Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 73

Тема: "Грехи и подвиги Люсьены де Лассанж"

  1. #1
    Участник Аватар для Мара Ли
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    453
    Спасибо
    я - 237; мне - 258

    "Грехи и подвиги Люсьены де Лассанж"



    Жанр: Авантюрно-любовно-приключенческий роман.
    Автор, фотограф и все остальное: Мара Ли.


    Замечательный Анри Лефевр подарен мне для сериала Lasky.




    Читать дальше...
    Люсьена де Лассанж



    Анри Лефевр



    Кассиан





    Возрастные ограничения 14 +
    Ролик к сериалу


    От автора.
    Читать дальше...
    Я очень надеюсь, что моя история любви и ненависти Вам понравится. Я не претендую на совершенную историческую достоверность, но все факты, использованные мной в сериале, были взяты мной из разных источников, тщательно подбирались и проверялись. Я наверное воспользуюсь фразой Дюма, о том, что история - это гвоздь, а картину, которую мы на него вешаем - лишь наше представление о происходящем.

    Надеюсь, что читая сие произведение, вы сможете написать автору пару строк, ибо мне важно Ваше восприятие написанного!

  2. #2
    Участник Аватар для Мара Ли
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    453
    Спасибо
    я - 237; мне - 258
    Глава первая, в котором мы знакомимся с сестрами де Лассанж.

    За стеной было слышно громкое стенание сестры. Плачет! Она и правда все время плачет. Несчастную мою утонченную красавицу можно понять, ведь жизнь ее такая сложная – бесконечные приемы, заботы о нарядах и украшениях, обсуждение претендентов на ее руку и возможных счастливых партий… И потом, она то и дело посылает Николь за притирками, помадками и пудрой к господину Феррену. Забот у нее действительно полон рот. А теперь еще и новые невзгоды. Король издал указ о четырех платьях в год! Невыносимая трагедия! Жить с этим нельзя, умирать - жалко. Вот она и плачет третий день, изводя прислугу бесконечными поручениями.
    Шаги раздались прямо под моей дверью, и она с грохотом распахнулась. Ну откуда у хлипкой Розмари такая силища?
    - Ну? Что? Ты надумала? – хлопая припухшими глазами и всхлипывая, обиженным голосом спросила сестра.


    - Да, конечно, дорогая сестрица! Я уступлю одно платье. Но взамен - твоя рыжая кобыла!
    Розмари задумалась.
    - Только одно за кобылу? Может, уступишь два?
    - Нет, Розмари. Если тебе не нравится, можешь появиться в замке де Лонкуров в старом наряде.
    - О, нет! – сестре страшно было даже подумать о таком. – Ладно, ладно… - И она, стеная, гораздо тише, покинула мои покои.



    Принимая порой причудливые формы, наши отношения с сестрой были скорее хорошими, чем плохими. Не секрет, что девушки в подобных семействах не представляют большой ценности для родителей, если только их не выдать замуж с наиболее выгодными привилегиями. Все отцы хотят сыновей, но мы с сестрой были старшими, и, памятуя о трех погибших младенцах, наша матушка все же произвела на свет отпрыска мужского пола, пусть и через восемь лет после нашего с Розмари появления на свет. Теперь, пожиная заслуженные лавры, она вообще не воспринимала нас как дочерей, и нашим воспитанием занималась многочисленная прислуга замка Лассанж. Что касается папеньки, то он разрывался между королевским вниманием, капризами супруги, юным графом и нами, пока, по определению матери, дармоедками, но девушками, имеющими все шансы удачно пристроить себя. Поэтому содержали нас вполне прилично, и платьев, и украшений было в избытке. Пока король Филипп не издал злосчастный указ.



    Мне повезло больше, чем моей сестрице. Папенька всегда говорил, что надо было мне родиться мальчишкой! Меня мало интересовали роскошные наряды, лилльские кружева и ароматы восточных благовоний. Зато лошади, оружие и окрестности замка – вот это действительно было захватывающе!
    Забыв про сестрицыны слезы, я немедля бросилась в конюшню с победным кличем! Золотая Стрела теперь моя! Вот как оседлаю ее сейчас! Сбив по дороге пару нерасторопных служанок, я бросилась в дальний угол дворцовых построек. И едва миновав стражников, я увидела идущего мне навстречу Анри.


    - Сударыня, куда Вы несетесь, как ядро над полями сражений? Мне нужно поговорить с Вами! – слегка иронично заговорил Анри, склонившись в легком полупоклоне.
    - Святая Тереза, Анри, что с тобой? Вы сударь, похоже, наглотались деревенской сливянки! Чего тебе?
    - Люсьена! Ночью праздник в деревне! Пойдешь? Костры и танцы! Ну?!
    - Конечно, ты только коней за воротами приготовь, а то матушка кричать и плакать станет, если стража ей доложит! И под окном жди! Я в конюшню - у Розмари Золотую Стрелу выменяла! Поехали со мной!
    - Так что, сопровождать Вас, сударыня? – Анри вновь поклонился, косясь на подходившую стражу и отчаянно мигая мне обоими глазами!
    - Да, велю Вам ехать со мной! – громко сказала я.
    - Только не несись, как сумасшедшая, - тихо проговорил Анри. – А то точно доложат. Вон наставница твоя идет!
    - Тогда точно бежим! – и я пустилась во весь дух, слыша уже за спиной визгливый крик мадмуазель Берти:
    - Мадмуазель Люсьена, у вас урок шитья! Мадмуазель Люсьена, я пожалуюсь госпоже графине! Я пожалуюсь господину графу!



    Но вскоре крики стихли, и я с удовольствием представила красное от злости лицо наставницы. Хотя, конечно, пожалуется. Но это будет вечером, а пока…
    Теплая круглая галька летела из-под копыт! Морской берег бирюзовой полосой извивался, пропадая в голубой дали, волны несли на сушу шум пенистого прибоя.
    - Неееет ничегоооо луууууууууучшееееееее! – я захлебывалась от восторга, от скорости лошади, от топота копыт, похожего на биение сердца, от звука волн, плещущихся, как дыхание, от прохладного бриза, скользящего под моей юбкой!
    - Я леееееечууууу!!
    Моя Золотая Стрела мчалась как молния! Ей не было равных! Как можно поменять на парчу и шелк ощущение свободы и счастья?! Я натянула удила. Лошадь взвилась, взбивая воздух передними копытами, и встала, как вкопанная.


    - Ну разве она не чудо?! – закричала я скачущему следом за мной Анри.
    - Ты сумасшедшая, ты свернешь себе голову когда-нибудь, - он так странно смотрел на меня. - Ты…
    Он ловко спрыгнул на землю и, роняя перчатки, побежал ко мне.
    - Люсьена, мне иногда кажется, что ты молния, брошенная на землю!
    - Перестань, Анри. Мне просто нравится быстрая езда!
    - Это безумие! Если ты так будешь вести себя, я вообще больше с тобой не поеду! Что будет, если ты упадешь? Меня повесят на первом суку, а тебя понесут в семейный склеп?! Какое прекрасное будущее! – Анри почти кричал. – Ты взбалмошная, избалованная девица!
    Я спешилась и, подойдя поближе к Анри, взяла его за руку.
    - Хорошо, хорошо. Я не буду. Только не делай вид, что обиделся. Мы ж друзья!
    - Друзья? Весьма мило, сударыня, что Вы вспоминаете об этом, когда Вам удобно! Я Ваш конюший, и не более. К друзьям прислушиваются и не заставляют их сходить с ума от беспокойства!

  3. Пользователь сказал cпасибо:


  4. #3
    Участник Аватар для Мара Ли
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    453
    Спасибо
    я - 237; мне - 258
    Глава вторая. Руины аббатства.

    - Я действительно не хотела тебя обидеть. Но лошадь просто великолепна! Розмари не знает, чего лишилась, - я ласково погладила гриву животного.


    – Вот я и не сдержалась! Так что не будь ко мне слишком строг. Она настоящая жемчужина нашей конюшни! И потом, я обещала пойти на праздник, и уже это для меня подвиг, а для тебя - одолжение с моей стороны! Так что брось дуться. Мне еще надо придумать, что надеть на это народное гуляние. Ведь в этом платье мне там явно не место.
    - Возьмите платье у Сессиль, сударыня, - все еще хмурясь, посоветовал Анри, - оно Вам подойдет, кажется.
    - Ладно, ладно, одолжусь у служанки! Поехали лучше к руинам старой часовни! Скоро сядет солнце, а оттуда так хорошо любоваться закатом! Обещаю, гнать не буду! – я вновь оседлала лошадь. – А потом - в замок! За мной, мой обидчивый друг!
    Мы поскакали к леску на вершине холма, где было самое таинственное место в нашей округе. Там, поросшие мхом и плющом, окруженные могучими деревьями, скрывались остатки стен и арок старинного аббатства. Окрестные крестьяне поговаривали, что там есть мрачные подземелья и тайные ходы, ведущие прямо к морю. Рассказывали также, что монахи аббатства не только восславляли Господа нашего, но и уделяли большое внимание накоплению богатств и усердно промышляли контрабандой, за что и наказаны были повешеньем.
    Впрочем, чего только не болтают глупые крестьянки, полоща белье в ручье! Мы с Анри облазили вдоль и поперек эти развалины – ничего там нет. Еще детьми мы все хотели поглядеть, как рыщут там по ночам призраки монахов, разыскивая свои спрятанные сокровища. Но так ни разу и не увидели.


    Взлетев на самую макушку холма, мы спешились и расположились на поваленном дереве спиной к лесочку. Золотой клубок солнца скатывался в море, оставляя жгучие желтые нити на поверхности воды, искрясь и теряясь в иссиня-свинцовых волнах. Тревожный крик чаек наполнил воздух, словно птицы беспокоились, вернется ли дневное светило или пропадет за горизонтом, оставив их в темноте. Я с детства любила эти часы, когда день сменялся ночью, когда после жаркого дня наступала прохлада вечера, оглашаемая криками птиц и шуршанием камыша в заливах. Я любила потом, после заката, нестись по темным холмам прямо навстречу зарождающейся луне и еще бледным, едва мерцающим звездам.

    Я вздохнула.
    - Поехали, Анри, ибо скоро пробьют колокола в монастыре, и маменька начнет свой отсчет времени. Нужно выслушать ее, потом папеньку, потом противную Берти, и лишь потом я отправлюсь в свои покои, где меня запрут на ключ.


    Анри кивнул, печально вздохнув, но тут же лукаво блеснул карими глазами:
    - Ну да, сударыня, только впереди еще вся ночь! Ну а ключ, он давно у Вас на дне сундучка с платьями. Спасибо нашему кузнецу, да поможет ему Господь, - и он рассмеялся заливисто и дерзко. Так, как только он один и мог.


    Я лишь улыбнулась, но вскоре смеялась вместе с ним, вспоминая, как мы выкрали ключ у сонной мадмуазель Берти, как Анри сдуру уронил его в сухой колодец у часовой башни, как мы его доставали, устроив панику за оградой, куда и понеслась вся стража, и как потом Анри полдня сидел в колодце с ключом, пока я вновь не нашла предлог убрать охрану с поста.
    - А помнишь, как пришлось вновь подкидывать ключ? И как клялась и божилась мадмуазель Берти, рассказывая всем и каждому, что злоумышленник, устроивший шум за оградой замка, сорвал с нее ключ, пытаясь обесчестить ее! – напомнила я Анри, все еще посмеиваясь.


    - Еще бы, Ваша наставница и предположить не могла, что насильник томится в сухом колодце, умирая от жажды, - смеясь, вспомнил Анри.
    - Что ж, поехали, а то, чувствую, ждут меня горючие слезы вслед за смехом, - притворно горько сказала я.
    Мой конюший ухмыльнулся, и мы отправились по тропинке мимо развалин – так было короче. Неожиданно впереди замаячил огонь. Как будто кто-то зажег факел. Анри сделал мне знак остановиться и придержал коней.
    - Что там? – шепотом спросила я.
    Анри поднес палец к губам. Бесшумно спрыгнув на землю, он сунул мне поводья своего коня и скрылся в кустарнике. Ну вот еще! Он что, решил, что я тут сидеть буду?! Привязав обоих животных к дереву, я кинулась вслед за ним.
    Почти налетев на Анри, я упала в траву рядом. Он укоризненно поглядел на меня, покачав головой. Свет шел из разлома в стене старого аббатства.


    - Давай ближе проберемся, - снова зашептала я. – Там труба обвалившаяся – давай туда!
    Мы дружно, как по команде, поползли за трубу, переглядываясь и азартно похихикивая. От трубы до расщелины - рукой подать, и, отталкивая друг друга, мы все же заглянули внутрь. Три человека в плащах и капюшонах стояли в центре освещенного круга. У одного сиял факел, у двух было по мешку. Я, вытянув шею, пыталась услышать хоть звук. Но они молчали. Ждут, что ли, чего-то? Откуда они на земле моего отца? Кто такие? Что затеяли?
    Со стороны входа в аббатство, увенчанного каменной аркой, послышались шаги. И кто-то четвертый в плаще и капюшоне вышел к свету.
    - Да пребудет удача с нами, - тихо сказал он.
    Мы узнали его голос.


    Анри потащил меня за пояс назад, хотя я упиралась, желая услышать больше. Но тщетно, все ж он сильней меня. Пришлось уступить и спешно ретироваться к полянке, где оставили лошадей. Подкинув меня в седло, Анри повел обоих животных другой тропой.
    - Черт, Анри, почему ты не дал мне послушать?! – едва мы отъехали, гневно спросила я.
    - Люсьена, ты ругаешься, как сапожник!
    - Брось! Ну что делает там наш кузнец в капюшоне и плаще? И кто остальные трое? – я просто негодовала.
    - Ты еще ножкой топни! Не лезь. Не наше это дело, – спокойно заметил Анри.
    - Как не мое? Земля отца, он тут сеньор полноправный. Хочу ведать, чего они замышляют! - и тут меня осенило. – Ты знаешь?! Ты догадываешься, что они делать собрались, и мне не говоришь! А еще на меня обижался! «Друзьям надо доверять, к друзьям прислушиваются», - передразнила я его.


    - Люсьена, послушай! Ну, не мог я тебе сказать, не мог. Сама про ключ вспоминала, – Анри приостановился и виновато смотрел на меня. – Вотрэ догадливый. Он сразу смекнул. А представь, если он господину графу заявит, что я ключ от твоей спальни делал? Ну? Что нам будет?
    Я замолчала. Да уж – хорошего не жди. Если вспомнить, как бедной мадмуазель Берти досталось за потерю ключа. Аж, несчастная, историю с насильником выдумала! А она все же родственница барона Лангедока. Да, Анри за такое не поздоровилось бы.
    - Ясно. Но неужели не скажешь? Я отцу ведь не доложу! – примирительно сказала я.
    - Нет? Точно? Поклянись! – Анри повернул лошадь, пустив ее боком впереди моей, хитрюще ухмыляясь и сверкая взглядом. – Или нет, скажи: велю ответить!
    - Ах, та-а-ак! Ну все, велю высечь!
    Анри гарцевал впереди, не давая обогнать себя на тропе. Я слегка пришпорила Золотую Стрелу. Она напирала на жеребца Анри, но разойтись им не удавалось.


    Он расхохотался, и тут забили колокола. Мы, не сговариваясь, пришпорили коней. На фоне луны уже возвышался темной громадой замок Лассанж.

    ***
    Большое спасибо за то, что прочли! Продолжение будет. Жду комментариев, критику можно высказывать - адекватна !

  5. Сказали спасибо 2 раз(а):


  6. #4
    Участник Аватар для elena_090684
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    406
    Спасибо
    я - 111; мне - 73
    Мара Ли
    Прочла на одном дыхании. Очень интересный и захватывающий роман. С нетерпением жду продолжения.
    Скрины изумительные. Все понравились,особенно которые на природе,у моря... Истинному Мастеру всё удаётся,и текст,и постройки,и дизайн помещений,и скрины.
    Спасибо!

  7. #5
    Участник Аватар для Мара Ли
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    453
    Спасибо
    я - 237; мне - 258
    elena_090684
    спасибо, дорогой мой человек! Я ж только и думаю о том, зайдешь ли ты! Нет, для творческого человека ничего лучше! Спасибо тебе, моя дорогая за искренность и свежесть чувств!

  8. #6
    Гуру Аватар для Александретта
    Регистрация
    17.10.2008
    Адрес
    Россия, Калуга
    Сообщений
    1,322
    Спасибо
    я - 2,447; мне - 252
    Поздравляю с долгожданным началом! Да, картинка на холме просто чудо. Очень выразительная внешность у героини! О содержании пока рано говорить - просто интересно, что будет дальше

  9. #7
    Новый участник Аватар для AndromedA
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    46
    Спасибо
    я - 95; мне - 27
    Очень легко читается, а скрины... тут комментарии излишни! Правда, сердце замирает от ужаса, представляя, сколько же времени они обрабатывались в фотошопе! Скрин на берегу очень красивый. Тот, что до него, мне кажется, тоже сделан не симс2 - пейзаж, ведь, взят из какой то другой игры?

  10. #8
    Сэнсэй Аватар для Скай
    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Уютная хоббичья норка, где то окрестностях Бэгэнда
    Сообщений
    3,025
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 996; мне - 1,885
    Ой! Как здорово что теперь этот чудесный сериал и тут можно будет почитать! Я на тот форум редко теперь захожу. С удовольствием перечитаю снова.
    Читать дальше...
    И еще вопросик к этому сериалу отношения не имеющий. А "Медиум" будет продолжен? А то я все жду, жду, а продолжения нет и нет...

  11. #9
    Участник Аватар для Мара Ли
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    453
    Спасибо
    я - 237; мне - 258
    elena_090684
    спасибо! Не знаю, что говорить. Сериал достаточно давно бродит в сети. Я обожаю Люсьену. Она, поверь, себя покажет! Она, чертенок в юбке.

    Александретта Я так на Вас надеюсь! Критика всякая только приветствуется! Но не ругайте строго...

    AndromedA, Ой, да нет ничего такого. Я ничего такого не делаю в фш.Только резкость и кривые. А тут и этого нет. Я снимаю симов не очень хорошо. Они у меня разбегаются. Добиться идеальных поз я никогда не умела. Завидую многим, кто снимает белой завистью. Есть мастера, конечно. Я больше интерьеры умею. Хотелось бы фотографа, но это невозможно по определенным причинам. спасибо огромное!

    Скай, Отвечаю с огромным удовольствием! Сериал затих, когда таинственным образом перестало работать соседство. Но буквально на днях, разбирая диски,нашла всех героев сериала. Вы не поверите! С чего я их заархивировала - непонятно. Но -есть Оливер, Марк, Мэди, Херельсон. Вчера только это получилось. Медиум будет продолжен.

    И еще - Медиум - странная вещь. Сами знаете, декорации дважды исчезали, соседство пропадало. Приходилось менять винду. Ничего не сохранялось по необычным причинам. Все пропадало. Это странный сериал. "Бабочка" со мной никаких таких штук не выделывала.
    Но все же надеюсь "дело о плачущем мальчике" довести до конца

  12. #10
    Участник Аватар для elena_090684
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    406
    Спасибо
    я - 111; мне - 73
    Цитата Сообщение от Мара Ли
    Сериал достаточно давно бродит в сети.
    Да,я уже поняла из высказываний,что где-то сериал уже выкладывался,но мне он попался на глаза только сегодня. Ещё раз благодарю за очень интересное начало,жду продолжения...

  13. #11
    Участник Аватар для Мара Ли
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    453
    Спасибо
    я - 237; мне - 258
    Глава третья. Тайны, тайны и немного латыни
    .

    Влетев в ворота замка и осадив кобылу, я заметила, что тут вовсе не ждут нашего появления. Не бежит мадмуазель Берти с криками «куда ж вы пропали» и «неужели вы еще живы», не смотрит косо начальник стражи, осознавая, что вот-вот и ему придется искать меня со всей охраной, не выглядывает из окна матушка с нахмуренными бровями.
    Напротив, пара служанок носилась вдогонку за курицами, поваренок на ночь глядя стремглав бежал в кладовые, а навстречу мне спешила с неубранными волосами моя сестрица.



    - Что случилось, Рози? – спросила я, слезая с лошади. – У нас гости?
    - О-о-о! – простонала сестра. – Граф де Лонкур прибыл, вроде как с нечаянным визитом! Как будто на охоте ногу подвернул! А я думаю – насчет меня. Батюшка в кабинете с ним беседует. Я Катрин посылала, но она, дурочка, не услышала ничего! Говорит, дверь плотно закрыли. А еще профессор прибыл из Монпелье, с учеником! Краса-а-а-вец! Он у нашей матушки лекарем станет. Целых восемь месяцев будет практиковать в замке. Ты быстро в покои беги, приберись да оденься – ужин будет!
    - Да остановись, Рози! Что значит «насчет тебя»? И кто красавец – профессор или ученик? И на ужин не пойду, нездорова я! – я направилась к замку, бросив поводья Анри, который, учтиво поклонившись Розмари, сразу же отошел в сторонку.
    - С ума сошла? Как не пойдешь? Может, меня сватать станут! Ведь к этому и шло все! – Розмари остановилась. – А что случилась, чего ты вдруг больная сделалась?
    - Сестрица, милая, но ведь тебя сватать будут, а не меня! Ты ведь так этого хотела! – я обняла ее, чувствуя, что она расстраивается. – Надеюсь, ты рада! А мне зачем на графа смотреть? И на профессора вроде тоже без надобности. Разве что на ученика. Так он все равно восемь месяцев тут околачиваться будет – нагляжусь еще!


    - Люсьена! Батюшка велел тебе идти. И матушка недовольна будет. Ведь ты не больна?
    - Больна, больна, - закивала я, - на руинах головой стукнулась, когда с лошади спрыгивала. Теперь мигрень страшная! Я отцу скажу. А пока в покои пойду. Вот ты лучше ступай, приберись да платье надень, а то граф тебя сватать не станет! Ты ж у нас красавица! Вот и покажи свои прелести во всей красе. Ладно?
    - Хорошо, Люсьена, я тебе завтра все расскажу! – и довольная Розмари бросилась к себе в комнаты.
    Мне же предстояло найти Сессиль, выбрать платье, приготовить веревку и сказать мадмуазель Берти, что я нездорова. Главное, отправиться побыстрей спать в надежде, что ни мать, ни отец не пожелают меня видеть. Но не тут–то было! Едва я взбежала на лестницу, как моя служанка Сессиль, утирая нос передником, буквально врезалась в меня у дверей комнаты:
    - Госпожа Люсьена, господин граф Вас к себе просят. Изволят хмуриться. Так что идите в кабинет к его светлости, а то, чего доброго, ругаться начнет!
    Да что ж такое, не дадут спокойно в спальне уединиться! Вспомнив, что у меня страшная мигрень, я приняла унылый вид и, охая и вздыхая, поплыла пред светлые очи родителей.
    Отец сидел в кресле, явно настроенный на серьезный разговор. Ох, как это плохо! Матушка стояла рядом, очевидно, собираясь произнести нравоучительную речь! У-у-у! Аж зубы сводит от такого начала!



    Но все оказалось не так страшно. Очевидно, присутствие гостей в замке не давало возможности вести со мной длительные беседы, и отец ограничился замечанием по поводу пропущенного урока вышивания, а матушка - довольно странным высказыванием о том, что «если хочешь пройти жизнь насквозь, то нужно согнуться», а не выказывать упрямство, недостойное юной девы! О чем это она? Приняв смиренный вид, я кивала головой и прикидывала в уме, какое платье Сессиль мне все же одеть.
    - Матушка, позвольте мне в спальню идти, мне нездоровится, - тихо сказала я. – Пораньше спать лягу. А Вам, отец, обещаю - буду смиренной дочерью!
    Отец потрепал меня по щеке, мать чмокнула в лоб, и я была благополучно отпущена в собственные комнаты. Ну, вроде все! Теперь скорее закрыться, позвать служанку и достать из-под лестницы спрятанную там на разные случаи веревку!
    Платье, которое мне принесла Сессиль, вполне мне подошло. Постояв у зеркала, я заставила охающую от страха служанку причесать мне волосы и, напугав ее всеми карами небесными, велела молчать. Да… На крестьянку я вроде не похожа.



    На сельском празднике я ни разу не была до этой ночи. Анри рассказывал мне много раз, как жгут костры и пьют вино Лангедока, как кружатся жители в пестром хороводе, как громко поют песни и стучат кружками мужчины в таверне, как летят искры в темное небо, как парочки влюбленных сбегают на берег реки к мельнице и, укрывшись в высокой траве, целуются до утра. Я смеялась над его рассказами о том, как в темноте напугали старого корзинщика козьими рогами, как напоили монаха, и он уснул у костра, подпалив себе пятки, о том, как кузнец Вотрэ перетягивал палку, да и нечаянно сломал ее, попав отлетевшим сучком в глаз местной красавице. Как наутро загулявший крестьянин обнаружил, что спит на мельнице не с молодой девицей, а со своей собственной женой, и как гоняла она его по всей деревне оглоблей, пока не загнала на высокий дуб, где и сидел он до вечера, окруженный мальчишками, мяукавшими под деревом.
    Но вот сегодня я все и увижу! Целая буря восторга поднималась во мне, когда я представляла всю опасность и необычность задуманного нами приключения! Внутри зрело нетерпение, у меня сосало под ложечкой и все жарче пылали щеки. Заперев дверь изнутри, я бродила по комнате, то и дело выглядывая в окно, желая и боясь услышать знакомый условный свист. Казалось, вечность прошла, прежде чем я услышала сигнал Анри!
    Закрепив веревку и сбросив ее вниз, я мигом оказалась на земле. Анри привычно поймал меня сильными руками, быстро скрыл конец веревки за вьющимися стеблями плюща, и мы стремглав бросились в кусты.



    Затаились, ожидая прохода стражи. Остался пробег до стены, и там – черная калитка, через которую приносят продукты из деревни. Рядом повозка с пустыми корзинами и бочками. За нее-то мы благополучно и спрятались, ожидая пока вновь не пройдет караул.
    - А тебе идет платье, - зашептал Анри, - ты прямо красотка!
    - А ты и разглядеть успел! – тихо ответила я.
    - А я давно разглядел! – усмехаясь, сказал Анри.
    Совершенно неожиданно калитка, через которую мы намеревались покинуть замок, пронзительно скрипнула и медленно распахнулась. Она явно была открыта! Сквозь нее в полной темноте, без огня, медленно появилась серая тень. Лишь луна освещала грузную, явно мужскую фигуру в плаще и капюшоне. Странно! Этот некто, озираясь, очень тихо и ловко направился к замку, прямиком в сторону кухонь и кладовых. Но времени не было! Если уж дверца открыта, надо нырять в нее быстрей! И мы с Анри, как всегда, без слов поняв друг друга, стремительно выпорхнули за стену замка.
    Пробежав до канала, мы наконец остановились, и я, глядя в сверкающие глаза Анри, спросила:
    - И кто это? Что за ночные гости повадились в Лассанж? Явно ожидаемые гости!
    - Не знаю, Люсьена. Но ключ только у твоего отца, у старшего караула, ну, и у меня, конечно! Я не отпирал выход. Значит, либо мессир граф, либо начальник стражи. Но он без твоего отца и шагу не сделает. Значит…
    - Это к отцу, - сделала я вывод. – Ну и странные дела творятся, Анри! Впрочем, нам не стоит об этом знать. Пошли скорее! Где лошадь-то?
    - Вон, на берегу, к сараю привязана, – Анри смотрел на меня, жуя соломинку, и озорная ухмылка не сходила с его лица.
    - Ну чего? Что ты так смотришь? Это платье виновато? – я оглядела себя. – Не так что-то?
    - Да все так, Люсьена! Просто необычно видеть тебя в таком наряде!
    Он прищурился и добавил:
    – Видная и пригожая девица из тебя вышла, прямо бутончик! - и он расхохотался, отчего я пришла в ярость.
    - Ты сам это все придумал, а теперь смеешься! Ты своим подружкам в таверне про бутончики рассказывай! Замолчи, а то достанется тебе сейчас!
    - Все, все! - он отскочил от меня и примирительно замахал руками. – Люсьена, это я от неожиданности. Правда! Не злись. Все, поехали!
    Глянув на лошадь, я оторопела! Вернее, это был конь… Еще вернее, то, что от коня осталось!
    - Анри! Это кто? – подбоченившись, спросила я.
    - А ты что, хотела прибыть на сельский праздник на лошади из графских конюшен? И как бы это выглядело? Того и гляди, завтра слухи пойдут, что я украл дочку графа, а ты плясала у костра, как самая простая селянка! Нет уж, ты - родственница нашей кухарки и приехала работу в замке подыскать! Чего ж кухаркиной своячнице на графских лошадях разъезжать?
    - И то правда! Только боюсь, сие несчастное животное издохнет прямо у нас на глазах! – вздохнула я.
    Кое-как мы вдвоем устроились на спине старого бедняги. И он, удивленный столь странной ношей, вполне сносно потрусил в сторону деревеньки.


    Танцы и костры намечались возле мельницы, а ровно в двенадцать открывали бочки с прошлогодним вином, чтобы поприветствовать новый урожай. Так из года в год Лангедок чествовал молодую лозу! «Нет слаще вина, чем в Лангедоке», - говаривал мой отец. «Нет краше девушек, чем в Лангедоке», - говорил Анри. «Кому что», - думала я.
    Интересно, а что Анри об этом знает? О его подружках как-то рассказывала глупая Катрин, однажды отправленная моей сестрой к старой Лабузье за притиркой. Лабузье, слывшая великой знахаркой, самолично утверждала, что давала дочери мельника Матильде зелье, чтоб скинуть ребенка. И вроде, по словам самой мельниковой дочки, любезничала она с Анри. Сестра моя этот вздор услышала невольно и в подробностях мне передала! Я хитро поглядела на Анри. Неужто и вправду?
    Так и доехали мы до местной таверны, которая называлась «Мул». У крыльца топталось много народу, кто-то выходил, едва держась на ногах, кто-то только направлялся туда, желая промочить горло, а внутри вовсю шло веселье. Слышались возгласы, громкие крики и даже нестройное пение. Я ощущала себя как в чужом мире – окрестности и графские угодья я прекрасно знала, но в деревню нам ходить возбранялось. Я крепко сжала руку Анри.
    - Будь поблизости и не вздумай меня бросить, - тихо проговорила я.
    - Никогда, сударыня! – он еще крепче стиснул мою ладонь и мы, не сговариваясь, шагнули в открытые двери таверны.



    В таверне было шумно. И полно всякого народу – и мужчин, и женщин. Все веселились, и, кажется, все только начиналось. За дальним столом сидел толстый монах, отложивший в угол свой мешок со святыми мощами, которые он весь день пытался продать незадачливым жителям, рядом - явно купец, торговавший сегодня сукном на ярмарке, далее - парочка школяров, очевидно, прибывших на праздник из Монпелье к своим подружкам, сидевшим тут же.

    [


    В углу же, под сильно коптящей свечой, сидел одетый в пыльный плащ господин, без умолку что-то говоривший даме (явно юной вдовушке) и не выпускавший стакан вина из одной руки и кусок ветчины с горчицей из другой. Туда мы и направились.
    - О! Никак, сам великий укротитель конских повозок пожаловал! – весело закричал балагур в пыльном плаще. – С красоткой! Иди сюда, мой добрый Анри! Ибо скоро наступит святой час открытия винных бочек, и вкусим мы сладость земных удовольствий, что зовется лозой виноградной!
    - Привет тебе, старина Кассиан! Опять губишь своим красноречием души милых вдовушек?
    - Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis, что означает: «Всем дано говорить, но мудро мыслить – немногим». А чем больше я говорю, тем больше пью, чем больше пью – тем мудрее мыслю. А мудрые речи надо излить. И вот я снова говорю. А чем больше я говорю...
    - Да мы тебя поняли! Только задерживаться мы тут не собираемся. Вот дождемся открытия бочек - и к мельнице пойдем. А ты, мой красноречивый друг, собираешься на мельницу?
    - Мельница – это вертеп разврата, как говаривал, бывало, наш ректор в Пуатье! – Кассиан отхлебнул львиную долю вина из стакана и продолжил мысль: – А ты, Анри, не похож на развратника. В тебе так и видится благородная кровь. А кто твоя очаровательная спутница?
    - Свояченица нашей кухарки, Лизетт. Ты что, на целую ночь тут устроился? Да прекрати пить кружками, иначе и до мельницы не дойдешь! – Анри подвинул мне стул, заботливо усадив напротив забавного Кассиана.



    - Хммм… - задумчиво хмыкнул Кассиан. - Пить такими наперстками - все равно, что воробьев причащать! Брось, Анри! Interpone tuis interdum gaudia curis, что значит: «перемежай серьезный труд с развлечениями». Я тут тружусь с самого полудня, следовательно, на мельницу пойду развлекаться!
    Я от души рассмеялась! Какой забавный плут этот Кассиан!

  14. Пользователь сказал cпасибо:


  15. #12
    Участник Аватар для elena_090684
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    406
    Спасибо
    я - 111; мне - 73
    Мара Ли
    Чем дальше,тем интереснее...

  16. Пользователь сказал cпасибо:


  17. #13
    Участник Аватар для Мара Ли
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    453
    Спасибо
    я - 237; мне - 258
    elena_090684, спасибо!

    Ролик к следующим сериям.

    Читать дальше...
    Народ, объясните , как правильно ролик вставить!


    Смотреть

  18. #14
    Почетный участник Аватар для Podchacha
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    786
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 493; мне - 387
    Мара Ли, ну наконец-то здесь Люсьенка появилась! Как я ее ждал! Текст читается легко, единственный его минус - хочется еще и еще. Такие сериалы всегда хочется читать от начала и до конца, и, желательно, сразу, настолько они затягивают. Про интерьеры я говорить не буду - в этом нет смысла. Все слова, которые только можно было сказать, я уже использовал и выдал в твоей строительной теме.
    Я только позволю себе не согласиться с тем, что ты не умеешь чнимать симов. У тебя отлично получается.
    Ну и еще несколько слов о само Люсьене. У нее необыкновенные глаза, я никогда не думал, что такие могут быть у симов. Они по-настоящему живые. Да и вообще Люсьена кажется вполне реальным персонажем.

  19. Пользователь сказал cпасибо:


  20. #15
    Участник Аватар для Мара Ли
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    453
    Спасибо
    я - 237; мне - 258
    elena_090684
    ну немного перерыва! Следущая серия будет вечером. А ролик, жаль, никак не пойму как вставить правильно!
    Podchacha, Спасибо, дорогой! Я так рада твоему мужскому присутствию в этой теме!
    Я согласна с тобой, Люсьенка удивительная. В отличии от героев Медиума он очень непритязательная и очень стойкая. У нее удивительно спокойный характер!
    и потом, у нее лицо, скажем , не слишком котирующиеся для того времени. вот ее сестра - то да. Золотоволосая, белая, воспитанная. А Люсьена - реально чертенок!

    Глава 4. Жаркие ночи Лангедока.

    Голоса в таверне становились все громче. Кто-то спорил о чем-то, кто-то произносил речи, за дальним столиком похрапывал монах, прислонившись к своему мешку с реликвиями. Две подружки школяров нескромно смеялись, опрокинув уже не один стаканчик вина. Со всех сторон слышался гвалт, обрывки речей. Меня будоражила вся эта суета, все эти разномастные люди, кричащие, смеющиеся, бранящиеся и спорившие. Как не похоже было это на дворцовые приемы! Здесь кипели страсти - любовный флирт затевался с полувзгляда, ссора вспыхивала с полуслова! Кровь поднималась к голове горячими толчками, сердце выскакивало из груди!



    - Что с тобой? - Анри потряс меня за руку. – Как сонная, а глаза сверкают! Выпьешь чего-нибудь?
    - Да, Анри, да! Принеси вина с водой! Голова кружится, и мне весело и свободно! Принеси вина!
    - Ого, красавица, да ты девица с перчиком! Такую и наш Анри не взнуздает сразу! – Кассиан вновь опрокинул стакан. – И кому ты там свояченицей приходишься? Неужто хромоногой Жаклин? Так у нее в родственниках, небось, только жерди оградные - до того тоща!
    Кассиан вроде шутил, но взгляд у него был серьезный, пьяно-стеклянный.




    - Ох, не Вам, сударь, судить о добронравной Жаклин! – весело ответила я. – Ибо хоть и тоща она, да поесть не промах, и родственников у нее - именно как жердей в изгороди!
    Кассиан засмеялся и уставился на горящую свечку. Странный он малый! Анри принес стаканы с вином, и я с жадностью выпила. У меня в горле совершенно пересохло - видимо, от волнения и возбуждения. И в это самое время кабатчик стукнул в железное блюдо и закричал, перекрывая голоса пьющих и горланящих селян:
    - Полно-о-очь! Его светлость граф вина пожаловал на праздник! Пейте, люди добрые! Пейте, да добром сеньора нашего поминайте! За урожай и жизнь сытую!
    И тут все закричали, повскакивали с мест и, смеясь, игриво расталкивая друг друга, потянулись к бочонкам, которые выставил хозяин на общую пользу!
    Я вскочила со стула и вспрыгнула на него. Поверх голов я видела, как устроили шуточную потасовку у стойки, как полной красно-лиловой струей хлынуло вино из бочки, как лилось оно, наполняя стаканы и кружки, окутывая дурманящим запахом полутемную залу, как смеялись и приплясывали мужчины и женщины, поздравляя себя и окружающих с праздником урожая! «На мельницу!!» - закричали девицы. И все подхватили: «На мельницу, на мельницу!»
    Я схватила Анри за руку и потянула его к выходу.
    - Бежим же, бежим! – я притопывала, сгорая от нетерпения, готовая мчаться к реке, к мельнице, в эту сумасшедшую, пахнущую вином и травами ночь!
    - Да успеем, Люсьена, - он улыбался, озорно и лукаво. – Куда ж тебя несет? Того гляди, в хоровод не успеешь! Или кавалера не достанется!
    Кассиан чуть с прищуром поглядел на Анри. Он встал, как можно ближе наклонился к нам, опершись на стол и тихо проговорил:
    - Не Лизет ли, часом, девушку зовут? Анри, друг мой, не про мула кобылка! Веди-ка ты ее в стойло!
    Я сверкнула глазами.
    - Кто мул, кто жеребец, лишь кобылке и знать! Не ровен час, взбрыкну!
    - Ох, сударыня! Не серчайте на пьяного нехристя! Я ж забыл – место наше под лавкой!
    И он вновь завалился на стул, громко закричав:
    - Вина, черт возьми! Хозяин, вина мне!




    - Кассиан, ты вина пей поменьше да язык придержи! – сказал Анри, подхватывая меня за талию. – Все, пошли, Лизет. Кассиан, мы тебя на мельнице ждем. Да приходи побыстрей, пока юных вдовушек не расхватали!
    Возле мельницы собралась вся деревня. Круглая луна и костер освещали поляну. Как оказалось, отец мой и на музыкантов не поскупился! Звуки свирели, рожков и колокольчиков приятным ветерком вливались в мое разбуженное сердце и наполняли и без того прекрасную ночь чувствами веселого ожидания и томительной грусти одновременно! Захлопали в ладоши выстроившиеся в круг участники кароля, и поплыл, меняя направление и фигуры, разноцветный хоровод одежд, голосов и звуков! Я горела нетерпением присоединиться. И как только начался следующий танец, я уже вовсю наслаждалась музыкой и движением.



    Я чувствовала, что мелодия будто подхватила меня, я плыла по воздуху, едва касаясь земли, и все вокруг кружилось, звенело и пело. Анри был все время поблизости, едва удерживая меня в ритме. Его твердая ладонь ласково и жарко касалась моей руки, и эти прикосновения волновали меня и заставляли сердце стучать громче.
    Нет, это совсем не то, что сумасшедшая скачка на лошади! Это совсем другие, такие приятные и томительные ощущения. Всполохи костра отражались на лицах и фигурах, все громче играли музыканты, все быстрей становились танцы.



    Вдруг со стороны дороги послышались крики, тревожные возгласы, и, откуда ни возьмись, вынырнул Кассиан. Ухватив за руки, он тянул нас с Анри куда-то к реке. Я едва поспевала за ним, обдирая ноги о заросли ежевики и дикой розы. Мы бежали куда-то в ночь, едва не падая, спотыкаясь о ветки и камни. Он втолкнул нас в хижину, где пахло пылью и сеном, где слышно было, как плескалась вода за дощатой стеной. И прошептал, задыхаясь:
    - Королевские конники. Беглеца какого–то ищут! Вам нельзя там попадаться! Сидите тут. Как успокоится все – приду.
    И он, прикрыв дверь сарая, бросился куда-то, шелестя травой и ветками.
    Я упала на ворох соломы и, еле отдышавшись, сказала грустно:
    - Ну, вот и кончился мой праздник! И откуда взялись эти посланники короля? Кого они ищут, зачем приехали? Анри, ну почему, почему, мне так не повезло?
    - Ты лучше подумай, как не повезло тому, кого они ищут, - улегшись рядом со мной, сказал с усмешкой Анри. – А ты и так неплохо повеселилась – порхала, как птичка весенняя. Все только и смотрели на тебя!


    Анри перевернулся на спину, заложил руки за голову, вдохнул и продолжил:
    - Не печалься, Люсьена, натанцуешься еще! Будет у тебя еще много праздников и кавалеров в золоте и бархате!
    - Анри! – укоризненно посмотрела я на него. - Ты же знаешь, не люблю я приемы в замке. Скучно, и говорить надо не то, что хочется, а то, что положено. И улыбаться всем без разбору - и старичку кривоногому, и толстяку неповоротливому. Лишь бы матушка кивала и довольна была, а папенька не хмурился.
    Я повернулась к Анри и заметила, как серебряный свет луны играет у него на лице, как сверкают его глаза и слегка подрагивают губы. Я протянула руку и обняла его за шею.
    - Люсьена, прекрати немедленно, - со стоном произнес он, поворачиваясь, тем не менее, ко мне лицом. – Я, между прочим, мужчина.
    - А я об этом догадываюсь, - посмеиваясь и притягивая его к себе, промолвила я.
    Кровь все сильнее стучала в висках и не находила выхода. Легкое трепетание пальцев на щеке - и обжигающая волна, прокатившаяся под кожей, вдруг привела меня в волнение.
    Я дразнила его и в тоже время страшно хотела прижаться к нему, обвить его шею руками и любоваться прядями его непокорных волос, лунными отблесками в его глазах, чувствовать, как стучит его сердце в унисон с моим! Вдыхать пряный запах сена и ощущать всю болезненную усталость измученных поцелуями губ. Слушать, как, задыхаясь, он шепчет что-то. Чувствовать, как жарко становится в душной хижине, как отрывается душа от тела и летит прямо к огромным звездам, поглощая сияющий мир вокруг.


    И я толком не осознала, когда мои желания вдруг стали явью.

  21. Сказали спасибо 2 раз(а):


Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •