Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Многолетние дельфиниумы

  1. #1
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226

    Многолетние дельфиниумы

    "Дельфиниумы занимают одно из ведущих мест среди многолетних декоративных растений открытого грунта.

    Свое название дельфиниум получил за сходство бутонов с телом серого дельфина, обитающего в Ионическом море, у берегов Греции. Шпорец растения похож на тело этого животного, а свернутые чашелистики — на его голову. Русские народные названия дельфиниума — живокость, или шпорник. Однако во всех странах мира в цветоводстве принято пользоваться латинским названием — дельфиниум.

    Окраска цветков у разных видов разнообразная, но у большинства растений голубая или фиолетовая. Голубые оттенки — основные достоинства дельфиниумов, благодаря которым они сделались популярными как декоративные растения. Окраска глазка обычно отличается от окраски чашелистиков. Крупный белый глазок придает темно-голубым или фиолетовым цветкам особую прелесть, а черный — очень привлекателен на белом и светло-лиловом фоне." (с)

    Cсылка


    Дельфиниумы сильно поражаются грибковыми заболеваниями. Из-за заболевания мучнистой росой растение как-бы припорошено белым и часто его поэтому называют "мельником". Дельфиниум не любит еще замокания корней, но зато хорошо размножаются самосевом. Посадите только один дельфиниум, дождитесь его цветения и на следующий год получите целую клумбу цветов.


    Фотографии Mari@Vladi

  2. #2
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Спорт" 2010
      Самый полезный участник раздела "Спорт" 2008, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2009, Вице-гуру ЕВРО-2008
    Аватар для AleX-515-
    Регистрация
    08.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,577
    Спасибо
    я - 1; мне - 23
    Кстати если когото в Петербурге интересуют корневища дельфиниумов могут обратится ко мне. У меня уникальная коллекция Тихоокеанских Дельфиниумов. Они отличаются от простых наших своими размерами- высота до 2-2.5 метров. Гигантские цветоносы в 2-3 раза больше чем у обычных. Данные растения уже прекрасно районированы в условия Санкт-Петербурга и области. Расцветки в ассортименте. 1 растение 120 рублей. продажа в мае в июне. пишите)))
    Love of my Life.....

  3. #3
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    "Другая популярная группа - Тихоокеанские гибриды (или Пацифик-гибриды). Это многолетние корневищные растения с высокими (120-180 см), прямостоячими, облиственными стеблями. Цветки полумахровые, крупные (до 7 см в диаметре), различной окраски - ярко-голубой, синей, сиреневой, белой и розовой с ярким и контрастным глазком.

    Соцветие - гигантская цилиндрическая или пирамидальная кисть длиной до 70 см. В сортимент
    Тихоокеанских гибридов прочно вошло 12 опробованных и признанных сортов. В процессе работы над получением сортов этой группы были использованы, кроме гибридных многолетних сортов, и природные виды.

    Существенным недостатком этой группы можно считать сильную поражаемость болезнями в наших условиях и относительную недолговечность. В Европе Тихоокеанские гибриды используют как двулетники. В нашем климате они хорошо сохраняются в течение 4-6 лет. Затем их необходимо возобновлять семенами или черенкованием."

    Ссылка

    AleX-515-, уж слишком они недолговечны при своей красоте. Два года жизни это мало, и сильно поражаются притом болезнями. С простыми то хлопот не оберешься. Не было ни одного года, чтобы они не болели.

    Я все равно конечно бы попробовала, если бы близко было.

    Но я один сорт тихоокеанских выращивала из семян, красиво, но на второй год не выжил.

  4. #4
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Спорт" 2010
      Самый полезный участник раздела "Спорт" 2008, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2009, Вице-гуру ЕВРО-2008
    Аватар для AleX-515-
    Регистрация
    08.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,577
    Спасибо
    я - 1; мне - 23
    У меня эти черти как сорняки))Около 180 растений с широким спектром раскрасок- привезены были с Дальнего восстока лет 10 назад отцом)) только в очень сырой год болеют- ито!! если вовремя обработать фитоспорином или бордосской смесью болезни будут отсутствовать.
    Love of my Life.....

  5. #5
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    AleX-515-. ну тогда они у меня есть, только правда двух цветов, у меня все дельфиниумы громадного роста, по два метра, с шикарными цветоносами. Но болеют, так как каждый год дожди муссонные.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •