Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 25

Тема: Что вы думаете о старости?

  1. #1
    Группа удаления Аватар для Вера Берк
    Регистрация
    19.07.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Что вы думаете о старости?

    Возник такой вопрос. Как вы собираетесь жить в старости? На пенсию только? Или планируете и работать? Только работать же долго не получится
    А я вот смотрю на наших бабушек и понимаю, что прожить на одну пенсию просто нереально. Если бы вот мы не помогали нашей, она бы и не видела ничего в этой жизни толком. И это хорошо, что у нее есть мы, а вон ее соседка, например, вообще еле сводит концы с концами и родственников у нее нет.
    Меня такая перспектива просто пугает и нет возможности откладывать много-много денег на старость. Вот как-то так.
    Чем шире наши морды - тем теснее наши ряды

  2. #2
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Как ни планируй - жизнь всё равно распорядится по-своему. Да и откладывать деньги при нонешней жизни стрёмно, что угодно может произойти.
    Мне пока видится один более или менее приемлемый вариант - недвижимость. Иметь, скажем, две квартиры, тогда в старости ту, что получше, можно сдавать - а это хорошая прибавка к пенсии.

  3. #3
    Greko
    Гость
    Все верно написали, как мне кажется, самый лучший вариант - это именно, недвижимость. Но у меня, например, нет средств чтоб ее приобрести. Научился откладывать по-немногу и вкладывать в ценные бумаги. Хочу сделать капитал на вложениях в акции (доходные инвестиции всякие), не знаю, к чему в конечном итоге мой опыт приведет, но я вот пробую. Если будет такой дополнительный доход, который сможет помочь приобрести недвижимость, то я только ЗА
    Последний раз редактировалось Оладушка; 22.11.2012 в 00:18.

  4. #4
    Группа удаления Аватар для Вера Берк
    Регистрация
    19.07.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Оладушка
    Да, вы правы, что может еще все измениться и планы разрушатся. По поводу недвижимости вы верно подметили, была бы она еще, эххх. Но время есть еще скопить и купить квартиру.
    Последний раз редактировалось Оладушка; 22.11.2012 в 00:18.
    Чем шире наши морды - тем теснее наши ряды

  5. #5
    Новый участник Аватар для Cuccaracha
    Регистрация
    20.11.2012
    Сообщений
    20
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    если честно, я ее очень боюсь(

  6. #6
    Гуру Аватар для lessi
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Западная Сибирь, Омск
    Сообщений
    1,163
    Записей в блоге
    24
    Спасибо
    я - 75; мне - 66
    Старость - это прежде всего нищета (если жить на пенсию, не работать).
    Не пейте на работе по утрам крепкий кофе, а то не уснете до обеда! (с)

  7. #7
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от lessi Посмотреть сообщение
    Старость - это прежде всего нищета (если жить на пенсию, не работать).
    Как-то очень грустно звучит.

  8. #8
    Гуру Аватар для lessi
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Западная Сибирь, Омск
    Сообщений
    1,163
    Записей в блоге
    24
    Спасибо
    я - 75; мне - 66
    Дорогая Оладушка, не думаю, что кто-то смотрит в сторону старости с оптимизмом.

    З.Ы. Читать дальше...
    Начала читать "Вдали, за Врановой горой...". Долго настраивалась на сериал, т.к. их вааще никадда не читала.
    Последний раз редактировалось lessi; 22.11.2012 в 19:33.
    Не пейте на работе по утрам крепкий кофе, а то не уснете до обеда! (с)

  9. #9
    Новый участник Аватар для Прок
    Регистрация
    21.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    49
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    В старости, самое тяжёлое - отсутствие здоровья. Если оно есть, старость не страшна. И малые деньги не страшны. А вот когда исчезают силы на то, что бы подняться на этаж, когда мозг не способен активно работать, когда адреналин вызывает спазм сосудов сердца (а ещё к тому же кашель и понос одновременно ) - вот тогда человек становится несчастным. Мало того, он остро ощущает свою невостребованность и становится раздражительным, грустным, замкнутым, тревожным.
    А малые деньги - это не страшно. Пять тысяч на коммуналку и интернет (если освоен), по тысяче на жрачку, на каждую неделю месяца. И того - 10 тысяч. Хотя говорят, что есть пенсии и по 5 тысяч, но это в провинции, там цены другие.

  10. #10
    Гуру Аватар для lessi
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Западная Сибирь, Омск
    Сообщений
    1,163
    Записей в блоге
    24
    Спасибо
    я - 75; мне - 66
    Цитата Сообщение от Прок Посмотреть сообщение
    А малые деньги - это не страшно.
    Не согласна. Именно это и страшно.
    Не пейте на работе по утрам крепкий кофе, а то не уснете до обеда! (с)

  11. #11
    Новый участник Аватар для Прок
    Регистрация
    21.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    49
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от lessi Посмотреть сообщение
    Не согласна. Именно это и страшно.
    Чем же? Ведь жизненные потребности со временем уменьшаются. Молодой человек, открывающий для себя новое на каждом шагу, но не имеющий опыта решения задачи, нуждается в дополнительной поддержке или хорошем заработке. Он должен найти партнёршу, перед которой надо выглядеть самостоятельным, она должна быть привлекательной и блистать. На это тоже нужны средства.
    Старшее поколение это уже проходило и имеет опыт решения этих вопросов иначе, а к старости вообще ко многому теряет интерес. А вот нездоровье стариков очень мучительная вещь как для них самих, так и для близких.
    Очень трудно представить, что ощущает старик, когда пытается встать со стула, а подъём сопровождается болью в колене, боку, усиливается тахикардия, сложно удержать равновесие. Тем не менее старый человек встаёт и идёт, рискуя упасть на каждом шагу, покрываясь потом. Но он (она) опытен, обладает терпением и способностью преодолевать страх. Но внутри гложет мысль - "я же умел!". возникает разочарование и обида на жизнь, почему всё так не справедливо. Но старички не скажут этого. Будут терпеть, а по ночам ворочаться и думать о прошлом, когда они могли крепко стоять на ногах.

  12. #12
    Гуру Аватар для lessi
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Западная Сибирь, Омск
    Сообщений
    1,163
    Записей в блоге
    24
    Спасибо
    я - 75; мне - 66
    Цитата Сообщение от Прок Посмотреть сообщение
    А вот нездоровье стариков очень мучительная вещь как для них самих, так и для близких.
    Так об этом то и речь!
    К старости накапливаются болезни, с которыми самостоятельно организм уже бороться не способен. Требуется не малое количество лекарств, причём не дешёвых, а тех, которые помогают в поддерживании нормальных функций одного органа, не давая побочных осложнений на другие. Стоят такие «чистые» лекарства не малые деньги, и, как правило, старикам требуется не одно лекарство. А прежде надо посетить приличную клинику для диагностики и визита к нормальному врачу. И уйдёт на это почти вся пенсия.

    А если, как говорят пенсионер «молодой» (это которому нет 80-ти лет ), и ему требуются ещё и косметика, и парфюмерия, и одеваться хочется не в допотопные (но хорошо сохранившиеся вещи), а так, чтобы не представлять собой «нафталиновый» экспонат для музея древностей?
    Не пейте на работе по утрам крепкий кофе, а то не уснете до обеда! (с)

  13. #13
    Новый участник Аватар для Прок
    Регистрация
    21.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    49
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от lessi Посмотреть сообщение
    Так об этом то и речь!
    Не совсем так. Хронические состояния пенсионеров в большинстве своём результат изнашивания организма. Вернуть состояние молодости не возможно. Это понимают и сами старики. Многие имеют опыт лечения, после которого возникает эффект временного улучшения, но только на некий малый период. Ни какими деньгами нельзя восстановить двигательную сферу. Если удалось решить проблему слева, то она проявится справа. Если я мог подтягиваться как мой внук на одной руке ещё в 40 лет, то теперь сделаю один раз, после чего плечевой сустав вылетит.
    А касательно денег, к удивлению своему обнаружил, что вполне можно прожить в Москве на 15 тыс. руб., хоть и экономно, но и не зажимаясь до предела. Даже можно немного откладывать.
    Удивлялся в 70-е, откуда у моей бабки и деда появляются деньги с мизерной пенсии, которыми они меня баловали от случая к случаю. Экономили.

  14. #14
    Постоялец
    Регистрация
    09.01.2014
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    50
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    дожить бы еще до нее

  15. #15
    Участник Аватар для sellenna
    Регистрация
    03.11.2014
    Адрес
    Россия, Самара
    Сообщений
    236
    Спасибо
    я - 0; мне - 3
    Зачем заморачиваться о старости сейчас? Не известно, что будет завтра. А может, старость и не наступит для кого-то вовсе... Нужно жить одним днем и радоваться тому, что живешь.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •