Показано с 1 по 5 из 5

Тема: "Проблема приезжих"

  1. #1
    Участник Аватар для Думка
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    Moskow
    Сообщений
    291
    Спасибо
    я - 3; мне - 3

    "Проблема приезжих"

    Не первый раз сталкиваюсь с тем, что в последние годы в больших городах очень много приезжих. Мало того, понастоящему счастливых среди них единицы, кот. приезжают для поступления в институт. Иной раз кажеться, что Москва не город возможностей, а город больших требований. Мало того, что они снимают комнаты и квартиры в ужасных условиях, платят за них большие деньги, и седят на сухом пайке. Люди приезжают и в основмном устраиваются менеджерами по продажам там где нет нормальных условий труда.
    Неужели в Сибири нет нефтедобывающих, алмазных компаний и пр. и институтов тоже? Насколько я помню в моем заочном институте училось много народу из др. городов, но они все говорили, что у них уже есть работа по профилю пока они учаться, их отпускали на месяц сохраняя за ними место и давали отпуск на отдых помимо учебного. Мало того с московским дипломом они ещё и ценились в своем городе. А у нас москвичей все складывалось наоборот, что пока учишься в институте чаще работаешь продавцом, секретарем, курьером, портным если на дизайнетра в текстиле и тд. а по профессии можно идти только имея диплом на руках. Москов. работадатели не оченьто любят отпускать на сессию, либо за свой счет, либо отгулом, либо как очередной отпукс, либо решай все после работы.
    Дело в том, что многие то приезжают, но покорить Москву не могут. У нас нет принцев.

  2. #2
    Гуру Аватар для lessi
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Западная Сибирь, Омск
    Сообщений
    1,163
    Записей в блоге
    24
    Спасибо
    я - 75; мне - 66
    Цитата Сообщение от Думка Посмотреть сообщение
    Неужели в Сибири нет нефтедобывающих, алмазных компаний и пр. и институтов тоже?
    Нефть добывают на Севере, а у нас, в Сибири, её перерабатывают (Омский нефтеперерабатывающий завод), про алмазные "копи" не знаю. Но только теперь этот завод принадлежит Газпрому, потому, что несколько лет назад область провинилась, не так проголосовала, и нас наказали, отобрав завод.
    Раньше, в Омске была масса заводов и своих и эвакуированных во время войны из европейской части страны. Наверно, даже не вспомнить всех:
    «Полет» - производство космических аппаратов, «Омсктрансмаш» - производство танков и тракторов, завод технического углерода, моторостроительный - авиационное моторостроение, агрегатный завод - производство радиоэлектронного оборудования, радиозавод, завод СК (синтетического каучука), завод пластмасс, Сибзавод, судоремонтный, телевизионный, шинный. Это так на вскидку, наиболее крупные, были среди них и «страшно» засекреченные, был и подземный завод. Вот это всё тяжёлая промышленность, не говоря уж о лёгкой, пищевой и пр. А написала, что "вспомнить", потому, что от многих остались одни воспоминания.

    Большая часть этих заводов (громадные площади в несколько этажей) сейчас перепрофилирована под различные магазины, некоторые просто умерли и разрушаются, смотреть страшно. Сегодня только мимо проезжали и ужасались, правда, начали закрывать этот ужас забором. Что продолжает работать, так это мясокомбинат, молочный завод, т.е. предприятия пищепрома. Ну, а серьёзная промышленность нашей стране сейчас не нужна, да и нет квалифицированных рабочих и нет проф тех училищ, где бы их готовили.

    А вот ВУЗов хватает с лихвой. И государственных и не государственных. Просто многие считают, что уровень преподавания в провинции не соизмерим со столичным, вот и едут за счастьем!
    Не пейте на работе по утрам крепкий кофе, а то не уснете до обеда! (с)

  3. #3
    Участник Аватар для Думка
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    Moskow
    Сообщений
    291
    Спасибо
    я - 3; мне - 3
    У моей сестры на работе пришла девушка поработать продавцом консултатном. Приехала из Сахалина, решила поступать в москов. институт, не прошла по конкурсу, пошла работать продавцом, оплювалась, 2-3 месяца поработала и сказала: "Лучше я поеду к родетелям обратно, у вас все бледные, зарплаты маленькие, а красная икра в магазине стоит бешеных денег, а моя мама ей торгует, и деньги хорошие и на столе у нас всегда она дома". И уехала.

    А я думала Алрос ещё существует. Получается и у Вас не очень, и у нас тоже не очень то и хорошо. Но работа пищевой промышленности дает хоть какую-то радость в др. районах России. У нас к сожалению 80% продуктов импортные, борятся с монополией, как говорят.

  4. #4
    Гуру Аватар для lessi
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Западная Сибирь, Омск
    Сообщений
    1,163
    Записей в блоге
    24
    Спасибо
    я - 75; мне - 66
    Читать дальше...
    Цитата Сообщение от Думка Посмотреть сообщение
    У нас к сожалению 80% продуктов импортные
    Так у нас тоже так. К примеру, нашу сгущёнку, ГОСТовскую, изготовленную на нашем мол. комбинате не найти в магазинах, всё какие-то "улучшенные" или сгущённый продукт или ещё какая-то гадость, колбасы, кот. считаются неплохими, тоже не берём уже лет десять. Покупаем грамм 200 очень редко, но, как правило потом приходится выбрасывать - "не идёт" продукт, хотя вроде и запах есть. Ну это отклонение от темы, поэтому отправляю под тег.

    А теперь по поводу ВУЗов. Несомненно, что общий уровень возможностей , именно возможностей, получить хорошее образование в столице выше. У нас это тоже возможно, но сложнее. К примеру, после МИФИ, нашего знакомого с "руками оторвало" НАСА. Окончи он физмат наш универа, пошёл бы аж в старшие классы школы преподавать! Другая девочка проучившись три года на филологическом фак-те нашего универа, по спец. журналистика, бросила и заново поступила в столице на журналистику. Родители ей советовали попробовать перевестись хотя бы на второй курс, но она поучившись один семестр в московском ВУЗе, не захотела (сказала, что хочет прослушать с самого начала всё, т.к. уровень там намного выше). Сейчас уже на третьем курсе и очень довольна. Но повторяю, что это не закон. И наших некоторых выпускников (в данном случае я имею в виду "свой" ВУЗ) с руками хватают совместные компании, да ещё присылают в ин-тут благодарственные письма.
    Не пейте на работе по утрам крепкий кофе, а то не уснете до обеда! (с)

  5. #5
    Участник Аватар для Думка
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    Moskow
    Сообщений
    291
    Спасибо
    я - 3; мне - 3
    Теперь ясно почему в Москве в Заочных институтах так много студентов с других городов, даже если заочное отделение все равно знаний много, причем они сами говорят: я у вас отучусь и уеду к себе, у меня там легче устроиться будет или уже работает во всю по профессии. Наш институт как я помню в свое время открыл филиалы в других городах и наши препроды ездили часто в командировку преподавать в др. города.

    У нас училась девушка из Тулы на заочном с маленьким ребенком, т.к. ребенок маленький она не работала, опыта не было. Приезжала на 20-25 дней на сессию и уезжала к себе. На 6 курсе, ей в Туле предложили сразу хорошие места в 2-х банках г. Тулы.
    А у нас никто ничего подобного не предложит после окончания, если нет опыта работы. Если только самую низкую должность в банке, если в банк собираешься, а если с ребенком маленьким, то ещё хуже. Начинают указывать на больничные листы, т.к. маленькие дети часто болеют.
    Выпускники жалуются на объявления, куда не посмотришь уж очень большие требования: без проблем, без детей, со знанием языков, програм и опытом работы.
    Конечно потихоньку люди устраиваются на должности помощников на маленькую зарплату, чтоб опыта набраться. Но это тоже редкость.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •