Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 74

Тема: "Грани судьбы"

  1. #1
    Новый участник Аватар для AndromedA
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    46
    Спасибо
    я - 95; мне - 27

    "Грани судьбы"

    Название сериала: Грани судьбы
    Автор(ы): AndromedA
    Фотограф(ы): Nympheta до 7.1 включительно, далее AndromedA
    Редактор(ы): AndromedA
    Жанр: романтическое фэнтези



    Что такое судьба? Статичная картина уже написанная кистью вечности? Или цепь событий, каждое из которых заставляет нас принимать те или иные решения? И любой поступок, движение, даже мысль дарует жизнь единственной из множества вероятностей, направляя будущее по одному из возможных путей.
    Молодой волшебник оказывается в непростой ситуации: влюбляется в ту, которую должен убить. Но случайность ли это, или расчет ясновидцев, способных заглянуть на шаг вперед в сложных переплетениях человеческих судеб? Пытаясь разобраться, герой натыкается на запутанный клубок интриг и заговоров, в который вовлечены близкие ему люди. Сумеет ли он победить в суровой игре, где ставка – жизнь, а приз – любовь?


    Данный сериал был рожден под впечатлением от игры Baldur Gates 2. Некоторые герои и названия сохранили сходство со своими прототипами.

    Оглавление

    серия 1. Воля архимага

    Будет пополняться по мере развития)

    С нетерпением жду комментов
    Последний раз редактировалось AndromedA; 12.09.2012 в 22:32.

  2. Пользователь сказал cпасибо:


  3. #31
    Новый участник Аватар для AndromedA
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    46
    Спасибо
    я - 95; мне - 27
    Спасибо! Я несколько отапгрейдила комп, так что теперь симы от коробочек не виснут) Вот дело и пошло на лад. Да и 2 мне как то вообще больше, чем 3 нравится. А уж сколько доп контента для них сделали за все это время! Что угодно почти найти можно) А стиль "medieval" я тоже обожаю.

  4. #32
    Старожил Аватар для Ulla-Ho
    Регистрация
    12.08.2005
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,552
    Спасибо
    я - 560; мне - 879
    Вау! Как это я пропустила такой сериал
    Пока начала только первую серию читать, но мне уже нравится! Картинки здоровские, мое любимое фентези!
    Хорошо, что уже несколько серий! Пошла наслаждаться

  5. Пользователь сказал cпасибо:


  6. #33
    Новый участник Аватар для AndromedA
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    46
    Спасибо
    я - 95; мне - 27
    Ulla-Ho, гранд мерси за коммент! Надеюсь, и остальные серии тоже понравятся.
    Сегодня меня так подбодрили комментами, что я на радостях сняла уже половину следующей серии Так что продолжение совсем не за горами. Если не усну на клаве - сегодня к вечеру будет готово.

  7. #34
    Новый участник Аватар для AndromedA
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    46
    Спасибо
    я - 95; мне - 27
    Грани Судьбы. Глава 8. Тайны камня и древа


    Прошел час. Эдвин бесцельно качался на стуле, рассматривая кусочки того, что раньше было магическим шаром. Наконец он заставил себя встать и подмести осколки. Следующим шагом должен был стать разговор с Галатеей. Как минимум, эльфийке стоило рассказать, что Вики разбирается в борьбе с вампирами. Как максимум... наверное, просто помириться. На большее волшебник сейчас не рассчитывал.
    Оттягивая неприятную беседу, Эдвин аккуратно поставил на место веник и совок, бросил прощальный взгляд на композицию из осколков в мусорном ведре и направился к апартаментам девушки. При взгляде на ее дверь, молодым волшебником вновь овладели сомнения. «Что я ей скажу, да и захочет ли она вообще меня видеть?»
    Но ведро с осколками шара никак не выходило из головы. Если так и стоять в нерешительности перед дверью – жизнь может превратиться в такие же осколки… Если еще не превратилась, конечно. «Я сам заварил эту кашу из лжи и недомолвок, значит мне и есть», - «подбодрил» себя маг постучал и негромко позвал:
    - Гала, это я.
    Некоторое время из комнаты не доносилось ни звука, но маг терпеливо ждал. «Она не спит», - Эдвин был в этом уверен, и оказался прав. Спустя пару минут, в замке щелкнул ключ, и эльфийка открыла дверь. Она не была взволнованной или злой, напротив, ее лицо было спокойным. Не подчеркнуто равнодушным, а скорее отрешенным и немного усталым. Такое же впечатление производила и окружающая обстановка.
    Во время прошлого путешествия маг часто бывал в комнатах своей возлюбленной. Обычно она снимала небольшие помещения в зеленых тонах с множеством цветов, скорее напоминавшие рощу друида, чем нечто, приспособленное под жилье разумного существа. Посереди этих импровизированных джунглей эльфийка, не особо заботясь о порядке, разбрасывала свои вещи и книги в "естественной гармонии с природой".
    Теперь глазам Эдвина открылась совершенно противоположная картина.
    Огромная полупустая комната, почти зал, с бледно голубыми, будто покрытыми изморозью обоями. На полу - девственно белый ковер. К этому холодному великолепию прилагалась утонченная эльфийская мебель в светло серых тонах: высокая и тонкая, как сосульки. Эдди вздрогнул. "Неужели это из-за меня Гала решила превратить себя в ледяную статую?"
    Единственным, что напоминало о прежней Галатее в этой комнате, был стаканчик на подоконнике с небольшим зеленым ростком. Волшебника кольнула совесть, и он хмуро перевел взгляд в другую сторону.
    Но совесть лишь утвердилась в своем триумфе: противоположную стену украшала грифельная доска, исписанная расчетами по высшей магии превращения. Это означало, что девушка не так уж и плохо разбиралась в фундаментальной магии. «Значит», - мрачно подумал маг: «И здесь я ошибся. Когда же я перестану ошибаться в людях?»
    Эдвин поежился, он хотел противопоставить себя этой морозной темнице. Поэтому волшебник, побрезговав диваном и стульями, уселся прямо на белоснежный ковер.
    - Гала, я не хотел ссориться. Ты права, у меня есть пара идей, кому же присутствие моей не в меру скромной персоны в мире живых действует на нервы.
    - Продолжай, - сухо ответила эльфийка.
    - Это очень непростой разговор...
    - Я в любом случае не собираюсь сдавать тебя Ривару.
    - А почему? - Эдди порадовался возможности поменять тему разговора.
    - Ты очень удачно сменил внешность, - раскусив его замысел, съехидничала девушка.
    - Раскрою тебе страшную тайну, - решился маг, - боюсь, заказчиков вполне устроит моя симпатичная женская головка плюс, разумеется, история о моем преображении. Они еще и премию выпишут.
    - Все настолько серьезно?
    - Боюсь, что да. Можешь смело убивать меня, не опасаясь за награду.
    Молодой маг храбрился и снова превратился в слегка нагловатого всезнайку с крайне циничным взглядом на мир. Эта маска, которую он носил долгие годы, уже почти слилась с его лицом. Но, в последнее время, проверенная методика психологической защиты давала сбой за сбоем. Та ночь изменила волшебника навсегда, и даже привычные вещи больше не устраивали этого преображенного Эдвина.
    - Эдвин, я не предаю друзей, - снова серьезно ответила Гала. - Но ты должен рассказать мне, в чем дело, иначе я вряд ли смогу помочь.
    - Ты действительно считаешь меня своим другом? – изумился (но и обрадовался) маг. - Я не лучший кандидат на эту роль. Я предал всех, кто был мне дорог...


    Маг опустил голову и уставился на белоснежные ворсинки ковра. Видимо, эти слова тронули Галатею, по крайней мере, тон ее голоса стал гораздо теплее:
    - Сурово сказано, я почти поверила и помчалась к Ривару.
    - Тебя проводить? – как можно невиннее спросил Эдвин. Стрела попала в цель, девушка улыбнулась, и маг, уже более решительно, продолжил:
    - Кстати, кто-то обещал мне на ночь заплетать косички.
    Волшебник искал (и нашел) подходящий повод свернуть разговор.
    - Ах, вот зачем ты пришел?! - Рассмеялась Галатея и перешла от слов к действиям.
    Эдвин млел от легких прикосновений эльфийки к его волосам. Магу показалось, будто в воздухе повеяло весной, а изморозь на обоях зазвенела в ушах веселой капелью.
    Волшебник вернулся к реальности, лишь когда Гала, хихикая, подвела его к зеркалу.
    - Что ты со мной сделала? И это, по-твоему, называется дружбой! - Эдди начал вовсю возмущаться, глядя на свое отражение. Стараниями девушки от его загадочного вида не осталось и следа. А хмурое выражение лица в сочетании с такой прической выглядело комично.
    - Теперь рассказывай, кому же ты перешел дорогу?
    Расчет девушки оправдался на все сто процентов. Все еще ошарашенный Эдвин не сумел придумать ни одной более-менее правдоподобной версии и с трудом выдавил:
    - Тайцам, я сознательно провалил задание. Думаю, они просто заказали меня Ривару.
    - Так, так, что же приказывали тебе соотечественники?
    - Это я пока не готов обсуждать, извини. Обещаю, ты все узнаешь, позже. - Эдвина трясло, маг боялся, что Галатея надавит и вытянет историю до конца. Тогда эльфийка точно не простит его - время откровений еще не настало. Их отношения и так, будто пьяный акробат на канате над пропастью, с трудом балансируют, и каждый шаг может стать последним. С другой стороны, раз тайцы решили уничтожить Эдвина, они могли послать к эльфийке нового убийцу. Врожденная хитрость вернулась к магу:
    - Гала, - обеспокоенным голосом произнес он:- тебе тоже стоит подумать о безопасности. Ривар узнал, что я остановился здесь. Теперь он наверняка решит, что ты меня скрываешь.
    - Я никогда не забываю об осторожности, особенно, когда связываюсь с целой кучей агрессивно настроенных вампиров, но спасибо за заботу.
    Эта фраза эльфийки напомнила волшебнику, что он собственно собирался сказать ей:
    - Да, чуть не забыл. Вики рассказывала, что до встречи с нами сражалась с вампирами на своей Родине. Неделя как раз прошла, возможно, она уже пришла в себя и сможет что-то подсказать.

    ***


    На следующее утро по совету Эдвина вся компания направилась навестить Виконию.
    Джахейра встретила друзей тепло, но, как и в прошлый раз, с легкой грустью. "Что же все-таки у нее случилось?" - недоумевал Эдди. Раньше целительница была гораздо словоохотливей. "Ну, Вики-то из нее все вытянет и расскажет мне", - успокоил себя маг.
    Оказалось, что темная пришла в себя еще вчера вечером, но Джахейра сурово объявила: еще как минимум месяц Вики должна соблюдать строгий постельный режим. Да и длительные визиты эльфийке пока тоже на пользу не пойдут.
    Эдвин про себя усмехнулся, ему казалось что и дюжина демонов вряд ли сумеет удержать неугомонную беловолосую красотку в кровати, когда ей там надоест.
    В некотором смысле он оказался прав. Викония удобно развалилась на кушетке, а на белые простыни поглядывала с явной брезгливостью.
    - Наконец то! - поприветствовала она вошедших. - Я уж подумала - умереть мне сегодня от скуки под бдительным оком этой рыжей фурии. - Эльфийка кивнула в сторону целительницы.
    - Ну, ну, - укоризненно погрозила пальцем Джахейра. - У вас пятнадцать минут. Иначе смерть будет отнюдь не от скуки. И это не шутка.
    Викония пригляделась и наконец, заметила Эдвина. Вернее, его новую внешность. Маг уже собирался сделать шаг вперед и, подавив внутреннее сопротивление, представиться, как темная закатилась смехом. Она хохотала, запрокинув голову, даже не пытаясь прикрыть лицо, как сделал бы всякий культурный таец. Хуже того, ее смех подхватили Минк и Амоен. Эдди весь зашелся краской от стыда. Он ненавидел, когда над ним смеялись . Маг костерил Виконию, себя и того умника, что изобрел этот трижды проклятый артефакт. Он подошел ближе к постели, чтобы хоть как-то унять Вики и прекратить этот цирк, где главным гвоздем программы был он, тайский маг. Но тут темная неожиданно ухватила его за плечи и быстро провела руками вниз и вверх по новому телу волшебника.
    - Настоящая, - все еще давясь от смеха проговорила темная эльфийка, - Не иллюзия, ты – настоящая женщина, Эдвин. Чтобы меня разорвали драконы! С тебя разговор, дорогуша. И не опускай никаких подробностей.
    Друзья расположились полукругом у кушетки и пересказали все случившиеся с ними за эту неделю события. Маг рассказал свою часть истории крайне сжато и пунктирно. Во-первых, он обиделся на темную, а во-вторых, не секретничать же при всех?!
    Когда Вики, наконец, перестала подкалывать Эдди, Гала перешла к делу:
    - Викония, скорее всего, на тебя напал вампир.
    - Пока мои воспоминания о схватке – будто в тумане, - наморщила нос темная: - но, возможно. По крайней мере, такая теория объясняет быстроту движений этой странной женщины. Я почти ничего не успела сделать. Только рефлекторно активировала антимагический блок.
    ...Легендарная антимагия темных эльфов... их секретное ноу-хау. Ни одна другая раса в мире так и не сумела добиться подобного эффекта. Сами же темные утверждали, что это врожденная способность, дарованная их мрачной богиней... Все эти мысли быстро пронеслись в голове Эдвина и он спросил:
    - Вики, ты говорила, что сражалась с вампирами на своей Родине?
    Эльфийка чуть смущенно улыбнулась:
    - Честно говоря, я сама в рейдах ни разу не участвовала, но один мой близкий друг действительно убивал эти проклятых природой созданий.
    Маг хмыкнул.
    - Эдвина, - темная тут же подхватила переделанное имя волшебника: - тебя интересует, на сколько близкий? Вот выздоровею и могу устроить наглядную демонстрацию, между нами, девочками, разумеется.
    Но Гала пресекла начинающееся веселье очередным вопросом:
    - Может, нам попробовать найти твоего друга?
    - Неплохая идея, - кивнула Вики, - но всем вам спускаться в пещерный город категорически не стоит. С Эдвином и Миском никаких проблем быть не должно. Келдом, на сколько я знаю, участвовал в войне против нас, его могут вспомнить. Амоен...
    Эдвин умоляющим взглядом посмотрел на подругу, и та, мгновенно отреагировав на его взгляд, с энтузиазмом добавила:
    -... у него слишком консервативное и благочестивое воспитание. К тому же, - Вики незаметно подмигнула магу, - Может возникнуть проблема оргий. Точнее, проблема обязательно в них участия. И это не говоря про темные кровавые жертвоприношения.
    - А если я их мечом, - насупился молодой паладин. Он сообразил, что темная подтрунивает над ним, но выбрал совершенно неверное средство обороны. Викония тут же ответила:
    - Это они тебя мечом. А потом на алтаре Ши наши девочки тебя залюбят досмерти. А если вдруг они не справятся, то подключатся мальчики.
    Смущенный и побагровевший паладин поднял руки в знак полной и безоговорочной капитуляции (что принесло Эдвину несколько приятнейших мгновений), а Вики продолжила:
    - Ну, Аэри, ясное дело, в пещерах делать нечего. Любой светлый там - враг по определению.
    - А я? - вскинула голову Гала.
    - Ты будешь полукровкой.


    - Даже малому гоблину очевидно, что во мне нет ни капли человеческой крови!
    - Ты меня не так поняла. Скажи, какая ты эльфийка? Светлая?
    - Ну разумеется.
    - Посмотри на себя в зеркало. Где твои золотые волосы? Но, с другой стороны, они не белоснежные, как у нас, темных, а черные, как ночь. Я видела много эльфов и темных и светлых, но брюнета - ни одного. Где твои лазурные, как небо летним днем, глаза? Они темно синие, точно вода в омуте. Да, не фиалковые как у нас, но это еще не все. Ты проводишь много времени на солнце, а твоя кожа остается такой же белой, как у статуи Фелитари в храме. Взгляни на Аэри, как пылают румянцем ее щеки, а твои? Но в твоей коже нет и синеватого отблеска подземелий, как у нас. Ты не знаешь, кем были твои родители, и никогда не стремилась узнать. Ты никогда стремилась в эльфийские священные леса, чтобы ощутить полное единение с растительным миром. Гала, ты подсознательно всегда знала правду, так же как и то, что однажды твоя кровь заявит о себе.
    Викония произнесла эту речь абсолютно спокойно, будто пересказывая старую замыленную байку. Волшебник же поразился стройности аргументации своей подруги, а еще более – тем, что такая простая мысль не пришла ему в голову самому. С другой стороны, это ничего кардинально не меняло в раскладе. А потрясенная Галатея уточнила:
    - Так вот почему ты никогда не бросалась в меня своими фирменными шутками про светлых эльфов! Мол «дуб-дубом», «деревом родился – головешкой помрешь», «не прикидывайся пнем – уж больно похоже получается» и так далее. Ты с нашей первой встречи считала меня полукровкой?
    - Разумеется.
    - А почему же не сказала раньше?
    - Если сразу знать все секреты – жить будет неинтересно, - в своем неповторимом стиле усмехнулась темная.
    Не зная, что возразить, Галатея погрузилась в себя. А любопытный Эдвин спросил:
    - Но при чем тут эльфийские леса?
    Аэри дружелюбно ответила:
    - Это тяжело объяснить человеку. Но мы, эльфы, связаны с миром гораздо сильнее вас. Поэтому и живем дольше - мы можем впитывать изначальную силу природы, расцветать заново весной, а зимой хранить энергию лета. По легенде все эльфы родились в священных лесах, выросли, будто деревья. Именно там связь ощущается ярче всего. Будто стакан, из тонкого стекла, и так до краев наполненный водой, опускают в реку. Вода внутри и снаружи, грань почти не заметна. Каждого эльфа притягивает этот лес, светлого по крайне мере. Быть может, если его вырубить, умрем и мы. - Закончила она печально.
    На долю секунды в душе Эдвина проскользнуло что-то вроде сочувствия, или, даже сопереживая, но он быстро подавил эту ненужную (а, значит, вредную) эмоцию и поинтересовался:
    - А как же темные?
    - Мы решили не зависеть от столь ненадежной силы, как лес. – вмешалась Викония, - И сумели перестроить себя, зачерпнуть силу из самой сути мира - камня. Это дало нам легендарную антимагию и независимость от времен года. Мы всегда одинаковы. Но светлые посчитали предательством и оскорблением природы такую трансформацию. Началась война, нам пришлось спуститься в пещеры. Аэри упустила одну немаловажную деталь - эльф не просто чувствует свою стихию, находясь на родной территории он может обратиться к ней за помощью, взять часть ее силы. Светлые поняли, что под землей преследовать нас бесполезно и глупо, боевые действия угасли сами собой.
    - Интересная история, я всегда думал, что это эльфийские сказки, - подвел итог Эдвин. - Значит, если ты права, Гала почувствует, что она полукровка, когда окажется в священном лесу или в ваших пещерах?
    - Не совсем так: она и так чувствует свою связь с любым лесом, в ней ведь есть кровь светлых эльфов. Но, спустившись в наши пещеры, она ощутит и вторую свою сторону.
    - Но, наверное, Галатее не стоит говорить, что она не знает, кто она и откуда. Надо придумать хорошую легенду? - вступил в разговор Миск.
    - Хм, я тебя недооценила, - улыбнулась варвару Вики. - Конечно же, нужна история.
    - Может, светлые взяли мать Галатеи в плен? - предложил Амоен.
    - Да, да, а потом изнасиловали пять раз и зверски убили, - зло рассмеялась темная эльфийка. - Жалость хороша только для вас, поверхностников. Для нас она - лишь проявление слабости. Легенда должна быть абсолютно другой, к примеру: Темная богиня приказала своей жрице, матери Галатеи, соблазнить короля светлых и родить полукровку им на погибель. Воспитываться ребенок должен был на поверхности, в качестве испытания его силы воли. Или, чтобы научиться мыслить как светлые, а потом нанести неожиданный удар в самое слабое место. Разумеется, все предписания богини были скрупулезно исполнены, и теперь Галатея возвращается на свою истинную Родину, чтобы обрести еще большее могущество и сделать что-то великое и ужасное. Или, хотя бы, подлое и омерзительное. Подробности сами придумаете.
    - Ребята, пятнадцать минут давно прошли, - прервала беседу Джахейра. - Виконии пора отдохнуть.
    В задумчивости друзья один за другим вышли из комнаты. Эдвин решил чуть задержаться и посекретничать с Вики о печали друидки. Но вместо ответа Темная лишь озорно дернула его сзади за веревочки корсета, лучась от собственной выходки. И заявила, что затягивать надо гораздо сильнее. А потом, ничуть не смущаясь, предложила продать историю Джахейры за «настоящую» (именно так она выразилась) историю преображения Эдвина. Волшебник уже почти согласился (благо он уже и так рассказал чистую правду), но друидка решительно выгнала его из комнаты.

    ***


    После визита к Виконии, Галатея, взяв у Келдома все необходимые бумаги и направилась в магическую башню. "Надеюсь, Эмми уже перевезли из тюрьмы, перед походом в подземелья я должна с ней повидаться." - не терпящим возражений тоном заявила она.
    Эдвину показалось, что эльфийка просто ищет повод остаться одна и подумать. Но маг не забыл о возможных убийцах и, упирая на свое давнее знакомство с Эмми, навязался в компанию. Они молча дошли до башни, и внутри Эдди, видя, что эльфийка еще не примирила между собой свое новое и старое я, взял разговор на себя:
    - Мы бы хотели увидеться с Эмили Сенье, ее должны были доставить сегодня.
    - Сейчас посмотрим по картотеке, - формально заявил секретарь, перелистывая бумаги: Вы - родственники?
    - Я - ее сестра, - соврал на всякий случай Эдвин, не дав Гале раскрыть рот. - А это наша общая подруга.
    Сама постановка вопроса показалась магу странной. Если Эмми не заключенная, а всего лишь принудительно обучается магии, почему к ней не может зайти любой приятель?
    - Хорошо, сейчас я позову лечащего ее целебного мага.
    - А что с Эмми? - не выдержала эльфийка.
    - Думаю, это вам лучше объяснит специалист.
    Вскоре в холле появилась пожилая магичка, секретарь кивнул ей в сторону "девушек".
    - Очень хорошо, что вы пришли, - дружелюбно улыбаясь, поздоровалась женщина. - Может, Эмили узнает родные лица, и это будет толчком к выздоровлению. Бедная девочка! Магический всплеск очень жестоко сказался на ней. Но пойдемте, сейчас я вас отведу.
    Гала чуть заметно ударила Эдвина локтем в бок и выразительно скосила глаза. Он еще в таверне понял, что эльфийка не очень верит в выброс. Значит, торговец и правда сделал что-то с Эмми? Маг быстро кивнул. Надо держать ухо в остро. История становится все более загадочной…
    Эмили лежала на полу посреди комнаты, будто отгораживаясь рукой от чего-то, видимого ей одной.
    Эмми! - Гала испуганно бросилась к подруге.
    Но целительница опередила ее, умелым заклинанием переместив девушку на кровать, даже не переставая причитать:
    - Да что ж с тобой, деточка случилось? Такая молодая, красивая. Не надо на полу лежать, простудишься. Смотри, подружки твои пришли, беспокоятся. Узнаешь их?
    Эмили сложила руки на животе и невидящим взглядом уставилась в потолок.


    Целительница перевела взгляд на посетительниц и развела руками:
    - Стоит мне выйти - тут же на пол ложится. И будто борется с кем то. Я уж сколько успокаивающий заклятий использовала - не помогает. Бедняжка! Ее душа где то очень далеко от нас. Но в нашей башне очень сильная целительная школа - сделаем все возможное. Ее ведь только ночью привезли. Надо подобрать курс лечения.
    Эдвин понимающе кивнул:
    - Мы ей ничем помочь не сможем. А здешняя башня действительно славится целебной магией.
    - Да, - печально согласилась эльфийка, - но как же так получилось?
    - Иногда так бывает, девочки. Выплеск - очень загадочное явление. Даже теоретики – тайцы не разобрались в нем до конца. Но чаще всего, психика возвращается в нормальное состояние. - Попыталась ободрить «подруг» пожилая волшебница: Вы приходите еще через несколько дней.
    Все трое двинулись к выходу из комнаты, но Эмми внезапно села на постели. Ее лицо приняло абсолютно безумное выражение, и девушка совершенно безэмоциональным тоном заговорила:
    - Гала, он ошибся. Он искал тебя, а не меня. Но, жди, он поймет и вернется. - Эмили перевела взгляд на мага и продолжила: - Эдвин, если схватишь счастье за хвост, ты никогда себе этого не простишь. А если толкнешь его в пучину судьбы – и ты научишься плавать.
    После этой запутанной речи девушка чуть мотнула головой, закрыла глаза и безвольно рухнула обратно на кровать. Целительница наложила на нее сонные чары и тихо вывела гостей из комнаты.
    Странно, - уже в вестибюле башки задумчиво произнес Эдвин: все это кажется бредом, но как Эмми меня узнала? Конечно, Викония тоже узнала меня сама, но то – хитрый темный эльф, а не плохо обученная девушка.
    - Надо будет собрать информацию об этом торговце. Попросим тех, кто останется здесь, заняться этим, - задумчиво заметила Галатея
    - Ты хочешь сознаться Келдому, что это вряд ли был выброс.
    - Да, даже из малого семени лжи может вырасти целое дерево. – Задумчиво протянула эльфийка.
    «Даже лес», - добавил волшебник про себя.

    ***


    Весь вечер и ночь друзья провели в сборах. Вики прислала записку с примерной картой подземелий и целой кучей бесценных советов. К утру измученные Галатея, Эдвин и Миск буквально засыпали на лошадях, зато были готовы к встрече с чем угодно, вплоть до стаи обезумевших от голода драконов. А, довольные собой, Келдом, Амоен и Аэри отправились их провожать до ближайшего входа в пещеры.
    В пути, как это ни странно, ничего существенного ни приключилось, и на третий день к полудню вся компания подъехала к пограничной заставе. Заметили друзья ее издалека. Да и сложно не обратить внимания на огромные, высотой в четыре человеческих роста, створки ворот, петли которых были намертво вбиты в камень. Судя по характерному зеленоватому отливу, ворота были сделаны из сплава какого-то металла с мифриллом. Это придавало материалу антимагические свойства.
    Вокруг ворот подковой, обращенной открытой стороной к скале стоял форт. У стен форта был вырыт ров с частоколом острых, как кинжалы, кольев. В центре форта стояла сторожка солдат, над которой располагалась трехъярусная башня. Все бойницы башни были обращены к скале, а на крыше мерзли на ветру наблюдатели и трубачи местного гарнизона.
    - Мощно, - похихикал Эдвин. – Они бы сюда еще пару легионов солдат нагнали. И денег побольше вложили. Лучше бы пригласили магов.
    - Зря смеётесь, - урезонил его Келдом, - По штату в этом укреплении полагается иметь трех боевых магов и одного мага-целителя.
    Подумав, паладин добавил:
    - Мы, люди, очень не любим темных эльфов. Может быть, даже слишком.
    - Интересно, как же Викония сумела миновать такую охрану? – удивилась Аэри, глядя на ворота.
    - Вряд ли она воспользовалась этим парадным входом, - рассмеялся Эдвин. - Скорее всего, из пещер есть и менее популярные выходы, а может, один из темноэльфийских магов помог ей пройти сквозь стену пещеры.
    - Но зачем же тогда защищать ворота, если темные и так могут пройти?
    - Один-два эльфа мало что смогут сделать Неферису, - снова ответил Келдом. – А массово сквозь горы они не просочатся. Или придется использовать магию, которую засекут наши наблюдатели из форта.
    -А внутри скалы, там такой же пост, только темных эльфов? – продолжала спрашивать Аэри. Видимо, ворота произвели на нее сильное впечатление.
    - Нет, темные воюют не так как люди, - продолжил охотно пояснять пожилой паладин. - Чем глубже спустишься в пещеры – тем сильнее становится их магия. А их города расположены так глубоко, что их сильные маги и жрецы могут чувствовать приближение врага, и отправляют свои армии именно туда, куда нужно.
    - Но ты говорил, что участвовал в походах в пещеры. Как же вы тогда сражались, если они всегда знали ваше местоположение.
    - Аэри, - Келдом улыбнулся: - Искусство войны – это целая наука. Существует множество стратегий, как можно победить в такой ситуации. Например, можно действовать очень быстро, чтобы враг не успел воспользоваться своей осведомленностью. Или, заранее быть готовым к решительному отпору и обеспечить большой себе численный перевес. Или, еще проще, действовать на нескольких оперативных направлениях, чтобы враг не понимал – откуда исходит основная угроза. Но воевать с темными на их территории всегда непросто. Да и зачем Неферису их пещеры? Люди все равно не захотят там жить.
    - Поэтому проще отгородиться от опасного соседа мощными воротами, - поняв, к чему клонит Келдом, подвела итог золотоволосая эльфийка.
    Паладин удовлетворенно кивнул:
    - Именно, с тех пор, как мы поставили антимагические ворота, темные больше не устаивают набегов на нас, а мы – на них.
    - Теперь все сложнее снискать себе славу, разве что дракона искать, - шутливым тоном добавил Амоен: - а когда и они переведутся, где ж искать подвиг бедному паладину? Как прославить красоту своей прекрасной дамы?
    - Но, но, - в тон ему, шутливо погрозил пальцем пожилой паладин: - не перевелось еще зло в мире. На твой век подвигов точно хватит.
    Так за разговором они и подъехали к несшим службу стражникам. Офицером форта оказался паладин, старый знакомый Келдома. После пышных приветствий пожилой паладин без утайки рассказал новости своему соратнику об убийствах в Амне и о возможном появлении вампиров. Слово Келдома оказалось вполне достаточным основанием для того, что пропустить троих отважных путешественников сквозь ворота. Более того, местные солдаты пообещали свою помощь и поддержку. До последнего не потерявший надежду спуститься в пещеры Амоен расспросил паладина о последних новостях из нижнего мира. Но, к огромному удовольствию Эдвина, молодой рыцарь так и не сумел найти предлога присоединиться к Галатее. С какой стороны не крути, получалось, что он или нарушает суровый кодекс ордена, или темные его обязательно убьют за несоблюдение их жестоких законов. Мало того, его присутствие ставило под угрозу всю экспедицию. Солдаты рассказали Амоену местную шутку: что такое человек, спустившийся в пещеры? Свежее мясо. Эльф – деликатес. Маг – мясо с сюрпризом. А паладин – мясо в горшочке. Молодой паладин чуть заметно вздрогнул, и дал убедить себя.


    Наконец, настал суровый миг прощания. Вздохи, слезы, объятья, обещания, - все это пронеслось мимо Эдди как сотня бабочек, в миг выпущенных из огромной банки: ярко, эмоционально, красочно, но не оставив после себя никакого следа.
    Наконец, створки ворот со скрежетом распахнулись перед тремя путешественниками, и их взглядам предстала лестница, уводящая куда то в абсолютную тьму. Последний раз рефлекторно обернувшись, они зажгли факелы и начали спуск. Под ногами была широкая камена лестница без перил. Однако кто бы не построил этот спуск (будь то гномы, темные эльфы или люди) упасть с нее было нельзя: края упилась к скалу.
    По совету Вики, Эдвин и Галатея переоделись в более соответствующие местным обычаям наряды. Глядя на черное, кожаное, подчеркивающее фигуру платье эльфийки, Эдди сперва спускался в приподнятом настроении. Но постепенно мрачность пейзажа и усталость взяли верх, а конца лестницы так и не было видно. Друзья решили сделать привал на одной из огромных лестничных площадок: предстать без сил перед суровыми обитателями пещер было бы абсолютно нерациональным.
    И тут из окружающей тьмы появились трое. Вернее, они почти что материализовались. Без шума, без света и без применения магии…


  8. #35
    Поколение NEXT Аватар для Arisu Kitsune
    Регистрация
    29.01.2011
    Адрес
    Ukraine, Kiyv
    Сообщений
    2,503
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 744; мне - 1,112
    AndromedA, снова порадовала красотой. А персонажек для съемок ты сама создаешь?

  9. Пользователь сказал cпасибо:


  10. #36
    Новый участник Аватар для AndromedA
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    46
    Спасибо
    я - 95; мне - 27
    Alisa418, спасибо!
    Мои персонажи в посл 2х частях, до этого - Нимфеты. В моих, вроде, нет ничего особенного Кто-то приглянулся?

  11. #37
    Старожил Аватар для Ulla-Ho
    Регистрация
    12.08.2005
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,552
    Спасибо
    я - 560; мне - 879
    Скрины просто супер!
    Текст последней серии еще не читала, увы мне, еще не дочитала предыдущие, но как только дочитаю - обязательно напишу впечатления!

    Пока они неоднозначные - молодого мага посылают на убийство Понятно, что во благо страны, но я не уверена, что была бы счастлива служить такой стране (способной отдавать такие приказы). Испытание тоже порадовало. Совет правит всем и вся, и жизнью и смертью. Но что-то ме подсказывает, что это будет продолжаться недолго. Или я ошибаюсь?

  12. Пользователь сказал cпасибо:


  13. #38
    Поколение NEXT Аватар для Arisu Kitsune
    Регистрация
    29.01.2011
    Адрес
    Ukraine, Kiyv
    Сообщений
    2,503
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 744; мне - 1,112
    AndromedA, у вас с Нимфетой судя по всему дефолты для инопланетян разные. Я юзаю тот, что в первых, нимфетиных скринах. А так приглянулись Читать дальше...
    . Я не умею персонажей создавать, я только умею ставить дефолты и кликать рендом, пока что-то приличное не выпадет. :-)

    Читать дальше...
    А можно тебе посоветовать небольшой прием литературно-оформительский (если это конечно допустимо)? Смотри, вот текст:

    Маг опустил голову и уставился на белоснежные ворсинки ковра. Видимо, эти слова тронули Галатею, по крайней мере, тон ее голоса стал гораздо теплее:
    - Сурово сказано, я почти поверила и помчалась к Ривару.
    - Тебя проводить? – как можно невиннее спросил Эдвин. Стрела попала в цель, девушка улыбнулась, и маг, уже более решительно, продолжил:
    - Кстати, кто-то обещал мне на ночь заплетать косички.
    Волшебник искал (и нашел) подходящий повод свернуть разговор.
    - Ах, вот зачем ты пришел?! - Рассмеялась Галатея и перешла от слов к действиям.
    Эдвин млел от легких прикосновений эльфийки к его волосам. Магу показалось, будто в воздухе повеяло весной, а изморозь на обоях зазвенела в ушах веселой капелью.
    Волшебник вернулся к реальности, лишь когда Гала, хихикая, подвела его к зеркалу.
    - Что ты со мной сделала? И это, по-твоему, называется дружбой! - Эдди начал вовсю возмущаться, глядя на свое отражение. Стараниями девушки от его загадочного вида не осталось и следа. А хмурое выражение лица в сочетании с такой прической выглядело комично.
    - Теперь рассказывай, кому же ты перешел дорогу?
    Расчет девушки оправдался на все сто процентов. Все еще ошарашенный Эдвин не сумел придумать ни одной более-менее правдоподобной версии и с трудом выдавил:
    - Тайцам, я сознательно провалил задание. Думаю, они просто заказали меня Ривару.
    - Так, так, что же приказывали тебе соотечественники?
    - Это я пока не готов обсуждать, извини. Обещаю, ты все узнаешь, позже. - Эдвина трясло, маг боялся, что Галатея надавит и вытянет историю до конца. Тогда эльфийка точно не простит его - время откровений еще не настало. Их отношения и так, будто пьяный акробат на канате над пропастью, с трудом балансируют, и каждый шаг может стать последним. С другой стороны, раз тайцы решили уничтожить Эдвина, они могли послать к эльфийке нового убийцу. Врожденная хитрость вернулась к магу:
    - Гала, - обеспокоенным голосом произнес он:- тебе тоже стоит подумать о безопасности. Ривар узнал, что я остановился здесь. Теперь он наверняка решит, что ты меня скрываешь.
    - Я никогда не забываю об осторожности, особенно, когда связываюсь с целой кучей агрессивно настроенных вампиров, но спасибо за заботу.
    Эта фраза эльфийки напомнила волшебнику, что он собственно собирался сказать ей:
    - Да, чуть не забыл. Вики рассказывала, что до встречи с нами сражалась с вампирами на своей Родине. Неделя как раз прошла, возможно, она уже пришла в себя и сможет что-то подсказать.
    Ты выкладываешь его одним массивом, это тяжело для восприятия. Читатель нынче пошел ленивый, не только в разделе симских сериалов, но и вообще. Приходится его заманивать разными штучками, иногда двойной /enter/ - хороший выход.

    Вот я делаю разрывы в тексте:

    Маг опустил голову и уставился на белоснежные ворсинки ковра. Видимо, эти слова тронули Галатею, по крайней мере, тон ее голоса стал гораздо теплее:
    - Сурово сказано, я почти поверила и помчалась к Ривару.
    - Тебя проводить? – как можно невиннее спросил Эдвин. Стрела попала в цель, девушка улыбнулась, и маг, уже более решительно, продолжил:
    - Кстати, кто-то обещал мне на ночь заплетать косички.

    Волшебник искал (и нашел) подходящий повод свернуть разговор.
    - Ах, вот зачем ты пришел?! - Рассмеялась Галатея и перешла от слов к действиям.
    Эдвин млел от легких прикосновений эльфийки к его волосам. Магу показалось, будто в воздухе повеяло весной, а изморозь на обоях зазвенела в ушах веселой капелью.

    Волшебник вернулся к реальности, лишь когда Гала, хихикая, подвела его к зеркалу.
    - Что ты со мной сделала? И это, по-твоему, называется дружбой! - Эдди начал вовсю возмущаться, глядя на свое отражение. Стараниями девушки от его загадочного вида не осталось и следа. А хмурое выражение лица в сочетании с такой прической выглядело комично.
    - Теперь рассказывай, кому же ты перешел дорогу?

    Расчет девушки оправдался на все сто процентов. Все еще ошарашенный Эдвин не сумел придумать ни одной более-менее правдоподобной версии и с трудом выдавил:
    - Тайцам, я сознательно провалил задание. Думаю, они просто заказали меня Ривару.
    - Так, так, что же приказывали тебе соотечественники?
    - Это я пока не готов обсуждать, извини. Обещаю, ты все узнаешь, позже. - Эдвина трясло, маг боялся, что Галатея надавит и вытянет историю до конца. Тогда эльфийка точно не простит его - время откровений еще не настало. Их отношения и так, будто пьяный акробат на канате над пропастью, с трудом балансируют, и каждый шаг может стать последним. С другой стороны, раз тайцы решили уничтожить Эдвина, они могли послать к эльфийке нового убийцу.

    Врожденная хитрость вернулась к магу:
    - Гала, - обеспокоенным голосом произнес он:- тебе тоже стоит подумать о безопасности. Ривар узнал, что я остановился здесь. Теперь он наверняка решит, что ты меня скрываешь.
    - Я никогда не забываю об осторожности, особенно, когда связываюсь с целой кучей агрессивно настроенных вампиров, но спасибо за заботу.
    Эта фраза эльфийки напомнила волшебнику, что он собственно собирался сказать ей:
    - Да, чуть не забыл. Вики рассказывала, что до встречи с нами сражалась с вампирами на своей Родине. Неделя как раз прошла, возможно, она уже пришла в себя и сможет что-то подсказать.
    Что получается (у тебя получится лучше, ты свой текст чувствуешь)? Ленивый читатель, просматривая скрины, теперь невольно выхватил приблизительно первые и последние слова абзацев. Маг, косички, млел, перешел дорогу, расчет, убийцы, хитрость, вампиры, Родина... Млел - интересно, отчего он млел, что с ним сделали? Убийцы - какие убийцы? Родина... слово-то какое ностальгическое. Он изгнанник? Путешественник? Восприятие зацепилось (профессиональные авторы создают такие зацепки сознательно, зная о том, как работает восприятие читателя), появился интерес к тексту. Придется прочитать, а если история срезонировала, то уже захочется узнать продолжение. А срезонирует ли - это не только от тебя зависит, но и от предпочтений читателя.

    Понятно, что ты пишешь для себя, для души, но хочешь же, чтобы читали. Нужно тогда немного в этом направлении подумать. Как ты видишь свою целевую аудиторию? Что они читают, чем интересуются, в каких эмоциях нуждаются? Какие эмоции тебе нравится выражать? Что у самой наболело? Возможно у тебя были в жизни ситуации, которые заставляли много ночей не спать, много дней ходить из угла в угол. Перенеси свою напряженность в жизнь героев. Оживи персонажей своей душой, ее ценностями и переживаниями. Профессиональные писатели умеют заряжать персонажей общечеловеческими ценностями своего времени, тонко улавливая наболевшее миллионов людей. Потому и становятся авторами бестселлеров. Миллионы берут их книгу и читают себя. Но даже на уровне начинающих авторов работает принцип, что люди сделаны из людей. То, что пережила и переживаешь ты, близко очень многим - они прочитают и почувствуют резонанс.

    Не стесняйся себя выражать, даже если тебе кажется, что у тебя нет такого жизненного опыта, который мог быть интересен читателям. Не бойся играть с чем-то болезненным, читатель не догадается о твоих переживаниях, он будет наблюдать переживания героев и сочувствовать им. Потом, выписав себя, ты начнешь выписывать близких, знакомых, незнакомых (это обязательно - отойти от себя, но тогда, когда уже пойман сам принцип градуса - остроты и накала, а с себя начинать логичнее). И главное - пиши больше, пиши несколько раз в неделю, или вообще каждый день. Перечитывай, выкидывай, выкладывай - скилл будет расти. Когда пишешь много, появляется динамичность, лаконичность и то самое, когда "словам тесно, мыслям вольно". Ну и читай конечно - но старайся выбирать не то, что интересно тебе, а то, что интересно миллионам. Просто затем, чтобы понять - как шельмец сделал такое, на чем сыграл? :-)

    Надеюсь, не утомила тебя.

  14. Пользователь сказал cпасибо:


  15. #39
    Новый участник Аватар для AndromedA
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    46
    Спасибо
    я - 95; мне - 27
    Ulla-Ho, Alisa418, огромное спасибо за отзывы!
    Ulla-Ho,
    Пока они неоднозначные - молодого мага посылают на убийство Понятно, что во благо страны, но я не уверена, что была бы счастлива служить такой стране (способной отдавать такие приказы).
    В Тае тоже не все рады такой жизни, и Эдвин далеко не первый, кто ослушался Совета. Но Совет не даром утверждает, что действует на благо всего мира. У них есть своя четкая позиция и своя вполне логичная "правда". Меня в фэнтези часто раздражают шаблонные злодеи, которые спят и видят, как бы все кругом порушить или, как максимум, построить тиранию себя любимых. Им противостоят до ужаса позитивные герои, максимум любящие выпить лишнего вина. Поэтому я постаралась каждую действующую фракцию (а она будет далеко не одна) наделить своим мировосприятием, системой ценностей и, соответственно, идеями, как должно быть. И, разумеется, все эти идеи о будущем мира вступили в противоречие, в котором героям придется выбирать, но не между добром и злом. Я постараюсь показать все плюсы "плана" Тайского Совета, но и все минусы.

    Испытание тоже порадовало.
    Этот эпизод принадлежит моему мужу и редактору, я ему обязательно передам) Он будет очень рад.

    Совет правит всем и вся, и жизнью и смертью. Но что-то ме подсказывает, что это будет продолжаться недолго. Или я ошибаюсь?
    Да, вопрос о Тае - одна из основных сюжетных линий. В подробности пока вдаваться не буду, чтобы не делать спойлер.

    --------------------

    Alisa418, огромное спасибо за такой развернутый отзыв!
    Идею делить абзацы попробую обязательно) За одно и текст перечитаю, опечатки, увы, всегда остаются, хоть и перечитываем текст вдвоем.

    Понятно, что ты пишешь для себя, для души, но хочешь же, чтобы читали.
    Еще как хочу. Тут я выкладываю 2ую "редакцию" Граней. Но, чувствую и 3я не за горами - чем больше пишу, тем больше начало кажется несколько куцым, и хочется его переписать. Но надо и хоть раз до конца довести
    Я была бы очень рада конкретным советам, потому что, конечно, хочется писать профессиональнее. А где то витает шальная мысль : а вдруг выйдет хорошо, и... чем черт не шутит, можно будет попробовать сделать из этого книгу.

    Ну и читай конечно - но старайся выбирать не то, что интересно тебе, а то, что интересно миллионам. Просто затем, чтобы понять - как шельмец сделал такое, на чем сыграл? :-)
    К сожалению последнее время редко мне попадается фэнтези, которая действительно нравится. Недавно взяла, вроде, маститого классика жанра, впихнула в себя 3 книги, но совершенно не мое... И не могу понять, что же зацепило остальных читателей? А любимый жанр однозначно именно этот. Может, посоветуешь что-то?

    И главное - пиши больше, пиши несколько раз в неделю, или вообще каждый день. Перечитывай, выкидывай, выкладывай - скилл будет расти. Когда пишешь много, появляется динамичность, лаконичность и то самое, когда "словам тесно, мыслям вольно".
    Да, несколько раз, когда писала днями на пролет появлялось такое ощущение. Но потом затягивает какая-то очередная рутина, писать некогда... И через неделю/месяц открываю ворд и опять смотрю на белую страничку на экране, как баран на новые ворота)

    Надеюсь, не утомила тебя.
    Конечно нет! Я буду просто счастлива, если тебя и дальше не утомит давать мне советы. Может, тогда и правда выйдет что-то дельное)

    ---------------------------------

    у вас с Нимфетой судя по всему дефолты для инопланетян разные. Я юзаю тот, что в первых, нимфетиных скринах.
    У меня это не дефолты, а дополнительная кожа из меню со звездочкой. У Нимфеты - не знаю, но, скорее всего - тоже. Если эта парочка тебе понравилась - могу их скинуть на закачку. Их кожа закачается с ними вместе, но дефолтную не заменит. Вообще, я всех симов делаю прямо в игре, т.к. по какой то загадочной причине у меня симы из редактора или скачанные в игре не появляются.

  16. #40
    Поколение NEXT Аватар для Arisu Kitsune
    Регистрация
    29.01.2011
    Адрес
    Ukraine, Kiyv
    Сообщений
    2,503
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 744; мне - 1,112
    Цитата Сообщение от AndromedA Посмотреть сообщение
    а вдруг выйдет хорошо, и... чем черт не шутит, можно будет попробовать сделать из этого книгу.
    Вырастает автор - вызревает книга. :-)

    Публикация не всегда означает успех - публикует то, что нужно издательству, будет продаваться. Потому если делать писательство профессией, то смотреть трезво: где и за что платят лучше. Авторам книг платят мало (за печатные знаки), авторам рекламных слоганов - много. Можно делать выводы.

    Для того, чтобы писать качественное фэнтези, нужно хорошо знать Историю и Культурологию. Тогда легче создать правдоподобный мир, в который читатель будет верить без натяжек, естественно. Читаешь скучную буку о древних египтянах/римлянах/кельтах - из каких горшков ели, где воду брали, в каких домах жили, как относились ко всему - женщинам, детям, мужчинам, родителям, правительству, богам... Древний мир - это то, что в фэнтези "здесь и сейчас" герои вспоминают с тоской о былом, это их прошлое, которое у них есть (Толкиен, "Властелин Колец" - постоянно отсылки к прошлому того мира, его правителям, магам, ремесленникам, тревожащие, хватающие за душу отсылки). Кроме скучных книг историков есть еще нескучные книги современников эпох - что-то осталось непосредственно от людей, переживавших то время. Вот именно они, их глаза, их чувства - лучшие учителя, помогающие соткать прошлое фэнтезийного мира. По Риму - Плиний Секунд - переведен на русский, качественный дядька, хрошо писал и подробно описывал быт. Можно и по другим культурам найти, и из этой культуры будет расти культура твоего мира (мифы, обычаи, религия).

    То, что мы привыкли воспринимать как фэнтези - это чаще всего "средневековье", и чаще - западноевропейское. Кроме историков тут помогают такие источники как "Декамерон", Франсуа Рабле, Шарль де Костёр, Сервантес и т.д. В 17 веке были писатели, которые живописали "рыцарское" а то и "варварское" прошлое, как у нас сейчас любят викторианскую эпоху, стимпанк, закат Российской Империи. Начитываешься о быте и нравах - и уже оживает этот мир, это время для тебя - ты не придумываешь, ты живешь в нем.

    Что касается чувственной составляющей - чаще всего товарищи фэнтезийники и фантасты считают, что с них хватит оригинальной придумки, а плоскость характеров им читатель простит за драконий доспех и легендарный меч. Из русскоязычного пространства правдоподобными мне кажутся Олди (позднее творчество). Лукьяненко притягивает за уши, Дьяченки передраматизируют. Вот когда они собрались вместе в "Рубеже", получилось неплохо. В целом предпочитаю ориентрироваться на писателей вне жанра фэнтези. Для меня сейчас велик Чак Паланик (Бойцовский Клуб, Невидимки), очень приятен Пауло Коэльо, как бы его не ругали за попсовость, он настоящий профессионал. Что-то находилось у Оскара Уальда, Германа Гессе, Габриеля Маркеса и Эрнесто Саббато, Джона Фаулза, Милана Кундеры. Умберто Эко, Мураками - как-то не успела заценить, но наверное стоит, раз привлекли такое внимание.

    А про орфографию/пунктуацию - ты пишешь достаточно грамотно для автора. Будешь писать для публикаций - будешь работать со штатом редакторов и корректоров, они в любом тексте найдут что улучшить и поправить, что мама родная не узнает. Автор не обязан быть филологом, хотя владение словом, историей слова, словообразованием - это дополнителный бонус.

    Цитата Сообщение от AndromedA Посмотреть сообщение
    Может, тогда и правда выйдет что-то дельное)
    Если будешь писать, будешь работать над тем как пишешь и тем, откуда пишешь, конечно выйдет. А если как большинство творческого народа вздыхать, ждать чуда и ничего не делать - то ничего и не выйдет. :-)

  17. Пользователь сказал cпасибо:


  18. #41
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Alisa418 Посмотреть сообщение
    Авторам книг платят мало (за печатные знаки), авторам рекламных слоганов - много. Можно делать выводы.
    Можно, я не соглашусь? Вернее, соглашусь не совсем. Поскольку выводы тут неоднозначные. Насколько я знаю, в рекламе тоже очень далеко не все зарабатывают бешенные деньги. Высоко оплачиваемых копирайтеров чуть ли не меньше, чем раскрученных литературных брендов. Да и создать хороший слоган (который, к тому же ещё и примут) едва ли не сложнее, чем книгу. Во всяком случае, тут надо иметь и особый склад творческого мышления, и "набитую руку"... А ещё лучше - специально поучиться копирайту. Опять же - для того, чтобы получить за слоган хорошую оплату, надо для начала получить заказ на этот слоган. Если книгу (теоретически) можно принести в издательство "с улицы", то слоган, какой бы он ни был замечательный, ты никак, будучи человеком с улицы, не продашь. Чтобы действительно на этом заработать, нужно быть копирайтером с именем (или хотя бы профессионально заниматься рекламой).
    Так что это тоже совсем не просто, увы.
    Цитата Сообщение от AndromedA Посмотреть сообщение
    чем черт не шутит, можно будет попробовать сделать из этого книгу.
    Знаешь, а вот тут я с Алисой спорить не буду - попробовать обязательно надо. Получится ли сразу или потом - не так уж и важно. Главное именно сделать полностью большую (минимум 12 авторских листов) вещь. Симс-сериал - интереснейший жанр, но он очень специфичен, и имеет не только хорошие, но и плохие стороны для автора. Одна из них - отсутствие целостности. Когда пишешь произведение по сериям и тут же их выкладываешь, то невольно воспринимаешь серию, как законченный эпизод, к которому больше и возвращаться-то не надо. А это в корне неверно.
    Если тебе интересна писательская кухня, то могу рассказать, что многие авторы начинают работу над романом изначально как над целой вещью. И студентов в литинститутах тому же учат. Сначала сюжет (фабула) полностью продумываются и составляется очень подробный план по главам, что за чем следует, что из чего вытекает - и лишь потом расписываются отдельные главы. А потом ещё, нередко, приходится возвращаться в начало или в середину и что-то перекраивать, птому что вещь зажила своей жизнью и сюжет пошёл в другую сторону.
    Лично мне такого рода метод очень помогает в работе. Что бы ни писала, сначала всегда делаю несколько планов, минимум два - как развивались события по хронологии, и как они будут изложены в произведении, это ведь, в большинстве случаев, очень разные вещи.
    Ну, что-то я тоже увлеклась. Подключилась к учёной беседе - и понесло...
    Последний раз редактировалось Оладушка; 18.09.2012 в 22:34.

  19. Пользователь сказал cпасибо:


  20. #42
    Поколение NEXT Аватар для Arisu Kitsune
    Регистрация
    29.01.2011
    Адрес
    Ukraine, Kiyv
    Сообщений
    2,503
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 744; мне - 1,112
    Цитата Сообщение от Оладушка Посмотреть сообщение
    Можно, я не соглашусь?
    Конечно. Я согласна с доводами. Но даже журналисту ежедневника за тысячу знаков платят больше, чем счастливым опубликованным авторам без громкого имени. Я это имела ввиду. Да и посещение тусовок фантастов (КЛФ, Портал) оставило впечатление, что немного зарабатывает наша пишущая братия, даже с именем. Но это не значит, что не нужно писать - наоборот, нужно, и продавать музу не стоит, обращаясь к неинтересным, но популярным жанрам. Но быть готовым к сложностям, и что икру на кусок хлеба изданные книги если когда и намажут, то очень не сразу.

    Цитата Сообщение от Оладушка Посмотреть сообщение
    Симс-сериал - интереснейший жанр, но он очень специфичен
    Мне вот хочется написать, но боюсь, меня сразу выгонят за иллюстрации. :-)

    Цитата Сообщение от Оладушка Посмотреть сообщение
    Когда пишешь произведение по сериям и тут же их выкладываешь, то невольно воспринимаешь серию, как законченный эпизод, к которому больше и возвращаться-то не надо.
    Сто процентов, еще и стиль/ритм скачет между сериями. Особенно если временные разрывы между публикациями большие. Потому либо писать сразу (всю вещь, а потом выкладывать), либо писать рассказы.

  21. Пользователь сказал cпасибо:


  22. #43
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Alisa418 Посмотреть сообщение
    что немного зарабатывает наша пишущая братия, даже с именем.
    Смотря с каким именем, смотря какими тиражами издают... Но вообще, конечно, ты права. Чтобы заработать большие деньги литературой, надо писать по-ангийски и издаваться большими тиражами в США.
    Цитата Сообщение от Alisa418 Посмотреть сообщение
    Мне вот хочется написать, но боюсь, меня сразу выгонят за иллюстрации.
    Читать дальше...
    А не бойся, мы тебя в обиду не дадим. Тут, в принципе, два варианта есть. Если уж совсем не уверена в своих силах, можно фотографа поискать. А можно, как, пардоньте за хвастовство, я сделала. Наснимала сама как умею и извинилась заранее перед читателями - мол, не судите за картинки строго, я полный даун и чайник. Народ у нас сердобольный, внял - и ногами никто не пинает. Так что давай, вперёд! Если мы можем чем-то помочь - только скажи.

    AndromedA,прости великодушно, что мы в твоей теме о своём, о девичьем...
    Последний раз редактировалось Оладушка; 19.09.2012 в 00:58.

  23. Пользователь сказал cпасибо:


  24. #44
    Старожил Аватар для Ulla-Ho
    Регистрация
    12.08.2005
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,552
    Спасибо
    я - 560; мне - 879
    Цитата Сообщение от AndromedA Посмотреть сообщение
    Меня в фэнтези часто раздражают шаблонные злодеи, которые спят и видят, как бы все кругом порушить или, как максимум, построить тиранию себя любимых. Им противостоят до ужаса позитивные герои, максимум любящие выпить лишнего вина.
    Меня это тоже всегда раздражает. Поэтому никогда тоже не делаю однозначно хороших или однозначно плохих персонажей. По крайней мере стараюсь

    Цитата Сообщение от AndromedA Посмотреть сообщение
    и хочется его переписать
    Ох, как тяжело порой остановиться. Как мне кто-то давным-давно сказал - все, что достигает совершенства, исчезает из этого мира

    Цитата Сообщение от AndromedA Посмотреть сообщение
    едавно взяла, вроде, маститого классика жанра, впихнула в себя 3 книги, но совершенно не мое...
    А кого, если не секрет?

    Цитата Сообщение от Alisa418 Посмотреть сообщение
    Толкиен, "Властелин Колец" - постоянно отсылки к прошлому того мира, его правителям, магам, ремесленникам, тревожащие, хватающие за душу отсылки
    Вот лично я Толкиена осиливала не с первого раза (но осиливала, ибо классику знать должно). Правда только первую книгу, вторая и третья у меня пошли лучше. (А может я просто маленькая была ) Слишком много у него этих отсылок, как на мой вкус. Теряется сюжет в побочных линиях.
    Но опять таки у каждого свое мнение. Лично я считаю, что не стоит подражать другим авторам. Нужно искать что-то свое Хотя знать известные произведения безусловно нужно

    Цитата Сообщение от Alisa418 Посмотреть сообщение
    Мне вот хочется написать, но боюсь, меня сразу выгонят за иллюстрации. :-)
    Есть как минимум 2 варианта Либо все-таки попробовать в симском. Сериалы - это не арт, тут требования не слишком суровые. ИМХО, в любом случае стоит попробовать
    Ну или второй вариант (как по мне так немного менее привлекательный) разместить в литературном подфоруме
    Но в любом случае, бояться нечего
    Мы так, тока покусаем чуть

  25. Пользователь сказал cпасибо:


  26. #45
    Поколение NEXT Аватар для Arisu Kitsune
    Регистрация
    29.01.2011
    Адрес
    Ukraine, Kiyv
    Сообщений
    2,503
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 744; мне - 1,112
    Цитата Сообщение от Ulla-Ho Посмотреть сообщение
    лично я Толкиена осиливала не с первого раза
    Я тоже. :-)

    Цитата Сообщение от Ulla-Ho Посмотреть сообщение
    не стоит подражать другим авторам
    Мне кажется, что потом - не стоит. А сначала - стоит. Это как гаммы на фортепьяне играть. Ну и не столько подражать, сколько учиться, замечать технику, стиль, приемы, ходы.

    Цитата Сообщение от Ulla-Ho Посмотреть сообщение
    Мы так, тока покусаем чуть
    Думаешь, у тебя так получится:Читать дальше...

    Утро в редакции:
    - все, дедлайн, где твой материал?
    через 10 минут
    - что за г-но ты написала? тут нет этого и этого непонятно то и то, нет тех и тех комментов. все, снимаем.
    - ну семен семеныч, ну я же гонорар не получу, ну давайте я доработаю.
    - ну давай, только быстро. все перепиши, тут нужен оригинальный ход. и пусть будут комментарии Путина, Обамы и Папы Римского. у тебя полчаса....
    через полчаса, когда неимоверными усилиями получены комменты пресслужб упомянутых лиц:
    - что за г-но ты написала? нет, нам это не подходит....
    ?

  27. Пользователь сказал cпасибо:


Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Симс-сериал: "Меллори: на грани безумного"
    от Louly в разделе The Sims 2: Сериалы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 25.03.2006, 15:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •