Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 26

Тема: "Нежить"

  1. #1
    Гуру Аватар для pike
    Регистрация
    03.02.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,086
    Спасибо
    я - 401; мне - 610

    "Нежить"




    Автор - pike
    Фото - pike
    Корректор - Бетани


    * * * * *

  2. Пользователь сказал cпасибо:


  3. #2
    Гуру Аватар для pike
    Регистрация
    03.02.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,086
    Спасибо
    я - 401; мне - 610


    Пролог.

    Читать дальше...
    Жара, весёлое стрекотание кузнечиков и чирикание мелких птичек в кронах деревьев.
    Горячее марево, поднимающееся от раскалённого июльским солнцем потрескавшегося бетона платформы.
    Пара одуревших от зноя ворон азартно расклёвывает что-то, валяющееся на путях. Ещё одна птица, важно переставляя чёрные лапы, топчется рядом.
    На облезлой лавочке возле будки с лаконичным названием станции «47 километр» пожилой железнодорожник читает вчерашнюю газету.
    Свисток подъезжающей электрички нарушил эту идиллию.
    Вороны неохотно взлетели, уступая дорогу громыхающему железом зелёному чудовищу.
    Железнодорожник, не меняя своей расслабленной позы, отвлёкся от газеты и снял очки.
    Двери электрички со змеиным шипением распахнулись, выпустив из чрева поезда одинокую женскую фигуру.

    Вновь свист, шипение и грохот закрывшихся дверей.
    Поезд медленно тронулся и, постепенно набирая скорость, удалился.
    Вороны, слетев со своего столба, снова принялись клевать какую-то гадость в рваном целлофановом пакете.
    На станции опять воцарилась сонная идиллия.
    За сутки тут останавливались только три электрички, остальные же, недовольно прогудев перед подходом к станции, с грохотом и свистом проносились мимо.
    Пассажиры этих поездов порой даже и не замечали, что проехали мимо какой-то станции.
    Редко кто выходил на этом забытом Богом и людьми полустанке.
    Скучающий железнодорожник подслеповато вглядывался в приближающуюся фигур. Впрочем, он прекрасно знал, кто это.
    По уверенной походке женщины было понятно, что это привычная для неё дорога.
    - Ну что, Савельич, что пишут?
    Женщина подошла к нему и поздоровалась.




    - Да опять буровят про кризис. Ты не слыхала, что говорят насчёт пенсии?
    - Да что они скажут? Всё то же самое! - ответила женщина, поправив на голове сбившийся платок.
    - Жарко сегодня! - достав из тряпичной сумки пару газет, она протянула их старику. - На, это свежие.
    Старик довольно крякнул и аккуратно положил газеты рядом с собой на лавку.
    - Лексевна, ты там, по дороге, поаккуратнее. Слышал, возле карьера опять собаки брехали, похоже, снова стая с Ясичей прибежала. Покусают ещё.
    Женщина кивнула.
    - У меня там палка припасена. Не покусают.
    Они попрощались.
    Женщина двинулась дальше, а старик, отложив в сторону старую газету, вновь надел очки и с удовольствием взялся за одну из тех, что дала ему женщина.

    Спустившись по щербатой лестнице, ведущей с платформы, женщина взяла прислонённую к перилам крепкую палку.
    Она оставляла её тут каждое утро, когда уезжала на работу.
    Когда-то здесь бушевала жизнь.
    По пятницам и субботам толпы горластых дачников валом валили с приходящих из Киева электричек.
    Нагруженные бесформенными рюкзаками и тележками на колёсиках, они шумным потоком растекались по дачным участкам.
    Местные бомбилы в клетчатых кепках и китайских спортивных костюмах, стоя королями у своих "Жигулей", "Москвичей" и "ушастых", лениво ждали тех, кто горел желанием побыстрее добраться до родной благословенной "фазенды".





    Все остальные с рёвом и руганью, с выражением решительности на загорелых лицах, штурмовали рейсовые автобусы, идущие на Припять.
    Неудобные вязанки досок и огромные бесформенные рюкзаки застревали в узких дверях "Лиазов" и "Колхозников"
    Мат, крики, вопли!
    Своих, конечно, как правило, встречали. Чинно усаживаясь в "козлов" и "буханки", они с превосходством смотрели на эти битвы городских.

    Но настал день, когда всё это неожиданно закончилось.
    Авария на станции разом оборвала это вавилонское многолюдье.
    Посёлки один за другим эвакуировали.
    Каким уж образом в список эвакуации не попали Терех и Молчановка, неизвестно.
    Люди обращались в исполком, но там лишь давали обещания, что оба посёлка вывезут вот-вот.
    Но, как обычно бывает, вскоре забыли и это.
    Люди поняли, что как-то надо выживать самим. Половина жителей, побросав всё своё добро, разъехалась по родственникам, а другая половина начала обречённо приспосабливаться к новой жизни в заражённой зоне.

    Но про них не забыли.
    Время от времени в посёлки приезжали медики или журналисты, и все удивлённо и негодующе восклицали:
    - Да как же вы тут живёте?!
    Излив праведный гнев, и те, и другие быстро смывались, и всё вновь затихало.
    Впрочем, через некоторое время к ним приехала какая-то группа из райцентра и компетентно заявила, что тут можно жить, не боясь заражения.
    А между тем посёлки начали вымирать.
    Сначала старики, потом и более молодые, и все со схожими диагнозами - онкологические заболевания.
    Так потихонечку вымер Терех, а в Молчановке осталось лишь восемь жилых дворов.
    Поездка в Киев или в райцентр стала проблемой.
    Железнодорожники изменили расписание электричек, оставив им только одну, которая делала остановку на станции «47 километр».
    Тем, кто работал в райцентре, теперь приходилось вставать в пять утра и пешком идти до станции восемь километров.
    Надо сказать, что в последние годы это стало довольно рискованным предприятием.
    Дело в том, что расплодившиеся четвероногие друзья, брошенные людьми, одичали и стали группироваться в стаи.
    Причём среди сообразительных и добродушных деревенских дворняг очень часто встречались достаточно агрессивные ротвейлеры и кавказские овчарки.
    Эти потомки домашних любимцев, брошенных дачниками, привнесли в сообщество местных бродячих псов свежую кровь.
    Таким образом, всего за десяток лет в районе вывелась особая крупная и агрессивная порода диких собак.
    Самое же неприятное, что эти стаи охотились. Охотились и изгоняли со своих территорий всех конкурентов.
    При этом они абсолютно не боялись людей и порой нападали на одиноких сельчан, идущих на станцию или возвращающихся с неё домой.
    Сельчане с годами взяли за привычку брать с собой в дорогу кто крепкую палку, а кто и обрезок арматуры.



    Женщина не спеша шла по зарастающей бурьяном просёлочной дороге.
    Она уже прошла почти половину пути, когда услышала разноголосый собачий лай, доносившийся со стороны старого известнякового карьера.
    - Принесла вас нелёгкая!
    Но иного пути у неё не было.
    С досадой сплюнув, женщина покрепче взяла свою палку и с замирающим от страха сердцем двинулась вперёд.
    Подойдя ближе, она уловила, что псы брешут не совсем так, как обычно.
    В их лае не было привычной необузданной агрессии.
    Псы лаяли с каким-то подвыванием и повизгиванием.
    Если бы на месте женщины был профессиональный охотник, то он сказал бы одно:
    - Брешут, словно медведя повстречали!
    Но женщина не была охотником. Впрочем, она понимала, что псы лают не так, как обычно.
    Когда она подошла совсем близко, то явственно расслышала среди этого лая и воя какой-то посторонний звук.
    Это было похоже на дребезжащее урчание старого мотора.
    А ещё она почувствовала какой-то непонятный отвратительный запах. Но то не был запах падали.
    Скорее, это походило на запах нечищенного свинарника.
    И тут она увидела стаю.
    Псы, волнуясь, бегали по противоположному от неё краю карьера и, глядя вниз, отчаянно лаяли на что-то, находящееся там.
    Женщина присела, боясь, что псы её увидят. Но любопытство взяло верх, и она медленно приблизилась к кустам, росшим на склоне.
    Она аккуратно раздвинула листву и взглянула вниз.



    Её глаза мгновенно расширились от ужаса.
    То, что она увидела, заставило её с криком ужаса и отвращения отшатнуться назад.
    Это её выдало.
    Но ей угрожали не псы, явно напуганные чем-то необычным.
    Ей угрожало то, что, услышав крик, двигалось теперь в её сторону...


    * * * Продолжение следует * * *
    Последний раз редактировалось pike; 01.03.2012 в 19:16.

  4. Пользователь сказал cпасибо:


  5. #3
    Участник Аватар для Мара Ли
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    453
    Спасибо
    я - 237; мне - 258
    Ну вот , теперь понятно будет, откуда ноги растут!
    "Нежить",это пусть и не самое начало, но тут уже можно понять, что и как происходило в жизни героев.
    Да и герои тут - еще такие юные! Мне кажется, я сто лет их знаю!
    Я очень люблю эту твою работу!

  6. #4
    Гуру Аватар для pike
    Регистрация
    03.02.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,086
    Спасибо
    я - 401; мне - 610
    Мара Ли, Ян, да ты их и вправду знаеш чёрте сколько времени.
    Уж для кого, для кого, а для тебя они все как облупленные.

    Спасибки, солнце.

  7. #5
    Гуру Аватар для pike
    Регистрация
    03.02.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,086
    Спасибо
    я - 401; мне - 610


    Читать дальше...
    - А как же Ирен?
    Алекс пристально посмотрел на жену. В глазах Ленор горели искорки охотничьего азарта.
    - Да, теперь она завелась, и её не переубедишь! - подумал он.
    - С Ирен остаются Анни и Бет! - отрезала Ленор. - Ты понимаешь, какая интересная история из этого может получиться?
    О, эта дрожь в голосе! Алекс обречённо вздохнул и покорно кивнул головой.



    Ленор порывисто встала из-за стола и заходила по гостиной.
    - Понимаешь, это будет бомба! Я сегодня утром уже говорила с Сандрой и Хеленой!
    Алекс опять вздохнул. Он явно не хотел никуда ехать.
    Ленор на миг остановилась.
    - Едем! Чтоб я сдохла!
    - Едем, - неохотно поддакнул Алекс.



    * * * * * *

    Причиной этой сцены послужил факс, который накануне прислал Петр Чумак, хорошо знакомый читателям по серии "Бездна".
    В нём он подробно описал случай, произошедший недавно в районе Припяти и буквально поставивший на уши всех исследователей паранормальных явлений.
    Всё началось с того, что в психиатрическую клинику Киева была доставлена пожилая женщина, жительница одного из сёл, находящихся в зоне отчуждения Ч.А.Э.С.
    Главврач клиники, будучи хорошим знакомым Петра, рассказал ему эту историю.
    В один из дней женщина, возвращаясь с работы, сошла на платформе "47 километр". Её видел один из работников станции и разговаривал с ней.
    После этого женщина пропала.
    Опасаясь, что она по дороге в свою деревню подверглась нападению стаи одичавших собак, местные жители обратились к военным, контролирующим зону отчуждения.
    Поиски женщины или её останков начались практически сразу.
    Несколько групп военных прочёсывали окрестности станции в течение двух дней, но безрезультатно.
    Зато в районе заброшенного известкового карьера были найдены сумка и палка, принадлежавшие пропавшей женщине.
    Никаких других следов обнаружено не было.
    Чтобы обезопасить местное население, стая бродячих псов, появившаяся в этом районе, была локализована и уничтожена.
    После чего поиски пропавшей были продолжены.
    На четвёртые сутки после начала поисков путевой обходчик обнаружил вышедшую из леса женщину.
    Она была крайне истощена, а её одежда изорвана.
    Пострадавшую доставили в районную больницу. По словам врачей, обследовавших её, женщина не подвергалась насилию.
    На её теле не было обнаружено никаких следов физического воздействия.
    Но случившееся с ней происшествие сказалось на её душевном состоянии.
    Пострадавшая без конца твердила о сатане и читала молитвы.
    Петра заинтересовал этот случай, и он с группой исследователей отправился на место событий.
    Они тщательно осмотрели известковый карьер и опросили местных жителей.
    Итогом этих изысканий стало обнаружение в карьере свежей выработки и двух осколков рогового вещества.
    Проведённый анализ этих осколков поразил учёных.
    По результатам лабораторных исследований выходило, что это вещество не что иное, как обломки когтей серой крысы.
    Но размеры обломков никак не предполагали существование крыс таких гигантских размеров.
    Принёс свои плоды и проведённый опрос местных жителей.
    Группа выявила двух очевидцев, которые уверяли, что видели нечто странное.
    Но брать на веру слова этих людей было рискованно.
    Более чем преклонный возраст и слабое зрение первого свидетеля навели учёных на мысль, что старик мог просто обознаться.
    По его словам, однажды ночью он видел странное существо, которое сначала принял за лося или крупного кабана.
    Но в какой-то момент существо встало на задние лапы и так удалилось в заросли кустов.
    Пожилая женщина, другой очевидец, заявила, что в районе всё того же карьера видела очень крупного кабана, но по её словам, он был какой-то кривой и непропорциональный.



    - Да!.. - протянул Алекс, осматриваясь.
    - Это не "Шаратон", - тихо усмехнулась Хелена, поглядев на голые стены и потемневший от времени дощатый пол пустой комнаты.
    Через настежь распахнутую дверь в помещение доносился шум с улицы.
    Ленор с профессионализмом бригадира грузчиков командовала разгрузкой оборудования и вещей экспедиции.
    В комнату вошел Пётр.
    - Я, конечно, знаю, что ваша жена прекрасно владеет русским, но она дала бы фору любому одесскому биндюжнику!
    В ответ на фразу Петра Алекс только усмехнулся.
    - Вы про мат? Так Ленор матом не ругается.
    - Она на нём разговаривает! - со смехом вставила Хелена.
    Ещё раз оглядевшись, она подошла к окну. Сквозь покрытые грязными потёками стёкла был виден тот самый известковый карьер.


    - Это случилось на той стороне карьера…
    Пётр вздрогнул.
    - Да, как раз это место отсюда видно, - подтвердил он.
    Хелена согласно кивнула.
    - Я знаю. Нам нужно с ним встретиться.
    Алекс и Пётр с интересом взглянули на Хелену.
    - Прости, дорогая, но встретиться с кем? - спросил Алекс, подойдя к ней.
    - С пожилым человеком с седой бородой. Он видел то, что нам нужно, - будничным тоном произнесла Хелена.
    - Да-да-да, тут недалеко. Встретиться хотите сегодня? - заикаясь от удивления, спросил Пётр.
    Хелена опять кивнула.
    - Да, непременно сегодня.



    "Уазик", весело подпрыгивая на ухабах, шустро пылил по грунтовке. Ленор и Хелена, вцепившись в поручни, молча тряслись на задних сиденьях.
    - Чтоб я сдохла! За такой экстрим нужно деньги брать! - не выдержала Ленор.
    Сидевший за рулём Пётр усмехнулся и немного сбросил скорость.

    Наконец их машина въехала в безлюдную Молчановку.
    Пётр остановил "Уазик" у знакомого дома.
    Ленор и Хелена, недовольно стряхивая с себя пыль, вылезли из машины и огляделись.
    Ленор присвистнула и обернулась к Петру.
    - Я не Хелена, но если ты так же повезёшь нас обратно, то обещаю - детей у тебя не будет точно!
    Пётр улыбнулся.
    - Уж простите, это не Европа.
    Он вылез из машины и уверенно направился к калитке.
    - Василич! Принимай заморских гостей! Василич! Ау!
    Скрипучая дверь дома открылась, и на крыльцо вышел аккуратного вида дедушка с окладистой, как у Санта-Клауса, бородой.
    - Петро! Это ты! А я-то думаю, кого в нашу глушь занесло? Да ты не один!
    Дедок подошел к калитке и остановился. Его настороженный взгляд внимательно изучал спутниц Петра.
    - Как здоровье, спина не беспокоит? - спросил Пётр.
    - Да ноет, проклятая. А это кто же такие ладные? - дедок кивнул в сторону Ленор и Хелены.
    Ленор позабавила такая простота. Она оглянулась на Хелену, желая ей что-то сказать, но осеклась. Хелена с выражением задумчивой скорби, не отрывая взгляда, смотрела на старика.
    Столь пристальный взгляд его явно смутил. Дедок как-то засуетился и отвёл глаза.
    - Проходите, гости дорогие! Проходите! Я сейчас и стол накрою, поди, в городе-то на своей химии отощали! А у меня тут и окрошечка есть, и сальцо!
    - Василич, это наши гости! Они очень интересуются той историей, которую ты мне рассказывал. Ради тебя и приехали! - многозначительно произнёс Пётр и оглянулся на Ленор.
    Дедок искоса взглянул на Хелену и понимающе закивал головой.
    - Журналистки?! Ну, проходите, проходите!
    - Дядь Семён, спасибо, мы сыты! Ты лучше расскажи им свою историю!
    Ленор обеспокоено взглянула на Хелену. Та пристально смотрела на старичка.
    - Что-то не так? Что тебя беспокоит?
    Услышав немецкую речь, дедок как-то напрягся и посерьёзнел.
    - Ого! Эвона откудова пожаловали! Ну, присядем. В ногах то правды нет.



    Уже сидя на завалинке, дедок выжидающе посмотрел на Петра.
    - Ну, пусть пытают, что им надо.
    Хелена скромно присела рядом с ним и взглянула на Ленор.
    - Давайте сначала познакомимся. А то неудобно как-то, - произнесла Ленор.
    Услышав чистую русскую речь, старичок откашлялся, растерянно снял с головы серую кепку и, пригладив свою седую шевелюру, вновь надел её на голову.
    - Так ты нашенская, что ли? Переводчица, или как?
    Ленор отрицательно качнула головой.
    - Я ирландка, а это Хелена, она немка. Меня зовут Ленор, а Вас?
    Дедок лукаво усмехнулся.
    - Дык вы обе Алёнки по-нашенски, Ленки, стало быть. А меня Семёном Васильевичем звать.
    Ленор понимающе улыбнулась.
    - Семён Васильевич, расскажите, как и что Вы видели? Только постарайтесь описать всё подробнее.
    Дедок вновь откашлялся.
    - Ну, это аккурат было через седьмицу после того, как с Алексевной беда приключилась. Её-то хата - вон она, напротив, - дед кивком головы указал на противоположную сторону улицы.
    Дедок замолчал, слушая, как Ленор переводит его слова Хелене.
    - Надумал я кухоньку свою побелить. Сунулся в сарай, а извёстки-то у меня и нет! По соседям сходил, нет ни у кого. Ну, думаю, на карьер надо идти.
    А какой из меня ходок-то? Ну, делать нечего, взял тачку да пошел. Добрёл туда, наскрёб извести манехо, много-то мне не утащить. Ну, пока туда да сюда - уже вечереет. Тащу я, значит, свою тачку, притомился, а уже темно.
    Сел аккурат вон у той балочки, сижу, значит, отдыхаю. А тут слышу - по кустам кто-то ломится!
    Кабан, думаю, али лось! Ну кто ещё так по кустам трещать может? Коров-то у нас только две, одна у Максимихи, а другая у Зойки Савельевой, да дома они, по ночам не гуляют.
    А он выходит в прогал! Чёрный весь, и, видать, меня учуял. Стоит, не шелохнётся. Я сам замер, думаю - всё! Конец мне. Если секач, то как кинется! Кабаны нонче страх-то потеряли. Да куда мне от него?
    Сижу, значит, сам едва жив со страху.
    А он эдак постоял и как-то задком, задком - и в лес. И тут до меня такая вонь докатилась, аж не продохнуть!
    Ленор понимающе кивнула.
    - Семён Васильевич, а вы-то что думаете, лось это был или нет? Вы смогли что-то рассмотреть?
    Дедок на некоторое время замолчал и задумался.
    - Он от меня метрах в двадцати был. Ну, примерно как до конца ентого забора! Да и из леса-то он не вышел, так и стоял в посадке, там бурьян-то высокий, я его всего не видел.
    Ну, спутал бы я сослепу лося с коровой али лошадью. Разве усмотришь, кады темно. Но он точно двуногий был!
    Я сам сначала подумал, что это лось. Ведь темно было. Пусть зрение у меня уже совсем не то, но этот зверь точно на двух ногах передвигался. А вонь стояла - хоть святых выноси! Лоси так не воняют, да и от кабана дух совсем другой идёт.
    А этот смердит, не поймёшь чем! Да и не пятятся лоси задом. Он бы развернулся и утёк. А этот пятился.
    - А какого примерно роста он был? - вновь спросила Ленор.
    - Роста? А чёрте его разберёт! Что высоченный, это точно! Ну, как мне показалось, выше Петра. Ну, как он руку вверх задерёт, так примерно и получится.
    - Спроси его, давно ли он был у врача? - неожиданно сказала Хелена.
    Ленор удивлённо посмотрела на подругу.
    - Ты это к чему? Он может обидеться, подумает, что мы считаем его ненормальным.
    - Он нормальный, и я вижу, что всё, что он говорит, правда. Но с ним скоро случится беда.
    Ленор вновь обратилась к старику.
    - Она говорит, что, наверное, вам тут очень трудно жить.
    Дедок покачал головой.
    - А где же не трудно? Раньше-то моложе был, ничего было, а теперь уж старый стал. Конечно, нелегко.
    - А почему вы тут остались?
    Дед усмехнулся.
    - Кому я, старый, нужен? Куда я уеду?




    Да и на следующей седьмице нас отсюда будут вывозить. Бабки-то, после того, что с Лексеевной случилось, только рады. Их вроде как в дом престарелых определяют. Кое-кого уже вывезли. Нас сейчас тут трое осталось. Я, Максимиха, да Зойка Савельева. Они со своими коровами никак не расстанутся. Но и их уболтали.
    Он покосился на сидящую рядом с ним Хелену.
    - Но он-то почему тут остаётся? - спросила она.
    Ленор растерянно посмотрела на Хелену.
    - И вы уедете? - наконец нашлась она.
    - К октябрю обещают и меня куда-то определить.

    На этом разговор был окончен. Пётр, сидя в "Уазике", поджидал своих спутниц.
    - Что это ты на него так уставилась? - спросила Ленор.
    Хелена устало села на старый пустой бочонок возле забора.
    - Он не уедет отсюда, он умрёт через два месяца, - тихо ответила Хелена.
    Ленор самой очень понравился этот колоритный старичок. И слова Хелены резанули ей по сердцу.
    - Ты увидела это?
    Хелена слегка кивнула головой.
    - С ним произойдёт несчастье. Я не хочу, чтобы это случилось. Врагу не пожелаешь!
    - Что ты видела?
    - Он свалится с лестницы на чердак и умрёт. Никто за ним в октябре не приедет.
    - Чтоб я сдохла! - вырвалось у Ленор.
    Хелена взглянула на подругу.
    - Трудно говорить с человеком, зная, что он умрёт в одиночестве через два месяца, и никто этого не узнает. Ленни, ему надо помочь...
    Ленор оглянулась на древний, обветшавший дом старика.
    - Мы что-нибудь придумаем. Завтра пришлю к нему доктора Борга, пусть его осмотрит. Какой-никакой, но он доктор, и его квалификация покруче, чем у местных эскулапов. Всё! Поехали!



    * * * Продолжение следует. * * *

  8. Пользователь сказал cпасибо:


  9. #6
    Участник Аватар для Мара Ли
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    453
    Спасибо
    я - 237; мне - 258
    pike, нет, все таки, я с удовольствием возвращаюсь в этот мир, в этот сериал!
    Замечательно.
    Хочу сказать, что серия мальчика скоро будет готова. Надеюсь, ты отснимешь.
    Я все таки продолжить решила.
    Последний раз редактировалось Мара Ли; 02.03.2012 в 03:25.

  10. #7
    Гуру Аватар для Droopsi
    Регистрация
    10.10.2010
    Адрес
    Россия, Вологда
    Сообщений
    1,270
    Спасибо
    я - 151; мне - 326
    pike, ну вот, похоже я добралась до самого начала))) Теперь буду за тобой следом ходить и ныть, требуя продолжения сразу по всем сериалам!

  11. #8
    Гуру Аватар для pike
    Регистрация
    03.02.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,086
    Спасибо
    я - 401; мне - 610
    Цитата Сообщение от Мара Ли Посмотреть сообщение
    pike, нет, все таки, я с удовольствием возвращаюсь в этот мир, в этот сериал!
    Замечательно.
    Хочу сказать, что серия мальчика скоро будет готова. Надеюсь, ты отснимешь.
    Я все таки продолжить решила.
    Ян, я давно жду твой текст.
    И только вздумай забросить сериал.
    Мы с Ларисой будем сниться тебе по ночам, греметь кастрюлями и выть страшными голосами - Продолжи Мальчика! Расскажи нам про зелёных детей!

    Страшно?! То-то!

    ----------

    Цитата Сообщение от Droopsi Посмотреть сообщение
    pike, ну вот, похоже я добралась до самого начала))) Теперь буду за тобой следом ходить и ныть, требуя продолжения сразу по всем сериалам!
    И продолжение незамедлит воспоследовать.
    В этом сериале не так много серий как в Банши.
    Тем более что с ним меня ничего не держит.
    Скрины есть, текст не переправляется.
    По идее его полностью можно выложить за два-три дня.
    Правда приходится выжидать время, чтобы посты с сериями не сливались.

  12. #9
    Гуру Аватар для Droopsi
    Регистрация
    10.10.2010
    Адрес
    Россия, Вологда
    Сообщений
    1,270
    Спасибо
    я - 151; мне - 326
    pike, а зачем ждать то? В посте допускается максимум 10 картинок, включая смайлики. Если картинок не хватает - налепи смайликов. Тогда ничего к этому посту не прилипнет. А смайлики когда-нибудь уберешь. Да и нет у тебя вроде б серий, чтоб совместно в двух сериях было 10 картинок. Все равно больше будет, поэтому вряд ли серии слипнутся)))

  13. #10
    Звезда Аватар для Kativip
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    5,255
    Спасибо
    я - 716; мне - 2,007
    pike, и все? и все?!! Я тут приготовилась, кофе налила, поудобнее в кресле устроилась. А ты...
    Так не честно.
    Я жутко расстроена. Даже не знаю, как тебе свою вину загладить удастся.

  14. #11
    Гуру Аватар для pike
    Регистрация
    03.02.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,086
    Спасибо
    я - 401; мне - 610


    Читать дальше...



    - Итак! Какой информацией мы располагаем на сегодняшний день?
    Ленор стояла посередине тёмной комнаты, освещённой лишь зкранами двух работающих мониторов да приглушенным светом многотопливной лампы "Coleman - Quad Lantern".

    Наблюдательный пункт было решено устроить в этом обветшавшем здании, бывшей прорабской известкового карьера.
    Сооружение было весьма дряхлым, и его внутренняя планировка состояла всего лишь из одной не слишком просторной комнаты, но всё же тут удалось разместить два компьютера для наблюдателей и кровать для отдыха.
    От старой обстановки остались два письменных стола да ржавые стеллажи.
    Не было речи даже об элементарных удобствах.
    Поэтому было решено разделить группу и организовать посменное дежурство.
    Основным же местом дислокации экспедиции стала железнодорожная станция "47 километр".
    Там же разместился и взвод спецназа, сопровождавший группу.
    На станции нашлось довольно приемлемое помещение для установки оборудования.
    А самое главное, там были душ, кухня и две комнаты с чистыми постелями.
    Связь между наблюдательным пунктом и станцией осуществлялась через индивидуальные переговорные устройства.

    Правда, на противоположной стороне карьера находилось достаточно крепкое и более удобное здание бывшей дирекции разработок, но от устройства там наблюдательного пункта пришлось сразу же отказаться.
    Пётр логично заявил, что оно находится слишком близко к спуску в карьер, а выслеживая неизвестное животное, никак нельзя выдавать своего присутствия.
    Участники экспедиции это прекрасно понимали. Ленор и Алекс, будучи страстными охотниками, поддержали Петра.
    Ещё в окрестностях карьера были установлены датчики движения, напрямую соединённые с инфракрасными телекамерами, и несколько обычных камер слежения.
    Вся информация с них поступала на компьютеры, установленные в наблюдательном пункте и на станции.
    На этот раз официально был решен вопрос и о личной безопасности исследовательской группы.
    Толчком к нему послужил объезд прилегающих к карьеру территорий и ближайших посёлков.
    Это произошло на следующий день после встречи Ленор и Хелены со старичком в Молчановке.
    Пётр, Хелена и доктор Борг отправились на эту вылазку ещё днём.



    Они последовательно объехали все заброшенные селения и хутора. В посёлке Воля они встретились со второй свидетельницей, но Хелена буквально через пару минут разговора с женщиной, утверждавшей, что видела необычное животное, тихо потянула Петра за рукав.
    - Это действительно был кабан. Тут ничего интересного.
    Все трое вновь сели в тряский "уазик", и Пётр хотел было двинуться обратно к карьеру. Но Хелена остановила его и велела вновь проехать по заброшенным посёлкам. Пётр и доктор Борг были несколько удивлены её решением , но согласились.
    На этот раз Хелена не на шутку озадачила их.
    В каждом посёлке она выбиралась из машины и медленно обходила все дворы. Она была очень сосредоточена. Порой Хелена останавливалась и словно бы прислушивалась к чему-то.
    После посещения нескольких посёлков она стала очень мрачной и задумчивой.

    - Всё. Поехали к нашим, - наконец тихо сказала она.
    Во время этой странной поездки доктор Борг постоянно поддерживал связь с Алексом и Ленор. Они тоже были очень заинтригованы тем, что происходит.
    Пётр, Хелена и доктор Борг вернулись, когда уже стемнело.
    Когда они вошли в помещение прорабской, то Хелена выглядела ужасно подавленной и уставшей.




    - Тварь убивает! Её необходимо уничтожить! Иного варианта нет, - тихо произнесла она, не дожидаясь вопросов. - Нам надо связаться с местными органами правопорядка. Необходимо поднять статистику по нераскрытым убийствам и пропажам людей в этом районе.
    Сказав всё это, Хелена обессиленно опустилась на стоявшую в углу кровать и тут же уснула.
    Алекс, сопровождаемый удивлёнными взглядами Петра и доктора Борга, подошел к лежащей на кровати Хелене, снял с неё обувь и аккуратно накрыл спящую одеялом. Сев рядом с ней на краешек кровати, он нежно погладил Хелену по голове, поправив пару золотистых локонов.
    Ленор подсела рядом.
    - Так, ребята! - тихо сказал Алекс, оторвав отеческий взор от спящей Хелены. - Живо врубайте свои компы, и чтобы через пару часов у нас была необходимая информация! Вы слышали, что она сказала?
    Доктор Борг и Пётр просидели за компьютерами до утра.
    Ленор постоянно была на связи с военными.
    К утру была собрана нужная информация, и она их шокировала.
    За последние десять лет в этом районе бесследно пропали семь человек.
    Было пять нераскрытых убийств, плюс к тому, обнаружено четыре неопознанных трупа. Причём в одном случае убийство было тройным.
    Кроме этого, была информация о гибели трёх коров, правда, их растерзанные трупы списали на счёт диких псов.
    Алекс, читая всё это, присвистнул.
    - При такой ничтожной плотности населения это явный перебор! Часть этих происшествий можно смело списать на криминал, ну, к примеру, тела неопознанных. Бандюганы вывезли в лес и порешили. Часть можно списать на стаи диких псов. Но по-любому остаётся процент и на нашего "зверька".
    В этот же день военные пригласили Ленор и Петра прибыть на станцию.
    К вечеру они вернулись. В их "уазике" находился деревянный ящик, окрашенный в цвет хаки.
    Выбравшись из машины, Ленор увидела вышедшую на порог Хелену.
    - Ну, подруга, принимай подарочек от поклонника! - с лёгкой иронией в голосе крикнула она и небрежно подняла крышку ящика.
    Алекс и Хелена, подойдя ближе, увидели его содержимое.
    В ящике были оружие и патроны.
    Так группа получила в своё распоряжение два автомата АН-94 "Абакан", снайперскую винтовку СВД, два немецких дробовика «Зауэр» и три крупнокалиберных револьвера американского производства.
    Поигрывая револьвером, Алекс заговорщически подмигнул Ленор.
    - Плутовка! У тебя хороший вкус!
    Ленор усмехнулась.
    - Один наш общий знакомый приложил к этому руку.
    - Похоже, что наш общий знакомый Макс продвинулся по службе! - Алекс передал револьвер Хелене.
    - Отныне и ты должна быть при оружии.



    С момента приезда исследовательской группы прошло уже четыре дня.
    Подготовку к работе можно было считать завёршенной, с этого вечера начинались дежурства на наблюдательном пункте.
    Некогда пустая комната теперь была больше похожа на логово моджахедов. На столах лежали оснащённые магазины от автоматов и снайперской винтовки. Коробки с патронами для дробовиков и револьверов были аккуратно размещены на ржавом стеллаже.
    Само оружие было прислонено к другому стеллажу.
    - Итак, что мы имеем? - Ленор окинула взглядом полутёмную комнату. Её глаза поочерёдно останавливались на каждом члене экспедиции.
    Хелена и Алекс сидели на старом письменном столе. Алекс неторопливо заряжал револьвер Хелены, между ног у него был зажат один из дробовиков.
    Доктор Борг расположился возле компьютеров.
    Пётр, сидя на стуле возле двери, задумчиво смотрел в тёмное окно.
    - Нам известно, что это довольно крупная, агрессивная и сильная тварь. Похоже, мы имеем дело с территориальным животным. Ибо, если предположить, что оно или они замешаны в гибели людей, то мы имеем определённый район обитания одной или нескольких тварей, и они защищают этот район от чужаков, - произнёс Пётр, отведя взгляд от окна.



    - А главное, каким-то образом известковый карьер привлекает этих существ, - вставил своё слово доктор Борг.
    Ленор кивнула.
    Алекс защёлкнул барабан заряженного револьвера.
    - По повадкам это явно похоже на "Каменного тролля". Известковый карьер, обломки когтей, аналогичные по строению крысиным, эта нора на дне карьера, как будто тварь питалась. Размеры твари, как её описал свидетель, тоже, вроде, совпадают. Но есть одно большое «но»! "Каменные тролли" существа огромные и жуткие, но они безобидны и тупы. А главное, они никогда не нападали ни на скот, ни на людей.
    С этими словами Алекс передал заряженный револьвер Хелене и взялся за дробовик.
    Ленор явственно вспомнила два могучих коренастых силуэта в прицеле своей винтовки. Мощные спины чудовищ с длинными, вооруженными крепкими когтями передними лапами, похожих на карикатурные изображения людей.
    Существа, явно не принадлежащие этому миру.
    - Может, это какая-то мутация "Каменных троллей"? - с сомнением в голосе произнесла Хелена.
    Пётр внимательно посмотрел на неё.
    Хелена, словно её толкнули, резко вскинула голову.



    - Нет, я не чувствовала их. Я воспринимала их как животных! - произнесла она, отвечая на ещё не заданный вопрос. - Я и сейчас ничего не чувствую. Там, в посёлках, я слышала только ужас, боль и горе людей. А сейчас - ничего!

    Ленор подошла к Хелене.
    - А ты можешь описать эту тварь? Ведь ты видела её глазами очевидца.
    Хелена взглянула на Ленор.
    - Это нечто огромное, метра три ростом. Непропорционально большие передние лапы.
    - Чтоб я сдохла! Это "Каменный тролль"!
    - Может, Хелена права, и это мутация "Каменного тролля"? - раздался голос доктора Борга.
    - Те твари, которых ты подстрелила, обитали всего в пяти километрах от ЧАЭС. Там вообще нет людей кроме работников станции и военных, но они по округе не шатаются. Поэтому и нет человеческих жертв, - предположил Пётр.
    Доктор Борг взглянул на него и с сомнением покачал головой.
    - Желудки "Каменных троллей" содержали полурастворённый известняк. А известковый карьер в этих местах только один – вот он! - доктор кивнул головой в сторону окна.
    - Может быть, в зоне есть и ещё какие-то выходы известняка, но отсюда до места, где Ленор подстрелила тварей два года назад, всего десять километров. Отчего же не предположить, что "Каменные тролли" ходили обедать сюда? Да и, несмотря на свои размеры и силу, они вели исключительно ночной образ жизни! - продолжил доктор. - Если они тут бывали, но их никто не видел, то это говорит о том, что они исключительно миролюбивы и осторожны. Это не наш парень! - заключил он.
    - Это верно! Они вели себя так тихо, что мы узнали о их существовании чисто случайно. А между тем их логово располагалось всего в километре от здания военкомата! - вставила свою фразу Ленор. - До сих пор жалею, что подстрелила их. Это были интересные и, в-общем, безобидные твари.
    Пётр с сомнением покачал головой.
    - А если это действительно мутация? Ведь у нас нет точных сведений, пожирала ли тварь свои жертвы или просто убивала их. Да и два года - достаточно приличный срок. Если в окрестностях кроме тех двух обитают и другие твари, то они могли дать потомство, и потомство агрессивное.



    Доктор Борг, слушая доводы Петра, отрицательно качал головой.
    - Нет, не могли они дать потомство. Это чисто случайная мутация серой крысы, и они, пусть и имея половые признаки самцов, оба были бесплодны. Они не могли размножаться.
    - Но ведь такая тварь, как "Каменный тролль" не может появиться ниоткуда! - не унимался Пётр. - На это требуются годы и годы!

    Доктор отрицательно качнул головой.
    - На то, чтобы изменились растения, тоже требуются тысячелетия. Но, тем не менее, под воздействием радиации деревья и травы в зоне мутировали во втором же поколении, настолько сильным было это воздействие, - парировал он.
    - Но не забывайте, что "Каменный тролль" является мутацией крысы, а это животное может быстро перестроиться с одной пищи на другую, и приспособляемость к условиям обитания у крысы максимально гибка. А если учесть, что при благоприятных условиях крыса в природе живёт три-четыре года и даёт два-три потомства в год… - произнёс Пётр.
    Доктор Борг только улыбнулся.
    - Да, местные крысы тоже здорово мутировали.
    Если на этой территории обитают обычные пасюки, то в подземных коммуникациях ближе к станции можно встретить создание размером с немецкого дога. И, кстати, обычные крысы туда не суются. И скажу Вам больше, дорогой мой! В цепочке ДНК "Каменного тролля" присутствовали и гены человека. А эта тварь может не только приспосабливаться к окружающему его миру, она этот мир изменяет под свои потребности, и, надо сказать, хреново это делает!

    - Всё! Всё, всё! Хватит! - не выдержала Ленор.
    В комнате наступила неловкая тишина.
    - Итак! Подвожу итог. Мы ищем тварь, предположительно некий подвид "Каменного тролля". Наша задача - найти это существо или существа и уничтожить их! Никаких исследований, только уничтожение! Теперь вот что. Как обстоят дела с выселением и обустройством местных жителей? - этот вопрос Ленор адресовала Пётру.
    - Что предпринимают местные власти?
    Пётр слегка смущённо откашлялся.
    - Ну, тут не всё так просто. Дело в том, что ...
    - Хватит! - резко оборвала его Ленор. – Похоже, что обустроить нормальную жизнь этим старикам можно, только выкупив участок земли и построив там жильё!
    Ваши чиновники, если не видят в каком-то деле выгоды для себя, ни за что и пальцем не пошевелят! Чтоб я сдохла, мать их!
    Пётр смущённо отвёл взгляд от Ленор.
    - Вы иностранцы. Вам могут сдать в аренду участок земли или здание, но продать ... - тихо сказал он.
    - Обратимся к тому же Максу. Он, думаю, поможет в этом деле. Я сегодня же ему позвоню, - произнесла она уже более спокойно и взглянула на свои наручные часы.

    Алекс и Хелена, о чём-то тихо шептавшиеся до этого момента, разом замолчали.
    Алекс подмигнул Хелене. Та улыбнулась, слегка кивнула ему головой и обернулась к Ленор.
    - Ленни, передай ему мою личную просьбу! - Ленор оглянулась на голос Хелены.
    - Что, солнышко?
    - Мне понадобятся все дела по этим погибшим. Я должна их увидеть.
    - Зачем? - удивлённо произнёс Пётр.
    - Кажется, я понимаю, - тихо пробурчал себе под нос доктор Борг.
    - У меня возникло одно смутное подозрение, и я хочу проверить, права ли я.
    Ленор усмехнулась.

    - Ты, или этот усатый прохвост? - она кивнула в сторону Алекса.
    Тот отставил в сторону заряженный дробовик.
    - Нам нужны все подробности. Как погибли, какие повреждения на трупах, привязка по местности.
    Ленор согласно кивнула.
    - Да, и ещё! Необходимо выселить всех местных. Пусть временно, но это нужно сделать, и чем быстрее, тем лучше. Новые жертвы нам не нужны, - добавил Алекс.
    - Мы сегодня же свяжемся с Максом! - Ленор вновь оглядела всех присутствующих.
    - Пока всё! Первое дежурство - Хелена и Пётр. Завтра вечером их сменим мы с Алексом. Всё, поехали!
    Пётр, услышав слова Ленор, бросил быстрый взгляд в сторону Хелены.
    Он не заметил, как из своего тёмного угла на него смотрел Алекс. Это был очень пристальный взгляд ...



    Продолжение следует ...

  15. Сказали спасибо 2 раз(а):


  16. #12
    Звезда Аватар для Kativip
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    5,255
    Спасибо
    я - 716; мне - 2,007
    Цитата Сообщение от pike Посмотреть сообщение
    Продолжение следует ...
    Эммм... Когда?

  17. #13
    Гуру Аватар для pike
    Регистрация
    03.02.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,086
    Спасибо
    я - 401; мне - 610

    Читать дальше...

    Алекс, Ленор и доктор Борг погрузились в "уазик".
    Ленор на прощание помахала Хелене, замершей на пороге прорабской.
    Было уже очень темно, и Ленор видела только светлый силуэт Хелены в чернеющем провале двери.
    Алекс повернул ключ зажигания.
    "Уазик" чихнул мотором и завёлся.
    - Будьте осторожнее! - крикнул Алекс и махнул рукой. Дверь прорабской закрылась.

    Удаляющийся звук мотора "уазика" утонул в послышавшемся со стороны станции протяжном гудке и шуме проходящего поезда.
    Ночь вступила в свои права.
    - Про какое подозрение ты говорила? - тихо спросил Пётр, когда они с Хеленой остались одни.
    Хелена молча прошла к старому письменному столу и, достав заткнутый за пояс револьвер "Python", выложила его на стол.
    - Подозрение? - немного растерянно переспросила она и крутанула лежащее на столе оружие.
    - Да, ты говорила, что у тебя есть какое-то подозрение? - спросил Пётр, глядя на то, как тяжелый Colt "Python" лениво вращается на столе.





    - Подозрение… - словно эхо, повторила Хелена, ладонью остановив вращение револьвера. - Я не чувствую зверя. Мне нужны фотографии тел погибших и результаты вскрытий. Мне нужны точные места их обнаружения.
    - Это сможет чем-то помочь тебе?
    - Я не знаю. Надеюсь, что да. Хочу отметить на карте эти места и проехать по всем точкам. Может, я смогу определить как по фотографиям, так и на месте, кто убил - человек или зверь. Пока у нас есть только статистика.
    - Ты можешь и такое?
    Хелена отошла от стола и устало опустилась на кровать.
    - Разные эмоции, разные чувства. Это всё сохраняется на долгие годы. Может, смогу уловить что-то.
    Пётр уважительно кивнул и сел на стул возле включенных мониторов наблюдения.
    - Я подежурю, а ты, если устала, поспи.
    - Спасибо. Всё это меня здорово вымотало.
    Хелена легла на кровать и натянула на себя тонкое армейское одеяло.
    - Мне не даёт покоя одно место, - тихо сказала она, задумчиво глядя на тёмный дощатый потолок. - Там погибла девушка-журналист. Это единственное место, про которое подробно написано.Ты сам давал мне прочесть эту статью.
    - Да, я помню. Наталья Конева, журналистка из Киева. Её тело было найдено в лесополосе рядом с хутором Лысая гора, мы там были вчера.
    - Я почувствовала там ... что-то, - Хелена тихо зевнула, прикрыв ладонью рот. - Меня это ... очень беспокоит ... завтра обязательно туда ... надо съездить ... с доктором ...
    - Ты там что-то почувствовала? - спросил Пётр. Но Хелена не ответила. По её ровному дыханию Пётр понял, что она уснула.



    Он встал и подошел к окну. Стараясь не шуметь, тихонечко открыл одну из створок. Плохо закреплённое в рассохшейся раме стекло тихо дзынькнуло.
    Придержав открытую створку, Пётр достал сигарету и закурил.
    В комнату проникли звуки ночи. Со стороны заболоченного луга слышалось кваканье лягушек, в зарослях лопухов застрекотала и, словно прислушиваясь, вдруг замолчала кобылка.
    Пётр, думая о чём-то своём, не спеша выкурил сигарету и щелчком выкинул окурок.
    Проследив полёт и падение красного огонька окурка, он отступил от открытого окна.
    Его взгляд невольно упал на освещённый лунным светом стол с лежащим на нём револьвером.
    - Да, её убил не ты! - раздавшийся за его спиной спокойный, ровный голос Хелены подействовал на Петра, словно удар хлыста.
    От неожиданности он отшатнулся, опрокинув стул.
    - Что?!
    - Ты всё слышал. Зачем? Зачем ты это делал? – Хелена, подобрав ноги, сидела на кровати. В темноте Пётр не видел её глаз, но знал, что она пристально смотрит на него.
    - Ты знаешь всё про тварь! Ты эта тварь! Ты убивал! Ты и тварь! - голос Хелены стал холоден.
    Пётр чувствовал, как от этих слов по его спине бегут мурашки и волосы встают дыбом. Он растерянно взглянул на "Python", соблазнительно лежащий на столе.



    - Даже не думай! - Пётр не видел в руке Хелены второго револьвера, наведённого ему в грудь. Но по её позе он понял, что оружие у неё в руке, и что она готова выстрелить.
    Всего в трёх шагах от Петра стоял прислонённый к стене "Абакан"
    - Я же сказала - даже не думай! – вновь, с угрозой в голосе повторила Хелена, угадав его мысли.
    В следующее мгновение Пётр рванулся назад. Раздался треск ломаемой рамы и звон разбитого стекла. И тут Хелена выстрелила.
    Больно ударившись о землю и здорово порезавшись осколками, Пётр инстинктивно перевернулся, вскочил на ноги и бросился бежать по смутно маячившей в темноте тропинке.

    Сзади раздались выстрелы.
    Задыхаясь от ужаса и досады, Пётр мчался по освещённой призрачным лунным светом дорожке.
    - Она знала! Она давно это поняла! Сука! - Петра охватило отчаяние загнанного зверя.
    Неожиданно справа вспыхнул свет фар. Взревев мотором и подминая заросли бурьяна, на тропинку выскочил "уазик". Послышались крики.



    - Они знали! Знали и ждали момента! Это подстава! - Пётр метнулся в сторону от света фар неизвестно откуда взявшегося "уазика".
    - Стоять! - крик Ленор за спиной. И вдруг сухой треск автоматной очереди, пули взрыли пыль под ногами Петра.
    Пётр, словно загнанный зверь, в отчаянии нырнул в заросли кустов. Теряя опору под ногами, он, ломая колючие стебли, покатился в сырой овраг.
    Треск веток за спиной и звук мотора слева недвусмысленно дали понять, что за ним гонятся.
    Пётр вновь вильнул в сторону. Споткнувшись, он полетел в мелкий ручей. Резкая боль! Ржавая железка, торчащая из грязи, распорола ему руку.
    Он вскочил и, задыхаясь, начал подниматься вверх по склону.
    Вновь крики и автоматная очередь.
    - Тут должен быть вход в коллектор! - он это прекрасно помнил.
    Похоже, что иного выхода у него не было. Где-то впереди слышался звук мотора. Там на "уазике" поджидал Алекс.
    Сзади, с треском ломая кустарник, продиралась Ленор.
    - Напасть на неё! Убить, забрать автомат! - на миг Пётр замер.
    И тут же - крик Ленор:
    - Стоять, сука! Рожу в землю!
    Яркий свет фонаря прямо в глаза.
    - Вот она! Чёрт, нет! Она видит! - поняв ,что она всё время держит его в поле зрения, Пётр бросился бежать.
    Вот и затянутый зарослями спасительный провал коллектора! Пётр уверенно нырнул в холодную, пахнущую гнилью, осклизлую темноту.
    Споткнувшись, хватаясь за мокрые и скользкие от плесени стены, он чуть ли не на четвереньках устремился вглубь этой тьмы.
    Ожидая в любую секунду автоматной очереди в спину, он вжимал голову в плечи.
    Поворот - и спасение! В этот миг тьму рассёк луч мощного фонаря.
    Пётр откатился в сторону. Сплёвывая густую слюну, он, тяжело дыша, прижался спиной к мокрой холодной стене.
    Коллектор наполнился грохотом выстрелов.
    Пули щедро ударили в стену всего в метре от Петра.
    От ужасного грохота выстрелов, усиленного эхом, Пётр зажал уши.
    - Ты не уйдёшь! Ты за всё ответишь, мразь! - раздался в его голове голос Хелены.
    Пётр дико заорал! Пытаясь заглушить криком этот голос в своей голове, Пётр полез в самую глубь коллектора.
    - Она не чувствует тварь! Так надо стать тварью! - это была последняя человеческая мысль в его голове.
    - А-а-а-а-а! Ар-р-р-р-р-р-р! - истошный крик Петра сменился отчаянным рёвом животного...


    - Ушёл, сука! Чтоб я сдохла! - Ленор со злостью пихнула опрокинутый стул.
    - Солнце, не забывай, что мы должны были дать ему уйти! - спокойный голос мужа охладил её пыл.
    Доктор Борг потерянно сидел в углу ярко освещённой комнаты и усердно протирал стёкла своих очков.
    Хелена, молча стоя у окна, смотрела в темноту ночи.
    - Может, кто-нибудь мне наконец растолкует, что такое вы только что тут устроили? - Борг наконец овладел собой.
    - Обожаю тебя такой! - Алекс крепко обнял и поцеловал Ленор.
    - Да, док. Сейчас вы всё узнаете. Хелена вам всё расскажет, а мы пока приведём себя в порядок. Кое-кому не мешало бы переодеться! - ответил он доктору, перекинув через плечо полотенце и покосившись на Ленор.
    Борг проводил взглядом супругов и выжидающе посмотрел на Хелену.
    - Ну ладно, я догадывался, что тут дело нечисто, но что это за дикая охота короля Стаха?
    Хелена устало улыбнулась и, отойдя от окна, села на стул напротив доктора.
    - Да, док. Вы правильно поняли, - тихо сказала она. - Всё идет, как и должно идти. Исследование зоны - это дорога из желтого кирпича. Можно пройти по ней, не встретив никаких опасностей, или идти по самому её краю и увидеть многое. Но всегда есть соблазн сойти с неё. Пётр сошел с этой дороги, и зона его поглотила.
    - Но ведь именно он вызвал нас сюда! - доктор с сомнением посмотрел на Хелену.
    С улицы вернулись Алекс и Ленор. Пройдя в угол комнаты, они достали из рюкзаков сменную одежду. Ленор задёрнула брезентовую занавеску.
    Доктор вновь посмотрел на Хелену.
    - Я сама сразу не поняла его мотивации, но позже всё встало на свои места. Я расскажу по порядку, - Хелена искоса взглянула на занавесь.
    - После нашего последнего визита в зону Пётр, похоже, решил серьёзно заняться её изучением и добился больших успехов.
    Но он допустил огромнейшую ошибку. Он подпустил зону слишком близко к себе, и она взяла его.
    И случилось это после его встречи с той тварью, которую мы теперь обязаны уничтожить.
    Из-за занавеси вышли Ленор и Алекс.
    - Он допустил оплошность, решив попробовать изучать тварь в её родной среде обитания. Ох, уж эти новомодные веяния! - сокрушённо произнесла Ленор.
    - Это как жить в стае с волками. Но то - волки, а не тварь, - вставил своё слово Алекс.



    Доктор понимающе кивнул.
    - Исследователям приходится принимать законы стаи и жить по ним.
    - Да, док, вы правы! - согласилась Хелена. - Приходится принять нравы стаи, её повадки. Жить как волк, думать как волк, охотиться как волк.
    - О, Боже! Охотиться! - доктор был явно потрясён своей ужасной догадкой.
    Хелена кивнула.
    - Да, док, охотиться. Надо отдать должное Петру, человек в нём продолжал сопротивляться, отсюда и эти убитые коровы. Но чем теснее был его контакт с тварью, тем меньше человеческого в нём оставалось.
    Настал день, когда тварь в его сознании победила.
    Но с тех пор в Петре живут две сущности. В какой-то мере он может их контролировать, и это опасно.
    Именно человеческая сущность Петра вызвала нас сюда. Но только для того, чтобы отдать нас на растерзание твари.
    Всё дело в том, что с годами он возомнил себя кем-то вроде царя зоны. И он не потерпит тех, кто покушается на секреты его королевства.
    Но есть одна проблема - я чувствую только человеческое сознание. Я знала, что мы убьём чудовище, но я не сразу поняла, какое.
    Осмысление этого пришло ко мне во время той поездки к старику-очевидцу.
    Он рассказывал, но я слушала не его, я слушала Петра.
    Вот тогда-то я и поняла, что этих нежитей две. Тот, кто стал монстром, и сама тварь.



    - Так кого видел этот свидетель? - спросил доктор, глядя на Хелену.
    - То была настоящая тварь, - тихо ответила она.
    - А женщина, на которую тварь напала тут, возле карьера?
    - На женщину, которая пострадала в карьере, тварь не нападала. Она просто спасалась от стаи псов, и только. Просто так получилось, что женщина оказалась у неё на пути.
    Сначала я была уверена, что тварь одна, и эта тварь – то, чем стал Пётр. Поэтому я и думала, что надо просто раскрыть те преступления, что он совершил тут. Но что-то меня смущало.
    Только поездка ко второй свидетельнице и это турне по деревням окончательно убедили меня, что тварей две.
    Одна тварь тварью и родилась, а вот вторая стала ей по своей воле, - Хелена на минуту задумалась.
    - Вторая свидетельница видела Петра. У него есть костюм, который, по его мнению, довершает его преображение в чудовище. Он его сделал специально. Именно этот костюм был на нём, когда женщина его увидела.
    Это сродни сексуальным ролевым играм. Надевая его, он преображался в тварь. Но теперь костюм ему уже не нужен. Чудовище принимает его таким, каков он есть.
    Доктор вновь посмотрел на Хелену.
    - Вы слишком хорошо нас знаете, док, и поэтому догадались, что что-то не так.
    Борг качнул головой.
    - Если он убийца, то почему вы не выдали его властям сразу?
    Хелена грустно улыбнулась.
    - Власти всё прекрасно знают. Мы встречались с Максом и были в управлении МВД . Власти великолепно осведомлены о том, что сейчас происходит. И они дали нам карт-бланш.
    - Кажется, понимаю. Ты имеешь ввиду презумпцию невиновности?
    Хелена качнула головой.
    - Только отчасти док, только отчасти. Проблема в том, что я не чувствую саму тварь. Да и то, что я знаю о Петре, ещё не является доказательством его вины. Одно дело - знать всё, что я знаю о нём. Но есть закон, и закон требует не домыслов сумасшедшей девки, а точных доказательств.
    Да и чудовище по-иному поймать невозможно. Пётр сам выдаст его логово.
    - Именно поэтому вы и дали ему уйти?
    - Да, док. Пётр для нас сейчас очень важен, он выведет нас на зверя.
    Массируя виски, доктор усиленно пытался осмыслить всё, что сказала ему Хелена.
    - Но он может вернуться, - наконец произнёс он.
    Хелена отрицательно качнула головой.
    - Я выпустила в ту дыру целый магазин. Он оклемается ещё не скоро! - хохотнула Ленор.
    - И вы всю эту ситуацию подстроили специально? Прохвосты!
    Ленор ехидно ухмыльнулась.
    - Дурачок! Он не знал, что Хелена - великолепная актриса. И он верил ,что находится в полной безопасности...
    Хелена встала со стула и подошла к разбитому Петром окну.
    - Всё это время он не подозревал, что мы манипулировали им, - тихо сказала она...



    * * * * Продолжение следует * * * *

  18. #14
    Звезда Аватар для Kativip
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    5,255
    Спасибо
    я - 716; мне - 2,007
    Какой замечательный поворот сюжета. Аппетитный. Но нельзя же вот так от сериала к сериалу перепрыгивать. А то скоро путаться начну. Лучше буду ждать сразу нескольких серий. Великолепных и вкусных серий.

  19. #15
    Гуру Аватар для pike
    Регистрация
    03.02.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,086
    Спасибо
    я - 401; мне - 610


    Читать дальше...
    Ещё утром со станции приехал вестовой и передал Ленор запечатанный пакет.
    В нём находились диски с материалами из МВД.
    Макс сдержал обещание, данное Ленор и Хелене.
    Скопировав данные с дисков в компьютеры, участники группы приступили к их внимательному изучению.
    Хелена внимательно вчитывалась в сухие строки милицейских протоколов и актов судмедэкспертизы.
    С каждым прочитанным документом она всё более и более мрачнела.
    Ленор, сидя рядом с Хеленой, методично отмечала на карте района все места, указанные в протоколах.
    Фотографии с мест обнаружения тел, акты вскрытий, отчёты и подробные описания, опять акты, опять фотографии… Всё это вселяло ужас и отвращение.
    Хелена, бледная, как мел, временами, не в силах смотреть и читать это, вставала и выходила улицу.
    Потом возвращалась и вновь окуналась в этот ужас.
    - Может, передохнёшь? - обеспокоенно глядя на подругу, спросила Ленор. Хелена лишь упрямо мотнула головой.
    Открыв очередную папку, она наткнулась на уголовное дело об обнаружении в лесополосе близ посёлка Терех двух убитых молодых женщин.
    Личности обеих были установлены, но дело так и осталось нераскрытым.
    Просмотрев его, Хелена открыла следующую папку, но, похоже, предыдущий документ чем-то насторожил её.
    Она вновь вернулась к нему. Внимательно перечитала один раз, потом второй.
    Откинувшись на спинку стула, Хелена остекленевшими глазами смотрела на экран монитора.
    Ленор взволнованно посмотрела на неё и легонько тронула за плечо.
    Хелена вздрогнула, словно от удара бичом. В её глазах отражались ужас, отвращение и растерянность.
    - Ленни, это… это ужасно! - прошептала она.
    Её буквально трясло.
    Ленор бросила быстрый взгляд на Алекса.
    Увидев в глазах жены немое разрешение, Алекс встал и сделал то, что ему хотелось сделать на протяжении всего последнего часа.
    Он крепко обнял Хелену за вздрагивающие плечи, поднял со стула и вывел на улицу.
    В дверях Хелена оглянулась на Ленор.
    - Это он! Я была там позавчера. Он, он... С этими женщинами ... - она не договорила, её начало тошнить.
    Ленор растерянно взглянула в сторону доктора Борга, который, сидя за своим компьютером, молча наблюдал за происходящим.
    Доктор отвёл взгляд.
    Ленор села на место Хелены и углубилась в чтение документа, который привел Хелену в такой шок.
    То, что она прочла, подействовало на неё не менее шокирующее, чем на Хелену.
    Но в отличие от Хелены, Ленор впала в тихую ярость. Правда, выразила она её громкой и долгой матерной тирадой.
    - Ленни, ты молодая и красивая женщина, а ругаешься, как сапожник. Это же всё пойдёт в эфир! - спокойный голос доктора остудил её пыл.
    Ленор пересела на свой стул.



    В комнате наступила тягостная тишина, нарушаемая лишь тихим шумом компьютерных кулеров.
    - Чёрт возьми! Док! Так кого же мы ищем?! Зверя, или сексуально озабоченного чужого?! – наконец не выдержала Ленор.
    Борг оторвался от монитора и повернулся к ней.
    - Помнишь те разговоры о каменных троллях? - доктор снял очки и, достав из кармана носовой платок, сосредоточенно протёр стёкла.
    Ленор хорошо знала повадки Борга и сразу поняла, что он сейчас очень сосредоточен.
    Похоже, что Борг и не ждал от неё ответа. Он просто продолжил.
    - Ну, так забудьте ту чепуху, которую мы обсуждали с Петром! Все эти бредни об обломках крысиных когтей и прочую чушь! - доктор надел очки.

    - Док, не тяни! - нетерпеливо притопывая ногой, со злостью выпалила Ленор.
    Борг удивлённо посмотрел на неё из-под очков и сокрушенно покачал головой.
    - Увы, это человек! Мы ищем не зверя, а человека, ставшего чудовищем! - укоризненно глядя на собеседницу, произнёс он.
    - Так это всё сделал Пётр? И никакого зверя нет? - обескураженно спросила Ленор.
    В ответ Борг только покачал головой.
    - Если бы это был Пётр, то Хелена давно бы знала. Но это не он!
    Вот акты вскрытий трупов.
    Я проверил только те два, что так взволновали нашу Хелену. Надо отдать должное тому человеку, который делал вскрытие и лабораторный анализ. Это настоящий профессионал! И похоже на то, что следователь в этом случае был очень упорный.
    Вот! Тут всё! У нападавшего вторая группа крови. Были обнаружены физиологические выделения преступника, были взяты соскобы из-под ногтей жертв - они отчаянно сопротивлялись.
    Чешуйки кожи и частицы крови нападавшего. Полнейший отчёт! Да, соглашусь, что тут есть над чем подумать, но крыс, а тем более каменных троллей со второй группой крови, не бы-ва-ет! - последнее слово Борг произнёс по слогам.
    - Так, ладно, это человек. Но как же показания свидетелей? - Ленор явно начинала злиться.
    Доктор Борг немного растерянно посмотрел на неё.
    - Тебе, безусловно, известно о жертвах пластической хирургии. Или о тех детях-уродах, что плавают в колбочках с формалином?
    - Ну, известно! - не то утвердительно, не то нетерпеливо выпалила Ленор.
    - Ну, так вот. Надеюсь, рассказывать о бородатых женщинах или человеке-слоне тебе тоже не нужно? - доктор замолчал и выжидающе посмотрел на собеседницу.
    - Чтоб я сдохла! Чёрт! Твою мать! - Ленор хлопнула себя по коленке и, вскочив на ноги, заходила по комнате, как тигрица в клетке.
    - Док, Вы хотите сказать, что это создание - человек, но рождённый с ярко выраженным уродством?! Я же не студентка на экзамене!
    - Ленни, ну ты же видела костюм, который смастерил для себя Пётр! - с некоторой укоризной в голосе произнёс доктор. - Совершенно ясно, что это была попытка Петра воссоздать облик твари.




    - Док, а как же слова нашей пифии? Она утверждает, что не чувствует тварь, - с сомнением в голосе спросила Ленор.
    - Вот это меня и самого смущает! Но если предположить, что разум этого существа не развился выше интеллекта животного, то это может объяснить всю ситуацию. Ибо Хелена настроена на разум человека, а конкретно – того же Петра. Ну, а то, что мы видим, явно работа свихнувшегося маньяка. Может, Хелена не воспринимает его как человека. Стыдно признать, но до сих пор не понимаю, как она всё это чувствует, - доктор кивнул в сторону монитора.
    - Так что же это за тварь такая? - Ленор вновь села на стул перед монитором.
    - Я не думаю, что это порождение зоны. Мы ведь практически ничего о нём не знаем, у нас есть только догадки. Если предположить, что некая женщина забеременела до аварии на станции или после и родила это создание, что по какой-то причине это было скрыто от окружающих… Если предположить, что она вынянчила своего ребёнка, он окреп и смог как-то приспособиться к этому миру…
    Что произошло дальше, я не могу сказать, это дело нашей Хелены. Ну, а то, что он сделал с этими женщинами... - доктор с отвращением поморщился. - Со дня аварии на станции прошло уже двадцать три года. Ну, давай предположим, что ему двадцать лет. Как ведут себя мужчины в этом возрасте?
    Ленор передёрнуло.
    - Док, давайте не будем называть это мужчиной!
    - Ну хорошо, самец с избытком тестостерона! - согласился Борг. - Но тут встаёт этический вопрос. Как ни крути, но получается, что нам предстоит убить человека. Пусть и рождённого уродом, пусть и безумного, но человека.
    Ленор с сомнением качнула головой.
    - По мне, так пристрелить такое отродье - святое дело!
    Борг пристально посмотрел в глаза Ленор.
    - Да, он опасен, но по природе своей он Homo sapiens. Мальчики кровавые потом ночами сниться не будут?
    В ответ Ленор лишь хищно улыбнулась.
    - Док, я сплю сном ангела. А ухлопав эту мразь и зная, что он никогда больше не причинит вреда людям, я буду спать ещё крепче!
    - Ну, дай то тебе Бог, - тихо сказал доктор.
    Они оба замолчали.
    Борг вновь углубился в изучение дел, Ленор молча смотрела в окно.
    - Поганая история получается, - задумчиво произнесла она, спустя некоторое время. - Мне непонятно одно: какого чёрта Пётр вызвал нас? Если он крепко замешан в этом дерьме, то какого лешего он заварил всю кашу? Я не вижу логики.
    В ответ Борг только пожал плечами.
    - Мне самому это непонятно. Единственное, чем я могу это объяснить, - так только тем, что он по какой-то причине решил избавиться от зверя, или как его теперь называть?
    Они опять замолчали. Вопрос, заданный Ленор, волновал всех с того момента, как Хелена раскрыла Петра.
    В голове Ленор шевельнулась смутная догадка.
    - Зверь, самец! Так?
    Борг выглянул из-за монитора.
    - Ну да, самец, это бесспорно.
    - А что, если зверь по какой-то причине вышел, так сказать, из-под контроля Петра?
    Доктор отрицательно качнул головой.
    - Он не зверь, он, как ни крути, человек. Если ты хочешь сказать, что это своего рода соперничество, и Пётр решил убрать зверя нашими руками, то возникает встречный вопрос: а почему он не сделал это сам?
    Ленор поджала губы.
    - Да, ерунда какая-то. Полный абсурд! - она вновь уставилась в окно.
    Доктор ещё пару секунд выжидающе смотрел на Ленор, потом, сверкнув очками, качнул головой и вновь уткнулся в монитор.
    - Тварь - это рождённый уродом человеческий ребёнок. Он насилует и убивает, - Ленор, не отрывая взгляда от окна, рассуждала вслух.
    Доктор укоризненно качнул головой и воззрился на неё через стёкла очков.
    - Тварь - человек. Женщина родила и выходила. А что стало с ней самой? Но, кроме мамы, должен быть и папа! Папа! - Ленор взглянула на Борга.
    - Папа... Если предположить, что этому отродью примерно лет двадцать… Папа… Док! А сколько лет Петру?
    Борг хмыкнул.
    - Ну, точно не знаю, но думаю, что он ровесник Алекса. Не старше, - он понял ход мыслей Ленор.
    - Док, а ведь мы не знаем о нём практически ничего. Где он родился, женат ли он, есть ли у него дети! - Ленор встала и подошла к окну.
    Проведя пальцем по грязному стеклу, она резко обернулась.
    - Чёрт! Чёрт! Чёрт! - от её вскрика Борг вздрогнул.
    В этот момент дверь резко распахнулась. На пороге стоял Алекс, за его спиной робко топталась Хелена.
    - Ленни! Док! Чёрт возьми! Немедленно звоните Максу! Знаете, что мне сейчас сказала Хелена?!
    - Кажется, догадываюсь, что, - тихо пробурчал Борг...


    Хелена в одиночестве стояла поодаль от здания прорабской и внимательно смотрела на проезжающую по дороге колонну тяжёлых армейских грузовиков, увозящих скарб последних обитателей Молчановки.
    Колонну замыкал автобус с переселенцами и грузовик, в кузове которого истошно мычала до смерти перепуганная корова.
    Смешанные чувства охватили Хелену. Ей было жаль стариков, навеки покидающих свои родные места, и в то же время ей было легко и радостно от сознания того, что их беды наконец-то закончились.
    Эти люди были достойны лучшей жизни, и на старости лет они наконец-то её получили.
    Вмешательство украинских спецслужб в судьбу этих бедолаг и непосредственный контроль из Киева быстро решили вопрос о переселении.
    Сразу же нашлись и подходящее жильё, и средства для перевоза людей.
    Впрочем, Хелена прекрасно знала, что за этим проявлением человеколюбия кроется не только бескорыстное желание помочь старикам, но и личные интересы заинтересованных лиц.
    Кто-то усмотрел в этой ситуации прекрасный способ получить политические дивиденды, а кого-то пришлось заинтересовать материально.
    Но главным для Хелены сейчас было одно: старички пристроены и могут доживать свой век в спокойствии и комфорте.
    Сзади послышались шаги. Хелена даже не обернулась, она знала, кто это.
    - Что-то знакомое. Пришли немцы, и русские уходят! Альтернативная история! - подойдя к Хелене, Алекс обнял её за плечи.
    - Дурак! – с улыбкой ответила она, искоса взглянув на Алекса.
    Тот громко хохотнул.
    - Дуракам легче жить! Ну, ты как, довольна? - спросил он, провожая взглядом последний армейский "Урал", скрывшийся за поворотом дороги.
    Хелена легко кивнула головой.
    - Теперь у них всё будет хорошо. По крайней мере, их проблемы уже закончились, - задумчиво ответила она.

    - Эй! Голубки! Воркуете?! - от здания бывшей прорабской шла Ленор. - Только я отвлеклась, а они уже обнимаются! - подойдя к ним, она лучезарно улыбнулась.
    - Пора начинать большую охоту! - в глазах Ленор горели огоньки азарта.
    Алекс обнял обеих женщин за талии и поочерёдно легко поцеловал.
    - Нам что-нибудь нужно? - спросила Ленор у Хелены.
    - Только терпение и спокойствие! - ответила та. - И главное, ничему не удивляйтесь. Я выведу тварь на вас, а Петра оставьте мне.
    - Ого! Это уже становится забавно! - заинтересованно отозвался Алекс.
    Ленор уважительно посмотрела на Хелену.
    - Да чтоб я сдохла! Клянусь своими потрохами, эта маленькая чертовка что-то задумала!
    Хелена скромно улыбнулась и пожала плечами.
    - Просто круг замкнулся, и нам осталось только поставить жирую точку.
    - И где мы её будем ставить? - спросил Алекс.
    - В районе Молчановки!
    Ленор нахмурилась.
    - Когда?

    - Мы должны ехать туда сейчас, но вы высадите меня там, где я вам укажу. Я всё скажу по дороге. И учтите, что вам придётся столкнуться с ним нос к носу!
    Они вошли в дом.
    - Так. А теперь объясни-ка мне эту фразу насчёт «столкнуться с ним нос к носу»! - моментально посерьёзнев, спросил Алекс.
    - Я сделаю так, что он выйдет на вас. Впрочем, у нас есть ещё время, и я всё покажу вам на месте, - ответила Хелена.
    Ленор и Алекс переглянулись.
    - Э-э-э, дорогая, я ещё не совсем дура, чтобы не понять твои заморочки! Ты хочешь выманить его на себя? - Ленор явно не понравились слова Хелены.
    - Если это так, то учти: шутки закончились. Твоя жизнь будет зависеть от массы мелочей и случайностей, и мы должны быть к ним готовы! - поддержал жену Алекс.
    - Ты-то сама что скажешь, у нас всё получится? - спросила Ленор.
    Хелена неожиданно пожала плечами.
    - Я не знаю!
    Алекс и Ленор растерянно переглянулись.
    - Я же вам всегда говорила - у будущего много продолжений, и какое из них станет настоящим, я не знаю. Я просто их вижу! - словно детям, объяснила Хелена.
    Неожиданно она улыбнулась.



    - А вы даже думаете одинаково, как один человек!
    После этих слов Алекс смущённо покосился на Ленор. Та только повела бровью.
    - Ладно! - громко произнесла она. - Едем сейчас же!
    Алекс подхватил "Абакан", отстегнул магазин, проверив, заряжен ли он. Ленор в это время хладнокровно проверяла свою любимую С.В.Д.
    - Как понимаю, для близкого знакомства мне понадобятся калибры и покрупнее, - произнёс Алекс, взяв с полки воронёный "Desert Eagle" и тяжёлый револьвер "Python".



    - Думаю, эта артиллерия будет в самый раз! - за внешней бравадой он скрывал своё смущение и видел по поведению жены, что ей вся эта история тоже не по нутру.
    Ведь они ехали убивать человека, сына Петра.
    Что греха таить, и Алексу, и Ленор уже доводилось это делать. Алексу - в Югославии, а Ленор - в Ираке. Но сейчас они ехали убивать рождённого неполноценным человека.
    Доктор Борг ещё утром привёз со станции переданные Максом документы на Петра.
    Оказалось, что до аварии на станции Пётр жил в посёлке Терех и был женат.
    Как и что послужило причиной того, что семья Петра не была эвакуирована, так и осталось неизвестным.
    Сухие строки официальных документов излагали только общие данные.
    Его жена в восемьдесят восьмом году скончалась при родах. «Скорая помощь», вызванная со станции, так и не приехала.
    Зато в протоколе местного участкового значилось, что Мария Чумак скончалась во время тяжелых родов.
    В тот же день мёртворождённый ребёнок был похоронен тёщей Петра возле ограды деревенского кладбища...
    - Ну, кажется, мы готовы. А теперь признавайся, плутовка, что ты придумала? - спросила Ленор.
    - Надо оповестить военных, пусть оцепят весь этот район, - тихо ответила Хелена.
    - Так, Алекс сейчас же с ними свяжется. Что ещё?
    - Доктор должен ехать с нами! Я вам всё расскажу по дороге и там, на месте, - сказала Хелена и, подойдя к стеллажу, взяла с него заряженный пистолет.
    - Правильно, подстра***ся! - Алекс одобрительно качнул головой.
    - Это не для меня!
    Этот короткий ответ заставил Алекса и Ленор удивлённо переглянуться ...


    Пётр медленно брёл вдоль ветхого забора за огородами покинутой жителями Молчановки.
    Он был потерян и подавлен случившимся с ним проколом.
    С самого утра он, сидя в перелеске, наблюдал, как в посёлок въезжают тяжёлые армейские "Камазы", и как высыпавшие из них солдаты споро грузят в кузова скарб уезжающих жителей.
    Когда вдали стих шум мотора последнего грузовика, Петр выбрался из своего укрытия и направился к покинутому посёлку.
    Он очень осторожно приблизился к домам.
    В какой-то момент чувство опасности заставило его присесть за кустами. Пётр понял, что он не один. Резкий животный запах подтвердил его догадку.
    Слева от него кто-то притаился в зарослях терновника.
    - Похоже, что он пробрался сюда раньше, и всё время, пока солдаты загружали машины, он так и сидел, затаившись в этих кустах, - подумал Пётр.
    Находиться тут было опасно.
    Пётр очень тихо попятился и медленно, стараясь не шуметь, поспешил удалиться от опасного места.
    Кто бы мог подумать, что настанет день, когда он будет вот так прятаться от собственного сына?
    Отойдя от Молчановки примерно на километр, Пётр поднялся на холм.
    Сев в тени старого дуба, он с грустью посмотрел на покинутый посёлок.
    В этот момент до него донёсся приближающийся звук мотора.
    По проходящей у подножия холма дороге, ведущей от лесополосы в посёлок, весело подпрыгивая на ухабах, пылил "уазик".
    Машина двигалась со стороны посёлка Терех. Это несколько удивило и насторожило Петра.
    - Что они там забыли?
    Вот "уазик", прокатив по просёлочной дороге, на несколько секунд скрылся за развалинами старой церкви и выскочил на большак, миновал Молчановку и поравнялся с холмом. Пётр прижался к стволу дуба и медленно сполз на землю. "Уазик" остановился.




    За рулём сидел доктор Борг. Рядом с ним, на переднем сидении расположилась Хелена.
    Она встала и, сказав Боргу несколько слов, грациозно выбралась из машины.
    Доктор что-то ей крикнул, Хелена в ответ махнула рукой.
    Борг развернул машину, но поехал не в обратную сторону, а направился прямо через поле в сторону станции.
    Пётр догадался, что таким образом он хочет сократить путь и добраться до станции, не объезжая карьер.
    Хелена некоторое время стояла неподвижно, глядя вслед удаляющейся машине. Затем она повернулась, и к изумлению Петра, направилась прямо в его сторону.
    Он ещё сильнее вжался в землю. Хелена неотвратимо приближалась.
    Пётр был удивлён и испуган. Он прекрасно знал, что со стороны посёлка медленно поднимающаяся по склону хрупкая фигурка Хелены видна, как на ладони.
    А в посёлке сейчас затаилась опасность, смертельная опасность.
    Поднявшись на холм, Хелена остановилась всего в десяти метрах от дерева, за которым спрятался Пётр.
    Некоторое время она стояла, пристально глядя в сторону посёлка, потом сделала несколько шагов в сторону дуба.
    Она была так близко от Петра, что он мог уловить лёгкий аромат её духов.
    - Он прогнал тебя? - неожиданно произнесла она.
    Это было так внезапно, что Пётр не сразу понял, что она обращается непосредственно к нему.
    Хелена устало опустилась на траву.
    - Он сейчас там? - она на миг замолчала. - Точно, он там. А знаешь, я так и не могу чувствовать его.




    Пётр медленно приподнялся и посмотрел на неё сквозь высокую траву, затем перевёл обеспокоенный взгляд в ту сторону, куда поехал "уазик".
    Машина находилась уже очень далеко.
    - Сегодня его убьют, - спокойный голос Хелены заставил его вновь посмотреть в её сторону.
    Она сидела, обхватив руками колени, и задумчиво продолжала смотреть в сторону посёлка.
    - Ты ведь этого хотел?
    Пётр молчал. Он понимал, что Хелена и не ждёт ответа, его мысли сейчас были для неё открытой книгой.
    - Ты, наверно, очень любил Марию...
    При упоминании этого имени Пётр вздрогнул.
    Хелена между тем продолжала говорить в спокойном, несколько грустном тоне.
    - Кто принимал роды?.. Её мать? Мария даже не успела увидеть то, что она родила, - Хелена опять замолчала.
    - Да, Бог всё-таки есть. Хорошо, что она не увидела ЭТО, - задумчиво произнесла она и тяжело вздохнула.
    У Петра подступил к горлу ком, не давая глотнуть воздуха.
    - Кто его вырастил? Ты или мать Марии? Бедная женщина сошла с ума, когда увидела своего внука. Она его выходила, а тебе сказала, что ребёнок умер, - Хелена опять посмотрела в сторону посёлка. - Когда ты узнал, что он жив?
    Пётр до крови закусил губу.
    - На следующий день. И после похорон Марии ты уехал отсюда. Хотел всё забыть. Думал, что он умрёт. Но он выжил.
    Сумасшедшая женщина, выхаживающая рождённого убогим калекой ребёнка. Это ужасно!
    Тебе надо было вмешаться, а ты удрал к маме! Удрал, как трус! Это была непростительная ошибка и перед Богом, и перед людьми.
    Все мы совершаем ошибки. Абсолютно все.
    Хелена на миг замолчала. Она даже не поворачивала голову в сторону Петра, а просто вот так сидела и говорила в никуда.
    - Когда-то я сама совершила большую ошибку. Мне было семнадцать лет, я была наивной, но по-щенячьему авантюрной девчонкой.
    Глупо, но так получилось, что я по уши влюбилась в одного негодяя... - Хелена на миг замолчала. - Всего-то мимолётное увлечение юной доверчивой дуры.
    Я грезила о принце на белом коне, а закончилось всё в его грязном автофургоне... В моей семье не принято об этом вспоминать.
    Об этом знают только мои родители и Ленор с Алексом - мои самые близкие друзья. А теперь и ты.
    В-общем, с тех пор я не могу иметь своих детей. Вот и нянькаюсь теперь с чужими.
    Хелена замолчала.
    Пётр осторожно выглянул из-за дерева.
    Хелена неподвижно, словно изваяние, сидела на прежнем месте и задумчиво смотрела в сторону разрушенной церкви.
    Встряхнув головой, словно отгоняя дурные мысли, она опять заговорила.

    - Ты уехал в Киев, к маме. Ты был талантливым, подающим большие надежды исследователем, защитил докторскую.
    Встретил и полюбил Надю! Было уважение, и был успех. Ты обнаружил самую опасную тварь, какую только можно представить себе, и мы смогли её уничтожить. А потом ты вернулся сюда и узнал, что твой сын жив. Что он чудовище!
    Ты видел, как он напал на ту журналистку, и знаешь, что он с ней сделал. Инстинкты взяли своё даже в этом монстре.
    Ты не хотел, чтобы это повторилось с другими, и поэтому ты начал убивать. Ты считал, что убивая, защитишь их от него.
    А на него у тебя рука не поднялась. Ведь каким бы он ни был, он сын Марии, женщины, которую ты любил.
    И ещё ты боялся его, и он это почувствовал. Он почувствовал свою силу и то, что ты ему мешаешь!
    Скажи мне, оно того стоило? Нет, не стоило, и ты сам это теперь понимаешь! Поэтому ты и вызвал нас. Чтобы его убили мы.
    Потому что он твой ребёнок, и потому, что ты теперь его боишься! - неожиданно она замолчала.
    - А ведь тебе понравилось убивать! Ты видел ужас в глазах его жертв, и ты решил стать таким же.
    Ты даже сделал себе этот дурацкий костюм и нападал на людей уже сам, без него!
    Тебе нравилось это!
    Теперь ты остался совсем один, его ты считаешь зверем, ты потерян и испуган. Но за все деяния надо отвечать!
    Неужели ты и вправду так верил, что останешься безнаказанным?
    Теперь она слегка раскачивалась в такт своим словам.
    - Да, ты стал чудовищем. Но тот, что будет убит сегодня, он - настоящее чудовище, а ты - человек.
    В тебе уживаются две сущности - тварь и то, что некогда было Петром.
    Общительным, добрым и очень талантливым человеком.
    А помнишь военкомат и тот бункер? Как мы оказались на развилке путей, в точке, когда каждый должен был сделать свой выбор?
    Через полчаса начнётся облава. Солдаты уже окружили эту территорию, и скоро им отдадут приказ прочесать всю местность.
    Сегодня у тебя есть последний шанс сделать выбор. Остаться зверем или умереть человеком.
    Теперь ты не принадлежишь миру людей, но ты и не зверь.
    Ты хочешь знать, что тебя ждёт? Я отвечу. Если тебя поймают, а они обязательно тебя поймают, то ты проведёшь остаток жизни в психиатрической лечебнице.
    Тебя не смогут осудить, тебя признают психически нездоровым.
    Хелена продолжала раскачиваться в такт своим словам, но говорила всё тише и медленнее. В её голосе появилось что-то щемяще-тоскливое.
    - Да. Тебя не осудят. Ты будешь существовать, но ты так и останешься для всех окружающих зверем - нежитью.
    Неожиданно она перестала раскачиваться и, замолчав, повернула голову в сторону Петра.
    - Сегодня у тебя есть последний шанс сделать выбор. Кто ты: безымянная тварь или человек по имени Пётр? Тот, кого нянчила мать, кого любили! - Хелена встала и вытащила заткнутый за пояс пистолет.
    Пётр весь напрягся и приготовился к прыжку. Но Хелена, взяв пистолет за ствол, положила его на землю под корнями дуба.
    Она даже не пыталась заглянуть за дерево, чтобы увидеть прижавшегося к нему спиной Петра.
    Положив пистолет, она вновь отошла и села на прежнее место. Пётр опять осторожно выглянул из своего укрытия.

    Хелена, словно окаменев, сидела на своём прежнем месте и, не отрывая взгляда, пристально смотрела в сторону Молчановки.
    Пётр протянул руку и, осторожно схватив пистолет, вновь сел на землю, прижавшись спиной к дубу.
    Хелена вновь заговорила.



    - Ты знаешь, что я могу видеть будущее. Я вижу все пути, что тебя ждут. Скоро тут будут солдаты, и ты будешь отстреливаться, считая патроны, чтобы оставить один для себя. Но ты не успеешь. Тебя убьют раньше. Зато ты унесёшь с собой ещё одну жизнь. Это солдатик, совсем ещё мальчик, его призвали только весной. У него есть мама и девушка. Она такая забавная и милая, рыженькая, с веснушками. Ему очень тяжело. Он еще не привык к армии. Только вчера его избили два подвыпивших старослужащих, а сегодня он совсем не спал, подшивал подворотнички "старикам" и чистил их сапоги.
    Хелена вновь замолчала.
    - Ты застрелишь его, - эти слова она словно выдохнула.
    Пётр молчал, крепко сжимая рукоять пистолета.
    - Ты не хочешь этого? Тогда ты просто выйдешь к ним и сдашься. Тебя увезут в Киев, дальше - экспертиза и жизнь в спецбольнице для умалишенных.
    Хелена медленно, словно нехотя, встала.
    - Мама очень соскучилась по тебе и ждёт твоего возвращения. Надя сегодня у неё в гостях. Они собираются идти на рынок.
    Они не знают, что на твоей совести несколько загубленных человеческих жизней. Для них ты любящий сын и жених. Они не знают, что ты стал зверем.
    Опять пауза.
    - Прощай. Право выбора за тобой!
    Хелена сорвала травинку и, покусывая её, неторопливо пошла вниз, к дороге.
    Она шла очень медленно и чувствовала, что Пётр пристально смотрит ей вслед.
    Она уже знала, какое решение он принял.
    Когда Хелена вышла на дорогу, сзади хлопнул одинокий выстрел...

    Выпрыгивать из "уазика" пришлось на ходу.
    До того места, где предстояло устроить засаду, пришлось бежать ещё метров пятьсот.
    - Где этот холм? - тяжело дыша, спросила Ленор.
    - Вот там. Док её уже высадил. Она поднимается,- ответил Алекс, указав в сторону невысокого холма.
    - Ага! Вижу. Чтоб я сдохла! Надеюсь, её план сработает!
    Алекс и Ленор быстрым шагом подошли к разрушенной церкви.
    - Мне очень не нравится её план, в нём слишком много мелочей. И любая из них может нам всё испортить. Я не хочу рисковать! - Алекс был явно очень зол.

    - Нам нельзя было соглашаться на эту авантюру, - тихим шёпотом произнесла Ленор.
    Алекс что-то внимательно высматривал в дорожной пыли. Пройдя немного в сторону разрушенной церкви, он неожиданно присел.
    Ленор, стараясь идти по траве, приблизилась к нему.
    - Смотри! - прошептал Алекс, указывая на землю.
    Ленор тихо присвистнула. На земле красовался неясный отпечаток, похожий на след босой человеческой ноги.
    - Совсем свежий. Пожалуй, обуви такого размера ни в одном супермаркете не найти! - она внимательно осмотрела след.
    - Это дорога на Терех, там его логово. Привычка возвращаться в берлогу по своему же следу, - пояснил Алекс. - Тем более, за нашей приманкой, - с нескрываемой досадой добавил он.
    - Надеюсь, что Хелена всё правильно рассчитала. Так, я пошла! - Ленор быстрым шагом направилась в сторону развалин церкви.
    Алекс огляделся. Недалеко от него возвышались обломки какого-то обрушившегося и заросшего бурьяном здания.
    Проследив за женой, скрывшейся в тёмном провале, некогда бывшем окном церкви, Алекс быстро перебежал к этим обломкам. Он не старался укрыться за ними, а только присел, прислонившись плечом к груде полусгнивших досок. С этой позиции хорошо были видны и холм с одинокой фигуркой Хелены, и сам посёлок, и грунтовая дорога, ведущая из Молчановки.
    Алекс вытащил заткнутые за ремень револьвер и тяжелый "Desert Eagle".
    Сняв пистолет с предохранителя, он передёрнул затвор, дослав патрон в ствол, и взвёл курок.
    Алекс вновь внимательно огляделся, прикидывая, откуда им ждать появления Хелены и чудовища.
    От старой церкви вдоль дороги тянулся ржавый решетчатый забор. Он как раз заканчивался напротив того места, где сидел Алекс. За его спиной сейчас находилось старое деревенское кладбище. Чуть левее - заболоченное озерцо, заросшее камышом.
    Если Хелена рассчитала всё верно, то она пойдёт через этот небольшой луг и выйдет прямо сюда. Осматривая местность, Алекс убеждался, что это так.
    Чудовище вряд ли рванёт за ней через открытое пространство. Скорее всего, будет подкрадываться через это болотце, прячась в высоком камыше, потом выйдет к кустам барбариса на противоположной стороне дороги, к прогалу в кустах. Позиция Алекса находилась как раз напротив.
    Но его смущало, что у Ленор была слишком узкая зона обстрела.
    И ещё ветер. Сейчас он гнал пыль вдоль дороги, но мог и перемениться. Алексу совсем не хотелось, чтобы это случилось именно сейчас.
    Он почему-то был уверен, что тот, на кого они охотились, обладает чутьём животного.
    Алекс гнал от себя мысль, что они делают засаду на человека.
    Он ещё раз взглянул в сторону холма. Его сердце бешено заколотилось: Хелена спускалась к дороге. Алекс отчётливо видел это...




    Войдя в церковь, Ленор огляделась, выбирая место для своей позиции.
    Скинув с плеча винтовочный ремень и взяв оружие наизготовку, она опустилась за кучу какого-то мусора и досок возле оконного проёма.
    Положив ствол винтовки на щербатые доски, Ленор, стараясь не шуметь, устроилась поудобнее. Сняв с окуляров оптического прицела предохранительные колпачки, она проверила его и сняла оружие с предохранителя.



    Дослав в ствол патрон, Ленор прильнула к окуляру.
    - Чёрт! Слишком узкий сектор обстрела! - с досадой подумала она.
    Ленор прекрасно понимала, что тварь выйдет на дорогу из-за чугунного забора слева от неё. Но вдоль забора росли густые кусты, мешающие ей увидеть, когда монстр приблизится.
    В сущности, у неё оставалось всего семь-восемь метров чистого пространства. Если чудовище будет двигаться быстро, то может преодолеть этот участок за считаные секунды.


    Алекс замер. Сквозь шелест сухой травы и листвы до его слуха донёсся едва слышный звук - словно где-то далеко сломали сухую веточку.
    И тут он увидел, что Хелена, ускорив шаг, уже прошла половину пути.
    - Маленькая колдунья, первая половина твоего сценария сработала! - подумал Алекс.
    Повернувшись в сторону церкви и подняв руку с зажатым в ней револьвером, он помахал им в воздухе. В ответ что-то шевельнулось в тёмном провале окна.
    Алекс затаился.

    - Кажется, началось, - подумала Ленор, увидев сигнал Алекса.
    В ответ она подняла сжатый кулак.
    Прильнув к прицелу, Ленор навела винтовку на край чугунной изгороди и стала ждать.

    Алекс внимательно смотрел на заросли камыша. Хелена уже преодолела луг и вышла на дорогу.
    Она сразу посмотрела в сторону Алекса.
    Уже не спеша, она прошла мимо него и остановилась сзади метрах в пятнадцати.

    Прошло минут двадцать. Алекс уже начал волноваться.
    Он очень внимательно осматривал заросли кустов на противоположной стороне дороги.
    Ещё не видя чудовище, он почувствовал его присутствие. Он и сам бы, наверное, не смог описать это ощущение словами.
    Просто что-то изменилось.
    Алекс был напряжен, как натянутая тетива лука.

    Где-то слева затрещала сорока.
    Ленор затаила дыхание.

    Истошное стрекотание птицы выдало приближение монстра.
    Сквозь заросли кустов Алекс уловил движение какой-то чёрной массы. Что-то огромное тихо пробиралось за зарослями барбариса, росшего у чугунного забора.
    Лёгкий порыв тёплого ветра донёс до Алекса тошнотворный, тяжёлый запах.
    И тут в прогале возникла бесформенная человекоподобная глыба.




    Монстр на миг остановился, затем сделал шаг и вышел к дороге.
    Алекс понимал, что Ленор ещё не видит зверя, ей мешали густые кусты.
    Казалось, время остановилось.
    Монстр увидел стоящую на открытом месте Хелену.
    Глядя на отвратительную морду чудовища, Алекс невольно вздрогнул.
    - Ну и рожа у тебя, браток!
    С утробным урчанием зверь двинулся в сторону Хелены.
    И тут же опять замер. Он явно учуял запах чужаков.
    Алекс медленно поднялся во весь рост. Зверь с рычанием резко повернулся к нему и неожиданно стремительно для такой громадины прыгнул в его сторону.
    Теперь их разделяло всего пять метров дороги.
    Алекс выстрелил.



    С каким-то непонятным то ли рёвом, то ли визгом зверь метнулся в его сторону. Огромная когтистая лапа взметнулась над головой Алекса.
    Отступая, тот стрелял в чудовище с двух рук. Разрывные пули кромсали плоть монстра, но он только пошатывался и с рёвом продолжал наступать, размахивая своей огромной лапой.
    За спиной Алекса грохнул одиночный выстрел.
    Пуля, выпущенная из винтовки Ленор, попала точно между глаз выродка.
    Монстр, словно ударившись о невидимую стену, замер и со стоном рухнул на спину.
    Алекс разрядил все оставшиеся у него патроны в эту бившуюся в агонии тушу.

    Жизнь медленно покидала огромное тело.
    Он ещё с хрипом и свистом продолжал дышать, когда к Алексу подошли Ленор и Хелена.
    - Господи, ну и мразь! - тихо прошептала Хелена.
    - Чтоб я сдохла! И это было рождено женщиной?! - Ленор смачно сплюнула.
    Алекс молча перезарядил свой "Desert Eagle" и несколько раз выстрелил в воздух. Это был условный сигнал для военных.
    Последние два патрона он выпустил в голову ещё агонизирующей твари.
    - Ну вот, кажется, и всё, - тихо произнёс он.
    - Всё... - словно эхо, почти хором повторили Хелена и Ленор.


    Конец!

  20. Пользователь сказал cпасибо:


Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Нежить в The Sims 3: мумии
    от Akulina в разделе The Sims 3: Мир Приключений (World Adventures)
    Ответов: 186
    Последнее сообщение: 14.10.2012, 19:16
  2. Нежить в The Sims 3: вампиры
    от Kleo Scanti в разделе The Sims 3: В Сумерках (Late Night)
    Ответов: 350
    Последнее сообщение: 05.09.2012, 19:26
  3. "Нежить" - Голосование!
    от Akulina в разделе The Sims 2
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 21.09.2008, 22:32
  4. Ответов: 86
    Последнее сообщение: 11.09.2008, 01:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •