От автора: При написании фанфика использовался мир Атрея из MMORPG Aion. Люди, плохо представляющие себе, что это такое, могут испытывать некоторые затруднения при чтении. Для удобства и лучшего понимания происходящего можно прочесть историю Атреи, ну или поверхностно познакомится с игрой.
Беты нет, так что...
Ну, приятного чтения

Глава 1.
«Ветер шепчет о скорых сражениях…»

Этим тихим солнечным утром, когда все только пробуждалось от ночного отдыха, двое мужчин, возникших в Элизиуме буквально пару секунд назад, быстрым шагом преодолели Дорогу славы и вышли на Площадь Святых. Они шли, обсуждая последнее сражение, в котором собственно и получили то, что привело их сейчас в столицу. На Площади они должны были оставить у бакалейщика небольшой сверток, который тот в свою очередь обязался передать заказчику. Проще говоря, мужчины должны были сдать задание, полученное еще несколько дней назад, но выполненное только минут 20 назад из-за своей сумасшедшей сложности. Однако был все же в этом всем хороший момент: денег за это задание отваливали очень и очень немало. Поприветствовав бакалейщика и обменявшись с ним парой фраз, мужчина, закованный в латы и с копьем за плечами, передал ему желто-коричневый пакет, получив в обмен при этом большой кошель с золотом. Стоявший рядом с гладиатором молодой парнишка в кожаной броне и с двумя сияющими кинжалами за спиной не удержал удовлетворенной улыбки. Он, так же как и его друг, был рад сдаче этого тяжелого задания.
- Ну что, Ярополк? – поинтересовался убийца, потягиваясь. – Куда теперь?
Они вышли в Висячий сад, уже не спеша двигаясь к Штабу легионов. Пока что торопиться было некуда.
- Мне нужно к Лучезару зайти, - через пару секунд ответил гладиатор, вспоминая, должен ли был его брат сегодня появиться в Храме Мастерства. Если память не подводила, то еще около получаса темпераментный целитель будет занят изготовлением зелий для легиона.
- К Лучезару? – удивился паренек. Да настолько сильно, что едва на наступил на котенка, бросившегося ему под ноги. В конце концов, эти двое просто так никогда не встречаются. Пусть даже и родственники. Удачно миновав глупого пушисто-когтистого суицидника, убийца взглянул на своего друга и по совместительству легата Прощенных. – А к нему-то тебе зачем? Что-то случилось?
Ярополк немного помолчал, решая, стоит ли сейчас беспокоить одного из своих центурионов, и в итоге, усмехнувшись, ответил:
- Не волнуйся, Идан. Все в порядке.
- Точно? – парень подозрительно сощурил свои желтые, словно у кота, глаза, на которые еще и слегка спадали некоторые пряди смоляных волос.
- Точно, - кивнул Ярополк, остановившись у входа в Штаб. – Ты пока что свободен. Если понадобишься, я дам тебе знать. И еще, будь добр, сообщи остальным, что у нас теперь альянс со Скорпионами.
- Понял, - послушно кивнул тот и исчез, будто его тут никогда и не было. Все-таки Идан являлся прирожденным убийцей, бесшумным, быстрым и смертоносным. Ярополк был благодарен небесам за то, что они не враги. Иначе, возможно, он давно бы уже гнил в земле.
Отогнав от себя эти мысли, Ярополк вошел в здание Штаба легионов, проверить численность легионеров. Как оказалось, его центурионы умудрились за эти сутки взять под знамена Прощенных троих новобранцев. Что ж это хорошо. Люди им сейчас нужны как никогда раньше. Если разговор с Лучезаром пройдет успешно, то в следующем месяце им всем предстоит тяжелая работа. Настолько тяжелая, что никому даже не снилось.
Поболтав пару минут с работниками и вместе с тем набравшись смелости, в чем он, конечно, никогда себе не признается, легат покинул Штаб для встречи со своим младшим братом, который в последнее время пугал его все больше и больше. И Ярополку не было бы так стыдно за себя, если бы тот был, по крайней мере, каким-нибудь закаленным в боях воином. С такими противниками он знал, как бороться, но вот его собственный брат… Он был просто невыносим.
Сделав глубокий вдох, мужчина пересек дорогу и вошел в Храм, где чуть пройдя по коридору, свернул влево, в лабораторию. Как он и думал, Лучезар оказался здесь. Правда, помимо него, тут было еще несколько человек. Некоторых Ярополк даже знал и, негромко поприветствовав их, подошел к стоявшему к нему спиной не очень высокому, стройному, молодому человеку в белых, чуть ли не сияющих от этой белизны одеждах. Обычно целители предпочитают носить кольчугу. Обычно… Но Лучезар едва ли с призрением относился к тяжелой броне. И Ярополк уже даже не пытался вразумить своего брата. Все равно это ни к чему кроме ссоры не приводило. Помимо светлых одежд у целителя были еще и длинные, чуть волнистые ослепительно белые волосы, из-за чего гладиатору сперва показалось, что тот нацепил капюшон.
В очередной раз Ярополк задумался, как они могут быть братьями, если они настолько разные во внешности. В отличие от всего из себя светлого Лучезара, легат Прощенных был смуглым брюнетом с глазами цвета стали. Цвет глаз, вероятно, было единственное, что они делили на двоих. Возможно, только это и удерживало Ярополка от того, чтобы окончательно разуверится в кровной связи с этим неуравновешенным психом с белом халате.
- Здравствуй, Лучезар, - поздоровался Ярополк, остановившись в метре от брата.
Целитель чуть повел плечом, давая понять, что он в курсе о присутствии мужчины, но отрываться от своего дела пока не намерен. Легату пришлось дождаться, когда младший закончит с созданием зелий, и только после этого Лучезар повернулся к нему.
- Здравствуй, брат, - ответил блондин приятным, мягким голосом, так подходящим под общий образ. – Не зря я сегодня с самого утра разбил свою любимую чашку. День, как оказалось, и вправду не задался.
Ярополку пришлось приложить все усилия, чтобы не взорваться на откровенную грубость. Но годы общения с этой занозой в одном месте уже выработали некое подобие иммунитета к острому языку.
- Я тоже рад тебя видеть. Хорошо выглядишь. Твой мерзкий характер никак не отображается на твоем виде.
- Естественно, - спокойно согласился целитель с высокомерным выражением на красивом, утонченном лице. – Чего не могу сказать о тебе. Мог хотя бы привести себя в порядок после сражения, прежде чем идти ко мне с визитом.
- Переживешь, - коротко бросил мужчина.
- Хм, - Лучезар лишь повел бровью. – Ну и чем я обязан?
- Нам нужно поговорить. Давай прогуляемся, - Ярополку совершенно не хотелось обсуждать что-либо при посторонних ушах.
- Хорошо, - согласился целитель и протянул брату большую сумку. – Это зелья для легиона. Раз уж ты здесь, то не сочти за труд, забери с собой.
Легат молча взял сумку, решив не горячится на такое отношение к главному в легионе. Ну кому еще могло придти в голову использовать свое начальство в виде тяговой лошади. Никому. Кроме Лучезара. Но Ярополк пришел не ссориться или нравоучать целителя, а просить помощи. А это лучше делать, когда младший не раздражен. Авось и согласится.
Мужчины покинули Храм и направились в сторону Висячего сада, по тому пути, который легат уже преодолел сегодня с Иданом.
- Я тебя слушаю, - первым заговорил Лучезар, когда они отошли на приличное расстояние, а вокруг никого в такую рань пока не наблюдалось.
- Мы вступили в альянс со Скорпионами, - сразу же произнес Ярополк, посчитав это хорошим началом. – В ближайшие несколько дней мы планируем объединиться с Молотами и Несокрушимыми.
- Вот как, - протянул целитель. Только вот скользнувший в его голосе холод совершенно не понравился легату. – И зачем же четыре самых мощных легиона Элиоса объединяются воедино?
Ярополк остановился и посмотрел в глаза ставшему напротив него брату.
- Выступление против Асмодеи.
- С целью? – голос блондина стал ледяным.
- Полного уничтожения их военной силы. Шпионы сообщили, что обстановка у них сейчас наколенная. Междоусобные войны сделали их уязвимыми. Через месяц они достигнут критического предела. Тогда мы и ударим, - легат коротко выложил все планы. Он давно уяснил, что чем короче он объясняется, тем серьезнее его воспринимает брат.
- И чего ты хочешь от меня? – Лучезар выглядел таким, словно на него вывалили ведро с грязью.
- Благословения на поход, - выдохнул Ярополк. Эти слова были ключевыми во всем их разговоре. Так уж вышло, что, несмотря на свой отвратительный характер, Лучезар был отмечен богами. Если уж он выполнит просьбу брата, то удача ни за что не отвернется от элийцев.
Целитель с минуту внимательно всматривался в напряженное лицо мужчины перед собой. Молча. Просто смотрел в такие же, как и у него глаза, и о чем-то размышлял. О чем именно, одному богу известно. Но только с каждой прошедшей секундой гладиатору становилось все более и более не по себе. В случае отказа он ожидал откровенно посыла с такими словечками, которые постеснялись бы произносить даже пираты. Но блондин молчит, а это значит, что, возможно, просьба не была обречена на провал с самого начала. Сердце громко стучало и мужчине даже пришлось сжать руки в кулаки, чтобы унять нервную дрожь. Все же вопрос решается важный. Настолько важный, что от него зависит судьба Элиоса.
- А кто выступил с этим предложением? – сухо поинтересовался целитель.
- Я, - быстро ответил легат. – Нельзя упускать такую возможность.
Блондин будто бы согласно закивал, но… Что-то совсем не то было в его взгляде. Совсем не то.
- Знаешь, Ярополк, - мужчина аж вздрогнул. Лучезар назвал его по имени. Назвал по имени. – До этого момента я не испытывал к тебе отвращения. Так, легкое раздражение. Но сейчас мне просто противно, что в нас течет одна кровь. Я никогда, запомни, никогда не дам благословления на эту бойню. Мне плевать, что вы делаете, пока вы делаете это честно. Но я не желаю участвовать в том, что принесет несмываемый позор на наш народ.
Ярополк взорвался мгновенно. Нет ничего более оскорбительного, чем слова о запятнанной чести. Ни один элиец не стерпит подобного обвинения в свой адрес. Ни один. У ж тем более не станет это сносить и легат Прощенных. Только не с его характером.
- Ты что идиот?! Если мы этого не сделаем, то в итоге погибнут абсолютно все! И асмодиане, и элийцы. Это твоя тупая бошка может понять? – в ярости мужчина бросил сумку с зельями на мостовую. – О каком позоре ты говоришь, когда мы просто пытаемся спасти жизнь нашему народу?!
- Хотите спасти – спасайте. Но делайте это так, чтобы этим можно было гордиться, а не до конца жизни винить себя в смерти тысяч тех, кто когда-то был с нами одним целым, - спокойно ответил Лучезар. – Я уже сказал свое слово. Никогда.
Блондин сделал шаг назад и, развернувшись, пошел дальше. Он считал разговор исчерпанным и намеревался вернуться домой. Ему еще предстояло много работы на сегодня.
- Лучезар, - Ярополк не мог все оставить так. Он схватил брата за локоть, однако не успел и слова сказать, как его отшвырнуло от него на несколько метров.
- Не забывайся, воин. Если я выбрал мирную жизнь, это не значит, что я не могу за себя постоять, - даже не оборачиваясь, произнес Лучезар и исчез, сразу телепортировав домой. Его трясло от полученных новостей. Ему было противно. Противно за свою расу, которая так запросто готова была пойти на столь гадкий поступок. Так противно, что он долгое время не мог успокоиться. Лучезар еще мог пропустить мимо ушей рассуждения брата на эту тему, однако ему даже в голову не приходило, что кто-то, и не просто кто-то, а главы таких же уважаемых легионов, пойдут на этот шаг. Целитель всегда считал элийцев слишком гордыми для подобных низостей, но, как оказалось, он ошибся в своих суждениях. И это аукнулось ему полнейшей неожиданностью.
Лишь под вечер поглощенный работой Лучезар вернулся в нормальное состояние, окончательно уверившись в том, что сделал правильно, отказав в такой страшной силе, как божественное благословение.
Однако рано он успокоился. Глубоким вечером ему пришло письмо с текстом, заставившим его в гневе порвать клочок бумаги.
«Ты должен это сделать. И ты сделаешь».
- Никогда, - прошипел блондин, опираясь на столешницу ладонями. – Никогда в жизни. Я себе этого просто не прощу. Никогда…