Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 68

Тема: Реформа школьного образования

  1. #1
    Гуру Аватар для lessi
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Западная Сибирь, Омск
    Сообщений
    1,163
    Записей в блоге
    24
    Спасибо
    я - 75; мне - 66

    Неодобрение Реформа школьного образования

    Правительство предложила очередную реформу школьного образования.
    Вкратце так: в начальной школе информатика отменяется. Компьютер дети будут осваивать по чуть-чуть на каждом уроке (но даже не каждая столичная школа готова сейчас к такой реформе: оснащение компьютерами и подготовка учителей).
    В 10 и 11 классе планируют оставить лишь три обязательных предмета: физкультура, ОБЖ и Россия в мире (история и патриотическое воспитание).
    Остальные уроки разделят на 6 групп: например, русский язык и литература или математика и информатика. Из каждой группы ученик должен будет выбрать по одному предмету.


    Первоклассники уже с сентября начнут учиться по новой методике. Это вопрос решённый. Стандарт для средней и старшей школы пока обсуждается. Окончательное решение Минобразования примет 15 февраля. Так или иначе, родителей просят не беспокоиться. Новые правила будут вводить постепенно: для 5 класса - в 2015 году, для 10 - в 2020 году.

    Идею чиновников приняли в штыки академики, педагоги и родители. Открыто против новой программы выступили уже более 13 тысяч человек.
    В Сети также появился специальный сайт (http://alterfgos.ru/subscribers/), на котором можно увидеть фамилии всех подписавшихся.

    Как заявил министр образования А.Фурсенко "Эху Москвы", он не собирается утверждать федеральные стандарты для старшеклассников.

    Что ж, поживём - увидим...
    Не пейте на работе по утрам крепкий кофе, а то не уснете до обеда! (с)

  2. Пользователь сказал cпасибо:


  3. #2
    Почетный участник
    Почетный SimsЛингвист 2010
      Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Little Black Kitten
    Регистрация
    13.05.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    638
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 337; мне - 136
    Ужас, бедные дети...
    Что-то я плохо представляю, как дети должны осваивать компьютер на уроке правописания (написал, потом забил в ворд, чтоб тот ошибки проверил, так, что ли?) или литературы (узнаем, где лучше скачать сочинения?). Если честно, странно это все и пугающе...

  4. #3
    Гуру Аватар для Arsenicum
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,239
    Спасибо
    я - 156; мне - 942
    Цитата Сообщение от lessi
    В 10 и 11 классе планируют оставить лишь три обязательных предмета: физкультура, ОБЖ и Россия в мире (история и патриотическое воспитание).
    Обязательные? Они смеются?

  5. #4
    Гуру Аватар для lessi
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Западная Сибирь, Омск
    Сообщений
    1,163
    Записей в блоге
    24
    Спасибо
    я - 75; мне - 66
    Я тоже в шоке, не знаю как расценивать этот акт: как издевательство, как насмешку или, что страшнее всего, как элементарное вредительство.
    Не пейте на работе по утрам крепкий кофе, а то не уснете до обеда! (с)

  6. #5
    Сэнсэй Аватар для ladybird
    Регистрация
    19.07.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    4,971
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 146; мне - 1,450
    Сейчас в гугле попалось, что еще и историю религии оставят. Выпускники школ будут малограмотны, зато физически развиты и религиозны. Просто чудная картина вырисовывается. Разумеется, это вредительство. То, что наше с вам правительство планомерное уничтожало страну последние 20 лет, это и так понятно. Теперь они вообще последний стыд растеряли. Взять хотя Матвиенко с ее предложением лишить Петербург статуса культурного достояния. Или реформа образования эта. Или то, как Фурсенко Академию наук реформировал (а фактически уничтожал).

  7. #6
    Почетный участник Аватар для Podchacha
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    786
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 493; мне - 387
    Единственное, что радует меня в этой реформе, это то, что она меня не коснется.
    Я себе слабо представляю, как можно сделать обязательными физкультуру и ОБЖ - предметы, посещаемость которых (во всяком случае, в моей школе) примерно равна нулю. А чего они хотят получить от детей в будущем, если у них будет выбор одного предмета из категории. Такое ощущение, что образование хотят подогнать под формат телевикторины - не хватает только раздела "секрет". Я не представляю, как можно учить физику без математики или биологию без химии. Это по меньше мере маразм.
    Надеюсь, Фурсенко все же не утвердит весь этот бред.

  8. #7
    Старожил
    "Симс-мираж" Лето 2011, Лучший Sims3 архитектор/дизайнер "Маленького дома" Весна 2011
      Дважды Сим-модельер;Симс2-модельер, лето2005: женские вечерние наряды; Лучш арх-тор общ-ных лотов и маленьких домов; Лучш Симс-арх-тор: Маленьк. дома, Торгов. центра; Знаток живописи. Зима2006, Весна2007; Лучш Симс-диз-р оригин. арх-туры Осень2006; Симс2-модельер. Лето2007: пижама+купальник для девочек; Лучш симс-арх-тор и диз-р по оригин. арх-туре Весна2007; Симс2-модельер. Лето2007; Ingenious architect - Sims 2 Осень 2007; Лучший симс-арх-тор/диз-р лота "Весна" Осень2007; Симс2-модельер. Зима2007: повседневная одежда для бабушек; Симс2-декоратор. Зима2007; Лучш знаток живописи. Весна2008, Лучш симс-диз-р "Маленького...", Лучш симс-арх-тор "Hotel in Bon Voyage" Лето2008, Лучш симс-диз-р/арх-тор "Общ-ного лота" весна2009, Лучш симс 2-диз-р/арх-тор "Дача" осень2009, "Симс 2 креатор" Осень2009, лучш осеннее фото 2009 " 1 и 3 место, Лучш осенний фотограф Осень2009 1 место, Самый полезный участник раздела "Симс Игры" 2009, Sims.miXei.RU: Доброволец-Активист 2009, Лучший Sims 2 - дизайнер/ архитектор "Дача" осень2009, Лучший фотограф Осень2009 1 место, Знаток живописи. Зима2010 - 1 место, Лучший архитектор/дизайнер мини-лотов Sims2 Лето2010,Вице архитектор/дизайнер "Кафе" Зима 2011
    Аватар для NNNNatali
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,932
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 679; мне - 2,709
    Я не представляю, как можно учить физику без математики или биологию без химии.
    Так очень просто. Очевидно один предмет из направления бесплатно, все остальное - за деньги. Мы к этому идем семимильными шагами. А то как же : образование - не приносит прибыль. Это же кошмар для нашего насквозь пробизнесменившегося правительства. Я так понимаю то , что не приносит немеделенной прибыли в 100% вообще недоступно их пониманию.

  9. #8
    Гуру Аватар для lessi
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Западная Сибирь, Омск
    Сообщений
    1,163
    Записей в блоге
    24
    Спасибо
    я - 75; мне - 66
    Радиостанция "Эхо Москвы"
    02.02.2011 19:03 : Премьер-министр Владимир Путин считает несвоевременным введение новых образовательных стандартов

    Они вызвали бурное обсуждение в обществе, и глава правительства поручил Минобрнауки на это отреагировать.

    Владимир Путин очень любит спорт и физкультуру, - в этом он сам признался на заседании президиума правительства. Однако, обращаясь к министру образования и науки Андрею Фурсенко, заметил: «Если ваши эксперты решили сделать физическую культуру единственным обязательным предметом в школе, то мне кажется, они перестарались».

    Впрочем, сам Фурсенко, к слову заявивший вчера, что не собирается утверждать новые стандарты, заметил, что в предложении речь не идет о том, что обязательными предметами останутся только ОБЖ и физкультура. Он пояснил, что указанные предметы – единственные, к которым должны предъявляться одинаковые требования для всех учеников, вне зависимости от того, какое направление (гуманитарное или техническое) они выбрали. Остальные же предметы, не считая десяти обязательных, ученик мог бы выбрать самостоятельно, исходя как раз из того, гуманитарий он или техник.

    Впрочем, в возможности выбора ученика Путин также усомнился, «это еще даже не студент, и в таком возрасте, - по его словам - , человеку трудно принять окончательное решение».

    Может всё же здравый смысл возобладает?!
    Не пейте на работе по утрам крепкий кофе, а то не уснете до обеда! (с)

  10. #9
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для Mik@
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,153
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 37; мне - 105
    Цитата Сообщение от NNNNatali
    Так очень просто. Очевидно один предмет из направления бесплатно, все остальное - за деньги. Мы к этому идем семимильными шагами.
    А я слышала от преподавателя, что заходит речь о такой системе: например, одна физика в неделю бесплатно, а хочешь в технический вуз, так плати... У нас в школе было 4 физики в неделю, и то не хватало. Это ж какие деньжищи! И ладно бы преподавателям деньги шли, а то черти куда. В общем, катится наша система образования...

  11. #10
    Почетный участник
    Почетный SimsЛингвист 2010
      Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Little Black Kitten
    Регистрация
    13.05.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    638
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 337; мне - 136
    Премьер-министр Владимир Путин считает несвоевременным введение новых образовательных стандартов
    Прекрасно. Злой-нехороший Фурсенко, которого и так почти все ненавидят предложил очередной дьявольский проект, но храбрый добрый Путин всех спас. Обожаю эту страну.
    Ощущение, что весь этот маскарад был устроен для того, чтобы поднять рейтинг сегодняшней власти. Может не права, конечно, извините((( Просто реально это все очень расстраивает. Всего полтора года назад сама закончила школу, знаю, какой там сейчас бардак, а что будет дальше с такой инициативой...

  12. #11
    Группа удаления
    Регистрация
    10.06.2008
    Сообщений
    784
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Да, вот такая реформа школьного образования. Мне кажется, что мало предметов оставили.

  13. #12
    Гуру Аватар для lessi
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Западная Сибирь, Омск
    Сообщений
    1,163
    Записей в блоге
    24
    Спасибо
    я - 75; мне - 66
    Сегодня утром по TV, выступал А.Фурсенко и сказал, что просто неправильно поняли суть реформы (все подписавшиеся оказались просто недоумками: кандидаты наук, студенты, доктора наук, писатели, доценты, инженеры и просто люди окончившие среднюю школу. )
    Он "успокоил", что физкультура будет не единственным обязательным предметом! Ну слава богу! И чего это люди-то всполошились!
    Не пейте на работе по утрам крепкий кофе, а то не уснете до обеда! (с)

  14. #13
    Консультант по химии, помощник модератора Аватар для Крокозябра
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    в столице химиков, село Растяпино, речка Черная
    Сообщений
    991
    Спасибо
    я - 199; мне - 391
    Угу, опять обознатушки вышли, как и с 60-ти часовой рабочей неделей. Опять глупый народ не так благодетелей-реформаторов понял. И правда, предвыборное обострение чтоль.
    Самое замечательное в законах природы - это то, что ни когда не знаешь, чего от них ждать.
    Пэгги Хилл, "Царь горы"

  15. #14
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для Mik@
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,153
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 37; мне - 105
    Цитата Сообщение от lessi
    Он "успокоил", что физкультура будет не единственным обязательным предметом!
    Ага! Радуйтесь, дети, вас ждет еще обж! Ура, товарищи!
    Лучше бы русский язык обязательным сделали... Я все понимаю, детям нужно двигаться, в этом плане физкультура - добро и свет, но почему ж в большинстве случаев дети изнывают от нее? Люди, это не реформы, это брееед! И моим детям потом учиться в этих школах...

  16. #15
    Группа удаления
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 10; мне - 11
    Цитата Сообщение от Mik@ Посмотреть сообщение
    Люди, это не реформы, это брееед! И моим детям потом учиться в этих школах...
    Как почти все , что происходит в стране последние 25 лет.

    Думаю, сейчас список обязательных уроков расширят и общественность успокоится( Победа! )Но потом постепенно сократят.

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •