Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Сказание о солдате Гюнтере

  1. #1
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199

    Сказание о солдате Гюнтере

    Два последних года правления короля Грегора Старого и семь лет правления Грегора Молодого страна людей не знала войн. Даже неурожаи и голод миновали владения молодого короля и крестьяне начали порой называть его счастливым. На восьмой же год вместе с весенними дождями пришел мор.
    Многие люди слегли, не в силах пошевелиться, многие умерли. Ни лекари, ни колдуны не могли найти лекарство от мора. Казалось, что спасения нет и нет даже надежды на спасение. И тогда королевские рыцари отправились в соседние земли – быть может у нелюдей удастся им найти лекарство от мора.

    Кроме рыцарей отправился в путь и молодой солдат Гюнтер-Здоровяк, чье желание найти лекарство было сильнее, чем у большинства рыцарей, потому что от мора страдали его сестра и мать. Гюнтер собрался ехать в земли эльфов, давних недругов их королевства. Эльфы издревле славились своим волшебством и искусством своих целителей и у них надеялся Гюнтер найти и лекарство от мора.
    -Берегись сын, сказал ему отец, провожая его в дорогу: - Эльфы коварны и опасны. Даже умирая от голода не вкушай их пищу и даже умирая от любви не целуй их женщин, иначе ты станешь их рабом и до самой смерти не найдешь дороги домой.
    Отец отдал ему мешок с крупой для каши, сухарями и свой охотничий лук, чтобы в землях эльфов он смог прокормиться своими запасами и охотой. Молодой солдат кивнул и уехал, пока не рассвело, потому что в отличие от рыцарей его-то никто не отпускал.

    Эльфийский лес был полон странных звуков, повсюду Гюнтеру чудилось движение, но целых три дня не видел он не только зверей, но и птиц. Ночью к его костру, скрипя корнями и разевая огромную пасть-дупло, подошло живое дерево, чуть не насмерть перепугавшее его коня. Гюнтеру удалось отогнать страшилище, размахивая перед ним горящим факелом, но страшилище так и не ушло далеко, бродило поблизости, скрипя и хрустя корнями. Под утро все стихло, и на рассвете юноша снова отправился в путь. К его огорчению, перепуганный конь наступил на колчан со стрелами и переломал их все, кроме одной. На привале Гюнтер собирался выстрогать новые, но вряд ли ему удалось бы сделать их достаточно ровными. Но и охотиться с одной стрелой, если вдруг попадется дичь, ему не хотелось.
    На седьмой день он выехал к скалам, возвышавшимся над лесом, и увидел семь водопадов – верный знак, что он почти добрался до столицы эльфов, Города-на-деревьях. Гюнтер выкупал в речке коня, искупался сам и переоделся в чистую одежду, ведь давно известно, что эльфы не любят грязнуль. Одевшись, он начал вновь седлать коня и тут увидел на другом берегу речки лань. С ланью не было детеныша, и потому он решил убить ее, ведь его запасы не бесконечны, а кто знает, сколько еще придется провести в эльфийских лесах?
    Он наложил стрелу на тетиву и, тщательно прицелившись, выстрелил. Лань вскрикнула почти по-человечески и прыгнув из последних сил скрылась в кустах. Гюнтер перекинул лук через плечо, подхватил копье и по камням перебежал через реку, чтобы добраться до своей добычи.
    Добежав до места, где скрылась лань, он замер в изумлении – вместо лани лежала на земле девушка в платье из белоснежного, вышитого серебром шелка, раненная его стрелой. Гюнтер выронил копье и склонился над девушкой. Она была прекрасна, как сон, даже прекраснее, потому что никогда Гюнтеру не снилось ничего столь красивого, как бледное, безжизненное лицо этой девушки. Проклиная себя, он вытащил из раны стрелу и достал самое дорогое свое сокровище – эликсир, залечивающий любые раны. Он вылил его на рану и произнес слова, без которых эликсир был просто жгучей, дурно пахнущей жидкостью, и девушка вскрикнула, забилась в его руках. Он не стал удерживать ее и она, вскочив на ноги, отбежала на несколько шагов.
    -Ты убил меня и вернул к жизни. Смерть и жизнь – два дара за день, не слишком ли много? – девушка смотрела на Гюнтера едва ли не с отвращением.
    Он подумал, что это понятно – мало того, что едва не убил, так еще и не слишком хорош собой, даже по человеческим меркам. А эльфы, по всему видать, много краше людей. А он мог бы любоваться ею всю жизнь.
    -Я стрелял в лань…. Мне казалось, что в нее и попал, а выходит в тебя.
    -Я и была ланью, глупый ты человек. Но твое железо разрушило волшебство, вернув мне мой истинный облик. И, хоть ты и вернул меня к жизни, ты погубил меня, потому что есть судьбы и хуже смерти.
    Сказав это, красавица повернулась и исчезла в зарослях, расступившихся перед ней и сразу же сомкнувшихся, словно захлопнувшаяся дверь.

    Приближаясь к городу эльфов, Гюнтер задумался. Эльфы были врагами людям. С чего все началось, люди не помнили, а эльфы же не забывают ничего, но ничего и не говорят. Глупо было надеяться, что эльфы ему помогут просто так. Сокровищ, чтобы предложить их эльфам в плату у него, понятное дело, не было. Но была у него задумка.
    «Маблгорт Безглазый был горным великаном, родившимся слепым – от рождения не было у него глаз. Увидев такое дитя, мать-великанша сбросила его со скалы. Великаны живучи и израненного, но живого Маблгорта подобрал король троллей. Он вылечил новорожденного великана, начертив на коже младенца могучие руны и напоив его кровью только что убитого раба. Шли годы и Маблгорт вырос, огромный, как скала и верный лишь королю троллей. Ни один великан не смог бы сравниться с безглазым силой, случись им сойтись в единоборстве. Маблгорт научился без промаха метать на слух камни и без промаха разить огромным молотом любого, кого прикажет король троллей. И тогда король троллей бросил вызов эльфам – пусть война меж эльфами и троллями прервется. Пусть будет поединок, в котором сойдутся лучший воин троллей и лучший воин эльфов, вооруженные любым оружием по выбору. И пусть те, кто потерпят поражение, платят любую дань по выбору победителей.
    Никогда еще тролль не побеждал эльфийского воителя в поединке и король эльфов, смеясь, согласился. Он сам вышел на поединок, вооруженный луком и мечом, не надев даже доспехов. И вздрогнул, увидев Маблгорта, шагающего следом за королем троллей.
    -Кто ты такой? – спросил он, глядя на чудовищного великана, возвышавшегося над ним вдвое.
    -Я воин троллей! – прорычал Маблгорт и более ничего не сказал.
    Стрелу за стрелой выпускал эльфийский король, но шкура великанов неуязвима для эльфийских стрел. У Маблгорта же не было глаз, куда эльфийский король мог бы его поразить, как обычного великана. И тогда великан метнул камень размером с человеческую голову и поразил эльфа в грудь, а затем добил его ударом молота. И с тех пор эльфы платят дань – двенадцать прекраснейших дев каждое лето отправляются в рабство к троллям, и незавидна их судьба….»
    Эту историю рассказывал кобольд-сказочник на городской площади, когда Гюнтер был еще мальчишкой. Гюнтер помнил ее с детства и теперь надеялся, что, одолев великана, получит лекарство для своей матери и сестры. Конечно, он никогда не видел великана и не знал, сможет ли его одолеть, но, хоть и было ему страшновато, отступать от своего замысла он не собирался. А если суждено ему погибнуть, ну так что же, такова солдатская судьба.
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  2. #2
    Участник Аватар для GEnm
    Регистрация
    07.06.2007
    Сообщений
    284
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 0; мне - 28
    , потому что в отличие от рыцарей его-то никто не отпускал.
    Не понял, что ты имел в виду.
    , но целых три дня
    и по
    но, хоть и было ему страшновато
    Сделай над собой усилие, и не используй эти свои любимые но, НИКОГДА.
    И по смыслу. У тебя действия происходят хаотично. Деревья вырастают из под земли, лекарства появляются из воздуха, а истории из детства вспоминаются – вдруг. Не проще было бы тогда достать из воздуха лекарства от мора?
    Сочинять продолжай. Мне, в принципе, нравятся подобные рассказики. Жаль, только, что у тебя антураж никакой.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •