Закрытая тема
Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Проза. Конкурс рассказа 2011

  1. #1
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226

    Внимание Проза. Конкурс рассказа 2011

    Уважаемые дамы и господа! Открывается набор рассказов на прозаический конкурс.

    Тема в этот раз «Возвращение». Ну а кто и куда вернулся, это решать только вам … Как и выбрать жанр своего рассказа.


    Правила приема работ:

    • В конкурсе может принять участие любой пользователь, зарегистрированный на форуме mixei.ru до 3 ноября 2011 года включительно;

    • Каждый участник конкурса может представить на конкурс только одно произведение, которое не должно быть выложено в сети на других ресурсах или на mixei.ru раньше окончания голосования в данном конкурсе;

    • Присланная на конкурс работа должна соответствовать задаче конкурса;

    • Авторство должно быть исключительно ваше и не должно быть раскрыто до момента завершения голосования;

    • Проза, содержащая нецензурную лексику, на конкурс не допускается;

    • Величина работы не должна превышать 25 000 знаков;

    • Работы отправляйте организатору конкурса по электронному адресу marina_mart62@mail.ru, в данном случае мне. В письме нужно обязательно указать ваш ник на форуме, а также прикрепить файл с текстом вашей работы, в котором по вашему усмотрению могут быть проставлены тэги ;

    • Обязательно уточните в этой теме, получила ли я Ваш рассказ. Или напишите мне в приват.

    • Все вопросы, которые у вас возникнут в связи с данным конкурсом, задавайте в этой теме.


    Прием работ начинается с момента опубликования данного объявления и по 25 ноября.

    Удачи Вам!

  2. Сказали спасибо 4 раз(а):


  3. #2
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Участник № 2
    Читать дальше...
    Возвращение

    Нельзя войти в одну реку дважды.

    Она сидела, тупо уставившись в монитор, а мысли ее были где-то очень далеко.
    Когда-то давно на рабочем столе неподвижно висело окошко «Skype». Ни одного сообщения за неделю.
    Вот так, да? Значит все эти признания, эта нелепая любовь и нежность на протяжении четырех счастливых месяцев - все закончилось? Закончилось вот так, по-английски - любовь ушла, не прощаясь… Жестоко ударила... Выбрала того, кто слабее - того, кто сильнее любит…
    А можно ли вообще влюбиться в голос? В человека, которого видела только на нечетком экране Вэб-камеры. Зеленые глаза, золотистые волны волос, его улыбка…
    Каждый день в 7 утра неизменное пожелание доброго утра, 16-30 неизменно он звонил ей, приходя с работы. Разговор длился, пока кто-то из них не засыпал под утро. Общение с ним стало смыслом ее жизни. Подсела, как на наркотик!
    Почему не обменялись телефонами? Была бы еще какая-то надежда связаться с ним. Или адрес хотя бы… Написала бы письмо. Но скайп казался надежным, а в социальных сетях они оба специально не регистрировались.
    До боли хотелось услышать его голос. Боялась узнать, что он не любит больше ее. И тут она услышала эту песню. Она поверила ей. И все стало на свои места. Но как больно это было! Песню она слушала сутками. Она звучала даже во сне.
    Она задавалась вопросом: «Может это преждевременные выводы? Может совсем все не так? Он говорил, что у него бывают периоды апатии…
    Но разве нельзя было ответить? Жалко бросить смайлик? Скайп, заполненный смс-сообщениями от него, молчал… Как и чем объяснить Его молчание? В стиме высвечиваются разнообразные состояния его компьютера: «в сети», «в игре», «занят», «отошел», «спит», «не в сети».
    Но говорить Он с ней не хочет. Почему?! Даже воспоминания о его голосе вызывают тревожное волнение, его слова кажутся полными глубинного смысла. В сотый раз она перечитывала его сообщения в «Skype»…
    Коти-Ангелу от Серафима:
    «… А я вчера как поел, даже спать-то не хотел, просто лег на диван и закрыл глаза …и вот открыл, а уже утро…Мне скучно… грустно без тебя… Проснись!!!! Пожалуйста!
    Как проснешься – позвони, я пока поиграю…Спокойной ночи Котёнок)))))…»
    «Коооотттяяяяя)))))))))))))))))))!! Я пока в душе…тебя нет, так что один…Ты - красавица и я тебя слышу»
    «Успокойся… да… я помню… ахахха… в итоге оба в пюре))»
    «Простыла?!! Твой голос такой же прекрасный… я обиделся: ты себя не любишь
    Возьми трубку - я звоню!!
    ааааааааааааааааааааааааа ааааааааааааааааааааааа
    тебя опять нет
    пойду с моста прыгну
    или с крыши
    утоплюсь в ванной
    Котечка???????????????????????????????????? ?????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    ты счастье мое… Такая красивая…
    И даже лучше…мой ангелочек. Ты ведь рядом? Я рад, что тебя слышу. Ты самая лучшая…
    Неповторимая…спать пойдешь? Спокойной ночи Котя
    Спи моя любимая Котечка…
    Даже фотография подтвердила, что мы созданы друг для друга…»
    «Привет любимая моя. Здравствуй моя лапусечка))
    Люблю тебя, моя красотулька…
    И целую во все, что можно... во все незагорелые места))))))))))))))))))))))))))))))»
    Доброе очень раннее утро, моя любимая…
    Люблю… люблю… люблю…
    Сладкая ты у меня… как печенье, которое я ем)))
    Любимая моя, прости, я вчера уснул под твой прекрасный голос) Я тебя слушал, слушал… и хотел бы ещё слушать, но организм распорядился по-другому…
    Здравствуй, Лапуся))
    Как и предсказывала - уснул до утра. И все ровно не особо выспался
    Я люблю тебя…
    Ты пишешь, пишешь, а я сплю, как конь…
    Вот встал, диван разложить, да, кажется, снова завалюсь спать…
    Кисуня! Ну ответь, а то я, кажется, не дождусь…
    Привет! Позвонить пока не могу ( никак не получается настроить звук в скайпе).
    Я так по тебе соскучился…
    И очень тебя сильно люблю…
    Доброе утро, Любимая... как спалось? Что снилось?
    Я так соскучился... жить без тебя не могу...
    Почему не спишь? Еще так рано? По утрам надо в койке нежиться...
    Брешешь))) совсем испортилась девка...)))
    Не нравлюсь таким? Тогда иди, досматривай свой фильм...
    На ручки хочешь?..
    Я - приторный как, твой гарем? Нет, у меня натура ранимая…
    А ты тяжёлая? Нет? Ну, тогда, так, потискать и всё... идём в койку… поспать думаю...
    Надо в тебя уткнуться только...
    Что?!! Не люблю, когда так говоришь!
    Люблю… все равно…
    Вот нашел для тебя:

    Мое лицо упало на пол,
    Я сам рассыпался на части,
    Потом куда-то долго капал...
    Все говорили - вот несчастье,
    Такой красивый был мужчина,
    Не лысый, и не бородатый...
    И в чем, помилуйте, причина,
    Что он укапал весь куда-то?
    А я все капал, капал, капал,
    И испарялся понемножку,
    Потом росой стелился на пол
    И изморозью на окошко.
    А ты пришла, и пальцем теплым,
    Так непосредственно и мило
    Вдруг вывела на мокрых стеклах
    Слова "А я тебя любила"...

    Ты где была?!!! Офигела?! Так долго...
    Вот так вот, значит, да... Нормально...
    …Ты моё счастье... сокровище…
    А я - дибил… можно просто тварь... или мой повелитель...
    Что с твоей самооценкой... разве можно так о себе...
    Хорошенькая такая...
    Мне нравится, когда удивляются... Очень... Шикарные моменты жизни...
    спи моя... тоже спать хочу... я соскучился... и влюбился... опять... спи моя… отдыхай...
    «Ты женщина…Ты радость …Ты цветок!
    Ты маленькая жизнь в Огромном мире …
    Ты бриз морской … Ты легкий ветерок…
    И нет души на этом свете шире.
    Ты теплый летний дождь… Ты птица в вышине…
    Красива и умна… Желанна и неотразима…
    Пусть жизнь твоя наполниться сполна.
    Всем самым теплым, что есть в этом мире!»
    Люблю…люблю…люблю…»

    Что произошло потом?
    Он подрался из-за нее.
    Кому-то из его друзей надоело, что он все время проводит с ней в скайпе, в ее адрес прозвучали оскорбительные слова… («Это наши мужские дела, дело принципа!»)
    Она испугалась, возмущалась - мальчишество, глупость! Наговорила обидных слов в запале… Неделя молчания.
    А потом вдруг:
    «Прости меня, пожалуйста!!!
    Ты уже поняла, я долго думал, я знаю, я тормоз...
    Я решил, что не вправе быть причиной твоих переживаний. Как ты сказала, я - энергетический вампир, скорее всего ты права, я не хочу быть таким, не хочу, чтобы кому-то из-за меня было плохо. Я хочу, чтобы ты нашла себе того, кто сможет не только полюбить тебя, но хотя бы обнять и поцеловать, чего не могу сделать я, потому что мы очень, очень далеко… три тысячи километров…
    Ты должна быть счастливой!!! Своими словами о приезде я старался больше себя убедить, чем тебя…. Мне этого очень хочется, но моя сторона реалиста подсказывает мне, что я х*й когда выберусь из этой дыры. Прости за то, что сделал и не сделал.
    P.S. Люблю тебя…»

    Она так ничего и не поняла. Но подумала, что у него появилась реальная девушка, и написал он так, чтобы не ранить ее еще больше. Фантазия тут же услужливо подсказала сцены из его нового романа…
    От обиды она удалила свой «Skype»…

    Четыре месяца любви зависли между прошлым и будущим…где-то между горлом и сердцем… Крепко засели в мыслях. Привыкнув просыпаться от его СМС и засыпать под его голос, она лишилась сна, плакала. Как привидение ходила по улицам, не видя никого вокруг. Слушала только одну эту песню.
    Она терзала сердце, глаза опухли от слез. В итоге она поверила каждой строчке.
    Когда нет надежды на возвращение - легче забыть! Но нет…
    Шли дни, недели… Она не могла забыть его голос.
    Все равно он снился ей…
    Во сне он рассказывал ей о своих нехитрых буднях, о работе, о том, как скучает, как хочет приехать…Он даже составлял план, как она его встретит на вокзале, во что она будет одета, что бы сразу узнать ее в толпе…
    Его глаза были грустными, образ его постепенно бледнел и в сердце ее поселилась печаль… Она чувствовала, что живет только во сне, когда видит его, или когда вспоминает выученные наизусть СМС… Она приучила себя вставать рано и первым делом включать компьютер, в надежде на чудо. Она записывала сны тонким карандашом, затачивая его острым неудобным лезвием, машинально складывая стружку в кулечки… Потом читала и опять не понимала ничего….
    И вот в конце ноября она случайно включила игру и вдруг увидела на одном из игровых серверов знакомый ник «Ser@fim». Он или не он? Тупо глядя в монитор и чувствуя сильное волнение, она подключалась... Раньше это был ее любимый сервер. И у нее там были друзья. Они знали ее под ником «Koty Angel»…Смешно!
    До того как… Она удивилась, как давно не играла…
    И вспомнила, что познакомилась с ним в этой игре... Потом был «Skype»…

    Минута подключения к сети, казалось, никогда не закончится. На сервере было двенадцать игроков. Она была тринадцатой и могла бы войти в его команду, но сервер не пустил ее. Она вошла в команду противника закупила оружие, стала ждать…
    Пальцы не слушались, в наушниках были чужие голоса…
    Ей показалось, что ее опять обманули и это не он. Она уже привыкла к насмешкам судьбы. Они отзывались в сердце тупой болью. Она видела, что игрок с его ником вышел из игры в наблюдатели. Потом услышала, что к нему обращаются другие игроки, как к администратору сервера. Значит, уйти сейчас, пока не закончен раунд он не мог. Она ждала, когда он скажет хоть что-то. Ей казалось, что звук его голоса сорвет все завесы тайн, и она поймет, что же случилось на самом деле…
    Звук был нечетким, в первую секунду ей показалось, что это и вправду не он. Голос был холодным, отстраненным, смысл сказанного был жестким и даже циничным. Она прислушивалась, спрятав своего игрока в темном уголке и не участвуя в игре. Вдруг она осознала, что из своей команды она осталась одна против пятерых противников.
    «Блин! Как не хочется опозориться, глупо проиграв в первой же игре!» - подумала она и услышала несущийся навстречу топот террористов.
    Бросив в свод коридора световые гранаты, ее игрок помчался к входу на бомбплейс. Выждав пару секунд и прислушиваясь в шагам и выстрелам позади, бросил на звук боевую гранату. На табло вспыхнула надпись о поражении сразу двух противников, значит осталось трое. Метнулась назад в темный коридор, спряталась опять за ящик. Еще два террориста пробежали мимо на терровскую базу.
    Она медленно на шифтах вывела свой скин на бомплейс «Б».
    Там спиной к ней сидел террорист, минировавший бомбу. От неожиданности она нажала на правую кнопку мыши, и ее игрок стал надевать глушитель, вместо того, чтобы выстрелить. Слегка подняв прицел карабина, она выстрелила. «Headshot!»- громко отозвался компьютерный голос. Бросив на бегу последнюю дымовую гранату, и, спрятавшись в густом облаке, разминировала бомбу. Из темноты коридора выбежали оставшиеся террористы, но…
    «7 секунд до взрыва» - провозгласил компьютерный голос, и на табло загорелась надпись о том, что контр террористы победили, а её игрок получает звездочку, достижение и 3 очка…
    Победа! Она почувствовала радость, услышала одобрение членов команды, гул недовольства обманутого противника и почувствовала, что оживает.
    Потом в полной тишине услышала знакомый голос: «Это ты, Котя?» Она удивилась, услышав эхо в наушниках.
    «Я ждал тебя…- голос его прерывался от волнения.
    - Ты удалила меня, я заслужил это. Я думал, что так будет лучше для тебя. Давай поговорим в скайпе. Мне очень нужно сказать тебе…»
    Она мечтала об этом, но... почему-то облегчения не было…
    Устанавливая скайп, подключая вэб-камеру, она вспоминала прожитые без него недели и тонкая корочка затянувшейся раны порвалась.
    Его слова отзывались острой болью. Последней болью, а в голове крутились слова песни:
    «…Моя слеза - лишь картинка, наигранный профиль.
    На самом деле мне пофиг!..»
    Она добавила его в скайп и написала:
    …наши отношения мы строили не совсем честно: они мультяшные, как домик для котёнка... Теперь ты этот домик снес... котёнку негде жить... я не смогу тебе поверить, и никому другому тоже…

    На экране вэб-камеры она видела его глаза, его лицо. Оно было взволнованным… Но таким же оно было и в последний день перед их ссорой… Он говорил о любви, а у нее в голове громко играла та же песня:
    «…В СЕРДЦЕ ПУСТО... ПРОСТИ...
    И СЛОВА ЛИШЬ ЭХО НЕ БОЛЕЕ...
    И Я СЖИГАЮ МОСТЫ...
    ПРОСТО РАССТАЮСЬ С ЭТОЙ РОЛЬЮ…»
    Чтобы прекратить эту пытку она взяла карандаш, грифель сломался…взяла лезвие - надо опять подточить...
    Тонкая сталь мягко вошла в вену, кровь фонтаном брызнула на экран монитора, и, сквозь пульсирующие струйки она видела ужас в его глазах…
    И его крик!.. Его голос. Или это был не его голос? Он что-то кричал…
    Боль в ее сердце слабела… Она уходила, растворяясь в багровых волнах, заливавших клавиатуру, брызгая на экран, стекая на стол, капая на ковер. Горячие ручейки уносили эту боль, голова кружилась и болела, подступала тошнота, но она не могла отвести глаз от монитора, размазывая кровь пальцами, хотела видеть его…
    …Он кричал, закрывал лицо руками, убегал, куда-то звонил, возвращался…
    Это длилось недолго.
    Экран расплылся в одно красное пятно, зеленые глаза, золотые волосы его искажали багровые подтеки, его лицо превращалось в красную светящуюся точку…
    ПРОСТИ, Я УХОЖУ... ВЕДЬ ЭТО ПРОСТО ИГРА
    Последним усилием она отправила ему по скайпу песню.
    *********
    Аиза и Гуф. Что я значу для тебя.
    «Он игрок, ты – мишень, и любовь, как тир...
    Он обещал тебе в подарок целый мир.
    Но сказки о принце на белом коне всего лишь миф.
    Он загорелся ярко, но вскоре утих.
    Уже не те слова с утра и перед сном...
    Его влечет азарт, а не родной дом...
    Однажды он ушел, треснула стрела амура...
    Не плачь... задумайся, какая же ты дура!!!

    А я играл просто, а ты мне верила.
    Все, что мне доверила, я растоптал и выбросил.
    Слова на самом деле были орудием - не более.
    Мне все равно на твою боль, то, что в сердце колет.
    А я шептал "Люблю" - порой и сам верил в это.
    Дарил тепло до самого рассвета.
    Ловил в твоих глазах искру и загорался сам.
    Прости... Зря ты поверила моим словам!
    Я просто делал твою жизнь, насыщенной эмоциями!!!
    И смс-ки, типа, "Доброе утро, Солнце!"
    Перед сном : "Спи спокойно, Ангелочек!"
    Но я-то знал, что когда-нибудь поставлю точку!
    Пробил твою защиту, и стал родным человеком!
    И ты доверилась мне, открыла все секреты.
    Отдала себя, сама не замечая...
    Прости, родная! Но знай, ты не одна такая!
    Это просто игра! Ты многого не знала обо мне.
    То, что мое сердце однажды уже сгорело в огне...
    Остался пепел, но им любить невозможно.
    Объяснить сложно и нужно ли?!
    Ты веришь мне и в каждом слове моем ищешь намек,
    на то, что будем вместе, судьбе поперек!
    Но тебе невдомёк! Ты была мишенью.
    Я победил и ухожу, без продолженья.
    Мои глаза - яд, моя любовь - ад!
    Прости, я такой и нет пути назад!
    Теперь другая нежно будет мне шептать на ушко:
    "Люблю и не могу без тебя, Андрюшка!"
    Я знаю больно, обидно и тошно...
    быть брошенной... ведь ты такая хорошая!
    Но не стоит бояться любить и прятать сердце под засов.
    И на смену мне придет настоящая любовь!
    Я ушел… Ты думаешь, мне плохо?!
    Моя слеза - лишь картинка, наигранный профиль.
    На самом деле мне пофиг!
    Ощущение будто докурил сигарету или допил кофе.
    Ты - никто в моей жизни, пустое место.
    Не надо лестью и местью, я говорю честно.
    Теперь ты знаешь доверять можно всем, кроме...
    И получаешь ПОЧЕТНЫЙ ПОРЯДКОВЫЙ НОМЕР!!!
    В СЕРДЦЕ ПУСТО... ПРОСТИ...
    И СЛОВА ЛИШЬ ЭХО НЕ БОЛЕЕ...
    И Я СЖИГАЮ МОСТЫ... ПРОСТО РАССТАЮСЬ С ЭТОЙ РОЛЬЮ...
    ОБРЕТАЮ КОНТРОЛЬ... ТЫ МНЕ БОЛЬШЕ НЕ НУЖНА!!!
    ПРОСТИ, Я УХОЖУ... ВЕДЬ ЭТО ПРОСТО ИГРА.

    Что я значу для тебя? Скажи, не тая.
    Ведь в округе говорят все подруги и друзья,
    что я жить не могу без твоих зеленых глаз.
    Что я значу для тебя? Скажи мне сейчас!»


    Участник № 3
    Читать дальше...
    Приворот

    Давным-давно, когда еще мир был молодым, любая магия была возможна. И людям не нужно было верить в драконов или эльфов, чтобы увидеть их – они и так были, да еще и появлялись в совсем не нужном месте и в совсем не нужное время. Но, в общем-то, сказ наш не о них и к делу они не относятся.
    Жил в то время юноша. Был он довольно-таки завидным женихом. Но сам об этом не догадывался. Бывает и так. Не обращал он внимания на томные взгляды из-за плеча, громкие вздохи полной грудью и сладкие речи.
    Любил наш герой одну девушку в своем селении, поэтому и не замечал никого вокруг. Любил давно. Сначала детской, неосознанной любовью, потом горячей юношеской, а позже и зрелой любовью взрослого человека.
    Но беда-то в том была, что Судьба постоянно разводила дороги нашего героя и его возлюбленной. Не давала шанса объясниться, признаться в чувствах, да так жестко, что юноша не редко чуть жизни не лишался. Герой же наш о проказах Судьбы не догадывался, а лишь жил с мыслью, что любовь его безответна.
    Но чтобы продолжить наш рассказ, надо нам нашего героя как-то назвать, так как история не сохранила его имени. Пожалуй, назовем мы его Кудесник. Почему, возможно, спросите вы? А дело все в том, что был наш юноша колдуном. Но колдунов в те времена было много, а он был не столь сильным и искусным в своем деле, что это и не было бы столь важно, если бы не наша история.
    Как любой настоящий герой, наш Кудесник не мог долго мириться со своей неразделенной любовью. И так как все остальные его действия не приносили иного результата, кроме ушибов, переломов и несчастных случаев (но пока без летальных исходов), он решил использовать последний и самый продуманный способ.
    Кудесник решил приворожить свою возлюбленную. Ведь он был колдуном, и это ему было вполне под силу.
    И опять же, наверное, спросите вы. Неужели он не мог додуматься об этом раньше?
    О! Конечно мог. Думал, и сколько раз!
    Но сейчас настало время рассказать о возлюбленной нашего героя. Имя ее история тоже не сохранила, но ее вполне могли звать Флорой, так как была она музой. Самой что ни на есть настоящей. Времена были такие – что поделаешь?
    Она, как и любая другая муза, вдохновляла людей на свершения. Как вдохновляет нас природа своей простотой, гармонией и силой.
    Теперь, наверное, понятно, почему наш герой не решался приворожить свою возлюбленную. Приворот мог не получиться, а кудесник потерял бы последнюю надежду. (А какой из него тогда был бы колдун, если бы не было у него надежды? Без надежды ведь нет веры, а без веры не бывает магии).
    Но час пришел, и Кудесник осуществил свой план. Но что-то пошло не так, то ли это была очередная проделка Судьбы, то ли кудесник что-то напутал. Но только Флора ни то, что не воспылала любовью к Кудеснику. Она возненавидела его так сильно, что потеряла способность вдохновлять людей и перестала быть музой.
    Это был столь сильный удар для нее, что она решила покинуть город и уехать подальше от объекта своей ненависти, в надежде, что ее дар вновь вернется к ней.
    Теперь оставим наших героев в их времени и пойдем дальше, когда они уже стали старше, и прошло несколько лет в их, теперь уже не столь радостной, жизни.
    Флора, покинув город, так и не смогла вернуть свой дар, так как ненависть к Кудеснику по-прежнему продолжала мучить ее. И чтобы хоть как-то продолжить помогать людям, она поселилась в святилище одной из древних богинь, став одной из ее прислужниц. Эти женщины помогали больным, исцеляя их раны и болезни. Флора жила, погрузившись в свое отчаянье, и не замечала, как ее доброта и забота излечивает не только тела больных, но и их души.
    Кудесник же, узнав, что его возлюбленная потеряла свой дар и покинула город, отправился вслед за ней, на ее поиски. Но тут опять вмешалась Судьба, направив стопы наших героев в абсолютно разные стороны. И в то время, пока Флора жила и работала в своем святилище, Кудесник совершал свое длинное и тяжелое путешествие. Долгий путь ему пришлось пройти, прежде чем осознал он, какую же ошибку совершил. Понял он, что счастье – это не когда твоя любимая рядом, а когда она счастлива и все с ней хорошо. Сейчас же, он отдал бы, наверное, все, чтобы вернуть прошлое, чтобы каждый день видеть, как Флора идет на работу, как возвращается с нее с легкой улыбкой на губах. Тайком оставлять букеты цветов на пороге ее дома. И пусть она бы никогда не узнала о его любви, но зато она была бы счастлива.
    Но как бы там ни было, герой наш совершал свой путь, надеясь, что сможет что-то исправить.
    Судьба же больше не вмешивалась в жизнь наших героев, успокоившись и решив, что уже навсегда развела их пути. Но не только люди были в те времена невежественны в географии, но даже сама Судьба. Она не подозревала, что Земля-то круглая и две прямые, пущенные по окружности из одной точки, когда-то должны пересечься вновь.
    Так и произошло. Измученный и истощенный, наш герой однажды оказался у порога святилища, в котором работала Флора. Он потерял сознание, а когда очнулся, то уже лежал на чистой кровати в большом зале, среди других больных. Яркий свет солнца был приглушен занавесками на окнах, и в помещении царил полумрак. Поэтому Кудесник не узнал Флору, когда она подошла к нему, чтобы проверить его самочувствие. Кудесник же за время своего путешествия сильно изменился. Конечно, он не постарел и не подурнел, хотя и был сильно истощен. Нет, он был тогда еще молод и крепок здоровьем. Но только трудности дороги и раскаяние изменили его черты. Он приобрел нечто такое, что навсегда накладывает свой отпечаток на лица людей. Он приобрел мудрость.
    Несколько дней нашему герою пришлось набираться сил, находясь в святилище. И все эти дни рядом с ним была одна из прислужниц. Ее доброта и сочувствие поразили Кудесника. Он настолько доверился ей, что рассказал свою историю. Долго после этого сидела в молчании прислужница. Какие-то невеселые думы бродили в ее голове, так как сидела она, сгорбившись и склонив голову. Но Кудесник, благодаря своей обретенной мудрости, понял, что не его рассказ повинен в грусти прислужницы. Какие-то собственные тайны не дают ей покоя. И тогда наш герой спросил ее, о чем она так печалится. Этот вопрос удивил ее. Никто еще, с тех пор, как она появилась в этом святилище, не интересовался ею, и никому она не говорила о своей печали. Но у этого изможденного путника были такие понимающие глаза, что она поведала ему свою историю.
    И вот здесь, пожалуй, стоит раскрыть еще одну тайну нашей истории. Как вы, наверное, уже догадались, прислужницей этой была никто иная, как наша Флора. Она могла бы, наверное, узнать в путнике Кудесника, которого так долго и сильно ненавидела, если бы он не изменился. Но тот человек, которого она ненавидела, исчез, может и не так давно, на мировых дорогах. А сила приворота не так уж и сильна, чтобы выдержать напор более могущественных сил, которые царствуют в нашей жизни. Это сила ума, доброты и человеческой воли. Но есть еще одна сила, которой не может противостоять даже судьба. Сила, которая вела наших героев и заставила их встретиться вновь. Просто давным-давно, когда Флора была еще маленькой девочкой, она полюбила одного мальчика еще детской, неосознанной любовью. Потом она любила его горячей, юношеской любовью, а позже и зрелой любовью взрослого человека. И хотя она видела, что любовь ее безответна, но она хранила ее в своем сердце. И любовь ее помогала быть ей сильной, счастливой и позволяла вдохновлять других людей. Но однажды, в один обычный, ничем не примечательный день, все исчезло. Флора потеряла свою любовь и дар, который был у нее благодаря этой любви. Хуже того, она возненавидела того человека, которого до этого так долго любила. И не в силах справиться со своей ненавистью, она покинула город.
    Думаю, вы уже догадались, что человек, которого она до этого любила, и был наш Кудесник. И причина, по которой приворот обернулся несчастьем, проста как чистый лист бумаги. В сердце истинно любящего человека может быть только одна любовь, и если появляется еще одна, пусть и искусственно созданная, то любовь оборачивается ненавистью.
    Но именно сила любви этих двух людей порвала последние оковы приворота, обернувшегося проклятием. И когда наступил следующий день, из дверей святилища вышли два счастливых человека. Они шли вместе, возвращаясь, домой. И уже никогда не разлучались до конца дней своих. А судьба. Что ж, Судьбе пришлось смириться, потому что там, где властвует Любовь, нет места никому другому.


    Конец


    Участник № 4
    Читать дальше...
    Проездом в старом году

    Еще не просыпаясь, я учуял запах салата «оливье».
    Нет, не может этого быть. Наверно, запах мне снится, решил я и открыл глаза.
    В вагоне было светло – ночь еще не наступила, и верхнее освещение горело. Поезд стоял, хотя за окнами не было никакой станции. Удивляться не приходилось: из-за заноса путей за Чебаркулем мы несколько раз стояли, пропуская другие поезда.
    Я потянул носом – запах «оливье» не исчез. Я свесился вниз. На нижних полках спали мои соседи – девочка-дошкольница и командировочный из Златоуста. Мать девочки на верхней полке напротив меня читала какой-то роман в мягкой обложке. Я повернулся к боковым полкам. Ах, вот он, источник запаха!
    Мои соседи с боковых, семейная пара, колдовали над разложенной на столике снедью. Он, бородатый увалень в мохнатом свитере, смачно нарезал куриное филе. Его жена, похожая на актрису Глаголеву, мешала в большом контейнере тот самый салат «оливье». Я завистливо втянул новогодний аромат.
    - Добрый вечер! – вполголоса поздоровалась «Глаголева». – Мы вас не разбудили?
    - Еще как! – также вполголоса отозвался я. – Такие ароматы. А как это вы… «оливье»…
    - Пока в Уфе стояли, Серёжа добежал в магазин, купил майонез и горошек. А картошка и лук у нас были с собой.
    Бородатый Серёжа закончил нарезать курицу и тоже поднял на меня глаза.
    - Что за Новый год без «оливье», правда? – Я согласно кивнул. - …Надюш, я курицу в салат режу или ты сама?
    - Режь ты.
    Запах салата был просто одуряющим. Я очень люблю «оливье», а в Новый год – особенно.
    - А у меня мандарины есть! – похвастался я. – Полтора кило… было. Но грамм шестьсот точно осталось!
    Прием удался. Мои соседи тоже любили мандарины.
    - Значит, новый год встречаем вместе! – бодро решил Сергей.

    Часам к одиннадцати вечера вагон стал просыпаться – пассажиры дружно, не сговариваясь, решили выспаться перед встречей нового года, а теперь шуршали припасами, звякали бутылками и шумно переговаривались. Нет, наверно, более дружных и веселых людей в эту ночь, чем случайно сошедшиеся попутчики поездов дальнего следования.
    Поезд все стоял.
    Командировочный с нижней полки вернулся от титана с двумя кружками кипятка. Кинул в обе по пакетику чая и сел, удовлетворенно потирая руки. Девочка повторила его жест и засмеялась. Она с видом любопытного зверька следила за всеми приготовлениями к праздничному столу и, кажется, тайком радовалась, что уж тут-то ее не погонят спать, как дома.
    - Проводник сказал, что скоро поедем, - сообщил командировочный.
    - Скорей бы уж, - сказала мать девочки. – Мы сейчас где?
    - За Бугурусланом. Совсем немного проехали. Теперь до самой Самары, наверно, стоять не будем.
    - А который час? – спросил со своего места бородач Серёжа.
    - Без четверти двенадцать! – сказали из соседнего купе, где уже вовсю звенели рюмками, провожая старый год.
    - Сергей! – забеспокоилась Надя, - пора шампанское открывать!
    Её муж, молча кивнув, полез на багажную полку.
    - Я вам не перестаю удивляться, - покачал головой командировочный. – Салат «оливье», шампанское! Там у вас в чемодане, может, и ёлка есть?
    - Увы, - улыбнулась Надя.
    - Жалко. А у меня только водка, конфеты «Красная Шапочка» и рисовая каша в пакетиках… Будете?
    - Я буду «Шапочку»! – подала голос девочка.
    - Это само собой, - кивнул командировочный.

    В одном из соседних купе тихонько звенела гитара, и печальный баритон пел:
    - Ох, ты степь широ-о-ока-ааая... Степь ра-аздо-о-о-ольная-а-а… Ой, ты Волга-ма-а-атушка, Волга во-о-ольная…
    Из другого купе вдруг скомандовали:
    - Эй, тихо там! Граждане пассажиры, радио!
    Половина вагона высунулась в проход. Парнишка студенческого вида стоял, подняв в руке мобильник с включенным на том радиоприемником. Из маленького динамика неслись звуки кремлевских курантов. В Москве до нового года оставалось еще два часа, но, видимо, парень поймал какую-то местную радиостанцию с записью передачи для этого часового пояса.
    Пассажиры зашевелились, поднимаясь с мест со стаканами и кружками в руках.
    - Уже можно загадывать желание? – громким шепотом спросила девочка, держа в ручке стакан с «фантой», которую ей налили, несмотря на требование «и мне шампанского!».
    - Подожди, вот начнут бить часы – и можно загадывать, - тихо сказал я.
    И часы в далекой Москве ударили!
    «Бамммм! Баммм!»
    Я, как в детстве, закрыл глаза, пытаясь придумать самое-самое нужное желание.
    «Баммм! Баммм! Бамммм!», - били куранты.
    С тихим шорохом стреляли пузырьки шампанского в моем стакане. Осторожно дышали рядом мои попутчики, словно боясь спугнуть тишину последних секунд старого года.
    «Баммм!» - ухнул последний удар часов, и в динамике заиграл гимн, заглушенный стуками стаканов и чашек и криками «Ура!» и «С новым годом!!!». Сергей и Надя поцеловались, девочка хлопала в ладоши, поставив стакан с «фантой» на столик. Хлопнули сразу несколько пробок.
    Тесно сдвинувшись, чтобы хватило места Надежде с Сергеем, мы уселись за праздничный стол. Чего тут только не было! Мандарины лежали между открытых банок с консервами, из островков конфет и печенья поднимались две бутылки, с водкой для взрослых и «фантой» для девочки, курица и хлеб прижимались к контейнеру с салатом.
    И тут тронулся поезд!
    Мы замерли на секунду, а потом по вагону пронеслось радостное и не совсем уже трезвое:
    - Ура! Поехали!
    Откусив сразу половину конфеты, я вдруг вспомнил:
    - А какую станцию, вы сказали, мы последней проезжали?
    - Бугуруслан, - с набитым ртом сообщил командировочный (выпив на брудершафт, мы с ним познакомились; его звали Виктор Маркович).
    - Ребята-а-а! – я отложил конфету и обвел всех веселым взглядом. – Вы знаете, что это означает?
    - Что? – сквозь шпроты и бороду спросил Сергей.
    Остальные ответили вопросительными взглядами.
    - А то! – водка Виктора Марковича слегка ударила мне в голову. – Через несколько минут, может вот-вот, мы въезжаем в Самарскую область! Понимаете? В другой часовой пояс!
    - И что? – не понял Сергей.
    - «Что!» - догнал мои мысли Виктор Маркович. – Мы возвращаемся в старый год! Я ведь прав, Гена?
    - Ура-а-а! – захлопала в ладошки девочка и вдруг спохватилась: - А новый год там наступит?
    - Конечно! – бодро сказал я. – Через час.
    - Через два! – уточнил Сергей. – Самарское время в прошлом… то есть еще в этом году отменили. Они теперь тоже живут по Москве. Так что мы на два часа вернемся в две тысячи одиннадцатый!
    - Звучит как тост, - сказал Виктор Маркович.

    Уже час мы ехали в старом году. Эта новость разлетелась по вагону, и теперь в каждом купе вторично провожали старый год и готовились к встрече нового.
    - Есть старый Новый год, - басил кто-то за стеной, - а у нас будет новый Новый!
    - Дважды Новый! – поддержал веселый женский голос.
    В хвосте вагона под включенный плеер мобильника молодежь устроила дискотеку. Между танцующих пробрались к нашему купе девочка с матерью, вернувшиеся из тамбура.
    - А мы звонили папе и бабушке! – сообщила девочка. – У папы уже новый год, а у бабушки еще старый.
    Она скинула сапожки и с ногами забралась на полку.
    - Спать хочется… - сказала она, лениво снимая шкурку с мандарина.
    - Так ложись, - предложила мать.
    - А как же Новый год? – удивилась девочка.
    - Мы тебя разбудим, - пообещала Надя.
    - Тогда ладно, - девочка, словно конфету, пососала мандариновую дольку и, не обращая внимания на шумное веселье в вагоне, уже через минуту спала. Так умеют только дети, солдаты и студенты в общежитиях – спать в любых условиях.

    Я встал у окна напротив туалета. За стеклом проносился снег, а за ним – далекие огоньки какой-то деревни. Там тоже готовились к встрече нового года.
    Так занятно, снова подумал я, судьба в виде внеплановых стоянок поезда подарила нам два лишних часа старого года. Мы успели пожить в новом году – и проездом вернулись в старый. Наверно, это должно к чему-то обязывать? Например, к попытке исправить какие-то ошибки старого года, пока есть время. Но какие?
    Я достал телефон. Далеко-далеко к аппарату подошел отец.
    - Генка!
    - Здравствуй, пап! С Новым годом!
    - С Новым годом, сын. Где ты уже?
    - Я не «уже», а «ещё»! В старом году еще, папа! Так получилось, я потом расскажу. Пап, мама рядом?
    - Рядом, конечно! Трубку дать?
    - Нет, ты лучше громкую связь включи! Зеленая кнопка такая на телефоне…
    - Не учи отца… Включил.
    - Гена, сынок, с новым годом! – раздался в трубке мамин голос.
    - Здравствуй, ма. – Я вдруг заволновался. – В общем, мам-пап, я, это… короче, у меня тут еще прошлый год, и, это… если что в этом году было не так – простите. Я вас люблю, мам-пап! Вот.
    - Мы тебя тоже, Геночка! С наступающим! – это мама.
    - Само собой, сын! – это папа.
    У меня словно веселые пузырьки от выпитого час назад шампанского пробежали в груди.
    - Родители, я не могу!.. – сказал я дурашливо. – С новым годом! Целую. Не шалите там!
    С тех пор, как я стал считаться взрослым, я традиционно заканчивал телефонные разговоры этим «не шалите».
    - Целуем! Пока! Спокойной ночи! – перебивая друг друга, попрощались родители, и в трубке запели гудки.
    За окном над деревней в черное небо взлетела одинокая ракета, рассыпая золотые гроздья искр. Я посмотрел на часы, до местной полуночи оставалось еще пять минут. Видимо, фальстарт, весело подумал я и пошел обратно в вагон.
    «Новый новый год» мы встретили под второй раз звучащие куранты и хлопок неизвестно как уцелевшей в прошлый раз бутылки шампанского. Все по второму раз загадывали желания, поднимали «бокалы» с газировкой и чаем, чокались остатками водки. В ночи за окном небо расцветил уже настоящий фейерверк над деревней, правда, из-за двойных стекол и расстояния совершенно беззвучный. За столиками царило уже немного усталое веселье.
    Пробыв два часа в старому году, мы снова въехали в наступивший новый.

    12 ноября 2011 г.


    Участник № 5
    Читать дальше...
    Когда год перестаёт быть новым?


    - Нам его вернули.

    - Кого? Куда?

    - Да деда мороза этого. Из детского отдела вернули.

    - А чего так?

    - Сказали у нас проходимость больше.

    - Ну ладно, пусть стоит тут, каши не просит же.

    - Ага. Разве что мне теперь из окна часы не видно.

    - Зачем тебе из окна, смотри в компьютере.

    - Так-то да, просто привыкла уже в окно смотреть. Ладно, все равно это ненадолго, уберут же после Нового года. Передай-ка ножницы.

    ***
    Зимние сны очень напоминают реальность. Как будто и не уходил – всё такое настоящее. Снятся ёлки, дети, магазины, дети, ледяные фигуры, дети, дети… Славный народ эти дети, ничем не испорченный, не замусоренный. А от взрослых всего можно ожидать, хоть я их и не боюсь, и не боялся никогда. Зато часто жалел их. И жалею.

    Спится хорошо зимой. Мягко, уютно, ничто не тревожит. Сны приятные, опять же.

    ***
    «…в Каповой пещере обнаружены не найденные ранее наскальные рисунки, специалисты выдвигают самые разные версии по поводу того, что же на них изображено, однако все они сходятся в одном – эти образцы доисторической живописи удивительно напоминают фигуру Деда Мороза с мешком за плечами…»

    ***
    Весна, кажется. Как время-то летит! Дети постоянно вспоминают какого-то доброго старика с белой бородой, который якобы целый год наблюдает за ними, и если они хорошо себя ведут – под Новый Год приносит им подарки. Наивные! Впрочем, это самое лучшее их качество, которое и отличает их от взрослых.

    ***
    «Я мечтаю быть русалочкой, чтобы жить под водой, там очень красиво и не надо мыть полы и вытирать пыль. У меня были бы длинные красивые волосы и красивый переливчатый хвост, он переливался бы с синего на зелёный. Я бы очень быстро плавала и умела разговаривать с рыбками, а мой папа был бы подводный царь. Может, он и сейчас подводный царь, я его никогда не видела. А моя мама тоже тогда жила бы с нами под водой, и волосы у неё были бы зелёные, и ей не надо было бы ходить на работу, мы бы целыми днями вместе играли и ели мороженое. И конфеты. А на Новый Год к нам приплывал бы Дед Мороз тоже с хвостом…»

    ***
    Чушь какая-то снится. Достали уже со своим стариком. Письма ему пишут! Тьху. Тоже мне, благодетель нашёлся. Ладно ещё взрослые, у них жизнь убогая, праздника хочется, вот и хватаются за эту соломинку – ёлок понаставили, огоньками всё что можно и не можно разукрасили, мишуры понавесили, песни поют, деньги на корпоративы собирают (это в сентябре-то!), но дети! Для них же вся жизнь – сказка, зачем им этот старикан? Чуть ли не молятся на него, а он, поди, сидит где-нибудь в своей берлоге, мороженое употребляет, да посмеивается над их простодушием.

    ***
    «…и сказал Дед Мороз: «Да пребудет с тобой сила! Встань и иди». И прибыла сила! И встал, да как пошёл, да как запел мальчик без слуха и голоса новогоднюю песенку: «Эй, расскажи, где была, Снегурка? Будет время – загляни ко мне в конурку, чаю попьём, а то и чего покрепче, проведём как надо новогодний вечер, йо!» И разделил Дед Мороз один свой красный мешок на многие мешочки с подарками для детишек, а были в тех мешочках конфеты шоколадные да мандарины оранжевые. А после стукнул он посохом об пол раз, стукнул другой, и расступились детишки, в зайчиков-снежинок разодетые, и явилась им Снегурка…»

    ***
    Всё, кажись, отоспался. Наконец-то, а то все кости уже болят лежать-то! Ох, тяжко вставать… нет, не могу больше, пора. Дед Мороз добрый, Дед Мороз хороший! Наряжаются в него все кому не лень. Встретился бы он мне, святоша этот седобородый, я б ему бороду-то поотщипал. Весь народ как в лихорадке, Нового Года ждёт, желаний целое море заготовили, а этот индюк и в ус не дует, за что только ему такая слава? Вот я бы на его месте!.. На его месте я бы… на его месте… Ой-йо-о-о-о…

    Глаза заплывшие, лицо опухшее, борода всклокочена.

    Я вернулся.

  4. Сказали спасибо 4 раз(а):


  5. #3
    Писатель
    Самый полезный участник раздела "Творчество" 2010
      Лучший симс-архитектор/дизайнер лота "Зима" Осень 2007, "Проза, осень 2008. "Позднее некуда". Золото", "Проза, зима 2009. "Синее и снежное". Золото", «Проницательный читатель-2010. Серебро», «Авторский почерк-2010»,"Проза, зима 2009. "Синее и снежное". Золото"
    Аватар для Груня-трактористка
    Регистрация
    24.02.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,606
    Записей в блоге
    32
    Спасибо
    я - 382; мне - 478
    Работа № 1 - 5
    Работа № 2 - 3
    Работа № 3 - 3
    Работа № 4 - 5
    Работа № 5 - 9

  6. #4
    Гуру
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Графоман-негодяище. Лето 2010
      "Лучший поэтический потенциал. Приз читательских симпатий. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Серебро. Выбор жюри", "Лучший поэтический потенциал. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший поэт. Весна 2007, "Серебряный поэт. Лето 2007. Выбор участников", "Бронзовый мистик. Осень 2007. Выбор жюри", "Золотой поэт. Лето 2007. Выбор жюри", "Золотой мистик. Осень 2007. Выбор читателей", "Импровизация в прозе. II место - Выбор жюри. Зима 2008", "Золотой поэт. Весна 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Любовь вопреки всему" - Серебро. Выбор жюри, "Романтик - 2008", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2008, Душка форума 2008, Вице-знаток российского футбола, Мистер форума. Лето 2008, Открыточных дел мастер 2008, Лето 2009, Победитель поэтического конкурса. Кошачий художник 2009 - 3 место, Самый полезный участник раздела "Творчество" 2009, «Проницательный читатель-2010. Серебро», Мифописец. Осень 2009. Выбор участников. "Поэзия, лето 2011. Золото"
    Аватар для Эней
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Посреди барханов, под эгидой икон ))
    Сообщений
    1,176
    Спасибо
    я - 186; мне - 103
    № 1 - 9
    № 2 - 5
    № 3 - 7
    № 4 - 8
    № 5 - 9

  7. #5
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Ага, всё ясно... Вот что значит полагаться только на собственную дырявую память и не читать тему. Стало быть, имеем пять авторов (те же и Вторая половинка). Тогда распределю работы так:
    Снегири - Гордо
    Возвращение - Вторая половинка
    Приворот - Ники13
    Проездом в старом году - Барабанщик
    Когда год перестаёт быть новым? - Дежа.
    Ставки сделаны, кто больше?

  8. #6
    Группа удаления
    Самый полезный участник раздела "Общий" 2010
      "Бронзовый поэт. Зима 2007", "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование читателей", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Искушение осени 2010" - Серебрянный поэт
    Аватар для Ники13
    Регистрация
    02.03.2006
    Адрес
    Sama ra
    Сообщений
    543
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 194; мне - 94
    Голосование:

    №1 - 9 б
    №2 - 8 б
    №3 - 7 б
    №4 - 10 б
    №5 - 7 б

    Комменты:

    Уже скоррроо! Смотрите во всех холодильниках страны! Оливьееее!!!!!

    Во всех рассказах оценивала в основном эмоциональную насыщенность, поэтому первое место отдала самому позитивному тексту №4.

    Всегда мечтала встретить НГ в поезде, познакомится с новыми людьми, неожиданно стать друзьями, вообще все самое приятное случается спонтанно. Это романтика... Просто восхитительно! И рассказ какой-то душевный, уютный и теплый. Автор несомненно был у нас в Самарской области, мы всегда отмечаем НГ по старому времени и потом по новому, московскому. В движении поезда сместился временной континуум ))) и все стало волшебно...

    Тексту №1 отдаю второе место. Замечательный рассказ, логически выверен, веришь ему сразу... но надеюсь, что войны не будет в будущем. Не хочется такого будущего. Задумываешься поневоле, а может она уже идет, а нам просто не сказали... Хочется чтобы все осталось в фантастических романах и не более того.

    Текст № 2 мой, как правильно угадала милая Оладушка. Эмоции, эмоции... Их иногда не хватает в реале.

    Текст №3 всем хорош, и сюжет сказочный, а не сказка... А хотелось шоу. Но это только мое мнение. Есть песня про Кудесника (Каста- Сказка) напомнило...

    Текст № 5 понравился стилем. Здорово! Но оценки мои субъективны, а у меня образное мышление, с чем безуспешно борются преподы в универе, и вот четкого образа у меня не получилось. Расплывчато как-то. А стиль хороший. Ах этот дедушка Мороз! ))) настроение праздника...предвкушение праздника...а что за ним?
    Тонут во времени, гаснут в пространстве
    мысли, желанья, мечты, корабли...
    Я ж уношу в свое странствие странствий
    лучшее из наваждений земли.

  9. Пользователь сказал cпасибо:


  10. #7
    Участник Аватар для GEnm
    Регистрация
    07.06.2007
    Сообщений
    284
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 0; мне - 28
    А мне четвертая понравилась больше, чем третья... Текст легко читать, в отличие от первой работы.

    В четвертой работе хорошо передана обстановка, персонажей не много, но каждый хорошо проработан. А не, как в первой, автор кидается от одного к другому, хочет объять необъятное и в итоге получается пшик.

    А почему не нравится третья... История получилась со скомканным сюжетом, из-за того что невнятное начало и середина, в конце пришлось читателю рассказывать, а что на самом деле произошло)

    Последнее, нет)

  11. #8
    Консультант по ОБЖ
    "Мистер форума" Лето 2010 , "Цвет и свет очей 2009"
      Импровизация в прозе. II место - Выбор читателей. Зима 2008, "Золотой Миниатюрист. Осень 2006", Лучшая импровизация в прозе - Выбор жюри. Зима 2008, Лучший фотограф лета 2008, "Мистер форума" Осень 2008, лучший осенний фотограф 2009 3 место
    Аватар для Змей
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Первая. Престольная
    Сообщений
    165
    Записей в блоге
    10
    Спасибо
    я - 28; мне - 56
    1. «Снегири» Оценка 9 баллов.

    10 баллов за реализацию моей личной мечты, и минус 1 балл за некоторые шерохо-ватости в тексте. Похоже на вырванный из большого произведения кусок, который в спешке обработали.
    Опыт приходит с усердием, потому «аффтар пеши исчо», и будет тебе (и нам) счастье.

    2. «Нельзя войти в одну реку дважды» Оценка 4 балла.

    Автор, извини, но тема не моя, подобные переживания главных героев уже давно заставляют кисло морщиться, да еще в самом ближайшем будущем мне такие закидоны придется перевоспитывать в собственных внуках.
    Читать личные дневники интересно после смерти человека. При этом, желательно, близкого к великим. Подглядывание за мечущимся школяром интересным не считаю. Хотя потенциал, автор, у тебя велик, и несколько пожив, ты обязательно начнешь писать замечательные вещи. Ни в коем случае не «бросай перо»! И ждем новых произведений.

    3. «Приворот» Оценка 8 баллов.

    Люблю сказки, а особенно те, которые хорошо кончаются. Язык порадовал, ирония насладила, стиль доставил. Есть еще? Если нет, то это твоя недоработка! А то выкладывай, с удовольствием почитаем.

    4. «Проездом в старом году» Оценка 10 баллов.

    Лови свой червонец. По моему сделано, и если придираться, то уж совсем к техническим мелочам, но это несущественно.

    5. Рассказ «Когда год перестаёт быть новым?» Оценка 8 баллов.

    Несколько сумбурно, и лично мне воспринимать сложновато. Субъективно — можно
    сделать короче без потери качества. Читать приятно, язык хороший, душа у автора хорошая. Из этого выйдет классная вещь, вот чесслово! Просто надо сесть, и доработать! А я знаю, как неохота бывает возвращаться к вещи, которая уже сделана, и перенесена на бумагу. Поэтому 10 баллов за идею, и минус 2 балла, как стимул к доработке.

  12. Пользователь сказал cпасибо:


  13. #9
    Писатель
    "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор участников"
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2007, Мастер афоризма, "Чужой взгляд. Золото . Выбор жюри", "Импровизация в прозе. II место. Выбор читателей. Зима 2008", "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор жюри" "Проза 2011. Серебро. Выбор жюри."
    Аватар для Gordo
    Регистрация
    23.08.2006
    Сообщений
    855
    Записей в блоге
    35
    Спасибо
    я - 56; мне - 37
    Рассказ № 1 -
    Рассказ № 2 - 4 балла
    рассказ № 3 - 8 баллов
    Рассказ № 4 - 9 баллов
    Рассказ № 5 - 9 баллов

    Свой, понятное дело, не оцениваю.


    Начну с конца - Работа № 5
    Читать дальше...
    Кем бы не оказался герой, рассказ импонирует в первую очередь краткостью чистотой написания - чуть ли не единственный, где практически не найти ошибок,и тем более грубых. Без излишних длиннот и одновременно без той степени недосказанности, когда читатель остается с ощущением "ваще ничё не понял..." Вставки - письма, отрывки статей и прр. - замечательно дополняют текст. Мне нравится,ага.


    Работа № 3
    Читать дальше...
    тоже сказка, но совсем друга. Более каноничная, по крайней мере автор, видно, попытался подогнать стиль под сказку, легенду или что-то в этом роде. Но результат... не совсем чтобы очень. Есть классные места, совершенно прекрасные (но их немного), а в остальном довольно скучновато. Я не буду говорить "конец немного предсказуем" © "предсказуемо" -потому что в сказке и должен быть хэппи-энд с моралью. Но какой-то интриги не хватало - опять же потому что жанр обязывает.


    Работа № 2
    Читать дальше...
    Ну уж нет, много баллов и много хороших слов этот рассказ не заслуживает. Без финала (кровьпостенаммониторусле ыслезыслезы) и ненужной совершенно песни (ее можно было по частям цитировать в самом рассказе, хотя и песня-то, извиняйте за прямоту, фиговенькая - допускаю лишь, что там великолепный вокал и музыка небесных сфер, хотя не верится) - так вот, без этой лишней половины текста рассказ был бы образчиком "девичьих страданий" с толикой душекопательства, слезливыми эпитетами и всем тем, что так любо девочкам лет 13-15 в период "мальчик бросил". А поскольку это - тоже люди и это тоже читатели, то и нацеленный на них рассказ имел бы право на симпатии. В нынешнем виде, без преодоления, без какой-либо морали - ну нет. Добро бы героиня кинулась в "гринпис" спасать белых китов, охотилась бы со скальпелем на улице за мужиками, просто зло отомстила бы пареньку (только за что?), написала бы песню, программу, картину... любой из этих финалов мне более предпочтительней, потому что предполагает действие, а не самоподеление на ноль БЕЗО ВСЯКИХ ПРИЧИН. А причин нет как нет. В общем, ну их. таких задротов с плоской от сидения перед монитором попой.


    Работа № 4
    Читать дальше...
    Это, если честно, мое давнее желание - проехаться новогодней ночью в плацкартном вагоне поезда дальнего следования. А уж через два часовых пояса - вообще сказка.
    герои хорошие, живые. Возможно, слишком уж хорошие, ну да у нас новый год, радость, сказка, ожидание чуда. Так что все на своем месте. И к тому же не залакировано излишней умильностью и правильностью. Милая зарисовка, хорошо написанная.
    Класс.
    "Красиво же, корреспондент! Двенадцать лошадей по небу летят. Суровое зрелище, хотя и нелепое." (Конюх Федоров)

  14. Сказали спасибо 3 раз(а):


  15. #10
    Участник Аватар для GEnm
    Регистрация
    07.06.2007
    Сообщений
    284
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 0; мне - 28
    № 1 - 8
    № 2 - 10
    № 3 - 8
    № 4 - 9
    № 5 - 7

    Цитата Сообщение от GEnm Посмотреть сообщение
    Больше всего понравилось второе... Своей эмоциональностью скилом и даже суицид не испортил впечатление…
    Читать дальше...

    Только в голову пришло, что-то типа анекдота:
    Сидят старушка и старичок в парке. Старичок без ноги, а старушка без руки. Тут видят двое подростков прыгают с крыши ближайшего здания… Старичок внимательно следит за полетом молодых, затем обнимает старушку, и улыбаясь говорит, - эх, а помнишь и мы были когда-то молодыми…


    И это… Можно было весь текст песни не вставлять)))

    В первом, размер простыни текста внушает уважение, но читать все это довольно таки трудно. Возьмем хотя бы первое предложение:
    Нам разрешили выйти размять ноги – в ожидании, пока заправщик, сделав свою работу, не укатит в ночь, начинавшуюся за краем взлетной полосы.
    Попозже осилю не осиленное и перечитаю не понятое)

    А мне четвертая понравилась больше, чем третья... Текст легко читать, в отличие от первой работы.

    В четвертой работе хорошо передана обстановка, персонажей не много, но каждый хорошо проработан. А не, как в первой, автор кидается от одного к другому, хочет объять необъятное и в итоге получается пшик.

    А почему не нравится третья... История получилась со скомканным сюжетом, из-за того что невнятное начало и середина, в конце пришлось читателю рассказывать, а что на самом деле произошло)

    Последнее, нет)

  16. #11
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Первое место "Проездом в старом году"
    Второе "Снегири"
    Третье "Когда год перестаёт быть новым"
    Четвёртое "Приворот"
    Пятое "Возвращение"

  17. #12
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Allessa:

    Участник № 1 - 7 баллов.

    Участник № 2 - 4 балла.

    Участник № 3 - 7 баллов.

    Участник № 4 - 6 баллов.

    Участник № 5 - 6 баллов.


    ----------

    Критика жюри:

    Барабанщик

    Читать дальше...
    Жаль, конечно, что, во-первых, конкурс с такой темой не стал точкой возвращения многих из тех, кто давненько уже подался восвояси и не казал носа в наших «своясях». И, тем не менее, пять работ – это тоже хорошо. Я лично рад. Поэтому всем поучаствовавшим таки – большое спа-си-бо! «Спасибо нашим авторАм за то, что классно пишут нам!».

    Для начала – о принципах выставления балла. Я уже привычно разбиваю балл оценки на четыре критерия: а) за сюжет и соответствие конкурсу (3 балла), б) за страшное слово «стиль», или язык (2 балла), в) за найденные ошибки грамматического свойства (3 балла) и г) за субъективное восприятие рассказа мной как читателя (2 балла). Какие-то десятые балла могут быть сброшены или накинуты в силу требования круглого балла итоговой оценки.

    Ну, что же, начнем, пожалуй.

    Участник №1 «Снегири»
    «Можно
    Убить
    Меня.
    Нас
    Убить невозможно!»
    (Роберт Рождественский)
    В общем, я понял, кто автор сего, потому и эпиграф такой. Я знаю, автор, любит Р.Р.
    Один из самых длинных рассказов на конкурсе. Но, с другой стороны, каких-то категорически лишних кусков в тексте нет.
    Сюжет – собственно возвращение. Просто дорога. Дорога людей, возвращающихся на Родину, чтобы защитить ее. Главный герой – мужчина лет 30, работавший за границей (в Бразилии, в Салвадоре, он же Байя), скорее всего, каким-то техническим советником. На дворе – по моим подсчетам – шестидесятые или семидесятые годы нашего века. И война на территории России – уже третья в столетии: вторая была за 18 лет до описываемых событий, когда герой был 13-летним подростком, а первая – в тридцатые. Страна – в кольце вражеских стран, хотя нейтралитет держат и даже оказывают кое-какую помощь как минимум Иран и Казахстан. Да и страны Латинской Америки по крайней мере не выдают русских добровольцев, возвращающихся домой. И все же будущее нам автор нарисовал не самое светлое.
    Что приятно – автор не уходит в чистый дидактизм. Но поступки его героев говорят сами за себя. А точнее – тот факт, что у героев – ни у одного! – просто не возникает мысли остаться заграницей, где безопасно и куда не дотянется война. И такое поведение героев – самая лучшая инструкция: так и надо жить и поступать.
    Язык рассказа простой, редкие многословные и осложненные предложения общую картину не сильно портят. Хотя они есть, и некоторые из них стоило бы разбить на 2-3 предложения. Но – не первое. Первое длинновато, но оно сразу вводит читателя в курс дела: что происходит, где и в какой обстановке.
    Читать дальше...
    Пробежимся по тексту.
    Цитата Сообщение от Участник №1
    Вдали мерцал огнями город – как любой большой город он никогда не спал.
    Я не вполне уверен, но кажется мне, что перед «он» нужна запятая.
    Цитата Сообщение от Участник №1
    один взлетел из Буэнос-Айреса
    Все-таки из Буэнос-Айреса самолет вылетает. А взлетаетв Буэнос-Айресе.
    Цитата Сообщение от Участник №1
    Вторая очередь – я оказался во второй группе и мог подремать еще пару часов – должна была начаться после обеда.
    Сперва глаз зацепился на этом «после обеда». Начал считать: из Мехико самолет вылетает ночью, и на биологических часах пассажиров ночь. Допустим – полночь. Если считать по часовым поясам, то между Рабатом и Мехико – шесть часов. Сколько-то часов лайнер летит через океан. Прилетает, допустим ближе к полудню по рабатскому времени (оно же лондонское и гринвичское). А на биологических часах пассажиров – еще ночь или самое раннее утро. Жить – спать, есть и т.д. – он скорее всего будут по биологическим часам. Поэтому когда в Рабате наступает ночь (часов десять вечера, начинает темнеть), для героев еще часа три. Ну, в общем-то да, самое время для обеда. Эх, не вышло придраться.
    Цитата Сообщение от Участник №1
    А вот на вооружении союзников были американские лучевые пушки, и вот от их залпа спутник именно что горел – ярко, страшно
    Дважды в предложении встречается союз «вот». При этом первое вполне можно опустить.
    Цитата Сообщение от Участник №1
    … что мы и с удовольствием сделали, порядком подустав от ночного марш-броска по грунтовкам улицам без огней – от аэродрома до вокзала Бендер-Абаса.
    Кажется, пропущен союз «и»: «по грунтовкам и улицам без огней».
    Цитата Сообщение от Участник №1
    Особо ценились натовские ботинки, да и снятые с трупов наборы химзащиты имели ценность.
    Два однокоренных слова – «ценились» и «ценность». К тому же словосочетание «имели ценность» кажется мне несколько тяжеловесным. Лучше – «наборы химзащиты были неплохой добычей».
    Цитата Сообщение от Участник №1
    Мешок картошки, ящик консервов, пять ящиков хлеба и канистру масла отдали непосредственно на теплоход – для команды и нас, сотни добровольцев.
    Для сотни с гаком мужиков, на двое суток как минимум? Сколько там картошки в мешке – килограмм сорок? Ну, пусть пятьдесят. Это выходит по полкило на рыло. А консервов в ящике – ну максимум сотня банок. Короче, маловато будет! © Автор, умножайте все где-то на три.

    А вообще мне рассказ понравился. Правда.


    Подведем итоги:
    Сюжет: 2,8 балла
    Стиль: 1,8 балла
    Ошибки: 2,5 балла (немного снизил в целях получения круглого итогового балла)
    Субъективно: 1,9 балла.
    Итого: 9 баллов.

    Участник №2 «Возвращение»
    «Разбежавшись, прыгну со скалы.
    Вот я был, и вот меня не стало.
    И когда об этом вдруг узнаешь ты –
    Тогда поймешь, кого ты потеряла»
    (кажется, «Кукрыниксы»)
    Тоже длинный рассказ. Но – абсолютно для меня несъедобный. Даже несмотря на то, что «сердешная драма» в моей жизни тоже была, и вроде как должен был я понять, посочувствовать. Но, видимо, правда, что сочинения о любви, написанные не-гениями, интересны разве что самому автору и, может быть, тому, кто переживает подобное в настоящий момент. Для прочих всё это будет «мылом», «сю-сю-ля-ля». А уж описания самоубийства для меня как кошка для дворняжки: налететь и соЖРАТь.
    Сюжет: девица неопределенного возраста и неопределенных занятий общается в скайпе с мальчиком (скорее – молодым мужчиной), с которым познакомилась в онлайновой стрелялке. Придумав себе что-то после прослушивания некой песни (к которой мальчик не имеет, похоже, отношения), сама рвет на пустом месте «отношения» (какие там отношения?! трепотня в скайпе в стиле «ути-пути, заечка, сладкая моя»), потом мучается, что мальчик не звонит и не пишет «милая, прости, я жить не могу ваааще!». Потом находит мальчика снова, но под воздействием электромагнитного излучения теряет остатки рассудка и на глазах мальчика режет вены бритвой «стандарт». Такая вот история с эмо-форума, где ЦА обрыдается гарантированно. Мне же это было читать нелегко – все время хотелось отшлепать девочку по попе и гавкнуть: «Замуж, дура, срочно замуж!». И уж точно – в реал.
    Кроме того мне не шибко интересно читать все эти асечные логи (даже если забыть, что от этого текста диабетик уйдет в кому, столько там сиропа), во мне просыпается призрак обер-фюрера всех граммар-наци – Д.Э.Розенталя и говорит: «Фас!» И ведь не подкопаешься – логи они и есть логи, грамматически правильные логи будут смотреться в тексте чужеродно.

    Пробежим по тексту.
    Читать дальше...

    Первая фраза. Она почти всегда задает тон повествованию. И в этом рассказе она вроде как и на месте, но общему стилю всего текста не слишком соответствует.
    Цитата Сообщение от Участник №2
    Когда-то давно на рабочем столе неподвижно висело окошко «Skype».
    Почему «неподвижно». Оно что, должно вибрировать или бегать по экрану? Висит себе и висит. Так что слово явно лишнее.
    Цитата Сообщение от Участник №2
    В человека, которого видела только на нечетком экране Вэб-камеры. Зеленые глаза, золотистые волны волос,
    Первое: «веб» или «вэб» - это не так важно, но по любому не с большой буквы. И потом, если изображение нечеткое (маленький экран, фиговое разрешение, объект сидит далековато от камеры), то как можно разглядеть цвет глаз? А если разглядела – то к чему слово «нечеткий»?
    Цитата Сообщение от Участник №2
    Каждый день в 7 утра неизменное пожелание доброго утра, 16-30 неизменно он звонил ей, приходя с работы. Разговор длился, пока кто-то из них не засыпал под утро.
    Египетская же сила… Он что, работает до четырех? И получается, что с семи (или с восьми, но без обеда). Везунчик, ага. Но успевает потрындеть с барышней до ухода на работу. И дальше – с пяти вечера до утра… люди, вы психи. А спать когда? А работать когда (если он дрыхнет в таком случае на работе)?! И вообще – на хре-на?!! Или есть другое объяснение – он задрот, каких мало.
    Цитата Сообщение от Участник №2
    Скайп, заполненный смс-сообщениями от него, молчал… Как и чем объяснить Его молчание? В стиме высвечиваются разнообразные состояния его компьютера: «в сети», «в игре», «занят», «отошел», «спит», «не в сети».
    Но говорить Он с ней не хочет
    Слово «он» и другие личные местоимения здесь (и вообще по тексту) пишутся то с заглавной буквы, то со строчной. Автор, определитесь!
    Цитата Сообщение от Участник №2
    Возьми трубку - я звоню!!
    ааааааааааааааааааааааааа ааааааааааааааааааааааа
    тебя опять нет
    пойду с моста прыгну
    или с крыши
    утоплюсь в ванной
    Котечка???????????????????????????????????? ??????? ??????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    НЕНАВИСТНЕНАВИСТЬНЕНАВИСТ Ь.
    Цитата Сообщение от Участник №2
    Я - приторный как, твой гарем?
    Запятая вставлена абы как. И потом что такое в представлении автора гарем? Типа как рахат-лукум? Приторное сборище женщин-наложниц или даже целое здание с ними, евнухами, коврами-шелками и проч. – это как?!!
    Цитата Сообщение от Участник №2
    А я - дибил
    Это точно. В словарь загляни, «дибил».
    Цитата Сообщение от Участник №2
    что к нему обращаются другие игроки, как к администратору сервера.
    Запятая не нужна.
    Цитата Сообщение от Участник №2
    Тонкая сталь мягко вошла в вену, кровь фонтаном брызнула на экран монитора,
    Поперек! НЕ вдоль, а обязательно поперек. Именно так режут вены настоящие эмо, а не позеры. Честно сказать – фу. А чтобы автор не думал, что девочка при этом выглядела красиво, вот ему отрывок из одной статейки, что давно гуляет по сети (пособие для потенциальных самоубийц): «Прежде чем человек потеряет сознание, начинается агония. Судороги сводят лицо, а кровь оттекает. Сопли и слюни на трупе тоже не добавляют картине красоты. Также расслабляются сфинктеры заднего прохода. Абсолютно белый труп плавает, если дело было в ванне, в своем дерьме и крови.» В общем, девочку корежило перед монитором, по лицу и ногам текло , а в рот не попало.
    Что еще сказать-то? Сам поступок – это поступок 15-летней малолетки, не думающей ни о ком, кроме как о себе. О родителях, подругах даже как-то не упоминается. Выводов несколько. Первое: девочка (скорее девушка или молодая женщина) – круглая сирота. Да, можно пожалеть. Но проблема в том, что потерявший родителей и вынужденный смолоду вертеться без поддержки человек так себя не поведет. Второе: родители есть, но живут далеко. Тогда скотина, что даже не подумала о них. И дура, что не посоветовалась с матерью. Поплакали бы хотя бы вместе. Глядишь, а уже сидишь под соснами, жизнь удалась, не зря поплакал. © Третье: родители живут рядом. Тогда скотина в десятой степени.

    В общем, рассказ мне не понравился совершенно. Если бы дело не кончилось самоубивством, я, глядишь, и накинул бы пару баллов. Все же эмоции, все же стилистически рассказ довольно цельный. Но…
    В общем, баллы:
    Сюжет: 1 балл
    Стиль: 0,4 балла
    Ошибки: 2 балла
    Субъективно: 0,6 балла.
    Итого: 4 баллов.

    Участник №3 «Приворот»
    «Здравствуй, дружок! Любишь сказки, сопливый?
    Видишь, луна путешествует по небу.
    Если ты вдруг оторвешься от пива,
    Я, так и быть, расскажу тебе что-нибудь…»
    (Тимур Шаов «Сказки нашего времени»)
    Хорошая сказка. Не, ну видно, что хорошая. © Беда в том, что я литературные сказки почти не люблю, разве только переложение старых сюжетов на новый лад.
    Но все равно – хорошая. В меру морализаторская, довольно художественная. Только героев я не вижу и не чувствую их. Даже во втором рассказе – и то чувствовал, хотя и не любил. А здесь – просто иллюстрации, а не живые люди.
    Первая фраза – задает тон повествованию. И хорошо задает, настраивает на легендарность текста.
    Кратко – разбор отдельных фраз.
    Читать дальше...

    Цитата Сообщение от Участник №3
    появлялись в совсем не нужном месте и в совсем не нужное время.
    Вот эти «совсем» меня царапают. Может, без них? И вот время с местом поменять местами, читается привычнее и легче.
    Цитата Сообщение от Участник №3
    да так жестко, что юноша не редко чуть жизни не лишался
    Здесь «нередко» надо слитно.
    Цитата Сообщение от Участник №3
    Но колдунов в те времена было много, а он был не столь сильным и искусным в своем деле, что это и не было бы столь важно, если бы не наша история.
    Убрать бы «что» и малость подогнать фразу, а то читается тяжело. Например: «Но колдунов в те времена было много, а он был не столь сильным и искусным в своем деле. И это было бы не столь важно, если бы не наша история.»
    Цитата Сообщение от Участник №3
    Но что-то пошло не так, то ли это была очередная проделка Судьбы, то ли кудесник что-то напутал.
    Здесь неплохо было бы двоеточие – «пошло не так»:а как именно? А еще лучше – просто точка.
    Цитата Сообщение от Участник №3
    Сейчас же, он отдал бы, наверное, все
    Первой запятой не нужно. Это же не вводное слово.
    Цитата Сообщение от Участник №3
    видеть, как Флора идет на работу
    Видите ли, милый автор, работают в подобном обществе ремесленники. А сословие жрецов (духовенства вообще), воинов, лекарей – они СЛУЖАТ. Богам или обществу. А у вас получается какая-то современная девочка из банка или страховой конторы: «Идет число двенадцать — День тружеников банка — идет себе с работы, сережками звеня. Вдруг слышит за спиною: «Куда спешим, гражданка? У вас просрочен паспорт на три дня!» ©Lleo
    Цитата Сообщение от Участник №3
    герой наш совершал свой путь
    Как материальная точка массы m, двигающаяся из точки А в точку Б? Давайте просто: шел. Или был в пути. Или шел своим путем. Но не в этой терминологии задачника по физике.
    Цитата Сообщение от Участник №3
    напор более могущественных сил, которые царствуют в нашей жизни. Это сила ума, доброты и человеческой воли.
    Раз уж начали во множественном числе (и совершенно логично начали), то давайте тогда во втором предложении тоже будет не «сила», а «силы»?
    Цитата Сообщение от Участник №3
    Просто давным-давно, когда Флора была еще маленькой девочкой, она полюбила одного мальчика еще детской, неосознанной любовью. Потом она любила его горячей, юношеской любовью, а позже и зрелой любовью взрослого человека.
    А вот это мне очень понравилось – полное цитирование фраз из начала, где про героя. Очень красиво выглядит, правда.

    И – к итогам:
    Сюжет: 2,2 балла
    Стиль: 1,3 балла (опять несколько снизил для округления итогового балла)
    Ошибки: 2,3 балла
    Субъективно: 2,2 балла.
    Итого: 8 баллов.

    Участник №4 «Проездом в старом году»
    «Может, мы обидели кого-то зря,
    Календарь закроет этот лист…»
    (Трио «Злобная старушка и животные-мутанты»)
    Рассказ мой, и мне он нравится. Но свежим взглядом выловил порядочно корявостей. Баллов не будет, но корявости прокомментирую.
    Читать дальше...

    Цитата Сообщение от Участник №4
    из-за заноса путей за Чебаркулем
    «Га-арчица, кетчуп, ммма-а-айонез» ©. Автор, любезный вы мой, что за заикание: «за, за, за». Убрать нафиг! Хотя бы так: «по причине заноса путей после Чебаркуля».
    Цитата Сообщение от Участник №4
    сошедшиеся попутчики поездов дальнего следования
    Поезд едет, а они такие попутно бегут по рельсам. Лучше так: «сошедшиеся попутчики в поездах дальнего следования»
    Цитата Сообщение от Участник №4
    где уже вовсю звенели рюмками, провожая старый год
    И такие прям из дома рюмки взяли? Хотя, конечно, у нас по поездам ходят тетки с криками: «Хрррусталь! Кому нужен хрррусталь?!» Возможно, кто-то и купил и вскрыл упаковку рюмок, чтоб тяпнуть за новый год. Но вообще выглядит не очень гладко.
    Цитата Сообщение от Участник №4
    в динамике заиграл гимн, заглушенный стуками стаканов и чашек и криками «Ура!» и «С новым годом!!!»
    Слишком много союзов «и». Давайте, после «чашек» его не будет, а будет просто запятая?

    В балльной оценке я целиком полагаюсь на волю других критиков.

    Участник №5 «Когда год перестаёт быть новым?»
    «Конь. Железный. Ходит. Ржет!»
    (Ценник на игрушке)
    Классный рассказ. Очень стилистически цельный. Короткий, но слегка загадочный. И дед такой живой получился, хотя фиг его разберет, в какой степени он живой.
    Сюжет. Как я понял, герой у нас – игрушечный дед-Мороз, который является как бы проекцией деда-Мороза настоящего, ltd. Стоит он себе в магазине, но все просьбы к Тому, настоящему, улавливает на себя, потому что он – проекция, аватара, воплощение, полномочный представитель. А поскольку график работы у него классный – где-то десять через 355, то большую часть времени он дрыхнет и видит во сне все, с собой связанное.
    Цитата Сообщение от Участник №5
    у нас проходимость больше
    Как в хорошо разработанном кишечнике? )))
    В общем, классный рассказ. Но – не на 10 баллов. Почему-то ни один рассказ на конкурсе мне не кажется абсолютно беспроигрышным.
    Сюжет: 2,8 балла
    Стиль: 1,8 балла (опять несколько снизил для округления итогового балла)
    Ошибки: 3 балла
    Субъективно: 1,4 балла.
    Итого: 9 баллов.


    Оладушка

    Читать дальше...
    Вынуждена покаяться — изначально была против этого конкурса. Думала, что он не состоится, что не наберём работ, что присланные тексты будут слабыми, написанными второпях, малоинтересными… И оказалась неправа по всем статьям, что не может не радовать. Конкурс состоялся, работы собрались — значит, что все участники молодцы. Да и работы, на мой взгляд, в общем и целом собрались очень даже достойные.

    Прежде чем поделиться впечатлениями о каждой из них, скажу, что пыталась рассмотреть каждый текст с двух ракурсов — и с позиции редактора, который чуть-чуть понимает, как делать художественные произведения, и с позиции читателя, человека с конкретными особенностями и личными предпочтениями. Соответственно, в первой своей ипостаси старалась быть объективной, во второй же выступаю чисто субъективно. Прислушиваться к советам первой или нет — личное дело авторов, но обижаться на мнение второй точно не стоит. Как говорится, на вкус, да цвет… Да, и ещё одно. Если кто-то из авторов решит дорабатывать свой текст и сочтёт, что я могу быть в этом деле полезна, то буду очень рада предложить свою помощь. Ну и, разумеется, жду ото все участников конкурса обратной связи, с удовольствием продолжу обсуждение. Работы явно того стоят.

    Воспоминания о будущем
    Рассказ «Снегири»
    Читать дальше...
    История, как я её поняла.

    Действие происходит в середине двадцать первого века. За пятьдесят лет не произошло никакого особенного прогресса ни в области технологий, ни в области политики, многое осталось на уровне сегодняшнего, а во многом даже и вчерашнего дня. Конфликты человечество решает старым дедовским способом — войнами, которые идут постоянно, причём на масштабном уровне, между крупными державами и коалициями, в частности, между Россией и блоком НАТО, по составу мало отличающимся от НАТО сегодняшнего (про Штаты только не поняла, кажется, судя по тексту, они в НАТО не входят). Однако несмотря на величину фигур, участвующих в столкновениях, сами конфликты и их последствия мало чем отличаются от локальных войн на рубеже тысячелетий. И заканчиваются войны, похоже, ничем — проходят, а через десять-двадцать лет вспыхивают вновь.

    Сюжет строится на том, что главный герой, получив известие о начале очередной войны, добирается на разных видах транспорта из Африки, где он работал, в Россию. Вместе с ним этот путь проделывают едущие из разных стран многочисленные второстепенные персонажи. Всеми героями движет чувство патриотизма, узнав, что родина в опасности, они стремятся домой, иронически сравнивая себя со снегирями — птицами, которые летят не с севера в тёплые края, а наоборот.

    Начну обсуждение с благодарности Марише, организатору конкурса, которая очень правильно поставила первой эту вещь, самую сложную и для восприятия, и для осмысления из всех конкурсных работ. Произведение вышло неоднозначным и, скажем так, не на «широкий круг читателей». Честно признаюсь, что первый раз с трудом продиралась через текст и, если б не чувство долга, наверняка малодушно бросила бы чтение. Потом, как уже успела поделиться с вами, подсунула рассказ Змею, дабы он растолковал, что к чему. В результате всю ночь, вместо того, чтобы спать, обсуждали «Снегирей». Как уже говорила, Змею рассказ понравился. И не только потому, что автор не допустил ни единой значительной ошибки, к которой мог бы придраться человек, знающий войну не понаслышке (хотя это тоже так, и, стало быть, автору огромный жирный плюс за тщательно проработанные детали). Но больше всего Змею пришлась по душе главная идея рассказа, душевный настрой героев. Цитирую мужа дословно: «Я хотел бы, чтоб так было на самом деле». Тут я с ним полностью согласна. Тоже хотела бы такого отношения соотечественников к своей стране… Но никак не хотела бы такого будущего.

    Очень хорош стиль повествования, красивый, я бы даже сказала изящный язык, много замечательных стилистических находок, например, «южные звезды вязли в густом воздухе над долиной». Вот только резануло глаз слово «тыщ» вместо «тысяч» — очень уж выбивается оно из общей стилистики и плохо вяжется с характером героя.

    На этом позвольте закончить с комплиментами и перейти к критике. Начну с содержания произведения. Возможно, это чисто субъективное мнение, но лично мне картина будущего, описанная в произведении, представляется неправдоподобной. Это касается и техники, и политики, и психологии. Простите, но я не верю, что войны будущего, пусть и ближайшего, станут происходить вот так, что схлестнутся друг с другом не кто-нибудь, а представители цивилизованного христианского мира. Не верю, что европейские (английские) войска будут нападать на Россию, периодически получать по шее, отлёживаться десяток лет и лезть снова. Не верю и в то, что мир, полсотни лет находящийся в перманентном состоянии войны, не разработал бы никакого нового оружия, никаких новых технологий, что вооружение, связь и всё остальное останутся на современном уровне и даже ниже. И что самолёты через несколько десятком лет будут называться не в «международном» стиле «супер-джет», а как в добрые старые советские имена по фамилии конструкторов — даже в это не верю. И, как это ни прискорбно, не верю в героев, скорее похожих на персонажей отечественной литературы и кино полувековой давности, чем на тех людей, которые окружают меня сейчас. Увы, люди уже другие, психология уже другая. А в будущем — тем более.

    И несколько слов о форме произведения. Не знаю, как другие, но я, читая, постоянно ловила себя на ощущении, что передо мной не рассказ, а большой фантастический роман или, во всяком случае, отрывок из него. В целом история выглядит завершённой, но из-за некоторых деталей производит впечатление некоторой избыточности. И из-за приведённого чуть ли не целиком текста песни, что явно излишне — настроение вполне можно было бы передать двумя, много четырьмя строками. И из-за слишком затянутого и несколько выбивающегося из общей канвы детского воспоминания героя, которое с моей точки зрения сильно смахивает на кальку некоего рассказа о пионерах послевоенных, то есть, 1940–1950-х годов. И, главное, из-за того, что автор очень старался объяснить на маленьком пространстве текста как можно больше — но увы, пока не совсем преуспел в этом. Во всяком случае у меня, как читателя, так и не возникло в сознании чёткой картины этого мира. Прежде всего, нет у меня убедительного объяснения, почему вдруг через полсотни лет жизнь стала именно такой, почему человечество пошло по столь странному и неожиданному пути.

    Общее впечатление.

    Такое чувство, что вещь написана советским фантастом во второй половине минувшего столетия. И не только написана, но и напечатана — потому что автор, безусловно, талантлив, а произведение выглядит полностью идеологически выдержанным с точки зрения тогдашних ценностей.

    Предложения по дальнейшей работе над текстом:

    Думаю, не одной мне было бы любопытно прочесть эту вещь в виде большого произведения. Скажем, в виде романа-антиутопии, в котором у автора будет достаточно места и времени объяснить, как же человечество дошло до жизни такой. Разумеется, в процессе создания крупного произведения нужно будет очень тщательно продумать картину мира, дабы у читателя не возникало лишних вопросов. Ещё я бы посоветовала (ни в коем случае не навязываю своего мнения, просто думаю, что так будет интереснее) изменить жанр на так называемую альтернативную историю, превратить фантастическое будущее в фантастическое прошлое или фантастическое настоящее. На мой взгляд, если бы действие происходило не в, скажем, 2060 году, а в году в 2005 или даже раньше, всё бы стало на свои места. Не было в истории интернетно-айфоновой эпохи, не было других изменений в обществе, сдвинувших сознание россиян куда угодно, но уж никак не в сторону патриотизма… Не назрели по тем или иным причинам геополитические, межэтнические, межконфессиональные и прочие конфликты, без которых, увы, уже трудно представить себе будущее. Может быть, даже никакой перестройки не было, и Россия естественным образом перескочила из Советского Союза в страну тех, безусловно, положительных и со всех сторон замечательных людей, которые населяют её в рассказе «Снегири».

    Оценка 8 баллов.


    Что ж вы так убиваетесь — вы же так не убьётесь
    Рассказ «Нельзя войти в одну реку дважды»
    Читать дальше...
    Жила-была девочка, влюблённая в мальчика, которого никогда не видела в реальной жизни, а только через вэб-камеру. Сначала ей казалось, что мальчик тоже в неё влюблён, потом он начал себя вести как-то странно, она его не поняла, напридумывала себе Бог знает что и перестала с ним общаться. Через некоторое время они вновь пересеклись на просторах интернета, но девочка, которой очень понравилось страдать, этому не обрадовалась. Во время разговора по скайпу девочка чинила карандаш, лезвие случайно соскочило, и девочка порезалась до смерти.

    История очень хороша — своей, как бы это сказать, не то чтобы жизненностью, совсем нет, но узнаваемостью. Подозреваю, что все юные существа, независимо от пола и принятых в их время средств связи (хоть скайп, хоть телефон, хоть голубиная почта) испытывали когда-либо именно такие чувства и переживали в своём воображении именно такую сцену. «Я так люблю, я так страдаю, что прямо сейчас возьму и умру у тебя на глазах!» Боже, каким красивым это кажется лет в тринадцать, в шестнадцать, а у некоторых инфантильных особ (это я саму себя имею в виду) даже и в девятнадцать. И лишь когда проходит время, начинаешь понимать, что ничегошеньки красивого в «смерти от любви» нет. Что от пореза бритвой, сидя за монитором, ни за что не умрёшь, а только загадишь и, может быть, испортишь безвозвратно, такую весьма недешёвую вещь, как компьютер. Что потом долго будет больно — и физически, и морально, потому что несчастные родители явно не заслужили такого подарочка от любимого дитятки, как попытка суицида. И то, что любимому человеку тоже совсем не в кайф любоваться, как кто-то истекает кровью — а хорошо ли с твоей стороны подкладывать ему такую свинью? И, наконец, понимаешь, что на самом деле и любви-то никакой не было, был лишь гормональный всплеск, вылившийся в потребность испытывать сильные эмоции и придумывать себе чувство к человеку, которого мало того, что не знаешь и не понимаешь, так ещё и не стремишься знать и понимать… В общем, действительно очень узнаваемая ситуация, спасибо автору.

    Ну а теперь по форме произведения. Невооружённым глазом видно, что текст написан человеком одарённым, с хорошим чувством слова и, возможно, неплохим творческим потенциалом. И, если много работать, вполне можно воплотить этот потенциал в жизнь. Лично я посоветовала бы начать с того, чтобы уяснить для себя чёткую разницу между интернет-записью в блоге или дневнике и литературным произведением. В первом уместны и кучи хаотично набросанных цитат из личной переписки, и полностью приведённые тексты стихов интернет-поэтов и песен эстрадных исполнителей. Второе же, тем более, малые его жанры, не терпит ни того, ни другого. Нисколько не хочу обидеть автора, но далеко не все читатели сочтут приведённые тут рифмованные строки поэтическим шедевром и захотят в них вчитываться. Что же касается переписки, то, во-первых, она абсолютно не упорядочена, во-вторых, неоправданно объёмна, а в-третьих, на мой взгляд, слишком интимна, чтобы делать её достоянием общественности (интимна не в смысле — неприлична, а в смысле, что интересна только двоим участникам диалога, стороннему человеку просто скучно это читать). Так что, если вы захотите доработать текст, вам стоит вообразить себя скульптором — взять инструмент и отсечь от каменной глыбы всё лишнее. Попробуйте — мне кажется, результат себя оправдает.

    Оценка 6 баллов.


    Просто я работаю волшебником
    Рассказ «Приворот»
    Читать дальше...
    Очень понравилась мораль сей басни. Не в том даже смысле, что плюс на плюс даёт минус (хотя это тоже хорошо), сколько главная идея. Прежде чем бросаться добиваться чего-то, молить о чём-то, а порой и требовать от судьбы, сначала посмотри внимательно — может быть, это самое у тебя уже есть. Кто-то, возможно, кинется спорить с автором, мол, как так может быть, что ж это за любовь, если её даже заметить нельзя? Но притча на то и притча, чтобы, рассказывая о чём-то частном, в действительности говорить об общем. Так что данный текст, как я поняла не столько (или, во всяком случае, не только) о любви, сколько о подобном заблуждении вообще.

    К несомненным достоинствам текста можно отнести также и выдержанный сказочный язык повествования и многие остроумные находки. Мне, например, безумно понравилось про драконов и эльфов, которые появляются в совсем ненужном месте и в совсем ненужное время».

    В целом, на мой взгляд, притча вполне удалась. Чуть-чуть редакторской правки, чтобы убрать мелкие неточности (герои сначала живут в селении, а потом в городе), подшкурить текст, заменив современные и просто несказочные слова и обороты (судьба не давала шанса, Флора идёт на работу и т.д.) и чуть-чуть подсократить затянутые места, чтобы сделать повествование более динамичным — и получится отличная вещь.

    Оценка 8 баллов.


    Один говорил: «Наша жизнь — это поезд»…
    Рассказ «Проездом в старом году»
    Читать дальше...
    Как я уже неоднократно говорила, пребываю в полном восторге от этого рассказа. Считаю, что он очень хорош — и не просто в рамках конкурса любителей литературного творчества, а объективно, по самым серьёзным оценкам. Вроде, на первый взгляд, история ни о чём, обычная сценка из жизни, репортёрская зарисовка на ходу — а берёт за душу гораздо сильнее, чем какие-нибудь претенциозные драматические повествования о смертях и бешеных страстях. Потому, что с первого до последнего слова веришь автору и его героям, и не просто веришь, а сам погружаешься в такую вот чудесно переданную атмосферу, когда случайно встретившиеся чужие люди на два часа становятся родными. А когда переживаешь что-то подобное, то поневоле становишься оптимистом, начинаешь верить в хорошее, и самому хочется сделать этот мир добрее и лучше. Так что спасибо и низкий поклон автору за такой подарок.

    Ну и, стало быть, всё, что будет сказано дальше, — это нисколько не критика и, упаси Боже, не замечания, а просто дружеские советы автору, которые, очень надеюсь, будут ему полезны в дальнейшей работе.

    Может, стоит обратить чуть-чуть больше внимания на портреты своих персонажей. Кое-кому из них (не всем) не хватает буквально пары штрихов, чтобы читатель сразу их представил себе и полюбил. Так, бородатый увалень в мохнатом свитере очень хорош, а вот, например, девочку и особенно её маму было бы здорово обрисовать чуть-чуть поярче.

    И это касается не только портретов, а образов вообще. Сейчас как поделюсь профессиональным секретом ! Слыхали о системе Станиславского? В числе прочего Константин Сергеевич учил актёров, даже исполнителей самых небольших ролей, досконально продумывать образ своего героя. И кто его родители, и что у него за биография, и каков его характер и даже как выглядит его жильё. Так вот, когда хочешь создать действительно хорошее произведение, очень полезно продумывать хотя бы основных действующих лиц «по системе Станиславского». Разумеется, далеко не все эти придумки попадут в текст, да и не нужны они там — но они помогут создать яркий выпуклый образ и найти ту самую пару коротких, но точных штрихов, благодаря которым читатель сразу увидит вашего персонажа.

    И ещё два слова о портретах, точнее о портрете жены художника увальня в свитере. Она похожа на актрису Глаголеву — и для современного человека (причём взрослого) такого уточнения вполне достаточно, чтобы тут же представить, к какому типу женщин относится героиня. Но беда в том, что читатель, которому меньше двадцати, уже может не знать, кто такая Глаголева. И уж точно не будут этого знать люди через несколько десятков лет (ну не такой, между нами, величины актриса, чтобы имя её осталось в веках). А меж тем ваши произведения явно заслуживают того, чтобы их читали и через много лет. Так что, создавая их, думайте о том, чтобы использовать в текстах детали и характеристики вечные, а не сиюминутные.

    Ну и напоследок маленькая придирка, чтобы у автора ничего не слиплось от вылитого мною елея. Настоятельно рекомендую ещё подумать над названием. То, которое есть сейчас, в целом отражает суть, но, на мой взгляд, недостаточно оно изящно для такого прекрасного текста.

    Общее впечатление — отличная, замечательная вещь, написанная талантливым автором и хорошим человеком.

    Оценка 10 баллов.


    Дед Мороз и лето
    Рассказ «Когда год перестаёт быть новым?»
    Читать дальше...
    Текст состоит из восьми маленьких эпизодов. Первый — диалог продавщиц, которым на праздники поставили в отдел фигуру Деда Мороза. Третий — сообщение в СМИ, где рассказывается о наскальных рисунках, изображающих нечто похожее на Деда Мороза с мешком за плечами. Пятый — монолог маленькой девочки, мечтающей быть русалочкой, чтобы среди прочих радостей подводной жизни, к ней приплывал Дед Мороз с хвостом. Седьмой — стилизованный под библейскую и иже с нею манеру изложения ироничный рассказ о детской Ёлке.

    Основной сюжет держат второй, четвёртый, шестой и восьмой эпизоды. В них некто зимой, весной и осенью спит и одновременно размышляет, при этом все его сны-раздумья так или иначе относятся к новогодней тематике. В последнем эпизоде этот некто просыпается с мыслями о Деде Морозе, после чего следует намёк, что он сам-то Дед Мороз и есть.

    Первое бесспорное достоинство текста — это язык. Весёлый, бойкий, абсолютно живой, с вкраплениями юмора. Видно, что автор не просто отписался для конкурса, а специально работал, «слова подбирал», как сказано в замечательном мультике. А также несколько раз вычитывал готовое, чтобы сгладить все шероховатости формы. Такое читать всегда приятно. И отдельное, уже чисто личное, спасибо автору за использование буквы «ё».

    Задумка у истории весьма остроумна — Дед Мороз целый год крепко спит, настолько крепко, что сам забывает, кто он такой. Но при этом даже во сне его не отпускают мысли о «службе». Однако тут сразу возникает некоторое «но». Может, не всем читателям, может, только таким занудным придирам как я, но всё же приходит на ум вопрос — это сколько же надо выпить что же такое должно приключиться с человеком, чтобы он постоянно думал о себе в третьем лице, да ещё с такой неприязнью, называл бы святошей и индюком и рвался самому себе «поотщипать» бороду? И почему он забыл, кто таков? Откуда такая амнезия? От усталости? Но усталости Деда Мороза в тексте как раз нет вообще. Вся «новогоднесть» дана не с его позиции, а с позиции людей

    Далее несколько слов о структуре текста. Нас в институте учили, что опорных точек в произведении должно быть обязательно нечётное число (или дюжина) — иначе рассказ будет рассыпаться. В истории про Деда Мороза восемь эпизодов — и она действительно рассыпается, абсолютно не выглядит связной и законченной. Подозреваю, что дело тут не в числе эпизодов, но считаю также, что с помощью добавления ещё одного эпизода проблему можно было бы решить, увязав все куски в единое целое. Пока же они просто каждый сам по себе, не стройная пирамидка, а отдельные яркие и симпатичные кубики. Как один из вероятных вариантов можно было бы как-то заявить спящего Деда Мороза с самого начала, уже в первом эпизоде.

    Ну и ещё одна маленькая придирка — к отрывку с монологом девочки. Мысль, что под водой не надо мыть полы и вытирать пыль, сама по себе весьма удачна и остроумна, но в данном случае, как мне кажется, не вполне уместна. Как-то не верится, что такой маленький ребёнок думает об уборке — не его это забота.

    Общее впечатление — очень хотелось бы, чтоб автор доделал свой столь интересно задуманный рассказ. Внести чёткость в построение композиции, придумать связку, немного доработать — и выйдет отличная вещь.

    Оценка 7 баллов.


    Sirin

    Читать дальше...
    Работа №1

    Интересный случай. Написано вроде бы неплохо, качественно, я бы сказал. С технической точки зрения особых претензий нет. Но рассказ, в общем и целом, ни о чем. И это странно, потому что рассказ, наверное, самый длинный из представленных на конкурс. Я попытаюсь объяснить свою точку зрения, потому что не все, полагаю, с ней согласятся. Плюсов здесь много, ну, например, хорошо выписано вымышленное время, в котором существуют герои, прекрасная детализация, проработанность. Это всё, безусловно, плюсы. Однако что, собственно, нам показывает автор? Один день из жизни человека. Да, это важный день, возвращение на родину. И так получается, что, собственно, кроме этого автору больше нечего сказать. Весь длинный рассказ – это просто затянувшийся день, затянувшееся ожидание возврата. Внутри какого-то романа, это была бы замечательная глава. Как самостоятельное произведение – слабовато. Мне кажется, происходит это от того, что несколько неверно расставлены акценты. Есть в рассказе одна очень живая сцена, когда на героя накатывают воспоминания из прошлого. Это, конечно, самый сильный фрагмент рассказа, и ради него, наверное, рассказ и замышлялся. Но акценты расставлены неправильно. Эта сцена динамична и трагична, по сравнению с вялотекущим настоящим, в котором пребывает главный герой, а с ним и мы, читатели, обтекаемом еще более вялотекущей войной; такая вставка – глоток свежего воздуха, сквозняк из прошлого. И это по идее должно быть концом рассказа. Еще лучше, если бы это и был весь рассказ, ибо, по сути, всё прочее лишнее, а, как сказал Гамлет, прежде чем испустить дух, «прочее – молчанье». Мне показалось, что воспоминание притянуто, приклеено к настоящему. Я не поверил, что оно и вправду само по себе накатило на героя, не по-прустовски получилось, неестественно. Да, история, поведанная нам в этом коротком воспоминании, сильная, однако она увязла в общей вялости рассказа. Воспоминание закончилось, а далее еще следует длинная сцена, задушевная песня, берега отчизны, но так ли это нужно и для чего это нам показано? Что герой вернулся благополучно? Или ради открытого финала? Если же средоточие рассказа не воспоминание из прошлого, то что? Песня? Не думаю. К тому же песню вы цитируете, я бы оценил, если бы вы вставили в рассказ свои собственные стихи. То же самое и у автора рассказа №2, но вам хотя бы удалось более умело вложить слова песни в уста персонажа. Таким образом, история требует продолжения, развития, а этого нет. Как я уже сказал, рассказ – готовая глава для будущего романа. Еще несколько слов касательно того, что не понравилось. Жаргонизмы. Да, правильно, что они звучат от главного героя (повествование ведется от первого лица), но звучат они от него как-то не слишком правдоподобно, особенно на фоне его в целом довольно грамотной речи, не выходящей за рамки приличия. Кое-где в соседствующих предложениях повторяются одинаковые или однокоренные слова, например, «оружие было – личное», тут же рядом: «капитан лично собирал». Еще у вас есть часто повторяющаяся конструкция «именно что». Но это устранимые мелочи. Ах, да, и мне понравилось упоминание о «подземной железной дороге», это было к месту.

    Оценка – 7 баллов

    Работа №2

    Вообще этот рассказ мог бы состояться. Постараюсь в процессе краткого разбора указать на места, которые в зародыше содержат то, что может вывести рассказ на иной уровень и сделать его предметом гораздо более интересным для разбора. Я похвалю то, за что иные могут пожурить. Например, вставка переписки из Скайпа. Да, простовато, да, обилие скобок-смайликов, а все же есть в ней своеобразная прелесть. Работа под номером пять, кстати, написана потоком сознания, здесь же эта вставка в некотором роде является тем же потоком сознания, или, скажем так, потоком ИЗ сознания, во всяком случае, прием похож. И здесь это работает, мне очень понравилось. Я вот подумал, что когда бы даже весь рассказ был написан таким образом, то есть одними сообщениями из Скайпа, это бы тоже могло сработать, потому что была бы цельность, тогда как автор пятой работы забыл об этом важном элементе, о цельности. Я отвлекся, простите. Так вот, возвращаясь к рассматриваемой работе, есть но (и таких «но» у меня много припасеНО), естественность и незатейливость электронных сообщений, увы, теряется в простоватости языка повествователя. Иначе говоря, я не очень-то различаю авторскую речь и те сентенции, которые он выкладывает в уста героев. Для меня, как для читателя, автор находится на одном уровне со своими героями, – не в обиду автору, просто такое впечатление складывается с самого начала рассказа: «тупо уставившись» – характерный оборот, фразочки вроде «медленно на шифтах вывела скин на бомплейс». Мне бы хотелось здесь большей отстраненности повествователя. В плюс рассказу и та история, которая в нем изложена. Да, опять-таки, это не ново, это, может быть, избито, а мне все же нравится. Но подана история как-то слишком… я даже не знаю, какой эпитет подобрать? неаккуратно? неправдиво? Мне кажется, что автор хотел быть честным, просто ему не хватило мастерства, техники, умения. Это дело наживное. Из того, что мне не понравилось, песня, она ужасна, вульгарна и тупа. Что она там делает в конце, зачем? Да еще в таком объеме? Я решительно не пониманию. (И вы что ли сговорились с автором работы №1 по поводу песен?) И еще написание местоимений «он», «его» с большой буквы. По мне так это верх убожества. Зачем вы так пишете? Какой эффект это должно производить? Такое годится для пошлого любовного романа, не для настоящего произведения. Ко всему в начале рассказа «он» с маленькой буквы, а потом вдруг вырастает в «Него». Сцена самоубийства также мне не понравилась. Не потому, что она кровава, нет. Мне кажется, сцена произвела бы гораздо более сильное впечатление, если бы она была лаконичнее. Надо как-то передать ужас ситуации. Вы пытались, получилось не очень. Ну, например, как можно было бы сделать? Показать только его реакцию, не показывая самой героини. И крови нет, и ужаснее гораздо. В целом же рассказ оставил после себя довольно неплохое впечатление, но с привкусом разочарования. А жаль.

    Оценка – 5 баллов

    Работа №3

    Что ж, рассказ ничего так, нормально написан. К сожалению, кое-что не дает ему быть очень хорошо написанным рассказом. В моих глазах. Да, это хорошая история, и я это еще потом похвалю, но изложение истории… оно не плохое, ни в коем случае, я хвалю выбранную манеру повествования, легкость речи, построение фраз, в этом смысле передо мной встает четкий образ рассказчика, который так вот непринужденно общается с читателем. Словно бы мне рассказывают историю за чашкой чая. Приятно, однако иногда автор заигрывается что ли, или, как это сказать? излишне усердствует. Уж и так, и эдак пред тобой разговорится… Слегка наиграно, в общем. Потом постоянные обращения к читателю в духе «возможно, спросите вы» или «как вы, наверное, уже догадались». Так и хочется тут ответить, да, да, мы уже давно догадались! Особенно в третьем снизу абзаце, который вы начинаете словами: «И вот здесь, пожалуй, стоит раскрыть еще одну тайну нашей истории», и продолжаете в следующем же предложении: «Как вы, наверное, уже догадались…» Какая ж тогда это тайна, извините, если мы наверняка уже догадались? Вы недооцениваете умственные способности читателя? Как бы в рассказе по большому счету тайн-то и нет, то есть тайна вроде как есть, для героев, для читателя же она условна. От того, что вы назовете очевидное тайным, очевидное тайным не станет. За это минус, и еще скомкано. Историю можно было рассказать длиннее, развить внутренний мир рассказа, сейчас он довольно схематичен. Рассказ живет только благодаря рассказчику, живости его натуры. Ну, и вот я подобрался к финалу, потому что рассказ маленький. Маленький рассказ – маленький отзыв, всё честно. Финал прекрасен. Не снятие покрова псевдотайны, а то, как автор замечательно закольцевал историю, фактически в предпоследних абзацах пересказав начало рассказа, только не про героя, а про героиню. Я улыбнулся доброй улыбкой, когда читал концовку, так хорошо вы это сделали. Казалось бы, финал понятен, предсказуем, но подан он превосходно. Разумеется, с моей точки зрения.

    Оценка – 7 баллов

    Работа №4

    Хорошая работа, мне понравилось читать ваш рассказ. Парочка опечаток в начале и в конце не могут испортить впечатление. Дважды вы в завершающих предложениях повторили «уже», но перед фейерверком можете его запросто вычеркнуть. И мне еще не понравилось, что девочка у вас «подает голос». Было бы лучше ей отозваться, скажем, – ну, мне так кажется. Вот, собственно, и всё плохое. Хотя есть претензия несколько иная, на оценке она сильно не скажется, потому что, как я считаю, вам удалось этот момент удачно обставить. У вашей работы (это как мне показалось) проблема та же, что и у работы участника под номером один: что вы хотите сказать своим рассказом? Хорошо написан рассказ, герои, событие, в котором они оказываются, это всё очень интересно и хорошо описано. Но зачем? Я не говорю, что в каждом рассказе должна быть сверхзадача, и я сам не поклонник Литературы Больших Идей, но что-то в рассказе ведь должно быть? Это не может быть просто набор красивых слов, красиво соединенных в красивые фразы? У вас была попытка придать некую осмысленность рассказу – это звонок родителям. Но мне кажется, что это не было изначальной целью. Некий морально-душевный порыв героя не кажется мне убедительным. Но рассказ ваш – замечательная зарисовка, описывающая людей, попавших в необычную ситуацию. Часто необычные ситуации как-то раскрывают персонажей, они как бы проходят сквозь призму, и мы видим спектры их душ. Почему я вообще об этом говорю, что как зарисовка ваш рассказ замечателен, но если в нем есть претензия на нечто большее – вот герой в результате того положения, в котором он оказался, совершает некий поступок (у вас – звонок), – то рассказ недотягивает до большего. Вот, бац, вздумалось ему, и он позвонил. Ничто это не предвещало. Да и к чему это показано? Однако рассказ очень хороший, как я сказал. Лучший на конкурсе, на мой взгляд. Просто захотелось поразмышлять в этом направлении. Оценка же говорит сама за себя.

    Оценка – 9 баллов

    Работа №5

    Краем глаза в теме с обсуждением я увидел, что кому-то это понравилось, хвалили технику потока сознания. Что касается меня, мне рассказ абсолютно не понравился. Давайте разберем. Да, техника потока сознания, и что с того? Рассказы, которые пишутся таким образом, что они нарушают (или якобы нарушают) устоявшиеся классические или какие-то иные сформировавшееся нормы/формы, что в действительности интересного могут предложить взамен? Практически ничего, за довольно редким исключением. Хороший писатель не разрушает, а трансформирует (на мой взгляд, разумеется). Этот рассказ – даже не рассказ, разрозненные фрагменты; поток сознания – не мысли, а обрывки мыслей. Безусловно, поток сознания интересный прием, хотя я лично не считаю его особенно достоверным способом передачи мыслей; он хорош как прием, в качестве вкраплений, но как самостоятельная форма слаб, как слаба человеческая мысль, если ее вынуть из шлема черепной коробки. В результате здесь не за что зацепиться. Вопросы «Кого? Куда?» можно адресовать ко всему рассказу в целом. Нет, я понимаю, о чем рассказ (кажется), но у меня нет никакого желания вникать в это, то есть автор не позаботился читателя заинтересовать, увлечь. Будто бы рассказ написан лениво, вскользь. Будто самому автору было неинтересно его писать. Хотя литературные способности автора видны. Рассказ с претензией на философичность. Снегопад звездочек, микроглавки, много пустого пространства. Я проскользнул сквозь него. Мне кажется, автор не слишком-то постарался, так зачем же, скажите, мне стараться писать отзыв?

    Оценка – 3 балла

    Оценки:

    Работа №1 – 7 баллов
    Работа №2 – 5 баллов
    Работа №3 – 7 баллов
    Работа №4 – 9 баллов
    Работа №5 – 3 балла

  18. Сказали спасибо 2 раз(а):


  19. #13
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Mari@Vladi, спасибо тебе за конкурс!
    Ну и всем участникам, разумеется! Поздравляю победителя (я не считала баллы, но, думаю, он и так ясен)!

  20. #14
    Участник Аватар для GEnm
    Регистрация
    07.06.2007
    Сообщений
    284
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 0; мне - 28
    Жюри постаралось, молодцы.

    5 работа смогла занять второе место! Значит я не понял ее вообще... Хотя для меня, это нормально

    Поздравляю победителя! Достойная зарисовка из прошлой жизни...

    PS: тоже хочу всевидящее око

  21. #15
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Ну что же, дамы и господа, пришлось время подводить итоги конкурса прозы 2011 "Возвращение". И как вы все видите, он состоялся. Несмотря ни на что, и вопреки всему.

    По итогам голосования участников призовые места распределились таким образом:

    5-е место - 5 баллов (работа №2)
    4-е место - 6,86 баллов (работа №3)
    3-е место - 7,83 балла (работа №1)
    2-е место - 7,86 баллов (работа №5) серебро
    1-е место - 8,14 баллов (работа №4) золото

    Голосование жюри:

    5-е место - 5 баллов (работа №2)
    4-е место - 6,3 балла (работа №5)
    3-е место - 7,67 баллов (работа №3)
    2-е место - 8 баллов (работа №1) серебро
    1-е место - 9,5 баллов (работа №4) золото



    Большое спасибо всем, кто принял участие в конкурсе. Работы были на самом деле все достойные. И очень приятно было, что мы наконец-то возобновили "голосование жюри" в конкурсе. Подробный разбор произведений и личное , пусть и субъективное мнение, пойдет, как мне кажется, только на пользу нашим авторам.

    А так как сейчас идёт святочная неделя, и чудеса все таки бывают, то примите, дорогие участники еще одно призовое место в профиль. Так называемый бонус от организатора конкурса, статус "Проницательное око 2011". Которое , может кто уже и догадался, присуждается Оладушке. С чем я её и поздравляю.

    Еще раз всем большое спасибо за участие и сотрудничество в конкурсе. Нас мало, но мы ... Читать дальше...
    банда!

  22. Сказали спасибо 3 раз(а):


Закрытая тема

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •