Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Миниатюры от любителя кофе

  1. #1
    Новый участник Аватар для кофий
    Регистрация
    02.04.2011
    Адрес
    Россия, Казань
    Сообщений
    16
    Спасибо
    я - 0; мне - 1

    Миниатюры от любителя кофе

    Облака
    Поднимешь взор к небу - и скучно, и грустно становится. Белая и серая пелена, куда ни глянь, и нет ей конца. Солнце чуть выглянет, погладит землю лучами - и снова уйдет, и снова белый призрачный свет тихо опускается с мертвенных небес.
    В такие дни, в любое время года - будь то хоть холодная зима, и тогда снег бежит прозрачной завесью с небес, или же лето, и душный воздух не становится прохладнее от отсутствия небесного светила, - захватывают невеселые мысли, накатывает сплин, и нет отрады, нет ничего, что вызвало бы мимолетную улыбку.
    Иной раз облака расступятся, и выглянет кусочек неба - бледно-голубого, неяркого, как и весь пасмурный день, а все легче, как посмотришь в этот небесный колодец и вспомнишь, что облака уйдут когда-нибудь с синего покрывала над нашим кусочком планеты, и ступит солнце на затосковавшую землю.
    В такие дни хочется бродить, бродить неприкаянно по освещенным белым светом улочкам, бродить без единой мысли в голове и лишь созерцать и созерцать. А иной раз, наоборот, в голове случается хаос, и не привести мысли в порядок, пытаешься думать что-нибудь полезное, а не выходит, и очередная мысль исчезает во мраке сознания, так же как и остальные, быстро и бесследно.
    Иногда выглянешь в окошко - вот и облака расступились, и солнце с неба улыбается весело и тепло, а с севера идет туча - серая, огромная, бесформенная. И тяжко становится при мысли, что вот-вот туча эта закроет солнце и не увижу я более улыбку его - может, час, а может, несколько дней.
    Если бы дождь пошел - было б легче, все движение в природе появится. Дождь - хорошо: иссохшуюся землю напоит, и расцветет земля. А потом, как туча разрешится от своего водяного бремени, станет она лишь белым облаком и уйдет с беззаботным ветром дальше.
    Но нет дождя, и висит Дамокловым мечом она над нашими головами, и печалит она взор, желающий теплого солнечного света.
    Последний раз редактировалось Mari@Vladi; 02.09.2012 в 18:09.

  2. #2
    Участник Аватар для GEnm
    Регистрация
    07.06.2007
    Сообщений
    284
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 0; мне - 28
    И.... прочитал, и не знаю и что сказать. И наверное, и надо и было и еще и немного и над текстом и поработать.

  3. #3
    Старожил
    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Украина. Харьков
    Сообщений
    585
    Записей в блоге
    66
    Спасибо
    я - 6; мне - 23
    хотелось бы прочесть что-то еще. не могу понять, это нарочно так, для атмосферы, утяжелены предложения? приходилось перечитывать по нескольку раз. хотя, может быть, что я притормаживаю - жарко у нас!)
    и вот еще:
    в любое время года - будь то хоть холодная зима, и тогда снег бежит прозрачной завесью с небес, или же лето,
    по-моему, здесь либо лишнее "холодная", либо нужно и лету какой-нибудь эпитет пририсовать.

  4. #4
    Новый участник Аватар для кофий
    Регистрация
    02.04.2011
    Адрес
    Россия, Казань
    Сообщений
    16
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Предложения я утяжеляю бессознательно - Достоевского много читала, а у него одно предложение может полстраницы занять. Насчет эпитета Вы абсолютно правы, он там не к месту.

  5. #5
    Старожил
    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Украина. Харьков
    Сообщений
    585
    Записей в блоге
    66
    Спасибо
    я - 6; мне - 23
    Цитата Сообщение от кофий Посмотреть сообщение
    Предложения я утяжеляю бессознательно - Достоевского много читала...
    Достоевский это - хорошо... у Дюрренматта тоже есть повесть в двадцати четырех предложениях (о наблюдении за наблюдающим за наблюдателями). а вот над текстами нужно работать.)))

  6. #6
    Новый участник Аватар для кофий
    Регистрация
    02.04.2011
    Адрес
    Россия, Казань
    Сообщений
    16
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    То, что работать нужно - это я понимаю, а вот что конкретно мне нужно исправлять? Вы не могли бы чуть подтолкнуть в нужном направлении?..

  7. #7
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для Mik@
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,153
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 37; мне - 105
    Цитата Сообщение от Gor Посмотреть сообщение
    не могу понять, это нарочно так, для атмосферы, утяжелены предложения? приходилось перечитывать по нескольку раз
    Тоже было тяжело читать. Приходилось продираться через эпитеты, приложения, порой пафос (Домоклов меч не понравился). Нет, я не поклонник легкого чтива и простых предложений, просто в самостоятельной миниатюре для меня подобный стиль несколько необоснован. А вот в составе большего произведения это описание выглядело бы намного выиграшнее, имхо)))) Прям на своем месте.

  8. #8
    Новый участник Аватар для кофий
    Регистрация
    02.04.2011
    Адрес
    Россия, Казань
    Сообщений
    16
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Вот еще одно на ваш суд. Совсем маленькое и полегче по языку.

    Летняя ночь.
    Выглядываю из распахнутого окна.
    Свежо. Недавно прошел дождь, и теперь в воздухе витает острый запах мокрого асфальта. Жадно вдыхаю прохладный воздух и стараюсь не думать о том, что скоро возвращаться в душную комнату.
    Темнота, разбавленная лишь светом редких фонарей да огнем десятков квадратных глаз дома напротив.
    Над землей низко нависает небо, вспухшее от облаков, и, кажется, протянешь руку - и пальцы погрузятся в мягкое влажное одеяло.
    Ночь полна негромких звуков. Мирно гудит котельня, стоящая напротив дома. Деревья о чем-то тихо шепчутся друг с другом, и слышно, как капли шлепаются с их мокрых листьев на землю. Изредка раздаются чьи-то голоса, смешки, разговоры. Издалека послышался собачий лай. Где-то играет негромкая музыка. По дороге проезжают редкие машины.
    Город засыпает.

Похожие темы

  1. Симс-сериал: "Кофе в бокале"
    от AlexRo в разделе The Sims 2: Сериалы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 12.10.2008, 18:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •