Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Христианство - заимствованная религия?

  1. #1
    Новый участник Аватар для Creepy
    Регистрация
    16.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22
    Спасибо
    я - 5; мне - 0

    Христианство - заимствованная религия?


    Услышал недавно от кого-то что Хрестианство заимствованно из до буддистской религии Бон. Что БУдда даже канонизирован в католической церкви и также упоминается в православной как купец. Кто-нибудь, может, знает больше про это?

  2. #2
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Вообще-то "Христианство" пишется через "и"...
    Говорить, что христианство как-то связано с религией бон, по меньшей мере, странно по многим причинам. Бон - религия очень древняя и малоизученная, исторических источников почти не осталось, последователей, даже на Тибете и в Бутане, очень мало. С чего вдруг сделан такой вывод, совершенно непонятно.
    Про упоминание Будды в христианских текстах тоже никогда не слышала и сомневаюсь в такой возможности.
    P.S.
    А какое отношение к Вашему вопросу в заголовке темы имеет картинка?

  3. #3
    Гуру Аватар для lessi
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Западная Сибирь, Омск
    Сообщений
    1,163
    Записей в блоге
    24
    Спасибо
    я - 75; мне - 66
    Creepy, зашла в тему только потому, что её название "глаз режет". Хотела написать Вам об ошибке, но Оладушка опередила. Понимаю, всякое бывает, все мы люди, все мы человеки, но всё же, пожалуйста, исправьте, хотя бы название.
    Не пейте на работе по утрам крепкий кофе, а то не уснете до обеда! (с)

  4. #4
    Постоялец
    Регистрация
    18.03.2011
    Сообщений
    91
    Спасибо
    я - 5; мне - 7
    существует так же достаточно обоснованное мнение, что многие принципы и , особенно, обряды (с некоторой "правкой", естественно) заимствованы христианством у митраизма.
    Но, мне кажется, истина как всегда где-то рядом, однозначного ответа мы никогда не узнаем, потому как нет первоисточников и свидетельств.
    По моему личному убеждению все равно, во что трансформируется та или иная религия (в угоду месту, времени и прочему), главное то, что любая из них является проводником веры в массы.

  5. #5
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Цитата Сообщение от Оладушка Посмотреть сообщение
    Вообще-то "Христианство" пишется через "и"...
    Говорить, что христианство как-то связано с религией бон, по меньшей мере, странно по многим причинам. Бон - религия очень древняя и малоизученная, исторических источников почти не осталось, последователей, даже на Тибете и в Бутане, очень мало. С чего вдруг сделан такой вывод, совершенно непонятно.
    Про упоминание Будды в христианских текстах тоже никогда не слышала и сомневаюсь в такой возможности.
    P.S.
    А какое отношение к Вашему вопросу в заголовке темы имеет картинка?
    Согласна, получается что все притянуто автором сообщения искусственно друг к другу. Вот только зачем, не понятно? Христианство и будизм это совершенно разные религии, которые исторически никак не проникали одна в другую, и никогда не смешивались. И имеют совершено разные корни.

  6. #6
    Участник Аватар для Думка
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    Moskow
    Сообщений
    291
    Спасибо
    я - 3; мне - 3
    Мы живем в информационный век, где много информации и не всегда она правильна, точна и логична. Нас часто смущают, может быть пытаясь тем самым отклонить от своих стандартных правильных теорий.
    Одна моя родственница в свое время работала в церковной лавке. К ней каждый день приходили с подобными расказами. Она их всех направляла на какое-ниб. благое дело, а в итоге... как она заметила людям хочеться общения. К примеру, один раз ей сказали, что Иисус Христос дошел до Индии и там стал Буддой.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •