Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 73

Тема: "Грехи и подвиги Люсьены де Лассанж"

  1. #1
    Участник Аватар для Мара Ли
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    453
    Спасибо
    я - 237; мне - 258

    "Грехи и подвиги Люсьены де Лассанж"



    Жанр: Авантюрно-любовно-приключенческий роман.
    Автор, фотограф и все остальное: Мара Ли.


    Замечательный Анри Лефевр подарен мне для сериала Lasky.




    Читать дальше...
    Люсьена де Лассанж



    Анри Лефевр



    Кассиан





    Возрастные ограничения 14 +
    Ролик к сериалу


    От автора.
    Читать дальше...
    Я очень надеюсь, что моя история любви и ненависти Вам понравится. Я не претендую на совершенную историческую достоверность, но все факты, использованные мной в сериале, были взяты мной из разных источников, тщательно подбирались и проверялись. Я наверное воспользуюсь фразой Дюма, о том, что история - это гвоздь, а картину, которую мы на него вешаем - лишь наше представление о происходящем.

    Надеюсь, что читая сие произведение, вы сможете написать автору пару строк, ибо мне важно Ваше восприятие написанного!

  2. #46
    Участник Аватар для Мара Ли
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    453
    Спасибо
    я - 237; мне - 258
    Podchacha
    спасибо! Да, Люсьена в Париже уже не выглядит простушкой и ее диалог с Ровиньяком свидетельствует о ее внутренней силе и довольно живом уме.
    Спасибо тебе за отзывы и за сочувствие моей героине!
    Надеюсь, что Люсьена и дальше будет вызывать интерес!

  3. #47
    Участник Аватар для elena_090684
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    406
    Спасибо
    я - 111; мне - 73
    Цитата Сообщение от Мара Ли
    Надеюсь, что Люсьена и дальше будет вызывать интерес!
    Да чем дальше, тем больше! Бедная Люсьена, избежит ли она тюрьмы, пыток? Очень надеюсь на это! С огромным нетерпением жду продолжения...

  4. Пользователь сказал cпасибо:


  5. #48
    Гуру Аватар для Droopsi
    Регистрация
    10.10.2010
    Адрес
    Россия, Вологда
    Сообщений
    1,270
    Спасибо
    я - 151; мне - 326
    Мара Ли
    Жалко, что прирезать скотину можно только один раз, ух, ему бы 15 суток расстрела!!! Люсьена, я с тобой!!!

  6. Пользователь сказал cпасибо:


  7. #49
    Участник Аватар для Мара Ли
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    453
    Спасибо
    я - 237; мне - 258
    elena_090684, тюрьмы - да. Но остальные испытания будут не менее суровыми. Уже скоро откроется отчасти тайна происхождения Анри. И судьба его переменится очень сильно. А что будет с Люсьеной - пока тайна.
    Droopsi
    Да уж - но с точки зрения власти - он всего лишь послушный и старательный слуга короля. А в остальном - бог ему судья. Не будет слишком жестоки к Ровиньяку - он так же зажат обстоятельствами. Разве можно ослушаться приказа всесильного Ногаре?

  8. #50
    Сэнсэй Аватар для Aurora Nova
    Регистрация
    03.04.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,376
    Спасибо
    я - 1,635; мне - 2,180
    Забрела сегодня к вам в гости
    В раздел сериалов захожу крайне редко, так как не любитель бесконечных мыльных опер (сложилось у меня такое впечатление о сим-сериалах, уверена, что поверхностное, но какое есть).

    Во-первых, мои восхищения: к концу я уже успела напрочь забыть, что на иллюстрациях изображены симы - сюжет захватил целиком и полностью Также к концу очень ярко вспомниись детские ощущения от книг Дюма и Дрюона - очень в духе их творчества!
    Также просто потрясло воображение качество иллюстраций: это же надо было найти, собрать вместе, скомпоновать живые и неживые объекты в игре, обработать в фотошопе... ГРАНДИОЗНАЯ работа!
    Ну и подход, конечно, тоже впечатлил - с поиском нужной информации для достоверности...

    Записываюсь в читатели и с нетерпением жду продолжения!

  9. Пользователь сказал cпасибо:


  10. #51
    Участник Аватар для Мара Ли
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    453
    Спасибо
    я - 237; мне - 258
    Aurora Nova
    спасибо! Хорошим ветром Вас занесло! Я тоже с трудом мыльные оперы переношу.
    Поэтому ко многим сериалам так же отношусь с опаской.
    Мне бесконечно приятно, что сюжет заставил забыть о симах - они ведь просто помогают фантазии. Хотя хорошие скрины - часть сериала. И уж, конечно, я рада, что мои сочинения напомнили о трудах писателей-романтиков и авантюристов. В детстве все их обожали! Я не исключение. А средневековье - так и вовсе моя навязчивая идея. Спасибо за высокую оценку и замечательный комментарий!

  11. #52
    Участник Аватар для Мара Ли
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    453
    Спасибо
    я - 237; мне - 258
    Глава четырнадцатая. Бегство.


    Он вдохнул, глаза его удивленно смотрели на меня. Вся ладная фигура Ровиньяка вдруг как-то согнулась, словно сломалась. Кровь проступала на белой одежде, стекая по его пальцам, пытающимся то ли вытащить кинжал, то ли удержать кровь.


    Я закричала, еще не осознавая, что произошло. В голове по-прежнему стоял шум, страшно ломило виски, платье прилипло к коже. На мой крик в дверь осторожно заглянул слуга и, заметив лежащего на полу барона, стремительно бросился к хозяину, пытаясь разжать его ладони, удерживающие рукоятку клинка.
    - Какого черта, - взвизнул слуга, - какого черта Вы сделали?! Стража! Стра…
    Огромный золоченый подсвечник обрушился на его голову, и лакей безмолвно рухнул на своего господина.


    Делатре, белый как полотно, молча взглянул на меня, отшвырнул свое оружие и, схватив меня за руку, с силой потянул к выходу. Ноги не шли, я путалась в подоле ставшей вдруг невероятно тяжелой одежды... В какой-то момент Антуан буквально нес меня, тяжело дыша от быстрой ходьбы. Мы вынырнули наконец из каменного коридора, прошли мимо лениво переговаривающейся стражи к карете. Усадив меня внутрь, Делатре бросился к козлам. Карета понеслась, резко подскакивая на каменных мостовых и кренясь со стороны на сторону. Я не понимала, куда и зачем мы едем, все мое тело дрожало, как от озноба, из глаз текли слезы. Я что-то шептала, причитала и, кажется, даже кричала, пытаясь объяснить Антуану, что я не хотела, не хотела…


    Я убила его, убила! Мысли путались, и мне то хотелось вернуться к лежащему в крови барону в надежде, что он еще жив и можно спасти его, повернув время вспять, то казалось, что я была лишь оружием возмездия, и смерть – лишь справедливая плата подлецу. Я вспоминала слова Ровиньяка об отце, и судорожные рыдания охватывали меня, слезы лились рекой. Бедный отец мой! Я захлебывалась от нежности к нему и боли за его судьбу. Возможно, он мертв, и я никогда не прижмусь к его груди, он никогда не погладит меня по волосам, не посмотрит на меня мудрым отеческим взором! О, нет! Мысль эта была невыносима, и я снова что-то кричала и плакала, пытаясь зачем-то остановить мчащуюся карету.
    Неожиданно и резко гонка кончилась. Антуан открыл дверцу и тихо и твердо сказал:
    - Прошу Вас, возьмите себя в руки. Нам много нужно сделать. Оставайтесь на месте. Я позову Кассиана. Мы немедля покидаем гостиницу, – он сжал мою руку, и решительный, сосредоточенный взгляд его серых глаз заставил меня немного успокоиться.
    Я в ответ сжала его ладонь и кивнула:
    - Я понимаю. Я постараюсь.
    Совершенно не помню, сколько прошло времени. Кассиан и Делатре распрягли лошадей и закинули седельные сумки на их взмыленные крупы…


    - Вы можете сесть на лошадь? – спросил Кассиан.
    - Да. Но куда мы едем? И как же Анри и Алан?
    - Не беспокойтесь, сударыня, я предупрежу их, а Вы отравляйтесь отсюда подальше, пока Вас не настигла королевская стража. Из города не выбраться, но до рассвета я придумаю что-нибудь. Делатре сопроводит Вас. Я объяснил, куда.
    Делатре помог мне взобраться на лошадь. Отчего-то теперь мне было все равно, что со мной будет. Я равнодушно смотрела вокруг, едва вникая в происходящее. С трудом удерживая поводья, я молча ехала за Антуаном, который, кажется, путался в лабиринте улиц и то и дело встревожено оглядывался. Ночная тишина казалась обманчивой, стук копыт усыплял, и я едва не лишалась чувств.

    Я совсем ослабела и едва могла сказать хоть слово. Не помню, сколько времени мы блуждали по гулким и узким улочкам, но наконец Антуан спешился и помог мне опуститься на землю. Я едва стояла на ногах. Чуть поодаль возвышалась стена, сложенная из светлого камня, покрытая плющом и стеблями роз. В стене я едва различила дверь. Антуан, поддерживая меня, направился к ней. Он постучал и замер, ожидая ответа. Но лишь ночные шорохи да шелест невидимых листьев слышались вокруг.


    - Люсьена, дорогая, Вы можете стоять? Я попробую перелезть через стену, - тихо прошептал Антуан. Я попыталась ответить, и в этот момент раздался показавшийся мне зловещим скрип двери. И свет, исходивший оттуда, был ослепительным и становился все ярче. Глаза мои закрылись, и моя беспокойная душа покинула измученное тело.
    Очнулась я на скромном ложе в небольшой сводчатой комнате, покрытая дорожным плащом. Неподалеку слышались голоса, горела свеча, и пахло чем-то терпким и ароматным. Я попыталась встать, и ко мне немедля подскочил Антуан:
    - Святая Мадонна! Люсьена, Вы пришли в себя! Лежите, ради всего святого! Берегите силы. Вам нужен отдых!
    - Где мы?
    - Пока в безопасности, сестра моя, - послышался бодрый и уверенный голос. Я различила фигуру в сутане в дальнем конце комнаты. – Вот выпейте, сударыня, это Вас взбодрит. И не возражайте. Я знаю толк в этом, - он сунул мне под нос винно-душистое варево.
    Я глотнула и зажмурилась. Горячий напиток вмиг разлился по жилам и наполнил мое тело силой и голову ясностью.
    - Что это? – спросила я, забирая из рук незнакомца весь бокал.
    - Хех, девочка знает толк в напитках! – усмехнулся монах. – Секретное средство старого Жерара! Оно и мертвых на ноги ставит.
    - Но Вы вовсе не стары, - заметила я.
    - А я и не Жерар. Брат Бастиан мое имя. А славного Жерара три осени назад снесли на монастырское кладбище. Упокой Господь его душу! А я ученик его, смотритель винных погребов и запасов. Так, что сударыня, пейте, пейте! Знатный мастер был винодел Жерар.


    Как выяснилось вскоре, брат Бастиан давний и добрый знакомый милейшего Кассиана. С веселых студенческих пирушек началось их знакомство. Балагур и непоседа Кассиан всегда вызывал у всех невольное восхищение. Он был умен, сообразителен, весел и всегда готов на всяческие проказы.
    - Нет на свете вещей, о которых Кассиан не знал бы, или не слышал, или не мог составить свое собственное мнение, - рассказывал брат Бастиан, выкладывая на стол нехитрую еду, - А еще он более всех разбирался в норове прекрасных дев. И сколько разных споров и пари заключалось на Кассиана! И все он выигрывал, так как ни одна прелестница не могла быть равнодушной к его красноречию, изысканности фраз и романтическому славословию ее красот. Он и сейчас таков? – спросил он у Антуана.


    Делатре, похоже, был задет, так как он, видимо, и сам считал себя непревзойденным знатоком по сей деликатной части.
    - Хм, - ответил Делатре, - мне эта его сторона вовсе не знакома, но я верю вам на слово, добрейший брат Бастиан. А то, что он сообразителен и ловок – так это в точности так. Ибо именно он указал, как и где нам найти укрытие и что говорить Вам, любезнейший наш спаситель.
    - Ну что Вы, господин Делатре, до спасения вашего еще дожить надо. Из города нашу прекрасную даму точно не выпустят, да и поиски ее уже начались по всему Парижу. У нас тут пока безопасно будет, лошадей я спрятал в конюшни, седла ваши укрыл надежно. Да и братия наша к королевским охранникам дурно относится. Уж тридцать лет земельные тяжбы идут между нашим монастырем и королевской канцелярией. Уж как наши виноградники и причалы им не по сердцу! Ну, пока стоим, где стояли, а там видно будет. Прошу, гости, за стол – силы вам необходимы. Откушайте, что Бог послал.

    Надо сказать, что после чудесного лекарства аппетит у меня был отменный. Вино, согретое и приправленное травами, еще и отлично успокоило меня. Я была готова к действиям, и, как мне казалось, к неожиданностям. Брат Бастиан отправился по темным проходам по неведомым нам делам, наказв сидеть тихо. Я же решилась поговорить с Делатре.
    - Ах, дорогой Антуан, - сказала я, пристально рассматривая подол собственного платья, - я должна поблагодарить Вас за Вашу находчивость и Ваше мужество.




    Если бы не Вы, я бы давно была схвачена стражей Ровиньяка! Должно быть, я приношу одни несчастья, ведь Вас, очевидно, тоже ищут. Быть может, Вам не стоит разделять со мной трудности и опасности? Ведь Вы и отца моего не знали, да и со мной знакомы мало. Зачем Вам рисковать молодостью, жизнью и свободой, дорогой друг? Я могу и в обществе брата Бастиана дождаться Анри и Тесьера, а вместе с ними и добрейшего Кассиана. Умоляю Вас, бегите из города, возвращайтесь домой, а я буду всегда молиться за Вас и вспоминать о Вас, как о неоценимом друге и благородном рыцаре!
    Я подняла взгляд на Делатре и испугалась. Он был в гневе!
    - Сударыня! Как Вы можете? – вскричал он обиженно, - Как я могу сбежать и бросить Вас в неизвестности? Не зная судьбы Анри, Тесьера, Кассиана, Вашего благородного отца? Или мое происхождение не дает мне право на доблесть и мужество? Я не слишком благороден, что бы оставаться с Вами?


    - О, нет, дорогой мой друг! Нет, я клянусь Вам, у меня и в мыслях не было обижать Вас. Лишь беспокойство за Вашу судьбу подсказало мне эти слова! – я сжала его ладони и старалась погасить дружескими словами его пылающий взгляд. – Не сердитесь, я буду только рада Вашей поддержке и участию, но сегодня я враг короля, я изгой в Париже, я лишенная дома беженка! Вот кто я! Мое общество наказуемо, мое расположение опасно! Тесьер следует за мной из любви и чувства привязанности к моему отцу, с Анри мы всю жизнь рядом, наша дружба имеет давние корни. Кассиан привязан к Анри. А Вам? Зачем и ради кого рисковать Вам, мой дорогой друг. Вы и так едва не убили слугу барона, а что будет далее – неизвестно.
    - Нет, Люсьена. Я иду за Вами, потому что так решило мое сердце, - вдруг резко выпалил он. И, отпустив мои руки, повернулся к маленькому окошку. Я удивленно молчала. Он тоже не произнес более ни слова.

    Рассвет неумолимо приближался, но вестей от Анри и Кассиана не было. Что же происходит? Что случилось с Кассианом? Неужели наш ловкач не нашел Анри и Тесьера у крепости? Неужели мой возлюбленный так и не знает, где я и что со мной? А вдруг их схватили в гостинице, так как Кассиан не смог их предупредить? Вопросы кружили мне голову, тревога росла в душе, и усталость и нервное потрясение давали себя знать. Брат Бастиан уговорил меня прилечь и посоветовал поспать, сколько возможно. Несмотря на беспокойство, я все-таки уснула в неудобной постели любезного Бастиана. Антуан, похоже, задремал на скамье у стола.
    Проснулась я от голосов и звука шагов. И увидела Кассиана. Он был измучен и очень расстроен. Я вскочила и бросилась к нему, засыпая вопросами и не давая ему возможности ответить. Наконец он кое-как усадил меня, дал воды и стал рассказывать.


    Едва проводив нас, он кинулся к стенам темницы и увидел темные фигуры Анри и Тесьера, все еще ожидавших вестей от тюремного охранника. Тут же он сообщил все, что ему было известно о бароне Ровиньяке, о моей встрече с ним, о предполагаемом убийстве, о роли Делатре во всем этом деле. Анри был в ужасе, он готов был вскочить и убить барона второй раз. Что касается меня, он только причитал, что напрасно я ему всего не сказала, что он виноват во всем случившемся, так как не смог защитить меня от наглости и подлости Ровиньяка. Тесьер молчал. Он сказал, что нам всем пора уезжать как можно дальше от Парижа и тут же решил ехать за тобой. В этот самый момент и вышел наконец охранник тюремной крепости.
    - И что, Кассиан, что он сказал? Не мучьте меня, ибо неизвестность хуже всех зол! – взмолилась я.
    - Мне очень жаль, Люсьена, но Ваш отец скончался сегодня ночью, не выдержав пыток, – скорбно проговорил Кассиан, обнимая меня за плечи. - Вероятно, его гордое и храброе сердце не выдержало позора и всей мерзости существующего положения. Крепитесь, дорогая Люсьена, будьте мужественной и готовьтесь бежать прочь как можно дальше. Вы должны быть сильной!


    Я не поверила в то, что сказал Кассиан. Нет, нет, этого не может быть! Значит, барон был зол именно потому, что так и не добился правды от отца, который унес свои тайны в могилу. Возможно, Ровиньяк хотел и меня сделать средством давления на него, но граф де Лассанж смешал его планы! Ох, дорогой отец! Мой благородный мудрый родитель! Я заплакала, с очевидностью понимая, что это конец. Конец всему. Все надежды рухнули в одночасье. Мне не о чем просить короля, мне незачем доказывать невиновность отца, мне некуда идти, мне грозит виселица! Вот и все, чего добилась неразумная девчонка! И кроме того, со мной рискуют мои друзья!
    - О, Кассиан, а где Анри и Алан? - всхлипывая и пытаясь успокоиться, спросила я. - Что с ними и почему они не здесь?
    Кассиан нахмурился.

  12. Сказали спасибо 3 раз(а):


  13. #53
    Участник Аватар для Мара Ли
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    453
    Спасибо
    я - 237; мне - 258
    Следущая серия заставит Люсьену вновь переодеваться.






  14. Пользователь сказал cпасибо:


  15. #54
    Сэнсэй Аватар для Aurora Nova
    Регистрация
    03.04.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,376
    Спасибо
    я - 1,635; мне - 2,180
    Ну вот, на самом интересном месте!
    И почему это она снова будет переодеваться -неужели ей еще и Анри спасать придется??
    А домик-то, домик - ну просто пахнет сыростью и плесенью! Шикарно передана атмосфера! И кошка возле бочки...

  16. Пользователь сказал cпасибо:


  17. #55
    Участник Аватар для Мара Ли
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    453
    Спасибо
    я - 237; мне - 258
    Aurora Nova
    спасибо! Переодевать Люсьену нужно будет для побега.
    В те далекие времена выйти из стен города было довольно не просто.
    Ворота на ночь закрывались. А днем, уж если кого искали, стояла стража.
    Но наши герои избрали другой путь.
    Домики - моя слабость, особенно средневековые. В теме с домами я строю постоялый двор - вот скрины именно оттуда.

  18. #56
    Гуру Аватар для Droopsi
    Регистрация
    10.10.2010
    Адрес
    Россия, Вологда
    Сообщений
    1,270
    Спасибо
    я - 151; мне - 326
    Мммммр. Это я так, отметиться...

  19. #57
    Участник Аватар для Мара Ли
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    453
    Спасибо
    я - 237; мне - 258
    Глава пятнадцатая. О гонцах, приносящих дурные вести.

    Кассиан хмурился. Вид его, озабоченный и отчасти рассеянный, ввергал меня в панику. Смерть отца еще не стала для меня очевидностью, и в душе я отчего–то надеялась на чудо. Вот вернется Анри, и все встанет на свои места, все будет снова хорошо. Но что станет хорошо, я не знала. Лишь с каким–то невероятным упорством я желала его возвращения, как будто оно могло поправить всю эту страшную действительность, происходящую вроде и не со мной.
    Как объяснить всю бурю чувств, кипевшую во мне? Беспокойство и боль утраты, жалость к самой себе, нахлынувшая на меня неожиданно, и в то же время мучительное сожаление о том, что все произошедшее напрасно. Была еще злость на Ровиньяка и одновременно жуткое чувство от содеянного мной. Не было одного – страха. Отчего-то я не боялась предстоящей мне кары, будь то виселица или застенки. Все это казалось мне малозначимым и эфемерным. Важно было одно – я должна увидеть Анри!
    - О, Господи, ну что же Вы молчите, Кассиан, превращая мою жизнь в пытку?! – негодовала я. - Скажите, ради всех святых, что произошло? Где Анри?
    - Видит Бог, я не знаю, что сказать Вам, моя прекрасная госпожа! Я и так принес Вам дурные вести, и в такой час печали и скорби я вновь должен говорить Вам неприятные и тревожные вещи! Прошу Вас простить меня за это, ибо рассказ мой не обрадует Вас, а лишь наполнит туманными подозрениями! – Кассиан был в смятении, и слова давались ему с трудом.
    - Прошу Вас, не тяните! – взмолилась я, и он наконец заговорил, тихо и быстро, удерживая меня за руку, словно пытаясь уберечь от чего-то.


    - Едва услышав о жестокой судьбе Вашего отца, мы немедля решились ехать сюда, не заглядывая в гостиницу, так как вполне могло быть, что люди Ровиньяка уже ждут нас там. Но только мы свернули с площади на одну из темных улиц, как на нас напали неизвестные. Укрытые плащами, они, очевидно, ожидали нас. Их силы превосходили наши, и сама неожиданная атака застигла нас врасплох. Но, как ни странно, вскоре выяснилось, что нападавшие не имели целью убить или ранить нас, а лишь пытались пленить. К несчастью, их хитрый план не сразу был раскрыт нами. Мы отбивались с оружием в руках, но ответных ударов почти не следовало. Мы теснили их в небольшой проулок, куда, очевидно, нас заманивали неспроста, – Кассиан вздохнул, выпил кружку вина, пытаясь унять свое волнение.
    Мы с Делатре с ужасом внимали его словам, боясь даже вздохом сбить и без того растерянного рассказчика.
    - В этот момент, когда мы, увлеченные противником, уже решили, что победа близка, сзади на нас были наброшены мешки. И от неожиданности мы дали им связать себя, высказывая свое возмущение лишь криками и громкими ругательствами. Сунув нас, обездвиженных, в какую-то повозку, нападавшие о чем-то переговаривались, но слов их нам разобрать не удалось. Тесьер негромко сказал, чтобы мы все пробовали ослабить путы, и тот, кому удастся сделать это, должен немедля бежать и предупредить Вас и Антуана.
    Путы смог распутать лишь я. Свалившись, как тюк, с повозки, я стремглав бросился бежать, ослепленный и ещё не избавившийся от мешка на голове. Мое бегство было тут же замечено. И если б не знание парижских лабиринтов, меня мало что могло спасти!
    Кассин замолчал, вновь припав к кружке, которую уже наполнил заботливый Бастиан. Мы с Антуаном молчали, пораженные историей и совершенно не понимающие, что же могло произойти. Кто мог пленить Анри и Алана? Каковы причины столь странного похищения? И где их искать?
    Я в недоумении смотрела то Делатре, то на Кассиана, и голова моя неожиданно закружилась. Отчего-то подступила дурнота, и дышать стало нестерпимо трудно.
    - Святая дева! – воскликнул Бастиан. - Да госпожа сейчас чувств лишится! Ну все – на сегодня довольно бедняжке страстей и горестей! Я Вас сейчас уложу, несчастная моя госпожа!
    Бастиан подхватил меня под руки. И вовремя. Еще немного, и я упала бы на пол.


    День неумолимо клонился к вечеру. За окном прохладный ветерок гнал по небу маленькие облачка, больше похожие на ледяные кусочки, что несет весной река по упругому изгибу своих вод. Тоскливо было моему сердцу. Отчаянно ныло оно, путаясь в чувствах и воспоминаниях. То неожиданно мне виделся летний день в замке, поляна перед воротами, где отец велел седлать мне молодую лошадку. Она смотрела на меня черными глазами и пыталась ткнуться теплой мордой мне в губы. Отец насмешливо журил меня и говорил, что я могу лишь с лошадью целоваться, а вот проехаться на ней у меня духу не хватит. И я смело взбиралась на круп серой красавицы, пытаясь гордо сидеть в седле, подражая отцу.




    А чуть позже, когда я стала постарше и в седле мне было так же удобно, как на широкой лавке, отец впервые вручил мне меч. Мне нравился серебряный блеск его клинка, гладкая рукоять удобно ложилась в ладонь. И я представляла себя молнией, протыкающий небесный свод огненным острием. Ах, отец, отец! Ты так хотел мальчика, и маленькая Люсьена заменила тебе сына!


    Я лежала в постели, совершено обессиленная. Не было даже слез. И что делать дальше, я не знала. От Анри не было вестей. Искать его тут не представлялось возможным. Ведь меня саму ищут. Люди Ровиньяка обшаривают самые тайные укрытия Парижа, дабы король мог насладиться смертью юной графини де Лассанж, так злодейски убившей его верного подданного!
    Наконец я открыла глаза. Маленькая келья была пуста. У кровати на деревянной скамеечке стояли бокал с вином и тонкая веточка с зеленым листочком, чудом уцелевшим на ее хрупком стане. Наверняка это принес Антуан. Господи, ну отчего же судьба играет со мной так, отчего Бог забыл обо мне и не слышит слов отчаянья, звучащих в моем сердце?
    Раздался стук в дверь, и заглянул милейший Бастиан.
    - Как Вы, сударыня? - с заботой спросил он. Впрочем, через минуту он уже ворчал, помогая мне подняться и потеплей укутывая в шерстяную шаль, взявшуюся неизвестно откуда, - Ну где ж видано, что бы даму благородного происхождения довели до столь ужасного состояния! Совсем Кассиан на себя не похож! Ну можно ли день и ночь слушать ужасы и всякие жуткие разговоры? Можно ли, чтоб до Ваших прекрасных ушей доносились лишь одни неприятности и прискорбные события? Да как допустимо такое от двух благородных сердцем мужей?


    - Ох, Бастиан, да я сама велела, чтобы мне все рассказали без утайки!
    - Да мало ли чего Вы велели! Вы существо нежное. А вдруг у Вас горячка нервная случится или обморок бездыханный на несколько дней?! Я слыхал о таком! Нет, нельзя столь юную и чувствительную даму подвергать таким суровым испытаниям! Да и придумывать все необходимое для спасения Вам не нужно. Пусть соратники Ваши и справляются!
    Бастиан помог мне сесть на жесткий стул и велел выпить своего травяного снадобья. Его забота так растрогала меня, что слезы невольно навернулись на глаза. Но я поспешила скрыть их, дабы не расстраивать чуткого монаха.

    Неожиданно робко вошли Кассиан и Делатре.
    - Как Вы, сударыня? – с тревогой спросил Антуан.
    - Уже намного лучше благодаря усердной заботе нашего радушного хозяина!
    Кассиан, молчаливо стоявший позади, подошел ко мне и, глядя в глаза, сказал:
    - Вам нужно покинуть Париж! Немедленно. Сегодня же ночью.
    - Но, Кассиан, а как же Анри, как Алан? Мы ничего не знаем о них! Быть может, они в опасности! Быть может, нуждаются в помощи!
    - Милая моя Люсьена, Вы ничего не можете сделать! Вы сама в огромной опасности и рискуете оказаться в темнице! Я останусь и найду обоих наших друзей. Вы же уедете с Антуаном. И умоляю Вас, не сопротивляйтесь, иначе, клянусь, нам придется везти Вас силой! Анри никогда не простит мне, если с вами случится неладное. Прошу Вас благоразумно взглянуть на сие дело. Вам нельзя быть здесь! Еще день или два, и Вас могут найти!


    Бастиан согласно кивал головой:
    - И то правда, госпожа графиня. В застенках королевских нет ничего хорошего. Лишь злобные охранники да голодные крысы. Не место там такой юной красавице, ох, не место! Да и кто Вас там ждет, в тех застенках-то? Палачи лютые да поганый сброд со всего Парижа! Нет, вам уезжать надо!
    - Господи, да как мы уедем? Ворота городские для нас на замке! – воскликнула я, впечатлившись неприглядной картиной королевских темниц.
    - Поздно вечером с пристани монастырь отправляет вино по реке, – объяснил Бастиан. - Там бочки, припасы разные. Никто в монастырских поставках копаться не будет. Да и вряд ли кто подумает, что в бочках вместо вина юная дева сидит.
    - В бочке? Юная дева? – переспросила я, еще не осмыслив трудности сего хитроумного плана.
    - Ну да, милостивая госпожа! В бочке – оно надежней. Братья не дадут бочки вскрывать. А потом уж, как плоты отчалят, так и вылазьте себе! А когда прибудете на место назначения, вам помогут коней достать. А там – воля вольная! – улыбнулся добрейший смотритель.
    - Не бойтесь, милая Люсьена! – тихо произнес Делатре. - Я помогу Вам. Все будет хорошо.
    Я задумалась. Но выхода другого, видно, не было. Что ж, дорогая графиня де Ласанж, ваш путь проложен. И пусть в бочке – но не в тюрьме королевской и не на виселице в петле!
    - Но, друзья мои, куда же далее мне ехать? Домой в родной Лангедок нельзя. К графу де Лонкуру и сестрице – тоже невозможно. Ведь там меня в первую очередь искать станут. Мне некуда ехать!


    - Нет, госпожа, - серьезно и твердо произнес Антуан. – Есть место. Мы поедем к моему отцу. В Каркассон.

  20. Пользователь сказал cпасибо:


  21. #58
    Участник Аватар для elena_090684
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    406
    Спасибо
    я - 111; мне - 73
    Мара Ли, ты вернулась к нам вместе с Люсьеной, я очень рада! Прочитала на одном дыхании,но мало... С нетерпением жду продолжения, интересно, какие ещё испытания выпали на долю бедной Люсьены.

  22. Пользователь сказал cпасибо:


  23. #59
    Гуру Аватар для anactacia
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    Выборг
    Сообщений
    2,302
    Спасибо
    я - 217; мне - 251
    Мара Ли,
    спасибо за долгожданное продолжение!
    Правда, скрывать не буду, я разочарована. Снова тревоги, переживания. Теперь еще тяжелая неизвестность о судьбе Анри. Как он? Что с ним? Вместе с Люсьеной томлюсь в тревоге. Но вместе с тем надеюсь, что хоть у девушки получится спастись из Парижа и избежать ужасной участи.
    Мара Ли, ты стала по-новому обрабатывать фото. Очень интересный вариант, словно иллюстрации в старинном фолианте.

  24. Пользователь сказал cпасибо:


  25. #60
    Участник Аватар для Мара Ли
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    453
    Спасибо
    я - 237; мне - 258
    anactacia, ой, я и не видела, что тут твой комментарий! Спасибо тебе большое!
    На счет фото - немного поэкспериментировала!
    А вот следующая серия проиллюстрирована моим другом pike'ом. Я ему очень благодарна за помощь, так как
    моя игра пока не позволяет снимать симов.

    Итак:

    Глава 16. О бегстве и убежище.



    Предложение Делатре показалось мне весьма странным. Спрятать у себя опальную графиню де Лассанж захочет далеко не каждый. А уж богатый торговец, отправивший сына в университет Монпелье, вовсе не предполагает, что его блудное дитя привезет с собой юную преступницу, за которой охотится сам король.
    - Отчего Вы решили, милый Антуан, что предложение это будет приемлемо для Вашего батюшки? – спросила я, с интересом глядя прямо в лицо Делатре. – Как Вы объясните ему, отчего меня нужно прятать? Ведь отец Ваш наверняка человек расчетливый и осторожный, раз добился богатства и достиг высокого положения в своем деле?

    - Думаю, я смогу убедить его в Вашей невиновности и в благородстве Вашей цели. А также уверен, что отец, человек рассудительный, придумает, как обернуть все дело с наилучшим исходом для Вас. Кроме того, я знаю, что его советы нередко помогают в самом безнадежном предприятии, и хочу воспользоваться этой способностью. Если он и не сможет укрыть Вас достойным образом, то уж непременно будет знать, кто и как это может сделать. Тем более что Ваши финансы, сударыня, - уж простите за откровенность - будут достойным парламентером! – он слегка поклонился, как бы извиняясь за расчетливый характер своего родителя.
    - Что ж, - сказала я. – И в самом деле, деньги могут немало нам помочь. Тогда решено, друзья мои. Только Вы обещайте, дорогой мой Кассиан, что найдете Анри и Алана. И как можно быстрей сообщите нам, что с ними произошло. Я оставлю достаточно денег, чтобы Вы могли более свободно продвигаться в поисках.
    На том и порешили. Отчего-то этот четкий план действий прибавил мне сил и разбудил спящую уже надежду. Я уверена была, что Кассиан весь Париж перероет, но узнает, что свершилось с моим возлюбленным. Ну а Тесьер, бывалый воин и достойный муж, не перестанет искать выход из любой ситуации. К тому же странное похищение говорило о том, что убить их все-таки не хотели. Да и не виновны они ни в чем. Это я виновата в смерти Ровиньяка. И я должна спасаться, надеясь на волю божью, на удачу и на верные сердца друзей. Впрочем, и на золото Лангедока тоже.
    К вечеру Бастиан принес одежду. Делатре стал весьма привлекательным монахом, один Бог знает отчего принявшим обет. Я же переоделась в бедного юношу. Мне с большим трудом удавалось подражать повадкам мужчин, но зато я оценила все удобство столь простой одежды.


    В конце обширного монастырского надела, на склоне, плотно увитом уже засыпающей виноградной лозой, находилась монастырская пристань, освещенная скудным светом фонаря, который держал в руках совершенно спокойный Бастиан. Меня же била нервная дрожь. Делатре сжал мою руку и успокаивающе посмотрел на меня:
    - Ничего не бойтесь, милая Люсьена! Я жизнь свою положу, но Вы будете свободны!
    Я и ответить ничего не могла, ибо решительно не понимала, как разжать губы, сведенные судорогой. Наконец мы переправились на большой плот, на котором в большом количестве находились бочки с вином. В одну из них, в самой середине, и решено было спрятать меня.
    Ветер нетерпеливо трепал сутаны монахов, плот скрипел уныло и жалостно, брызги обдавали мое разгоряченное лицо приятной прохладой. В уключинах беспомощно висели ненужные пока весла. Я всем сердцем старалась крепиться, но, видит Бог, у меня не получалось. Мне казалось, что плот уходит у меня из-под ног, душа замирает, и я едва не лишаюсь чувств! Заботливый Бастиан вложил мне в ладонь крохотную бутылочку:
    - Тут специальный состав, прекрасная госпожа. Едва станет плохо, понюхайте! Этот вернет Вам бодрость духа!


    Он с жалостью и участием смотрел на меня, как смотрел бы брат на любимую сестру. Перекрестив меня, он вздохнул:
    - Да помогут Вам все ангелы-хранители, да поможет Вам Господь наш, ибо видит он Ваши страдания и Вашу храбрость великую!
    Я обняла Кассиана, и он вновь пообещал найти Анри и Алана. Я едва не разрыдалась, так жаль мне было терять еще одного друга и защитника! Отвернувшись, я быстро пошла к берегу.
    Делатре уверенной рукой отодвинул крышку и помог мне разместиться внутри чрева бочки, где стоял терпкий аромат вина и дерева. Я глянула на него снизу вверх, и над его головой увидела звезды. «Быть может, в последний раз, - подумала я с тоской и отчаяньем.
    Антуан, не удержавшись, коснулся моей щеки ласково и ободряюще:
    - Я с Вами! Я буду рядом! – прошептал он.
    И крышка закрыла от меня небо в звездных жемчужинах.
    Сколько времени прошло с тех пор, как мы покинули монастырскую пристань, я не знала. Неудобство моего положения сказывалось все более. Я пыталась не шевелиться и сидеть тихо, что было почти невозможно. Но любое движение лишь усугубляло мою боль. Сознание почти покидало меня, дрожь не утихала, и беспокойство и ожидание съедали мое сердце. Оно бешено колотилось в груди, так, что казалось, его стук отдается громким эхом от стен бочки. Приятный аромат дубовой коры и вина вдруг превратился в нестерпимый и приторный, отчего я едва не лишалась рассудка. Вспомнив неожиданно о волшебном снадобье Бастиана, я с трудом открыла бутылочку и втянула в себя воздух. Запах, резкий и странный, буквально впился в меня. В висках застучало, но потом стало неизмеримо легче. Неожиданно плаванье наше остановилось и мне стали слышны голоса. Очевидно, это и был пост стражи, последний рубеж, отделяющий меня от свободы. Лишь обрывки речи слышала я, ругательства, шаги по упругому бревенчатому плоту. Сердце сжалось в комок. Я буквально задыхалась, и казалось, воздух вот–вот закончится. Я едва сдерживала желание оттолкнуть крышку бочки и выскочить наружу. И я, наверное, сделала бы так, если бы в этот момент что-то не стукнуло прямо в стенку моего убежища.
    - Вина бы дали, что ли, - послышался грубый голос, - небось, монастырским богатствам уже и счет потеряли.
    - Да не во власти это нашей, не для себя везем вино, а для великого человека, чье имя вам и не знать лучше. Не досчитайся он бочек, всем несдобровать. Берите пошлину да и пустите нас с миром.
    Скорее всего, эти пререкания были обычным делом, но мне ясно представилось, как из всех бочек с вином усатый, дикого вида стражник выбирает именно ту, в коей я и нахожусь. Силы покинули меня, и я впала в беспамятство.



    Нервная горячка, предрекаемая милейшим Бастианом, все же настигла меня. Путь до Каркассона я помню будто в тумане. Постоялые дворы и дорожные кареты смешались в моем сознании. Но недаром Делатре учился медицине. Всячески облегчая мои страдания, он не отходил от меня ни на минуту, и мы всё же продолжали двигаться вперед. Он уверенно прикладывал мокрые тряпицы к моему разгоряченному лицу, поил травами и настоями, укутывал в теплые одеяла во время дороги. Я ослабла и много спала. Во сне я видела Анри, отца, сестрицу, матушку и брата. Все они осуждали меня за что-то, отец смотрел строго, матушка, как всегда, была недовольна. Лишь Анри был печален и молчалив. Отчего-то виделась и оставленная впопыхах в Париже заплаканная Сессиль, безжизненный Ровиньяк грозил мне окровавленным перстом, а мадемуазель Берти вопила: «Я пожалуюсь господину графу!» Я просыпалась в слезах и видела перед собой лишь заботливое лицо Антуана.
    Окончательно я пришла в себя на белоснежных простынях в доме его отца. Огромная спальня была залита светом утреннего солнца, в камине жарко полыхал огонь. Рядом, как всегда, был Антуан.
    - Вы справились, госпожа, Вы справились, - сказал он, сжимая мою ладонь. – Вы сильная и смелая и скоро встанете на ноги. И теперь Вы в безопасности.
    - А отец, что же Ваш отец? – обеспокоенно спросила я.
    - Не думайте пока об этом, отдыхайте. Вы увидите его и обязательно обо всем поговорите. Но потом, позже, когда окрепнете.

    Он смотрел на меня с любовью и восхищением. Отчего-то мне пришло в голову, что вид мой достаточно ужасен. Я представляла себя бледной, с впавшими глазами, высохшими и белыми губами.
    - Антуан, пришлите мне кого-нибудь. Я думаю, мне надо привести себя в порядок, - тихо попросила я.
    Он засмеялся:
    - Это прекрасно, Люсьена, это просто прекрасно! Это я Вам как врач говорю. Если девушке хочется взглянуть в зеркало, значит, она выздоравливает. Я пришлю старую Матильду. Она все умеет. И прекрасно справится со всем. Она прислуживала моей матушке когда-то. А Вы, поверьте, и так прекрасны!
    Он поцеловал меня в лоб, отчего я даже зажмурилась, и ушел, впервые за много дней и ночей оставив меня.

    Симон Делатре уже пару часов сидел в одиночестве, отстраненно наблюдая, как сгорают поленья в огне огромного каменного камина. Был он стар, хитер, поджар и знал многое, что и сделало его уважаемым старшиной в Каркассоне. За глаза его кликали Старым Вороном. Знал это прижимистый торговец. Знал и не обижался. Многое ему пришлось делать в жизни, и то, о чем вспоминал с гордостью, и то, о чем старался вообще забыть. Смутные времена наступили. Смутные и страшные. Судьбы людские рушились, ломались, как прутики на морозе, а он должен был выстоять. На то он и Старый Ворон. Вот оно как все повернулось. Вот какая карта в руки пришла. И разыграть ту карту надо осторожно и умело. А в этом деле торопиться нельзя, иначе сгоришь, как вот эти головешки в камине. Вот как граф де Лассанж сгорел.


    Тамплиеры сметены жестокой прихотью королевской воли. А ведь казалось, что Тампль – вечен. И богатство у храмовников, и сила, и власть. Да вот поди же! На площади Каркассона сорок рыцарей сожгли на медленном огне. По сей день ветер пеплом и мясом горелым пахнет. А стоны и крики в ушах звенят страшной адской песнью!
    Симон Делатре любил своего сына. Ради него на многое мог пойти. И понадобись – выдаст дочку мятежного Лассанжа. Но палка о двух концах. Лангедокцы не простят. Не любят они короля. Каркассон, Авиньон, Тулуза – все они еще помнят свою свободу. И одно дело катарам уши резать, а другое – дочь наследного лангедокского дворянина королю выдать. Нет, тут думать надо. Ой, думать. Да и страннее странного, что об убийстве того Ровиньяка нет никаких сплетен. Надо бы узнать подробно. Надо гонца слать и у парижских своих знакомцев торговых выведать, что там и к чему, откуда ветер дует. А пока – молчок. Пока и знать никто не должен, что за птица в его доме поселилась.

    Матильда оказалась весьма расторопной и аккуратной. Войдя, поворчала слегка, что, мол, давно ее позвать надо было, что, дескать, пусть молодой господин и доктор, но лучше ее никто не умеет за больными да слабыми ходить, да и что за мода пошла нынче, что молодые мужчины без зазрения совести у постели юной госпожи вертятся. Я улыбнулась ее доброму ворчанию. Видно, Матильда была из тех старых слуг, что в доме уже давно, и к ним относятся почти как к родственникам, по-свойски. В ее руках чаша для умывания была невесома, и вода с лепестками роз в кувшине была приятной и теплой. Закончив помогать мне с умыванием, она принялась за мои волосы, давно нуждавшиеся в уходе.


    - Ах ты, дитя бедное! – восклицала Матильда. – И где это видно, чтобы благородную даму за сто дорог тащили без приличного гр****! Я вот матушку нашего молодого господина всегда причесывала и украшала! Уж у меня волосок к волоску, уж у меня…
    - Матильда, а давно ли госпожа Ваша умерла? – спросила я.
    - О, давно то было! Маленькому Антуану едва десятый годик пошел, - отвечала она с чувством. – Уж как он по матери убивался! И кто мог подумать, что дитятя такой нежный и чувствительный! Ведь не дворянских кровей вовсе. Отец, наш хозяин, не знал, как совладать с единственным сыном, и призвал профессора из Монпелье. Тот как-то и помог малому. Ну да он больше беседы с ним говорил. А про что – не ведаю. Только после этого мальчик повеселел. Ну вот, потом отец и сподобил его к тому профессору отправить учиться. Все ж молодому хозяину наука. Но он у нас красавец! Останься здесь, так с соседскими папашами не расплатился бы наш господин. Все девицы к нему так и льнули...
    Матильда замолчала, поняв, что сказала не то:
    - Ой, простите, госпожа, старая я дура!
    -Ничего! – засмеялась я. – Я не скажу никому.

    Прошло почти восемь дней, как я находилась в доме Делатре, но хозяина так и не видела. Сие казалось мне странным. Но Антуан говорил, что его батюшка занят, а мне еще рано выходить и вести волнительные разговоры. Я и не выходила. Смотрела из окна на небольшой садик, укрывшийся среди городских стен, слушала россказни Матильды, часто беседовали мы с Антуаном. Я любила вечера у камина, любила слушать его спокойный голос, когда он развлекал меня чтением и беседой. Я была так слаба, что приключения в Париже казались мне сном, небылицей, и трудно было поверить во все трагедии, которые произошли со мной. Казалось, что вот отдохну - и отправлюсь в любимый Лассанж, обниму отца, матушку, брата с сестрицей, расцелую Анри… Но действительность возвращалась, и я не могла об этом думать без мучительного и ноющего чувства боли!
    Ах, Анри, где же ты, любовь моя, жив ли, здоров ли, любишь ли меня еще? Почему нет вестей от Кассиана? Неужто исчезли все следы моих дорогих друзей? И кто и как похоронит моего отца, кто позаботится о его вечной душе?
    - Люсьена, ты слушаешь? – тихо спросил Антуан. – Я говорю, завтра отец хочет тебя видеть. Ты как, готова?



    Симон Делатре ждал долгие семь дней. На восьмой ввалился гонец в запыленном плаще, воняющий конским потом.
    - Устал? – спросил Старый Ворон. – Иди на кухню. Разит от тебя. Письмо давай и иди.
    Письмо удивило торговца. Ох, как удивило. И воздал он хвалу Господу, что оставил у себя ту птичку, которая к нему залетела. И пошел, бухнулся перед иконой, скрипя сухими коленками, воздав Богу богово. А себе – себе он решил оставить все, что Богу не надобно.

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •