Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Фэнтези для детей

  1. #1
    Масяньский
    Гость

    Фэнтези для детей

    Делюсь с удовольствием. Все мы согласны, что большую часть фэнтезийной литературы мы не предлагаем ребенку. Причина всегда одна: слабый язык, фривольный текст, сомнительные задачи героев. От фэнтези принято отмахиваться - легкое чтения. А я когда-то увлеклась чтением, влюбившись в "Хоббита". Дороги к чтению бывают разными, а фантастика - прекрасной.

    Щерба этим и восхитила. Её серия "Часодеи" (первая книга точно есть в электронном варианте в сети, кажется и вторая) - чудесный сплав: увлекательного для ребенка сюжета и отличного языка. Фразы чистые, богатые. Никаких повторений "она шла", "она упала", "она отжалась". Осторожен автор и с терминологией. Никаких "швабробруттонеттоцикло " или "кробыргердурбазавров".

    Тем более, что главной героине книги, Василисе, почти 13-ть. И решает она, кроме волшебных, очень земные проблемы: проблемы "отцов и детей", отношения в семье, первое чувство, дружба. Сюжет таков: юная Василиса, выросшая не зная отца и матери, внезапно объявляется отец. Но вместо воссоединения семьи, девочка получает новый мир, магическую (часовую) степень, дар, новых друзей и целый букет очень разных приключений.

    Племянники читают взахлеб. Что более чем радует.

  2. #2
    Новый участник Аватар для Calida
    Регистрация
    14.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    33
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Согласна сМасяньский : книжки хорошие, особенно Хоббит =)
    Но я внесу свои пять копеек. Я бы всем девочкам подросткам в возрасте 13-15 лет рекомендовала почитать Надежду Кузьмину и ее серию "Наследница Драконов". О 15летней шаловливой принцессе. Самое главное в этой книге: отношение между парнем и девушкой, точнее, как настоящий парень должен относится к девушке, которую любит. =)

  3. #3
    Масяньский
    Гость
    Купили. Племяннице понравилось, крестница прочла, но не увлеклась. Но она у нас девушка привиредливая. А вот мальчики читать не стали )) им как раз не подошел план сценарий "как настоящий парень". Спасибо за подсказку.

    Скажите, а Вы сами не пишите. Я тут из-за Щербы (мы ждем 3-ей книги), узнала, что про конкурс "Новая детская книга". Туда можно отправить свою сказку. Наталья так сделала, и мы теперь читаем любимую книгу.

  4. #4
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Масяньский Посмотреть сообщение
    Скажите, а Вы сами не пишите. Я тут из-за Щербы (мы ждем 3-ей книги), узнала, что про конкурс "Новая детская книга". Туда можно отправить свою сказку. Наталья так сделала, и мы теперь читаем любимую книгу.
    Будьте так любезны, поясните свою мысль. Что Calida должна говорить и не должна писать и почему?
    И какое отношение конкурс имеет к обсуждению детского фэнтези? Если Вы хотите прорекламировать конкурс, для этого есть специальная тема А реклама книг или их авторов у нас не поощряется.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •