Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 73

Тема: "Грехи и подвиги Люсьены де Лассанж"

  1. #1
    Участник Аватар для Мара Ли
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    453
    Спасибо
    я - 237; мне - 258

    "Грехи и подвиги Люсьены де Лассанж"



    Жанр: Авантюрно-любовно-приключенческий роман.
    Автор, фотограф и все остальное: Мара Ли.


    Замечательный Анри Лефевр подарен мне для сериала Lasky.




    Читать дальше...
    Люсьена де Лассанж



    Анри Лефевр



    Кассиан





    Возрастные ограничения 14 +
    Ролик к сериалу


    От автора.
    Читать дальше...
    Я очень надеюсь, что моя история любви и ненависти Вам понравится. Я не претендую на совершенную историческую достоверность, но все факты, использованные мной в сериале, были взяты мной из разных источников, тщательно подбирались и проверялись. Я наверное воспользуюсь фразой Дюма, о том, что история - это гвоздь, а картину, которую мы на него вешаем - лишь наше представление о происходящем.

    Надеюсь, что читая сие произведение, вы сможете написать автору пару строк, ибо мне важно Ваше восприятие написанного!

  2. #16
    Фанат Симс Аватар для Ninett
    Регистрация
    07.03.2005
    Сообщений
    3,515
    Спасибо
    я - 281; мне - 408
    Прочла с большим удовольствием - любимая страна, да плюс радуют скрины и весьма увлекает сюжет, спасибо!

  3. Пользователь сказал cпасибо:


  4. #17
    Участник Аватар для Мара Ли
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    453
    Спасибо
    я - 237; мне - 258
    Ninett
    большое спасибо! Страна и время - мое тоже самое любимое.
    Таинственное, необычное, авантюрное!
    Наверное, такое время, когда человек, не осознавал ни границ пространства, ни своих внутренних ресурсов.

    Глава пятая. Ночной переполох.

    А в это время в замке Лассанж торопливо готовились к праздничному ужину. Гости всегда были радостным событием, ибо монотонность замковой жизни приводила в уныние всех домочадцев. Особенно женщин. Самым большим развлечением в ежедневном быту замка было чтение книг или вечерние посиделки с рассказами забавных историй. А тут - гости, и сразу трое! Розмари в десятый раз оглядывала себя:


    - Катрин! Ты волосы как причесала? Вот тут и тут – уложи заново! И складку на платье расправь! И серьги другие давай! Да поворачивайся, глупая девчонка!
    Розмари волновалась не на шутку. Не каждый день приезжают свататься такие блистательные кавалеры, как граф де Лонкур! Впрочем, когда Розмари была маленькой, она была просватана за сына графа, но он в возрасте шестнадцати лет скончался от горячки. Вскоре умерла и жена графа Лонкура. Поразмыслив, он решил сам жениться на юной невесте собственного сына. А что делать – наследники и жена необходимы! А уж породниться с Лассанжами - и вовсе прекрасная перспектива. Так и случилось, что вместо молодого юноши Розмари должна будет выйти замуж за вполне зрелого мужчину. Впрочем, это ее совсем не заботило. Ей нравился статный граф, его мужественность и осанка. И, конечно же, привлекало, что она станет хозяйкой довольно приличного состояния. Правда, у ее будущего супруга были еще и две дочери чуть младше ее, но она намеревалась осчастливить графа наследником!


    Наконец Розмари осталась довольна своим внешним видом и чинно отправилась в главную залу на ужин. Мужчины, а их было трое, слегка поклонились вошедшей девушке, и она в ответ весьма кокетливо наклонила прелестную головку. Щеки ее слегка пылали, грудь поднималась под платьем, как волна в прилив, и нежная улыбка слегка тронула розовые губы. Розмари выглядела очаровательно!
    Девушка тайком разглядывала гостей. Граф де Лонкур был очень хорош.


    Она исподволь наблюдала за тем, как он уверенно ведет себя, как вскидывает голову и слегка приподнимает бровь при разговоре, как смеется шуткам отца и как мимолетом поглядывает на нее. Что касается ректора из Монпелье, то тут Розмари ничего интересного для себя не увидела – седой медлительный старик, бледный и довольно занудный.

    А вот ученик–медик оказался очень красивым юношей! Розмари сидела рядом и буквально ощущала, как он поедает ее глазами. «Вот наглец», - думала Розмари, тщательно пережевывая куриное крылышко.


    Известно, что многие студенты были из весьма состоятельных семей, но имя этого пригожего блондина - Антуан Делатре - ничего ей не говорило. Впрочем, как выяснилось, он был сыном богатого купца из Каркассона, и его заботливый отец, утомившийся от весьма горячего нрава своего сыночка, решил приучать шалопая к наукам. Что и послужило началом обучения Антуана в Университете Монпелье. Трудно сказать, насколько юный повеса преуспевал в учебе, но судя по тому, как отчаянно он заигрывал с Розмари, любовные науки были ему не чужды. В самый разгар беседы об охотничьих птицах, девушка вдруг почувствовала, как колено красавца-врачевателя коснулось ее колена, что страшно возмутило девушку, и она едва не подавилась косточкой!
    Ужин продолжался. Хотя приезд гостей и оказался внезапным, но байонской ветчины и копченых бычьих языков было в избытке. Также подавали жареных на вертеле кур, приправленных специями, рагу из зайца с базиликом и петрушкой, пироги с рыбой. Украшением стола были редкие фрукты и самые разнообразные вина с собственных виноградников Лангедока.

    Наконец благородный граф де Лассанж поднял кубок и объявил присутствующим:
    - Любезные наши гости! И ты, Розмари, возлюбленная дочь наша! Выслушайте меня и порадуйтесь со мной, так как граф де Лонкур, благороднейший и честнейший рыцарь Франции, просит у нас руки дочери нашей, Розмари! Ответь, дочка, по нраву ли тебе такое предложение и согласна ли ты стать достойной женой верному моему другу?
    Хоть Розмари и ожидала нечто подобное, но сердечко ее забилось, щеки вспыхнули, и она, взглянув на отца, а затем на славного графа, едва заметно кивнула и тихо ответила:
    - Согласна…



    И тут же девушка почувствовала легкое прикосновения колена соседа по столу и натолкнулась глазами на его ироничный взгляд. Розмари немедленно отвернулась и, все еще краснея и волнуясь, пригубила вино из бокала. Все радостно закричали и стали пить за помолвку. И лишь графиня де Лассанж озабоченно взглянула на дочь, как будто почувствовав неладное.
    Застолье затянулось далеко за полночь. Приятная беседа перемежалась переменой блюд. Профессор был изрядно навеселе и даже немного пересказал историю о рыцаре Беранже, над которой все смеялись, а громче всех - граф де Лонкур. Его, казалось, и вино не брало. Черные волосы его рассыпались по плечам, и крепкая фигура, освещенная свечами, была поистине могучей!
    Неожиданно вошел капитан стражи. Он быстро подошел к графу и, наклонившись к нему, что-то встревожено зашептал на ухо. Отец Розмари встал с глубокого кресла и, извинившись перед гостями, быстро проследовал в другую залу.
    - Что хотят посланники короля? – спокойно спросил граф стражника.
    - Просят принять их, так как дело не терпит отлагательства. Изволите принять, господин?
    - Что ж, зови их в донжон, в зал. Я сейчас приду, – и граф, резко повернувшись, отправился в личные покои. Там он, позвав слугу, облачился в парадную одежду, не забыв и верный меч. Уверенно положив ладонь на рукоять, граф минуту постоял, собираясь с мыслями, и, вскинув гордую седую голову, отправился встречать посланников короля.




    Несколько высоких, облаченных в военную одежду мужчин стояли в середине зала главной башни замка. Свет от факелов бросал красные отблески на их усталые лица.
    - Что угодно конникам короля? – громкий спокойный голос графа заставил их повернуться к огромной арке, находящейся в дальнем углу зала.




    - Приветствую Вас, благородный граф де Лассанж! Я барон Ровиньяк, посланник короля и начальник отряда, отправленного поймать опасного преступника.
    - Опасный преступник в моих землях?
    - О да, граф, боюсь, он не просто на Вашей земле, но, возможно, укрывается в Вашем замке. Наш человек потерял его в небольшой деревеньке поблизости от замка, и по всему ясно, что направился он сюда, – барон довольно нагло посмотрел на графа.
    - Что Вы себе позволяете, сударь! Уж не намекаете ли Вы, что я прячу его под своей крышей? – возмущенно перебил его граф де Лассанж.
    - По всему выходит, что так и есть, сударь. Советую Вам выдать преступника. Тем самым Вы принесете пользу королю и Франции. А если он без Вашего дозволения прячется за Вашими стенами, тогда велите осмотреть свой замок Вашим отрядам и убедитесь, что нет тут того, кого мы ищем, – с усмешкой проговорил Ровиньяк.


    - Остерегитесь, барон, я здесь полновластный сеньор. И птица не пролетит, чтоб я не узнал о том, какого цвета у нее перья! Я пэр Франции. И Ваши слова более чем оскорбительны! – с достоинством ответил граф. – Передайте королю, что тут не может быть преступников, что в замке де Лассанж одни лишь преданные его слуги!
    - Что ж, - причмокнув губами, протянул Ровиньяк. – Я передам королю все, что увидел тут. И не думаю, что это ему понравится!
    - Вы можете переночевать в замке, - направляясь к выходу, вскользь заметил граф, - вас накормят и дадут отдых. Честь имею, господа!
    Барон, прищурившись, смотрел вслед графу.
    - Мы уезжаем, переночуем в деревне, - кивнул он отряду. – Он еще пожалеет!



    ***
    Все это происходило, пока я, забыв про весь остальной мир, нежилась в объятиях Анри. Я думала лишь о том, что вот-вот наступит утро, и нужно будет покинуть эти сладкие объятья, перестать целовать эти нежные губы, что гадкие жаворонки начнут петь чуть свет, и надо будет ехать в замок!
    Но Кассиан прибежал раньше. Он тихо поскребся в дверь хижины и зашептал:
    - Анри, собирайся, уехали стражники! Поскакали в замок. Как бы не хватились Люсьены! Вы, безумные, быстрей! Я коня вашего притащил! Почти на себе нес! Не конь, а троянский подвох. Да собирайтесь, прости Господи, иначе будете захвачены flagrante crimine (на месте преступления), – что–то хрустнуло, и Кассиан, кажется, свалился с деревянного мостка, произведя такой шум, что залаяли далекие собаки в деревне.
    Я быстро оделась, мысленно поражаясь, насколько удобно крестьянское платье в таких случаях. Анри вздыхал и, кажется, был озабочен чем-то. Но когда глаза наши встречались, взгляд его был жадный и нежный. Я поймала его, пытающегося собрать разбросанные вещи, посреди хижины, обняла и тихо зашептала: «Все хорошо будет! Не волнуйся, милый! Люблю, люблю тебя!» Он схватил меня, поднял, прижал к себе так, что дышать стало трудно, и, уткнувшись мне в волосы, тихо сказал:
    - Ты моя… Навсегда.
    Так мы и вышли в черную ночь, на шаткие мостки, крепко сжимая руки друг друга, навстречу нашей судьбе и барахтающемуся в камышах Кассиану.


  5. Сказали спасибо 2 раз(а):


  6. #18
    Участник Аватар для elena_090684
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    406
    Спасибо
    я - 111; мне - 73
    Мара Ли
    Спасибо за интересное продолжение,за красивые скрины. Жду,жду,жду....

  7. Пользователь сказал cпасибо:


  8. #19
    Фанат Симс Аватар для Ninett
    Регистрация
    07.03.2005
    Сообщений
    3,515
    Спасибо
    я - 281; мне - 408
    Мара Ли
    спасибо за продолжение и в этот раз очень хотелось бы отметить вот этот скрин


    Он меня очень "зацепил", особенно цветовой гаммой, чувствуется в нем жизнь
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 09.07.2019 в 14:29.

  9. Пользователь сказал cпасибо:


  10. #20
    Старожил Аватар для Poor Mouse
    Регистрация
    20.10.2004
    Адрес
    Там, где нас нет
    Сообщений
    174
    Спасибо
    я - 223; мне - 36
    Ого, а Люсьене палец в рот не клади. С грехами понятно, а подвиги мы скоро увидим?
    Посланники короля и их хозяин, видимо, еще не раз пожалеют, что связались с благородным семейством...

  11. Пользователь сказал cпасибо:


  12. #21
    Участник Аватар для Мара Ли
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    453
    Спасибо
    я - 237; мне - 258
    elena_090684, и тебе спасибо!
    У меня работы очень много. Так что совсем зашилась. Спасибо. что не забываешь!
    С нетерпением жду возможности закончить замок, но пока работать с ним совсем сил нет!

    Ninett
    Спасибо огромное!
    Я пыталась цветовой гаммой подчеркнуть напряжение и опасность происходящего.
    И рада, что ты заметила!

    Poor Mouse, а как же, будут и подвиги. Люсьена в силу своего характера способна и на то и на другое. Как , впрочем, многие сильные и порывистые натуры. А то, что ей "палец в рот не клади" - то да! Девушка она резкая и смелая! Спасибо!

  13. #22
    Участник Аватар для Мара Ли
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    453
    Спасибо
    я - 237; мне - 258
    Глава шестая. О светлых надеждах.



    Замок не спал. Это лишь доказывало слова Кассиана, что ночные гости направились в Лассанж. Необходимо было как можно быстрее добраться до своей спальни, чтобы никто не кинулся искать меня, если вдруг будет такая надобность. Мы мышками проскочили с черного входа и бегом направились к свисающей веревке. Анри подтянулся и в мгновение ока оказался на окне, помогая мне туда подняться.



    Мы отдышались и спрятали веревку в укромное место. Отперев дверь и выглянув в пустой проход, я выпустила Анри, на прощанье наградив его поцелуем.
    Запрыгнув в постель и понемногу успокаиваясь, я вспоминала прошедшую ночь и наше свидание в темной хижине, жаркие поцелуи и бесконечное чувство блаженства, охватившее меня на скромной подстилке из сена. Я думала о том, что надо нам тайно обвенчаться, и о том, как просить отца, чтобы он посвятил Анри в рыцари и дал возможность служить ему. Господи, о чем только я не думала, глядя в светлеющее окно! И вскоре уснула в сладких мечтах о будущем.
    Утром меня разбудил противный голос мадмуазель Берти.
    - Вставайте, сударыня! Вы вчера папеньке обещали, что станете достойной дочерью! Пора начать выполнять обещание!
    Я открыла глаза и велела позвать Сессиль.
    - Дорогая наставница, мы позже уроками займемся, мне Розмари повидать надо, - твердо сказала я. - Иначе матушка обвинит меня в невнимательности и черствости, если я сестру не проведаю и не поздравлю ее с событием. Ведь ей сделали предложение?
    - О да, сударыня! Граф де Лонкур был столь любезен, что предложил Вашей сестре руку и сердце! Но после, надеюсь, Вы не сбежите от Ваших обязанностей? - наставница даже слегка улыбалась.
    Очевидно, какие-то смутные воспоминания о собственных эмоциях тронули ее душу.
    Сессиль быстро привела меня в порядок, и я бросилась в покои Розмари. Вбежав туда, я увидела ее в окружении служанок, отчаянно пытавшихся угодить ей с нарядом. Рози сияла!



    Я обняла ее и с нетерпением заставила рассказать все, и в подробностях. Она поведала и о предложении графа, и о приятном наглеце лекаре, и о профессоре, и о том, что в замок приезжали конники короля, и что отец был явно обеспокоен чем-то после встречи с ними.
    - Свадьба будет через двадцать дней. А сегодня граф пригласил меня на прогулку! Через день мы уедем в его замок, и я понемногу должна буду знакомиться с порядками в новом доме. Отец дал за мной приличное приданое! - Розмари крутилась как ужаленная, примеряя одежду, и глаза ее блестели от переполняющей душу радости.
    Я была счастлива за сестру! Но тут неожиданно в голове всплыли и мои безумные воспоминания о прошедшей бурной и сладкой ночи. Сердце отчаянно забилось, пытаясь выскочить из груди, ноги стали ватными, а под юбкой как будто пролетел горячий ветерок!
    - Что с тобой? - вдруг перестав щебетать, спросила Рози. - Ты вся горишь. Ты больна? Ох, Люсьена, не смей болеть, я очень хочу, чтоб ты увидела, какой ослепительной я буду на свадьбе!
    - Да нет, милая сестрица, - ответила я с легкой издевкой. Ну, ясно, не в том дело, что я больна, а в том, что я ее, красавицу, не оценю и не закушу губу от зависти! - Здоровье у меня отличное! Я о том думаю, что твой лекарь-красавчик мне достанется! Не жаль тебе оставлять такого юного кавалера?


    Рози расстроилась - одним ухажером меньше! Ну, вот тебе ложка дегтя в бочку меда! Я покинула сестру, оставив ее в некотором замешательстве. Мне нужно было срочно найти Анри. Вот уж он наверняка должен знать, зачем приезжали люди короля. Пытаясь избежать встречи с наставницей, я повернула в сторону кухни, откуда сразу могла попасть на задний двор к конюшням.
    Анри стоял возле ворот, указывая на что-то конюхам. Я вновь поразилась его осанке и благородству черт! Надо выпытать у отца, откуда попал в замок мой милый возлюбленный. Анри повернулся, и лицо его осветилось нежность и радостным удивлением.
    - Сударыня, - с легким поклоном сказал он, - неужто в столь ранний час у Вас появилось желание прогуляться верхом?



    - Да, Анри, именно так! - поняв его мысль, тут же подхватила я.
    Уже через несколько минут мы вылетали через ворота замка, привычно слыша за спиной стенанья мадемуазель Берти:
    - Мадмуазель Люсьена! Вернитесь! А как же урок шитья! Я пожалуюсь господину графу! Я доложу госпоже графине!
    Ах, не сшитые мной рубашки и не вышитые цветочки становились, кажется, кошмаром моей наставницы! Смеясь и пришпоривая лошадей, мы понеслись на наше любимое место, к развалинам старого аббатства!
    Разговора сразу не получилось, ибо горячие поцелуи и жаркие ласки Анри заставили меня позабыть о том, что я вообще что-то хотела спросить. И лишь примерно через час я заговорила о королевских посланниках.
    - Они искали кого-то. Переполошили всю деревню, парочке селян досталось за длинные языки и пьяные шутки. А потом поскакали в замок. Это еще повезло нам, что тебя не искали. А вот меня господин граф велел найти, и лишь приезд отряда заставил его позабыть об этом, - жуя травинку, рассказывал Анри. - Правда, не знаю, зачем я ему понадобился. Сегодня утром он уехал куда-то, но опять распорядился - к вечеру сыскать меня. Странно. Ведь про нас никто не знает! Иначе не найти приказал бы, а повесить!
    - Ничего он не знает. Но зачем ты ему? - нежась в объятьях возлюбленного, спросила я.
    - Две зимы назад твой отец пообещал устроить мою судьбу, как только мне исполнится двадцать один год. А через декаду мне как раз столько и будет. К тому же, я позволил себе спросить, известно ли ему что-нибудь о моем происхождении. На что он ответил, что всему свое время. Так что, думаю, речь пойдет как раз об этом! - он взглянул на меня и нежно приник к моим губам.
    Я млела в его объятьях, но тут мне в голову пришла неожиданная мысль:
    - Анри, а вдруг ты сын какого-нибудь славного барона или графа? Вдруг отец твой - доблестный человек, желающий скрыть от добродетельной супруги плод греха своего?
    - Ох, Люсьена, любимая моя, дай Бог, чтоб так и было, иначе я не знаю, что ждет нас и нашу любовь! Но в любом случае будущность моя пока неизвестна, а решать мою судьбу будет господин граф! Дождемся вечера, а там я тебе все расскажу!
    На том и порешив, мы отправились обратно. Умирая от голода, я велела принести себе приличный обед. А после отправилась навестить братца. Он с кучей бездельников гордо разгуливал по саду и с большим вниманием слушал наставление хромого ловчего о приручении охотничьих птиц, походкой и манерой явно подражая отцу. Я рассмеялась, увидев его, и, схватив его розовые щечки в ладони, расцеловала!



    Он по-взрослому отстранился и, явно смущаясь, сказал:
    - Любезная сестрица, но зачем ты целуешься? Я уже взрослый! Так отец говорит! А ты целуешься при всех!
    - Взрослый, взрослый! - продолжая тискать его, посмеивалась я, - Ну, сударь, тогда ухаживайте за мной как кавалер!




    - Люсьена! Ты сестра моя! - он топнул бархатной туфлей. И тут же зашиб ногу о ветку. – О-о-й!
    - Ну, братец, рыцари не ойкают, как девицы на примерке! - весело сказала я. - Лучше шел бы в конюшню. Пусть лошадь оседлают. А то бродишь по саду, одетый павлином!
    - Так маменька не велит! - тихонько проговорил Жан-Филипп. - Люсьена, ты бы попросила матушку - пусть разрешит. Я мог бы с Анри поехать, недалеко, до Синего холма!



    - Поговорю, ангел мой! Поговорю! - я ласково погладила его по темным кудрям. - А ты отца попроси - думаю, он точно дозволит!
    День прошел незаметно - вернулись с прогулки Розмари и граф де Лонкур, ненавистная наставница все же усадила меня за вышивку, а посетив матушку, которой недужилось, я увидела и красавчика-студента! Да, ничего не скажешь, пригожий лекарь! Но едва он стал сверкать глазами в мою сторону, я пожелала матушке скорейшего выздоровления и покинула ее покои.
    Наконец вернулся отец, и я с затаенной тревогой стала ждать новостей от Анри. Уже темнело, когда Сессиль постучалась в дверь.
    - Сударыня, к вам Анри просится. Будете принимать?
    - Зови и выйди вон!
    Анри появился на пороге, белый как смерть.
    - Что, что случилось, милый?
    - Я уезжаю завтра, Люсьена. Граф велит мне к де Лонкурам ехать в свите Вашей сестры. Теперь я там служить буду. Всегда!



    Продолжение будет!

  14. Сказали спасибо 2 раз(а):


  15. #23
    Гуру Аватар для anactacia
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    Выборг
    Сообщений
    2,302
    Спасибо
    я - 217; мне - 251
    Мара Ли,
    хотела от всего сердца поблагодарить тебя за твой сериал.
    Это настоящее произведение искусства! Боюсь представить, сколько материала тебе пришлось переработать, сколько источников просмотреть, чтобы с такой потрясающей точностью и достоверностью воспроизвести время и место действия сериала! Каждая фраза, каждый скрин настолько тщательно продуманы, что не возникает сомнений - вот именно так все и было в средневековой Франции.
    Хоть я и читала уже эти серии на другом ресурсе, я с огромным удовольствием вновь погрузилась в мир приключений очаровательной Люсьены и ее верного Анри.

  16. Пользователь сказал cпасибо:


  17. #24
    Участник Аватар для Мара Ли
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    453
    Спасибо
    я - 237; мне - 258
    anactacia
    спасибо тебе большое за твои искренние комментарии! Всегда рада видеть тебя в моей теме. Спасибо и за внимание к деталям! Это очень приятно. Самое главное, что мне хотелось понять - это именно мышление средневекового человека. Возможно, я многое придумываю, не без этого. но масса деталей, прочитанных мной за период написания сериала помогают представить быт, поведение мысли. Иногда просто одна деталь до того цепляет, что я начинаю разыскивать ее повсюду. Так уже в последней части, Люсьена получает букетик. Так я долго искала, какие именно цветочки могли расти в то время во Франции, и какие именно известны в средневековье. Ведь современные цветы - это небо и земля. Тогда и в помине не было такого огромного выбора. Еще раз спасибо!

    Глава седьмая. Трудные решения.



    Что я подумала в этот момент? Все стало проваливаться в бездну. Вокруг меня, как прошлогодняя листва, закружились звуки, обрывки мыслей, голоса, рожденные ниоткуда. Боль и ощущение несправедливости происходящего захлестнули меня:
    - Но почему?! Анри, милый, почему?!
    - Я не знаю, любимая! Я не знаю, чем разгневал твоего отца! Чем навлек на нас такое несчастье! Я просил его не удалять меня от замка, ставшего мне родным домом, но он был непреклонен! Я в совершенном неведении, и понять не могу, отчего меня отсылают с твоей сестрой, которая и лошадьми никогда не интересовалась!
    Он кинулся ко мне, а я сжала его руками, обвила его шею, и слезы покатились из моих глаз. Как жестоко разбились мои надежды! Но нет! Я не сдамся!
    - Анри, я пойду к отцу, я стану умолять его оставить тебя!
    - Но ты не можешь ему признаться, Люсьена! Тогда он и вовсе прогонит меня, и я навеки лишусь счастья видеть тебя и быть с тобой! – он целовал мои волосы, гладил мои плечи, и мое тело таяло под его прикосновениями. И все это рождало лишь бешеную жажду быть вместе!
    Я вскочила, утирая слезы.
    - Иди, любимый, иди. Мне надо одеться. Я пойду к отцу! И будь, что будет. Сессиль! Одеваться.
    Выскочив из своих покоев, я стремглав понеслась по узким коридорам. Нет, не может отец так со мной поступить! Не должен! Я нашла батюшку в большом зале, где он внимательно рассматривал хитрую заморскую штуку, изображающую музыкантов. Она двигалась, если ее заводили определенным способом, и даже издавала звуки, похожие на дребезжание колокольцев. Я мигом взлетела на балкон над камином.
    - Отец, выслушайте меня, - я почти кричала.
    - Господь с тобой, дитя мое! Что случилось? – отец с тревогой и беспокойством поглядел на меня.
    - Анри сказал мне, что ты отправляешь его вместе с Розмари, служить графу де Локуру. Но почему? Как я обойдусь без него! Ведь лучше него никто не знает наших конюшен, никто не сможет сопровождать меня на прогулках! Я привязана к нему с детства!


    - Ах вот в чем дело, - отец улыбнулся. – Я знаю, насколько предан тебе Анри. Но у него другая судьба, моя девочка. Поверь мне - так надо. А тебе мы найдем приличного сопровождающего – вон хотя бы юного медика! А с конюшнями – я решу вопрос, твоя черная кобыла не останется без присмотра!
    - Но отец, зачем Розмари нужен Анри? Вот и оправь Антуана - пусть сопровождает сестрицу! Я хочу, что б ничего не менялось, я хочу, что бы Анри остался со мной! Вы очень жестоко поступаете, отец, лишая меня друзей и преданных слуг! Уезжает сестра, Анри – кого Вы еще отправите к Лонкуру? Мою Сессиль?

    Отец удивленно смотрел на меня.

    - Люсьена, ты знаешь, насколько я люблю тебя, и я знаю, как необычен твой характер и норов. Но в этом случае я поделать ничего не могу. Ты привязана к Анри, но это лишь твоя детская симпатия. И поверь, как только появится достойный поклонник, ты моментально забудешь, что он существует. Пора становится взрослой, Люсьена. Ты расстроена, что сестра выходит замуж? – он понимающе взглянул мне в глаза. – Но и у тебя вскоре найдется достойный рыцарь и жених. Я обещаю, я позабочусь об этом.




    - Я не хочу замуж, отец! – замахала руками я.
    - Все, Люсьена, разговор закончен. Единственное, что я могу сказать тебе: через неделю можешь отправляться вслед за Розмари и погостить у графа де Лонкура.
    Я задумалась. Это была маленькая, но все-таки возможность уехать к Анри.
    - Но почему через неделю?
    - Я жду гостей, и ты должна быть в замке. Это сюрприз для тебя, и большая честь для нас. Все, иди и ложись в постель!
    Мысль о том, что отец собрался меня сватать, привела меня в бешенство. Я отвернулась, и слезы сами собой брызнули у меня из глаз. Всхлипывая и отчаянно стараясь прятать глаза, я бегом побежала в сад, где должен был ждать меня мой возлюбленный, с которым нам так многое надо было обсудить.
    Разговор был томительный и трудный.




    ...



    ...



    ...

    Я то плакала, то злилась. То наши речи прерывались длительными поцелуями, то Анри пытался успокаивать меня, и, в конце концов, на исходе ночи, Анри сказал:
    - Я пошлю весточку Кассиану. Он через неделю поедет вслед за тобой к Лонкурам. А за неделю пусть найдет нам священника. Обвенчаемся тайно – и бог нам судья, ибо никто и ничто не может приказать мне перестать любить тебя, Люсьена! Я жизнью своей не дорожу без тебя, милая моя! Пусть все так и будет. Иди к себе, ибо рассвет на пороге, а мне пора собираться. Помни, что я всегда с тобой мыслями и чувствами, и вскоре мы увидимся!


    Ежась от наступившей утренней прохлады, и успокоенная решением Анри, я вернулась в свою спальню и, укутавшись потеплей, вскоре уснула.
    Начинался октябрь 1307 года.

    * * *
    Неделю я ходила, как во сне. Ничто не радовало меня. Ни утреннее солнце, ни конные прогулки, ни вечерние закаты у развалин аббатства. Все вокруг словно выцвело, потеряло вкус, окраску, запах. Мадмуазель Берти больше не раздражала меня. Она словно ушла куда-то вдаль, и я едва слышала ее голос. Отца я не видела, к матери поднималась редко. Все большее отчаянье охватывало меня. Что если я не увижу Анри? Ведь жизнь не жизнь без него. Никогда раньше я не думала о нем с такой нежностью, с такой внутренней тоской, с таким невыразимым чувством щемящей утраты! И если жизнь раньше и имела смысл, то лишь только оттого, что мы ее делили на двоих!


    Наш красавчик-врачеватель Антуан все же нет-нет да и стрелял в меня своими томными очами, но, не добившись желаемого результата, переключился на женскую половину прислуги замка, в чем весьма преуспел, кажется. Ибо я встречала раскрасневшихся и растрепанных девиц в разных уголках сада, темных закоулках замка, и один раз даже на скотном дворе! И всегда вслед за девицей откуда-то выныривал господин Делатре с довольной улыбкой объевшегося сметаной кота.



    Единственной весточкой, порадовавшей меня, была записка Кассиана, принесенная Сессиль. Он уверял, что все будет в порядке, и просил не беспокоиться. А также писал, что трудности лишь укрепляют дух: «Dulcior est fructus post multa pericula ductus» - лишь с боя добытая радость, таит в себе особую сладость». Я улыбнулась, читая эти строки и вспоминая милого Кассиана .

    Как выяснилось через несколько дней, обещанный визит неизвестных мне гостей откладывался на неопределенный срок, чем отец был, кажется, не на шутку встревожен. Но мне это было по сердцу, ибо развлекать кого-либо изящной беседой мне было и вовсе не с руки. А потому, отец дозволил мне наконец-то собираться и ехать в гости к моей сестрице и ее жениху! О, как я ждала этого дня! Сессиль, не переставая болтать, собирала вещи, я же села писать письмо Кассиану, чтоб не мешкая выезжал следом.
    Во мне все пело, и в предчувствие скорой радости, я кое-как дописала послание и дала необходимые распоряжение прислуге. К вечеру, перед выездом, я побежала заглянуть к моему милому братцу, попроведать матушку и попрощаться с отцом.
    Отец ласково обнял меня, наказал вести себя достойно и передать слова любви и отцовского благословения Розмари. Вот тогда-то я и говорила с ним в последний раз.
    Лишь забрезжил рассвет, я вскочила с кровати, разбудив спящую тут же Сессиль. Наскоро собравшись, мы спустились во двор замка, где ждала нас уже карета и небольшой отряд стражников, сопровождавший меня к де Лонкурам.
    - Едем, едем, - торопила я старшего отряда Филиппа. – Поторапливайся!




    Карета с грохотом вылетела за ворота! «Господи!» - молилась я. – «Дай мне возможность, как можно быстрее увидеть и обнять моего возлюбленного Анри!».
    Вдруг из-за пелены утреннего тумана показался конный отряд.
    - Дорогу конникам короля! – прокричали нам. Наша карета съехала чуть в сторону и остановилась, давая проезд всадникам.
    - Что это? – спросила я Филиппа.
    - Боюсь госпожа, что-то неладно в замке! Думаю, нам надо ехать быстрей отсюда! Под защиту стен замка де Лонкура! – и, отвернувшись от окна кареты, крикнул кучеру, – Эй! Живее давай!
    - Нет, - крикнула я ему, чувствуя, как нехорошее предчувствие сковывает душу. – Разворачивай карету! В замок!

    Продолжение следует...

  18. Сказали спасибо 2 раз(а):


  19. #25
    Почетный участник Аватар для Podchacha
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    786
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 493; мне - 387
    Мара Ли
    Бедная Люсьенка(( Не повезло ей, нужно было рождаться крестьянкой, жила бы свободно.
    Неужто отец узнал о ее романе с Анри? Хотя нет, если бы он об этом узнал, наверное, отправил бы в монастырь.
    А еще я не понимаю, о чем думает отец, предлагая прогуляться с этим лекарем - даже по его внешнему виду понятно, что единственное, что он может вылечить - хроническую неудовлетворенность. Не нужно его к Люсьенке допускать - попортит он девчонку.

  20. #26
    Участник Аватар для Мара Ли
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    453
    Спасибо
    я - 237; мне - 258
    Podchacha, нет, нет. Отец ничего не знает о романе Люсьены и Анри.
    А Делатре безусловно кот. Хотя, его любвеобильность происходит лишь от юности.
    А Люсьена его даже не замечает. Так что попортить ему ее будет весьма затруднительно...
    Хм, на мой взгляд лекарь весьма привлекателен. Всегда любила блондинов.
    Так что все женское население замка наверняка развлекается по полной!

  21. #27
    Гуру Аватар для Droopsi
    Регистрация
    10.10.2010
    Адрес
    Россия, Вологда
    Сообщений
    1,270
    Спасибо
    я - 151; мне - 326
    Мара Ли
    Ух ты, как здорово, прочитала на одном дыхании. Настолько интересно, ярко и правдиво написано! Я в восторге! Бывает, читаешь и скептически усмехаешься, обращаешь внимание на стилистику, орфографию, вобщем отстраняешься от написанного. Но здесь я словно побывала в том времени и присутствовала при описываемых событиях. Верю каждому слову и каждой подробности - именно так, наверное и было.
    Клип вообще вызвал какие-то странные чувства.Читать дальше...
    Мы называем их время Средневековьем, а потом сами станем средневековьем для кого-то. А ведь наши мысли, переживания, радости и огорчения ничем не отличаются от их чувств, и не будут отличаться от чувств следующих поколений. Разнятся только внешние условия и условности, а суть человеческая неизменна. Я что-то сумбурно объясняю, не знаю, как выразить то, что почувствовала, просматривая клип.

    Спасибо! Я получила огромное удовольствие, зайдя сюда!

  22. Пользователь сказал cпасибо:


  23. #28
    Участник Аватар для Мара Ли
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    453
    Спасибо
    я - 237; мне - 258
    Droopsi
    Ох, ты не представляешь с каким удовольствием я прочитала твой отзыв!
    Именно так я и понимаю - чувства и мысли людей не меняются - все так же любят, ненавидят, страдают. Кто-то мирится. кто-то бунтует, кто-то упивается властью.
    И ты сто раз права - мы тоже уйдем и станем средневековыми для будущих поколений.
    И они не смогут представить - неужто мы так же чувствовали?
    Спасибо тебе большое за понимание и за то, что написала так чудесно!
    А касательно того, что возможно все так и было - я очень стараюсь вносить детали и подробности, которых с последующими главами будет еще больше.
    Начав писать, я все больше увлекалась и все больше мне хотелось деталей быта, одежды, мелочей, которые и делают время.
    Еще раз спасибо тебе!

  24. #29
    Участник Аватар для Мара Ли
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    453
    Спасибо
    я - 237; мне - 258
    Глава восьмая. Когда чернее ночи дни.

    Едва карета въехала в ворота замка, как я мгновенно поняла, что происходит нечто страшное. Отец спускался по каменным ступеням навстречу отряду, приехавшему за ним. Он был без меча, плечи горестно опущены, но в глазах - сталь.



    Он лишь кивнул мне, будто приободряя, и сел на коня, гордо подняв голову с седыми кудрями. Этот его взгляд, полный достоинства, спокойствия и в то же время желания приободрить меня, будет нередко сниться мне еще долгие годы!




    - Отец! – закричала я, кинувшись к нему со всех ног. – Отец!
    Меня остановил Филипп, схватив за талию. Мадемуазель Берти, всхлипывая сама, пыталась успокоить меня. Я рвалась к отцу, отталкивая от себя заботливые руки, кричала, и слезы буквально душили меня. Глядя вслед удаляющемуся конвою, я неожиданно осознала, что мир вокруг меня рухнул. Со мной нет Анри, нет Рози, теперь нет и отца. Я осталось с болезненной матерью и малолетним ребенком! Без помощи, без совета, без любимого!
    Как ни странно, эта мысль привела меня в чувство. Мать стояла на крыльце бледная, едва не теряя сознание. Антуан поддерживал ее и пытался увести со двора. В этот момент я посмотрела на него с уважением.
    - Что произошло, черт возьми?! - закричала я. – Где начальник стражи? Немедленно найдите его, Филипп! Мадемуазель Берти, уведите матушку, здесь свежо, и она вот-вот лишится чувств! Сессиль, займись багажом – мы остаемся!




    Антуан, передав матушку служанкам и Берти, подошел ко мне:
    - Мне необходимо поговорить с Вами, Люсьена! Вашего отца арестовали за укрывательство одного из рыцарей тамплиеров. Сам Тампль в Париже разграблен, чернь танцует на обгоревших руинах былой гордости рыцарей! Ваш замок перешел под юрисдикцию короля. И тут осталась часть отряда, люди, которые уже накладывают жадные руки на все, что у вас есть! Начальник стражи пошел с ними, дабы не позволить им ничего лишнего. Мужайтесь, Люсьена! И я – к Вашим услугам! Я не оставлю Вашу семью! – он склонился передо мной в глубоком поклоне, тем самым выказывая свою преданность и готовность помочь.
    Я была удивлена. Но помощь его, если она была искренней, мне очень пригодится.
    - Что ж, Антуан, надеюсь, нам дадут время собраться. Необходимо отправить мать и брата к Лонкурам. Пожалуйста, займитесь этим, если хотите мне помочь! Сестра примет их. Филипп, соберите всех слуг в большом зале. И я хочу видеть тех рыцарей, что прибыли сюда с отрядом! Где они? Найдите их, Филипп! Сессиль, одеваться, немедленно! – я, вскинув голову, направилась к замку.
    Теперь мы еще и бездомные!
    Глаза готовы были расплакаться, лицо горело огнем, душа стонала и разрывалась от боли и тревоги, сердце неумолимо тосковало о возлюбленном! Я бегом бросилась по каменным коридорам замка, как будто хотела убежать от чужих глаз, от горя и ужаса, что навалились на меня, что не давали жить и вольно дышать. Я вбежала в маленькую семейную часовню и, бросившись на колени, стала отчаянно молиться, рыдая и выплескивая наружу все, что скопилось у меня в душе.


    Я взывала к богу так искренне, так страстно, так самозабвенно, как, наверное, никогда не молилась ни в прошлом своем, ни позже - в будущем!
    Но выйдя из часовни, я как будто обрела силу, доселе мне неведомую, которая называлась ответственностью. Вот так я стала взрослой.
    За два дня после этих страшных событий я переделала сотню дел. Надо было собрать матушку, которая совсем занедужила, и брата в дорогу. Мне очень помогал неутомимый врачеватель, приглядывая за всем, что может понадобиться моим родным. Надо сказать, он искренне поддерживал меня, хотя причин такого его отношения, я для себя пока найти не могла. Да, наверное, в тот момент и не пыталась.



    Часть прислуги я решила отправить с ними. Другая часть останется в замке. Кто бы ни был новый хозяин, а топить камины и готовить еду будет необходимо даже для стражников. Платить слугам, очевидно, будем сам король. Начальник замковой стражи, доблестный Алан Тесьер, искренне преданный моему отцу и прошедший с ним не одну военную кампанию, без колебаний принял мое главенство в замковой иерархии. Не знаю, отчего, но я была уверена, что он тщательно за мной наблюдает. Нет-нет, да ловила я внимательный взгляд его холодных волчьих глаз. Но особенно задумываться об этом мне было некогда.


    Лишь вечером, уединившись в своей комнате, я с тоской глядела на темное осеннее небо и вспоминала счастливую ночь праздника урожая, горячие прикосновения Анри, его страстные объятья и нежные поцелуи, запах сена и пыли в ветхом сарайчике, плеск воды за стенами и невероятное ощущение счастья и блаженства. Все исчезло, все прошло. Я не знала, что делает сейчас мой возлюбленный, ждет ли меня, думает ли обо мне, тоскует ли? Я послала гонца к де Лонкуру, но ответ, очевидно, придет лишь через пару дней. Я встала и подошла к окну. Как изменился наш замок за эти дни! Все изменилось! И я изменилась!
    Неожиданно в двери повернулся ключ, и она отворилась с тихим скрипом. В полумраке, при свете единственной зажженной свечи мне было не видно, кто стоял за дверью и я, схватив подсвечник, рванулась вперед, что бы рассмотреть вошедшего и поднять стражу, если это будет необходимо. И тут я увидела покрытого дорожной пылью, измученного и бледного, но со сверкающим влюбленным взглядом моего Анри!



    Я бросилась к нему, и он обнял меня, прижал к пахнущему сыростью и ветром плащу и так стоял, тихо покачивая меня, сжимая все крепче и крепче. Я плакала без слов, без звука, горестно и облегченно одновременно, уткнувшись в его плечо, и будто мысленно пыталась передать ему всю свою боль и любовь!



    Я цеплялась за него дрожащими руками, гладила его волосы, лицо, руки. Я не хотела отпускать его, не могла отпустить его. Лишь позже я сумела рассказать ему все, что произошло за эти недолгие дни, которые обернулись для меня вечностью. Ведь жить без него оказалось трудней, чем не жить вообще. Анри гладил меня по голове, целовал мне руки, и слезы наворачивались у него на глазах:
    - Я не покину тебя больше никогда. Я не оставлю тебя ни на минуту, так как чувствую то же самое, что и ты, любовь моя. Без тебя все дни стали чернее ночи. А ночь не приносила отдыха и покоя. Я метался по замку, как птица, мечтающая выбраться из клетки! Мой господин, что воспитал меня, в тюрьме. Из темниц Филиппа Красивого выбираются немногие. Я не просто хочу быть с тобой, я обязан помогать тебе, оберегать тебя и служить тебе, моя ненаглядная Люсьена! Что бы ты ни задумала, что бы ни решила, и что бы с нами ни случилось – я всегда буду с тобой!


    Я рассмеялась сквозь слезы. Ведь это самые лучшие слова, которые может услышать женщина от любимого! И я их слышу. Наконец я вспомнила, что надо накормить моего дорогого Анри и дать ему возможность отмыть дорожную грязь! Крикнув Сессиль, я велела подать нам ужин в покои и нагреть купальню.
    - Люсьена, дорогая, со мной Кассиан. Думаю, его тоже придется накормить. Правда, и напоить тоже! – устало улыбнувшись, сказал Анри. – Если бы не он, я бы до сих пор пребывал в неведении о том, что здесь произошло! Он, как и было условлено, шел вместе со священником в замок Лонкур. По дороге встретил отряд короля и в ближайшей таверне немедля узнал у хозяина, куда они направляются. Смекнув, что затевается нечто недоброе, он, оставив священника в таверне, гнал лошадь всю ночь и сообщил мне первый эти новости. Вот поэтому я тут так быстро!
    - Святая мадонна! Как же я рада! Напоим и накормим милейшего Кассиана с почетом. Тогда уж в большую залу пойдем. Может, и господин Делатре к нам присоединится.
    Это был самый счастливый вечер за последние дни. Мы ужинали, как будто ничего не произошло. Кассиан цитировал латынь, Анри не сводил с меня глаз, Антуан немного скучал, так как не было дам, а Алан Тесьер, также приглашенный на ужин, все более пристально наблюдал за мной.
    - Мадемуазель Люсьена, - спросил он неожиданно, - прошу Вас дать мне необходимые распоряжения насчет Вашего отъезда, ибо завтра госпожа графиня и юный господин Жан-Филипп уезжают. Мне нужно дать охрану и Вам. Когда назначите отъезд, сударыня?
    - Мне не нужен отряд. Я не поеду к Лонкурам, - сообщила я сидящим за столом.
    Мужчины, до этого беседующие, мгновенно замолчали и одновременно посмотрели на меня.
    - Но Вам нельзя оставаться здесь, госпожа графиня! – удивился Тесьер. – Вам король не позволит. У Вашей матушки есть владение, но оно на севере Франции, и отправляться туда перед наступлением зимы весьма неразумно!
    - Имение моей матери - часть ее приданого, но речь не о нем! Я еду в Париж! Я не оставлю отца в застенках королевской крепости. Я дочь графа де Лассанж, дочь пэра Франции, наследница Лангедока. И я добьюсь аудиенции короля, освобожу отца, чего бы это ни стоило, и верну себе все, что мне принадлежит по праву.



    Продолжение будет!

  25. Пользователь сказал cпасибо:


  26. #30
    Участник Аватар для elena_090684
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    406
    Спасибо
    я - 111; мне - 73
    Мара Ли
    Потрясающе! Бедная Люсьена,беззаботность и счастье оказались такими короткими,а впереди её ждёт череда испытаний. Конечно же она их пройдёт с честью, надеюсь, что вместе с любимым.
    В подростковом возрасте я зачитывалась романами Дюма, и теперь читая твой сериал,я как будто возвращаюсь в то время. Спасибо!

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •