Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 28 из 28

Тема: "Заря империи"

  1. #1
    Новый участник Аватар для AndromedA
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    46
    Спасибо
    я - 95; мне - 27

    "Заря империи"



    Аннотация
    Человечество слишком рано возомнило себя всесильным. Просуществовавшая уже век Конфедерация разваливается на глазах. Таинственные ясновидцы предрекают загадочную Черту, после которой род людской измениться навсегда…Кто станет долгожданным героем, который спасет человечество от раскола на землян и марсиан, телепатов и обычных людей?
    Талантливый журналист, втянутый в самое пекло политических интриг, пытается предотвратить войну и не допустить диктатуры. Блестящий телепат и полицейский, напротив, верит в силу государства и твердую руку. На чьей стороне будет победа?
    Или миллионы людей так и сгорят в пожаре самой страшной войны в истории?

    Описание
    Название симс-сериала: Заря империи
    Художественный жанр: фантастика
    Авторы: Рог Судного Дня (здесь, к сожалению, не зарегистрирован), AndromedA
    Фотограф: AndromedA
    Возрастные ограничения - 13+

  2. #16
    Новый участник Аватар для AndromedA
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    46
    Спасибо
    я - 95; мне - 27
    Глава 2. Лик мечты. Эпизод 6.



    8 октября 2473 год, Земля, Посейдонополис, ресторан «У Моря»


    Эгрид ковырялась в морском окуне, проклиная мелкие противные кости и Ивановича, назначившего встречу в ресторане, где подавались только рыбные блюда. «Наверное, он так решил отомстить мне за кофе по-марсиански», - мрачно подумала она. На Родине Андра привыкла к консервированной пище, а в Англии предпочитала говядину и овощи. Она не могла представить, как будет плеваться костями и выковыривать из зубов хрящи, но сейчас волей неволей приходилось экспериментировать.
    Браун торопливо доел медузу, не отрываясь от чтения брошюры Хала.
    - Что-то интересное? - спросила Андромеда, аккуратно отодвигая тарелку.
    Джон оторвался от текста:
    - В общем, да. Пара моментов очень любопытны. Помнишь, в программе Зауги «Пять шагов» есть пункт об отмене ограничений для психократов. Так вот, Хал со сторонниками считает, что это вызовет хаос и панику. Более того, такой закон просто не пройдет через Сенат, где очень сильны антипсихократические настроения. Так что они называют обещание Зауги демагогией.
    Эгрид фыркнула:
    - А что им остается?! Зауга всегда исполняет свои обещания, так или иначе.
    Браун продолжил:
    - Вот-вот, они пишут: сенатор Зауга неразборчив в средствах. Его первое и второе обещание – экономические реформы: антимонопольное законодательство и экономические преференции для бедных федератов вместо дотаций. Центристы утверждают, что Зауга подорвет этим экономику.
    - Угу, их личную экономику наверняка. А унификация законов и введение поста президента их тоже не устраивает?
    - Еще как, они пишут: «Это будет концом Конфедерации».
    Андромеда уверенно произнесла:
    - Конечно, и это прекрасно. Человечество переросло Конфедерацию.
    Джон горячо хлопнул по брошюре:
    - А они пишут: «Что бы сказали «Йоханесбургские заговорщики»?!
    - Сколько можно мусолить историю! - взорвалась марсианка, - Они были сто лет назад! У центристов своих идей вообще нет, - только поют гимн «Конфедерация навсегда».
    Сержант примирительно поднял ладони вверх:
    - Сдаюсь, Андра, не убивай на месте. Но это мы с тобой понимаем, что Конфедерация изжила себя, но очень многие купятся на авторитет «Йоханнесбургских заговорщиков». Так что, вовремя центристы их вспомнили.
    Эгрид задумалась:
    - Да, неплохой политический ход. Кто автор сего творения?
    - Сенатор от Северной Америки Сэм Маккарти.
    - Маккарти? Уж не потомок ли он «Миротворца»?
    - Черт его знает.
    «Миротворцем» называли последнего Генерального секретаря ООН Герберта Маккарти, который сумел на десять лет отодвинуть кошмар Четвертой мировой войны и последовавших за ней Темных веков. О нем ходило множество легенд: якобы он был ясновидцем и оставил ряд предсказаний (авантюристы ищут их до сих пор); некоторые считали, что он не погиб при взрыве самолета, а скрылся в неизвестном направлении. Особо рьяные даже верили, что именно «Миротворец» основал «Йоханнесбургский заговор», хотя к этому времени ему должно было быть за двести лет. Герберт Маккарти не был женат, но, по слухам, имел множество внебрачных детей, племянников и племянниц, которые, якобы, хранили его предсказания в секрете.
    - Слушай, - Браун отложил буклет центристов в сторону, - Я тут подумал, а что если Бледе действительно убрал Зауга?
    - Зачем ему это? Неужели ты поверил в этот бред Хала?
    - Нет, конечно. Но меня смущает другое. Все, кто знал Бледе, в один голос утверждают, что он ненавидел именно Заугу. Смысл торговаться с прозаугинской «Космовестью»?
    - Искал, кто больше заплатит, - нашлась марсианка, - А его «друзья» стараются использовать его смерть в своих интересах.
    Браун хлопнул ладонью по столу:
    - Андра, не сходится. Бледе и Хал сотрудничали много лет. Уж наверное последний нашел бы средство устранить Бледе без такого шума. По естественным, так сказать, причинам.
    Эгрид задумчиво ответила:
    - Да, у меня создается впечатление, что действовали наспех. Вышли на «Барабанщика», не узнав, что он наш агент и не проходил обучение в Псикорпусе. Но ведь и досье Бледе решил продать именно сейчас.
    - Досье, - пробурчал Джон, - Оно, конечно, главная улика. Но, все-таки, а если это Зауга?
    Телепатка подумала: «Если это Зауга, то я…»
    Она не успела довести мысль до конца, потому что в дверь раздался уверенный стук. В кабинет, где обедали психократы, вошел Милош Иванович.
    - Тук-тук, - улыбаясь, заявил он, - Кто в теремочке живет, кто в невысоком живет?
    Не дав времени на ответ, журналист повернулся к полицейским и сделал загадочное выражение лица:
    - О… Это мышка-наружка.
    «Наружкой» на сленге называли наружное наблюдение за подозреваемыми.
    Браун засмеялся:
    - Наружка есть, да не про вашу честь.
    Милош сел за третье кресло, и протянул руку Джону и Андромеде:
    - Да я и не настаиваю на такой чести. Здравствуйте.
    Милош открыл меню:
    - Официант!
    Около стола как призрак, тихо и незаметно, материализовался официант.
    - Господин Иванович, добрый день. Что будете сегодня?
    Журналист посмотрел на тарелку Андромеды с выпотрошенным, но почти не тронутым окунем:
    - Кажется, окунь у вас сегодня не очень… Тогда треску, пожалуйста.
    - И кофе, - добавила марсианка, - Черный и самый крепкий. Большую чашку.
    - Конечно, - официант растворился также незаметно, как и появился.
    Милош посмотрел на пепельницу, где дымилась сигара Брауна:
    - У нас сегодня курят?
    Андра сухо улыбнулась:
    - Да, я не против. Итак, что у вас?
    Иванович затянулся:
    - Кое-что есть, - с довольным видом сказал он, - Франческо Мальдини поступил к нам около двух месяцев назад, отдел Политической журналистики. За это время опубликовал три статьи.
    - Это много или мало?
    - Очень мало. Более того, его статьи до отвращения напоминают стиль нашего Главного редактора Антонио Де Ривера.
    - Стоп, - сказал Браун, - Вы намекаете, что Де Ривера пишет за него?
    - Нет, я просто говорю, что стиль очень похож. Может, Антонио очень тщательно редактирует, - пожал плечами журналист.
    Джон раскурил очередную сигару:
    - Вы называете своего шефа по имени? Вы близки?
    - Да, мы в хороших отношениях, но меня смущает то, что он делает в последнее время. Непонятно, откуда взялся этот Мальдини. Последние два года он нигде не работал, а до этого писал для маленькой итальянской газеты, откуда был уволен за…непрофессионализм.
    Эгрид нахмурилась:
    - А теперь он занимает должность, равную вашей?
    - Именно.
    - Еще что-нибудь необычное про него есть?
    - Говорят, Мальдини очень нервный, бывает в офисе редко, а еще секретарша жалуется, что он отдает распоряжения, а потом про них забывает. В общем, странный какой-то.
    Марсианка отпила кофе и задумалась. Иванович вновь прервал ее размышления вопросом:
    - А по моему делу есть что-нибудь?
    - Нет, - очень вежливо сказала Андра, - Извините, пока не было времени.
    - Я понимаю, - вздохнул журналист, - Но вдруг…

    ***


    8 октября 2473 год, Земля, Посейдонополис, центральный офис медиа-корпорации «Космовесть»

    Скоростной лифт поднял псиполицейских на восьмидесятый этаж буквально за несколько секунд. Лейтенант вытащила ордер на проверку, а Браун распаковал прибор.
    Рабочий кабинет Мальдини жался к самому углу здания, будто бы подчеркивая нелюдимый характер хозяина. Секретарша проводила телепатов, с испугом косясь на их форму: псиполиция явно была здесь нечастым гостем.
    Франческо Мальдини, в отличие от секретарши, к встрече прекрасно подготовился: он сидел в окружении трех телепатов со значками «Мыслебарьера» и невысокого седого человека в очках.
    - Адвокат Исайя Коэн, - представился он, - Я представляю интересы господина Мальдини.
    Телепаты переглянулись: присутствие адвоката не было противозаконным, но явилось большой неожиданностью – зачем приглашать юриста на псипроверку?
    - Вы постоянно под телепатической защитой? - самым невинным тоном спросила Андромеда у журналиста.
    Тот пожал плечами, но за него ответил адвокат:
    - Мой клиент имеет право находится под телепатической защитой, когда он считает это нужным.
    - Мы никоим образом не собираемся ущемлять права вашего клиента, - смирно ответила Андра, - Ваши документы, господа пси-защита.
    Телепаты из «Мыслебарьера» послушно предъявили удостоверения личности и лицензии.
    - Два теп-5, один – теп-6? - удивленно заметил Браун, - Вам что, денег некуда девать?
    Мальдини снова как-то неуверенно повел плечами, и тут снова влез Коэн:
    - Мой клиент отказывается комментировать…
    - Хорошо, - поспешно сказал Джон, - Я и не настаиваю.
    - Проводите, пожалуйста, свою проверку, господа полицейские, - продолжил адвокат, - Но сообщаю вам, что мой клиент, в соответствии со статьей 16-ой Конституции Конфедерации отказывается давать какие-либо показания.
    Мальдини в подтверждение этих слов неловко улыбнулся и кивнул головой, снова не произнеся ни слова.
    Сержант прикрепил к голове журналиста несколько электродов: один из них пришлось расположить немного иначе, чем полагалось – помешала большая родинка на виске, слегка прикрытая волосами.
    - Вечно у этого Мальдини всё не как у людей, - телепатировал Браун Андре.
    - Лучше внимательней снимай показания измерителя пси-поля, - напряженно ответила она, - Что-то здесь не так, но не могу понять, что…


    В следующие пять минут журналист смотрел в пол, сжавшись в комок, а адвокат следил за действиями Брауна, будто бы он что-то понимал в пси-проверках. «Хотя», - подумала Эгрид: «Не исключено, что Коэн уже сталкивался с Псиполицией. Надо будет уточнить».
    Наконец Джон поднял голову:
    - Пси-поля Т1 и Т2 отрицательны. Господин Мальдини – не психократ.
    Марсианка посмотрела на графики: обе кривые (телепатии и телекинеза) и близко не подходили к пороговому значению.
    - Хорошо, сержант Браун, пишите протокол. Господин Мальдини, извините за беспокойство, - крайне официально сказала Андромеда, - Вы не передумали ответить на наши вопросы?
    Журналист отрицательно покачал головой.

    ***


    ИНТЕРЛЮДИЯ 5
    8 октября 2473 год, Земля, Англия, Лондон, здание Лондонского филиала Псикорпуса

    Рабочий кабинет главы Лондонского филиала Альфреда Степолтона был обшит панелями под цвет «дуба»; мощный старомодный письменный стол со строенным в столешницу монитором, бордового цвета ковер и изящные бархатные занавески подчеркивали домашний уют комнаты. Над мягким креслом, в котором сидел хозяин помещения, висела отличная репродукция гобелена XI века с изображением битвы при Гастингсе, а сбоку располагалась очень достоверная голограмма камина. Казалось: только протяни руки, и почувствуешь ласкающее тепло огня. Рядом с камином стоял немного громоздкий книжный шкаф с прозрачными дверцами, демонстрирующими посетителю толстые корешки дорогих фолиантов, а нижняя полка представляла собой замаскированный сейф. Кресло посетителя внешне совершенно не отличалось от кресла хозяина, но немногие посвященные знали: стоит Степолтону нажать несколько кнопок на пульте управления, и подлокотники кресла могут опуститься или подняться, а спинка наклонится под любым углом. Собственно говоря, по желанию хозяина, почти мгновенно могло меняться освещение, некоторые детали интерьера и даже книги на полках. Таким замысловатым трюком глава Лондонского филиала Псикорпуса пользовался для создания нужной атмосферы при разговоре – от угрожающей до дружеской.
    Но сейчас необходимости в тщательном подборе обстановки Альфред Степолтон не видел – к нему пришел не равный, а проситель. Аккуратно одетая женщина-телепат лет тридцати с короткими черными волосами старалась не показывать своего волнения, но от внимания Альфреда не скрылись ни нервно сжатые пальцы, впившиеся в подлокотники, ни подчеркнуто-отстраненный взгляд. Сколько таких жестов и взглядов наблюдал глава Лондонского филиала в последнее время! И почти все эти люди просили денег…
    Степолтон ободряюще улыбнулся, и отложил в сторону материалы научного исследования, которые принесла ему посетительница, член Миланского филиала Псикорпуса Эстер Эдер:
    - Итак, резюмируйте, пожалуйста, в двух словах: что показало ваше исследование, и какое направление дальнейшей работы вы видите?
    Телепатка чуть слышно вздохнула: она не раз уже рассказывала о своей работе главам филиалов Псикорпуса и корпораций, надеясь получить гранд, но социология сейчас была не в моде, и в конце разговора ей очень вежливо указывали на дверь. Преодолев себя, Эдер ответила:
    - Цель моего исследования: Анализ социальных групп в среде психократов. Это очень важно для Псикорпуса: с его помощью мы сможем более четко выявить внутренние проблемы Корпуса. Кроме того, - Итальянка слегка поморщилась, - Моя работа может иметь прикладное значение в политологии и рекламе.
    - Это я понимаю, - еще раз тепло улыбнулся Степолтон, - Меня больше интересуют выводы. Вы ведь проводили локальные опросы в Италии и Швейцарии?
    В Эстер Эдер впервые загорелась надежда: она тут же оживилась – не зря коллеги из Англии рекомендовали ей Степолтона, и выпалила в ответ:
    - Пока результаты приблизительны – погрешность из-за малой выборки слишком велика. Но четко различаются следующие тенденции: телекинетики ближе всего к обычным людям и мечтают об отмене Псикорпуса и ограничений; ясновидцы, в основном, вообще отказываются заполнять анкеты и хотят, чтобы их оставили в покое. Среди телепатов – интереснее: наблюдаются четыре четкие группы. Первые, я условно называю их «либералами», хотят слияния с людьми, как и телекинетики. Они рассматривают Корпус как временную, давно изжившую себя меру. Вторые, «консерваторы»: их устраивает раздробленный Корпус, или они просто бояться что-либо менять. Третьи, «реформаторы», мечтают о едином сильном Корпусе, который будет более полно защищать их интересы. По сути, создание «государства в государстве». И, наконец, «эмигранты»: они хотят уйти от человечества во внутреннюю или внешнюю эмиграцию, так как считают, что взаимная неприязнь людей и психократов зашла слишком далеко, и ее уже невозможно искоренить.
    Альфред Степолтон выслушал Эдер с неподдельным интересом: он давно хотел досконально разобраться в существующих в Псикорпусе партиях, но до этого момента не мог найти подходящих людей.
    - Что же, - с довольным видом произнес он, - Насколько я понял из ваших бумаг, вы просите гранд в пятьдесят тысяч на проведение более полномасштабного исследования?
    Телепатка кивнула, и неуверенно заметила:
    - Я думаю, можно будет уложиться и в сорок тысяч, если сократить сотрудников. Правда, это замедлит работу, и может сказаться на результатах.
    Степолтон расслабленно откинулся на спинку кресла:
    - Я дам вам сто тысяч, если вы охватите исследованием весь Корпус, и не более чем за восемь месяцев. Кроме того, мне нужно, чтобы вы согласовывали вопросы анкет со мной. Вы согласны?
    Ошалевшая Эдер, до сих пор не веря своим ушам, несколько раз очень быстро кивнула.
    - Хорошо. Да, и еще – я думаю, лучше немного изменить название работы: Анализ социальных групп в среде психократов – слишком длинно и научно.
    - Как вам: Чего хотят психократы? - предложила окрыленная Эстер.
    - Чего хотят психократы? - протянул Степолтон, будто пробуя слова на вкус, - Неплохо. Да, подойдет. А сейчас, извините: у меня дела. Деньги вам перечислят на счет в течение пары часов. Вот служебный номер моего видеофона: звоните, если будут вопросы.
    Эдер горячо поблагодарила Степолтона и ушла, уже составляя в голове план будущей работы.
    Тем временем, глава Лондонского филиала телепатировал секретарше:
    - Пригласите ко мне лейтенанта Андромеду Эгрид из псиполиции сегодня к семи, или позже – когда она сможет. И подготовьте на нее досье. И еще, принесите мне чаю.
    - Конечно, господин Степолтон.
    Альфред подошел к окну, и, отодвинув бархатную занавеску, посмотрел на величественную набережную Темзы. «Интересная дама, эта Эдер», - подумал он: «Энергичная и неглупая. Неужели она и вправду не понимает, чего хотят психократы»?

  3. #17
    Новый участник Аватар для AndromedA
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    46
    Спасибо
    я - 95; мне - 27
    Глава 2. Лик мечты. Эпизод 7.


    8 октября 2473 год, Земля, Англия, Лондон

    Сержант Браун стучал карандашом по столу, периодически негромко вздыхая, и разглядывая написанную им на листе бумаги надпись: Групповое Чаепитие. Рисунок под надписью заставил бы покраснеть любую земную девушку, но не марсианку. Андромеда уже в пятый пересматривала графики псипроверки Мальдини, прислуги и телепатов «Мыслебарьера», прикрывавших в тот злополучный день журналиста. Все концы оказались ложными: телепаты действительно были теп-2, а люди не имели псиспособностей.
    - Джон, прекрати шуметь! - огрызнулась Андра, - Ты мешаешь мне думать.
    - А что тут думать, - в тон ей огрызнулся друг, - Ни черта мы не нашли, и не найдем.
    - Я же говорила: что-то не так. Но я не могу поймать нить, особенно когда кто-то барабанит, как чертов заяц. Некоторые уже добарабанились.
    - Если ты боишься, что нас тоже грохнут, - ядовито сказал Браун, - То я тебя успокою. Нас не за что убивать – мы ничего не знаем.
    Эгрид обернулась, и зло посмотрела на Брауна:
    - Мы узнаем, - безапелляционно сказала она, - А если готов сдаться – вали к явам: предсказания разбирать!
    Джон понял, что задел подругу за живое, косвенно обвинив в непрофессионализме. Марсиане этого не переваривали.
    - Андра, извини. Кстати, о ясновидцах: я узнал, что Дитер фон Гауэр позавчера вечером подал в отставку и улетел обратно в Германию. Якобы лечиться от стресса. Странно, не находишь?
    Эгрид, почти не слушая его, перебирала записи:
    - Здесь есть система, - бормотала она, - Всё хорошо рассчитано… До мелочей…Главное: понять логику.
    Сержант посмотрел на нее почти с жалостью:
    - Может, тебе кофе сделать? Крепкий и синтетический…
    Сигнал видеофона окрасил кабинет в алый цвет, и Андромеда буквально в тигрином прыжке ответила на вызов:
    - Лейтенант Эгрид на связи.
    - Лейтенант, - раздался голос младшего сержанта ее группы, - Я проверил информацию по «Макси». Они хотели купить досье на сенатора Мартина Заугу с Марса.
    - Что?!
    - Что за бред, - встрял Браун, - Они, наверное, врут. Есть бумаги, подтверждающие это?
    - Нет, вроде Джошуа Бледе поставлял материалы, только получив предоплату. Само досье он должен был передать в конце этой недели. В «Макси» утверждают, что сперва помощник сенатора собирался продать оригинал, но потом передумал, и решил продать копию, поэтому и произошла затяжка с передачей досье.
    Эгрид задумчиво потерла лоб:
    - Спасибо, сержант. Занесите протокол разговора нам, когда освободитесь.
    Браун щелкнул пальцами:
    - Андра, а может, у Бледе было два досье? Одно – на Хала, а другое – на Заугу?
    - Возможно, но маловероятно. Кто у нас владеет «Макси»?
    Сержант сел за монитор, и через несколько минут нашел в Сети ответ:
    - Опа! Контрольный пакет акций у сенатора Сэма Маккарти. Того самого, центриста, автора буклета.
    - Значит, - резюмировала Андра, - У него есть мотив врать. Помнишь, Хал говорил: он, мол, будет сражаться с Заугой?
    Неожиданно видеофон снова засветился, на этот раз белым цветом. Друзья переглянулись: такой вызов мог идти только от высокопоставленного абонента. Вряд ли высокое начальство приготовило им приятный сюрприз. Марсианка сосредоточилась, и четким спокойным голосом ответила:
    - Лейтенант Эгрид слушает.
    Приятное женское лицо на мониторе произнесло:
    - Лейтенант, вас беспокоят из приемной главы Лондонского филиала Псикорпуса Альфреда Степолтона. Господин Степолтон просит вас зайти к нему сегодня в семь вечера или позднее. Он хочет обсудить с вами «дело Джошуа Бледе».
    Секретарша сделала паузу, ожидая ответа Эгрид. Та посмотрела на часы:
    - Я буду ровно в семь.
    - Спасибо, я передам господину Степолтону. До свидания.
    - До свидания, - сказала Андромеда и отключила связь.
    Браун достал сигару, и удивленно заметил:
    - Интересно, что понадобилось Степолтону?
    - Не знаю, но обязательно выясню.

    ***

    8 октября 2473 год, Земля, Англия, Лондон, здание Лондонского филиала Псикорпуса

    Андромеда остановилась перед кабинетом Альфреда Степолтона, еще раз припоминая всё, что она знала об этом человеке. Главе Лондонского филиала было около пятидесяти лет, из которых последние шесть он возглавлял психократов Англии. До этого он планомерно двигался вверх по карьерной лестнице. Степолтон был весьма популярен на Британских островах и широко известен в Псикорпусе в целом. Прекрасный администратор, энергичный и обаятельный человек, гибкий и ловкий политик, он также отличался редкой удачливостью, умудряясь выкручиваться из самых щекотливых ситуаций, и всегда выходить сухим из воды. Но злые языки поговаривали, что глава Лондонского филиала крайне неразборчив в средствах, чересчур амбициозен, склонен к риску, интригам и предательству. О личной жизни Степолтона было известно немного: судя по всему, он не предавал ей большого значения, с головой отдаваясь честолюбию. Благодаря своим многочисленным талантам, этот с виду чопорный англичанин, умел находить большие деньги и имел обширные связи, как в Корпусе, так и за его пределами, а число сторонников Степолтона множилось с каждым днем.
    Анализируя эту информацию, Эгрид понимала, почему Степолтон заинтересовался убийством Джошуа Бледе (дело было слишком политизированным и затрагивало интересы Лондонского филиала), но даже и представить не могла чего он хочет от нее.
    Резко выдохнув и посчитав до десяти, она постучала в дверь. Та мгновенно отворилась, пропуская телепатку в роскошный кабинет, выполненный в викторианском стиле. «Как же всё это нефункционально», - непроизвольно подумала Андра, ступая по ковру: «Как говаривал один марсианский философ: «Ненужные вещи вытесняют разум».
    Хозяин кабинета встал, по-джентельменски приветствуя даму:
    - Лейтенант Эгрид, добрый вечер. Спасибо, что зашли. Садитесь, пожалуйста.
    - Благодарю, господин Степолтон, – ответила она, усаживаясь в кресло.
    - Кофе?
    - Да, спасибо.
    - Полагаю, по-марсиански? - вежливо улыбнулся Альфред и нажал кнопку видеофона, - Кофе по-марсианки, и чай, пожалуйста.
    Степолтон неторопливо открыл папку с данными, и перелистнул несколько страниц:
    - Итак, я пригласил вас, госпожа Эгрид, обсудить дело Бледе.
    Альфред сделал небольшую паузу, чтобы гостья могла вставить пару слов, но марсианка выжидающе молчала. «Как же к ней подступиться?», - подумал глава филиала: «Я так редко общаюсь с марсианами… Да и досье на нее - всего несколько листов. Лучше, наверное, сразу в лоб. У них, вроде, так принято».
    - Как вы понимаете, смерть Бледе вызвала большой резонанс, - продолжил он, так и не дождавшись реакции собеседницы, - И поэтому я взял на себя смелость навести кое-какие справки. Таким образом, я обнаружил вещи, которые отсутствуют в протоколах дела.
    Степолтон перевернул еще несколько страниц, будто выискивая что-то, на самом деле дожидаясь ответа Андры. Та продолжала сидеть как статуя. «Значит, у него копия наших допросов и экспертиз…», - иронично сказала про себя марсианка: «А вроде как я – ответственная за это дело. Ненавижу, когда действуют через мою голову».


    - Господа Эгрид, я провел проверку вашего, так сказать «досье Бледе». Мои эксперты утверждают, что цена этого «досье» - ломаный грош. Оно состоит частично из материалов, опубликованных в СМИ, а остальное – бездоказательные обвинения сенатора Хала. Никто не будет платить за такую информацию сотни тысяч, ее не опубликует ни одно серьезное издание, тем более – «Космовесть». Иными словами, досье – фальшивка, липа. Что вы думаете по этому поводу?
    Андромеда почувствовала себя котенком, которого ткнули носом в лужу – как она не догадалась проверить досье?! И надо было снять с него отпечатки пальцев…
    - Я могу посмотреть результаты экспертизы? - сухо спросила она.
    - Конечно, - телепат протянул ей бумаги, - Можете взять и подшить к делу.
    Псиполицейская пробежалась глазами по документам, и убрала их в папку.
    - Это не всё, госпожа Эгрид. Меня заинтересовал еще один момент: ясновидец Дитер фон Гауэр. Насколько я понял, он, специально или нет, отвлек вас в самый неподходящий момент.
    Степолтон покровительственно улыбнулся, и заметил более мягким тоном:
    - Я – сам телепат, и знаю как это бывает: секундная потеря концентрации… А теперь представьте, что убийца, кем бы он ни был, столкнулся бы с вами, когда вы были готовы. Как быстро он бы вас пробил? Успели бы вы добежать до Бледе?
    Андра пожала плечами, стараясь не подать виду, что именно эта мысль гложила ее последние дни:
    - Это зависит тот силы атаковавшего телепата.
    - Да, но я о другом. Что вы знаете о ясновидцах? Дело в том, что они крайне редко видят будущее отдельных людей – им подавай глобальные события. Тех немногих, о ком они получают видения, явы называют «отмеченными знаком судьбы». Они считают, что такие люди способны вершить великие дела. А фон Гауэр, якобы, увидел смерть Бледе.
    Эгрид, впервые за весь разговор, слегка улыбнулась:
    - А может он и был... «отмеченным».
    Альфред улыбнулся в ответ:
    - Вряд ли, вы и сами прекрасно знаете, что он из себя представлял. Но я не буду голословен, посмотрите на экран.
    Андромеда повернула голову к монитору.
    - Эта запись была сделана накануне убийства, - пояснил Степолтон.
    Монитор показывал лицо фон Гауэра, а его собеседник предпочел остаться инкогнито, отключив видео.
    - Избранник, - уважительно произнес Дитер, обращаясь к неизвестному, - Завтра я еду на пси-сопровождение Джошуа Бледе. Я никогда не принимал участия в чем-то подобном. Волнение охватывает меня.
    «Еще одно трепло», - с горечью подумала марсианка: «Интересно, сколько еще человек в курсе наших внутренних дел?».
    - Ты еще молод, глашатай судьбы, - высокопарно ответил сильный мужской голос, - Смотри, чтобы тобой не овладели видения. Настрой свой душу на природу, ощути гармонию.
    Запись закончилась, и Степолтон испытующе посмотрел на Андромеду:
    - Интересно, - заметила она.
    - Очень интересно. Я думаю, что у фон Гауэра не было никакого видения про «орхидеи», а он специально отвлек вас и направил по ложному следу: искать убийцу в саду.
    Эгрид отхлебнула уже остывший кофе, совершенно не чувствуя вкуса, и слегка язвительно сказала:
    - Я так понимаю, что это запись с личного видеофона Дитера фон Гауэра?
    - Ну, в интересах Псикорпуса иногда приходиться обходить закон, - развел руками глава Лондонского филиала, - Меня смущал этот яв. Непонятно, что он у нас забыл: обычно, ясновидцы не любят участвовать в экспериментальных программах.
    - Вы определили голос его собеседника, и куда шел сигнал?
    - Увы, нет, голос сильно искажен, а абонент хорошо скрывает номер. Правда, всё это показательно само по себе.
    Степолтон слегка помассировал седеющие виски, и тряхнул головой:
    - Очевидно, что дело не дойдет до суда. Кем был не был заказчик, он уже убил двух человек: Бледе и Стивенсона по прозвищу «Барабанщик». Он не остановится перед тем, чтобы добавить к этой коллекции голов и вашу, если вы подойдете к отгадке слишком близко.
    Эгрид слушала треп Альфреда в пол уха – он не содержал ничего ценного. Ее мозг лихорадочно перебирал все известные ей факты, составляя из них, как из кубиков, разные логические пирамидки. Не хватало какой-то детали, мелочи. Сама не зная почему, Андромеда постоянно мысленно возвращалась ко второму допросу Мальдини – что-то ее тогда смутило, показалось фальшивым.
    - Что вы предлагаете, господин Степолтон? - прервала она телепата.
    Глава Лондонского филиала удовлетворенно улыбнулся: к этому вопросу он вел весь разговор, подбирая слова и аргументы.
    - Я предлагаю закрыть дело. Надо быть реалистами – в узких рамках закона мы всё равно не доведем его до конца.
    Марсианка озадаченно переспросила:
    - Закрыть дело?
    - Да. Передайте материалы мне лично.
    «Закрыть… Укрыть… Волосы!». Андромеда всё поняла. Теперь она могла сказать, как именно убили Бледе, какую роль, вольно или невольно, играл каждый актер в этой пьесе. Она знала, за что устранили Бледе, и в чьих интересах это было сделано. Все факты выстроились в четкую логическую цепочку, построенную на ловкой лжи и на неординарном мышлении гениального режиссера. Эгрид отдавала себе отчет, что, если бы не большое везение, она так никогда и не узнала бы правды, хотя постоянно была рядом. Она невольно восхищалась грандиозностью и стройностью плана убийства. И теперь осталось только два вопроса: чей именно разум спланировал эту блестящую операцию, и, главное, как лучше поступить…
    Андра сидела с непроницаемым лицом, внутренне радуясь своей победе.
    - Я смогу обеспечить вам защиту, - гнул свою линию Степолтон, - От вас я прошу только расширить рамки дела, формально прекратив его. Мы поведем независимое расследование в интересах Корпуса. Не забывайте, преступники использовали вас, заставили играть по своим правилам. Вам пришлось пройти через полное психосканирование. А я очень не люблю, когда унижают моих подопечных. Мы обязательно поквитаемся с обидчиками, но позже и более элегантно.
    Альфред снова сделал небольшую паузу, но марсианка упорно не желала участвовать в диалоге, чем начала выводить его из себя. Он решил зайти немного с другой стороны:
    - А если наше с вами сотрудничество увенчается успехом, это хорошо послужит вашему карьерному росту. Комиссар Паркер через год выходит на пенсию: он очень хорошо о вас отзывался.
    Степолтон, наконец, иссяк. Поняв, что больше молчать нельзя, Андромеда максимально дипломатично сказала:
    - Большое спасибо за предложение, господин Степолтон. Но мне сначала нужно проанализировать новые факты. Можно попросить копию записи разговора фон Гауэра?
    - Разумеется, - широко улыбнулся Альфред, протягивая ей заранее заготовленный экземпляр - Я всегда рад помочь. Но, как вы понимаете, запись не для суда. Подумайте над моим предложением. Я знаю, сходу сложно решиться, но, поверьте мне, это единственный путь.
    Эгрид сжала копию в кулаке, как разведчик на допросе сжимает спасительную капсулу с ядом. Она приняла решение.

  4. #18
    Новый участник Аватар для AndromedA
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    46
    Спасибо
    я - 95; мне - 27
    Глава 2. Лик мечты. Эпизод 8.


    9 октября 2473 год, Земля, Германия, Берлин, здание Берлинского филиала Пси-корпуса

    Андромеда не спала всю ночь, продумывая, как ей разыграть последний акт пьесы. Она хотела тщательно подобрать каждое слово и каждое движение: ведь от того, что она скажет, зависело ее будущее. Еще вчера вечером Эгрид позвонила Фридриху Ульбрихту, легендарному немецкому ясновидцу, и попросила его о встрече. Официальным поводом стало исчезновение Дитера фон Гауэра, который якобы улетел в Альпы лечить душевные травмы, отключив при этом всю связь. Андра собиралась сначала назначить встречу самому Дитеру, но его отсутствие стало прекрасным поводом для куда более интересного разговора с его учителем.
    Сейчас было десять часов утра по местному времени. Максимум через час-полтора последние точки над i будут расставлены…
    Эгрид уверенно шла по коридорам Берлинского филиала. Корпуса в Лондоне и столице Германии строились в одно и то же время по одному проекту: поэтому, марсианка не заблудилась бы в любом случае. Но она все равно детально изучила план зданий для того, чтобы иметь, если возникнет надобность, пути к отступлению. На двери в кабинет Фридриха Ульбрихта красовалась золотая табличка: «Судьба зовет – прислушайся к ней». Хмыкнув, марсианка постучалась. Обычного: «Входите» не последовало, а дверь открыл молодой мужчина, судя по яркой, аляповатой и небрежной одежде – яв.
    - Госпожа Эгрид, Наставник сейчас придет. Подождите его в кабинете, - сказал он, пропуская марсианку внутрь.
    Та не успела еще сесть на диван, как молодой ясновидец вышел, прикрыв за собой дверь. Андромеда насторожилась и слегка посканировала окружающие помещения. Правый кабинет был пуст, а вот в левом четко ощущалось четыре сознания – один человек, и три сильных телепата. «Даже так», - подумала Андра: «Сам кукловод пожаловал. Интересно, левая стена зеркальная, или они ограничились камерами и микрофонами?». Псиполицейская, внешне совершенно спокойная, незаметно проверила бластер, который, разумеется, взяла с собой. Кроме того, в личном сейфе марсианка оставила копии всех документов, в том числе полученных от Степолтона, и описание своей версии убийств. В случае ее смерти, материалы из сейфа достанутся ее отцу – тот разберется, как с ними поступить.
    Дверь отрылась, и в комнату вошел Фридрих Ульбрихт, коренастый человек с заметным брюшком и глубокими, слегка безумными светло-серыми глазами.
    - Госпожа Эгрид, здравствуйте.
    - Доброе утро, господин Ульбрихт.
    Яв пожал телепатке руку, и бухнулся в кресло.
    - Я хотела поговорить о вашем ученике, Дитере фон Гауэре, - начала свое выступление Андра.
    - Дитере? Дитере…
    Ульбрихт посмотрел на нее так, словно услышал нечто крайне удивительное и парадоксальное. Его глаза расширились, а рука лихорадочно ползала во внутреннем кармане шикарного, но слегка кургузого пиджака. Марсианка на секунду испугалась, что Фридрих полез за оружием, но тот выхватил какую-то капсулу и проглотил, не разжевывая. «Ясновидец классический», - классифицировала Эгрид его жест: «Даю голову на отсечение, что в капсуле – ЛСД. Придется подождать, пока он придет в себя». Но яв снова удивил телепатку: уже через несколько секунд он поднял на Андромеду мутный взгляд, ударил себя по щекам, и снова посмотрел на нее. Его губы тихо бормотали какие-то слова. Андра, немного знавшая немецкий, поняла, что легендарный яв сквернословит, как последний венерианин. Не успела телепатка обогатить свой лексикон, как Ульбрихт вскочил, сипло пробурчал: «Извините», и ринулся за дверь.
    Эгрид телепатией проследила его путь, и рассмеялась: яв пулей влетел в соседнюю комнату. Какой за этим последовал букет эмоции… «Прокол у них вышел», - ехидно подумала она: «Никогда не привлекайте ясновидца к ответственным делам».
    Теперь, столкнувшись с проявлением настоящего ясновиденья, Андромеда окончательно убедилась, что Дитер симулировал видение в доме Бледе. Она размышляла: пойти ли ей за Ульбрихтом, или остаться. Пожалуй, верным решением было подождать: убьют ведь с перепугу на месте.
    Вскоре ясновидец вернулся, широко, но как-то плотоядно, улыбаясь.
    - Прошу меня простить, госпожа Эгрид. Иногда зов судьбы приходит не стучась.
    Ульбрихт, на этот раз достаточно плавно, уселся в свое кресло:
    - Итак, на чем мы остановились?
    - Я хотела поговорить с вами о фон Гауэре.
    - А, Дитер. Талантливый мальчик.
    Яв замолк, с интересом разглядывая марсианку, будто впервые увидел ее.
    - Да, мы с ним осуществляли в тот злополучный день пси-сопровождение Джошуа Бледе. После этого он исчез. Я беспокоюсь: с ним всё в порядке?
    - Эээ.. Да, в полном.
    Андра улыбнулось: всё шло по плану:
    - Он, наверное, говорил с вами, прежде чем улетел в Альпы?
    - Разумеется. Я и посоветовал ему отправиться на природу. Вы любите природу?
    «К чему это он?», - удивилась Эгрид:
    - Не сказала бы…
    - Человек часть природы, - не обращая внимания на ее реплику, продолжил яв, - К чему стремится природа? К росту, силе, развитию. И человек стремится к тому же.
    - Согласна, - быстро вставила псиполицейская, - Так, вы говорили с Дитером о…
    - Да что вы всё о Дитере?! - раздраженно перебил Ульбрихт, - Что есть жизнь? Вот достойный вопрос. Жизнь – стремление, страсть, воля. Путь силы определяет жизнь, Человек направляет судьбу.
    Андромеда поняла, что беседы по душам не получится, что яв уходит в глубокие философские дебри и звонко шлепнула пластинкой с записью разговора по столу:
    - Я, как и вы, господин Ульбрихт, и, как и те господа за стеной, знаю такого Человека.
    Яв опасливо покосился на пластину:
    - Что это?
    - Запись разговора по видеофону Дитера фон Гауэра и вас, - уверенно сказала Андра, и повернулась к стене, за которой чувствовала сознания, - Бывший мэр Джошуа Бледе собрал компромат на сенатора Мартина Заугу и хотел продать его «Макси», принадлежащую сенатору Сэму Маккарти, противнику реков. Об этом узнал, скорее всего, господин Антонио Де Ривера, главный редактор «Космовести». Было принято решение перекупить материалы, и Бледе были перечислены четыреста тысяч.
    Андра облизнула пересохшие губы. У нее промелькнула мысль: «Еще не убили: уже хорошо»:
    - Однако Бледе слишком любил деньги, и вскоре на его счету всё же появилась некоторая сумма от «Макси», за копию того же досье. И об этом стало известно штабу Зауги. Стало понятно, что бывший мэр, раньше или позже, продаст копию материалов всем желающим. Вывод – Бледе надо устранить, а досье похитить. Для этого была придумана головоломная операция: под видом журналиста Франческо Мальдини к бывшему мэру поехал сильный телепат, которому была проведена пластическая операция. Возможно для этого случая, возможно – нет. Как отвлекающий маневр был нанят Стивенсон по прозвищу «Барабанщик» с заданием стереть кусок памяти охраннику и часть видеонаблюдения за особняком Бледе. «Барабанщику» вы, наверное, сказали, что планируете ограбление. Поэтому, он спокойно вернулся в свою квартиру, где был расстрелян из бластера. Но вернемся к самому интересному: ясновидец Дитер фон Гауэр, с которым договорился его наставник, господин Ульбрихт, - Эгрид кивнула яву, - В нужный момент разыграл видение и отвлек меня. Пользуясь этим, псевдо-Мальдини стер сознание Бледе, предварительно вычитав код, вынул досье из сейфа, и заменил его фальшивкой, скорее всего, подготовленной Де Ривера за очень короткий срок. На следующий день настоящий Мальдини, не телепат, вернулся на свое место и прошел пси-проверку.
    Марсианка поцокала языком:
    - Блестящая операция! Я восхищаюсь вами, господин-за-стеной. У меня осталось только два вопроса: как вы синхронизировали время падения Дитера, атаку на Бледе и действия «Барабанщика»; и какой гениальный ум сумел так ловко навести на ложный след, обрубить концы, да еще и подставить сенатора Хала? Мои аплодисменты!
    Андромеда встала и подошла к стене:
    - Я с вами, господа. Я – с Заугой, была с ним с самого начала и буду до конца. Я готова подтвердить это сколь угодно глубоким психосканированием.


    Стена кабинета плавно отодвинулась в сторону, и Эгрид оказалась лицом к лицу с бледным рыжеволосым мужчиной средних лет, окруженным тремя вооруженными телепатами. Мужчина улыбнулся краешком губ, и направил на нее бластер:
    - Глава Службы безопасности сенатора Мартина Зауги, полковник в отставке Тар Вейер, - отрекомендовался он, - Приятно познакомится.
    Андра восхищенно посмотрела на него, и протянула свой бластер:
    - Взаимно, господин Вейер.
    «Вот настоящий мужчина», - подумала она: «Ум, воля, сила».
    Ульбрихт вскочил, и подбежал к ним:
    - Тар, ты ее не убивай сразу. Я же говорил: на ней мощный знак судьбы. Она должны быть с нами.
    Вейер чуть заметно вздохнул, и медленно, как ребенку, пояснил яву:
    - Я никого просто так не убиваю. Твой аргумент я понял. Сейчас разберемся.
    Он повернулся к Андромеде:
    - Начнем?

    ***
    Через полчаса Вейер угощал марсианку бутербродами, а Ульбрихт отпаивал кофе. Психосканирование не прошло для Андромеды легко, но она уже приходила в себя.
    Тар Вейер элегантно присел на край дивана и, поигрывая ложечкой в чашке чая, спросил:
    - Госпожа Эгрид, и как же вы меня вычислили? Я люблю анализировать ошибки, чтобы не повторять их.
    Ясновидец замахал руками:
    - Ну всё… Пошли криминальные подробности. Я вас, пожалуй, покину.
    Уже около двери Ульбрихт обернулся и заговорчески прошептал:
    - На ней мощный знак судьбы, Тар. Такой же, как на тебе.
    Когда яв вышел, Андра улыбнулась Вейеру, и ответила:
    - Мне помогли некоторые случайности. Альфред Степолтон, глава Лондонского филиала Псикорпуса решил проверить фальшивое досье, и убедился, что оно ничего не стоит. Он сообщил об этом мне. Однако две компании: «Космовесть» и «Макси» предлагали за досье деньги. Я пришла к выводу, что материалы подменили. Когда могли это сделать? В кабинет никто кроме Бледе и Мальдини не входил – это показала видеозапись камер наблюдения в коридоре. Код от сейфа был известен только Бледе, а сейф не был взломан. Но телепат мог бы прочитать код в сознании Бледе. С учетом того, что досье хранилось на вилле под охраной, проникнуть туда очень сложно, и, значит, маловероятно, что досье могли подменить заранее. Да и проще тогда убить Бледе менее заметным способом. К примеру, взорвать его кар. Вывод, главный подозреваемый - журналист Мальдини, который либо был телепатом, либо знал код. Но кто тогда стер сознание? «Барабанщик» исключается – у него на это просто не хватило бы сил. Поэтому я предположила, что был второй телепат. Но кто?
    - Логично, - заметил Вейер, подливая Эгрид кофе, - А как вы догадались о пластической операции?
    - У настоящего Мальдини была родинка на виске, слегка прикрытая волосами. Во время пси-проверки эта родинка очень мешала. А когда я допрашивала псевдо-Мальдини в особняке Бледе, тот неоднократно потирал виски – родинки не было. Значит, имело место два Мальдини. И псевдо-Мальдини, скорее всего, и был искомым телепатом. Иначе зачем вся эта история с двумя Мальдини? Ну а третьей подсказкой была запись разговора по видеофону Дитера. Я сразу поняла, что фон Гауэр говорил с Наставником, то есть с Ульбрихтом, и, разумеется, знала, что тот – революционер-консерватор и убежденный сторонник Зауги. Как и мы с вами, - снова улыбнулась марсианка и спросила в ответ:
    - Не просветите меня, как Дитер выбирал время, чтобы падать? Я тоже люблю учиться.
    Вейер ухмыльнулся:
    - Никак. Он должен был упасть примерно через пять минут после начала разговора. А телепат, разыгрывавший Мальдини, ощутил сильный эмоциональный всплеск у приглашенных телепатов-охранников из «Мыслебарьера», ну и…
    - Вот почему они были такого низкого уровня, - догадалась Андромеда, - Чтобы не чувствовать его сканирование!
    - Именно. И тот же псевдо-Мальдини послал сигнал «Барабанщику».
    Тар Вейер решительно поставил чашку на стол:
    - Но хватит на сегодня самообразования. Я думаю, настало время вам познакомится с сенатором Заугой лично – вы отлично дополните наш коллектив.
    У Эгрид затрепетало сердце:
    - Я давно мечтаю об этом.
    - Прекрасно, но сначала надо закончить дело Бледе в подходящем нам ключе. Кто еще в курсе ситуации?
    Телепатка задумалась:
    - Расследование веду я, и материалы тоже у меня. Мой помощник, сержант Браун, о многом знает, но он тоже рек, и мой старый знакомый. С комиссаром Паркером сложнее, но его можно обвести вокруг пальца, да и он скоро выходит на пенсию. Главная проблема – Альфред Степолтон. Он очень заинтересовался ситуацией – скользок как рыба, и, по-моему, он ищет компромат на Заугу. У него много фактов, но нет четких доказательств.
    Вейер изящно встал и прошелся по комнате:
    - Нас тоже интересует господин Степолтон. Мы давно за ним наблюдаем. Он – одна из самых ярких политических фигур во всём Псикорпусе. Я думаю, мы поступим так…

    ИНТЕРЛЮДИЯ 6


    4 апреля 2474 год, Земля, Англия, Лондон, здание Лондонского филиала Пси-корпуса

    За прошедшие с момента убийства Джошуа Бледе полгода кабинет Альфреда Степолтона не претерпел серьезных изменений. Здесь всё также царила викторианская эпоха с ее показной размеренностью, спокойствием и роскошью. Однако внимательный наблюдатель заметил бы, что сейчас корешки книг на полках касались, в основном, марсологии, а кресло посетителя было с жесткой спинкой. Да, Степолтон хорошо выучил урок, заданный Андромедой Эгрид – теперь он умел говорить с марсианами.
    - Итак, - глава Лондонского филиала аккуратно открыл следующий файл папки, которая лежала перед ним, - Что вы, госпожа Бледе, думаете по этому поводу?
    Дочь покойного мэра Кэт Бледе ответила на удивление спокойно:
    - Мистер Степолтон, теперь для меня очевидно, что мой отец был убит по заданию сенатора Зауги.
    Степолтон украдкой взглянул на девушку: она сидела прямо, как жердь, смирно сложив руки на коленях. Пожалуй, только эта поза выдавала в ней уроженку Марса. Легкий загар, крашенные волосы, макияж по последней моде и миниатюрная дамская сумочка в форме ананаса указывали на изнеженную жизнью светскую львицу из Посейдонополиса. «Вряд ли, этой юной особе было дело до Красной планеты»,- решил Альфред: «Значит, нужно сменить образ».
    Телепат улыбнулся во весь рот, почти незаметным движением расслабил узел старомодного галстука и спросил:
    - Не желаете ли чего-нибудь выпить, госпожа Бледе?
    - С удовольствием. Мартини с колой, если возможно.
    - Разумеется.
    Альфред поднялся и открыл скрытый в шкафу бар. Когда он проходил мимо Кэт, он чуть заметно принюхался: запаха табака он не ощутил. Видимо, девушка не курила. Значит, пепельницу доставать не надо. Дочь Джошуа Бледе еще никогда не попадала в поле зрения Степолтона, поэтому никакого досье на нее не было. До этого дня…
    Чтобы скрыть свою проверку, Альфред немного закатил глаза и произнес:
    - Какой приятный аромат у ваших духов.
    Бледе зарделась:
    - Спасибо. Недавно археологи раскопали склад парфюмерии времен Герберта Маккарти. И компания «Серена» восстановила формулу легендарных духов Коко Шанель.
    Телепат навострил ушки:
    - «Серена»? Кажется, она входит в холдинг «Макси»?
    Девушка пожала плечами:
    - Да, а почему вы спросили?
    Степолтон налил себе скотч, а даме коктейль:
    - Мне просто интересно: почему вы не отнесли досье, за которым идет такая охота, бывшему сенатору Дрону Халу?
    Лицо Кэт потемнело:
    - Хал ненавидит психократов. Так же, как ненавидел нас мой отец.
    Альфред решил оставить эту щекотливую тему, но про себя поставил зарубку на память: узнать, почему же покойный Бледе страдал псифобией, имея дочь-телекинетика.
    - Госпожа Бледе….
    - Можете звать меня просто Кэт. У нас в Посейдонополиском филиале так принято.
    - Кэт, - телепат подмигнул, - У меня к вам два вопроса: как к вам попало это досье, и почему вы принесли его мне?
    - Дело в том, что у моего отца был арендован личный сейф в одном из банков. Я, как вы, наверное, знаете, наследница всего имущества отца. Несколько дней назад мне позвонили из банка и сказали, что закончился срок аренды. Я отказалась от продления и попросила переслать содержимое сейфа мне. Я не думала, что там было что-то важное. И вот…
    Степолтон задумчиво помешал лед в бокале:
    - Вы дали мне все материалы?
    - Не совсем. Я пока попридержу, с вашего позволения, кое-что.
    - Пока мы не договоримся, - живо подхватил Альфред.
    Девушка звонко засмеялась:
    - Вы отлично меня поняли.
    - И это выводит нас на второй вопрос. Почему вы пришли ко мне? И, главное, - Степолтон подчеркнул последние слова, - Чего вы хотите?
    - Я начну с конца. Всё просто: высокого положения и отомстить за отца.
    - Сенатору Зауге?
    Кэт слегка притупила взгляд:
    - Если получится.
    Телепат задумался: он понял, что посетительница не так проста, как показалась на первый взгляд. Альфред решил выиграть время:
    - Кэт, вам повторить напиток?
    - С удовольствием.
    «Чего же она хочет на самом деле? Ведь она же пришла именно ко мне, и не говорит почему», - рассуждал глава Лондонского филиала: «Боится? Вряд ли. Скорее всего, она наблюдает, ждет моей реакции. Всё-таки, Кэт Бледе дочь политика – он должен был ее научить основам. Но такая игра мне нравится, этот матч пройдет на моем поле. Повысим ставки».
    - Почему вы считаете, что у меня есть возможности осуществить ваши мечты? - почти печально сказал Альфред, - Я, всего-навсего, старый администратор, мечтающий о покое и стабильности Корпуса.
    Несколько секунд девушка пристально смотрела на телепата, который ссутулился в кресле и усталым движением поглаживал заметные теперь залысины. Она неуверенно произнесла:
    - Мне описали ситуацию по-другому.
    «Готова», - понял Степолтон и уверенно проник в сознание посетительницы. Сейчас, растерянная и под шофе, она являлась идеальным объектом для сканирования: все мысли и желания на поверхности. Через несколько секунд картина была ясна: как и ожидал Альфред, всё наиболее интересное было закрыто телепатическим блоком. Конечно, он, теп-10, без особых проблем сломал бы его, но такие действия могли стать заметны, в отличие от простого поверхностного сканирования. Да в сломе блока уже и не было необходимости: он и так узнал достаточно.
    - Вам меня рекомендовал теп Алексей Харитонов, - неожиданно железным голосом сказал Степолтон. Он хорошо знал этого телепата - ярого апологета идеи превосходства психократов.


    - Да, - Кэт подняла на него изумленное лицо, - Как вы узнали? Вы что, сканировали меня?
    Альфред расслабленно кивнул:
    - Разумеется. Вы же пришли ко мне заключить сделку, не так ли? А я не покупаю кота в мешке.
    Теперь в телепат ни капли не был похож на того усталого немощного старика, каким казался минуту назад: на Бледе смотрел полный сил, самоуверенный мужчина.
    - Ну, так что, - почти прикрикнул он, - Будем и дальше ваньку валять?!
    Кэт разрыдалась:
    - Вы ведь тоже ненавидите их?! Правда?
    Степолтон подошел к девушке, и встряхнул ее за плечи:
    - Прекратите реветь вы – ПСИХОКРАТ! Вы – выше этого!
    Она подняла на него зареванные глаза:
    - Я… я…
    Альфред, по-отечески улыбаясь, уже протягивал ей платок:
    - Вытрите слезы. Они не должны видеть вас плачущей: ни за что, и никогда.
    - Но здесь же их нет?
    - Нет, здесь вы в безопасности. Но как только вы переступите порог, они будут ждать, и ненавидеть вас. Отвергать, презирать и боятся.
    Кэт перестала реветь, и доверчиво вытирала платком растекшуюся тушь.
    - Мне это знакомо, - тяжело вздохнул Степолтон, и слегка сник, - Я очень хорошо понимаю вас. Понимаю, - Тут его голос снова обрел силу, - Но я не сдался, и вам не позволю. Посмотрите на меня!
    Дочь Бледе растерянно подняла глаза.
    - Нет, Кэт! - грозно сказал Альфред, - Нет так должен смотреть психократ! Где ваша гордость?
    Кэт расправила грудь
    - Вот! Еще!
    Глава Лондонского филиала подошел к шкафу, и распахнул зеркало:
    - Смотрите себе в глаза. Гордитесь собой и своими способностями. Вы им не ровня: вы СВЕРХЧЕЛОВЕК. Помните это.
    Степолтон постоял в сторонке какое-то время, пока Бледе изображала из себя высшую форму жизни. Убедившись, что с нее довольно, он закрыл встроенное зеркало:
    - Делайте так каждый день.
    - Хорошо, господин Степолтон, - восторженно глядя на него, как школьница смотрит на своего экранного кумира, прошептала Кэт.
    И тут телепат поставил точку в представлении:
    - Можете звать меня Альфредом.
    Пока девушка приходила в себя от счастья, взмокший от спектакля Степолтон сел в кресло, и деловым тоном продолжил
    - Но вернемся к досье. Мне нужны недостающие файлы.
    - Да, конечно…Альфред
    Кэт открыла сумочку и протянула пластину с данными.
    - Так, что у нас тут, - оживленно сказал телепат, подгружая данные к компьютеру, - Ух ты..
    Впервые за весь сегодняшний разговор, Альфред потерял контроль над собой. Словечно «Ух ты» очень плохо вязалось с образом строгого отца, которого он разыгрывал перед юной Бледе. Но таких откровенных голограмм Степолтон не видел давно. Перелистывая изображения, он спросил:
    - Э… Кэт, что это?
    Красная от стыда девушка ответила:
    - Марсианский культ силы. Закрытая секта нашей аристократии, поклоняющаяся воле и могуществу. В свое время, она была очень популярна, но сейчас выродилась.
    - А… Вот это…
    - В их ритуал входят и оргии, - пояснила Кэт, - На Марсе Зауге бы это простили, но на Земле…
    Альфред, включив следующий кадр, присвистнул:
    - Да уж! Кстати, а где тут Зауга?
    - Кажется, третий. Слева, - присмотрелась марсианка.
    - Слева от кого? А… понял.
    «Ах, какой Компромат», - смаковал про себя Степолтон: «Лучший в моей коллекции».
    - Кэт, вы не знаете, - когда наш защитник традиционной морали Зауга успел так развлечься? На голограммах он выглядит, хм, достаточно молодым.
    Девушка улыбнулась:
    - С какого ракурса? Насколько я понимаю, Зауга входил в секту еще до армии. Видимо, кровь молодая играла. Но, как вы понимаете, это вряд ли спасет его политическую карьеру, если опубликовать материалы.
    Альфред отсоединил пластину и убрал в стол.
    - Есть еще копии, Кэт?
    - Нет.
    - Правильно, а если найдете – немедленно уничтожьте. Дальше, я предлагаю вам место в моей канцелярии.
    Бледе лукаво посмотрела на телепата:
    - Я слышала, вы собираетесь выдвинуть свою кандидатуру на пост Координатора Псикорпуса? Я хотела бы поучаствовать.
    - Посмотрим, что можно сделать. Кем вы работаете в Посейдонополисе?
    Девушка потупила взор. Наверное, эта юная красотка, наследница миллионера, вообще не работала.
    - Хорошо, - выручил ее Степолтон, - Станете моим советником по Посейдонополису. Вы должны отлично знать город, а у меня там связей маловато.
    Кэт благодарно улыбнулась:
    - Постараюсь быть полезной. Но… скажите, - Ее голос слегка дрогнул, - Когда мы поставим обычных людей на место? Я боюсь этого Заугу – для него психократы орудие, и ничего более.
    Альфред хмыкнул:
    - Вы, я вижу, плохо знакомы с пропагандой Андромеды Эгрид.
    - Отнюдь, я внимательно слежу за ее выступлениями. Она – продалась и больше не одна из нас, - уверенно закончила Кэт.
    «Если бы она действительно продалась», - печально подумал Степолтон: «Всё бы было гораздо проще: только перебить цену, и дело с концом. Ненавижу фанатиков – с ними невозможно иметь дело».
    - Пока мы не объединим Псикорпус, мы не достигнем своих целей, - отчеканил глава Лондонского филиала, - И я добьюсь этого... Или погибну, - трагично закончил он разговор.

  5. #19
    Новый участник Аватар для AndromedA
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    46
    Спасибо
    я - 95; мне - 27
    Глава 3. Сомнительные предсказания и предсказуемые сомнения. Эпизод 1


    2475 год, Земля, Посейдонополис, здание штаба революционер-консервативной партии

    Генеральный директор корпорации «Космовесть» Антонио Де Ривера вошел в зал заседания последним. Он опоздал всего на пару минут, но остальные члены руководства заговора, в общей сложности двенадцать человек, уже собрались. Во главе стола сидел сенатор Мартин Зауга, с легким нетерпением погладывающий на часы. Хоть и загоревший, в душе он оставался марсианином, ненавидящим непунктуальность. По правую руку от сенатора, как всегда, расположился зловещий Тар Вейер, глава службы безопасности Зауги, исполнитель самых щекотливых дел и близкий друг сенатора. Вейер внимательным взором сопровождал Де Ривера, который садился в полагающееся ему кресло. Вряд ли венерианин подозревал испанца в коварных замыслах, но он всегда был начеку. «Наверное, Вейер и спит около кровати Зауги», - иронично подумал Антонио: «С открытыми глазами, сжав бластер в зубах, как верный пес». Глава «Космовести» кивнул всем присутствующим.
    - Начнем, дамы и господа, - негромкий, но отчетливый голос Мартина Зауги открыл заседание, - Госпожа Лакшми Патэл, месячный отсчет по развитию партии, пожалуйста.
    Невысокая, очень красивая смуглая женщина с изящной талией и тонкими чертами лица открыла папку:
    - За последний месяц число членов нашей партии возросло на 0,6 процента. В общей сложности, партия охватила около семидесяти миллионов человек. К сочувствующим причисляют себя более двухсот миллионов. Однако наблюдается несколько проблем: во-первых, замедление роста партии…
    Де Ривера слушал вполуха, периодически делая пометки о ключевых вопросах: дела партии его впрямую не касались, а многолетняя журналистская и редакторская практика дали бесценный опыт мгновенно вычленять главное из огромного потока информации. Анализируя слова Патэл, якобы любовницы Зауги, Антонио прикидывал направление дальнейшей пропаганды, и, одновременно с интересом разглядывал других членов тайного кабинета министров. Испанец любил наблюдать за своими коллегами, изучать характеры и стремления. Эта психологическая игра давала много пищи для размышления, и оттачивала ум. К примеру, сенатор Лил де’Марсе, ах, какая всё-таки женщина!, - аккуратно разложила на столе свой доклад, готовясь предстать во всей красе. Видимо на Марсе, в ее вотчине, всё отлично. Да и кто бы сомневался – Красная планета боготворила Заугу, и горой стояла за революционер-консерваторов. А вот сенатор от Европы Джованни де Сан-Джиминьяно, невзрачный темноволосый юрист в больших очках, глава сенатского комитета по праву, заметно нервничал. Возможно, его беспокоило то, что пакет законов, обещанных Заугой, еще не был полностью готов, но, скорее всего, дело было в докладе Патэл. Она как раз говорила, что позиции реков в Европе, Северной Америке и России недопустимо слабые.
    - Спасибо, - Зауга недовольно поморщился, - Нам нужно усилить своё влияние на эти регионы. Сенатор де Сан-Джиминьяно, что вы думаете по этому поводу?
    Итальянец сконфужено поправил очки:
    - Господин Зауга, я неоднократно подчеркивал, что наши позиции в Европе никогда не достигнут высот Азии, Африки, или, тем более, Марса. В Европе более болезненно реагируют на обещания централизации и антимонопольного законодательства – им не выгодно ни то, ни другое.
    - Сместите акценты в пропаганде, - отдал распоряжение Зауга, - Больший упор на экономические преференции, - богатые и либеральные европейцы любят поплакать о судьбе бедных, - с сарказмом закончил сенатор, - И обязательно отметьте, что это даст экономический толчок за счет привлечения дешевой рабочей силы.
    Антонио записал распоряжение – в его голове уже складывалась картина действий.


    Зауга слегка прикрыл глаза: это означало крайнюю степень задумчивости:
    - Генеральная задача для нас – выиграть президентские выборы. Какие настроения в армии?
    Глава заговора повернулся к двум военным, контр-адмиралу Джону Стюарду Рональду Грегори Гардинеру младшему и генерал-полковнику Евгению Васильеву. Эта пара всегда забавляла Де Ривера: изящный утонченный невысокий англичанин и светловолосый крепко сбитый русский великан. Характеры, привычки, манера держать себя – всё у них было диаметрально противоположным. Единственное, что объединяло этих двоих: несомненные таланты и преданность Зауге.
    Не успел Гардинер открыть рот, как Васильев громким басом отрапортовал:
    - Армия, по большей части, аполитична. Но марсиане, а это более трети офицерского состава, на вашей стороне.
    Выдержав паузу, в разговор вступил контр-адмирал:
    - Флот также, но я расставляю преданных офицеров на ключевые посты.
    - Да, и я, - немедленно встрял Васильев.
    Зауга кивнул:
    - Господа, можете распространять, пока приватным образом, информацию о наших реформах в армии и на космофлоте. Я принимаю ваш проект – будем увеличивать численность войск и их боеспособность. Необходимо будет начать военные учения, - как мы все понимаем, армия и космофлот могут понадобиться нам для подавления гражданских беспорядков.
    - А, - Васильев покосился на ясновидца Фридриха Ульбрихта, безмятежно дремавшего в кресле, - Будем ли говорить о том, что собираемся привлекать психократов к военной службе?
    - Нет, пока преждевременно, - подумав секунду, ответил Зауга, - Сейчас важно взять власть и удержать ее. Что у нас в полицейском ведомстве?
    Замминистра внутренних дел Ева Тру Зольц, как и Тар Вейер, уроженка Венеры, вздохнула:
    - Ситуация шаткая: я тоже стараюсь расставлять своих людей во главе наиболее важных департаментов. Но приходится сталкиваться с противодействием самого министра. Он крайне недоволен моей деятельностью. Собственно, - Тру Зольц улыбнулась чисто венерианской плотоядной улыбкой, став на несколько секунд похожей на Вейера, - если мы не сформируем правительство после президентских и сенаторских выборов, меня уволят.
    «Ева сегодня выглядит недовольной и усталой», - заметил Антонио: «Ее можно понять: кому понравится находиться в таком подвешенном состоянии. Пожалуй, стоит пригласить ее куда-нибудь на днях».
    - В этом случае у нас будут три варианта, - тем временем отчеканил Зауга, - уход в непримиримую оппозицию, вооруженный переворот или ликвидация выбранного президента. Поручаю проработку третьего варианта Тару Вейеру, второго – Гардинеру и Васильеву, первого – Де Ривера и Пэтел. Но всё это – жест отчаяния: надо выиграть выборы.
    Глава заговора встал и включил голографии с данными:
    - Необходимо дискредитировать врагов: лидера партии центристов сенатора Сэма Маккарти и министра образования социалистку Изабель Веро. Они – наиболее вероятные кандидаты в президенты от своих партий. Кстати, господин Де Ривера – не хотите через пять месяцев поработать министром образования? - от души улыбнулся Зауга. Эта улыбка ошарашивала своей внутренней мощью, напором, мудростью и самоуверенностью. Честь увидеть настоящую улыбку Мартина Зауги доставалась только немногим посвященным, доказавшим свою преданность и полезность. Остальным доставалась фальшивая мина добродушного «папочки», хорошенько сдобренная легким сарказмом.
    Антонио ответил:
    - Образование? Звучит неплохо. «Женщины любят учителей», - в душе рассмеялся он.
    - Хорошо. Пост будет вашим. Но сперва надо уничтожить репутацию Маккарти и Веро. Вам это и поручаю, господин Де Ривера. Консультируйтесь с господином Вейером обо всех тонких моментах.
    Зауга обвел глазами своих подчиненных:
    - Есть ли еще вопросы на сегодня?
    - Да, - поднялся глава «Космовести», - Социологические опросы показывают, что вашу популярность можно резко поднять.
    Антонио выдержал паузу, дождавшись вопроса: «Как?». Он гордился своей очередной находкой и наслаждался моментом:
    - Вам необходимо жениться. Я обещаю рост рейтинга на пять процентом минимум. Домохозяйки будут счастливы.


    Лакшми Пэтел чуть заметно покраснела и начала торопливо перебирать какие-то бумаги.
    - О, Великий Марс, - с отвращением произнес Зауга, - И на ком?
    - Неважно. Нужна женщина с фотогеничной внешностью и прекрасной репутацией: благотворительность там, религиозность; и очень романтическая история. Желательно также, чтобы до этого, так сказать, невеста принадлежала к оппозиционному движению. Мол, встретила вас и поняла всю глубину собственных заблуждений.
    Зауга не мигая смотрел на Антонио:
    - Романтическая история? Благотворительность? Тар, дай бластер – застрелюсь, чтобы не мучиться…
    В воздухе повисла напряженная тишина, которую разорвал хохот Ульбрихта, подхваченный всеми присутствующими. Такие шутки Зауга позволял себе не часто, но сейчас ситуация была слишком абсурдной.
    Наконец глава заговора, теперь уже серьезным тоном, сказал:
    - Хорошо, я согласен. Подберите кандидатуру и сочините романтическую историю. Всё на сегодня?
    Присутствующие подтвердили.
    - Тогда все свободны, кроме Вейера и Ульбрихта.

    ***

    Мартин Зауга прошелся по комнате для совещаний, разминая затекшие конечности. Вейер недовольно отметил про себя, что сенатор слегка подволакивает левую ногу. Да, покушение пятилетней давности, несмотря на все усилия врачей, сказалось на Зауге. Только Тар и Лакшми Пэтел были в курсе всей истории: марсианин строго настрого запретил распространять информацию даже в узком кругу заговорщиков. И глава Службы безопасности знал причину – при покушении, кроме повреждения левой ноги, Мартин получил сильную контузию. Дождавшись, когда все остальные уйдут, Зауга повернулся к Вейеру:
    - Тар, как продвигаются переговоры с Альфредом Степолтоном?
    - Всё готово к встрече. Сейчас обсуждаем, на какой территории она пройдет.
    - Некогда обсуждать, - недовольно произнес марсианин, - Мне нужен лояльный Псикорпус. Я съезжу к нему.
    - Это может быть небезопасно, - покачал головой Вейер.
    - Не думаю, - сейчас Степолтону выгоднее договориться: без нашей помощи ему не получить место главы Псикорпуса и не объединить его под себя.
    Фридрих Ульбрихт неожиданно встрял:
    - Господин Зауга, ставить на Степолтона нерационально. Он предаст в любой момент.
    Сенатор улыбнулся:
    - Эта мера временная. Позже мы устраним его, и передадим Псикорпус вам.
    Яв удовлетворенно кивнул: ему льстила мысль возглавить Корпус.
    - Еще одно, - продолжил Зауга, - Мне нужен Орден ясновидцев. Необходимо либо ликвидировать его, либо полностью подчинить. Вокруг них могут группироваться недовольные психократы – нам этого не надо.
    Ульбрихт покачал головой и заметил:
    - Это будет не так-то просто сделать. Я ушел от них шесть лет назад и увел всех своих сторонников. И теперь не знаю, где скрывается Орден.
    Зауга задумчиво пощелкал переключателями на мониторе:
    - И все-таки они мне нужны. Тар, найди их.



    ***


    2475 год, Земля, Кения, радиоактивная пустыня

    - Тяни! - Франсуа Астред в красном костюме антирадиационной защиты командовал вездеходом, к которому был прикреплен прицеп.
    «Да чтоб тебя», - выругался Милош Иванович, с силой нажимая на педаль. Вездеход взвыл, разбрасывая вокруг себя песок. Гусеницы скользили, а машина вертелась на одном месте как корова на льду. Большая и неловкая.
    Франсуа подбежал к прицепу, махнул рукой: обождите, мол, и стал копаться под колесами. Милош вздохнул и выключил зажигание. Он в который раз дал себе зарок: никогда не участвовать в затеях зятя. Необъяснимая страсть Астреда к радиоактивной Зоне вылилась в очередной безумный проект – теперь Франсуа с группой единомышленников-извращенцев занимался очисткой местных песков от радиоактивных предметов. Много хлама осталось на самих станциях. Еще больше валялось неподалеку, раскиданного временем и пылевыми бурями. Часть группы ходила со счетчиком Гейгера по пустыне, вторые запаковывали опасные находки в свинцовые ящики, мило прозванные «гробами», а третьи вывозили всю эту дрянь на станцию утилизации, недавно построенную правительством по многочисленным просьбам Астреда и его друзей.
    «Черт меня дернул провести выходные с родственниками!», - мрачно думал Милош, наблюдая за ползающим под прицепом другом: «А ведь мог бы провести время с Джули». Так звали очередную подружку Ивановича, голо-корреспондента из «Космовести». «Но сестра так уговаривала: прилетай на день рождения Элиир… В итоге, я опять в царстве песка».
    - Вот! - довольно крикнул Франсуа, сжимая в руках приличного размера камень, как победитель – награду, - Тяни, Милош!
    Вездеход зарычал, но подался вперед, выволакивая на остатки дороги прицеп с «гробами». Милош развернулся, и мрачный силуэт Третьей станции остался за спиной.
    Тем временем, в кабину, довольно напевая, заскочил зять:
    - Всё, Третью очистили полностью.
    Журналист злобно посмотрел на родственника:
    - И что: скоро тут пальмы начнут расти?!
    Астред рассмеялся и дружески хлопнул его по плечу:
    - Не сразу, конечно. Жми давай: через два часа начнется пылевая буря. А через три Милена накрывает праздничный стол.
    Иванович улыбнулся: он любил сестру и племянников. Правда, в силу каких-то необъяснимых причин, его отношения с Элиир складывались куда лучше, чем с Жаком. Милош привез ей метровую модель космического корабля – девочка с детства мечтала стать космонавтом.
    «Уверен, ей понравится», - подумал Иванович, поворачивая рычаг управления вездеходом, - Представляю, как округляться ее глаза, и с какой скоростью Элиир снимет крышку с упаковки…».
    - Милош, резче поворачивай, ты не на каре едешь! - громкий крик Франсуа вывел журналиста из задумчивости. Он посмотрел вперед и понял, что не вписался в поворот и слетел с дороги – единственной твердой опоры в изменчивом мире пустыни.
    Милош резко нажал на тормоз и в следующую секунду прицеп по инерции врезался в вездеход, опрокидывая своим весом машину. На обычной поверхности журналист без особых трудностей выправился бы ситуацию, но сейчас правый борт вездехода стало засасывать, а гусеницы левого приподнялись над песком, бесцельно прокручиваясь. Астред схватил обомлевшего Ивановича и выпихнул его из кабины, после чего выпрыгнул сам.
    - Франсуа, ты что?!
    - Зыбучий песок, балда! Через пару минут вездехода не будет.
    Друзья переглянулись:
    - Рация!
    Но было уже поздно: почти бесшумно могучая машина проваливалась в желтую трясину, придавленная прицепом со свинцовыми контейнерами.
    Милош машинально пытался вытереть пот, но, прикоснувшись перчаткой антирадиационного костюма к пластиковому стеклу маски, где он находится: в радиоактивной пустыне, без воды и еды, без рации и средств передвижения.
    - Франсуа, у тебя видеофон с собой?
    Тот покачал головой.
    - Я тоже не взял, - усмехнулся Милош, - Ты местный: что делать будем?
    Астред посмотрел на часы:
    - До бури у нас полтора часа. За это время надо найти укрытие. К утру буря кончится и нас начнут искать. Я думаю, нам надо пойти на станцию – там и от бури укрыться можно и найдут быстрее.
    - Возвращаемся на Третью?
    Франсуа мотнул головой:
    - Нет. Не успеем. Четвертая гораздо ближе. Правда, мы ее еще не очистили.
    Четвертая! У Милоша подкосились ноги. Именно на той станции восемь лет назад Иванович и Астред столкнулись с таинственной историей. Теперь, годы спустя, друзья знали ответ.


    Направляясь сквозь бескрайние пески к атомной станции, Иванович вспоминал обстоятельства этого происшествия. Прошлой осенью судьба свела его с пси-полицейской, Андромедой Эгрид, которая в обмен на его помощь, обеспечила Милоша информацией для блестящего эксклюзива по «убийству Джошуа Бледе». Через несколько месяцев она же подтвердила подозрения журналиста, довольно подробно рассказав об Ордене. Эта организация нелегальных психократов подчинялась группе сильных ясновидцев, которые скрывались и от мира, и от Псикорпуса. Ведя подпольный образ жизни, явы из Ордена стремились проникнуть в тайны бытия и судьбы. Они считали, что ясновидя в исторически и эмоционально насыщенных местах можно глубже проникнуть в таинственные нити мироздания. С кем именно встретились тогда друзья на атомной станции ни Андромеда, ни Милош не смогли выяснить. Однако в общих чертах ситуация была кристально ясной: Иванович и Астред случайно натолкнулись на встречу ясновидцев Ордена; охранявшие их телепаты испугались разоблачения своих духовных лидеров и закрыли часть памяти друзей. Но вышла небольшая накладка: телепаты не просчитали, что Милош, приведя в чувство Франсуа, успел пересказать ему ситуацию перед тем, как ему тоже закроют память.
    «Гора родила мышь», - иронично подумал журналист, заходя в темное бездушное здание Четвертой атомной станции: «Я то думал, что столкнулся с грандиозной загадкой Конфедерации, а на самом деле, просто оказался в ненужном месте в неподходящее время: когда группа обкурившихся психократов-сектантов, объект насмешек всего Псикорпуса, задумали изображать из себя оракулов».
    Милош остановился в холле и спросил Астреда:
    - Куда теперь?
    Тот показал на второй этаж и произнес:
    - Буря поднимается. Думаю, нас начнут искать, когда Милена не сможет дозвониться в вездеход.
    - А они нас найдут? - опасливо покосился журналист на друга.
    - Конечно. Чтобы им помочь, мы разожжем костер внутри станции. Тогда в окнах будет виден свет. У нас надежные антирадиационные костюмы, до утра нас найдут, так что, не вешай нос.
    Иванович пробурчал что-то нецензурное сквозь зубы – он не привык столько ходить пешком, но поковылял дальше:
    - Кстати, Франсуа, а чем ты собираешься разводить огонь?
    Зять хихикнул:
    - Ты же у нас курящий. А я прекрасно видел, что ты клал сигареты во внутренний карман костюма. Следовательно, ты взял и зажигалку.
    - А как я ее, интересно, достану?! Из задницы?!
    - Черт, Милош, ну ты как маленький! - рассмеялся Франсуа, - Именно оттуда. Через канал для удаления продуктов жизнедеятельности.
    - А где ты возьмешь топливо для костра? - не отставал журналист.
    - Сломаем что-нибудь. Все равно отсюда всё вывозить надо. К примеру, в кабинетах управления наверняка остались кресла, а их обивка должна гореть.
    Когда друзья вошли в один из кабинетов, ночь и пылевая буря уже вступили в свои права: разглядеть что-то было трудно. Милош помучился и вытащил зажигалку: подслеповатый огонь осветил небольшое помещение, в углу которого раньше находилось несколько компьютеров и управляющих панелей. Теперь эти высокотехнологичные приборы представляли собой только сплетение проводов, куски алюминиевых панелей и осколки экранов. Заметив какую-то надпись на щитке, Иванович поднес к ней зажигалку:
    - Франсуа, что это за язык?
    Зять пригляделся:
    - Английский. Ты же наверняка проходил его в университете. Когда строились эти станции, английский являлся языком международного общения. Как сейчас – латынь. Что-то ты сдаешь последнее время. Всё в порядке?
    Милош махнул рукой:
    - Да так… Неприятности.
    - На работе?
    - Как тебе сказать… Внешне всё нормально, даже лучше некуда. Отличные отношения с шефом, слава лучшего журналиста «Космовести», деньги неплохие. Мне тут место недавно предлагали: возглавить наш политический отдел. Я тебе рассказывал: Антонио Де Ривера ушел на повышение и сейчас – Генеральный директор «Космовести».
    Франсуа, слушая журналиста, разламывал кресла, наматывал обивку на остатки арматуры, делая импровизированные факелы.
    - И почему ты не согласился?
    - Не хочу сидеть в кабинете и раздавать задания. Я люблю активную работу: разговаривать с людьми, смотреть в их глаза, сам видеть события.
    Зять поджег два факела:
    - Так что тебя тогда беспокоит?
    - Не могу точно сформулировать. Когда я учился на журналиста, мне хотелось изменить мир к лучшему, призвать людей к милосердию и правде.
    Астред пристально посмотрел на родственника:
    - А мне казалось, ты всегда наблюдаешь со стороны?
    - Эх. Это пришло позже – я потерял веру в людей. Нет, не так, - Милош вздохнул, - Я потерял себя, наверное. Но я всегда описывал события честно, или, во всяком случае, сдержанно. Я стремился вскрыть истину, какой бы она не была, растермешить людей, заставить думать. А теперь я занимаюсь даже не журналистикой, а пропагандой. Стучу как заяц на барабане по клавиатуре: по десять хвалебных статей в месяц.
    Журналист мрачно улыбнулся:
    - Статьи, правда, хорошие, качественные. Благо бы я еще верил в то, что пишу.
    - А ты не веришь в Заугу? - удивленно проговорил Франсуа, - Мне он симпатичен. Действительно многое делает. Его отказ от экономической помощи в пользу преференций – моя давняя мечта. И вообще, я рек со стажем, - улыбнулся Астред.
    - Не знаю. Меня Зауга смущает. Если он так хорош, зачем превращать «Космовесть» в агитационную платформу? Почему Зауге так верит Антонио? Раньше он никому не верил, даже мне.
    Зять протянул журналисту факел:
    - Договорим позже. Сначала давай натаскаем сюда мебели для костра – вдруг нас уже ищут?

    ***


    Милош грузно ввалился в подсобное помещение, сметая со своего пути обломки мебели, инвентаря и техники. Громоздкий костюм антирадиационной защиты сковывал движения, а нечеткий свет факела выхватывал из темноты лишь отдельные очертания. «Всё», - устало подумал Иванович: «С меня хватит. Еще пара кресел – и я иду назад». Он ухватил разбитый остов стула, кинутого на этот склад еще, наверное, двести лет назад и потянул на себя. Старая рухлядь, цепляясь за другие обломки, подняла тучу пыли и песка, так что самодельный факел замерцал еще сильнее. Журналист испугался, что тот сейчас потухнет и перехватил источник света в правую руку. Для этого пришлось отпустить стул, и в следующую секунду тяжелых хлам проломил пол, взламывая старую плитку и кроша бетон. Милош ухватил левой рукой ножки, но, вместо того, чтобы вытащить топливо для костра из пролома сам свалился туда, поскользнувшись на песке. Он, зацепившись рукавом за выступ, упал на спину и сильно ударился копчиком. Факел, выпушенный из рук, упал в сторону и с шипением погас. Иванович выругался, нащупал зажигалку и зажег неверный свет. Проведя факелом по ловушке, Милош понял, что свалился во вполне обустроенное помещение, скрытое раньше тонким слоем фальшивой плитки. Вероятно, его манипуляции со стулом проломили "пол". На стене скрытой комнаты виднелась крепкая железная лестница, а на полу почти не было песка. Шесть удобных и совсем новых на вид кресел стояли кругом вокруг стола. «А вот и их штаб», - довольно подумал Милош: «Так, значит, выглядит рабочее место ясновидцев». Журналист внимательно огляделся вокруг, но, к его разочарованию, ничего интересного явы Ордена (если, конечно, это действительно было их место) не оставили. Хотя… Под столом как будто что-то белело. Иванович наклонился и поднял с пола жеваный бумажный лист, на котором было от руки нарисовано несколько абстрактных изображений, а под ними стояли слова. Он пригляделся и похолодел: надпись гласила «Черта пролегла. Грядет война и Посейдонополис скроется в огне».

    ***


    - Интересно, - заметил Франсуа Астред, внимательно разглядывая найденную запись, - Но бездоказательно. Кто тебе сказал, что это вообще написали ясновидцы?
    Милош развалился у костра, разведенного зятем на втором этаже атомной станции, ехидно ответил:
    - А какие еще придурки будут сидеть в радиоактивной зоне, кроме ясновидцев? И нас, конечно.
    - Допустим. Но почему ты веришь им?
    - А я им не верю, просто меня потрясли эти слова. Я, знаешь ли, сам в Посейдонополисе живу.
    Франсуа пожал плечами:
    - Что ты знаешь о ясновидцах? Вроде ты мне рассказывал про одного. Который работал в псиполии.
    - Был такой. Дитер фон Гауэр, я писал о нем в репортаже про убийство Джошуа Бледе. Он, кстати, указал, где искать убийцу.
    - Милош, но ты же умный человек! Как можно предсказывать будущее?! Ведь оно еще не состоялось.
    Журналист удивленно посмотрел на родственника:
    - Есть же Псикорпус, признанная Конфедерацией организация, в рамках которой действуют признанные ясновидцы.
    - А эфир физики искали пятьсот лет, - невозмутимо ответил Астред, - Сам подумай: какая «война грядет»? С кем? С маленькими зелененькими человечками?!
    - Не знаю я! Но, думаю, имеется ввиду война гражданская.
    - Кого с кем? Конфедерация сейчас на новой стадии подъема, Мартин Зауга несет необходимые перемены. В чьих интересах нагнетать обстановку?
    Милош пробурчал:
    - Как же хочется курить…А если серьезно, то меня смущает Зауга, я уже говорил тебе сегодня.
    - И не надо ему верить, он – не папа римский. Суди по делам. Наверное, тебе просто не нравится заниматься пропагандой, вот ты и злишься.
    Иванович вскочил на ноги и стал нервно прохаживаться:
    - Я чувствую, что Зауга далек от идеалов гуманизма.
    - Чувствуешь? Каким местом?
    - Фактов у меня нет, если ты про это. Но я верю своей интуиции. Любой хороший журналист должен прислушиваться к внутреннему голосу. А мой говорит мне: с Заугой что-то не так.
    - Уйди из «Космовести», - предложил Франсуа, - Зачем травить душу?
    - А если я не прав? Работая в "Космовести" я как раз пытаюсь разобраться.
    - Милош, - неестественным голосом произнес Астред, - Подними ка правую руку.
    Иванович выполнил просьбу, а Франсуа неожиданно грязно выругался.
    - Что?! - испуганно проговорил журналист.
    - Милош, у тебя порван рукав антирадиационного костюма, - упавшим голосом сказал зять, - Сейчас я поищу резину какую-нибудь. Сядь у костра.
    - Сколько…, - прохрипел Милош, - Какая здесь радиация?
    - Надеюсь, нас быстро найдут, - уклончиво ответил зять, - Когда ты повредил костюм?
    - Наверное, когда упал в комнату ясновидцев. Где-то час назад.
    Франсуа печально посмотрел на друга.


  6. #20
    Новый участник Аватар для AndromedA
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    46
    Спасибо
    я - 95; мне - 27
    Глава 3. Сомнительные предсказания и предсказуемые сомнения. Эпизод 2


    2475 год, Земля, Англия, Лондон, здание Лондонского филиала Пси-корпуса

    Альфред Степолтон в очередной раз торопливо пролистывал файлы досье на Мартина Заугу. Неожиданно сенатор от Марса согласился встретиться в Псикорпусе, на его, Степолтона, территории. Это давало определенное пространство для маневра: десять лучших и самых преданных телепатов сидели в соседней левой комнате, готовые при возможности прочитать сознание гостей, а в комнате справа находился особый специалист. Собственно, именно на этого человека и рассчитывал Альфред - вряд ли его телепаты пробьют, пусть даже на несколько секунд, защиту этой проклятой Эгрид и ее присных.
    «Почему же Зауга согласился провести переговоры у меня», - думал телепат, закрывая последний файл: «Боится, что без меня не справится? Или наоборот: абсолютно уверен в себе?»
    Секретарь почти бесшумно отворил двери:
    - Сенатор Мартин Зауга, господин Тар Вейер и госпожа Андромеда Эгрид.
    Игра в официоз. Все правила были соблюдены: Степолтон, как радушный хозяин, сердечно поздоровался и предложил гостям кофе, а те, поздоровавшись в ответ, любезно согласились. Секретарь Альфреда, как и было условлено, остался в кабинете, чтобы у команды Зауги не было вопиющего численного превосходства. Заметив, что Вейер остался стоять около кресла Зауги, Степолтон телепатировал своему помощнику также встать рядом со столом, хотя тому было заготовлено кресло.
    Стороны начали переговоры.
    «Какой танец слов», - несколько иронично заметила Андромеда: «Настоящее соревнование в изящном искусстве. Какие метафоры и эмоции! Какие движения и па! Какая смена стилей и направлений! И у каждого танцора – кинжал за пазухой».
    Она аккуратно посканировала окрестности. Никаких сюрпризов – именно такую картину Андра и ожидала увидеть. У Степолтона было преимущество: если его телепаты сумеют хотя бы уловить эмоции Зауги, они смогут мгновенно передать их шефу. «Ничего, этот номер у них не пройдет», - ехидно подумала марсианка.
    Вейер дал ей в распоряжение достаточно телепатов. В том числе и того теп-9, который убил год назад Бледе. С новой внешностью и документами он продолжал верно служить делу Зауги. Нашему делу.
    - А какие гарантии, что вы, встав во главе Корпуса, поддержите мои реформы? - тем временем жестко рубил слова Зауга.
    - Если вы сдержите свое слово и отмените все ограничений для психократов, когда станете президентом, то у меня просто не будет другого варианта, - глядя гостю в глаза, ответил Степолтон.
    Андромеда слегка напряглась: «Бряцанье оружием закончилось. Теперь они перейдут к самому важному».
    Тон разговора изменился. Место громких фраз и трескучей, по сути ничего не значащей болтовни, занял сухой торг. Будущие союзники дрались за каждую запятую договора, за каждого телепата под своим контролем.
    - Я хочу иметь определенное количество телепатов в своем распоряжении, - ставил условия Зауга, - Конечно, формально они будут состоять в Псикорпусе, но выполнять будут только мои распоряжения. И эти телепаты будут отобраны мною лично.
    Степолтон изобразил легкое недовольство:
    - Это против всех правил, господин сенатор. Зачем они вам?
    Зауга ответил мрачноватой улыбкой:
    - Для работы в моих собственных структурах.
    - Хорошо. И сколько их вам нужно?
    Сенатор помолчал, испытующе разглядывая Степолтона.
    - На первых порах мне хватит тысячи телепатов, господин Степолтон.
    - Тысячу! Вы меня так без работников оставите, господин сенатор.
    Вейер едва заметно усмехнулся: очевидно, что Зауге хватит и меньшего числа телепатов, а Степолтон готов отпустить и больше. Но как же без борьбы?! С волками жить – по волчьи выть.
    - Меня, в первую очередь, интересуют телепаты с Марса. Они ведь, по сути, и так не работают на Корпус.
    - Откуда у вас такая информация, господин сенатор? - изумился Альфред, слегка покосившись на Андромеду, - Я вас уверяю, что марсианские телепаты так же преданы Корпусу, как все остальные.
    Не дождавшись ответа, уже привыкший к такой реакции марсиан, глава Лондонского филиала продолжил:
    - Я готов выделить из Псикорпуса группу в пятьсот телепатов в ваше распоряжение. Если понадобиться больше – обсудим позже. И полный список должен быть согласован со мной.
    Зауга кивнул:
    - Меня устраивает, вот первые сто человек.
    Марсианин протянул файлы, а Степолтон аккуратно убрал пластину с информацией в стол.
    - Итак, мы договорись? - спросил сенатор.
    - Да, вы, через своих людей в Корпусе помогаете мне выиграть выборы на пост координатора Корпуса и провести внутренние реформы. А я, став координатором, обеспечиваю поддержку психократов на ваших выборах в президенты Конфедерации. Также я выделаю вам, для, так сказать, неотложных нужд, пятьсот психократов.
    Зауга снова кивнул и заметил:
    - Можно сформулировать проще: вам – Псикорпус, мне – Конфедерацию.
    Степолтон поднялся и протянул руку на прощание:
    - Именно так, господин президент.


    Марсианин ответил крепким рукопожатием:
    - До новых встреч, господин координатор.
    Проводив гостей, глава Лондонского филиала тут же зашел в левую комнату, где сидели преданные телепаты:
    - Ну?
    - Увы, господин Степолтон. Закрыто наглухо. А мы, в соответствии с вашим распоряжением, ломать не стали.
    - Ладно, все свободны.
    Подождав, пока его люди уйдут, Альфред постучал и вошел в правый кабинет.
    Невысокий старик с длинной седой бородой с закрытыми глазами покачивался в неизменном кресле-качалке. Степолтон сел напротив и стал ждать, пока ясновидец придет в себя. Через пять минут Альфред беспокойно подумал: «Только бы этот старый пень не впал в кататонию. Вытаскивать его отсюда будет тем еще удовольствием». Который раз в жизни у телепата возникло искушение проникнуть в загадочный разум ява, выпотрошить его и не терпеть более издевательстки-непонятных предсказаний и полубредового бурчания. Но старик вовремя очнулся.
    - Отмеченный знаком судьбы, - пробасил яв, - Это наш последний разговор до черты. Орден скроется, чтобы длань Зауги не коснулась нас. Ты просил о предсказании: вот оно. Зауга станет владыкой Земли, нити судьбы не изменить.
    - Почему? - удивленно спросил Степолтон, - Избранник, ты же говорил: есть три пути.
    - Три пути для тебя, отмеченный, для Земли – один. Пытались иные из нас остановить Заугу – но защитила его судьба. Теперь поздно: черта совсем рядом, огонь войны совсем рядом, до пожара Посейдонополиса чуть-чуть.
    Альфред подумал и все-таки решился спросить:
    - Что такое черта, избранник?
    Старый яв задумчиво потеребил бороду, а потом посмотрел телепату прямо в глаза:
    - Ты не понимаешь, но ты поймешь. Вселенная откроется перед тобой, несущий судьбу. Прощай.

    ***


    2475 год, Земля, Кения, радиоактивная пустыня

    Милош Иванович, сжавшись в комок, смотрел на костер. Он буквально видел, как через нелепо замотанный рукав его защитного костюма проникает радиация, выжимая его жизнь. Минуту за минутой, секунду за секундой. Сколько еще осталось? Полчаса? Час?
    «Как нелепо», - отстраненно думал журналист: «Гоняясь за тайной ясновидцев, напороться на тайну собственной жизни. Может быть, они специально оставили этот листок в своем убежище, зная, что я найду здесь свою последнюю отгадку».
    - Милош, посмотри на меня, - глухо проговорил Франсуа.
    Иванович медленно поднял глаза.
    - Не тошнит?
    - Только от твоей рожи, - хрипло ответил Милош, - Я, в конце концов, не беременный.
    - Я серьезно
    - Сухость во рту, а так всё ничего.
    Астред чуть приободрился и посмотрел в оконный проем атомной станции:
    - Светает. Буря уже часа два как кончилась. Скоро нас найдут.
    Журналист сморщился и спросил:
    - Франсуа, ты когда-нибудь желал, что женился на Милене?
    - Ты это к чему? - подозрительно спросил зять.
    - Не знаю. Я вот так и не женился, и впервые об этом пожалел.
    Астред подошел и сел около друга:
    - А было на ком жениться?
    Милош тихо засмеялся:
    - Нет, наверное. Много званных, да мало избранных.
    - Когда ты цитируешь Библию, мне становится не по себе. Приободрись! Ты же одинокий волк, неистовый мачо, грозный борец за истину.
    Иванович захохотал:
    - Да какой я борец, к чертовой матери! За истину… Скажешь, тоже.
    - За нее самую, - невозмутимо продолжил Астред, - Просто ты пока не открыл ее. Но ищешь.
    Журналист не нашелся, что ответить и отвернулся. Через минуту молчания друзья услышали звук приближающегося кара. Франсуа вскочил, как ужаленный, и помчался с факелом на улицу.

    ***


    2475 год, Земля, Кения, госпиталь в Найроби

    - Доктор, вы уверены?! - и без того громкий голос Милоша усиливался акустикой стен больницы, - Я специально вернулся на ту атомную станцию и замерил радиацию: триста рад, доктор, как в аптеке.
    Пожилой черный врач пожал плечами:
    - Мы провели все тесты, господин Иванович. Уровень лимфоцитов, лейкоцитов и тромбоцитов в норме. У вас нет никаких симптомов лучевой болезни.
    - Но мой антирадиационный костюм был поврежден, - настаивал Иванович, - Это доказано. И я пробыл там более восьми часов при излучении в триста рад…
    Доктор покачал головой:
    - Это невозможно. У вас должно быть лучевое поражение средней степени тяжести, если это действительно так. Впрочем, вы можете пройти обследование в Посейдонополисе.
    «Он мне не верит», - с горечью осознал Милош: «Думает, небось, что я обожрался «дури».
    - А как вы можете объяснить эту ситуацию, доктор?
    - Медицина, молодой человек, не объясняет. Она – наука сугубо практическая. Обращайтесь в Академию наук. А теперь, простите, меня ждут другие пациенты.
    Врач, с недовольным видом, выпроводил Милоша из кабинета.
    «Но как же так! Я обязан был схватить дозу!», - не унимался про себя Иванович, направляясь к дому Астредов (благо тот был через полквартала). Он уже вынул сигарету, но потом с отвращением швырнул ее в урну вместе с пачкой. «Брошу курить», - решил журналист: «Если Милена права, и это знак свыше, наверное, надо как-то ответить на него».


    Свернув к дому, Милош заметил Элиир, с энтузиазмом сооружающую стартовую площадку для модели космического корабля, подаренной дядей. Несколько мгновений Иванович любовался на племянницу, с детской непосредственностью убиравшей ветки в сторону. Он уже собрался еще раз извиниться перед ней за сорванный день рождения, но тут Элиир неожиданно подняла голову и посмотрела журналисту прямо в глаза:
    - Я знаю, что случилось на станции, дядя. Не переживай, радиация просто на тебя не действует.
    Иванович застыл с раскрытым ртом, а девочка вернулась к подготовке первого в своей жизни запуска космического корабля.
    Сигнал портативного видеофона вывел журналиста из ступора.
    - Милош, - бодрый голос Антонио Де Ривера, как и вся реальность Посейдонополиса, обрушился на Ивановича, - Где тебя черти носят!
    - Шеф, я попал в головоломную историю. Вы не поверите: я должен был свалится от лучевой болезни, а вместо этого - на ногах.
    - Пока ты там прохлаждаешься, - въедливо заметил глава «Космовести», - У нас работа стоит. Времени до выборов всё меньше. Жду тебя завтра утром у себя. И только не говори, что не успеешь.
    - Я буду, шеф.
    «Эх», - подумал Милош: «Опять отпуск – псу под хвост. То убийства, то станции…».

    ***
    2475 год, Земля, Посейдонополис, центральный офис медиа-корпорации «Космовесть»

    Антонио Де Ривера разглядывал сквозь клубы табачного дыма Ивановича. Заметив, что тот не курит, Антонио протянул ему сигарету:
    - Угощайся.
    Милош помотал головой:
    - Спасибо, шеф. Я бросил.
    - С каких пор?
    - Со вчерашнего дня.
    Де Ривера усмехнулся:
    - Так что там у тебя случилось?
    Иванович уже собрался рассказать шефу, но неожиданно вспомнил лукавые голубые глаза Элиир и ее слова: «радиация просто на тебя не действует». Почему то ему расхотелось говорить на эту тему.
    - Долгая история, шеф. Как-нибудь в другой раз.
    - Но хоть по ночам не светишься?
    - Пока никто не жаловался, - натянуто улыбнулся журналист.
    - Тогда к делу.
    Антонио положил на стол большую папку с файлами и пихнул ее Милошу.
    - Что это, шеф?
    - Не узнаешь? В основном, материалы твоего собственного эксклюзива по делу Бледе. Ах, какая была статья! Плюс кое-что из архивов «Космовести».
    Иванович посмотрел заголовки:
    - Сенатор Дрон Хал?
    - Бывший сенатор Хал. Ныне - помощник сенатора Сэма Маккарти. Он то нас и интересует.
    - Что требуется от меня?
    - Покопай еще раз это дело, про убийство Бледе. Как ты помнишь, год назад доказательств причастности Хала не нашли. А мне кажется, что плохо искали. Нужно освежить материал и провести журналистское расследование.
    «Антонио мне что-то недоговаривает», - кристально четко осознал Милош.
    - Шеф, это старая история. Вряд ли мы наберем фактов, чтобы упечь Хала под суд. Да и к президентским выборам это отношения не имеет.
    - Ошибаешься, Милош. Имеет и самое непосредственное. Дрон Хал – важный элемент в клике Маккарти и центристов вообще. Понимаешь?
    - Да, шеф. Займусь. Всё будет в лучшем виде.
    Де Ривера глубоко затянулся:
    - Я знаю, что ты любишь работать обстоятельно. Но постарайся успеть за неделю.

    ***


    2475 год, Земля, Посейдонополис, центральный офис медиа-корпорации «Космовесть»

    Сидя в своем кабинете Иванович тщательно прочитал все файлы, которые вчера предоставил ему Де Ривера. За долгие годы журналистской практики Милош выучил назубок одно правило: организация решала всё. Необходимо тщательно продумать порядок встреч и сбор материалов. И обязательно оставить хотя бы день на редакцию будущей статьи.
    Он устало потер глаза: итак, к Андромеде Эгрид наносить визит смысла не имело. Всё что она знала, уже было опубликовано им год назад. К тому же, она полгода как уволилась из псиполиции, чтобы полностью сосредоточится на политике. А кто был ее непосредственным начальником? Некий Уильям Паркер, комиссар. Заносим первым номеров в список встреч. А вторым номером пойдет Джон Браун, лейтенант псиполиции и бывший заместитель Эгрид. Да, припоминаю такого. Темноволосый, постоянно издевался над ясновидцами. Кстати, к вопросу о явах. Дитер фон Гауэр тоже интересное лицо. Если верить Эгрид, именно этот фон Гауэр указал на убийцу, пусть и косвенно.
    Милош уже потянулся за сигаретами, но, не обнаружив пачки в кармане, вспомнил, что бросил. Глотнув минеральной воды, он лихорадочно пытался вспомнить, где еще мелькала фамилия этого ява. Сеть, как всегда, пришла на помощь: «экспериментальная программа Альфреда Степолтона по включению ясновидца Дитера фон Гауэра в псиполицию завершена. Успех превзошел все ожидания».
    «Степолтон? Глава Лондонского филиала?», - задумался Милош: «Возможно, его также стоит посетить». И, наконец, дочь Бледе. Как ее? Кэт Бледе, телекинетик… Телекинетик? Черт, хоть один непсихократ в этом деле есть?
    Иванович подошел к окну и посмотрел на прекрасный вид вечернего Посейдонополиса. Он вздрогнул, с ужасом вспомнив мрачное предсказание о войне и гибели этого города.
    «Неужели это обязательно случится? Как часто сбываются слова явов? Можно ли предотвратить войну?». В голове Милоша снова пронеслись слова Элиир. Что-то не складывалось. Он резко сел за стол и вызвал по видеофону Франсуа Астреда. Увидев заспанное лицо зятя, он вспомнил, что в Кении сейчас около одиннадцати вечера, а Франсуа рано ложится.
    - Здравствуй, Франсуа. Разбудил?
    - Есть такое дело. Что-то срочное? Проблемы со здоровьем?
    - Нет, я в порядке. Слушай, ты рассказывал Элиир о том, что я мог попасть под облучение на станции?
    - Нет, конечно. Ни ей, ни Пьеру.
    Милош осекся:
    - А случайно услышать она не могла?
    - Сильно сомневаюсь. У нас она, во всяком случае, ничего не спрашивала. А что?
    - Да, ничего. Просто она мне сказала одну странную фразу. Наверное, я слишком перенервничал из-за этой истории. Извини, что разбудил.
    - Пустяки. Пока.
    - Привет Милене.
    Иванович отключил связь.

  7. Пользователь сказал cпасибо:


  8. #21
    Новый участник Аватар для Rudya
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    47
    Спасибо
    я - 14; мне - 12
    О, здравствуй, AndromedA) Ты здесь уже давно, как я вижу)
    *Или то, что я комментирую, это какое-то нарушение? А то с июля тема - и одни авторские посты... Или это та самая чистка сериалов модераторами?*
    Ну, мое отношение к твоему сериалу не тайна - балдею и фанатею) Фантастика есть фантастика, и твоя история в этом плане безумно притягательна)

  9. Пользователь сказал cпасибо:


  10. #22
    Новый участник Аватар для AndromedA
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    46
    Спасибо
    я - 95; мне - 27
    Rudya,привет, привет! Мерси за коммент)
    Ты здесь уже давно, как я вижу)
    Ага, давно) Грани тоже где-то болтаются тут
    Или то, что я комментирую, это какое-то нарушение? А то с июля тема - и одни авторские посты... Или это та самая чистка сериалов модераторами?*
    Как-то мои сериалы не особо прижились на этом форуме... Но я и сама тут серии выкладываю редко - лень править теги. Вон, на главу с хвостом отставание уже.
    Ну, мое отношение к твоему сериалу не тайна - балдею и фанатею) Фантастика есть фантастика, и твоя история в этом плане безумно притягательна)
    И это безумно стимулируем снимать дальше. Тем более, до конца 4ой главы остался один эпизод. Но сегодня будет продолжение не сюда, а к новой истории.

    ----------

    Rudya,привет, привет! Мерси за коммент)
    Ты здесь уже давно, как я вижу)
    Ага, давно) Грани тоже где-то болтаются тут
    Или то, что я комментирую, это какое-то нарушение? А то с июля тема - и одни авторские посты... Или это та самая чистка сериалов модераторами?*
    Как-то мои сериалы не особо прижились на этом форуме... Но я и сама тут серии выкладываю редко - лень править теги. Вон, на главу с хвостом отставание уже.
    Ну, мое отношение к твоему сериалу не тайна - балдею и фанатею) Фантастика есть фантастика, и твоя история в этом плане безумно притягательна)
    И это безумно стимулируем снимать дальше. Тем более, до конца 4ой главы остался один эпизод. Но сегодня будет продолжение не сюда, а к новой истории.

  11. #23
    Новый участник Аватар для Rudya
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    47
    Спасибо
    я - 14; мне - 12
    Еще продолжение? О-хо-хо, что ж у всех такой творческий прорыв-то, а?
    Вообще это хорошо, конечно, но читать я вовремя не успеваю...(((

  12. Пользователь сказал cпасибо:


  13. #24
    Новый участник Аватар для AndromedA
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    46
    Спасибо
    я - 95; мне - 27
    Rudya,хи, хи - весна. Ну а сразу не прочтешь - так потом все сразу) Полное погружение в атмосферу.

  14. #25
    Поколение NEXT Аватар для Arisu Kitsune
    Регистрация
    29.01.2011
    Адрес
    Ukraine, Kiyv
    Сообщений
    2,503
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 744; мне - 1,112
    Весна уже давно прошла) Очень хочется верить, что будет продолжение этой истории )

  15. Пользователь сказал cпасибо:


  16. #26
    Новый участник Аватар для AndromedA
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    46
    Спасибо
    я - 95; мне - 27
    Arisu Kitsune, Спасибо!
    Продолжение то есть, я просто тут перестала его выкладывать, т. к. нет никакой активности в теме. Да и второй сериал тоже не знаю, стоит ли..)
    Если интересно - могу выложить или проще дать ссылку, где он выкладывается у меня. там уже с этого момента серий 20 вышло)

  17. #27
    Поколение NEXT Аватар для Arisu Kitsune
    Регистрация
    29.01.2011
    Адрес
    Ukraine, Kiyv
    Сообщений
    2,503
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 744; мне - 1,112
    AndromedA, интересно, а выкладывать или ссылку давать - это как тебе удобнее )

  18. Пользователь сказал cпасибо:


  19. #28
    Новый участник Аватар для AndromedA
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    46
    Спасибо
    я - 95; мне - 27
    Очень рада, что Заря не оставила к себе равнодушной)))
    Пожалуй, я все-таки ленивая и лучше дам ссылочку, правда уж больно много серий вышло с момента, как тут перестала обновлять))
    Читать дальше...

    самая полная версия всего и вся от меня тут, но нужна регистрация
    . Как зарегаешься - сериалы тут
    Полная Заря и Грани, но остального нет, рег не нужен.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •