Страница 8 из 8 ПерваяПервая 12345678
Показано с 106 по 119 из 119

Тема: "Каприз инфанты"

  1. #106
    Фанат Симс Аватар для Ninett
    Регистрация
    07.03.2005
    Сообщений
    3,515
    Спасибо
    я - 281; мне - 408
    Droopsi,
    вот так еще немного, и Марго станет твоим любимым персонажем, дорогой детеныш
    Что касается Анри, то авто, описывавший сие злодейское убийство, то есть я, чуть ли не обливался слезами в процессе, но утешал себя размышлизмами на тему "Так нужно ради высшей цели!"

  2. #107
    Гуру Аватар для Droopsi
    Регистрация
    10.10.2010
    Адрес
    Россия, Вологда
    Сообщений
    1,270
    Спасибо
    я - 151; мне - 326
    Цитата Сообщение от Ninett Посмотреть сообщение
    "Так нужно ради высшей цели!"
    Что-то мне это напоминает.....Яволь, партайгеноссе!

  3. #108
    Фанат Симс Аватар для Ninett
    Регистрация
    07.03.2005
    Сообщений
    3,515
    Спасибо
    я - 281; мне - 408
    Droopsi,
    вот, деть, мало мы еще твоим воспитанием занимались - надо было вспоминать не это, а чудную фразу Риша из совейских "Трех мушкетеров": "Это нужно не мне, это нужно Франции!"

  4. #109
    Гуру Аватар для anactacia
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    Выборг
    Сообщений
    2,302
    Спасибо
    я - 217; мне - 251
    Ninett,
    каюсь, я только сейчас прочитала последние главы.
    Скрины просто потрясающе красивы! Обожаю кадры, где изображения накладываются друг на друга. Мне кажется, это именно твой стиль.
    Вот ведь какой неожиданный поворот событий! И это чувство в сердце Армана! Такое сильное, такое запретное... Очень жалко Марго. Надеюсь, она справится и переживет то, что произошло.

    Ninett,
    как бы ни сложились обстоятельства, я надеюсь, что ты рано или поздно продолжишь сериал. Мы все очень этого ждем.

  5. #110
    Гуру Аватар для Droopsi
    Регистрация
    10.10.2010
    Адрес
    Россия, Вологда
    Сообщений
    1,270
    Спасибо
    я - 151; мне - 326
    Кхе-кхе...
    намекаю...

  6. Пользователь сказал cпасибо:


  7. #111
    Фанат Симс Аватар для Ninett
    Регистрация
    07.03.2005
    Сообщений
    3,515
    Спасибо
    я - 281; мне - 408

    Глава 17

    Теплый летний вечер окутывал замок, неслышно мягким покрывалом ложась на деревья старого парка, опускаясь на долину и лес. Небо за западе еще алело красками заката, но они быстро гасли, уступая место бледно - сиреневым, голубоватым тонам - нежным, бархатным сумеркам...
    В парке стояла тишина - на этот вечер не было назначено ни одно празднество, а сам Людовик XIII вернувшись с охоты, оставался в своих покоях. Король покинул их лишь для того, чтобы нанести визит ее величеству. Их разговор длился около часа, и когда король вновь появился перед свитой, многие заметили, что он пребывал в еще более благодушном настроении, чем поначалу. В сопровождении придворных его величество вернулся к себе, королева же отпустила всех фрейлин, и теперь в одиночестве смотрела на парк за окном. Беседа с королем прошла именно так, как ей хотелось - Людовик заботлив и ласков, Людовик так предупредителен... Нинетт вздохнула. Она не чувствовала ни влечения, ни неприязни к супругу - с покорностью принимая его нечастые ласки, беседуя с королем, она делала лишь то, что подсказывал ей рассудок - никакое чувство не теплилось в ее душе, однако следовало уметь радоваться и этому. Ее брак, вопреки опасениям Филиппа III, не был неудачным, а если она не любит своего супруга... Но кто из коронованных особ мог сказать, что вышли замуж по любви?
    Однако ее душа хотела узнать это запретное чувство - хотя бы его подобие - Нинетт вновь вспомнила о капитане де Нансе... и о погибшем Анри... Любили ли они ее? Да... Она знала это, она не раз могла прочесть в их глазах... Но что чувствовала сама королева? Она чуть усмехнулась - в этой усмешке было больше горечи. Да, их внимание было приятно, ее волновала сама близость того чувства - недоступного ей, но того, которое она видела у других.. Нинетт резко поднялась и подошла к окну, распахнула и с наслаждением вдохнула аромат - вечера и цветущего сада. Сладкий, легкий запах заставлял ее чувствовать какую-то неясную тревогу - приятную и волнующую... Нинетт прикрыла глаза, всей грудью вдыхая дурманящий аромат, манящий, зовущий... Боже, нет, невозможно находиться сейчас здесь - в этих покоях, в замке! Нинетт позвонила в колокольчик - на пороге появилась м-ль де Комбале.
    - Герцогиня, где м-ль де Нансе?
    - Вы желаете ее видеть, ваше величество?
    - Да, позовите ее сейчас!
    Герцогиня поклонилась и вышла, а через несколько минут в комнате появилась Маргарита.
    - Марго, - Нинетт повернулась к ней с невинной улыбкой и лукавым блеском в глазах. - Марго, отпустите всех моих фрейлин и возвращайтесь! Я желаю совершить прогулку!
    - Ваше величество, в столь поздний час, - робко попыталась возразить графиня, но Нинетт нетерпеливо отмахнулась, - Боже, Марго, не будьте такой благоразумной!
    - Мне казалось, что благоразумие...
    - Весьма похвально, но не сегодня! - Нинетт рассмеялась, - берите пример со своей королевы! Сегодня я хочу просто забыть - и о благоразумии, и о том, что я королева!
    Маргарита с некоторым сомнением посмотрела на Нинетт, однако та вновь улыбнулась ей.
    - Идите же, Марго, мне не терпится наконец покинуть эти комнаты!
    Графиня повиновалась...




    Они неспешно брели по аллеям, наслаждаясь теплом и красотой этого вечера. На бледном небе появились первые звезды, близилась ночь.
    Незаметно для себя Нинетт свернула на узкую тропинку, которая была почти незаметна с первого взгляда, но которая показалась ей странно знакомой. Вскоре впереди послышалось журчание воды, а через минуту королева и ее фрейлина вышли к старому мраморному фонтану. Нинетт резко остановилась. Она огляделась и почувствовала, как ее сердце болезненно сжалось - именно здесь, совсем недавно... Конечно же, именно здесь они гуляли с Марго, когда к ним присоединился Анри... Она невольно покраснела, вспомнив, как позволила маркизу поцеловать себя, один-единственный раз - и, как оказалось, последний...
    Воспоминания были грустными, и в то же время ей хотелось вспоминать - теперь, когда маркиза не было рядом, когда никто более не мог взволновать ее - Нинетт поспешно отогнала мысли о своем духовнике - теперь ей остались лишь воспоминания... Королева жестом приказала Марго остаться, а сама направилась ближе к фонтану и к беседке, укрывшейся в густой зелени.
    Осторожно, словно боясь вспугнуть тени недавнего прошлого, которые могли обитать здесь, Нинетт-Антуанетта переступила через порог. Пройдя внутрь, она на некоторое время замерла. Сама не зная зачем, она вдруг вспомнила – и почти услышала заново:
    «…Однако теперь я познал и другое счастье - когда вместо Вашего изображения я могу коснуться вас!», «Но моя королева, это – слова моего сердца, слова моей души… Я умоляю вас!», «Моя королева!» - и взор Анри, полный мольбы, восхищения, преданности… и поцелуй… Лучше бы не было его, этого поцелуя, лучше бы не было его смерти… На звук осторожных шагов Нинетт резко обернулась и, вздрогнув, чуть подалась назад.
    - Ваше величество? – с изумлением воскликнул епископ Люсонский.
    - Вы, ваше преосвященство? – королева досадливо прогнала возникшее сравнение лиц Армана и Анри. На место лирическому настроению для защиты себя призвала гордость и язвительность, - Что же вашему преосвященству угодно в парке, когда… - она вдруг осеклась, потому что увидела в его руке… он теперь держал медальон так, что его почти не было видно, но цепочка - Нинетт безошибочно узнала её! С молчаливым недоумением она перевела взгляд на лицо епископа. Он уже понял причину её замешательства и, внимательно взглянув в глаза Нинетт-Антуанетты, перевёл взор на изображение в медальоне.



    - Вы, верно, вспоминали… - начала королева, но оборвала себя – ей совсем не хотелось сейчас говорить об Анри и причинять епископу боль от воспоминаний.
    - Да, вспоминал, - ответил он странным тоном, посмотрел в лицо её величества и не спускал больше с неё глаз во время всей своей речи, - Вспоминал образ той, что изображена здесь, - он протянул вперёд раскрытую ладонь с медальоном.
    - Но… почему?
    - Потому что образ ваш, ваше величество, не может оставить равнодушным кого бы то ни было. Он слишком легко западает в сердце. И гораздо труднее его оттуда извлечь.
    Нинетт была готова услышать эти слова от кого угодно… И тогда бы у неё не было иного варианта, кроме как видеть в них признание в любви, по крайней мере, влюблённости. Но слышать такое от того, кто, как она до сих пор боялась, ненавидит её… Нет, он просто смеется над ней!
    - Продолжайте, - зачем-то велела она вполголоса.
    - Продолжать? Что тут можно ещё сказать, ваше величество? Что ваша красота способна легко разжечь пламень любви в сердце любого мужчины… Но дело может быть не только в вашем внешнем блеске.
    - Уж не хотите ли вы сказать, что можете увидеть не только внешний блеск, но и… - Нинетт замолкла. Его взгляд был настолько пронзающим, что она не могла усомниться в его силе.
    - Вы правы, ваше величество.
    - Тогда… - произнесла королева и коротко рассмеялась – она сама не знала, что говорить дальше, произнесла «тогда» просто потому, что надо было сказать хоть что-то, - Тогда… и всё-таки, я не понимаю, зачем вы здесь?
    - Быть может затем же, зачем и вы.
    - Так вам известно, зачем здесь я?
    - Затем, мадам, что вы не в силах больше вынести своё одиночество, вас не устраивает всё, что было раньше, но вы не видите будущего.
    Нинетт-Антуанетта, закусив губу, опустила глаза. Он был прав.
    - И вы не видите в нём любви, - сказал Арман так, что она вздрогнула.
    - Какой любви я имею право желать? – еле слышно прошептала она.
    - Той, что заставит учащённо биться ваше сердце, той, что будет доставлять удовольствие не честолюбию вашему, а приносить высшее наслаждение вам самой.
    Нинетт почувствовала, как ее щеки заливает румянец, бархатный голос епископа, казалось, проникал в самое ее сердце, заставляя его сладко вздрагивать – так, как никогда еще раньше… Никогда, кроме… Понимание пришло мгновенно, пронзительное и ясное, как хорошо отточенная стрела – той ночью в парке, в круговерти маскарада, она уже слышала этот негромкий голос, говоривший о любви, произносивший слова, что и пугали, и вместе с тем пьянили, подобно молодому вину.
    - Так это были вы, - еле слышно прошептала королева, глядя на епископа расширенными глазами и делая неуверенный шаг назад, - там, в парке… тогда, той ночью – это вы говорили со мной! Господи, как же я могла не понять, не догадаться! – она беспомощно сжала пальцы, даже не пытаясь скрыть собственное смятение, которое лишь усилилось, когда королева вновь услышала мягкий голос:
    - Разве я не обещал, что вы всё поймете сами, когда придет время?
    Антуанетта нервно прикусила губу, пытаясь сбросить это наваждение.
    - А разве я не говорила вам, не люблю загадок, ваше преосвященство?
    - Если Вам угодно, чтобы я выражался яснее…
    - Да, мне угодно! – живо отозвалась Нинетт, но лишь помешала этой поспешностью. Арман произнёс спокойно:
    - Тогда нам лучше выбрать иное время и место для разговора, нежели теперь, мадам, когда на ваши поиски в любую минуту отправятся ваши фрейлины или вовсе его величество.
    И, совершенно неожиданно для Нинетт, его преосвященство поклонился ей и поспешно оставил беседку. Задержавшись в ней ещё на минуту, королева в сосредоточенной задумчивости вернулась к фонтану, где на скамье около густых кустов роз её действительно ожидала м-ль де Нансе.
    - Вы никого не видели, графиня?
    - Нет, мадам, - отвечала Марго, опустив глаза. Она действительно никого не видела, но в полной тишине, царившей в парке, было несложно услышать голоса – сам разговор остался неразборчивым, но голос Армана она узнала безошибочно.
    «Что ж, значит он прошёл другой стороной. Хорошо, что его никто не видел, даже Маргарита, - успокоившись, вздохнула Нинетт, - Но это нельзя больше так оставлять. Завтра – да, завтра же выяснить всё!»




    Этой ночью королевский дворец в Мадриде сверкал сотнями огней – Филипп III давал бал в честь приезда герцога Савойского, который прибыл в Испанию по личному приглашению короля. Сейчас, когда залы переливались блеском драгоценностей, сотни придворных, соперничавших друг с другом великолепием нарядов, наслаждались праздником. И хотя сам Филипп и его первый министр вскоре после начала покинули общую залу и удалились в кабинет короля, веселье продолжалось и без них; легкая стремительная музыка, шелк и бархат, круженье танцев – всё это не могло оставить равнодушным!
    Однако находился здесь и человек, который с презрением смотрел на развлечения двора. Это был юноша лет двадцати пяти, одетый в скромный, но изящный костюм. Он стоял на балконе в одной из боковых зал, почти пустынной сейчас, когда все общество собралось в главной, и задумчиво смотрел на великолепный королевский парк. На небе сверкали крупные южные звезды, тихо шелестела листва, однако взгляд юноши был рассеянным, словно он находился за тысячу верст от этого места…
    - Прошу прощения, сударь, - раздался неожиданно голос позади, - я не помешаю вам?
    Шарль де Нансе, а это был именно он, обернулся. Перед ним стоял молодой человек, приятной наружности с крупными красивыми чертами лица. У него были пепельные волосы, завитые по последней моде, тонкие губы и выразительные темно-серые глаза. Наряд незнакомца поражал своей роскошью и обилием драгоценностей, дорогая перевязь и орден золотого руна сразу привлекали внимание. Незнакомец приятно улыбнулся и продолжил.
    - Я вижу, вас, как и меня, утомила эта придворная суета? Право, здесь, в уединении гораздо больше красоты, чем в этом душном зале! Ах, если бы я мог оставить все это! Вы не представляете, до чего скучной и мелочной мне кажется порой жизнь при дворе!
    - Но почему же вы здесь?
    - Увы, моя должность обязывает меня к этому! – развел руками незнакомец. – Хотя я изучал искусство дипломатии надеясь применить его на благо моей родины, теперь я понимаю, что мне гораздо больше по душе теория, нежели практика!
    - Так вы…
    - Фернандо Мирабель к вашим услугам, - поклонился молодой человек, - а с кем же я имею честь разговаривать?
    - Шарль де Нансе, - представился в свою очередь капитан.
    - Весьма рад нашему знакомству, господин де Нансе, - искренне улыбнулся Фернандо. – Я немного слышал о вас, когда вы только прибыли в Мадрид.
    - Обо мне? – переспросил Шарль, стараясь не выдать напряжения.
    - Да, говорят вы прибыли из Франции, и к вам очень благоволит его величество!
    - Король и в самом деле был очень добр, - задумчиво проговорил Шарль.
    - Однако вместо того, чтобы сделать прекрасную карьеру при дворе – когда все обещает ее, - вы так редко появляетесь в свете!
    - Вы в самом начале очень верно заметили, что суета придворной жизни скучна и раздражает.
    - О да! - воскликнул Мирабель, - Это истинная правда! А сейчас я еще более удручен – мне не избежать ее! Вам должно быть известно, что его величество отозвал господина Родригеса?
    - Да , я слышал об этом.
    - Так вот представьте, меня назначили на его место и через несколько дней я отправляюсь во Францию! – по лицу Фернандо было заметно, что эта перспектива и в самом деле удручала молодого дипломата.


    Глаза Шарля блеснули, он резко повернулся к собеседнику.
    - Так вы новый посол Филиппа III во Франции?!
    - Да, его величество сегодня утром подписал указ о моем назначении.
    - И вы… вы отправляетесь в Париж?!
    - Через четыре дня., - вздохнул Фернандо, - Сначала в Париж, а затем – в Шамбор, там ведь сейчас летняя резиденция их величеств.
    Шарль невольно вздрогнул, услышав название замка. Сейчас, когда ему вновь напомнили то, о чем он так хотел забыть, все прежние чувства вспыхнули в душе капитана. Напрасно он убеждал себя , напрасно сдерживал - эмоции взяли верх над рассудком, и в следующую секунду Фернандо услышал его чуть дрожащий от волнения голос.
    - Сударь, возьмите меня с собой!
    - Простите?
    - Возьмите меня во Францию! Я должен… Я должен вернуться туда! Вы сейчас один можете мне помочь!
    - Но, сударь, я… Почему же? Кто мешает вам самому отправиться туда? – растеряно произнес Мирабель с величайшим удивлением глядя на Шарля. Тот с болью усмехнулся.
    - Хорошо, я расскажу вам. Мне нечего терять, но может быть вы найдете мои причины достаточно веским. Послушайте….
    - Нет-нет! – перебил его Фернандо, - здесь не место для подобных разговоров! Я приглашаю вас к себе, завтра, после полудня – мы встретимся, и вы поведаете мне то, что собирались! Вы согласны?
    Шарль обреченно кивнул.
    - Вот и прекрасно! – вновь улыбнулся Мирабель, - Вы мне нравитесь, господин де Нансе, и я надеюсь, что смогу помочь вам! А теперь прошу меня извинить, я должен еще увидеться с его величеством! – сказав это Фернандо поклонился и вышел, оставив Шарля в одиночестве с растревоженным сердцем, с пылающими страстью мечтами…




    - Итак, Марго, идите и передайте это письмо его преосвященству.
    - Слушаюсь, ваше величество, - Маргарита приняла из рук королевы лёгкий чуть надушенный конвертик и, поклонившись, направилась к двери.
    - Графиня, - окликнула её Нинетт-Антуанетта.
    - Да, мадам?
    - И скажите епископу… - королева на мгновение задумалась, - А впрочем, думаю, с его талантом разгадывать чужие мысли он всё прочтёт между строк. Идите!
    На этот раз Маргарита поклонилась молча, ничего не сказав от спазм в горле, вышла за дверь и ровной, старательно ровной походкой двинулась по коридорам. Только бы не пошатнуться… и ни чем не выдать своего волнения… На щеках своих она чувствовала лихорадочный румянец, а пальцы, державшие конверт, сильно дрожали. До покоев епископа оставалось не так уж много. Нет, нельзя появляться у Армана такой, следует остановиться и перевести дыхание, взять себя в руки. Но тут в коридоре раздались шаги. Ещё хуже было бы встретить кого бы то ни было!
    Ей пришлось быстро войти в комнаты его преосвященства, слышать, как слуга доложил о её визите, пройти к нему на встречу.
    Арман сразу увидел в её руках письмо. Он сказал несколько дежурных фраз, поцеловал дрожащие пальцы графини – он заметил их дрожь, но не дал этого понять, и приготовился слушать. Но Маргарита к ужасу своему оказалась не в силах произнести ни слова. Она только протянула ему конверт, кусая себе губы, проклиная своё молчание. Тем временем Арман быстро прочёл послание королевы. Графиня не смотрела на него, пока он читал, она боялась той радости, которая могла отразиться на его лице. Оглянуться её заставил лишь голос епископа:
    - Благодарю вас, графиня.
    - Благодарите? За что вам благодарить меня? – язвительно усмехнулась Маргарита.
    - Боже правый, Марго, вам отлично известно… - посмотрев на неё внимательней, он оборвал свою речь презрительной и жёсткой усмешкой, - вы бы знали, кого вы мне сейчас напоминаете!
    - Прекрасно знаю!
    - Ну и кого же? – заинтересовано осведомился он.
    - Вашу племянницу, - резко, сжимаясь внутренне от тоски и безысходности, отвечала графиня де Нансе.
    - Мою племянницу Мари де Комбале? – повторил он с ещё большим интересом, - Интересно, почему вы решили…
    - Ах да перестаньте же! – с досадой воскликнула Марго, - я всё прекрасно знаю!
    - Неужели? Быть может, Мари сама сказала вам, - Арман приблизился к ней, находя удовольствие видеть свою непритязательную любовницу в еле сдерживаемом гневе - это даже давало её привлекательности что-то новое. На секунду Маргарита прикрыла глаза, ожидая долгожданного, ненавистного, опьяняющего поцелуя, но в последнее мгновение отстранилась, почти отбежала. Епископ взглянул на неё с удивлением.
    - И вам не помешает любить королеву и видеться с ней сегодня то, что за несколько часов до встречи вы будете целовать меня?! – нервно пояснила Марго, - впрочем, её величество сегодня вряд ли вам позволит что бы то ни было.
    - Полагаете? – он смотрел на неё оценивающе, чуть-чуть склонив голову на бок.
    - О, Арман! – воскликнула Маргарита, бессильно опускаясь в близстоящее кресло. В ней не осталось сил для ревности и недовольства, - вы столь… вы прекрасны! Думаю, несмотря на планы её величества, королевский поцелуй вам этим вечером обеспечен.
    Такая тонкая и чувственная улыбка скользнула по губам его преосвященства, что графиня добавила, словно сдаваясь:
    - И не один, возможно. Впрочем, всё зависит от вас.
    - Я тоже так думаю, - заметил он и продолжил холодно, - Да, вы произнесли, что королева вряд ли позволит мне что бы то ни было, с таким торжеством - вас это, видимо, чрезвычайно радует?
    Маргарита нервно рассмеялась:
    -. Я должна желать, чтобы вас любила другая?
    Арман надменно вскинул брови.
    - Это невозможно?
    - Да нет же… В том-то и дело, - с печальной улыбкой промолвила графиня, - всё, чего вы хотите – возможно. Да, Арман, я хочу, чтобы королева стала вашей, я сделаю всё, что в моих силах. Я желаю всего, чего желаете вы, и вам это прекрасно известно.
    - Мне действительно это известно. И потому я был крайне удивлён, увидев в вас сегодня… гнев? Ревность?
    - О, простите, Арман, я совсем не хотела! - Маргарита поспешно качнула головой, провела по лицу рукой, как бы снимая остатки тех чувств.
    - Отнюдь, Марго, вам не стоит просить прощения. Я сегодня увидел в вас несколько иного ангела… пылающего злыми страстями… И этот ангел мне понравился! Если вы ещё почувствуете гнев, ненависть, недовольство мной, можете нанести мне визит, и я научу вас, как могут два человека исцелить себя от злобы на окружающий мир путём… Чему вы так улыбаетесь, м-ль?
    - Арман, это… это ужасно! - с беспомощной улыбкой Марго поднялась из кресла, - ведь вы, вы говорили мне, что любите её величество, а сами предлагаете… - она осеклась под суровым взглядом.
    - Я один раз сказал вам, графиня, - тихо и жёстко произнёс епископ, - о своих чувствах, и я запрещаю вам когда бы то ни было обсуждать их со мной либо с кем-то ещё. Я думаю, вы оцените мою откровенность, которой я обычно себе не позволяю!
    Порывистым движением Маргарита закрыла лицо руками.
    - Да, да, да! – воскликнула она с болью, - Я опять нарушила запрет, я опять оказалась глупа, недостойна вас! О, Арман, за что вы только ещё терпите меня!..
    - Идите, графиня. Её величество ждёт вас. Все мои слова остаются в силе. А сейчас – идите. И успокойтесь, - последнее он добавил чуть помягче, однако так и не прикоснувшись к ней. Впрочем, Маргарита была рада отсутствию этого прикосновения. Она опрометью покинула покои его преосвященства епископа Люсонского.


    Закат освещал силуэты двоих людей, находящихся в королевских покоях. Руки Антуанетты нервно перебирали чётки. Она молчала. Отсутствие искусственного освещения не позволяло теперь увидеть, как преобразилось лицо Нинетт. Оно не было капризным, высокомерным. Она была уверена, что за ней не наблюдают, и черты её излучали некоторую растерянность, робость и – нежность.
    - Ваше преосвященство, - промолвила она наконец, не в силах находиться в такой умопомрачительной тишине, что было слышно его дыхание – а епископ находился в кресле напротив.
    - Да, ваше величество?
    Его голос заставил королеву содрогнуться. Она снова вспомнила, как этот голос произносил речи о любви… Она вспомнила его взгляд - не холодный, чужой, а тёплый. Тёплый! Боже, верила ли она, что когда-нибудь на неё будут так смотреть – с такой верностью, нежностью, преданностью. И страстью.
    - Ваше преосвященство, вам не кажется, что нам следует объясниться? То есть, я хочу сказать, вам следует объясниться. Слова, произнесённые вами тогда, в парке, могут быть мною дурно истолкованы!
    - Вы полагаете, мадам, такие слова могут иметь дурное толкование?
    С лёгким стуком Нинетт отложила чётки.
    - Слова любви, которые произносит мужчина, оставшись наедине с замужней женщиной, не могут не иметь дурного толкования.
    - Даже если это слова проповеди, произносимые духовником женщины? Тогда никто не может видеть в них дурного.
    - Кроме самой женщины, - добавила Нинетт.
    - Но что ваше величество подразумевает под словом «дурное»?
    - То, что… - Нинетт резко замолчала. Делать за него любовные признанья? Он её просто провоцирует! Никогда!
    Арман без слов понял её. Он поднялся и сделал несколько шагов по направлению к ней. Лучи заката освещали его лицо с правой стороны. Он смотрел на неё. Боже! Боже, что это? Нинетт чувствовала волнение, которого не испытывала ещё никогда. Нет, надо взять себя в руки, успокоиться…
    - Ваше величество, - произнёс он вполголоса, - Я говорил вам пустые слова. Теперь многие слова являются пустыми. Но смысл их остаётся тот же, он вечен.
    - И каков же… этот смысл? – прерывисто вздохнув, спросила Нинетт-Антуанетта.
    - Я люблю вас, мадам, - произнёс он тихо и без интонаций. Но сколько было в этой ровности голоса правды, любви, решительности… Рука Нинетт сама дёрнулась навстречу епископу. Арман опустился перед сидящей в кресле королевой на колени и поцеловал её руку, и не отпускал, в то время как его пальцы чуть сжимали горячую ладонь королевы…
    - Нет! – шёпотом воскликнула Нинетт, обращаясь скорее к самой себе. – Нет! – она отдёрнула обожженную его дыханием руку.
    - Почему нет, ваше величество? Вы позволяли другому целовать ваши губы, а у меня отнимаете руку, – с горечью заметил епископ, - Почему же?
    - Другому? Кому эту другому? О, не смотрите на меня так, мне нет смысла отпираться, вам конечно же всё известно! Да, позвольте и мне вас спросить: ваша слежка за мной, ваша постоянная осведомлённость: уж не вызвана ли она тем чувством, которое якобы…
    - Не старайтесь быть язвительной, когда вы этого не хотите и не можете. А на ваш вопрос я отвечу, когда вы ответите на мой.
    - Условия? Опять вы ставите мне условия? Да встаньте же, наконец, я не могу видеть вас коленопреклонённым…
    - Интересно, почему? – бросил епископ, легко поднявшись.
    - Потому что этот ваш жест можно истолковать как ко многому меня обязывающий!
    - Вот как? – искренне удивился Арман, - женщина, не считающая себя обязанной, не восприняла бы этот жест именно так.
    Нинетт поднялась с кресла. Поднялась и тут же пожалела о своём поступке: она оказалась стоящей близко – пугающе близко – к его преосвященству.
    - И каков же ваш вопрос? – мучительно произнесла она, вглядываясь в его лицо, черты которого становились всё более неуловимы в сумерках.
    - Я уже задавал его. Ваше величество, что неудивительно при вашей красоте, уже позволяли мужчинам целовать себя… почему же ваше величество столь опасается моего поцелуя?..
    Она не дала ему закончить. В ней заговорило, во-первых, честолюбие, во-вторых, в его словах она впервые позволила себе услышать логику.
    - Я – боюсь? – воскликнула она.
    - Да.
    - Почему же вы так решили? – она, ни сделав ни шага, совершила едва заметное движение ему навстречу. Арман легко уловил этот жест и приблизился к ней так, что ближе оказалось некуда.
    - Потому что вы отняли у меня руку, - негромко произнёс он, пронзая её взглядом.
    - А вы не думаете, что я отняла у вас руку лишь потому, что собиралась…
    - И что же вы собирались сделать, мадам?
    - Я… - Нинетт и хотела ответить – сама еще не зная, что именно - но едва её губы шевельнулись, как коснулись губ епископа, приблизившихся к ней в момент произнесения последней фразы. Поцелуй королевского духовника надолго занял губы её величества, но вот Нинетт почувствовала, как руки епископа обвивают её стан. Их прикосновение было приятнее любых иных касаний, ощущать его руки на теле, хоть и сквозь ткань… Но волнение было слишком сильным, чтобы позволить Арману продолжить поцелуй либо какие-то другие действия. Собрав всю свою волю, Нинетт заставила себя отстраниться. Но его ладони не соскользнули с её талии, и, не выдержав искушения, Нинетт сама прильнула к губам епископа, положив свои руки ему на плечи и чуть сжимая пальцы в те моменты, когда Арман с нежнейшей страстью легко покусывал её губы… Наконец, и этот поцелуй был окончен. Королева почти отбежала – в сторону. Грудь её высоко поднималась и опускалась от глубокого, взволнованного дыхания, а в голосе – когда она заговорила – могли послышаться даже слёзы.
    - Что же это такое, епископ? Что это значит?
    Арман промолчал – несколько мгновений. Он осваивал вкус новых губ - королевы, он мысленно справлялся с радостью первой победы, которую ему удалось сегодня одержать. Хотя он отлично понимал, что выиграно лишь одно сражение.
    - Ваше величество…
    - Постойте! Вы ведь любите меня?
    - Я говорил вашему величеству и могу повторить ещё не раз: да.
    - Тогда… назовите меня по имени! Назовите моё имя, что же вы молчите! – капризно воскликнула она.
    - Ваше величество Нинетт-Антуанетта, - повторил он с покорностью, но скрытой насмешкой – уже зная, чего она будет требовать.
    - Повторите! Без титула, - Нинетт встала у окна так, чтобы Арман не видел её лица – выражающего волнение, испуг и, что самое страшное, - способное выразить любовь и покорность.
    Пауза. Молчание, заставившее сжаться в сладком нетерпении сердце королевы. Наконец его голос произнёс:
    - Нинетт.
    Она обернулась к нему, подбежала и подарила свой поцелуй… Она не позволила ему быть длинным – итак слишком много принёс этот вечер.
    - Идите, - шёпот её больше напоминал стон, - Уйдите же, ради Бога!
    Он ещё был в комнате.
    - Если вы любите меня!
    - Да… ваше величество, - ответил он и быстро оставил покои королевы, догадываясь, как болезненно сжалось сердце королевы, когда она услышала свой титул вместо желанного «Нинетт».



    Сумерки окутывали комнату, мягкие тени скользили по стенам, но Нинетт не замечала ничего – она стояла, опершись одной рукой на подоконник, невидящим взглядом обводя свои покои. Ее дыхание еще было сбивчивым, а губы – она медленно подняла руку и дотронулась до них – казалось, еще хранили вкус поцелуя – его поцелуя… Она глубоко вздохнула, пытаясь справиться со всеми чувствами, захватившими ее душу, однако смогла лишь слабо, мечтательно улыбнуться. О Боже… Никогда в жизни Нинетт не чувствовала подобного – этот трепет, эта нежность, робость – и покорность, безвольная слабость, когда епископ останавливал на ней свой взгляд… когда его руки касались ее, когда она чувствовала его горячие нежные губы – его поцелуи опьяняли, заставляя Нинетт забыть все на свете…. Она помнила каждый жест, каждую фразу – весь его облик – удивительно точно! А между тем все остальное будто не существовало, терялось в тумане – словно время замирало в тот момент, когда она смотрела в эти глубокие карие глаза, те самые, которые пылали когда-то ненавистью, а теперь отражавшие нежность и любовь… Она прерывисто вздохнула – любовь – его любовь! То неизведанное еще никогда счастье, что подарили его объятия – счастье быть покорной, безграничное, пугающе и прекрасное… Она никогда не думала, что такое возможно! Невольно Нинетт вспомнила свои собственные мысли – тогда, после побега Камилы и лишь усмехнулась: неужели она и вправду считала, что именно флирт с Шарлем, кокетство с Анри – это все, что может подарить ей любовь? Она действительно полагала, что это и есть то зовущее, прекрасное чувство? Разве можно было сравнить игру, забаву с Анри или Шарлем - и то волнение, что вызывал в ней епископ? Все их слова, вся преданность не стоят и секунды, проведенной в его объятиях! «Кажется, я начинаю понимать Камилу,» - тихо прошептала Нинетт.



    Звук собственного голоса заставил ее вздрогнуть и открыть глаза. Она огляделась – словно только что очнувшись от глубокого сна. И отшатнулась – ее охватили страх, смятение…. О чем она думала?! Она, королева, позволила епископу… Как можно?! Это не просто интрижка с капитаном, для которого один её взгляд был вершиной счастья, которому достаточно было целовать её руку… Это не Анри – Нинетт снисходительно подарила ему свой поцелуй – епископ же взял их сам! И она не смогла противиться! Нинетт понимала с безысходной ясностью: если она уступит сейчас, путь назад будет невозможен. Остановиться… теперь, пока еще можно… Можно ли?
    «Но я должна! – бессильно прошептала Нинетт, - я не мог поступить иначе! Я поклялась своему отцу, я поклялась самой себе… »
    Не видеться с ним… Отослать епископа обратно в Париж? Однако она содрогнулась при одной мысли о подобном. Нет-нет, это слишком. Ей нужно просто взять себя в руки, чтобы при следующей встрече с его преосвященством ничем не выдать своих чувств… и больше не оставаться с ним наедине! Никогда, только не быть с ним вдвоем – Нинетт чувствовала, что не сможет противиться, едва они останутся один на один…
    Королева обернулась на тихий стук в дверь.
    - Ваше величество, вы прикажете зажечь свечи? – тихо произнесла Маргарита,.
    - Марго? - голос королевы показался странным, - Проходите!
    Маргарита повиновалась.
    - Вы прикажете…
    - Зажгите одну свечу – вон ту! – Нинетт указала рукой на самую дальнюю, в углу комнаты. Слабый огонек не мог справиться со сгущающейся тьмой, он тревожно мерцал, почти не давая света.
    - Ваше величество…. – начала было Маргарита, но осеклась, увидев лицо королевы, когда та повернулась к ней – по щекам Нинетт бежали слезы.
    - Мадам! – графиня бросилась к королеве. Та лишь слабо улыбнулась и покачала головой.
    - Нет-нет, Марго, не волнуйтесь…. Ничего не случилось… Да, - задумчиво повторила она, - ничего не случилось… И не случится впредь… Никогда… Боже – Нинетт спрятала лицо в ладонях, и Марго увидела как вздрогнули ее плечи.
    - Ваше величество, - тихо произнесла она, садясь подле королевы и осторожно касаясь ее руки, - мадам…
    - Ах, Марго, не надо, прошу вас… Это была ошибка, минутная слабость! Но теперь… Я знаю, что должна делать… И чего не должна – ни в коем случае… Да, - Нинетт выпрямилась, и хотя ее лицо было еще мокрым от слез, к нему вернулось обычное властное выражение. Лишь глаза выдавали ее – в них читались боль и растерянность….
    - Графиня, - произнесла Нинетт уже твердо, - время уже позднее, однако я прошу вас, зайдите к его преосвященству и… передайте, что я отменяю завтрашнюю исповедь… И возвращайтесь! – ее голос дрогнул.
    - Да, ваше величество, - тихо произнесла Марго, кланяясь королеве.
    Уже в дверях она услышала почти шепотом
    – Возвращайтесь скорее, Марго…. Я не вынесу сегодня одиночества!
    Графиня взглянула на Нинетт, однако в комнате было слишком темно – ее силуэт едва выделялся на фоне окна, за которым неслышно спускалась ночь.




    - Его преосвященство никого не принимает, - слуга скептически посмотрел на известную уже ему посетительницу епископа, так откровенно добивающейся встречи с Арманом де Ришелье в столь поздний час.
    - Я с приказом от её величества! - в раздражении пояснила Маргарита, а когда вошла в покои епископа, с негодованием заметила:
    - Ваше преосвященство, ваш слуга мог бы проявлять и меньшее рвение, когда…
    - Да-да, Патрик всегда дословно выполняет приказы, - рассеяно отозвался Арман, и графиня внимательно взглянула на его лицо, освещённое удивительно малым количеством свечей. Маргарите многое хотелось сказать, но она помнила, что её ждёт королева.
    - Мне велела прийти к вам её величество, - беспристрастно произнесла она. Он взглянул на неё слишком быстро, внимательно. Но промолчал. Не дождавшись никаких слов с его стороны, Марго продолжила:
    - Её величество приказала передать, что отменяет завтрашнюю исповедь.
    Ни один мускул не дрогнул на лице Армана. Ничего не изменилось в его выражении, но Маргарита заметила, что новость подействовала на епископа.
    - Арман, что же вы и её величество… - она оборвала себя на полуслове и с отчаянным звоном в голосе воскликнула - Боже мой, и так всё ясно!
    Графиня стремительно выбежала из покоев епископа, оставив его преосвященство гадать и угадывать мотивы, вызвавшие этот приказ – вернее, отказ – королевы.



    «О чём здесь думать, чего не понимать?! Королева не в гневе и не довольна, Арман не торжествует – он в задумчивой растерянности… Они оба любят и боятся своей любви! Ты здесь лишняя, Марго, ты здесь лишняя!» - графиня бессильно остановилась посередине коридора. Оперлась рукой на стену. «Минутная слабость… Боже мой, я умру… Как плохо… Да нет же, нет! Бог с тобой, Марго, неужели ты не знала! Ты сама давно готовила себя к этому! И что, в конце концов, тебя не устраивает: ведь это же королева! Да, королева… Господи, нет ни минуты подумать, успокоиться – её величество ждёт...» И снова, собирая все свои усилия, м-ль де Нансе приказала себе спокойно войти в покои Нинетт-Антуанетты.
    В комнате всё также одиноко горела свеча. Нинетт не было видно.
    - Ваше величество, - негромко позвала Маргарита, пока глаза её привыкали к темноте, кажущейся ей почти непроницаемой по сравнению с освещёнными коридорами.
    - Марго? – послышался негромкий голос её величества, - Идите сюда, Марго.
    Графиня вошла в спальню Нинетт-Антуанетты, где увидела королеву сидящей на кровати с поднятым балдахином.
    - Сядьте сюда, Марго, - также тихо и ровно произнесла Нинетт, в голосе её уже не слышалось ни слёз, ни дрожи. Маргарита, не различив её жеста, прошла к креслу у окна.
    - Нет, сюда, рядом со мной, - покачала головой Нинетт и шёпотом, обращаясь скорее к самой себе, воскликнула, - Я сойду с ума, если буду продолжать ощущать своё одиночество!
    Графиня повиновалась королеве. Собственная боль притупилась, когда она увидела
    это немое отчаянье.
    - Вы не одиноки, ваше величество, - сказала она осторожно.
    - Разве не одинок человек, который никому на свете не может доверить свои чувства?
    - Но мадам… Вы можете доверить их мне.
    - Вам? – казалось, королева усмехнулась.
    - Ваше величество не верит мне?
    - Я верю вам, Марго, но знаю, что вам совершенно не нужны мои печали. К чему вам, живущей какой-то своей жизнью, заставляющую то радостно сиять Ваши глаза, то приковывающей вас к постели из-за нервного перенапряжения, королевские проблемы…
    - Вашему величеству неугодно, что я скрываю…
    - Нет-нет, Марго, каждый имеет право на свои тайны.
    - Но я молчу лишь потому, что не смею отвлекать вас рассказами о своих горестях!
    - А вы знаете, что такое горесть? – вдруг спросила Нинетт, хотя в следующую секунду укорила себя за эту жестокость: «Как я могу? Эта девушка по моей вине разлучилась с братом, пожертвовала своей честью, а я…»
    - Да, ваше величество, - ответила Маргарита настолько особенным голосом, что Нинетт вздрогнула и коснулась её руки.
    - Расскажите, - попросила она, - расскажите мне, Марго, умоляю: что случилось с вами, отчего такой безысходной печалью полны ваши глаза? Или вы думаете, что я не вижу этого, не беспокоюсь о вас?
    - Это не стоит беспокойства вашего величества. Но если вы желаете…
    - Да, да, расскажите, я слушаю вас, - Нинетт сама не понимала, зачем ей была нужна эта исповедь фрейлины. Возможно, она надеялась за чужими заботами забыть о своей.
    Несколько минут в комнате царило молчание.
    - Всё просто, - наконец, произнесла Маргарита и заметила в своём голосе лёгкую дрожь, - Я… - она провела языком по пересохшим губам, - люблю… Я люблю человека, который… Впрочем, неважно. Я люблю – в этом вся моя боль.
    - Но в чём же дело, Марго? Нет, будьте со мной откровенны, расскажите всё – как это начиналось, что произошло?
    - Произошло… Я полюбила. Мне, казалось, ответили взаимностью. Я поверила. Теперь он любит другую. Как видите, ваше величество, история типична и не нова!
    - Вы поверили и?..
    - Мадам, мне трудно говорить об этом!
    - Марго, сегодня я несчастнее любого на свете и никого не могу ни упрекнуть, ни обвинить.
    - Я уступила. Я сама пришла к нему. Я девушка без чести, ваше величество.
    - Но он, Марго? Он обещал жениться на вас? – Нинетт была даже несколько удивлена. Она никак не ожидала, что скромность, сдержанность и порядочность графини когда-нибудь позволят ей совершить подобный поступок.
    - Жениться? – Маргарита рассмеялась, - Ваше величество, нет! Я знала, что он никогда не женится на мне! Обещанием он связан с другой.
    - Но тогда почему… - начала королева и замолкла, предугадывая ответ.
    - Потому что я люблю его! – Маргарита уткнулась лицом в ладони, плечи её начали вздрагивать. Сквозь слёзы она повторяла, не думая больше о том, что говорит с королевой, - Потому что я люблю его, люблю! Я знала, на что шла, знала, что долго это не может продолжаться! Я говорила себе, что буду готова… но я не знала, как это больно! - Графиня отняла от лица руки, слёзы текли по её щекам, но она, глядя перед собой невидящим взглядом, продолжала негромким, с хрипотцой, голосом, - Мадам, я готова ради него на всё, я сделаю всё, что он мне скажет! А он не приказывает ничего, кроме одного: не мешать ему быть с другой.
    После минутного молчания, прерываемого лишь несколькими порывистыми вздохами Маргариты, заговорила Нинетт:
    - Вы рассказали мне печальную историю, Марго. Мне жаль вас… Этим словом «жаль» можно выразить так мало! Но позвольте мне рассказать вам о другой любви. Мой рассказ даст вам понять, почему я считаю вас счастливой.
    - Счастливой? – воскликнула Маргарита, а потом одними губами сказала себе с усмешкой: «Ах да, конечно…» Тем временем Нинетт отвечала:
    - Да, счастливой, Марго. Вы испытали то, о чём я не могу и мечтать. И, самое главное… поймите, в чём ваше счастье: вы можете любить его. В отличие от меня.
    - Но… ваше величество…
    - Не говорите! Я знаю. А вы представьте, что я имею в виду не ту любовь, которая мне известна по отношениям с вашим братом… или… покойным маркизом. Не ту любовь, которую я испытываю – должна испытывать - к своему мужу. А ту, о которой говорите вы. Мне кажется, что я люблю его так же, как вы!
    Тут Маргарита вздрогнула, вполне оценив последнюю фразу королевы и услышав в ней то значение, которого не подозревала сама говорившая.
    - Так же, как вы, я знаю, что могу пойти на всё… Но я не сделаю этого! Я королева, я – величество, Марго! И я должна убить в себе эту любовь!
    Нинетт почему-то ожидала вопроса: «А он любит вас?», подразумевающего, что её беда не так уж страшна, но графиня молчала.
    - Знать, что я могу быть счастлива с ним. И отказываться от этого счастья, - продолжила она с какой-то горькой задумчивостью. Вдруг полная неподвижность, царившая в комнате, была нарушена резким движением. Маргарита встала, стремительно отошла к окну, затем обернулась. Она заговорила неожиданно звонким и решительным голосом:
    - Вы не правы, мадам! Пусть я лишь ваша фрейлина, но я должна сказать вам это: вы не правы! Вы любите, а этот человек любит вас! Вы думаете, такое случается часто?! Если вы убьёте в себе эту любовь, вы погибнете! Вы зачахнете и уже через несколько месяцев не будете той блистательной Антуанеттой, которую знают и которой восхищаются все! Мадам, если женщине дарована любовь, она либо будет жить ей, либо умрёт! Третьего не дано! - она замолчала, переводя дыхание, и продолжила чуть более спокойно, - Третье дано лишь в неразделённой любви: тогда любовь убивает женщину.
    Поражённая первые минуты столь пламенной речью графини Нинетт возразила негромко:
    - А если любовь погубит женщину тем, что выдаст её?
    - Выдаст? О чём вы, ваше величество?
    Но Нинетт не услышала последнего вопроса м-ль де Нансе, она вдруг осознала предыдущие её слова.
    - Послушайте, Марго, - произнесла она медленно, нерешительно, - Вы сказали «вы любите, а этот человек любит вас». Почему вы так решили? И почему вы говорите так, будто вам известно имя этого человека?
    - Потому что я не слепа, ваше величество! – стискивая руки, Маргарита стояла у окна, чувствуя, как в ней поднимается волна раздражения на королеву.
    Нинетт тем временем резко побледнела.
    - Боже мой, неужели я как-то выдала себя… я уже…
    - Нет, ваше величество, нет! Вы ничем не выдали себя!
    - Тогда откуда же вам известно?! – взволнованно перебила её Нинетт, - Да и что вам известно?
    - Мне известно, - тихо произнесла Маргарита, - Известно потому, что я находилась в дружеских отношениях с маркизом де Ришелье, а Мари де Комбале – моя подруга. С епископом также мне доводилось общаться, и он интересовался вами… но это долгая история, ваше величество… Так вот, мне известно, мадам, что епископ любит вас!
    Тут голос её на минутку сорвался, сменившись разгорячённым убеждающим полушёпотом.
    - Арман любит вас! – она вдруг бросилась к ногам неподвижной королевы, опустившись на колени, сжала руки её величества, - ваше величество, не нужно это страдание: не убивайте себя! Арман… де Ришелье… – она едва вспомнила, что не следует ей называть епископа по имени, - действительно любит вас, вы – его, и ничто не должно останавливать вас! Это ваше счастье, мадам!
    Маргарита вдруг резко замолкла, поражённая сама теми словами, которые сейчас произносила. Медленно перевела взгляд на лицо королевы. Тело Нинетт оставалось неподвижным, лицо её было обращено к окну, из глаз, невидящий взор которых был устремлён на звёздное небо, текли слёзы.
    - Ваше величество… - прошептала Маргарита, - Ваше величество!
    - Я не ожидала, Марго, - наконец произнесла Антуанетта словно незнакомым голосом, - что вы будете уговаривать меня пренебречь честью королевы и женщины!
    - Ваше величество! - Маргарита чуть отстранилась.
    - Сегодняшний день открыл мне много нового. Мне не избавиться от мучительных размышлений и от принятия окончательного, определяющего всё, решения. Я надеялась избежать этого, и мне даже казалось, что всё решено, - Нинетт с презрением усмехнулась, - А вы, Марго, - она наконец-то посмотрела на коленопреклонённую девушку, провела рукой по её волосам - Бедная… Кто он, тот, кому вы поверили? И правду о котором предугадывали?
    - Не приказывайте, ваше величество. Я не назову его имени, я хочу, чтобы всё оставалось так, как есть.
    - Что ж, если вы этого хотите, пусть будет так, - с удивительной для себя покорностью согласилась Нинетт, - Но если вам понадобится участие, знайте, вы всегда можете обратиться ко мне, и я сделаю всё, что в моих силах, чтобы помочь вам.
    - Ваше величество, не знаю, как и отблагодарить вас!
    - Не стоит, Марго.
    - Мадам… А я, в свою очередь… что бы вы не решили… Вы всегда можете на меня рассчитывать! Я верна вам и только вам!
    Королева медленно кивнула, некоторое время не произнося ни слова. Наконец, она глубоко вздохнула.
    - Благодарю вас, графиня…. За всё. А сейчас оставьте меня, - Нинетт отвернулась. Поклонившись, Маргарита подошла к двери.
    - Марго, вы утверждаете, что его преосвященство влюблён в меня? – без единой интонации прозвучал голос Нинетт. Графиня остановилась у порога.
    - Епископ Люсонский любит ваше величество, - твёрдо произнесла она.
    - Хорошо. Идите, графиня, благодарю вас, - она вновь отвернулась и через минуту услышала, как тихо закрылась дверь.

    Последний раз редактировалось Ninett; 24.09.2012 в 23:50.

  8. Пользователь сказал cпасибо:


  9. #112
    Гуру
      Мисс Sims 3
    Аватар для VitaV
    Регистрация
    12.08.2005
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    2,595
    Спасибо
    я - 1,229; мне - 837
    Ninett, Нинуль, дорогая, спасибо огромное за продолжение!

    Шикарнейший текст и потрясающее оформление!!!
    Какой интересный поворот сюжета, надеюсь нас вскоре ожидает продолжение

  10. #113
    Фанат Симс Аватар для Ninett
    Регистрация
    07.03.2005
    Сообщений
    3,515
    Спасибо
    я - 281; мне - 408
    VitaV,
    спасибо большое, дорогая!

  11. #114
    Гуру Аватар для anactacia
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    Выборг
    Сообщений
    2,302
    Спасибо
    я - 217; мне - 251
    Ninett,
    радости моей нет предела! К тебе вернулась симомузка!
    Вот тут события для меня стали приятным сюрпризом, ибо, каюсь, не дочитала... Но от этого вдвойне приятно и интересно наблюдать за развитием событий сейчас, когда твой замечательный текст сопровождают не менее шикарные иллюстрации! Любуюсь и наслаждаюсь... Спасибо!

  12. #115
    Фанат Симс Аватар для Ninett
    Регистрация
    07.03.2005
    Сообщений
    3,515
    Спасибо
    я - 281; мне - 408
    anactacia,
    спасибо, Настён, очень приятно, что ты нашла время заглянуть!

  13. #116
    Гуру Аватар для anactacia
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    Выборг
    Сообщений
    2,302
    Спасибо
    я - 217; мне - 251


    С Новым годом Вас, с Новым счастьем!
    Мы желаем Вам много всего,
    Чтоб ни тучки в судьбе, ни ненастье
    Не смогли Вам испортить его.
    Желаем Вам идей блестящих,
    Великих планов громадьё,
    Партнеров в деле настоящих
    И новый творческий подъем!



  14. #117
    Новый участник
    Регистрация
    11.02.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    12
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Начала читать ваш сериал. Очень нравится слог. К тому же сериалы на историческую тематику моя слабость. Жаль, что вы не стали использовать платья исключительно того периода, о котором пишите. Но я понимаю, как сложно найти подходящую историческую одежду в симс2. В любом случае, вы - большие молодцы. Картинки тоже весьма притягательные, особенно понравилась с инфантой на фоне изображений из жизни ее двора. Как дойду до конца, обязательно откоментирую более подробно.

  15. #118
    Гуру Аватар для anactacia
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    Выборг
    Сообщений
    2,302
    Спасибо
    я - 217; мне - 251

  16. #119
    Гуру Аватар для anactacia
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    Выборг
    Сообщений
    2,302
    Спасибо
    я - 217; мне - 251

Страница 8 из 8 ПерваяПервая 12345678

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •