Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Влияние кинематографа на сознание нового поколения

  1. #1
    Polya
    Гость

    Улыбка Влияние кинематографа на сознание нового поколения

    Здравствуйте, прошу вас ответить на мои вопросы. Я делаю исследовательскую работу по обществознанию и мне нужна ваша помощь.
    1. Любите ли вы смотреть кино?
    2. Какой жанр кино предпочитаете?
    3.Оказывает ли кино на вас большое влияние ?
    4. Долго ли вы находитесь в эйфории после просмотра ?
    5. Как вы относитесь к современному кино?
    и наконец
    6. Как вы считаете какое кино более нравственно наше или зарубежное?
    Пожалуйста

  2. #2
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Polya, твои вопросы адресованы только новому поколению или старикам тоже можно отвечать?

  3. #3
    Polya
    Гость
    Конечно можно, здесь нет возрастного ограничения, мне важно каждое мнение!

  4. #4
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    1. Любите ли вы смотреть кино?
    Да, очень люблю.
    2. Какой жанр кино предпочитаете?
    Кто-то из великих сказал: "Все жанры хороши, кроме скучного". В любом жанре встречаются и хорошие (или, по крайней мере) неплохие) фильмы и весьма слабые картины. Кроме того, многое зависит от года выпуска фильма. Современных комедий практически не признаю, из фильмов последних лет обычно выбираю драмы, триллеры и мистику, реже - боевики, мелодрамы, фантастику, ужасы ещё реже - фэнтези. Больше люблю арт-хаус, чем массовое кино, европейские фильмы предпочитаю голливудским и азиатским.
    3.Оказывает ли кино на вас большое влияние?
    Большое - нет, вряд ли. Если только речь не идёт о профессиональном аспекте (имею некоторое отношение к литературе, иногда работаю со сценариями, поэтому многие фильмы смотрю именно с позиции "как сделано"). А так, чтобы фильм повлиял на личность, мировоззрение, систему ценностей - такого давно не случалось. Хотя в юности бывало.
    4. Долго ли вы находитесь в эйфории после просмотра?
    Редко впадаю в эйфорию после просмотра.
    5. Как вы относитесь к современному кино?
    Избирательно. В любом явлении есть как положительные, так и отрицательные стороны. Например, с развитием компьютерной графики и всяческих спецэффектов кино стало гораздо более зрелищным и ярким - но потерялось многое из того, что так украшало старые фильмы (хорошая актёрская игра, операторские находки и т.д.). Массовое производство фильмов не может не сказываться на их качестве - но при этом обилие выпускаемых картин постоянно заставляет создателей искаь что-то новое, интересное и оригинальное.
    6. Как вы считаете какое кино более нравственно наше или зарубежное?
    Для начала неплохо бы понять, что подразумевается под нравственностью: взаимоотношения полов или гораздо шире - общечеловеческие ценности в целом?
    Но в любом случае, как мне кажется, говорить о "нашем кино вообще" и "зарубежном кино вообще", даже современном, нельзя. Везде есть фильмы, пробуждающие в сердцах добрые чувства и есть - с прямо противоположным эффектом.


    Кстати, очень неплохая анкета получилась. Если сама составляла, то молодец.

  5. #5
    Polya
    Гость
    Оладушка, спасибо вам большое, за столь полный ответ!

  6. #6
    Почетный участник
    Регистрация
    24.03.2010
    Сообщений
    564
    Спасибо
    я - 269; мне - 361
    Я, пожалуй, тоже отвечу.

    1. Любите ли вы смотреть кино?
    Люблю, хоть и не отношусь к тем, кто не пропускает ни одного нового фильма. Смотрю только то,что покажется действительно интересным. Никогда не пойду на фильм, который мне заведомо не нравится, даже если о нем много говорят.

    2. Какой жанр кино предпочитаете?
    Конкретных предпочтений в жанрах нет, как сказала выше Оладушка, в любом из них есть как хорошие, так и плохие фильмы. Для меня большое значение имеет сюжет, многое зависит также от игры актеров. К сожалению, некоторые даже широко известные из них своей игрой могут испортить любой шедевральный сценарий.
    Люблю фантастику, драмы, триллеры, мистику. Реже смотрю боевики, приключения и ужасы. Фэнтези - очень редко. Мелодрамы практически не смотрю, ибо это обилие "розовых соплей" вызывает отвращение. Терпеть не могу индийские музыкальные фильмы, да и вообще азиатское кино - это не мое.

    3.Оказывает ли кино на вас большое влияние?
    В плане изменения моих взглядов на жизнь нет. Но есть фильмы, которые заставляют задумываться, иногда даже проводить некие параллели между жизнью героев и моей собственной.

    4. Долго ли вы находитесь в эйфории после просмотра?
    В эйфорию (повышенно-радостное состояние) от просмотра я не впадаю, но некоторые фильмы производят глубокое впечатление и вызывают сильные эмоции, причем не обязательно положительные. Именно такие фильмы я люблю больше всего.

    5. Как вы относитесь к современному кино?
    В последнее время создается всё больше фильмов, рассчитанных на "широкую аудиторию". Состоят они, как правило, из супергероя, перестрелок и обилия спецэффектов чуть более, чем полностью. Ах да, у супергероя обязательно должна быть фигуристая подружка, по всем правилам жанра. Смысл убран за ненадобностью, видимо, чтоб "широкая аудитория" не пыталась напрягать мозг.
    К тому же, "чем больше, тем лучше" никак не идет на пользу киноиндустрии. Часто, просматривая тот или иной фильм, ловишь себя на мысли "я это уже где-то видела". Одни и те же идеи, порядком надоевшие, переходят из фильма в фильм, иногда слегка изменяясь, но по-прежнему оставаясь узнаваемыми, поистине унылое зрелище. Фильмов с оригинальным сюжетом, увы, мало.
    Да и многие современные актеры играют так, что хочется сказать знаменитое "не верю". Есть и хорошие фильмы, безусловно. Но среди общего количества их не так много.

    6. Как вы считаете какое кино более нравственно наше или зарубежное?
    Опять же соглашусь с Оладушкой, складывать все фильмы в кучу не стоит. Да и в последнее время понятие нравственности вообще теряет свою ценность, по-моему. И в фильмах, как зарубежных, так и российских это отчетливо видно.

  7. #7
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Shade Посмотреть сообщение
    многое зависит также от игры актеров. К сожалению, некоторые даже широко известные из них своей игрой могут испортить любой шедевральный сценарий.
    Shade, а пример можешь привести? Фильм, в котором хороший сценарий испорчен актёрской игрой?

  8. #8
    Консультант по английскому языку
    Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2010
      Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" 2009
    Аватар для HacTpoeHue
    Регистрация
    09.09.2007
    Адрес
    IN
    Сообщений
    5,228
    Записей в блоге
    63
    Спасибо
    я - 88; мне - 125
    1. Любите ли вы смотреть кино?
    да

    2. Какой жанр кино предпочитаете?
    ужасы, триллеры, и пр. кровавости с горами трупов, особенно про "умных" маньяков, которые всех за нос водят и в конце, когда все карты на столе, просто в ступоре сидишь от навороченного также комедии и экранизации реальных историй. все костюмированно-исторические.

    3.Оказывает ли кино на вас большое влияние ?
    нет.

    4. Долго ли вы находитесь в эйфории после просмотра ?
    не нахожучь в эйфории от фильмов. они либо думать заставляют, либо возникает желание пересмотреть, чаще всего просто хорошие фильмы в голове запоминаются, а плохие никак не откладываются.

    5. Как вы относитесь к современному кино?
    положительно. совр. кино это не только блокбастеры, но и очень много разноплановых фильмов. 12минутные корометражки-фильмы современные не сравнить с теми же корометражками 80х.

    6. Как вы считаете какое кино более нравственно наше или зарубежное?
    нравстенное? это без обнаженки, без нормативной лексики? тогда зарубежное. вопрос не понят.

    ----------

    Цитата Сообщение от Shade Посмотреть сообщение
    Состоят они, как правило, из супергероя, перестрелок и обилия спецэффектов чуть более, чем полностью. Ах да, у супергероя обязательно должна быть фигуристая подружка, по всем правилам жанра.
    такие фильмы снимальсь еще в первые шаги кинематографа. если гл.герой мужчина то подружки у него постоянно меняются раз в сезон

  9. #9
    Polya
    Гость
    Под нравственностью я имела в виду сохранение обще человеческих ценностей и отсутствие не нормативной лексики. Такие фильмы, на которые можно было бы ориентироваться в жизни.

  10. #10
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Polya Посмотреть сообщение
    Такие фильмы, на которые можно было бы ориентироваться в жизни.
    Ориентироваться при желании на что хочешь можно. И далеко не всегда - на положительные образцы. Думаю, в мире гораздо больше желающих подражать каким-нибудь "Прирождённым убийцам", чем "хорошим" персонажам.
    Цитата Сообщение от Polya Посмотреть сообщение
    отсутствие не нормативной лексики
    Я бы не судила так строго. Нравится нам это или нет, но ненормативная лексика - часть нашей жизни. Особенно её экстримальных проявлений. Вряд ли мы поверим фильму, где, скажем, солдаты в бою общаются исключительно цитатами из поэзии серебряного века.

  11. #11
    Почетный участник
    Регистрация
    24.03.2010
    Сообщений
    564
    Спасибо
    я - 269; мне - 361
    Цитата Сообщение от Оладушка Посмотреть сообщение
    Shade, а пример можешь привести? Фильм, в котором хороший сценарий испорчен актёрской игрой?
    Меня, например, в свое время дико разочаровала игра Джоли в фильмах о Ларе Крофт. Может я конечно предвзято отношусь, ибо являюсь поклонницей серии Tomb Raider, но, на мой взгляд, в этих фильмах она выглядит совершенно плоско, в плане игры, конечно. Её далеко не плоские достоинства фигуры видны невооруженным глазом. Это по-моему, единственное, что её роднит с Ларой Крофт, той Ларой, образ которой был создан в играх. Ничего не имею против Джоли, но от её появления в фильмах про Лару фильмы эти явно не выиграли Имхо.

    Читать дальше...
    А некоторые фильмы, сюжет которых нельзя назвать идеальным или хорошим, но по крайней мере можно считать неплохим, плохая игра актеров может испортить ещё больше. Да простят меня фанаты "Сумерек", сюжет там слабоват, но убогая игра Стюарт портит всё окончательно. "Квант милосердия" тоже не блистал идеями, но с игрой Куриленко он стал ещё хуже. Это наверно единственный фильм про Бонда из мной просмотренных, где подружка этого самого Бонда выглядела настолько невыразительно. К слову, так невыразительно она выглядит во всех фильмах, которые я видела. Тот же "Макс Пейн", тот же "Хитман", везде одна и та же бесчувственная девица, не вызывающая абсолютно никаких эмоций. А как вспомню низкосортный "Код Апокалипсиса" с абсолютно нулевой игрой Заворотнюк, так вообще хочется плеваться. Да, сюжет опять же довольно избитый, но сама идея "Бонда в юбке" имела некий потенциал.


    такие фильмы снимальсь еще в первые шаги кинематографа. если гл.герой мужчина то подружки у него постоянно меняются раз в сезон
    Да, такие фильмы были всегда. Но, готова поспорить, это не было "сюжетом" каждого третьего боевика, как это происходит сейчас. Проблема современного кинематографа, на мой взгляд, как раз и заключается в излишнем использовании избитых идей. Создается впечатление, что есть всего несколько сценариев (супергерой, спасающий в одиночку весь мир; что-то до безобразия умилительное про любовь; вампиры; разборки между мафиозиями; инопланетяне; какие-то потуги изобразить нечто дико смешное, понятные только их создателям. Всё. Это конечно утрированно, но тем не менее), которые повторяются из фильма в фильм.

  12. Пользователь сказал cпасибо:


  13. #12
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Shade Посмотреть сообщение
    Создается впечатление, что есть всего несколько сценариев
    Дык это действительно так. Классика литературоведения утверждает, что сценариев всего четыре, все остальные - только их разновидности.

  14. #13
    Polya
    Гость
    Вобщем да, но я думаю не стоит всё-таки так строго судить нынешних актёров, всё-таки режиссёры, когда выбирают на определённую роль актрису, рассматривают не один вариант и берут ту, которая как им кажется, больше всего подходит.

    Хотелось бы услышать ещё мнения, пожалуйста найдите время, чтобы ответить на эти вопросы!

  15. #14
    Гуру Аватар для lessi
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Западная Сибирь, Омск
    Сообщений
    1,163
    Записей в блоге
    24
    Спасибо
    я - 75; мне - 66
    1. Любите ли вы смотреть кино?
    Да (оригинальностью не отличаюсь!).

    2. Какой жанр кино предпочитаете?
    Начну с того, что никогда не смотрю: ужастики, боевики, фэтази, индийские фильмы. Остальное по настроению, но почти всегда с удовольствием смотрю про знаменитых людей или исторических личностей, детективы, с отсутствием натуралистических зверств, комедии (правда,их очень мало), иногда мелодрамы.

    3.Оказывает ли кино на вас большое влияние?
    Нет (неподдающаяся я ).

    4. Долго ли вы находитесь в эйфории после просмотра?
    Странно, гипотетически предполагается эйфория после просмотра фильма, вопрос только в её продолжительности...Хм..
    Не впадаю в эйфорию после просмотра фильмов.

    5. Как вы относитесь к современному кино?
    Не разделяю кино на современное и старое. И там и тут бывает всякое.

    6. Как вы считаете какое кино более нравственно наше или зарубежное?
    Ответ аналогичен предыдущему. Наверно это не зависит от страны, а зависит от режиссёра.
    Не пейте на работе по утрам крепкий кофе, а то не уснете до обеда! (с)

  16. #15
    Участник Аватар для Ramina
    Регистрация
    20.12.2007
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    386
    Записей в блоге
    16
    Спасибо
    я - 22; мне - 24
    1. Любите ли вы смотреть кино?
    Не очень, смотрю обычно либо фоном, либо за компанию.
    2. Какой жанр кино предпочитаете?
    Зависит от настроения, особых предпочтений нет.
    3.Оказывает ли кино на вас большое влияние ?
    Нет, воспринимаю просмотр фильмов как некую развлекуху, когда совсем уж нечем заняться.
    4. Долго ли вы находитесь в эйфории после просмотра ?
    Не впадаю в эйфорию, есть фильмы после просмотра которых нахожусь какое то время под впечатлением от увиденного, но назвать это состояние эйфорией не могу.
    5. Как вы относитесь к современному кино?
    Положительно, в основном смотрю современные фильмы.
    6. Как вы считаете какое кино более нравственно наше или зарубежное?
    Соглашусь с lessi в том, что
    это не зависит от страны, а зависит от режиссёра.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •