Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Мои рассказы

  1. #1
    Севастополец
    Гость

    Мои рассказы

    Добрый День, я только недавно увлекся рассказами. Вот хочу выложить на ваш суд 2 рассказа, один первый, второй тот же, но откорректированный моим другом журналистом. Я чувсттвую подсознательно, что есть ошибки, но какие незнаю. Буду благодарен всем, кто детально разберет по косточкам мои наброски и подскажет мне над чем стоит работать, и куда идти. Так как до идеала далеко. Цели большие, Хочу издаватся.

    Очерки о прошлом. Мысли вслух.
    Глава первая
    Разговор с отцом.
    Часть первая
    Возвращение к истокам.


    Привет папа. Ты знаешь, часто возвращаюсь в детство. Стараюсь вспомнить все, понять, почему так все произошло, для того, чтобы…… простить, все то, что наболело, того, что нельзя возвратить. Я без обвинений, я просто так, для себя. Почему-то очень трудно принять тебя, таким, какой ты есть, тебя и себя не изменить, ни прошлое, ни прошедшее, остается только душевная боль недосказанности. Ты знаешь, сколько лет прошло с того времени, как ты ушел из нашего дома. В памяти очень свежи воспоминания о первых походах на футбол, про общие поездки в разные города, к бабушкам и дедушкам. А потом этот развод, как молния средь белого дня, нет батя, я без укора, можешь считать это исповедью на расстоянии, не завершающимся письмом, пока два близких сердца живы, пусть даже на большом расстоянии, эта страница вряд ли закроется.
    Пусть это будет наш с тобой разговор, но только о котором знаю только я. Я верю в то, что скоро приеду к тебе, и дам тебе это почитать, Ты поймешь меня, надеюсь, и верю. Мне часто говорят, чтобы преодолеть боль, нужно через нее пройти. Так вот, давай немного с тобой возвратимся назад, ваш развод, это что-то непонятное для меня, на тот момент. Ушел человек, которому я мог говорить все. Которому верил. И в котором видел наставника. Потом были попытки уйти от одиночества, пьянства, кражи, побеги в другие города, просто, чтобы забыться и уйти, от боли потери и одиночества. Ты знаешь, какие это были года. Как мама пахала на пяти, шести работах, чтобы дать образование, работу. Часто вспоминаю случай, когда ты ездил на север России, и привозил оттуда клюкву в сахаре. Как ты сестре обещал подарок, сказав, что срочно надо уезжать в другой город, по работе, и я не смогу к тебе прийти, но твой подарок в камере хранения, я тебе привезу его в следующий раз. Представляешь, Наташа до сих пор его ждет. Как ты наскоками заезжал к нам, и брал меня с собой и отвозил к бабушкам, я помню каждую поездку нашу, и если мы с мамой и сестрой едем к вам на машине, я вместо штурмана сижу, так как эту дорогу знаю наизусть, и смогу ее, наверное, показать с закрытыми глазами. Как я болел часто с рождения, как в лет 14-15 мы с сестрой залегли в больницу отравившись арбузами, а мака с почками слегла в больницу, и ты приехал. Потом был город Харьков. Моя учеба. Как ты приезжал ко мне. Ты знаешь, я все время бегу от себя, и своего одиночества. Ищу для себя настоящего мужчину рядом. Духовного наставника, который поддержал бы меня. И с которым, я мог бы откровенно говорить часами обо всем. И которого так часто не хватало. Не бать, я без укора совсем, просто так, просто жаль, что так вышло, ты знаешь, пошел сегодня к морю, и написал два стиха, у меня была первая любовь, да, наверное, и последняя, потерю которой я вряд ли себе когда-либо прощу, потому, что не позволил себе быть рядом с ней. Слишком многое прошло с тех пор, и от которого трудно уйти без укоров самого себя и мести себе. Недавно ходил в монастырь, думал с монахами пообщаться. И ты знаешь, говорил долго, а внутри, с головы до пальцев ног катился камень, такое ощущение, что чем ниже, тем он здоровее, и больше становился, и как только он прокатывался ниже, он это делал все медленней и медленней. Потом легче стало. Поэтому и начал писать данный рассказ, в надежде, на то, что прощение придет, за все то, что не смог сделать в своей жизни. Тяжело от этого оттолкнутся и отпустить, а будь ты рядом, я думаю, я бы быстрее летал по жизни, а не ползал. Слишком многое упущено, чтобы что-либо начать заново, и простить себя.
    06.05.2012г. г. Севастополь

    ----------

    Это откорректированная версия. Предыдущая оригинал.

    Очерки о прошлом. Мысли вслух.
    Глава первая
    Разговор с отцом.
    Часть первая
    Возвращение к истокам.


    Привет папа. Ты знаешь, часто возвращаюсь в детство. Стараюсь вспомнить все, понять, почему так все произошло, для того, чтобы…… простить нас, за то, что мы не вместе. Я без обвинений, я просто так, для себя. Очень трудно принимать тебя, таким, какой ты есть, нас не изменили, ни прошлое, ни прошедшее. Остается только душевная боль от недосказанности. Ты помнишь, сколько лет прошло с того времени, как ты ушел из нашего дома? В памяти моей очень свежи воспоминания о первых походах на футбол, об общих поездках в разные города, к бабушкам, к дедушкам. А потом этот развод, как молния средь белого дня. Нет, батя, я без укора, можешь считать это исповедью на расстоянии, не завершающимся письмом. Пока два близких сердца живы, пусть даже они находятся друг от друга на большом расстоянии, эта страница вряд ли закроется.
    Давай это будет наш разговор, но только о котором знаем только мы с тобой. Я верю в то, что скоро приеду к тебе, Ты поймешь меня, надеюсь, и верю. Мне часто говорят, чтобы преодолеть боль, нужно через нее пройти. Так вот, давай немного возвратимся назад, ваш развод, это что-то непонятное для меня, на тот момент. Ушел человек, которому я мог говорить все. Которому верил. И в котором я видел наставника. Потом были попытки уйти от одиночества, пьянство, кражи, побеги в другие города, просто, чтобы забыться и оторваться, от боли потери и одиночества. Ты даже не представляешь, какие это были года. Мама пахала на пяти, шести работах, чтобы дать мне с сестрой образование, работу. Часто вспоминаю случай, когда ты ездил на север России, и привозил оттуда клюкву в сахаре. Как ты сестре обещал подарок, сказав, что срочно надо уезжать в другой город, по работе, и ты не сможешь к ней прийти, но твой подарок в камере хранения, и тебе привезу его в следующий раз. Представляешь, Наташа до сих пор его ждет. Ты наскоками заезжал к нам, и брал меня с собой и отвозил к бабушкам. Я помню нашу каждую поездку, и когда мы с мамой и сестрой едем к ним на машине, я вместо штурмана сижу, так как эту дорогу знаю наизусть, и смогу проехать ее с закрытыми глазами. Как я болел часто с рождения, как лет в 14-15 мы с сестрой попали в больницу, отравившись арбузами, а мамка на нервной почве легла в больницу, и ты приехал. Потом был город Харьков. Моя учеба. Как ты приезжал ко мне? Ты знаешь, я все время бегу. Бегу от себя, и своего одиночества. Ищу для себя настоящего мужчину рядом. Духовного наставника, который поддержал бы меня. И с которым я мог бы откровенно говорить часами обо всем. И которого так часто не хватает. Нет, бать, я без укора совсем, просто так, просто жаль, что так вышло. Ты знаешь, пошел сегодня к морю, и написал два стиха. У меня была первая любовь, была... потерю той, которую полюбил, не позволил себе быть рядом. Слишком много прошло с тех пор, и от этого трудно уйти без укоров самого себя. Недавно ходил в монастырь, с монахами пообщался. И ты знаешь, говорил долго, а внутри, с головы до пальцев ног скатывался камень, такое ощущение, что чем ниже опускался, тем становился больше, и как только камень ниже опускался, все медленней и медленней ощущался внутри. Потом легче стало. Поэтому и начал писать, в надежде, на то, что прощение придет, за все то, что не успел сделать в своей жизни. Теперь сложнее даже в сложившийся ситуации, когда ты уже не жил с нами, а будь ты рядом, я бы быстрее летал по жизни, а не ползал. Слишком многое упущено, очень не так- то просто простить и начать новую жизнь без груза прошлых обид. И я простил себя!

    06.05.2012г. г. Севастополь
    Последний раз редактировалось Севастополец; 06.07.2012 в 18:40.

  2. #2
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Севастополец, прежде, чем написать отзыв, хочу задать Вам несколько вопросов.
    Первый - давайте всё-таки разберёмся, к какому жанру относятся Ваши тексты. Сначала Вы называете их рассказами, далее очерками. В общем-то, это разные вещи, но не будем сейчас влезать в тонкости теории литературы, остановимся лишь на том, что и то, и другое предполагает небольшой объём текста. Но потом вдруг появляются главы и даже части - а это уже привилегия крупных жанров, таких как повесть или даже роман. Так что же за произведение Вы всё-таки пишете (или уже написали) - рассказ или повесть? И что за текст перед нами - законченное произведение или некоторая часть большого?
    Второй вопрос: а для чего Вы поместили обе версии текста? Не для того ведь, чтоб кто-то оценивал редакторские способности Вашего друга, правда? Мне кажется, Вам стоит сначала самому остановиться на каком-то из вариантов.
    И третий - что Вы понимаете под словом "издаваться"?

  3. #3
    Севастополец
    Гость
    Цитата Сообщение от Оладушка Посмотреть сообщение
    Первый - давайте всё-таки разберёмся, к какому жанру относятся Ваши тексты. Сначала Вы называете их рассказами, далее очерками.
    Честно скажу, пока в данный момент оба варианта законченны. Насчет жанра незнаю. Просто я планировал ранее провести и сделать такой цикл рассказов/очерков с близкими и дорогими мне людьми. Вот с отцом первый из цикла.

    Цитата Сообщение от Оладушка Посмотреть сообщение
    Второй вопрос: а для чего Вы поместили обе версии текста? Не для того ведь, чтоб кто-то оценивал редакторские способности Вашего друга, правда?
    Нет, точно не способности. Просто я незнаю честно куда и как дальше двигатся. Мне сказали, что второй больше подходит под рассказ, но теряет в смысле. А первый действительно читается как крик души.


    Цитата Сообщение от Оладушка Посмотреть сообщение
    И третий - что Вы понимаете под словом "издаваться"?
    Очень хочу написать материалы на книгу, желатенльно не одну, и планов очень много.

    Оладушка,

    Благодарю за сообщение.

    ----------

    Решил не затягивать с выкладыванием текстов.

    Небо и земля.

    Рождается человек, который проходит свой жизненный путь вплоть до смерти. Со своими целями, задачами, миссией, мыслями. Со своим кругом людей, семьи, друзей, врагов. Чтобы он ни делал, как бы ни развивался. Его всегда окружали две безграничные грани, соприкасающиеся где-то там в дали. Небо и земля. Жизнь никогда не стояла на месте.
    И вместе с ней человек. Он просто идет по выбранной им дороге. И всегда смотрит вдаль. С интересом смотрит вперед в то соприкосновение двух безграничных граней, где-то там в дали. И думает о том, а что же там дальше, за гранью, где бы он не стоял. На берегу море, где при закате видно лишь гладь воды и отражающемся в нем небо, или наоборот, не важно. Он думает о том, что где-то же есть схождение этих граней. На равнине, или в лесу, где купола деревьев вдали утыкаются своими верхушками в небо. Или города. Где вечером горящими квадратиками окна квартир играют со звездами, луной, и ночными фонарями.
    Он просто идет вперед, и ищет ответ, что там за гранью, и есть ли завершение ее. По своей жизни, меняется сфера обитания, города, окружения, пейзажи, краски, играющие красиво каждые по своему, в зависимости от времени года. Меняется жизнь. А эти две грани сопровождают человека от рождения до смерти. От победы до поражение.
    Две безграничные грани соприкасающиеся вдали, Что это? Куда идти? Чтобы увидеть их завершение, которое бы слилось в угол. Ведь если провести две линии на бумаги, они рано или поздно дойдут до края листа, который будет означать верхнюю грань пересечения, а здесь, наоборот, этих граней нету.
    Небо и земля. Море и суша. Нет у них границ, хоть вдаль когда глядишь, кажется, что все, уперлись в друг-друга. И все, Ан нет, делаешь шаги вперед, и впереди на горизонте видны края реки. Подходишь к краю, там пирс и лодка стоит, садишься в лодку, и плывешь к соприкосновенным двум безграничным граням вдали, в конце появляется берег реки, ты видишь стоящую на нем деревню, в конце которой на пригорке высится храм с куполами, играющий своим золотом с солнцем. И так всю жизнь, ты куда-то идешь. И чтобы не случалось с тобой, эти две грани сопровождают тебя.

    06.05.2012г.

    ----------

    Память (Культурное отношение)

    В сентябре 2011 года выдалась возможность съездить на экскурсию. Местом назначение, так сказать тур дислокацией выбрал западную Украину. Автобусный тур. Красота просто неописуемая.
    От Ивано-Франковска до Каменец-Подольского. Замки, монастыри, лавры, и просто исторические места. Как известно исторически, большинство времени, эти страны находились под общим влиянием, то Польши, то России. Две в чем то похожие культуры, три близких народа.
    Вот ехал я по селам и городам, смотрел все это. И удивляла всегда одно, отношение к этому власти. Польское и наше. Большинство всех исторических мест постройки 15-19 столетий. Были войны, было все. Классно в то время, наверное, люди жили. Короли, балы в замках, оргии, наверное, точно были. Часто рассказывали, как всеми правдами неправдами люди в союзе стремились сохранить, то, что им досталось, не власть. Больше всего умиляло то, что из этих красивейших сооружений делали, То псих больница, то дом престарелых. Вы себе можете представить 17-18 века, Как польский король обедал, и проводил в своем замке баллы, а потом 2-3 века спустя, тут сделали тюрьму, или дизбат, или костел какой либо, в котором потом была библиотека, это в лучшем случае. Как все это разворовывали тоннами. И вот союз разрушился, страны стали независимыми. Какое отношение поляков, и нас к этому достоянию. Как они все восстанавливают, и как у нас на это забивают. Какая красота в Почаеве, ничем не уступающая Киевской лавре, Последним местом был Каменец-Подольский, а перед ним затонувшее ПГТ Бакота, для меня вообще идиотизм, когда, чтобы возвести ГРЭС, в союзе затопили 6 поселков граничащих рядом с Бакотой, люди рассказывали, как плыли на лодках, а из воды торчит крест от купола храма. Как затопило тех людей, кто наотрез отказался съезжать оттуда. В общем можно смело подвести итог полного безразличия власти, к культурному наследию. И восхищаться Польскими достижениями в этом плане, все, что касается их бывших территорий, и те построй, к которым они имеют отношение, все восстанавливается за их счет. Или под их патронажем. Обидно.

    ----------

    Быдло.

    Жил был паренек, работал экономистом. В одно время предложили поработать на сельхоз предприятии. Директор нормальный, при своих понтах. Но работу знал и ценил. Месяц парнишка отработал у него. Потом начались терки между босом и учредителем. Шефа спихнули. Учредитель стал новым. И тут понеслось. Началась жесть. Как говорится, банкуй босота – рвись баян. Такая свистопляска даже чертям в аду не снилась. Новый винил старого во всех смертных и несметных грехах. А парнишка работал. Как и ранее за все свое вековое существование, человек научился больше всего приспосабливаться к новым обстоятельствам. Он и его начальник. Главбух. Время шло. Предприятие теряло то, что еще оставалось на его балансе. Как бы ни хаяли прошлого, но хозяйственником он был нормальным. Вертихвостом. Но свою работу знал, долгов меньше стало. Но речь не об этом. Когда новый начал проводить проверку, того, что осталось. Все думали прошлый все стырил. Кабы не так. При нем была ферма. 75 голов свиней. Круто, Все прозрели. Это только свиней. Ну а новый дирик эдакий бычок, каждый день новая тачка, и желание урвать здесь и сейчас. В общем быдло в квадрате. Один из тех, кто вовремя сел на иглу, ой на жилу. Зятек одного из бывших градоначальников города. Металл на металл. А ферма ушла на погост за одну ночь. Было за сорок штук разной пернатой утвари, которую умудрились засунуть в одну тачку, и повезли на продажу, но не было удачи у него в данном вопросе. Из-за большего количества при перевозке, утварь ждала та же участь, что и ферму. Не дожили они до места назначения. А зарплату людям отдал, за счет проданного. Вмиг став хорошим. Пришел к нему как-то местный бизнесмен, и говорит, начальник, я вокруг фермочки заборчик то сделал, пора бы расчетик получить, мне там аванс дали. А начальник говорит, а где договор на строительство. Нету. Ты со мной вел разговор о постройке. Нет. Так вот дорогой. Иди к прошлому, Бери у него свое, а мне твой заборчик и нафиг не нужен. Вот такой этот бычок в делах. Как то теплым весенним утром стоял парнишка на крыльце, пил кофе перед работой, курил сигаретку. День то длинный. Надо собраться в кучу. И вот огляделся, он вокруг, горы, поля, озерцо у дороги, красотище. И в одно мгновенье он поменялся. Господи, ну почему же все так вот легко достается всякой быдлоте, и никчемным барыгам. С большим и единственным желанием урвать здесь и сейчас. А нормальные хозяйственные люди. Кто действительно мог бы здесь все поднять, или на рынках сидят. Или года днями считают до окончание долгой командировки.

    ----------

    Боль
    Боль. Что такое боль? чем она вызвана? Каковы ее критерии? И в чем она измеряется? Какая боль сильнее: физическая, или душевная. Досада, обида, чувство нереализованности, чувство потери. Это тоже боль: Чувство измены? Или чувство душевного падения? А чувство вины? От чего сильнее болит, от внешних ударов и толчков? Или от душевных терзаний? Когда человек испытывает первую боль. Как и почему она приходит в нашу жизнь? И главное зачем? Почему мы настолько больны? За что? И каковы средства избавления от боли? Что сильнее бьет по нам? Потеря близких людей, проблемы на работе, в семье, или неудачный трансфер игрока твоей любимой команды. Каков выход от боли. Что лучше? Идти на преступления? Убегать и скрываться от себя заглядывая в дно стакана, или наркотики? Или прыжок в бездну с окна своей квартиры? Что лучше, терпеть, или орать о своей боли на каждом углу? И какие различия внезапной боли, от постоянной, которую ты носишь в себе? Поч6ему боль не стирается в памяти? И для чего она нам дается? Что лучше, Идти сквозь боль к вершине, или отказаться от нее в ожидании нового шанса. Что хуже для человека. Томительное ожидание ее ответа, или быстрый ее отрицательный ответ, Настолько все абстрактно, и в тоже время касается каждого. Понятно одно, у каждого из нас, свой опыт боли. И свой предел. Ответ у каждого свой. Просто если не встать против боли всем. Чтобы каждый поделился своим опытом избавления от боли и ее ран. Тогда может она нас меньше будет окружать и реже донимать.

    ----------

    Сизари и воробей.

    В одном из городов, в центре города есть городской парк. Напротив парка находится небольшой скверик. В его центре расположилась шикарная голубая ель, которая раскинула свои ветви, создав удобные места для разного рода пернатых. По кругу сквера стоят скамейки, на которых уютно расположись отдыхающие и местные жители. Кто просто передохнуть, кто-то лег поспать, кто-то воркует со своей половиной, рядом на уложенной тротуарной плитке приютились сизари, почти что ручные, ждущие от кого-то из людей крошек хлеба, булок или горсти семечек. На одной из скамеек присел паренек. Явно после тяжелого рабочего дня. Присел просто перекусить, явно располагая свободным временем. Возле него сразу собралась стайка сизых в ожидании чего-либо вкусненького. Парень начал бросать кусочки хлеба. Голуби бросались на добычу, кто-то вальяжно, кто-то быстро. Находились даже те, кто вырывал из клюва куски у нерасторопных собратьев. С умилением наблюдая за данной картиной, увидел воробья, сидевшего на ветви ели. Он слетал с ели только в тот момент, когда падал самый большой кусок, и его подбирал. Такая маленькая и изворотливая птичка выхватывала самый большой кусок у слегка вальяжных сизарей. Причем чем ближе к концу раздачи хлеба подходило дело, тем медленней воробей улетал с куском в клюве. Будто нарочно это делая, и два, три голубя гнались за ним. Но это образно сказано, гнались. Если представить, как это происходит, нарисовал для себя картинку, как будто черепаха хочет догнать, ну например кузнечика, или лягушку. А воробушек, будто это почувствовал, стремился все медленней улетать.

    ----------

    Майский дождь.

    День близился к закату. Небо и лучики солнышка, весь день играющие с морской гладью затянуло серым покрывалом. Набежавшие тучи разогнали мирно гуляющий поток вдоль набережной, туристов и жителей приморского города. Ласточки, парящие над морем, и расположившимся рядом с берегом, городским сквером, кружились все ниже, и ниже, подтверждая нарастающее предчувствие неизбежности дождя. Он начался внезапно, барабаня по спинам и головам прохожих, которые совсем недавно шли не спеша, и вдруг засуетившись, стали искать укрытие под кронами дерев и крыш павильонов. Дождик то моросил, то перерастал в ливень. Капельки, падая с неба, дробью стучали по асфальту и тротуару, струйками стекали в ложбины и впадины преобразуясь в лужи. Сумерки постепенно надвигались, понемногу вступая в свои законные права. Еще не опавшие с веток деревьев цветения, не выдерживая напора воды с небес, начали осыпаться на силуэты людей, застывших под кронами листьев в не совсем естественных позах, в ожидании завершения ливня. Образовавшуюся тишину иногда прерывали шорохи проезжающих по дороге машин, которые своим движением расплескивали лужи на спешащих и бегущих, настигнутых врасплох погодой.
    Дождь как начался внезапно, также и завершился. На небе появились луна и звезды. Стали зажигаться уличные фонарики. С моря подул легкий, теплый ветерок, навеявший невероятную прохладную вечернюю свежесть. На волнах отражались огни стоявших у пристаней катеров и кораблей. Под скамейкой сидел маленький промокший котенок, который с детским азартом бросился на отраженную, на мокром асфальте тень листьев, которая колыхнулась от ветра. Он нелепо бил лапой по тени, тем самым заставив засмеяться местную молодежь. На остановке общественного транспорта под блеском фонарей на дороге образовывалось хитросплетение мокрого асфальта, и тени деревьев играя различными узорами на еще нетронутых колесами автомобилей лужах. Город замирал и засыпал в ожидании рассвета, в надежде быть согретым завтрашними лучами солнца. Только яхты, и катера, да веселый, раскатистый смех, нарушал сложившуюся тишину. Лишь огни фонарей, и мерцание звезд провожали домой неспешно и тихо идущих домой пар. В окнах квартир гас свет. И только ветер, дующий с моря шелестом листвы, срывая с нее остатки недавно прошедшего дождя нарушал тишину.

    ----------

    Третий день лета (дорога домой)

    Меж лесов, полей и гор пролегла трасса, которая устремилась вдаль манящая за собой. С ревом и подгоняемым попутным ветром, по впадинам и ухабам, трясясь и подпрыгивая, ехал автобус, везущий меня домой. За окошком мелькали деревни, города, озера, кроны деревьев и поля, укутанные в пестрые наряды матушкой природой. Над просторами стайками кружили птицы. По небу плывут облака, в контурах которых легко читаются образы людей, животных, и другие распространенные фигуры, и картинки. Лучики солнца бьют по стеклу автобуса. Отраженные на спинках сидений солнечные зайчики играли, создавая на окнах и креслах автобуса паутину. Внезапно начавшийся ливень, заставший врасплох движущийся в обоих направлениях транспорт, Мгновенно пройдя, и создав предзакатную свежесть, также быстро завершился. Над мелькающим слева морем. Нависла пелена тумана. Над дымкой появилась радуга. Желтый круг солнца все ближе к закату окрашивался в оранжевый цвет и опускался за горизонт, уступая свое место луне и звездам. Чем выше восходила луна, и ярче светили звезды, тем меньше времени оставалось до завершения моего путешествия. Дорога стала больше петлять, и небо стало чистым от облаков. Вот и все. Приехали на автостанцию. Впереди еще сорок минут до дома. Завтра на работу.

  4. #4
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Севастополец Посмотреть сообщение
    Честно скажу, пока в данный момент оба варианта законченны. Насчет жанра незнаю. Просто я планировал ранее провести и сделать такой цикл рассказов/очерков с близкими и дорогими мне людьми. Вот с отцом первый из цикла.
    Цикл рассказов в виде обращений (или даже писем) к близким людям, я правильно поняла? Каждый - как отдельное произведение, и каждый небольшой по форме, вроде первого, так?
    Цитата Сообщение от Севастополец Посмотреть сообщение
    Мне сказали, что второй больше подходит под рассказ, но теряет в смысле. А первый действительно читается как крик души.
    Пока не вчитывалась, но при беглом осмотре мне тоже показалось, что Ваш друг местами придал собственный смысл тексту. Так что я, с Вашего позволения, буду разбирать первый вариант.
    Цитата Сообщение от Севастополец Посмотреть сообщение
    Очень хочу написать материалы на книгу, желатенльно не одну, и планов очень много.
    Намерение, конечно, очень похвальное. Но, к сожалению, задача не такая уж легко выполнимая. Не знаю, как в Украине, но в России пробиться на книжный рынок очень непросто. И потому, если уж зашёл об этом разговор, советую определиться, чего именно Вы хотите - писать "от души и для души" или зарабатывать литературным трудом. И исходя из этого решения уже выбирать, куда двигаться.

    Ага, появились следующие тексты, и многое стало понятно. Во всяком случае, с уверенностью могу сказать, что Ваш жанр - это никакой не рассказ, и даже не очерк, а эссе.

  5. #5
    Севастополец
    Гость
    Цитата Сообщение от Оладушка Посмотреть сообщение
    Ага, появились следующие тексты, и многое стало понятно. Во всяком случае, с уверенностью могу сказать, что Ваш жанр - это никакой не рассказ, и даже не очерк, а эссе.
    Чего? Это что такое.


    Цитата Сообщение от Оладушка Посмотреть сообщение
    Цикл рассказов в виде обращений (или даже писем) к близким людям, я правильно поняла? Каждый - как отдельное произведение, и каждый небольшой по форме, вроде первого, так?
    Да, именно так.


    Цитата Сообщение от Оладушка Посмотреть сообщение
    Пока не вчитывалась, но при беглом осмотре мне тоже показалось, что Ваш друг местами придал собственный смысл тексту. Так что я, с Вашего позволения, буду разбирать первый вариант.
    Да давайте первый разбирать.


    Цитата Сообщение от Оладушка Посмотреть сообщение
    Намерение, конечно, очень похвальное. Но, к сожалению, задача не такая уж легко выполнимая. Не знаю, как в Украине, но в России пробиться на книжный рынок очень непросто. И потому, если уж зашёл об этом разговор, советую определиться, чего именно Вы хотите - писать "от души и для души" или зарабатывать литературным трудом. И исходя из этого решения уже выбирать, куда двигаться.
    Если это реально, мне бы хотелось совместить.

    Очерки о прошлом эот в планах один цикл.

    Еще в планах есть создать цикл рассказов из уст народа. Но это только пока. Для этих целей нуджен диктафон.

  6. #6
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Севастополец Посмотреть сообщение
    Чего? Это что такое.
    Это литературный жанр, к которому относятся твои произведения.
    Цитата Сообщение от Севастополец Посмотреть сообщение
    Если это реально, мне бы хотелось совместить.
    Боюсь, что нет. Для этого нужно писать на уровне Дины Рубиной или Улицкой.

  7. #7
    Севастополец
    Гость
    Цитата Сообщение от Оладушка Посмотреть сообщение
    Это литературный жанр, к которому относятся твои произведения.
    Прикольно. Не думал, что меня сюда занесло.


    Цитата Сообщение от Оладушка Посмотреть сообщение
    Боюсь, что нет. Для этого нужно писать на уровне Дины Рубиной или Улицкой.
    Заинтриговала. Возьмем на заметку их. Надо в нете поискать их. Авось и выйдет.

  8. #8
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Прочитала. Сразу могу сказать, что мне понравилась искренность и, если можно так выразиться, естественность твоих текстов. Такое чувство, что они написаны человеком довольно молодым, у которого ещё очень чистая, незамутнённая душа, чьи чувства глубоки и непосредственны. И такова же воспинимаяемая им картина мира - светлая, солнечная, позитивная, несмотря на все переживания. Это всё очень здорово.
    А по поводу того, в каких направлениях двигаться, могу посоветовать следующее:
    1) Прежде всего, если уж действительно собираешься учиться писать, нужно очень и очень серьёзно заняться русским языком. Обрати внимание на такое понятие, как согласование слов. У тебя оно неправильное чуть ли не в каждом предложении.
    Цитата Сообщение от Севастополец Посмотреть сообщение
    Меж лесов, полей и гор пролегла трасса, которая устремилась вдаль манящая за собой.
    Так по-русски не говорят. Говорят, например, "устремлялась вдаль, маня за собой".
    И, кстати, начало "меж лесов, полей и гор" сразу настраивает читателя на фольклорный лад. За ним так и просится что-то вроде "ехал дедушка Егор". Коли уж ты так начал, надо стилизовать весь текст под "народное" - или заменить начало.
    Цитата Сообщение от Севастополец Посмотреть сообщение
    С ревом и подгоняемым попутным ветром, по впадинам и ухабам, трясясь и подпрыгивая, ехал автобус, везущий меня домой.
    Хотя бы "подгоняемый", без союза "и", он тут лишний. Но вообще образ сомнительный. Автобус всё-таки слишком тяжёл, чтобы его мог гнать ветер. Это ж не парусник.
    2) Внимательно следи за точностью слов, эпитетов.
    Цитата Сообщение от Севастополец Посмотреть сообщение
    За окошком мелькали деревни, города, озера, кроны деревьев и поля, укутанные в пестрые наряды матушкой природой.
    Вообще-то укутывают в одеяла или покрывала, а в наряд одевают. Но дело даже не в этом. Я ещё согласна поверить в то, что Матушка-природа нарядила не только деревья и поля, но даже и озёра. Но уж к городам и деревням она точно никакого отношения не имеет.
    Цитата Сообщение от Севастополец Посмотреть сообщение
    Дорога стала больше петлять, и небо стало чистым от облаков.
    Не стало чистым, а очистилось. К тому же, союз "и" предполагает связанность частей предложения, но между петлянием дороги о прояснившимся небом ничего общего нет. Стало быть, "и" тут не нужно.
    3) Не очень красиво выглядит, когда в одном тексте путаются настоящее и прошедшее время. Если автобус "ехал", то облака не "плывут", а "плыли".
    4) Вообще немного странно давать такой совет, но, прежде чем счесть текст законченным, его обязательно надо несколько раз внимательно перечитать на свежую голову и поправить. Тогда не будет таких ляпов как:
    Цитата Сообщение от Севастополец Посмотреть сообщение
    Над мелькающим слева морем. Нависла пелена тумана.
    Явно это должно быть одно предложение.
    5) Ну и повторю свой совет как можно больше читать. Читать уже как писатель, профессионально - не просто следить за сюжетом, а смотреть, как разные авторы строят фразу, как они передают ту или иную мысль, какими приёмами пользуются.
    В общем, удачи тебе. Первый шаг сделан, а дорогу, как известно, осилит идущий.

  9. #9
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Прочитал первый рассказ/очерк/отрывок. Впечатления смешанные. Но прежде,

    Цитата Сообщение от Оладушка Посмотреть сообщение
    для чего Вы поместили обе версии текста? Не для того ведь, чтоб кто-то оценивал редакторские способности Вашего друга, правда?
    Согласен, лучше не предъявлять широкой публике недоработанную вещь, тем более в соседстве с откорректированным вариантом, но в данном случае я бы на месте автора подал это как литературный прием (собственно, это можно было бы развить в некую своеобразную форму), ибо очень интересные ощущения у меня возникали, когда я читал откорректированный вариант сразу после оригинала. Оригинал (или, если воспользоваться музыкальным термином, демо-версия), при своих недостатках, достаточно мягкий, теплый кусок текста, тогда как исправленный вашим другом вариант мне показался суховатым, отрывистым, в нем нет естественной плавкости, которая есть у вас. Так что у вас получился податливый хлеб, а у вашего приятеля - черствые сухари. Где-то он позволил себе лишнее: там разбил длинное предложение на короткие, там переставил местами слова, там заменил просторечие, и, в общем-то, уничтожил тем самым всю трогательную самобытность автора. Образно говоря, вместе с сорняками он выкорчевал пеньки, на которых так хорошо было сидеть путникам. Например, замечательная по звукописи, теплая, ржаная фраза «я помню каждую поездку нашу» в его исполнении безучастна и вообще звучит как-то по-деловому: «я помню нашу каждую поездку». А всего-то, да? переставил одно слово. Мне кажется, достаточно было просто исправить ошибки и мелкие огрехи, не стоило так менять текст, вернее даже текстуру вашей прозы.

    Перейдем к прозе, она не бесталанна, как мне кажется, но и не блестящая. Труд, терпение, желание научиться, если у вас есть такие качества, они помогут вам преуспеть. Но прежде поставьте себе цель - достичь определенного уровня мастерства, и не помышляйте пока о том, чтобы издаваться. А когда вы сможете себе честно ответить, что готовы, тогда уж дерзайте. Пускай это будет отдаленная перспектива, о которой, да, так или иначе, наверное, помышляет в тайне любой человек, когда-либо берущийся за перо.

    Цитата Сообщение от Севастополец Посмотреть сообщение
    Я чувсттвую подсознательно, что есть ошибки, но какие незнаю. Буду благодарен всем, кто детально разберет по косточкам мои наброски и подскажет мне над чем стоит работать, и куда идти.
    Первое, что мне бросилось в глаза, и на что, я думаю, стоит вам подналечь, это пунктуация. Запятые, запятые, запятые. Да и о прочих знаках препинания не стоит забывать! Полагаю, что Оладушка даст дельные замечания и по поводу пунктуации, и по поводу грамматики. Так что не обольщайтесь Ваш текст берет пока лишь искренностью, но не мастерством.

    Итого, стилистически ваш вариант мне нравится больше, но над ним нужно хорошенько поработать.

    P.S. Не с глаголами пишется раздельно.

  10. #10
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Севастополец Посмотреть сообщение
    Заинтриговала. Возьмем на заметку их. Надо в нете поискать их. Авось и выйдет.
    Скажи пожалуйста, а кого ты читаешь из современных авторов? И не только современных. Из классиков тоже. Кто твои любимые писатели?

  11. #11
    Севастополец
    Гость
    Оченю люблю Бондарева Юрия. Из нынешних Нравится Незнанский, как по мне легко пишет. и Покровский. Имени незнаю. так как идет просто фамилия. И все.

  12. #12
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Севастополец Посмотреть сообщение
    Из нынешних Нравится Незнанский
    Не хочется тебя разочаровывать, но... Незнанский - это не писатель, это бренд, в произведениях этого бренда использованы идеи нескольких человек, а тексты расписаны как минимум дюжиной разных людей. Право, не стоит ни воспринимать его как конкретного автора, ни чему-то у него учиться. Бондарев - другое дело, он, конечно, заслуживает внимания, но не в коем случае не надо на нём зацикливаться. Почитай более ранних и "более классических" авторов - Чехова, Бунина, Леонида Андреева. Ну и обязательно, конечно, великих стилистов, хотя бы Гоголя и Набокова.
    Цитата Сообщение от Sirin Посмотреть сообщение
    в нем нет естественной плавкости
    Sirin, скажи пожалуйста, именно плавкости? Или плавности? Просто и то, и другое подходит...

  13. #13
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Оладушка, да, плавкости, то есть способности плавиться.

Похожие темы

  1. Сборник симс-рассказов: Рассказы от Сэнди
    от Sandy Martin в разделе The Sims 2: Сериалы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.11.2008, 21:41
  2. Сборник симс-рассказов: Рассказы от Ритоку
    от Ritorika в разделе The Sims 2: Сериалы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.11.2008, 20:00
  3. Сборник симс-рассказов: Рассказы от Руси
    от Руся в разделе The Sims 2: Сериалы
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 02.06.2008, 01:42
  4. Рассказы
    от yourslicka в разделе The Sims 1: Сериалы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.11.2003, 22:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •