Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Конан и все остальные

  1. #1
    Участник Аватар для Ranna
    Регистрация
    15.12.2009
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    198
    Спасибо
    я - 44; мне - 53

    Конан и все остальные

    «То, что нас не убивает, делает нас сильнее».
    Шницель.
    Эпиграф на страничке Конана вконтакте.
    Однажды в нежном возрасте шести лет Конан решил сделать дедушке подарок и раскрасить картинки в его скучной серой книге. Когда работа была в самом разгаре, дедушка застал Конана за этим занятием. Старая, но сильная рука поймала внучачье ухо.
    - Конан, ты варвар!
    Так началась легенда о Конане-варваре.
    Когда мальчику исполнилось одиннадцать лет, в их старинный замок среди шотландских гор прилетела седая сова, и семья поняла - это знак. Так Конан оказался в средней школе села икс, района игрек, области зет.
    То было суровое место, в котором не оказалось места слабости и аристократическим манерам. Конан забыл свой дом, маму и родной язык. Взамен он познал дружбу, взаимовыручку, а ближе к шестнадцати годам и колхозному стогу - дочку председателя.
    Уроки литературы и фильму о кун-фу завершили образование героя. Однако, чего-то ему не доставало, и после окончания школы Конан отправился в город и поступил в училище металлургов. Там ему покорился секрет стали. Примерно в это же время юноша решил немного подкачаться, но бросил это дело, когда после пяти посещений спортзала не заметил существенных изменений.
    После учебы Конан работать на завод не пошел, вместо этого он стал перебираться случайными заработками, искать успеха у женщин и потихоньку бегать от военкомата. Так длилось до тех пор пока его не нашло письмо, которое положило конец легенде и начало этой истории. Оно было написано по-английски, пришлось обратиться к соседу. Сосед, Конан и словарь сообразили письмо на троих - оказалось, что Конан единственный наследник старинного английского рода де Кимри и должен как можно скорее отправиться на родину, чтобы успеть попрощаться с умирающим дедом. «Лохотрон» - подумал Конан и отправился на Туманный Альбион.
    В аэропорте его встретили двое: симпатичный мужчина в самом расцвете сил и юноша бледный с горящим взором.
    - Конан, мальчик мой, - мужчина обнял Конана и заплакал. – Наконец-то мы встретились! Я – лучший друг твоего деда, К. Д. Маклауд. И именно я искал тебя все эти долгие-предолгие годы.
    Маклауд отлип от груди Конана и промокнул глаза батистовым платочком, небрежно махнув в сторону своего спутника.
    - Это Эд. Не обращай внимания на его убитый вид, у него личная трагедия – он ее любит, а она дура.
    Самое смешное, что Конан почти ничего не понял из того, что ему сказали. Языка он не знал, и это в лишний раз подтвердило, что его обманывают, и никакой он не наследник, тем не менее, он дал себя отвести к автомобилю и усадить на мягкие сидения. Роскошный роллс-ройс отвез их на вокзал. Ночь в купе первого класса, и вот она – Шотландия. До замка добирались на точно таком же автомобиле, что возил их в Лондоне.
    «Может и не шутка?» - подумал Конан, глядя на древние стены родового гнезда. – «Но я же должен был такое помнить. Ладно, замок, ну забыл, с кем не бывает, но почему языка не знаю?»
    Их встретил почетный караул из слуг, возглавляемый личностью на лице которого было большими буквами написано «Сволочь» и чуточку пониже, более мягким шрифтом «Дворецкий». Чувствуя себя полным идиотом, Конан помахал им ручкой.
    Его тут же взяли в оборот и провели в спальню к хозяину дома. Под роскошным балдахином умирал старик. Конан медленно приблизился к нему и поймал на себе взгляд выцветших глаз.
    - Конан, мой мальчик? Это ты.
    Конан молча подошел поближе. Даже со знанием языка он ничего бы не сказал – ему было страшно и зябко рядом с умирающим. А тот вдруг сел на постели и вцепился в руку Конана, да так сильно, что не вырваться.
    - Конан, - из старых глаз потекли слезы, - у меня почти нет времени, так что слушай внимательно. Мы не просто дворянский род, - старик вдруг захрипел, но справился с дыханием и продолжил. - Мы потомки великого Конана из Киммерии. Тысячи лет назад, еще до Рима и Греции, даже раньше Египта существовала цивилизация, которую отрицают историки, но мы то знаем, что она была, ведь наш велики предок ее разрушил.
    Дед закашлялся и продолжил.
    - Наш род испокон веков хранит доспехи Конана и его меч. Но только хранит, ибо эти вещи разрушили один мир и могут разрушить второй. Они лежат в могиле предка и никогда не должны ее покидать. В этом цель нашего рода. Я так рад, что ты вернулся, и сможешь продолжить род де Кимри. Главное, поверь мне и помни в чем твое предназначение. Я показал могилу Маклауду, он тебе все объяснит. Верь ему, он хороший человек. И помни то, что мы храним, может уничтожить мир. Ты ведь понимаешь это?
    - Ес ай ду, - ответил Конан. Он ни фига не понял, но что-то дедуле нужно было ответить, а то ведь не отцепится.
    Старик облегченно вздохнул и откинулся на подушки. Его руки оплетали провода, которые тянулись к странного вида аппарату, Конан такой видел в кино про врачей. Аппарат завизжал, и в комнату влетели люди в белых халатах. Они засуетились, но машина завизжала еще сильней, а потом резко и неожиданно затихла. Доктор подошел к Конану и печальным голосом что-то ему сказал.
    «Я богат» - понял Конан.
    Он вышел из комнаты, прошел через галерею с портретами предков и вышел в сад, заросший розами и чертополохом. Погода была на редкость мерзкой – туман, густой как сметана. Конан сел на гранитные ступени и закурил приму. Его начинала мучить ностальгия. Из тумана вышел Маклауд, достал из кармана платочек и высморкался.
    - Печально видеть, что великий род почти исчез, а ведь еще двадцать лет назад это было весьма обширное семейство. Чертовы кокаин, сексуальная революция и неисправные тормоза.
    К.Д. хотел было присесть рядом, но Конан от него отмахнулся, грусть-тоска мучила варвара.
    «А ведь я и вправду сирота. Бедная сиротинушка, горемычная» - плакал над судьбою Конан – «Как же мне теперь жить?»
    Откровенно говоря, круглой сиротой Конан не был, его мама, не сумев вынести разлуки с сыном, сбежала на Канары с негром-стриптизером.
    Сигарета кончилась, Конан выбросил окурок в горшок с петуниями и закурил новую. Пуская ароматные клубы, он вернулся в дом. За порогом сидела Лесси. Парень присел на колени и почесал ее за ухом. Старая колли посмотрела на Конана доверчивыми глазками.
    - Хорошая сука, - проговорил Конан и почесал еще раз.
    Странное дело, он не помнил языка, не помнил дома и родителей, но эту собаку он знал. Ее подарили ему на пятилетие – маленький пушистый комочек. Конан прикинул, сколько же лет прошло. Прилично для собаки.
    Конан присвистнул, и Лесси повела его в сторону детской комнаты. Парень предвкушал часы досуга, но тут появился Эд и, схватив Конана за руку, утащил его на улицу.
    На дорожке стало несколько автомобилей, в том числе и серый вольво, в который грустный Эдвард впихнул Конана.
    - Пьёхали! – крикнул Эд почти на чистейшем русском, и они поехали.
    Конан вцепился в ремень безопасности и вжался в кресло. «Отче наш, иже еси на небеси…» - всплыли в памяти незнакомые слова. Эдвард ноги с газа не снимал.
    Поездка оказалась недолгой. Конан выполз на свежий воздух и попрощался с завтраком. Слегка придя в себя, он огляделся. Они остановились на старом мосту через глубокое ущелье. Туман, мелкий дождик, внизу шумела вода. На парапете стояла девушка, каких в мире дюжина из десяти. Постояла немного и прыгнула, Эд – за нею.
    - Придурки, - пробормотал Конан и уполз в кустики прощаться с ужином.
    Эд в полете поймал возлюбленную, опустился на камень, торчащий из воды, и одним мощным прыжком оказался снова на мосту. Осторожно опустил девушку на землю. Потер спину, даже для него такие упражнения были чересчур.
    - Ты что делаешь?- выкрикнула девица, - асфальт мокрый!
    Она встала в позу.
    - И как это называется?
    - Я снова спас тебе жизнь, - ответил Эд.
    - А я называю это вмешательством в личное пространство!
    - Но ты же хотела спрыгнуть с моста.
    Девушка сменила позу.
    - Прыгать с моста здорово, модно и клево. Все прыгают с моста, чем я хуже?
    - Ты забыла про тарзанку.
    - Тарзанка прошлый век, теперь прыгают без.
    Все, что оставалось Эдварду, это подойти к парапету и посмотреть вниз. На камнях были разбросаны сине-красные клочки. Синий это остатки от платья Мери, красное - ошметки Мери.
    - Мери Поппинс, до свиданья, - с горечью выкрикнул Эвард и повернулся к возлюбленной. – Милая, может быть тебе стоит вести себя осторожнее?
    - Глупости, я умная современная женщина, что со мной может случиться?
    Фантазия юноши вдруг разыгралась, но он посмел только осторожно ответить, что много чего в этом мире опасном может произойти.
    - Хватит, ты мне надоел. Ходишь за мной, говоришь, что спасаешь, что-то я этого не заметила. А в самом главном отказываешь. Где мое бессмертие?
    - Ну, понимаешь, - заюлил Эд. – Есть сложности. Наша семья…
    - Против меня?
    - Нет, не перебивай меня, пожалуйста. Наша семья не пьет людей, только диких и опасных животных, победа над которыми не только насыщает, но и повышает чувство собственного величия.
    - И?
    - Но это Соединенное Королевство! Сюда лис для знаменитой лисьей охоты экспортировали из стран третьего мира еще двести лет назад. Давай вернемся в Америку, там пумы есть и медведи гризли. О, как я люблю медведей гризли, они такие сочные!
    - Хватит ныть! Достал уже! – девица подняла руку с ярко зеленым маникюром. – Завтра я надеваю свою самую короткую юбку и шпильки и отправлюсь гулять по злачным местам. Надеюсь, ты не будешь снова преследовать меня под предлогом защиты. Я в ней не нуждаюсь.
    Тут из кустов выполз Конан.
    - Это кто?
    - Молодой де Кимри. Не обращай внимания на его пришибленный вид, у него горе. Умер дедушка и оставил ему пятьсот миллионов фунтов стерлингов.
    Возлюбленная Эдварда принялась поправлять кофточку на груди.
    - Он не говорит по-английски, - предупредил Эд.
    - Ничего, договоримся.
    - У него жена и двое детей.
    - Правда?
    - Иначе он обретался бы не здесь, а в вооруженных силах Российской Федерации.
    Девушка хмыкнула и развернулась на каблуках.
    - Я домой.
    - Тебя подвести?
    - Сама дойду.
    Хрупкая фигурка растворилась в тумане. Эд сделал два шага вслед за нею, но остановился. Конан сидел за рулем и отчаянно сигналил.
    Потом они долго добирались до дома. Конан вел машину, а Эдвард знаками показывал дорогу и время от времени просился на место водителя, его, кончено не пускали. Наконец в туманных сумерках показался замок. Конан припарковал вольво на клумбе с петуниями.
    В желудках молодых людей громко бурчало, обоих терзал зверский голод. Но все зря, время ужина миновало, а к кому обратиться за чаем и колбасой Конан не знал, ровно, как и не знал, водится ли докторская колбаса на Британский островах. Он грустно вздохнул, но вдруг увидел, как навстречу ему бежит Лесси. Вид старого друга его порадовал, хандра, навеянная мерзкой погодой, отступила.
    - Ну, покажешь, где мы спим? – Конан потрепал собаку по ушам. Лесси завиляла хвостом и побежала показывать путь.
    А в голове Эда метались мысли: «Собаки переносят блох, блохи переносят болезни, болезни – это опасно. Значит, собаки опасны. Опасные звери – это очень вкусно». Вампир судорожно сглотнул набежавшую слюну.
    Конан спал и неожиданно проснулся. Так бывает, когда очень хочется… покурить. Конан взял с прикроватного столика пачку сигарет и зажигалку, но курить постеснялся – он спал в детской комнате и плюшевые игрушки как-то неодобрительно на него смотрели. Можно было открыть форточку, и выпускать дым туда, но это отдавало школьными проказами. Конан решил, что ему будет лучше выйти в сад.
    Дождь закончился, тучи расступились, и полная луна светила сквозь клочки тумана, окутавшего неухоженный сад. Конан прошелся по аллее, наслаждаясь любимой маркой. Неожиданно в кустах зашуршало и взвизгнуло – в ночной тиши звуки весма подозрительные. Наследник затушил окурок и бросил его в розовый куст. Под ноги ему попался сук, и Конан вооружился им.
    За кустами обнаружилась беседка, а в беседке обнаружились Эд с окровавленным ртом и мертвая Лесси у него на руках.
    - Ах, ты, упырь! – закричал Конан и бросился на Эда.
    Вампира подвела сытость, он слишком расслабился после первого за три месяца приема пищи. Пока он сообразил, что кто-то на него несется с громкими криками, его грудь пробила старая палка.
    Конан успокоился, когда пнул недвижимое тело раз тридцать. Он присел на скамейку и закурил. Старушка Лесси была отомщена, теперь оставалось самое трудное – избавится от трупа. Медленно затягиваясь, Конан принялся вспоминать все, что видел, а он видел, что замок стоит на скале, значит, если пройти в ту сторону, то там можно найти обрыв, все, как в классических черно-белых фильмах. Так все и оказалось – смотровая площадка с телескопом, каменные скамейки полукругом и каменный заборчик им в тон по самому краю пропасти. Конан подтащил Эда и перекинул его через этот самый заборчик. Внизу блестела река, похоже, та же самая на чьем мосту Эд встречался со своей подругой.
    Тело сгинуло, а Конан начал молить, чтобы вновь пошел дождь, потому что смывать кровавую дорожку от ран Эда было очень лень. Дождь не пошел, зато из тумана вынырнул К.Д. Маклауд и вытащил из кармана батистовый платочек.
    - Кажется, мы должны попрощаться с нашим другом Эдвардом, - старинный друг семьи подошел к балюстраде и с тоской посмотрел в бездну. – Эх, кого же теперь будут представлять несчастные женщины, занимаясь сексом со своими некрасивыми, глупыми, кривоногими, прыщавыми и далее по списку парнями? Ты хоть представляешь, что натворил, Конан?
    - Ес ай ду, - ответил Конан, потому что нужно было хоть что-то ответить.
    Маклауд покачал головой и сделал знак следовать за ним. Конан подчинился, все-таки было в К.Д. что-то внушающее доверие. Они прошли обратно в дом, и Маклауд провел юношу в самую глубь здания, в зал, где хранились подлинники Пикассо и Рембрандта.
    - Твой дед был большой умник, ведь что странного, ели для безопасности шедевров воздвигнуть охранную систему круче, чем в форте Нокс? Хотя на самом деле охраняется вот этот незаметный вход.
    Конан почувствовал, что отвечать не надо и с облегчением вздохнул, а Маклауд чего пошаманил, и в каменной кладке открылся люк. Они спустились вниз в катакомбы. Подземелье вывело их в небольшую пещеру. Фонарик в руках К.Д. осветил гроб из какого-то прозрачного камня.
    - Вот и все, - сказал Маклауд, - открой саркофаг и отдай мне меч.
    Конан с места не сдвинулся, ведь приказа он не понял.
    - Хочешь, чтобы я тебе все объяснил? – с угрозой произнес друг семьи, - изволь. Этот мир прогнил. Войны, транснациональные корпорации, MTV и дамское чтиво ведут его к гибели. Этому миру нужен владыка, который наведет порядок! Кто, скажи мне, подходит на эту роль лучше меня?
    Конан задумался, ему вновь задали вопрос, а привычные «ес ай ду», «май нейм из коля» и «москов из капитал оф раша» подходящими ответами не казались.
    - Я же сам сделал так, чтобы ты забыл английский, - Маклауд хлопнул себя по лбу. - Да, это я организовал твое похищение, чтобы ты вырос вдали от поместья де Кимри, и когда пришло время тебя вернуть, ты стал бы марионеткой в моих руках. Плохо без Эда, понимаешь, полезно иметь под рукой телепата. Всего то и нужно, что пообещать устроить ему свадьбу с Изабеллой и отдать Серенгети в личное пользование. Славный заповедник, звери там всякие – носороги, львы, слоны и жирафы. Просто гастрономический праздник для вампира-нелюдоеда. Плохо, что ты Эда убил.
    Маклауд разродился речью и замолк. Конан смотрел на него и думал, когда же они вернутся обратно. Ему хотелось есть и спать.
    - Только рука потомка может открыть гроб великого героя, - проборомотал К.Д. – точно я отрублю Конану руки! Как я раньше не додумался. А если меч не поможет? Куплю у русских атомную бомбу. Но лучше бы меч оказался… оказался волшебным. Да.
    Маклауд вытащил свой собственный меч, Конан так и не понял откуда, и двинулся прямо на него. Конану стало страшно, когда на тебя прется брутальный мужик с железякой наголо, а ты в тренажерном зале побывал всего-то пять раз, это немного неприятно. К.Д. приближался медленно, но неотвратимо, а бежать было некуда, и неоткуда было ждать помощи. А она явилась.
    Из тьмы вынырнула рука с шашкой и мощным удалом снесла Маклауду голову. Из тела поверженного вырвались шустрые молнии и поползли к руке с шашкой, осветив мокрого, чуть дырявого, но вполне себе живого и здорового Эда. В другой руке воскресший держал англо-русский разговорник. Эд улыбнулся Конану.
    - Йэто бьила не осина. Йа не обижен, прости за твойу собьяку.
    На негнущихся ногах подошел к гробу, а Эд, заглядывая в разговорник, объяснил все про Маклауда и еще раз извинился, теперь за то, что помогал злодею.
    - Ничего-ничего, - сказал Конан. Его рука проникла сквозь камень и коснулась рукояти великого меча. Пальцы наследника сомкнулись, и он вытащил оружие из тысячелетнего плена. Сила переполнила Конана, и он одним прыжком оказался рядом с Эдом и снес ему голову. Труп рухнул на пол пещеры, и из него вынырнули только-только пригревшиеся молнии и переползли на Конана.
    Конан не заметил странного поведения электричества, он наслаждался ощущением от оружия в руке.
    - Это лучше любой бомбы, - сказал Конан на чистейшем английском, - это чудо, это сила, это то, что может завоевать мир.
    Конан вздохнул и вернул меч в саркофаг.
    - Тебе лучше быть здесь, обратился он к мечу, - наше время не для чудес. Прости. А я вернусь к семье и постараюсь прожить долгую и счастливую жизнь. Спасибо деду за наследство.

  2. #2
    Участник Аватар для GEnm
    Регистрация
    07.06.2007
    Сообщений
    284
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 0; мне - 28
    Поэтично!)

  3. #3
    Участник Аватар для Ranna
    Регистрация
    15.12.2009
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    198
    Спасибо
    я - 44; мне - 53
    Цитата Сообщение от GEnm
    Поэтично!)
    В смысле?

  4. #4
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    у него личная трагедия – он ее любит, а она дура
    За одну эту фразу надо Нобелевскую давать. Браво!

  5. #5
    Участник Аватар для Ranna
    Регистрация
    15.12.2009
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    198
    Спасибо
    я - 44; мне - 53
    Я читала только первую книгу, подруга очень советовала. Этой фразой я могу описать, все, что думаю о сюжете. К концу романа я начала думать, что Эдвард не может прочесть мысли Беллы потому что сигнала просто нет.

  6. #6
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Ranna, я, с твоего позволения, это цитировать буду.

  7. #7
    Участник Аватар для Ranna
    Регистрация
    15.12.2009
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    198
    Спасибо
    я - 44; мне - 53
    Оладушка
    Всегда пожалуйста.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •