Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Создание образов персонажей, несвойственных автору

  1. #1
    Старожил Аватар для Ulla-Ho
    Регистрация
    12.08.2005
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,552
    Спасибо
    я - 560; мне - 879

    Создание образов персонажей, несвойственных автору

    Мне вот интересно как )

    У каждого автора, наверное, есть несколько любимых типажей, о которых он знает все. Как поступит герой, что скажет, как отреагирует. Это не обязательно главный герой. Это могут быть персонажи второго плана.
    А вот что вы делаете, когда хотите создать героя, вам не свойственного? Как лучше его прорабатывать и где искать материал. Как понять, что он должен сделать и как поступить? Как он должен отреагировать на ту или иную ситуацию?

  2. #2
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Как бы такое высказать своё мнение и не выглядеть при этом занудой с менторскими интонациями...

    Мне кажется, ситуаций, о которых ты говоришь (любимых типажей) по возможности, следует избегать, ибо это чревато штампами, однотипностью. Когда много пишешь, волей-неволей начинаешь в чём-то повторяться, используешь схожие приёмы, ситуации, словесные обороты. А если ещё и герои будут одни и те же, станет совсем печально.

    Хорошо бы в эту тему заглянул какой-нибудь именитый многотиражный гуру, встал бы в позу и выдал бы нам перечень советов, как работать над образами. Но так как мы вряд ли этого дождёмся, придётся обмениваться собственным опытом. На мой взгляд, самый простой приём - это, конечно, наблюдение. Берёшь знакомого или известную личность или чужого литературного персонажа и внимательно следишь за ним, за логикой его поступков и прочими индивидуальными особенностями вплоть до манеры разговаривать. А потом так или иначе воплощаешь увиденное в своём тексте.

    Лично я нередко при создании образа пляшу от печки, именуемой задачей. То есть, сначала обдумываю, для чего мне данный персонаж нужен, какова его роль в общем сюжете, какие отношения он будет строить с главными героями, и к чему это всё должно придти. И уже исходя из целей подбираю средство, то есть характер персонажа.

    Поделюсь ещё одним секретом - мне в работе очень здорово помогают прошлый опыт и знания, а именно состоявшееся психологическое образование и несостоявшееся актёрское. Можно сколь угодно смеяться над страстью психолУхов делить всех людей на те или иные категории - но в писательском деле подобная система очень помогает. Когда назначаешь своего героя, скажем, махровым интравертом или шизоидным психопатом, то ломать голову над тем, как он поступит в той или иной ситуации уже не нужно.
    А что касается актёрских техник, то я, создавая главных героев, очень часто пользуюсь уроками бессмертного Станиславского. Оказывается, и его знаменитая "система" и вообще методы работы актёра над образом очень во многом применимы и к писательскому делу. Например, и там, и там значительного эффекта добиваешься, компилируя "ремесло" (стандартные приёмы) и собственные наработки, вплоть до собственных эмоций. Когда вкладываешь в текст душу, это всегда находит отклик у читателя. Случается, я настолько сопереживаю своим героям, что плачу, когда пишу тот или иной кусок. А потом выясняется, что и читатели плачут над книгой в том же самом месте.
    А если вернуться к Станиславскому, то ещё очень хорошо помогает вживание в образ. КС нередко предлагал актёрам, даже исполнителям эпизодических ролей, представить своего персонажа до мельчайших подробностей биографии - из какой он семьи, что за люди его родители, какими были его детство и юность, как он живёт сейчас, даже как выглядит его комната. Приём, конечно, очень хлопотный, но оправдывает себя полностью. Когда так хорошо изучишь собственного персонажа, проблем с его описанием уже не будет. Хотя при этом бОльшая часть наработок по образу в текст не войдёт, да и не надо.

    Ну и последнее - то, что герои начинают жить своей жизнью, это не миф, а закономерность литературного процесса. Когда по уши погрузишься в сюжет, очень часто так и происходит. И в результате твой персонаж, которому ты планируешь трагическую гибель в финале, вдруг упирается всеми конечностями и говорит: "Фиг тебе, я лучше женюсь".

    Вт как-то так. Я не очень тебя утомила длинным ответом?

  3. #3
    Гуру Аватар для Nympheta
    Регистрация
    17.07.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    484
    Спасибо
    я - 248; мне - 710
    Ulla-Ho, я когда писала с мужем на конкурс рассказ, мы незнакомые нам типажи составляли сами. Но для этого, задавали людям вопросы и записывали их ответы.
    У нас так же были нужные типажи - друзья.
    И самое главное, когда пишешь, не думать о том, как бы поступил ты.

  4. #4
    Старожил Аватар для Ulla-Ho
    Регистрация
    12.08.2005
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,552
    Спасибо
    я - 560; мне - 879
    Цитата Сообщение от Оладушка
    Я не очень тебя утомила длинным ответом?
    О нет! Ответ очень интересный!

    Цитата Сообщение от Оладушка
    Когда много пишешь, волей-неволей начинаешь в чём-то повторяться, используешь схожие приёмы, ситуации, словесные обороты
    Увы и ах, имменно с этим я сейчас и пробую бороться. Ибо смотрю на то что пишу сейчас, на свои прежние работы и понимаю, что "авторское я" не спутаешь. Да мне и на михее когда-то говорили, что меня легко узнать по стилю и по персонажам.

    Цитата Сообщение от Оладушка
    На мой взгляд, самый простой приём - это, конечно, наблюдение. Берёшь знакомого или известную личность или чужого литературного персонажа и внимательно следишь за ним, за логикой его поступков и прочими индивидуальными особенностями вплоть до манеры разговаривать
    Именно с этого я и начала. Взяла наиболее интересную личность в своем коллективе. Начала наблюдать, отмечать поведение и пытаться его предугадать. Увы, хоть я и наметила себе основные черты характера и ситуации, с предугадыванием поступков пока полный швах. То есть человека я так и не прочувствовала.

    Может, конечно дело в том что я вообще очень мало знаю о психологии Читать дальше...
    Вообще да, я уже поняла что стоит покопать в этом направлении


    Цитата Сообщение от Оладушка
    Когда назначаешь своего героя, скажем, махровым интравертом или шизоидным психопатом, то ломать голову над тем, как он поступит в той или иной ситуации уже не нужно.
    А это не будет скатыванием к шаблонам? Я именно от этого хочу и отойти, от стандартизации действий персонажей.

    Цитата Сообщение от Оладушка
    КС нередко предлагал актёрам, даже исполнителям эпизодических ролей, представить своего персонажа до мельчайших подробностей биографии - из какой он семьи, что за люди его родители, какими были его детство и юность, как он живёт сейчас, даже как выглядит его комната
    Я тоже стараюсь продумывать своих персонажей. Но и здесь возникают проблемы. Например. Человек склонен к депрессии - ага, шаблончег - комната у него должна быть мрачная. А почему? Почему например нельзя депрессировать в яркой розовой комнате? Или почему обязательно у него должно было что-то случиться? Депрессировать можно и со скуки )))
    Вот как здесь не отойти от реальности? До сих пор меня спасало то, что я писала в основном фантастику и могла сказать - а, в моем мире все возможно. А так я могу нарваться на то, что читатели скажут - так не бувает

    Цитата Сообщение от Оладушка
    И в результате твой персонаж, которому ты планируешь трагическую гибель в финале, вдруг упирается всеми конечностями и говорит: "Фиг тебе, я лучше женюсь".
    У меня такое сплошь и рядом И вроде стараюсь вписаться в изначальный сюжет, а получается неестественно. Приходится "идти как идется"

  5. #5
    Старожил Аватар для Ulla-Ho
    Регистрация
    12.08.2005
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,552
    Спасибо
    я - 560; мне - 879
    Цитата Сообщение от Nympheta
    для этого, задавали людям вопросы и записывали их ответы.
    У нас так же были нужные типажи - друзья.
    Я тоже так пробовала делать. Но проблема здесь очень простая.
    Люди врут.
    На друзьях не пробовала. Только на знакомых. Они отвечая на вопросы говорят не то, как они на самом деле поступят. А то, как они хотели бы поступить.
    Я тоже задавала вопросы, а когда видела человека в этой ситуации, он поступал совсем не так как ответил.
    В результате получается персонаж основанный не на реальном человеке, а некий идеализированный образ (((

  6. #6
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Ulla-Ho Посмотреть сообщение
    В результате получается персонаж основанный не на реальном человеке, а некий идеализированный образ
    По мне, так в том, что персонаж не основан на реальном человеке, а уже далеко ушёл от прототипа, нет ничего плохого. Ты ж не биографию для ЖЗЛ пишешь. А насчёт идеализированности - смотря, что под этим понимать. Если просто некоторую утрированность, не полную похожесть на окружающую действительность - так это не криминал. В конце концов, ни одного из наших любимых литературных героев представить в реальности невозможно.
    Мне кажется, один из самых главных моментов в литературе, причём во всех аспектах, и в сюжете, и в деталях, и в характерах - логика. Наш Учитель по этому поводу любил цитировать кого-то из известных фантастов, мол, если вам хочется описать мир, где люди ходят на головах, то пишите на здоровье, но не забудьте о том, что на макушке у них должны быть мозоли.

    Цитата Сообщение от Ulla-Ho Посмотреть сообщение
    Например. Человек склонен к депрессии - ага, шаблончег - комната у него должна быть мрачная. А почему? Почему например нельзя депрессировать в яркой розовой комнате? Или почему обязательно у него должно было что-то случиться? Депрессировать можно и со скуки )))
    Вот тут и приходит на помощь спихология с её извечным вопросом "А почему?". На твоём примере - если склонность к депрессии вызвана нарушениями в организме (то есть, у персонажа действительно настоящая депрессия), то яркие цвета его и впрямь будут раздражать. Если он депрессирует, потому что это модно и круто, то обстановка его комнаты может быть в этаком готичненьком стиле, но с вкраплением нормальных вещей, потому что всё время показушничать устаёшь, нет-нет, да и пробьётся собственное "я". А может быть, его подавленность вызвана какой-то личной драмой, душевной травмой, пережитой недавно или, наоборот, давно - тут уже автору открывается такой простор для творчества...
    В общем, самое главное не бояться, а действовать. И писать самому, и внимательно смотреть, как это делают другие, анализируя чужие произведения, и, конечно, учиться, читать книги по писательскому ремеслу, по психологии...

  7. #7
    Гуру Аватар для Nympheta
    Регистрация
    17.07.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    484
    Спасибо
    я - 248; мне - 710
    Ulla-Ho, были и такие) но в большинстве случаев, я знала как поступили бы мои друзья по той причине, что мы реконструкторы и каждый месяц, отыгрываем чью то жизнь. Того персонажа, что ближе по духу конечно, поэтому у нас нет психологических подготовок на таких высоких уровнях, которых писала Оладушка.
    Так же сказывается и игра в модуль.
    Если человека не знать совсем, то определить: преувеличивает он информацию или нет, наверное невозможно.

    Для твоего вопроса, нужен как минимум вводный курс в психологию) Ну или брать пример с какого нибудь литературного героя.
    У Пехова очень интересные герои. У него нет штампованного "совсем хорошо" и "совсем плохо". В каждом его герое как плюсы, так и минусы. И назвать кого то совсем плохим или совсем добрым - нельзя.
    Тут как и в жизни. У каждого в характере и взлеты и падения. Поэтому каким бы ужасным не был персонаж, что то в нем все таки должно быть светлого. И наоборот.
    В общем я надеюсь, что донесла мысль)) Если персонаж плохой-плохой - это как раз таки штампованная идеализация)) Как в том же Гарри Потере мы можем видеть, как не прискорбно.
    И по логике, как отметила Оладушка, быть таких людей не может *если хочешь совсем углубиться в идею*

    Я когда писала о маньяке, похитившем ребенка, то брала информацию из уголовных дел. Что бы понять мотивы. Немножко помогло, ибо писать о психе, от которого неизвестно чего ждать - тяжеловато.
    Информацию о ребенке, брала от коллег. Я опрашивала, что бы делали они и как бы себя чувствовали, узнав что их ребенок пропал.
    Одна мамочка, женщина с хорошим родительским стажем, сказала что вошла бы в депрессию, обмякла и ничего бы не делала. Ждала бы чуда.
    Но это опять таки от характера зависит. Наверное и на это стоит делать опору.

  8. #8
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Nympheta Посмотреть сообщение
    Я когда писала о маньяке, похитившем ребенка
    .
    Представляю, сколько душевных сил у тебя ушло на такое произведение...
    Цитата Сообщение от Nympheta Посмотреть сообщение
    Информацию о ребенке, брала от коллег. Я опрашивала, что бы делали они и как бы себя чувствовали, узнав что их ребенок пропал.
    Одна мамочка, женщина с хорошим родительским стажем, сказала что вошла бы в депрессию, обмякла и ничего бы не делала. Ждала бы чуда.
    Но это опять таки от характера зависит. Наверное и на это стоит делать опору.
    Тут всё очень сложно, как мне кажется... К счастью, подобные вещи происходят не каждый день, и среднестатистическому человеку трудно, а то и невозможно спрогнозировать, как он вёл бы себя в экстримальной ситуации. Так что большинство таких прогнозов, увы, не имеют ничего общего с реальностью.
    Цитата Сообщение от Nympheta Посмотреть сообщение
    нет штампованного "совсем хорошо" и "совсем плохо". В каждом его герое как плюсы, так и минусы. И назвать кого то совсем плохим или совсем добрым - нельзя.
    Тут как и в жизни. У каждого в характере и взлеты и падения. Поэтому каким бы ужасным не был персонаж, что то в нем все таки должно быть светлого. И наоборот.
    Теоретически ты полностью права. Всё это, безусловно, справедливо - но только по отношению к важным персонажам. А делать многогранным второстепенного героя, выполняющего одну определённую задачу, зачастую просто не нужно. Пехова я не читала, возьму другой пример - "Мастера и Маргариту" Булгакова. Да, Мастер, Маргарита, Воланд, Пилат и остальные действительно не хороши и не плохи, они живые. Но, скажем, той же Аннушке, которая разлила подсолнечное масло, или Алоизию - соседу, написавшему донос на Мастера - на фиг не нужны психологические тонкости и положительные черты.

    Опять же, от жанра многое зависит. Есть такие, которые просто диктуют деление героев на хороших и плохих - боевик, например. Читатель может с интересом покопаться в душевных драмах главгада, у которого было трудное детство и колючий горшок, но если по такому принципу расписывать всех его подручных, то читатель просто повесится.

  9. #9
    Гуру Аватар для Nympheta
    Регистрация
    17.07.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    484
    Спасибо
    я - 248; мне - 710
    Оладушка, Ну так за глав персонажей и идет речь)
    Естественно, что каждому лымарю расписывать характер, обезьянья работа и это совершенно лишнее.
    Поэтому и привела пример на Пехове)

    А по поводу прогнозов о поступках, то до этого у меня не было ни малейшего представления, как поступит мать в таком случае. То что паника и истерика конечно понятно, но было много "но".
    И уж лучше с такими прогнозами, чем совсем без ничего) Ну я так посчитала)

  10. #10
    Старожил Аватар для Ulla-Ho
    Регистрация
    12.08.2005
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,552
    Спасибо
    я - 560; мне - 879
    Цитата Сообщение от Оладушка Посмотреть сообщение
    если вам хочется описать мир, где люди ходят на головах, то пишите на здоровье, но не забудьте о том, что на макушке у них должны быть мозоли.
    Отличные слова! Немного в другой фразировке, но уже встречала это у кого-то, может быть, у Стивена Кинга (мол все что угодно, но должно быть обосновано )
    Цитата Сообщение от Nympheta Посмотреть сообщение
    Я когда писала о маньяке, похитившем ребенка,
    Ой-ой-ой, вот о таком наверное жутковато писать

    Цитата Сообщение от Nympheta Посмотреть сообщение
    В каждом его герое как плюсы, так и минусы
    Я тоже не люблю писать о полностью положительных или отрицательных героях Это скучно
    среднестатистическому человеку трудно, а то и невозможно спрогнозировать, как он вёл бы себя в экстримальной ситуации
    Вот-вот! О будничных делах спрашивать и не интересно, здесь действительно можно спрогнозировать, предугадать, додумать. А вот как люди поступают в нестандартных ситуациях - вот это уже интересно Необязательно это должно быть что-то наподобие похищения ребенка, может, гораздо проще - неожиданное известие (тоже иногда может быть очень шокирующим) или накопившийся стресс или еще что-то

    Спасибо за мнения Очень познавательно. Главную идею я поняла.
    А еще пойду немного поизучаю психологию. Никогда не думала, что это может пригодится для писательства
    Последний раз редактировалось Ulla-Ho; 14.08.2012 в 21:16.

  11. #11
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Ulla-Ho Посмотреть сообщение
    встречала это у кого-то, может быть, у Стивена Кинга
    У Кинга мне больше всего запала в душу фраза, что главное умение для писателя - это умение убивать своих детей.
    Последний раз редактировалось Оладушка; 14.08.2012 в 22:34.

  12. #12
    Старожил Аватар для Ulla-Ho
    Регистрация
    12.08.2005
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,552
    Спасибо
    я - 560; мне - 879
    Я помню у него про умение убивать своих любимых, а вот про детей не помню (Наверное не читала)
    Ох уж этот Стивен Кинг, ему бы только всех убить

  13. #13
    Гуру Аватар для Nympheta
    Регистрация
    17.07.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    484
    Спасибо
    я - 248; мне - 710
    Стивен Кинг, один из любимых авторов)
    Поэтому писать о похищении детей и их пытках, не особо меня напрягало)

    Сейчас читаю его новый роман Под куполом.

  14. #14
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Ulla-Ho, может, другой перевод? Сказано, конечно, в фигуральном смысле, под детьми подразумевались лишние фразы, куски текста, персонажи, сюжетные линии... Типа: выносил, выстрадал, самому очень нравятся - но если видишь, что они в произведении лишние, надо найти в себе силы выкинуть, то есть убить.

    Nympheta, а какова судьба конкурсного рассказа уже известно?

  15. #15
    Старожил Аватар для Ulla-Ho
    Регистрация
    12.08.2005
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,552
    Спасибо
    я - 560; мне - 879
    Оладушка, да-да-да, именно об этом и было! Наверное, действительно другой перевод
    Я помню зачитывалась его пособием по написанию книг, очень большое впечатление произвело. Надо перечитать

    Nympheta, Стивен Кинг один из моих любимейших авторов тоже ) Кстати про конкурсный рассказ мне тоже интересно ) И где участвуешь? В каком-то тематическом?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •