Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 119

Тема: "Каприз инфанты"

  1. #31
    Фанат Симс Аватар для Ninett
    Регистрация
    07.03.2005
    Сообщений
    3,515
    Спасибо
    я - 281; мне - 408
    Мара Ли,
    спасибо, к Нинетт у меня особо нежное отношение (как у моего соавтора - к Марго )
    Насчет епископа, то тут у обоих авторов просто некоторый фетиш - католические духовные лица, который и был перенесен в повествование

    Цитата Сообщение от Мара Ли Посмотреть сообщение
    Камила втайне принимает Бекингема, Ришелье бродит по Лувру в поисках неожиданного поцелуя, Мария Медичи выслушивает исповедь о чревоугодии
    именно поэтому я заранее поспешила предупредить читателей о том, что история сия - крайне альтернативная
    Еще раз спасибо огромное за отзыв, продолжение будет непременно в самые ближайшие день-два

  2. #32
    Фанат Симс Аватар для Ninett
    Регистрация
    07.03.2005
    Сообщений
    3,515
    Спасибо
    я - 281; мне - 408
    Глава 6

    - Господин де Валеро! Наконец-то! - Нинетт-Антуанетта поднялась навстречу вошедшему в ее покои человеку. - Как она?
    - Здоровье мадемуазель де Нансе не внушает серьезных опасений, - неспешно произнес личный врач ее величества королевы Франции. Это был невысокий чуть сутуловатый мужчина. Хотя ему еще не было и пятидесяти, лицо его уже изрезали глубокие морщины. Живыми оставались только глаза: большие, угольно-черные, они, казалось, горели каким-то внутреннем огнем жизни. Легкий акцент выдавал в нем итальянца. Об этом же свидетельствовали и жгуче-черные волосы, кое-где тронутые сединой.
    - Обморок графини был вызван сильным нервным напряжением, так что теперь я рекомендую ей только покой и отдых. Надеюсь, ваше величество не станет возражать?
    - Боже мой, конечно нет! Я освобождаю Маргариту от всех ее обязанностей! Передайте ей, что я навещу ее сегодня, когда она отдохнет. Ведь это не повредит, доктор?
    - Нисколько, ваше величество! Однако теперь, когда более нет надобности в моих услугах, вы позволите мне откланяться?
    - Да-да, идите мэтр, - кивнула Нинетт, а когда врач с поклоном удалился, она повернулась к окружавшим ее фрейлинам. – Госпожа де Мотвиль!
    - Да, ваше величество? - Шарлота выступила чуть вперед.
    - Кажется, вы дружны с Маргаритой?
    - Вы как всегда правы, ваше величество, - осторожно произнесла герцогиня.
    - Прекрасно. В таком случае я также освобождаю вас на сегодня от ваших обязанностей фрейлины. Идите к мадемуазель де Нансе – я уверена, ей будет приятно отдохнуть в компании своей подруги!
    - О, благодарю вас, ваше величество! – Шарлота опустилась в реверансе, потупив взор. Итак, ее надежды занять место Маргариты во время ее отсутствия не оправдались. Что ж, единственное, что остается – это играть в заботливую и любящую подругу. И, если повезет, узнать что-то интересное – подругам принято доверять, ведь так? К тому же вечером Маргариту посетит королева…
    Шарлота поклонилась ее величеству и вышла из покоев.



    Нинетт обвела взглядом оставшихся в комнате девушек.
    Де Поле передал ей приглашение короля на верховую прогулку, и к ней следовало подготовиться., однако времени оставалось еще предостаточно, а сейчас королева хотела побыть одна.
    - Сударыни, вы также можете идти. Но в половине четвертого я желаю, чтобы вы были здесь – мы отправляемся на прогулку! А теперь идите!
    Девушки, за исключением статс-дамы королевы, мадам де Сенсе, послушно покинули покои её величества.
    Нинетт также ненадолго задержалась в комнатах – накинув на плечи легкую шаль, она в сопровождении статс-дамы вышла в коридор. Пройдя по переходам, они оказались у дверей в просторную галерею. Оставив там мадам де Сенсе, Нинетт прошла в залитое солнечным светом помещение. Опустившись деревянную скамью с резной спинкой, королева глубоко вздохнула и подставила лицо ласкающему теплу.
    Поведение Маргариты в последнее время было более чем странным – беспричинные слезы, которые она тщательно скрывала, ее непонятное волнение, какая-то странная нервозность, скованность в разговорах с королевой- прежде Нинетт не замечала за ней подобного. А этот обморок… Маргарита не покидала Лувра. Значит, здесь, во дворце она увидела или услышала нечто такое, что столь сильно взволновало ее! Или… или встретила кого-то?
    Нинетт просто сгорала от любопытства. Ах, если бы не эта всегдашняя скрытность Марго! Ну почему она не хочет…
    Королева вздрогнула, услышав легкий шорох и резко поднялась.
    - Кто здесь?
    - Простите, ваше величество, - из-за колоны вышел брат Маргариты, капитан де Нансе, - простите, я не хотел вас напугать, – его голос еле заметно дрожал.
    - Ну что вы, капитан, - Нинетт улыбнулась юноше, - однако я удивлена видя вас здесь, я полагала что вы сейчас находитесь у постели сестры!
    - Я был у нее, ваше величество.
    - Ей стало лучше?
    - Да, благодарю вас, ваше величество – герцогиня де Мотвиль сказала, что вы прислали к Марго своего врача.
    - Не стоит, - Нинетт подошла чуть ближе и вновь улыбнулась, - я привыкла заботиться о людях, которые мне дороги! А я думаю, вам известно, что Маргарита – моя любимица… А герцогиня, она сейчас у Марго?
    - Да, ваше величество, она сказала, что вы позволили ей весь день провести с Маргаритой.
    - Мне просто хотелось сделать ей приятное! Однако что же вы все-таки здесь делаете, сударь?
    - Я… ваше величество… - Шарль опустил глаза.
    - Капитан? Давно вы здесь?
    Де Нансе на секунду замешкался, а затем, не поднимая глаз, выдохнул.
    - Да… ваше величество!
    - Вот как? И что вы делали, сударь?
    - Я… я любовался… любовался вами!
    - Что?! – Нинетт изумленно вскинула брови, - все это время вы были здесь и…
    - Ваше величество!- Шарль упал на колени и порывисто прижал руку королевы к губам.
    От неожиданности Нинетт-Антуанетта замерла, не делая ни малейшей попытки освободиться.
    - Моя королева! Я немею перед вашим величием, перед вашей чистотой, однако мое сердце… оно жаждет говорить! Жаждет высказать всю ту любовь, что я испытываю к вам, моя прекрасная королева! Я не посмею оскорбить ваш слух признаниями, но взгляните мне в глаза, и вы поймете, в них вы прочитаете все то, что я не смею произнести! Прошу Вас!- он сильнее сжал ее руку, - прошу вас. Позвольте мне служить вам, позвольте просто находиться рядом с вами – я не прошу много! Лишь видеть вас, лишь слышать ваш голос! Умоляю вас, не лишайте меня надежды! – он с мольбой взглянул на королеву. А Нинетт стояла молча, ее холодные зеленые глаза, казалось, оценивали преклоненного перед ней юношу.
    Наконец, она медленно освободила свою руку из его и ласково провела ладонью по щеке Шарля.
    - Я не могу запретить вам надеяться… право на надежду имеет каждый человек, - негромко произнесла она.
    - О мадам, вы хотите сказать, что… - лицо Шарля просветлело.
    Нинетт поспешно приложила палец к его губам.
    - Я не хочу сказать ничего, кроме того, что уже сказала. А теперь мне пора! – но в конце галереи она остановилась и обернулась. – Капитан!
    - Да ваше величество?
    - Я желаю, чтобы через час вы сопровождали меня и его величество на прогулке! – с этими словам королева удалилась. А Шарль де Нансе, поднявшись с колен, прислонился в изнеможении к нагретой солнцем колонне и закрыл глаза.
    Ни он, ни юная королева не заметили невысокую темную фигуру, наблюдавшую за ними. Видя, что королева покинула галерею, этот человек, облаченный в рясу монахов-капуцинов, выждал несколько минут, а затем также бесшумно выскользнул в коридор.



    Пробудившись от непродолжительного сна, графиня де Нансе вновь обнаружила у себя в комнате Шарлоту де Мотвиль.
    Ах, Господи Иисусе, как же хотелось Маргарите сейчас остаться одной, совсем одной, чтобы продумать линию поведения в будущем!.. Однако Шарлота уже заметила побуждение подруги.
    - Как вы себя чувствуете, моя дорогая Марготта?
    - Благодарю вас, мне намного лучше!
    - Это неудивительно, - улыбнулась герцогиня, - ведь к вам был послан личный врач ее величества!
    - Ее величества? Да. припоминаю… Шарлота, друг мой, умоляю вас, расскажите мне по порядку, как все произошло?
    - Конечно, Марготта, - согласилась герцогиня, устраиваясь поближе к больной, которая сейчас сидела в кресле близ окна, - в этой истории много непонятного мне, но надеюсь, от вас я узнаю что-нибудь, проясняющее обстоятельства…
    Маргарита никак не ответила на это, и Шарлота была вынуждена продолжить.
    - Сегодня утром я зашла к вам, так как вы почему-то опаздывали к началу церемониала. Я застала вас в каком-то полуобмороке, вы сидели в кресле у распахнутого окна, в комнате было очень прохладно… Несмотря на плохое самочувствие, вы все равно решили отправиться к ее величеству. Однако у входа в покои нам встретился шевалье де Поле. Он произнес одну фразу, которая, по-видимому…
    - Шарлота! – напряженно прервала ее речь Маргарита, - вы помните эту фразу?
    Герцогиня кивнула.
    - Скажите мне ее!
    Фрейлины отлично поняли друг друга. Маргарита прекрасно помнила слова шевалье и знала, что в памяти интриганки де Мотвиль они наверняка запечалились.
    Шарлота же догадалась, что этот вопрос – проверка ее искренности…
    - Шевалье заметил, - медленно произнесла она, - что вам, должно быть, не спалось прошлой ночью!



    Маргарита чуть кивнула. А затем спросила о том, что действительно волновало ее, из-за чего она и завела весь этот разговор.
    - Шарлота, кто, кроме вас, мог слышать слова де Полле?
    Герцогиня задумалась, но затем призналась не кривя душой.
    - Пожалуй что никто. Рядом в тот момент не было никого, а шевалье говорил довольно тихо…
    - Да, мне тоже хотелось бы верить, что это действительно так… И что все сказанное останется между нами!
    Девушки помолчали.
    - Ну и? - нетерпеливо произнесла, наконец, герцогиня.
    - Что, Шарлота?
    - Неужели вы так ничего мне не расскажете? Мне, вашей подруге! Что же все-таки произошло этой ночью?
    Маргарита опустила глаза. Герцогиня рассмеялась.
    - Боже, Марготта, что вы скрываете? Я прекрасно понимаю, какой характер носит наша дружба. Но подумайте, кому и зачем я могу выдать вас? Какая мне от этого польза? Поверьте, сейчас во мне говорит только женское любопытство!
    - Мне приятно, что вы откровенны со мной…
    - Так кто же он? – воодушевилась герцогиня.
    Маргарита подняла на нее взгляд печальных серых глаз и грустно покачала головой.
    - Нет, Шарлота.
    - Ах, Марготта! - вновь засмеялась де Мотвиль, и на этот раз ее смех звучал куда более искусственно.- Вы заставляете меня думать, что я и в самом деле могу извлечь выгоду из обладания этой тайной! Видимо, он занимает не последнее место при дворе, не так ли? Впрочем, если вы свято храните свои секреты от подруг, воля ваша… С королевой, я полагаю, - не сдержала порыва зависти герцогиня, - вы не собираетесь быть более откровенной?
    - С королевой?
    - Да, ее величество собиралась посетить вас вечером!
    - А где она сейчас?
    - Двор отправился на верховую прогулку, но уже прошло достаточно времени, так что судя по всему, следует ожидать скорого возвращения их величеств.
    - Значит, в Лувре только слуги!
    - Ну я бы не стала так отзываться о королеве-матери и ее приближенных, - усмехнулась герцогиня.
    - Ах да, королева-мать, - рассеянно отозвалась Маргарита.
    В этот момент в дверь осторожно постучали. Шарлота, не в силах долее скрывать не находящего выхода любопытства, почти бегом бросилась открывать.
    Затем графиня услышала какие-то неясные голоса, и в спальню вновь заглянула герцогиня де Мотвиль.
    - Марготта, там какой-то монах, и он хочет поговорить с вами наедине – он говорит, что это связано с вашим отцом, графом де Нансе!
    Если при словах о монахе лицо Марго залилось краской, то представив, что что-то случилось с ее отцом, графиня мертвенно побледнела.
    - Скорее, Шарлота, пусть войдет! И оставьте нас, прошу! – воскликнула она.
    - Хорошо, хорошо, я, конечно, ухожу, только ради бога, не вставайте! Если что-то случится, позовите меня – я буду у себя!
    Монах, одетый в простую коричневую рясу с низко надвинутым капюшоном, проследил, чтобы Шарлота действительно покинула покои графини, и лишь затем произнес:
    - Прошу прощения, м-ль, что обошелся с вами так жестоко, но мне было необходимо отослать вашу подругу, чтобы…
    - Так значит, с отцом все в порядке? – не выдержав, перебила его Маргарита.
    - Да.
    - Тогда вы, должно быть, от…- не договорила она, боясь и желая произнеси имя, и одновременно пытаясь разглядеть лицо монаха.
    - Меня зовут отец Жозеф. Прочтите это, м-ль, - он передал графине письмо.



    Дрожащими пальцами она нетерпеливо вскрыла конверт и прочла:
    «Мадемуазель, я не могу ни на минуту забыть Вас и Ваши слова, Ваши чудесные сияющие глаза!
    Сегодня я узнал о Вашем внезапном недомогании и был безмерно встревожен, однако на данный момент, к прискорбию своему, не имею возможности прибыть в Лувр. Господин де Валеро, мой давний знакомый, сообщил, что серьезных опасений за Ваше здоровье не имеет, а он все-таки личный врач ее величества, потому ему можно верить…
    Искренне желающий Вам скорейшего выздоровления,
    Арман дю Плесси
    »
    Едва дочитав до подписи, задыхаясь от волнения, Маргарита вновь посмотрела на монаха. Ведь это письмо… Оно настолько компрометировало его, что…
    - Я должна написать ответ? – робко спросила она.
    - Прочтите до конца. Его преосвященство просил передать, что особенно ждет ответа на постскриптум.
    Развернув листок до конца, графиня прочла:
    «Маргарита! Думаю, Вы понимаете, что в Лувре мы с Вами никогда не сможем быть спокойны. Вы фрейлина, у Вас есть определенные обязанности, но Вы отнюдь не должны все время проводить во дворце! Итак, удастся ли Вам получить возможность покидать Лувр? »
    Покраснев, Маргарита подняла глаза на отца Жозефа, но тот оставался равнодушен и беспристрастен, словно доставил не любовное послание, а государственный указ.
    Или он в самом деле считает, что это - политическая интрига?
    «Или ему безразлично?» - мелькнуло в голове Маргариты.
    - Передайте его преосвященству, что мой ответ - да, - твердо сказала она.
    Монах поклонился и, не произнеся ни слова, направился к двери.
    Несколько раз графиня собиралась окликнуть его, но так и не решилась.
    Едва дверь за ним закрылась, Маргарита порывисто прижала листок бумаги к груди.
    Это письмо следовало надежно спрятать, никто не должен его увидеть!
    Послание епископа взволновало Маргариту, она никогда не получала ничего подобного и не могла судить объективно. Все происходило так быстро… Но с другой стороны, так и должно быть, наверное…
    И все же графине удалось взять себя в руки. Вот-вот могла вернуться Шарлота, а чуть позже - ее величество. И надо придумать ложь. Ложь обоснованную, убедительную… Вот только лгать Нинетт-Антуанетте Маргарита не хотела. Ведь королева была так добра к ней, так искренна! Может быть, стоит все рассказать ей? Все, кроме имени епископа… Нет, это глупость! Разве захочет королева иметь фрейлиной девушку без чести, отлучающуюся на свидания неизвестно с кем? Мимоходом Маргарита усмехнулась: «Будто другие лучше… Кругом лишь маски приличия! »
    Торопливо, настойчиво, доводя себя до головной боли, Маргарита искала выход, придумывала подходящий предлог. Одно она знала совершенно точно – ни в одной лжи, ни в одном откровении не должно присутствовать даже малейшего намека на епископа Люсонского…



    Сегодня лишь де Полле и несколько человек из личной охраны короля сопровождали его величество на конной прогулке. Словно угадав настроение супруга, Нинетт отпустила почти всех своих фрейлин и появилась лишь в сопровождении нескольких дам. Вместо же кавалеров из свиты ее величества Антуанетту сопровождал только капитана де Нансе. Людовик удивленно взглянул на королеву, однако королева лишь улыбнулась ему в ответ.
    - Ваше величество изволили взять с собой вашего фаворита. Моя же любимица, к сожалению больна, поэтому будет только справедливым, если меня будет сопровождать ее брат! Если, конечно, вы не возражаете, сир!
    - Ну что вы, Антуанетта! - улыбнулся король, с восхищением оглядывая супругу. Нинетт-Антуанетта была одета в темно-синюю амазонку и серебристые сапожки. Высокое перо на небольшой шляпке контрастировало с медно-рыжими волосами, отливавшими в солнечном свете огнем.....
    Впрочем, не один Людовик сейчас в восхищении взирал на юную королеву Франции. Шарль, забыв обо всём, впился взглядом в ее хрупкую фигуру, ловил глазами каждый жест. Король и королева ехали чуть впереди, за ними следовали капитан де Нансе, де Полле и немногочисленная охрана. Вопреки обыкновению, король был весел и разговорчив. Сейчас, вдали от королевы-матери и своего красавца-брата, Людовик казался совершенно другим человеком - исчезали его замкнутость и скрытность, он что-то увлеченно рассказывал Нинетт, элегантно и остроумно шутил, и до слуха Шарля долетал серебристый смех Нинетт, заставляя его сердце болезненно сжиматься - она была прекрасна... и так недоступна! Он не мог отвести глаз от Нинетт-Антуанетты. Словно почувствовав на себе его пристальный взгляд, королева обернулась и одарила его мимолетной, чарующей улыбкой. Шарль резко опустил глаза, а затем тревожно осмотрелся вокруг. Его взор встретился с чуть насмешливым взглядом де Полле.
    Капитан подъехал ближе и холодно произнес:
    - Могу ли я узнать, сударь, чем вызвано ваше веселье?
    - Сразу видно, что вы недавно при дворе, - с той же дерзкой усмешкой произнес фаворит короля. - Возможно, в армии и принято говорить прямо, не скрывая свои чувства. Но здесь, среди придворных... Столь пристальное внимание к королеве Франции может дорого вам обойтись, сударь! Вы не сводите глаз с ее величества в течение всей прогулки!
    - Вы желаете преподать мне урок хороших манер? Что ж, я к вашим услугам! - Шарль дотронулся да эфеса шпаг, однако изящная ладонь де Полле накрыла его руку.
    - Я не подвергаю сомнению честь ее величества. Я лишь забочусь о вашей чести...
    - Это столь любезно с вашей стороны, - де Нансе враждебно взглянул на шевалье, - однако я не нуждаюсь ни в чьих наставлениях! Кто вы такой, что бы учить меня, как....
    - Я ваш друг, - мягко произнес де Полле. - Я искренне желаю вам добра!
    - С каких это пор? Фаворит короля, ищущий дружбы простого дворянина? - с жесткой усмешкой произнес Шарль.
    - Поверьте, у меня есть свои причины желать видеть вас в числе моих друзей. Верьте мне, капитан, - де Полле улыбнулся Шарлю, а затем приблизился к их величествам. Он ехал достаточно далеко, чтобы не мешать им, и в то же время достаточно близко, чтобы быть рядом по первому зову короля.
    Меж тем Людовик был полностью очарован Нинетт. Ее звонкий смех и мелодичный голос звучали для него райской музыкой. Он казался себе самым счастливым человеком на свете. И это счастье заключалось, прежде всего, в свободе - от жестких правил, от постоянного неусыпного надзора Марии Медичи...Однако всё это начнется вновь, как только он вернется в Лувр...
    Король жестом подозвал де Полле.
    - Полле, сегодня мы переночуем в охотничьем домике в Сен-Море. Поезжайте туда и оповестите о нашем прибытии!
    Франсуа поклонился и, пришпорив коня, помчался вперед. Людовик вновь повернулся к Нинетт и продолжил беседу, однако было видно, что он нервничает. Наконец король обернулся и, окинув сопровождающих взглядом, подозвал Шарля де Нансе.
    - Капитан!
    - Да, ваше величество, - юноша приблизился к королю.
    - Капитан, возвращайтесь в Лувр и передайте ее величеству королеве-матери, что сегодня мы остаемся в Сен-Море!
    Шарль с трудом подавил вздох разочарования - он должен покинуть ее... Она будет с другим, она будет принадлежать другому! Эта мысль отозвалась болезненной ревностью - не важно, что этот другой - его король...
    Нинетт окликнула его.
    - Капитан!
    Шарль не мог заставить себя поднять на нее глаза - они бы выдали все его мысли.
    - Я собиралась сегодня вечером навестить Маргариту, однако теперь этот визит придется отложить. Передайте, что я зайду к ней завтра сразу после утреннего церемониала!
    - Да, ваше величество, - тихо произнес де Нансе и так же, не поднимая глаз, развернул коня и направил его в сторону Парижа....



    Королева-мать находилась в окружении своих фрейлин. Девушки занимались рукоделием, а сама Мария Медичи сидела в глубоком кресле у окна.
    - Ваше величество, к вам капитан де Нансе. У него послание от его величества!
    Мария молча кивнула. Шарль вошел в залу и поклонился королеве.
    - Меня прислал его величество. Он приказал передать, что сегодня вечером не вернется в Лувр, а останется на ночь в охотничьем домике в Сен-Море!
    Мария досадливо поморщилась - сегодня вечером она хотела поговорить с сыном об очень интересующем ее деле. И вот теперь этот разговор вновь придется отложить! Однако она благосклонно улыбнулась Шарлю.
    - Это всё, что просил передать король?
    - Да, ваше величество!
    - Что ж, благодарю вас, капитан. Ступайте!
    Шарль вновь поклонился и вышел из покоев королевы-матери. Несколько секунд он стоял, словно обдумывая что-то, а затем направился по коридору в направлении покоев своей сестры.
    К своему удивлению, Шарль застал Маргариту одну.
    Поприветствовав ее и справившись о самочувствии сестры, он не преминул заметить ей это.
    - Ах, брат, - улыбнулась графиня, - Не успел ты приехать, как весть о том, что сегодня не стоит ожидать появления их величеств разнеслась по всему дворцу. Кому же надо изображать теперь преданную дружбу?
    - Да, кругом обман, иллюзии... - печально усмехнулся Шарль.
    Маргарита внимательно посмотрела на него.
    - Итак, их величества остались в Сен-Море? - спросила она.
    - Да, ее величество осталась в Сен-Море, - повторил капитан де Нансе, - и просила передать тебе, что...
    Тут Шарль посмотрел на сестру и осекся. Лицо Маргариты было полно тревоги, решимости и плохо скрываемой боли.
    - Марго, сестричка, что с тобой? Что случилось? Я могу тебе помочь?
    Холодными пальцами она взяла его за руку и посмотрела в глаза.
    - Выслушай меня, брат, - произнесла Маргарита ровным, но чуть дрожащим голосом. - Да, ты можешь помочь мне. И я нуждаюсь в твоей помощи! Но для этого ты должен пойти на то, на что способен не каждый!
    - Боже мой, Марго, неужели я способен отказать тебе в чем-то?
    Она облизнула пересохшие губы.
    - Ты готов выслушать меня, Шарль? Ты обещаешь, что все сказанное останется между нами?
    - Я клянусь тебе в этом! - все более тревожась, воскликнул он.
    Маргарита глубоко вздохнула и начала:
    - Ты не живешь в Лувре, Шарль. Моя же карьера складывается так, что меня поселили во дворце. Но... меня это не устраивает. Я должна иметь возможность... Словом, я должна иметь возможность покидать Лувр в то время, пока я не на службе, под благовидным предлогом...
    Шарль резко встал и отошел к окну. Маргарита, не поднимая глаз, продолжала ровно, без интонаций:
    - Шарль, будешь ли ты готов подтвердить, что все мои отлучки - для свидания с братом, что я ночую в доме своей семьи? - помолчав, она усмехнулась, - Да, это ужасно - то, о чем я прошу, это безумие... Но ведь ты сам любишь - безумно, ты должен понять...
    - Я мужчина, Марго! - зло сказал он. - А ты... О нет, я не ожидал, что....
    - Да, ты мужчина! - нервно рассмеялась Маргарита, - самовлюблен и самоуверен! Но ты любишь женщину... И то, что ты от нее хочешь...
    - Я ничего от нее не хочу!
    На некоторое время в комнате воцарилось молчание.
    Затем Шарль взял себя в руки и заставил себя иначе взглянуть на сестру. Он подошел к неподвижно сидящей Маргарите, взял ее за руку и заговорил:
    - Марго, сестричка, пойми меня! Кто бы он ни был, ты не должна... Поверь, я знаю, что может... Черт, я вижу, ты не хочешь услышать и понять меня!
    - Потому что ты глух ко мне!
    - Марго, пойми... Скажи, он любит тебя?
    Маргарита улыбнулась. Шарль по-своему воспринял этот ответ.
    - Тогда почему он не попросит твоей руки? Он беден или...
    - Он связан с другой, - произнесла графиня, про себя заметив: "Дай-то Бог, если эта другая действительно только Церковь..."
    - Он женат! - воскликнул Шарль. - Боже, Маргарита, ты хоть понимаешь, в какой ты опасности?! Ты незамужняя девушка, а он...
    "Да, это бесполезно, - поняла Маргарита, - он не желает, он просто не может понять меня. У меня не остается другого выхода.... Возможно, где-то на поверхности, совсем рядом лежит простое решение, и я могла бы не тревожить брата, но.... Я слишком ослеплена им... Прости, брат! "



    - Прости, Шарль, - прервала она речь брата, - Боже мой, если бы я знала, как глубоко тебя взволнуют мои слова, я бы никогда не воспользовалась советом солгать тебе таким образом! Прости меня, если сможешь. Все то, что я поведала тебе - лишь неудачная выдумка!
    Шарль стоял как громом пораженный. Несколько минут назад сестра открылась ему, и он принял ее слова за истину... Да и не мог иначе, зная прежнюю Маргариту!
    - Париж.... - одними губами произнес он, - Будь проклят этот город! Я ничего не понимаю...
    Тем временем Маргарита, словно подтверждая слова принцессы де Лонгвиль о том, что из нее получится прекрасная придворная, встала, проверила, не подслушивают ли их, подошла к брату и вновь заговорила:
    - Еще раз прошу простить меня, брат, теперь я навеки запомню этот урок: никогда не лгать тебе. Слушай же, дело не в любви, а в политике! Это политическая интрига, и я должна покидать Лувр, чтобы передавать некоторые сведения... Я не могу раскрыть тебе всего, но клянусь, это политика... И это не причинит вреда ей!
    Капитан де Нансе некоторое время молчал, сломленный напором новой информации, а Маргарита, чувствуя, как ее щеки заливает румянец, переводила дыхание.
    Затем Шарль взял ее за руку, подвел ближе к свету и серьезно произнес:
    - Посмотри мне в глаза, Марго, вспомни, как с детства мы доверяли друг другу, и поклянись, что все сказанное тобою - правда! Я готов поверить, что ты, моя мечтательная сестренка, с головой окунулась в дворцовые интриги, что ты действительно нужна для передачи тайных известий. Я, конечно, верю, что ты не принесешь ей, а, следовательно, и мне зла. Я готов помочь тебе... Итак, поклянись мне, Марго, что ты не погубишь свою честь!
    Маргарита почувствовала, что дрожит. Еще мгновение, и она расскажет брату всё… Но перед ней мелькнул повелительный взгляд карих глаз, нежный поцелуй, сладостное прикосновение....
    - Я клянусь тебе, брат, - прошептала она, так как сказать вслух не смогла бы - голос бы выдал ее.
    Они помолчали.
    - Мне пора, Марго, уже вечер, - наконец, сказал Шарль. - А ты ложись, ведь...
    - Прости меня, Шарль, - дрожащим голосом произнесла графиня. - Тебе и так нелегко, а я... Я тебя очень расстроила?
    - Нет, что ты, - он через силу улыбнулся, - я всегда верил, что ты у меня благоразумная, сестричка. Думаю, ты знаешь, что делаешь. Спокойной ночи!
    Шарль нежно коснулся губами ее лба.
    - Спокойной ночи, Шарль. Удачи тебе, - она тоже слабо улыбнулась.
    Когда дверь за капитаном закрылась, Маргарита с огромным трудом подавила желание без сил упасть в постель.
    Вместо этого она неторопливо прошлась по комнате, затем извлекла из тайника письмо епископа, чтобы придать себе силы. На мгновение ей стало страшно: что с ней, ради чего она сегодня обманула брата, лишив себя права на честное слово? Но, взглянув на строки, написанные его рукой, она приободрилась. К чему эти горькие терзанья? Она живет, она любит, она будет счастлива! Разве не о такой волнующей, яркой жизни мечтала она еще в Англии? У нее хватит сил, она будет любить его, служить королеве, она еще поможет брату! А пока надо хорошенько отдохнуть, чтобы завтра ничем не выдать себя, чтобы все поскорее забыли о ее досадном недуге...


  3. #33
    Фанат Симс Аватар для Ninett
    Регистрация
    07.03.2005
    Сообщений
    3,515
    Спасибо
    я - 281; мне - 408
    Глава 7

    Мария Медичи с нетерпением ждала прихода сына. Сейчас в ее покоях остались лишь Дариола и еще одна девушка. На вид ей можно было дать лет восемнадцать. Она была высокого роста, обладала густыми золотистыми волосами, нежной светлой кожей и соблазнительной фигурой. Эта девушка стояла, скромно опустив глаза рядом с креслом королевы-матери.
    Медичи вновь нервно огляделась. Она уже несколько раз посылала за Людовиком, однако он все не появлялся...
    Наконец, дверь в залу распахнулась
    - Его величество Людовик XIII!
    При этом девушка чуть вздрогнула, но Мария лишь успокаивающе погладила ее по руке:
    - Не волнуйтесь, моя дорогая, я всё устрою!
    - Ваше величество, может быть... .Может, мне всё же лучше оставить вас, пока вы будете разговаривать с его величеством?
    Королева-мaть на секунду задумалась, а затем кивнула.
    - Дариола, проводите Мари в кабинет и побудьте с ней!
    Служанка поклонилась.
    - Прошу вас, м-ль, - девушка прошла в кабинет, а за ней и Дариола.
    В этот момент на пороге появился Людовик XIII. Он услышал, как скрипнула закрывающаяся дверь, однако посчитал за лучшее не спрашивать, кто так стремительно покинул комнату при его появлении.
    Поцеловав руку матери, он опустился в кресло напротив нее.
    - Итак, матушка, вы желали меня видеть?
    - Вы хорошо провели время, ваше величество? - вместо ответа спросила Мария.
    - Да, благодарю вас, прогулка была великолепной!
    - Настолько великолепной, что вы даже не пожелали вернуться в Лувр?
    - Вы правы, - надменно произнес Людовик, - мне и в самом деле не хотелось возвращаться во дворец! Здешний воздух не располагает к романтике, а вчера мне хотелось побыть наедине с моей прекрасной супругой! - он вызывающе взглянул на Марию. Однако она лишь доброжелательно улыбнулась.
    - О да, ваша супруга так красива - желание вашего величества вполне понятно! Ее красота просто удивительна... как и её поведение!
    - Что вы имеете в виду? - Людовик почувствовал себя неуютно.
    - Я была просто в изумлении, когда мне сообщили, что ее величество отправилась на прогулку в сопровождении... де Нансе, кажется?
    - Да, капитан де Нансе, - пробормотал король.
    - Ваше величество, - на лице Марии читалась искренняя забота, - мне кажется, Нинетт-Антуанетта плохо осознает все те обязанности, которые налагает ее положение, ее титул...
    - Ваше величество, я сам приказал, королеве отпустить большую часть ее свиты! - раздраженно произнес Людовик. - Надеюсь, вы не станете оспаривать королевский приказ?
    - Ну что вы, сир, - Мария вновь улыбнулась, - Однако мне все равно кажется, что ее величеству следовало бы менее легкомысленно относиться к правилам этикета. .Впрочем, возможно здесь сказывается влияние ее окружения!
    - Что вы имеете в виду? - непонимающе посмотрел на мать король.
    - Ее фрейлины, сир! Я всё более убеждаюсь, что нам следовало быть более осмотрительными в их выборе! Некоторые из них...
    - Чего вы хотите? - устало прервал ее Людовик.
    - Я думаю, будет разумным заменить нескольких девушек!
    - Кого?
    - Для начала ... хотя бы м-ль де Вивьер!
    - Хорошо, матушка, - Людовику не терпелось закончить этот разговор. - Я обдумаю это, и постараюсь подобрать достойную замену м-ль де Вивьер...
    - Не трудитесь, сын мой! Я уже нашла ее!
    Людовик настороженно взглянул на мать.
    - И кто же это?
    Медичи торжественно улыбнулась и обернулась.
    - Мари!
    Дверь в кабинет открылась и в комнату вошла та самая белокурая девушка. Ее облик показался королю смутно знакомым, и следующие слова Марии подтвердили его догадку.
    - Ваше величество, позвольте представить вам Мари Мадлен де Комбале! - девушка смущенно поклонилась королю.



    - Если я не ошибаюсь, м-ль, вы племянница его преосвященства епископа Люсонского? - холодно произнес Людовик, пристально глядя на мать. Та, уловив настроение сына, поспешила вмешаться.
    – Вы совершенно правы, ваше величество! М-ль де Комбале дочь старшей сестры его преосвященства! Сир, я прошу вас, чтобы сегодня же представили ее королеве. Уверяю вас, она станет самой верной и преданной фрёйлиной Нинетт¬-Антуанетты!
    - Преданной кому? - невольно вырвалось у Людовика, однако королева-мать сделала
    вид, что не расслышала его реплики.
    - Хорошо, ваше величество, - вздохнул Людовик, - я исполню вашу просьбу. М-ль, сегодня вы будете представлены ее величеству.
    - О, благодарю вас, ваше величество! - девушка опустилась в глубоком реверансе.
    Некоторое время в комнате царила тишина, которую наконец прервала Мария.
    - Я благодарна вам, сир, за то, что вы исполнили мою просьбу, однако я смею просить вас еще об одном!
    Король вздрогнул и повернулся к матери. А та неторопливо продолжила:
    - Мне известно, что на следующем Королевском совете будут рассмотрены кандидатуры тех, кого вы предложите Папе как претендентов на кардинальский сан.
    Людовик глубоко вздохнул - он уже понял, о чем пойдет речь.
    - Ваше величество! Я уже обращалась к монсеньору Бентивольо, к маркизу Ла Вьевилю, а теперь я обращаюсь к вам! Я желаю, чтобы имя его преосвященства епископа Люсонского было в этом списке! - Мария не стала говорить, что обращалась
    с этой просьбой и к государственному секретарю Пюизье, и даже посылала письмо
    самому Папе Римскому.
    - Мадам, вы знаете . .
    - Я знаю, что в вашей власти исполнить то, о чем я прошу! Принимая во внимание
    заслуги его преосвященства...
    "Перед кем?" - мысленно осведомился Людовик, однако вслух этот вопрос решил не высказывать – ему вовсе не хотелось вступать в полемику с матерью.
    - Итак, я повторяю, ваше величество, я настаиваю на том, чтобы кандидатура епископа была официально объявлена на Королевском совете!
    - Матушка, я подумаю над этим, - Людовик встал и, пока Мария не успела ничего возразить сыну, поспешно произнес, - А теперь прошу меня извинить, но я должен идти! До свидания, ваше величество! - он быстро поцеловал ее руку и почти бегом покинул комнату.



    Разговор с матерью, как и всегда, утомил Людовика. А ее постоянные просьбы насчет епископа… Может быть, и впрямь стоит уступить ей?.. Не будет ли это разумнее?.. Король глубоко вздохнул. Сейчас ему не хотелось думать ни о каких делах - он хотел лишь покоя. И был только один человек, способный подарить ему это ощущение – Людовик направился к супруге... Однако и здесь ему сегодня не суждено было найти понимания. Нинетт, приветливо встретившая его и с пониманием слушавшая жалобы на королеву-мать, резко изменилась в лице, когда он поделился с ней своими мыслями по поводу епископа: одного упоминания о королеве-матери было достаточно, чтобы испортить настроение инфанты, а в сочетании с именем ее протеже оно и вовсе оказалось катастрофичным.
    - Что? Вы хотите сделать его кардиналом? - Нинетт резко поднялась. - Его? Этого интригана, этого... этого выскочку! - ее глаза гневно пылали. - Одно его имя опорочит этот сан! Он недостоин быть князем церкви!
    Людовик в изумлении смотрел на нее. Он никак не ожидал от кроткой, нежной
    Антуанетты такой ненависти, такой злобы, которой дышало каждое ее слово.
    - Нет, ваше величество! Никогда! Это просто немыслимо! - Нинетт и сама не понимала, откуда в ней эта ненависть, непонятное желание досадить епископу... и почему при его появлении она теряла все свое самообладание, - ваше величество, вы ни в коем случае не должны этого делать! Вы...- тут она резко замолкла.
    Мгновение они молча смотрели друг на друга, а затем Нинетт медленно опустилась в кресло возле супруга.
    - О, ваше величество, - ее голос дрожал, - простите меня! Я не должна была... Господи, да я просто не имела права ... оспаривать ваши решения...Вы пришли ко мне за советом, а я... Умоляю, простите меня, сир! - она умоляюще взглянула на Людовика – в огромных зеленых глазах блистали слезы. - Умоляю вас, сир! - повторила Нинетт.


    Людовик растроганно смотрел на супругу - теперь она была прежней, его Антуанеттой. А эта минутная вспышка.... Просто епископ также неприятен ей, как и самому королю! Он ласково нагнулся к ней.
    - Ну что Вы, Антуанетта....Знаете, вы абсолютно правы, я не должен назначать епископа кардиналом!
    - Нет-нет, выше величество, поступайте так, как сочтете нужным! Я не хочу, чтобы моя несдержанность повлияла на ваше решение...и на ваши отношения с ее величеством, - Нинетт знала наверняка, куда следует нанести удар. Если до этого Людовик действительно колебался, то сейчас в его взгляде читалась решимость.
    - Вы были правы, Антуанетта, и я поступлю так, как вы посоветовали. Имени епископа не будет в списке! Это единственно правильное решение!
    - Но ваше величество...
    - Антуанетта, не посоветуете ли вы, кого мне следует вписать вместо его преосвященства?
    Нинетт сделала вид, что перебирает в уме все возможные кандидатуры, а затем робко предложила:
    - Быть может, сына его светлости д'Эпернона, архиепископа Тулузского? – из услышанных мимоходом разговоров придворных королеве было известно, что именно этот человек был главным соперником епископа и потому назначение его кардиналом должно было сильно уязвить самолюбие епископа… и Мари Медичи, конечно!
    - Пожалуй, я так и сделаю, - Людовик улыбнулся супруге. - Благодарю вас за помощь, моя прекрасная Антуанетта, - девушка смущенно улыбнулась. Людовик встал и нежно поцеловал ее.
    - Однако теперь я вынужден вас покинуть, - он направился к двери.
    Если бы в этот момент Людовик обернулся, он бы увидел тонкую усмешку на красивых чувственных губах Нинетт-Антуанетты...


    Проводив взглядом супруга, королева внимательно оглядела присутствовавших при разговоре фрейлин. Да, не пройдет и двух часов, а весь Лувр уже будет знать о вызове, который Нинетт-Антуанетта бросила королеве-матери...
    Среди присутствующих находилась и графиня де Нансе. Королева милостиво улыбнулась. Несколько часов назад между ними произошел разговор, который наконец-то прояснил дело - Маргарита поведала Нинетт свои печали....
    - Ваше величество как-то верно заметили, что на представлении ко двору моего брата нашего отца не было в Лувре, - горько рассказывала она, - это давняя ссора, разлучившая его с детьми. Мой брат Шарль и отец, они... О Боже, мне иногда кажется, что они презирают друг друга, они... Ваше величество, семейные дрязги не делают чести роду и его представителям, поэтому я и хотела, чтобы никто... - голос Маргариты прервался, она была совершенно искренна в эту минуту.
    Нинетт-Антуанетта помолчала.
    - Я понимаю, графиня. Это ужасно, когда близкие вам люди ненавидят друг друга! Это смешно, хоть я и королева, предлагать вам поговорить с вашим отцом... Вряд ли я смогу что-то изменить. Но все же... Марго, - вдруг произнесла она. Маргарита вздрогнула - так ее всегда звали братья и когда-то мать.... Меж тем королева продолжала, - Марго, чем-то я наверняка могу помочь вам! Говорите, не стесняйтесь! Я почитаю своим долгом помочь человеку, которому не безразличны несчастья окружающих!
    На щеках графини выступил румянец.
    - Благодарю вас, ваше величество, - сказала она, - я действительно попрошу вас об одной милости - мне хотелось бы иметь право покидать Лувр в те вечера, когда не моя очередь читать вашему величеству. На ночь я бы отправлялась домой и, видясь с отцом или братом, возможно, могла бы как-нибудь... повлиять на них... Обещаю вам, ваше величество, что мое отсутствие на церемониале будет...
    Нинетт-Антуанетта растеряно улыбалась и качала головой:
    - Ах, Марго, только вы можете просить того, что другие придворные привыкли считать немилостью! Конечно же, вы вольны распоряжаться собой. Чтобы вы были свободнее в своих поступках, пароль для входа в Лувр вам будет сообщаться.
    - Я не знаю, как я могу отблагодарить ваше величество! - горячо воскликнула Маргарита.
    - Полно, графиня, для меня лучшей благодарностью будет узнать, что вам удалось наладить отношения! - Нинетт недоверчиво усмехнулась. Ей не верилось, что, даже имея возможность ужинать с отцом и братом, девушке удастся что-нибудь изменить. Наверняка здесь задета честь, самолюбие... Но ей не хотелось лишать Маргариту надежды.



    Теперь же Маргарита с нетерпением ожидала возможности вернуться к себе. Приближался час, когда обещал появиться отец Жозеф.
    Наконец, Нинетт-Антуанетта отпустила почти всех фрейлин, никак не объясняя свой приказ. На самом деле ей просто хотелось, чтобы о ее мести Марии Медичи и епископу Лувр узнал как можно скорее. Пусть это было неразумно, но желание уязвить было куда сильнее...
    Графиня де Нансе поспешно отправилась в свои покои. Не прошло и десяти минут, как появился отец Жозеф. Было загадкой, как этому монаху удавалось довольно свободно посещать Лувр и оставаться если не полностью незамеченным, то, во всяком случае, совершенно не интересным для большинства...
    Отвернувшись к окну, Маргарита торопливо прочла письмо. Кроме слов, способных без труда растопить сердце девушки, там значилось: "Мадемуазель, я был бы счастлив, если бы Вы оказали мне честь, согласившись сегодня отужинать со мной. Если Вы, мой ангел, снизойдете к скромному священнослужителю, то сообщите о своем согласии подателю сего письма, и к вечеру у Лувра Вас будет ждать карета..."
    Графиня не дочитала. Она еще не слышала шагов в коридоре, но словно почувствовала опасность.
    - Передайте его преосвященству, что я согласна. И... впрочем, новости я расскажу сама!
    Не прошло и двух минут, как отец Жозеф скрылся, а в покои графини вошел шевалье де Полле. Взволнованная Маргарита смотрела на него, напряженно сжимая поспешно свернутое письмо в побелевших пальцах.
    Бледный молодой человек замер на пороге.
    - Ну что же вы, шевалье, проходите! - графиня де Нансе улыбнулась и сделала несколько шагов ему навстречу, продолжая держать в руке письмо.
    Франсуа напряженно поглядел на него, затем на лицо девушки и опустил глаза.
    - Мадемуазель, - промолвил он, - я пришел, чтобы принести вам свои извинения. У меня, да и у многих, вы это понимаете, осталось впечатление, что именно моя фраза... тогда... о вашем нездоровье послужила причиной...
    - Не стоит, шевалье. Мы же с вами понимаем, что ваши слова не могли стать причиной моего обморока, - Маргарита внимательно посмотрела на де Полле.



    - Однако, мадемуазель, я еще раз повторяю, что весьма сожалею и рад, что сейчас ваше самочувствие улучшилось.
    Франсуа поклонился и направился к выходу.
    Бережно, но решительно графиня положила письмо на столик.
    - Шевалье! - окликнула она. Голос ее дрожал. Де Полле оглянулся, шагнул ей навстречу.
    - Шевалье, вы когда-то сказали, что у меня доброе сердце и ясная душа... Вы ошибались, эта душа очень темная, - она нервно усмехнулась, - а это сердце...
    - Оно принадлежит другому, - одними губами произнес Франсуа.
    - Забудьте меня, шевалье, - продолжала графиня, - забудьте ту Маргариту, которую вы знали! Завтра ее уже не будет, - вновь судорожная усмешка исказила ее губы, - да ее уже нет!
    - Вы так говорите, словно... что-то фатальное, неизбежное нависло над вами!
    - Да, это судьба. И, что самое забавное, я счастлива! Верите ли? Посмотрите мне в глаза и убедитесь!
    Франсуа поднял взор и был изумлен - лицо девушки за мгновение словно просветлело, глаза, казалось, излучали спокойствие и уверенность.
    - Черт возьми, графиня! - пробормотал ошеломленный де Полле, - либо вы лицемерный ангел, либо несчастнейший из демонов! Мне не дано понять вас, ибо вы не хотите этого. Так или иначе... если вам или вашему брату понадобится помощь... я пока еще королевский фаворит! - он усмехнулся, - Смешно, я сам уже не слушаю, что говорю! Прощайте, графиня! - дверь за шевалье захлопнулась.
    "Лицемерный ангел или несчастнейший из демонов?" - Маргарита вскинула брови. Затем она еще несколько раз перечитала его письмо и занялась своим гардеробом - близился вечер....




    На улицах Парижа было ещё светло, хотя наступил вечер, и с каждым часом выходить туда становилось всё опаснее.
    По коридорам Лувра быстрым шагом шли две девушки, на плечи одной из которых был накинут темный плащ с капюшоном.
    - И всё-таки, Марготта, я не могу этому поверить, - торопливо шептала другая, - Ездить ночевать домой! Боже мой, в конце концов, вам-то какое дело до распрей ваших родных! Вас устроили на удобную должность, да и живите спокойно!
    Первая из девушек резко остановилась и посмотрела в лицо говорившей:
    - Вас интересует правда, Шарлота?
    - Ну естественно, моя дорогая графиня!
    - Правда в том, что я действительно еду домой. Зачем? Сейчас нет времени объяснять, но своими разговорами я бы хотела склонить отца не столько к примирению, сколько к иному взгляду на передачу наследства!
    - А! – вот этому Шарлота де Мотвиль поверила, - Так это вы с Шарлем всё сговариваетесь, - она загадочно улыбнулась, словно всё поняла, - Ну, тогда удачи Вам!
    Мысленно возблагодарив Бога, Маргарита двинулась вперёд одна, на ходу поднимая капюшон.
    - Марготта! – вдруг окликнула её герцогиня.
    - Да?
    - Если Вы едете к отцу, то зачем же эта скрытность?
    Графиня де Нансе подавила в себе волну злости и нетерпения, поманила к себе Шарлоту. Та поспешно приблизилась.
    - Это дело у меня тайно от Шарля, - загадочно прошептала Маргарита.
    - О! – Шарлота улыбнулась, - Я начинаю понимать, что недооценивала вас, моя милая!
    С вежливой улыбкой графиня качнула головой и поспешила удалиться.



    За пределами Лувра Маргариту действительно ждала карета. На ней не было гербов, но вышедший на встречу девушке слуга негромко представился ей, как человек его преосвященства.
    Пока карета двигалась по улицам Парижа, графиня несколько раз чувствовала то необычайное волнение, то хладнокровное спокойствие. Наконец, они прибыли. Ни внешний вид дома его преосвященства, ни убранство первых комнат не запечатлелись в памяти графини. Она словно не видела ничего вокруг себя. В третьей комнате её встретил сам епископ. Плащ Маргариты, благодаря стараниям одного из слуг, остался в первом помещении, и теперь она стояла перед прелатом, облачённая в летнее платье, материя которого отливала жемчужным блеском. Наряд был довольно скромным и действительно подходил для визита к духовной особе.
    - Графиня, - епископ Люсонский галантно поцеловал её подрагивающую руку, - Я безмерно счастлив, что вы решили нанести мне этот визит. Ужин ждёт нас.
    - Ваше преосвященство, - улыбнулась Маргарита, но не нашла слов, чтобы продолжить - она была слишком взволнована. Епископ подвёл её к столу и вдруг, посмотрев ей в глаза, произнёс:
    - Маргарита, я вижу, вы волнуетесь и даже как будто испуганы. В чём причина?
    Графиня глубоко вздохнула и постаралась ответить как можно более спокойным голосом:
    - Ваше преосвященство… Причиной тому – наша встреча. Я настолько польщена и…
    - Марго, - произнёс Арман, вновь беря её за руку, но несколько выше кисти, - Я понимаю, моё и ваше положение приводит вас в некоторое замешательство, но давайте на сегодня забудем условности. В конце концов, я пригласил вас на ужин, а вы… - по губам епископа скользнула двойственная усмешка, - А вы пришли!
    «И то верно, - сказала себе Маргарита, - Я уже пришла и уйти не смогу!»



    Она почувствовала, что страх исчезает, а остаётся только любовь. Графиня глянула на его преосвященство ещё робко, но с долей лукавства.
    - Да, мсье, - сказала она с улыбкой, - Я пришла.
    - В таком случае, прошу к моему скромному столу.
    Стол его преосвященства не отличался королевским изобилием, но всё же был чем-то большим, чем «скромным». Молчаливый слуга принёс несколько лёгких вин, которые Маргарита попробовала, не боясь быть опьянённой. «Я уже опьянела, - сказала она себе, очередной раз заметив, как взгляд епископа скользит по её шее, пытается проникнуть за строгое декольте, - Боже мой, да, я счастлива! Ради такого вечера, как этот, стоит жить. И ради предстоящей ночи». Затем вдруг она вспомнила, что их свидание должно было носить и некий политический характер.
    - Мсье, - сказала она, - у меня есть, что сообщить вам.
    - Касательно чего же, мой ангел?
    Графиня взглянула в сторону двери, куда удалился слуга, и произнесла негромко:
    - Это касается возможности вашего преосвященства стать кардиналом… вернее, пока невозможности.
    - Вот как? – оставаясь внешне равнодушным, епископ вскинул брови.
    - Да. Ваша кандидатура не будет утверждена или даже объявлена на Королевском совете.
    - И причиной тому?..
    - Её величество Нинетт-Антуанетта.
    Поднявшись, Арман, подошёл к графине, подал ей руку. Она грациозно поднялась.
    - Нинетт-Антуанетта? – его губы исказила усмешка, - что ж, она, верно, полагает, что нанесла мне этим страшный удар… - никто из наблюдающих со стороны эту сцену, если бы таковые были, не мог бы сказать, что епископа действительно огорчила эта весть, - Но нанося этот удар, - они отошли от стола и опустились на софу, стоящую в углу со вкусом обставленной комнаты, - Она смягчила его, более того, она совершила поступок, способный не только смягчить, но и свести на нет все его результаты.
    - Какой же, мсье?
    - Она подарила мне вас!
    Маргарита улыбнулась, но опустила глаза лишь на мгновение. Затем её взгляд вновь устремился на любимого человека.
    - Я бы тоже хотел сделать подарок. Для вас, - продолжал епископ с обворожительной улыбкой, - Я вижу, что у этой стройной шейки нет достойного украшения, которое могло бы подчеркнуть её грациозность, – на эту встречу Маргарита действительно приехала без драгоценностей, - И я просто обязан это исправить, подарив вам маленький сувенир на память…
    - Подарок? – непонятно почему, но Маргарита не ожидала этого.
    - Да. Небольшая подвеска – алмазный крестик. Что ещё может дать вам священник как напутствие, когда из его скромной кельи вы направитесь в мир? А сейчас…
    - А сейчас мне было бы просто чрезвычайно любопытно осмотреть покои вашего преосвященства, - графиня поднялась с озорной улыбкой, - Мне всегда было интересно, как живут епископы!
    - Ваше слово – закон, Марго, - он взял её под руку, - с чего бы вы хотели начать?
    - Если можно, с личных апартаментов. Знаете, кабинет, например, молельня и… ещё одно помещение.
    - Да-да, спальня. Единственно разумное решение. Возвращаться в Лувр сейчас, в самое опасное время суток, было бы высшим грехом – самоубийством…



    Маргарита вернулась во дворец с рассветом. «На сегодня намечен официальный приезд английского посольства, и будет на что посмотреть, - размышляла она, - Кроме того, епископ обмолвился, что сегодня обязательно появится в Лувре». Маргарита коснулась висящего на груди алмазного крестика. Она не боялась ничего, и она была счастлива. В глубине души она хорошо понимала, что все эти прекрасные слова – лесть, а сама «любовь» молодого прелата – лишь временное увлечение. «И я должна сделать всё, чтобы это увлечение продлилось как можно дольше. Хотя бы информацией, чем угодно, но я должна, я хочу быть нужной ему!»
    Пока удача сопутствовала ей, и в коридорах Лувра графиня не встретила никого, кроме нескольких слуг.

  4. #34
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Как всегда начну с похвалы фотографиям, они замечательны, и симы твои не перестают меня восхищать. Вот только Мари де Комбале, как мне показалось, выглядит старше восемнадцати, у неё лицо взрослой интриганки. Или я ошибаюсь?
    Эта серия легко читается, очень живые диалоги, и описания чувств героев тоже хороши. Ну, и как всегда, жутко любопытно, как же будут развиваться события дальше.

  5. #35
    Фанат Симс Аватар для Ninett
    Регистрация
    07.03.2005
    Сообщений
    3,515
    Спасибо
    я - 281; мне - 408
    Оладушка,
    grand merci!
    Очень приятно каждый раз читать твои отзывы!
    Насчет Мари соглашусь, должна быть помоложе, но почему-то когда она "сделалась" в бодишопе, она мне так приглянулась именно на эту роль, что я не стала ничего менять, утешая себя тем, что в то время и жили меньше, и взрослели куда раньше

  6. #36
    Участник Аватар для Мара Ли
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    453
    Спасибо
    я - 237; мне - 258
    Ninett, я еще не прочла новые серии, но заказ гробиков без крышки меня насторожил!
    Да и еще, пока не прочла, хочу сказать по поводу короля. Я, конечно не сильный знаток, но он так потрясающе "в теме"!
    Я бы сказала "похож", но , как ты понимаешь, мне лично судить трудно.

  7. #37
    Фанат Симс Аватар для Ninett
    Регистрация
    07.03.2005
    Сообщений
    3,515
    Спасибо
    я - 281; мне - 408
    Мара Ли,
    Цитата Сообщение от Мара Ли Посмотреть сообщение
    но он так потрясающе "в теме"!
    *растеклась по клаве от удовольствия*
    спасибо!

    заказ гробиков без крышки меня насторожил
    *скромно шаркает ножкой*
    ну да, да, гробики - они того... этого... понадобятся... но еще не скоро!

  8. #38
    Гуру
      Мисс Sims 3
    Аватар для VitaV
    Регистрация
    12.08.2005
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    2,595
    Спасибо
    я - 1,229; мне - 837
    Ninett, опять повторюсь, читаю и просто наслаждаюсь, а твои постановки можно смотреть бесконечно
    И опять в ожидании, что дальше, тем более там фото новые нам показали

    Гробики?
    А сколько интересно понадобится?

  9. #39
    Фанат Симс Аватар для Ninett
    Регистрация
    07.03.2005
    Сообщений
    3,515
    Спасибо
    я - 281; мне - 408
    VitaV,
    спасибо, дорогая, обещаю не затягивать с продолжением!
    Гробики... поспойлерить, что ли?.. Ладно, в конечном итоге мне понадобятся три

  10. #40
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Ninett Посмотреть сообщение
    Ладно, в конечном итоге мне понадобятся три
    О Господи! Сразу три? Сколько ж народу поляжет...

  11. #41
    Фанат Симс Аватар для Ninett
    Регистрация
    07.03.2005
    Сообщений
    3,515
    Спасибо
    я - 281; мне - 408
    Оладушка,

    Цитата Сообщение от Оладушка Посмотреть сообщение
    Сколько ж народу поляжет...
    как ни странно, тоже трое - по числу гробиков
    Только не сразу, а постепенно

  12. #42
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Всё равно жалко. Со всеми персонажами уже сроднилась, и одного-то не хочется терять - а тут аж троих придётся.

  13. #43
    Фанат Симс Аватар для Ninett
    Регистрация
    07.03.2005
    Сообщений
    3,515
    Спасибо
    я - 281; мне - 408
    Оладушка,
    мне было еще "жальче", т.к. именно мне, а не соавтору достались сцены устранения нежно любимых геров
    чуть не написала вместо "героев" их имена, вот точно был бы адский спойлер

  14. #44
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Ninett Посмотреть сообщение
    именно мне, а не соавтору достались сцены
    А как вы пишете в соавторстве, можно полюбопытствовать? Одну часть ты, другую Маргарита? Потом другой соавтор правит или нет? Идею каждой части придумываете вместе, или каждый отвечает за свою сюжетную линию? И как строите общий сюжет?

  15. #45
    Фанат Симс Аватар для Ninett
    Регистрация
    07.03.2005
    Сообщений
    3,515
    Спасибо
    я - 281; мне - 408
    Оладушка,
    собственно, всё уже написано и придумано было нами примерно 7 лет назад, у нас тогда было активнейшее общение по переписке, и вот как раз в e-mail'ах мы по очереди посылали друг другу по главе, в самих письмах предварительно обсуждая сюжет (а некоторое время у нас вообще общение и написание осуществлялось с помощью обычных, бумажных писем - это была прямо таки романтика ). Т.е. по сути было одну главу - она, одну - я, но существовали и нюансы вроде тех, что основные события с Марго описывает сама Марго, а про Нинетт - я, плюс если кому-то хотелось взять на себя ту или иную сцену (например, там будет дуэль, которую я прямо таки рвалась описать), то тогда очередность отменялась.
    А сейчас, по прошествии времени, я уже взялась за капитальнейшую правку нашего детища, плюс что-то дописываю, что-то наоборот убираю из текста, так чтобы он выглядел более приемлемо, т.к. написанное двумя 16-летними девицами нуждается в корректировке

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •