Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Психологическое давление

  1. #1
    Участник Аватар для Думка
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    Moskow
    Сообщений
    291
    Спасибо
    я - 3; мне - 3

    Психологическое давление

    Что делать если со временем замечаешь, что твои подруги или сверстницы, коллеги по работе оказывают на тебя психологическую давку в плане того что надо выйти как можно быстрее замуж и завестись семьей. Они не кричать, не наезжают, а как бы вскользь спрашивают при встрече о твоих делах и затем следует вопрос: "ну ты замуж не вышла? а что так?" и начинают давать советы, или же при встрече разговаривая с ними, замечаешь, что начиная разговор про работы, учебу, хобби, путешествия и пр. они все время возвращаются к теме замужества, а все выше перечисленное не интересует.

  2. #2
    Участник Аватар для Ramina
    Регистрация
    20.12.2007
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    386
    Записей в блоге
    16
    Спасибо
    я - 22; мне - 24
    Подозреваю, что они все замужем, эти подруги?
    У меня был такой период в жизни, когда уже замужние подруги "доставали" подобными вопросами, что ими двигало осталось загадкой, но мне кажется, что это или зависть (у них семья, заботы, а я тут гуляю, на дискотеки хожу, на свиданки бегаю), или такой вид опеки, мол, они такие опытные, а ты неразумный ребёнок. А что делать? Не обращай внимания, просто игнорируй или придумай шутливую отмазку, со временем отстанут.

  3. #3
    Участник Аватар для Думка
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    Moskow
    Сообщений
    291
    Спасибо
    я - 3; мне - 3
    К сожалению, 50%/50% Одни еще не замужем/Остальные как-то на мой взгляд не удачны в замужестве, потому что я или вижу как их мужья обижают или они сами жалуются. А проблема в том, что они жалуются мне, что их бросили мужья/парни, я начинаю разговор отвлекая их, предлагаю им отвлечься, уйти с головой в работу учебу, найти хобби, или же даю совет как ей поступить, что почитать, или же совет как жить дальше, но в итоге все это сворачивается отговорками, и плавненько переходить опять к теме замужества.

  4. #4
    Старожил
    Знаток живописи. Зима 2010 - 1 место
      "Лучшая новогодняя Sims-2 открытка. Зима 2007", "Мифоглот II", "Юная мисс симс2. Осень 2008", "Лучший знаток живописи. Весна 2008", Лучший симс-мейкер 2008, "Мистер Sims 2" зима 2008, "Симс2-интуиция" Весна 2009, Мисс Sims2 Весна 2009
    Аватар для crazyofsims
    Регистрация
    28.08.2003
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,346
    Спасибо
    я - 2,128; мне - 649
    Может их ничего больше в жизни не интересует? Ну, что болит - о том и говорят. Пожалей их. Это не психологическое давление с их стороны.

  5. #5
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    Думка, куча вариантов, на мой взгляд: игнорировать такие советы, следовать всецело, следовать частично. В чем вопрос-то?
    Может быть следовало поставить его иначе? Например: "Как сказать подругам, что они достали меня со своими советами и разговорами о замужестве и не обидеть их?".
    Но в таком случае самый лучший вариант, один раз в вежливой форме выразить недовольство, а дальше уже насколько хватит наглости. Или же подруги важнее и пойти им навстречу, скрипя песком на зубах, пока они не видят.
    А может быть: "Как удержать разговор в нужном русле?". Тогда нужно почитать литературу об ораторском искусстве, о риторике, о ведении споров и диалогов, практиковаться с орехами во рту перед зеркалом и т.п.

  6. #6
    Участник Аватар для Думка
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    Moskow
    Сообщений
    291
    Спасибо
    я - 3; мне - 3
    Цитата Сообщение от crazyofsims Посмотреть сообщение
    Может их ничего больше в жизни не интересует?
    Скорей всего да, потому что на все мои предложения, как отвлечься или когда я расказываю что делаю в свободное время, только слышу цитаты "мне это не интересно", или "я замуж выйду, муж меня будет содержать и защищать".

    Может быть следовало поставить его иначе? Например: "Как сказать подругам, что они достали меня со своими советами и разговорами о замужестве и не обидеть их?".
    Но в таком случае самый лучший вариант, один раз в вежливой форме выразить недовольство, а дальше уже насколько хватит наглости.
    Я уже один раз сказала. Может быть не убедительно, видимо мягко очень, и неправильно.

    "Как удержать разговор в нужном русле?". Тогда нужно почитать литературу об ораторском искусстве, о риторике, о ведении споров и диалогов, практиковаться с орехами во рту перед зеркалом и т.п.
    А если у меня не получиться после прочтения удерживать разговор в нужном русле. Может быть лучше попробовать тогда с ними не общаться какое-то время? Просто я не гуманитарий и филосовствовать не умею.

  7. #7
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    Думка, философия здесь ни при чем. Ей, кстати, не только гуманитарии увлекаются. Я бы даже сказал наоборот.
    Бояться нужно не того, что будет, если попробуешь, а того, что будет, если не попробуешь.

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    05.06.2006
    Сообщений
    3,519
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 610; мне - 1,050
    Знакомые проблемы
    Знаешь, такие разговоры ведутся со всеми девушками, которые в первую очередь развивают себе интеллектуально, создают для себя интересную жизнь и наполнение - а бабоньки, которые окромя ста детей и мужа другого счастья не могут придумать, к сожалению, просто ограничены. Забей болт и посылай их всех за помидорами - сперва мягко, потом грубо, иначе не отстанут. Понимаю, что не хочется портить отношения с людьми, но от этих тем никак иначе не спастись.

    Или говори - я сектантка и сатана требует, чтобы я оставалась незамужней до 54 лет. хотите в нашу секту? Вот у меня тут есть брошюрки, вы можете сделать пожертвования... Думаю, на первой паре слов оппонента сдует легким бризом


  9. Сказали спасибо 2 раз(а):


  10. #9
    Забанен
    Регистрация
    27.06.2008
    Сообщений
    3,820
    Спасибо
    я - 1,148; мне - 547
    Цитата Сообщение от Kisaya Посмотреть сообщение
    забей болт и посылай их всех за помидорами - сперва мягко, потом грубо, иначе не отстанут. Понимаю, что не хочется портить отношения с людьми, но от этих тем никак иначе не спастись.
    100-500% [читается как сто-пятьсот согласна ] такие отношения зашли в тупик, твердо но вежливо обозначь им границы притязай или же задумайся о смене окружения (может только временно, а может и навсегда), походи по культурным местам, познакомься с новыми людьми. Глядишь и растраиваться не будешь из за таких подружек.

  11. #10
    Участник Аватар для Думка
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    Moskow
    Сообщений
    291
    Спасибо
    я - 3; мне - 3
    Оказывается в психологии есть несколько видов самореализации. 1-н из них это создание семьи, как говорят психологи это присуще большинству женщинам. И их никак не переубедить, даже если у нее будет не удачное замужество, муж будет бить, пить, изменять и тд. такой вид женщин всё равно будет считать, что главное что он есть, и других незамужних она так же будет толкать в разговоре к замужеству. Большинсво разговоров у них только о семье, поэтому часто отношения заходят в тупик, как было описано выше.

  12. #11
    Забанен
    Регистрация
    27.06.2008
    Сообщений
    3,820
    Спасибо
    я - 1,148; мне - 547
    Цитата Сообщение от Думка Посмотреть сообщение
    Оказывается в психологии есть несколько видов самореализации.
    а какие же остальные?

  13. #12
    Участник Аватар для Думка
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    Moskow
    Сообщений
    291
    Спасибо
    я - 3; мне - 3
    Источники формирования положительной самооценки конкректного индивида поддаются классификации:
    - Работа, профессия,
    - Семья,
    - Внепрофессиональное занятие или хобби (коллекционирование, огородничество, рыбалка, разведение всевозможных живых существ). Частный случай обществен. деятельность, мотивируемая нравственно-религиозным или политическим идеалом. (не стала переписывать всю статью целиком)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •