Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Бромелиевые

  1. #1
    Участник Аватар для Regina Night
    Регистрация
    29.03.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    307
    Спасибо
    я - 47; мне - 4

    Бромелиевые

    Здравствуйте, уважаемые михеевцы! ))) Меня интересует, как правильно ухаживать за растениями семейства бромелиевых (длинные плотные листья, похожие на ремни, в середине из таких же листьев розетки-"цветы" ярких оттенков -от желтого до красного. )))

    у меня есть гусмания, основной отросток отмер (подруга, подарившая мне ее сказала, что так и должно быть), остался тот, что сбоку. Как правильно вырастить его и довести до цветения?
    Какой должен быть полив, световой режим, подкормка, удобрение, пересадка?)

  2. #2
    Участник Аватар для noobfever
    Регистрация
    14.10.2011
    Сообщений
    131
    Спасибо
    я - 57; мне - 28
    Regina Night, Отросток тот, что сбоку, достаточно большого размера? Я бы его осторожно отделила, если он хотя бы в одну треть меньше погибшего материнского растения. Полив умеренный, в некоторых книгах по цветоводству советуют поливать в розетку, но я бы это делать не стала, так, осторожно, в край горшка, все же дома не на природе. нет ветра, есть риск сгноить растение, если опыта особо нет. Свет яркий ему не нужен, но в то же время не оставляете в полной темноте. Удобрять и земляная смесь для бромелий, продается специальная, рыхлая и пропускающая воздух,с включениями сосновой коры и керамзита. пересадка не требуется, все повторится, после цветения маточник погибнет, дав место новым деткам. С цветением сложнее, оно наступит не скоро, но я практиковала старый метод: окрепшее и подросшее растение - примерно года два после отсадки от маточника, поставила в полиэтиленовый пакет, куда бросила пару спелых яблок. Через 2 недели достала. и о чудо- сработало, Гусмания моя зацвела. Удачи вам.

  3. #3
    Участник Аватар для Regina Night
    Регистрация
    29.03.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    307
    Спасибо
    я - 47; мне - 4
    мне надо перенести сансиверии домой на сохранение с работы, а сейчас уже зима. Сансиверии все "многодетные", не пересаживались. Как их лучше накрыть?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •