, оставив Власту и направляясь к блондинкам. — Он вообще не любит позировать художникам и фотографам, делает это крайне редко и неохотно. В этой связи у меня будет большая просьба ко всем — не фотографировать хозяина замка без его согласия.
    — Значит, у нас всё-таки появится такая возможность!.. — обрадовалась Власта. — В том смысле, — тут же поправилась она, опасаясь, что её неправильно поймут, — что мы увидим его сиятельство?
    — Разумеется, увидите. Как минимум, трижды — за обедом сегодня и завтра, а также во время полночного бала, — заверил гид, и эти слова пришлись Власте весьма по душе. Если бы после всего услышанного о графе Ладиславе ей так и не удалось бы встретиться с ним и удовлетворить своё любопытство, это обернулось бы большим разочарованием.
    Интересная экскурсионная программа продолжалась весь день. После осмотра замка гости острова побывали в огромных старинных подвалах, где хранилось и вызревало прославленное враногорское вино, узнали кое-какие секреты его производства (не самые главные, разумеется) и с удовольствием опустошили предложенные им бокалы с ярко-алым напитком.

    Потом туристов, как и накануне, в экипажах, повезли к старинному фонтану, который какой-то из графов Враногорских приказал выстроить над родником — а всевозможных родников, ключей, ручьёв и протоков на острове было видимо-невидимо. По легенде, из этого фонтана била целебная вода, тот, кто пил её или умывался ею, мог излечиться от многих недугов и даже значительно продлить свой век. Затем всех пригласили на ланч в кафе, расположившееся на водяной мельнице над каскадом речных порогов. Мельница давно не работала, но полностью сохранила свой старинный облик, очень понравившийся путешественникам. А дальше состоялась экскурсия на берег Ярны, на то самое место, где много веков назад люди графа Теодора нашли по подсказке колдуна Витольда спрятанные разбойниками сокровища. С тех пор многое изменилось, уровень воды в реке поднялся, пещера Чёрного Мисгира превратилась в целую систему ходов и гротов, многие из которых были полузатоплены водой. Осмотреть их и насладиться красотой естественного лабиринта можно было только передвигаясь на лодке, и эта прогулка произвела на Власту и её спутников незабываемое впечатление.



    * * *
    Настало время обеда. К шести часам вечера отдохнувшие и принаряженные туристы спустились в уже знакомый им столовый зал со сводчатыми потолками, и Власта была сильно разочарована, обнаружив, что хозяин не встречает их у дверей — ей почему-то казалось, что его сиятельство уже непременно должен быть здесь. Но он — увы! — отсутствовал. Вместо него распоряжался гид, который рассадил туристов за столами, поставленными в виде буквы «П». И лишь когда все гости заняли свои места, оставив свободным место в середине центрального стола, пан Главунек встал в дверях и торжественно объявил:
    — Его сиятельство граф Ладислав Враногорский!
    Шум в столовой тотчас утих. Туристы замолчали на полуслове и дружно повернулись ко входу — очень уж всем было интересно взглянуть на таинственного графа. Послышались быстрые лёгкие шаги по каменным ступеням… Минута — и предмет всеобщего любопытства появился в дверях.

    Да, он был хорош, ничего не скажешь. Хорош настолько, что по всему залу прокатился восхищённый вздох, невольно вырвавшийся у большинства собравшихся здесь женщин. Высокий, статный, с грациозными, как у благородного оленя, движениями, великолепными тёмными волнистыми волосами и изящными, почти женскими, кистями рук с тонкими удлинёнными пальцами, граф сильно напоминал портреты своих предков — но в то же время был лучше их всех вместе взятых. Во всяком случае, именно так показалось Власте, которая с момента его появления в столовой забыла не только о еде, но и вообще обо всём на свете.
    — Рад приветствовать всех вас на Врановой горе, — проговорил Ладислав с дружелюбной улыбкой. У него оказался на редкость красивый голос, низкий и богатый тонами, бархатный, как это называется в дамских романах. — Надеюсь, остров вам понравился?
    И туристы тут же зашумели в ответ, спеша уверить радушного хозяина, что в гостях у него им хорошо, как ни бывало нигде и никогда.
    Постояв немного в дверях, явно с целью дать присутствующим вдоволь налюбоваться его прекрасной особой, граф прошёл в зал и занял место за центральным столом. Только сейчас Власта заметила, что рядом с ним посадили Петру и Барбору. Едва хозяин замка уселся, блондинки наперебой принялись кокетничать с ним, и Петра при этом то и дело косилась на одноклассниц. Власте оставалось только злиться про себя на гида за то, что он не предоставил им места поближе к центру. Они вчетвером, включая Зденека, сидели с самого края, откуда почти не было слышно разговора за главным столом.
    Совершенно очарованная Власта на протяжении всего обеда не в силах была отвести восхищённых глаз от владельца острова, а её спутники меж тем с удовольствием перемывали ему кости.
    — О, смотрите, граф пьёт вино, — ехидничал Лешек. — Да ещё и ест… Зря он это делает. Для пущей интриги ему надо было бы отказываться от еды и питья. Но зато уставиться кровожадным взглядом на палец случайно порезавшегося слуги…
    — Почему это? — не понял Зденек.
    — Но как же — в свете нынешней моды на вампиров, — объяснила, хихикая, Янка. — Для поддержания мистического имиджа. Хозяина замка так старательно окружает свою персону разными спецэффектами… Если б при этом был бы намёк, что он, ко всему прочему, ещё и вампир, туристы пришли бы в дикий восторг.
    — А… Ну, тогда ему ещё нельзя было бы показываться нам при дневном свете, — поддержал Зденек, косясь на Власту. — Только после заката солнца.
    — А где-нибудь в подвале поставить гроб из чёрного дерева, обитый изнутри алым бархатом, и оставить полуоткрытой дверь в подземелье, — развивал идею Лешек. — Чтобы гости ну совершенно случайно могли увидеть, как их сиятельство перед рассветом укладывается спать в гробу…
    — Да ну вас! — рассердилась, не выдержав, Власта. — Что за чушь вы несёте? Противно слушать, ей-Богу!
    — Власточка, — тихонько шепнула ей Янка. — Милая, ты так смотришь на графа, что это уже становится неприлично. Видела бы тебя пани Тереза — упала бы в обморок...
    Власта машинально кивнула. Да уж, их строгая классная дама, наверное, убила бы на месте свою воспитанницу за такое несдержанное поведение... Умом Власта понимала, что подруга совершенно права, и нельзя так неприкрыто пялиться на красавца графа — но отвернуться и смотреть в другую сторону было выше её сил. За весь обед она практически не притронулась к еде и даже не заметила, что именно подавали на стол. И кончилось дело тем, что Зденек, хихикая, подмигнул ей:
    — Гляжу, ты уже пала жертвой колдовских чар его сиятельства, а, зайчик? Вот что значит древняя магия! Столько лет прошло — а до сих пор работает!
    На что Власта только фыркнула и не удостоила его ответом.

    После обеда хозяин стал подходить к каждой группе гостей по очереди, чтобы перекинуться со всеми несколькими вежливыми словами. Поскольку, как уже говорилось, Власта с друзьями сидели с краю, их черёд наступил не скоро, но это оказалось даже к лучшему — Власта вдруг с ужасом почувствовала, что от волнения онемела и впала в полный ступор. Так что разговор вместо неё пришлось поддерживать брату и подруге.
    — Как вам понравилась Врнова гора? — поинтересовался у них Ладислав.
    — Очень стильно, — сразу же откликнулся Лешек. — Особенно замок — настоящая обитель вампира из ужастика для подростков. Вам, наверное, пришлось немало усилий приложить и целую кучу денег потратить, чтобы добиться такого эффекта?
    Обе спутницы взглянули на него с осуждением — с их точки зрения подобное заявление звучало дерзко и даже более того, выглядело как проявление неуважения к гостеприимному хозяину. Но граф так не считал — или, по крайней мере, будучи светским человеком, не показал этого.
    — Нисколько не стремился ни к чему подобному, — спокойно отвечал он. — Просто стараюсь, насколько это возможно, сохранять своё жилище в том виде, в котором оно служило когда-то моим предкам.
    — Надеюсь, вас не обидело наше замечание? — вежливо уточнила Янка, которой было всё-таки неловко за Лешека.
    — Нет, что вы! — ослепительно улыбнулся Ладислав. — Я уже давно привык, что гости воспринимают наше родовое гнездо именно так. А заодно переносят своё представление и на меня. И бывают очень разочарованы, узнав, что я отражаюсь в зеркалах, не умею превращаться в летучую мышь и не испытываю панического ужаса перед чесноком, распятием и святой водой. Иногда я даже подумываю, не начать ли спать в гробу для поддержания имиджа…
    — И как успехи? — снова не удержался от ехидства Лешек.
    — Да вот никак не решусь попробовать. Всё кажется, что в кровати гораздо удобнее, — улыбка графа выглядела просто обезоруживающей.
    Чего, как опасалась Власта, никак нельзя было сказать о её улыбке. Потому что она тоже силилась улыбаться — но была уверена, что выглядит при этом, как последняя идиотка, которая только хлопает глазами и не в состоянии выдавить из себя ни слова…

    Вечер друзья решили провести в кафе на старой мельнице, где подавали такую чудесную выпечку и такое душистое пиво. Конечно, Власте гораздо больше хотелось остаться в замке и побродить по двору, коридорам и галереям в надежде ещё раз хоть одним глазком, хоть издали, увидеть графа Ладислава… Но уговоры Янки оказались столь убедительны, что Власте ничего не оставалось, кроме как присоединиться к компании. Она отправилась вместе с друзьями и очень быстро пожалела об этом. Едва усевшись за столик, Лешек и Зденек заказали пиво и, как обычно, погрузились в разговор о фотоискусстве, а девушки, не интересовавшиеся ни первым, ни вторым, до отвала наелись вкуснейших булочек и заскучали. Власта уже собралась предложить подруге уйти из кафе и заняться чем-нибудь более увлекательным, хотя бы погулять по острову, как вдруг у Янки запиликал телефон — пришла эсэмэска. Янка прочитала текст и переменилась в лице.
    — Что такое? — заволновалась Власта. — Случилось что-нибудь? Дома?
    — Нет-нет, — торопливо заверила её подруга. — Всё в порядке. Просто… Просто мне надо уйти. А ты оставайся тут, ладно?
    Вскочила и убежала, прежде чем Власта сумела сообразить, что к чему.
    — Если полезешь на башню, будь осторожнее! — крикнул вслед Янке Зденек.
    — С чего бы это ей лезть на башню? — удивилась Власта.
    — Ну мало ли… — пожал плечами Зденек. — Может, захочет поглядеть на весь остров с высоты.
    Власта очень сильно сомневалась в том, что подруга столь поспешно покинула кафе исключительно с целью поглядеть с башни на Врнову гору. Но что стало истинной причиной ухода Янки, она тоже не знала. Хотя и очень хотела бы узнать.

    Посидев ещё некоторое время с парнями, занятыми только своим нескончаемым фотографическим разговором и не обращавшими на неё ровным счётом никакого внимания, Власта окончательно скисла.
    — Да ну вас,— заявила она, поднимаясь из-за стола. — Я лучше тоже пойду.
    И никто даже не сделал попытки её остановить.
    Тёплый ласковый вечер клонился к закату, гулять было одно удовольствие. Неторопливо вернувшись пешком в замок, Власта поднялась в их с подружкой комнату. Янки там не обнаружилось, зато налицо были признаки торопливых сборов. Юбка и кофточка, в которых та была в кафе на мельнице, небрежно брошены на кресло, балетки валяются посреди комнаты, по кровати раскидана косметика, которой Янка пользовалась лишь в исключительных случаях. Путём наблюдений и несложных логических умозаключений Власта выяснила, что подруга переоделась в синее платье, которое ей больше всего шло, и обулась в босоножки на шпильках. Прямо как на свидание! Вот только с кем? Если не считать Штефана, белобрысого матроса, который всячески демонстрировал свою симпатию к Янке, но совершенно ей не нравился, никаких других кандидатур для романтической встречи вокруг не наблюдалось.
    Очень странно всё это… Власта покинула комнату, спустилась вниз, вышла во двор замка, прошлась туда-сюда, достала из кармана сотовый, набрала номер подруги, послушала долгие безнадежные гудки. Недоумевая, куда могла деться Янка, обвела взглядом замок. На глаза попалась высокая башня, и тут же вспомнилось, что, как уверял гид, с её площадки весь остров виден, как на ладони. Почему бы и правда не залезть на башню? Платье на Янке яркое, на зрение Власта не жалуется, авось, пока ещё не стемнело, она сумеет увидеть подругу, если та, конечно, не находится где-то в помещении. Во всяком случае, попробовать явно стоит. Власта решительно пересекла двор и, подойдя к башне, толкнула тяжёлую дверь.

    Секретарь графа пан, как его, Главунек, кажется, был совершенно прав насчёт лестницы, она действительно оказалась крайне неудобной. Очень узкие, шириной едва ли в половину длины ступни, и очень крутые, по колено высотой, ступени вились спиралью вдоль неоштукатуренной стены. Карабкаясь вверх, Власта радовалась, что сейчас на ней сандалии на низком каблуке, и старалась не думать о том, как будет спускаться. Лестница казалась бесконечной, она тянулась и тянулась, но в тот момент, когда уже мелькнула мысль плюнуть на всё и вернуться вниз, над головой вдруг показалась полоска голубого неба. Ещё полдюжины этих ужасных ступеней — и Власта на открытой верхней площадке, действительно небольшой и почти не огороженной. Видимо, такие обширные проёмы между каменных зубцов древние строители оставляли специально, чтобы сбрасывать в них врагов и прочих неугодных личностей...
    Зато вид отсюда и впрямь открывался великолепный. Солнце уже приблизилось к горизонту, но было ещё светло, и, обойдя площадку по кругу, Власта сумела полюбоваться и на лес, и на обширные виноградники, и на деревню, и на кафе в старой мельнице, и на склеп Лили, и на отдыхающий на причале «Альбатрос», и на островки с пещерами и гротами, где они сегодня так здорово покатались на лодке. Увидела она и многих людей, в частности, безошибочно узнала в сидящей на скамье у восточного входа в замок фигурке пана Кашпара, который курил трубку и читал книгу, и предположила, что два розовых пятна в запряжённой белой лошадью повозке, спускающейся вниз от замка к деревне — это, скорее всего, Петра и Барбора, а матрос, драящий палубу теплохода — белобрысый Штефан, Янкин воздыхатель. Но вот самой Янки, увы, нигде не было видно. Хотя нет, минутку!.. Что это там мелькнуло за листвой, не подружкино ли платье? Власта подошла к самому краю площадки и, держась за зубец, осторожно наклонилась вперёд, чтобы получше разглядеть…
    Шагов сзади она не услышала, и тем сильнее испугалась, когда вдруг ощутила чьё-то присутствие за спиной. Покачнувшись, Власта готова была уже сорваться вниз, и наверняка упала бы, если б не удержали чьи-то сильные руки.
    — Вы с ума сошли, пани, разве можно подходить так близко к краю? — с укором произнёс голос, от одного звука которого вдруг бешено заколотилось сердце. Медленно повернув голову, девушка подняла глаза и взглянула в лицо своего спасителя. Да, это был он! Сам граф Ладислав Враногорский, собственной персоной, держал её в своих объятиях.

    Минуло, наверное, несколько минут, прежде чем Власта сумела окончательно придти в себя и осознать, что уже не висит над пропастью, а опирается спиной о внутреннюю сторону каменного зубца. И что граф уже (к сожалению!) не держит её за плечи, а стоит напротив и с ироничной улыбкой смотрит на неё сверху вниз. Вблизи он показался ей ещё красивее, хотя и выглядел, как она заметила, несколько усталым и осунувшимся. И, пожалуй, смотрелся старше своих лет. Впрочем, Власта, как большинство юных девушек, не слишком-то хорошо умела определять возраст мужчин по их внешнему облику.
    — Что ж вы такое высматривали, милая паненка? — продолжая улыбаться, спросил Ладислав. — С риском для жизни?
    — Я… Я искала подругу… — от волнения и смущения вдруг пересохло в горле, говорить стало необычайно трудно.
    — Что-то случилось? — участливо поинтересовался граф.
    — Нет… Всё нормально…
    Один из воронов, круживших у них над головой, сел на зубец неподалёку от них, и Власта невольно залюбовалась удивительной птицей, которую впервые в жизни увидела так близко.
    — Не думала, что они такие большие… Вороны, — радостно ухватилась она столь удачно подвернувшуюся тему для разговора. — И такие красивые.
    Граф тоже бросил взгляд в ту сторону, куда смотрела девушка.
    — Да, эти птицы действительно красивы, — согласился он. — И очень умны. Но характер у них совершенно несносный, вороны крайне обидчивы и ревнивы. Так что будьте с ними осторожнее.
    — Я читала, что они живут триста лет…
    — Иногда даже больше.
    — Так что, быть может, тот ворон, который сидит сейчас перед нами, ещё помнит графа Иво и Лили… — предположила Власта.
    — Всё может быть… — Ладислав проследил взглядом за птицей, которая, широко взмахнув крыльями, поднялась в небо, и повернулся к девушке:
    — Вы собираетесь ещё побыть здесь или спуститесь вниз?
    — Да, я пойду… Мне пора, — спохватилась она.
    Граф шагнул на лестницу первым, опустился на две ступени и подал своей спутнице руку, о которую та с удовольствием оперлась. Ладони у него были прохладными, как вода в гротах, в которые туристы заплывали сегодня на лодке.
    — До сих пор не знаю вашего имени, — говорил Ладислав, помогая ей спускаться.
    — Меня зовут Власта... Властислава Боговичова. Я живу в Златицах, — отвечала она. Сердце билось так громко и отчаянно, что, казалось, его стук вырывается из груди наружу и эхом отскакивает от каменных стен.
    — В Златицах? А вы, случайно не родственница Ярославу Боговичу, нотариусу? Я знал его когда-то... В юности.
    — Это мой дедушка. Только он уже умер.
    — Вот как? Печально. И давно это случилось?
    — Да, очень давно. Пять лет назад.
    — «Очень давно, пять лет назад», — повторил граф и тихо засмеялся. — А где вы учитесь, Власта?
    — В школе при монастыре святой Виолы. Перешла в последний класс.
    — О, конечно, я мог бы и не спрашивать. «Фиалку» трудно не узнать — по осанке, по манерам...
    — Ой! — Власта оступилась и чуть не упала, но Ладислав был начеку и успел её подхватить. Снова очутившись в объятиях его сиятельства, девушка подумала, что сейчас мечтает только об одном — чтобы эта лестница вообще никогда-никогда не кончалась...

    Но, увы! Рано или поздно всему, даже самому хорошему, настаёт конец. Выйдя из башни, владелец острова ещё раз поинтересовался у Власты, не может ли быть чем-то ей полезен и, распрощавшись с ней, упругими шагами двинулся через двор в сторону западного крыла замка, где размещались жилые помещения, и куда гид настоятельно просил туристов не заглядывать без приглашения. Прежде чем скрыться из виду, Ладислав обернулся и увидел, что Власта как вкопанная стоит под арочным сводом и смотрит ему вслед с застывшей на лице блаженной улыбкой. Он снова улыбнулся, помахал ей рукой и исчез за колоннами, а застигнутая врасплох Власта вся так и вспыхнула от смущения.

    Прошло немало времени, прежде чем она пришла в себя и вспомнила о подруге. Янка, наверное, давно уже вернулась. Скорее к ней, рассказать о встрече на площадке высокой башни! Не переводя дыхание, Власта взлетела наверх и распахнула дверь. Но комната по-прежнему была пуста.
    Не зная, чем заняться, Власта раскрыла было книгу, присела в кресло у окна, попыталась читать, но содержание не шло в голову. Как говорится, глаза по строчкам пробегали, а думы были далеко. Пленительный образ Ладислава так и стоял перед ней, в ушах звучал его великолепный голос, ладони и плечи ещё помнили прикосновение его рук… Но полностью впасть в блаженную истому и утонуть в грёзах мешали мысли о Янке. Что ж такое, куда она могла деться? Отложив книгу, Власта достала мобильник, в который уж раз набрала номер подруги и вдруг услышала знакомую мелодию где-то здесь же, в комнате. Янкин сотовый обнаружился на комоде. Видимо, она забыла его впопыхах.
    На душе почему-то сделалось неспокойно. Власта машинально покрутила в руках телефон подружки и вспомнила об эсемеске, которую Янка получила в кафе. Конечно, читать чужие письма нехорошо, но при таких обстоятельствах... После некоторых мучительных колебаний тревога за подругу взяла верх над хорошим воспитанием. Власта нажала нужные кнопки и нашла последнее сообщение. Судя по всему, оно было отправлено не с мобильного, а с компьютера, через интернет — таким образом можно послать сообщение заранее, чтобы адресат получил его в определённое время.
    «Янка, это Лешек. Мне нужно поговорить с тобой. Приходи к «Фонтану долголетия», встретимся там. Никому ничего не говори, особенно Власте. Не отвечай на sms, не звони мне и ничего не спрашивай, просто приходи. Пусть это будет нашим общим секретом. Лешек».

    Ну и дела! Лешек назначил Янке свидание! Тогда многое становится понятно — и внезапное исчезновение из кафе, и нарядное платье, и высокие каблуки... В первую минуту Власта искренне порадовалась за подругу и брата. А потом в её душу начали закрадываться сомнения. Очень уж не похоже это на Лешека... Начать с того, что Янка как девушка ему совсем не нравилась, он хорошо относился к ней как к другу, не больше. Уж кому, как не Власте, проведшей столько времени в задушевных разговорах с братом, было этого не знать! С чего бы он вдруг стал назначать ей свидание, да ещё так таинственно? Нет, тут явно что-то не то! Власта набрала телефон брата, но ей никто не ответил. Она попробовала ещё раз через некоторое время — снова неудача. Такое чувство, что Лешек просто не слышал звонка.
    В который уж раз за сегодняшний день она сошла вниз, раздумывая на ходу, куда ей пойти — на мельницу или к фонтану. Пожалуй, лучше сначала на мельницу, она ближе. А на улице уже потихоньку смеркается…
    Путь до кафе занял больше времени, чем предполагалась, поскольку отправилась Власта пешком, и по дороге, среди других идущих и едущих, ей вновь встретился Ладислав, на этот раз верхом на великолепном сером в яблоках скакуне. Пока она отвечала на его приветствие, пока глядела вслед, пока восхищалась про себя тем, как ловко и умело правит он лошадью и как эффектно смотрится в седле… Словом, на мельницу она попала не так уж и скоро.

    Народу в кафе значительно прибавилось, среди посетителей появилось много туристов с теплохода, в том числе и Петра с мачехой, которая, как обычно, с надменным видом что-то выговаривала официанту, но Янки нигде не было видно. Зато Лешек со Зденеком по-прежнему были здесь, только переместились от столика к барной стойке.
    — Зайчик, иди к нам! — заорал, увидев Власту, Зденек, в котором, судя по всему, плескался уже далеко не один литр местного пива. — С нами куда интереснее, чем бродить по острову и вздыхать о его сиятельстве.
    Даже не удостоив его ответом, девушка обратилась к брату:
    — Лешек, ну что ж ты трубку не берёшь?! Я тебе звоню, звоню… Где Янка?
    — А я почём знаю? — он тоже не без труда сфокусировал взгляд на сестре. — Она, как ушла тогда, так больше не появлялась.
    — Признайся честно, ты отправлял ей эсэмэску?
    — Я-а?! Какую ещё эсэмэску?
    — Насчёт встречи у «Фонтана долголетия».
    — Да с какого перепугу? Сестрёнка, я что-то не пойму, кто из нас пил пиво — я или ты?
    Услыхав подобный ответ, Власта, в общем-то, почти не удивилась. Только рукой махнула и выбежала из кафе. Было уже почти совсем темно.

    Путь к фонтану оказался неблизким. Когда ехали в повозках, казалось, что тут рядом, рукой подать — но когда пришлось идти пешком, да ещё в гору, всё обернулось совсем иначе. От быстрой ходьбы Власта запыхалась, когда она добралась до цели, уже не только окончательно стемнело, но даже успела взойти луна. Фонтан был ярко освещён, вокруг ходили и сидели люди, но Янки среди них не оказалось. Власта встретила Ленку с родителями, поговорила с ними — они тоже не видели Яну, хотя гуляли здесь уже довольно давно.
    Происходящее нравилось Власте всё меньше и меньше. Неужели с подругой что-то случилось? И что теперь делать, как её искать, к кому обратиться? В другое время она позвала бы на помощь старшего брата, но сейчас от Лешека явно не было никакого толку. Единственный выход из положения, который пришёл в голову — вернуться в замок, разыскать гида и сообщить ему, что пропала одна из туристок. Гида или пана Кашпара. Пожалуй, второй вариант даже лучше, милый профессор такой умный… Он наверняка что-нибудь придумает.
    Власта поспешила в замок, напрямик, к западному входу. Перебежала через мост, долго топала по дороге, вдоль которой по обе стороны тянулись виноградники, затем свернула в обрамлённую вековыми вязами аллею и, наконец, очутилась на небольшом лугу у подножья холма, на котором располагался замок. На краю луга прятался в густой тени деревьев склеп Лили. Днём, когда они проезжали мимо в экипажах, ей не удалось как следует рассмотреть усыпальницу, теперь же такая возможность представилась. В лунном сиянии хорошо были видны сводчатая арка над входом, замшелые каменные скульптуры по бокам и витражные окна из цветного стекла, сквозь которые пробивался свет… Свет? Но откуда в усыпальнице мог взяться свет, если гид говорил, что склеп заперт уже много лет и не открывается никогда, ни при каких обстоятельствах?
    Заинтригованная Власта подошла поближе и, к величайшему своему изумлению, обнаружила нечто ещё более интересное. Дверь в склеп была не то что не заперта, но даже приоткрыта — точно приглашала заглянуть внутрь. Не в силах противиться охватившему её любопытству, Власта взялась ручку и потянула её на себя.
    Последний раз редактировалось Оладушка; 21.05.2014 в 19:32.


  8. #36
    Участник
    Мега архитектор-дизайнер Sims 2 весна 2012
      Мега архитектор-дизайнер Sims 2 весна 2012
    Аватар для Lorien
    Регистрация
    04.08.2008
    Сообщений
    400
    Спасибо
    я - 216; мне - 166
    Оладушка, такая интригующая серия! Почитала на одном дыхании и уже не терпится прочесть следующую! Наверное, я не буду оригинальна, если скажу что мне очень нравится твой стиль изложения, но это действительно так! Все так продумано: текст, скрины, читала и кайфовала, и закончилось все в лучших традициях сериалов - на самом интересном месте! Скажи, когда ждать продолжения?

  9. Пользователь сказал cпасибо:


  10. #37
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Lorien, как ты быстро успела прочесть! Я ещё только ошибки правлю...
    Цитата Сообщение от Lorien Посмотреть сообщение
    , когда ждать продолжения?
    Попробую в следующую пятницу, так же, как сегодня - ближе к вечеру, "как солнце закатится". Заходи, буду счастлива тебя видеть!

  11. #38
    Участник
    Мега архитектор-дизайнер Sims 2 весна 2012
      Мега архитектор-дизайнер Sims 2 весна 2012
    Аватар для Lorien
    Регистрация
    04.08.2008
    Сообщений
    400
    Спасибо
    я - 216; мне - 166
    Оладушка, похоже, чтение твоего сериала станет моей новой пятничной традицией! Буду ждать.

    Сейчас еще раз прокрутила в голове всю серию: мне кажется, что это Зденек отправил смс-ку, этот тип мне еще в прошлый раз не понравился!

  12. Пользователь сказал cпасибо:


  13. #39
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Lorien Посмотреть сообщение
    чтение твоего сериала станет моей новой пятничной традицией
    Ох, как приятно слышать...

  14. #40
    Старожил Аватар для Avriel Де Вир
    Регистрация
    10.11.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,357
    Записей в блоге
    62
    Спасибо
    я - 4,176; мне - 1,053
    Аааа... чорд! это просто потрясающе!! Я от эмоций все мысли растеряла, аж))

  15. Пользователь сказал cпасибо:


  16. #41
    Поколение NEXT
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    1,801
    Спасибо
    я - 2,400; мне - 614
    Оладушка, историю графа читала с одной мыслью: "ухтыжбожемойдочегожеинте есното". Правда. И это - человек, который панически боится любых "многобукафф".
    Заинтриговало исчезновение Янки. Теперь понятно, почему она так быстро собиралась, но интересно, кто же всё-таки прислал смс-ку. Мне кажется, что это не Зденек, ведь он же познакомился с девушками на борту лайнера, а там же вроде нет Интернета? Или есть?.. Я просто никогда не была на лайнерах, поэтому не в курсе) А с острова... на острове же компьютеры не запрещены, только экологически вредный транспорт, правда?.. Пойду перечитаю этот момент.
    Интересно, мы увидим призрак Лили?..
    И что там, в склепе?..
    В общем, вопросов очень много, предметов для размышлений того больше. Я никогда не утомлюсь повторять, что начитанного и умного человека видно за милю. Спасибо огромнейшее за такой сериал!

  17. Пользователь сказал cпасибо:


  18. #42
    Старожил Аватар для Avriel Де Вир
    Регистрация
    10.11.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,357
    Записей в блоге
    62
    Спасибо
    я - 4,176; мне - 1,053
    Я, кстати, тоже думаю, что смс-ка была не от Зденека Читать дальше...
    я считаю, что Зденек сам "втюрился" в главную героиню
    , хотя мне этот тип по прежнему не нравится, но на роль главного злодея он не тянет, а вот Власта наверняка встретить призрак Лили Читать дальше...
    более того я даже подозреваю, что она какм то образом с ней связана не иначе реинкарнация её
    Читать дальше...
    а еще я думаю, что Власта из рода колдунов, выгнанных с острова.

    Пока что больше всего у меня подозрений вызывает секретарь графа и, как не странно, пан Кашпар. Нет, я верю в его добрые намерения, но всё-таки он учитель демонологии... мало ли...
    А вот эти моченные курицы блондинки - мачеха и падчерица гламурные кисо, жутко раздражают. Так бы и утопила их!

    Картинки по истории острова поразили, особенно красавец Теодор няша ^_^. А вот само фото графа.. эх... нафиг его, портит картинку красавца, сложившуюся в голове.

    И это трепетный момент, когда Власта оказывается в объятьях графа.. мммм....
    Только меня вот уже начинает беспокоить название 18 главы. Умереть во имя любви... Неужель все умрут в конце?!... как-то печально, блин Читать дальше...
    Ромео и Джульетта

  19. Пользователь сказал cпасибо:


  20. #43
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Avriel Де Вир, я сначала огорчилась, что тебе не понравился граф... А потом думаю: "И слава Богу, что у нас разные вкусы. Стало быть, мы с Авриэлькой никогда из-за мужиков не передерёмся". Так что ты, пожалуйста, и продолжай опираться на собственную картинку, сложившуюся в голове, и представляй Ладислава таким, как тебе самой хочется. Читать дальше...
    Главное, не разочаровывайся в нём из-за картинок, я этого не переживу!

    Я тоже, как уже писала, не вот тебе, чтобы довольна этим симом, но другого-то нет.
    Вообще у этого персонажа своеобразная история, мы, когда делали сима, то ориентировались на героя игры "Дракула Ориджин". Я когда увидела его на заставке (это та самая картинка, которая в "Представлении" на портрете, только мы её немного переделали под симсов), так сразу и подумала: "Вот именно так и выглядит Ладислав". Но сделать именно такое лицо, конечно, не получилось.
    Цитата Сообщение от Avriel Де Вир Посмотреть сообщение
    Власта наверняка встретит призрак Лили
    А то!
    Цитата Сообщение от Avriel Де Вир Посмотреть сообщение
    А вот эти моченные курицы блондинки - мачеха и падчерица гламурные кисо, жутко раздражают. Так бы и утопила их!
    Так и было задумано. Чтобы, если вдруг с кем-то из них что-то случится (а оно случится), то ни авторам, ни читателям не было бы жалко.
    Цитата Сообщение от Avriel Де Вир Посмотреть сообщение
    Только меня вот уже начинает беспокоить название 18 главы. Умереть во имя любви... Неужель все умрут в конце?!... как-то печально, блин... Ромео и Джульетта
    Пока могу сказать только то, что Ромео и Джульетты точно не будет. И то, что финал неожиданный.

    Sophie, очень приятно получать твои отзывы. Как здорово, когда
    Цитата Сообщение от Sophie Посмотреть сообщение
    человек, который панически боится любых "многобукафф".
    читает твой текст, и ему нравится.
    Что касается интернета, предполагаю, что он там есть везде... Вернее, почти везде, потому что мобильная связь на острове кое-где не работает. Но об этом уже будет сказано в следующей серии.

  21. #44
    Старожил Аватар для Avriel Де Вир
    Регистрация
    10.11.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,357
    Записей в блоге
    62
    Спасибо
    я - 4,176; мне - 1,053
    Цитата Сообщение от Оладушка Посмотреть сообщение
    Avriel Де Вир, я сначала огорчилась, что тебе не понравился граф... А потом думаю: "И слава Богу, что у нас разные вкусы. Стало быть, мы с Авриэлькой никогда из-за мужиков не передерёмся". Так что ты, пожалуйста, и продолжай опираться на собственную картинку, сложившуюся в голове, и представляй Ладислава таким, как тебе самой хочется. Читать дальше...
    Главное, не разочаровывайся в нём из-за картинок, я этого не переживу!

    Я тоже, как уже писала, не вот тебе, чтобы довольна этим симом, но другого-то нет.
    Вообще у этого персонажа своеобразная история, мы, когда делали сима, то ориентировались на героя игры "Дракула Ориджин". Я когда увидела его на заставке (это та самая картинка, которая в "Представлении" на портрете, только мы её немного переделали под симсов), так сразу и подумала: "Вот именно так и выглядит Ладислав". Но сделать именно такое лицо, конечно, не получилось.
    Да не сам граф! А именно картинка ну, деревянными кажутся вторые симы после третьих то В голове то образ такой.. эх! супер секс-мачо Читать дальше...
    типа Ричи моего косая сажень в плечах и всё такое
    Чтоб Власту одной левой как пушинку поднял
    И еще я поняла, фото в фас я жутко не люблю нигде! а в профиль он очень даже

    Так и было задумано. Чтобы, если вдруг с кем-то из них что-то случится (а оно случится), то ни авторам, ни читателям не было бы жалко.
    О!! да-да-ДА!! Я так и знала, что коварный Зденек главный похититель девчачьих сердец затащит их в дебри и устроит свою экскурсию, и далеко не по острову

    Пока могу сказать только то, что Ромео и Джульетты точно не будет. И то, что финал неожиданный.
    Ну вот и славно! А то я жутко не люблю когда в конце все умирают

    ---------------------
    Я тут математикой-арифметикой занялась) и посчитала, что твой сериал мы будем читать аж 4,5 месяца)) и узнаем чем сердце успокоилось закончится, только в январе следующего года, вот так вот

  22. #45
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Avriel Де Вир Посмотреть сообщение
    ну, деревянными кажутся вторые симы после третьих
    Надо же, а я, наоборот, никак к "луноликим" третьим не привыкну. Правда, именно твоему Ричи удалось меня с ними примирить.
    Цитата Сообщение от Avriel Де Вир Посмотреть сообщение
    голове то образ такой.. эх! супер секс-мачо типа Ричи моего косая сажень в плечах и всё такое. Чтоб Власту одной левой как пушинку поднял
    Дык граф-то у нас весь из себя голубых кровей, у таких нечасто косая сажень в плечах бывает. Хотя с супер-сексом там всё нормально. И с подниманием, как пушинки, тоже.
    Цитата Сообщение от Avriel Де Вир Посмотреть сообщение
    И еще я поняла, фото в фас я жутко не люблю нигде! а в профиль он очень даже
    Буду специально для тебя делать побольше фото в профиль.
    Цитата Сообщение от Avriel Де Вир Посмотреть сообщение
    А то я жутко не люблю когда в конце все умирают
    Ой, а я-то как не люблю! Так что зуб даю - все точно не умрут. Кто-нидудь, да останется.
    Цитата Сообщение от Avriel Де Вир Посмотреть сообщение
    чем сердце успокоилось
    Так... Неужели ты ещё помнишь?.. Или это просто случайно написано?

Страница 3 из 62 ПерваяПервая 1234567891011121353 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 159
    Последнее сообщение: 18.09.2014, 11:04

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •