Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 47

Тема: Катастрофическое землетрясение и цунами в Японии. Март 2011 г.

  1. #1
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Спорт" 2010
      Самый полезный участник раздела "Спорт" 2008, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2009, Вице-гуру ЕВРО-2008
    Аватар для AleX-515-
    Регистрация
    08.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,577
    Спасибо
    я - 1; мне - 23

    Катастрофическое землетрясение и цунами в Японии. Март 2011 г.

    Землетрясение магнитудой около 8 баллов (по одним данным 7,9 балла, по другим данным - 8, 9) произошло у северо-восточного побережья Японии.

    Об этом сообщают международные информационные агентства, ссылаясь на местную метеорологическую службу. Землетрясение зарегистрировано восточнее японского острова Хонсю. Сначала специалисты прогнозировали цунами с высотой волн в 6 метров. Однако на несколько районов (в частности, у города Сендай префектура Мияги) обрушились волны до 10 метров.



    Сотрудники многих офисов в Токио были эвакуированыТочных данных о количестве пострадавших пока нет. Сообщается об одном погибшем и о множестве раненых. Власти префектуры
    Мияги сообщают, что по их данным, травмы получили "многочисленные"
    местные жители. На двух атомных станциях на территории префектуры Фукусима автоматически приостановлена работа. Закрылись и несколько аэропортов в Японии, в том числе и международный "Нарита". Очевидцы в блогах сообщают, что есть пожары, прорывы водопровода, во многих офисах служащие работают в касках. Телефонные линии перегружены, не везде есть интернет. Не фукнционирует метро и не ходят электрички.

    Последовавшее за толчками цунами смыло с побережья машины. В Токио горят несколько зданий, в том числе нефтеперерабатывающий завод.
    Огонь вспыхнул на заводе в городе Итихара. По данным японского ТВ, над территорией завода поднимаются огромные огненные клубы. Ранее сообщалось, что в Токио из-за землетрясения обрушилась крыша
    большого здания. По данным CNN, около 4 млн домов в Токио и прилегающих к нему районах остались без электричества.

    По сообщению японских СМИ, военные самолеты начали облет района,
    где произошло землетрясение, чтобы оценить масштаб ущерба.

    В связи с этим в России на Курильских островах объявлена тревога "Цунами", первая волна которого уже достигла берега острова Шикотан.

    На Камчатке активизировались вулканы Карымский, Кизимен и Шивелуч. Они одновременно выбрасывают многокилометровые столбы пепла. "В районе Карымского вулкана за минувшие сутки зарегистрировано более 200 сейсмических событий, исполин выбросил несколько столбов пепла, наибольший из которых составил 5 километров 800 метров над уровнем моря, со склонов этого вулкана сходят лавины", - сообщилпредставитель камчатского филиала геофизической службы РАН.

    На островах Курильской гряды хозяйственную деятельность пока решено приостановить.



    Пожар в одном из районов столицы ЯпонииРуководитель Сахалинского центра предупреждения о цунами управления Сахалингидрометслужбы Татьяна Ивельская подтвердила, что землетрясение в Японии было зарегистрировано в 15:48 по сахалинскому времени (8:48 мск). Данный толчок цунамигенный, поэтому объявлена тревога цунами на все Курильские острова", - пояснила она. Насколько большими могут быть волны цунами на Курилах, специалисты пока не определились, по некоторым данным, они могут достигать высоты трех метров. Однако специалисты предполагают, что материковой части Дальнего Востока России цунами не угрожает.

    Пока сообщается, что первая волна цунами достигла острова Шикотан, в бухте в районе села Малокурильское наблюдается движение льда, высота подошедшей волны цунами, пока достигает одного метра. Тревога цунами для всех Курильских островов сохраняется.

    "Цунами от этого землетрясения Приморью и Хабаровскому краю не
    угрожает. Подземные толчки произошли в Тихом океане, а для наших
    материковых территорий опасны лишь последствия землетрясений в Японском море", - сообщила СМИ пресс-секретарь Примгидромета Варвара Коридзе.

    В настоящее время возле острова Шикотан наблюдается повышение уровня моря и движение льда.

    Эпицентр землетрясения находился в Тихом океане, примерно в 130 километрах от суши. Два дня назад в примерно этой же зоне произошло землетрясение магнитудой в 7,3 балла.

    Цунами, образовавшееся в Тихом океане, угрожает не только Японии и России, но также Индонезии и Марианским островам. Кроме того, высокие волны могут обрушиться и на Тайвань, Филиппины, Науру, Папуа-Новую Гвинею, Микронезию, Гуам, а также на Гавайи.

    На землетрясение в Японии немедленно отреагировал рынок - начали падать азиатские фондовые индексы и валюты. Иена дешевеет относительно всех 16 основных мировых валют.
    Love of my Life.....

  2. #2
    Почетный участник Аватар для AlexD
    Регистрация
    10.11.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    808
    Спасибо
    я - 90; мне - 3
    Спасибо за такой подробный обзор. Смотрела новости, везде понемножку. Вроде бы есть данные уже о 19 погибших.

  3. #3
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Спорт" 2010
      Самый полезный участник раздела "Спорт" 2008, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2009, Вице-гуру ЕВРО-2008
    Аватар для AleX-515-
    Регистрация
    08.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,577
    Спасибо
    я - 1; мне - 23
    В ЯПОНИИ ВОЗНИКЛА РЕАЛЬАЯ УГРОЗА ВЗРЫВА АТОМНОЙ ЭЛЕКТОСТАНЦИИ ПОЛУЧИВШЕЙ ПОВРЕЖДЕНИЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ ЗЕМЛЯТРЕСЕНИЯ.
    Love of my Life.....

  4. #4
    Новый участник Аватар для Архелая
    Регистрация
    16.02.2009
    Адрес
    Россия. Питер
    Сообщений
    44
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Давление на АЭС растет...
    Министр Кайеда сообщил, что, возможно, придется выпустить немного радиактивного пара, чтобы давление ослабело. На ум приходит Чернобыль...
    -Fortuna obesse nulli contenta est cemel
    (лат. Судьба никогда не довольствуется тем, что вредит только однажды)

  5. #5
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Ну, давайте теперь страсти нагнетать...

  6. #6
    Новый участник Аватар для Архелая
    Регистрация
    16.02.2009
    Адрес
    Россия. Питер
    Сообщений
    44
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    http://www.vesti.ru/doc.html?id=435657&cid=9-рады бы не нагнетать, да других новостей нет, увы!
    -Fortuna obesse nulli contenta est cemel
    (лат. Судьба никогда не довольствуется тем, что вредит только однажды)

  7. #7
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Спорт" 2010
      Самый полезный участник раздела "Спорт" 2008, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2009, Вице-гуру ЕВРО-2008
    Аватар для AleX-515-
    Регистрация
    08.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,577
    Спасибо
    я - 1; мне - 23
    И всё-таки на АЭС в Фукусиме случилось страшное. Выброс радиации. Уровень радиации в настоящее время превышает норму в 1000 раз по данным японцев. Идёт эвакуация местной префектуры.
    Love of my Life.....

  8. #8
    Администратор, Старший модератор
    Лучший Старший модератор miXei.ru 2010
      Лучший модератор раздела "Информационные Технологии" 2008, Лучший консультант 2009, Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2009, Лучший консультант 2009
    Аватар для CHeL
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Питер, ЮЗ
    Сообщений
    4,286
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 636; мне - 567
    Блин.. надеюсь до мая у них всё наладится. А то смысла ехать нет.

    Вот ещё немного инфы Читать дальше...
    По предварительным данным, в регионах Японии, затронутых землетрясением, находятся около 50 россиян. Об этом РБК сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ламидзе.

    "По нашим приблизительным подсчетам, в областях, затронутых землетрясением, могут находиться максимум 50 российских граждан. Сколько из них находилось в областях, затронутых цунами, не можем сказать", - отметила она.

    По словам М.Ламидзе, как минимум один ознакомительный тур сегодня должен был попасть из Токио в северные области Японии. "18 человек, все представители туристического бизнеса. На данный момент с ними связи пока нет", - отметила она. В целом, по оценкам АТОР, сейчас в Японии могут находиться максимум 100 человек, в том числе индивидуальные туристы и представители турбизнеса, "потому что сейчас время ознакомительных туров".

    Она также сообщила, что пока связи с посольством и отраслевыми региональными администрациями нет. М.Ламидзе добавила, что регион, где произошло землетрясение, не туристический, туда не возят организованные группы. В то же время эти регионы пользуются популярностью у индивидуальных туристов. Кроме того, туда часто ездят россияне с Дальнего Востока. "Они могут быть вполне организованными и ехать через туристические компании, не только самостоятельно, хотя эти регионы не самые популярные у туристов", - сказала она.

    По экспертным оценкам Российского союза туриндустрии, сейчас в Японии могут находиться максимум несколько сотен российских туристов, причем в зоне бедствия их нет. "В принципе, сейчас сезон низкий, пик сезона начинается 20 марта, так называемый сезон сакуры", - сказала пресс-секретарь ассоциации Ирина Тюрина. По ее словам, туры на эти даты уже проданы, пока от них никто не отказывается. Она подчеркнула, что землетрясение произошло значительно севернее Токио, поэтому сейчас все туристы находятся в регионе, не затронутом стихийным бедствием, если не считать некоторых проблем с транспортом и со связью.

    В свою очередь, те люди, которые вылетают сегодня в Японию, должны были лететь до Токио и на поезде ехать в Осаку, однако им поменяли аэропорт прибытия, так как поезда в Японии не ходят. Как сообщила И.Тюрина, туристы прилетят сразу в Токио.

    Ранее посольство России в Токио открыло горячую линию, по которой россияне могут узнать о судьбе своих родственников и близких в круглосуточном режиме - 8 10 813 35 83 42 97.

    Стоит отметить, что благополучно завершилась история с исчезновением известных российских фигуристов Татьяны Волосожар и Максима Транькова, а также их тренера Нины Мозер. Связь со спортсменами была утеряна перед началом землетрясения в Токио, куда наши спортсмены прилетели незадолго до удара стихии.

    http://top.rbc.ru/special/japan/11/03/2011/557602.shtml


    и ещё
    В Японии зафиксирован мощный афтершок силой 6,8 по шкале Рихтера. По данным Национальной геологической службы США, эпицентр его находился на расстоянии 170 км к востоко-северо-востоку от г.Иваки на острове Хонсю и в 336 км от японской столицы - Токио.

    Очаг землетрясения располагался на глубине 24,8 км.

    Землетрясения продолжаются – сейсмологи фиксируют многочисленные более слабые толчки магнитудой от 5,0 до 6,2.

    Пока информации о жертвах и разрушениях в результате новых подземных толчков не поступало.

    Вместе с тем начинают поступать общие данные о разрушениях, причиненных землетрясениями, произошедшими накануне и сегодня. Так, согласно данным японских властей, в настоящий момент в 12 префектурах бушует 206 крупных пожаров.

    Число жертв уже значительно превысило 1 тыс. человек.

    Власти по-прежнему заявляют, что причиненный ущерб настолько велик, что не поддается исчислению.

    http://top.rbc.ru/special/japan/12/03/2011/557838.shtml

  9. #9
    Новый участник Аватар для Архелая
    Регистрация
    16.02.2009
    Адрес
    Россия. Питер
    Сообщений
    44
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    http://lenta.ru/news/2011/03/12/lower/

    12.03.2011, 12:57:49
    "Уровень радиации возле АЭС "Фукусима-1" в Японии, где 12 марта произошел взрыв, снизился, сообщает Kyodo News со ссылкой на агентство по атомной энергии страны. Сразу после взрыва японские информагентства сообщали о повышении уровня радиации. Источников данных при этом агентства не приводили.

    Генсек правительства Юкио Эдано подтвердил факт утечки. Агентство по атомной энергии Японии призвало местных жителей к спокойствию. Властями принято решение эвакуировать население в радиусе 20 километров от станций "Фукусима-1" и "Фукусима-2".
    -Fortuna obesse nulli contenta est cemel
    (лат. Судьба никогда не довольствуется тем, что вредит только однажды)

  10. #10
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    У нас на Дальнем Востоке пошли разговоры, что японцы погонят радиоактивное облако на нас, от себя подальше. Будет второй Чернобыль ...

  11. #11
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Mari@Vladi
    японцы погонят радиоактивное облако на нас, от себя подальше
    Мариш, ну ты меньше слушай всякие глупости, а? Как можно куда-то погнать радиактивное облако? Веерами, что ли?

  12. #12
    Администратор, Старший модератор
    Лучший Старший модератор miXei.ru 2010
      Лучший модератор раздела "Информационные Технологии" 2008, Лучший консультант 2009, Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2009, Лучший консультант 2009
    Аватар для CHeL
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Питер, ЮЗ
    Сообщений
    4,286
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 636; мне - 567
    Mari@Vladi
    Главное, поменьше слушать панические слухи.

  13. #13
    Новый участник Аватар для Архелая
    Регистрация
    16.02.2009
    Адрес
    Россия. Питер
    Сообщений
    44
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Ситуация с АЭС развивается не самым худшим образом, считают эксперты.

    МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Ситуация на японской АЭС "Фукусима-1" развивается не по самому худшему сценарию, заявил РИА Новости эксперт в атомной, отрасли главный редактор atominfo Александр Уваров.

    На АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после произошедшего в пятницу землетрясения магнитудой 8,9 был введен режим ЧС из-за выходы из строя системы охлаждения. На "Фукусиме-1" специалистам удалось вывести часть газа, скопившегося в защитной оболочке реактора, устранив угрозу ее разрушения. Однако в 15.36 по местному времени (9.36 мск) на АЭС произошел взрыв, пострадали четыре человека.

    "Появляется первые обнадеживающие признаки того, что ситуация на японской АЭС идет не по самым худшим сценариям", - сказал он.

    Во-первых, сказал он, авария является не ядерной, поскольку реакторы на АЭС заглушены, а радиационной.

    "Второе - авария, судя по всему, проектная, а не запроектная. Более того, хоть это может показаться на первый взгляд странным, но по итогам аварии можно будет говорить о том, что системы безопасности АЭС подтвердили свою работоспособность", - сказал он.

    Эксперт отметил, что говорить о расплавлении активной зоны реактора атомной станции рано, поскольку косвенные признаки этого не подтверждают.

    "Возможно, что разгерметизировалась часть твэлов, однако и это допустимо в рамках проектной аварии", - сказал он.

    Эксперт отметил, что японские СМИ передают "достаточно истеричные сообщения о выходе радиоактивности и ссылаются на присутствие цезия во взятых передвижными лабораториями пробах".

    По данным министерства экономики Японии, в реакторе "Фукусимы-1" расплавилось топливо и часть металлической оболочки стержней, в результате в районе реактора был зафиксирован радиоактивный цезий и йод - следствие расщепления урана в реакторе.

    "Однако само по себе это не может служить подтверждением факта расплавления зоны - нет количественных данных", - сказал Уваров.

    Объявленную эвакуацию населения из 20-километровой зоны эксперт назвал превентивной мерой, поскольку десятки тысяч человек лучше в организованном порядке заранее вывести из опасной зоны.

    "Самая тревожная новость о росте давления под защитной оболочкой на самом деле может оказаться одной из самых положительных. Дело в том, что если давление растет, то это означает, что с герметичностью защитной оболочки реактора все в порядке и угрозы выхода радиоактивности в атмосферу нет", - сказал он.

    http://www.rian.ru/jpquake_news/20110312/347911334.html
    -Fortuna obesse nulli contenta est cemel
    (лат. Судьба никогда не довольствуется тем, что вредит только однажды)

  14. #14
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Цитата Сообщение от Оладушка Посмотреть сообщение
    Мариш, ну ты меньше слушай всякие глупости, а? Как можно куда-то погнать радиактивное облако? Веерами, что ли?
    Да все сейчас возможно с современной техникой.

    "Расстреляли" ведь радиоактивное облако над Брянском в свое время, не дали пойти дальше ...

    В новостях сказали, что радиация уйдет в сторону Сахалина.

  15. #15
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Mari@Vladi, "расстрелять" и таким образом более или менее развеять можно. Направить в какую-то определённую сторону - нет.
    И в новостях говорят, что радиация идет в океан.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •